Старый 14.08.2007, 15:24   #1   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2628

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Пивные 80-х

Предлагаю поностальгировать на эту тему, вспомнить забеги с лекций с пластиковой канистрой в заветные ларьки, вкус пива с лёгкими тонами стирального порошка в "Гармошке" и "Гноме", и прочая, и прочая...
  Ответить с цитированием
Старый 21.08.2007, 14:26   #2   
Форумец
 
Аватар для Виктор V.
 
Сообщений: 12
Регистрация: 21.08.2007
Возраст: 61

Виктор V. вне форума Не в сети
Бодрящая тема! Каждый день вспоминаю начало 80-х... Ещё живой дорогой Леонид Ильич, понедельник, лекция в главном корпусе ВГУ по какой-то физике, а в башке пивная кружка. После второй пары решаем бросить все и в МОЧАЛКУ. (ближайшая пивная в НЕМУШКЕ, но там по 35, а в мочалке по 22 и рядом "Океан" с жирной, почти несоленой, не то, что щас!!!)) копченой по 2.20 мойвой. Обстановка такая - народу там куча, кружек дефицит. Добравшись до окна заказываем 6 и 6 повторить. Пьем залпом 6 кружек с двух рук, в них же повторяем, пьем, заказываем еще по 6, смакуем с мойвой, думаем: повторять еще или лучше взять тройку огняков на троих...И так каждый день... Жаль тех, кто родился позже нас и кому несуждено попробовать ПИВА. А пиво в СССР кончилось в 1985 году. И прикончил его враг трудового народа М.С. Горбачев.
  Ответить с цитированием
Старый 21.08.2007, 14:33   #3   
булочька-тян
 
Аватар для зайка
 
Сообщений: 2,270
Регистрация: 18.10.2006
Возраст: 33

зайка вне форума Не в сети
а я, когда совсем маленькая в школу начинала ходить, была вынуждена между репетитором и уроками в буфете магазинов-близнецов на площади молочный коржик с кофэ кушать. тогда, глядя на контингент, надеялась, что, когда вырасту, тоже этак общей ложечкой в стакане томатоного сока повазюкаю и залпом его вслед за водочкой из граненого

простые детские мечты =\
  Ответить с цитированием
Старый 21.08.2007, 14:37   #4   
Форумец
 
Аватар для пАдонок
 
Сообщений: 7,513
Регистрация: 28.10.2004

пАдонок вне форума Не в сети
Пиво было не порошковое.....
  Ответить с цитированием
Старый 21.08.2007, 14:50   #5   
Форумец
 
Аватар для Виктор V.
 
Сообщений: 12
Регистрация: 21.08.2007
Возраст: 61

Виктор V. вне форума Не в сети
А откуда бы им взяться, порошкам, инвайтам этим? Тогда, слава Богу, уровень науки-техники не позволял травить народ такой гадостью! Все натурально - ячмень, хмель, все с колхозных полей! Даже водку из опилок делали, а не то как сейчас из отработки машинного масла да из баклажек Да и ПИВО Воронежское до 1985 года на НАШ вкус было лучшим в Союзе, может Елецкое еще конкурировало. А потом истребили старых технологов пивзавода и к 90стым получили, что нехотели
  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2007, 14:33   #6   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2628

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Виктор V., не вполне согласен, что Горбачёв пиво истребил, просто точек стало меньше и подорожало оно - стало по 50 коп. А мы ещё так делали: отмазывались от субботних занятий, брали билет на поезд "Воронеж-Рига" до Липецка. Отходил он, помнится, в пятницу где-то в 17-30, а в Липецк приходил то ли в 22, то ли в 23. И всю дорогу в вагоне-ресторане мы надувались действительно великолепным, настоящим рижским пивом. В Липецке ночевали в общаге, а вечером в воскресенье, нагулявшись ещё и там, на автобусе возвращались в Воронеж.
  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2007, 15:25   #7   
Котяра
 
Аватар для Pashok
 
Сообщений: 2,527
Регистрация: 14.10.2001
Возраст: 45

Pashok вне форума Не в сети
ходили в гармошку и в пивнуху на ср-московской, где сейчас посейдон, прогуливая уроки в ср. школе № 9,. Аромат пива из бидончика и последующий дристун - во же тема! золотые годы, первый алкогольный опыт был получен в 15 лет в гармошке!!! респект сему заведению
  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2007, 16:32   #8   
Форумец
 
Аватар для пАдонок
 
Сообщений: 7,513
Регистрация: 28.10.2004

пАдонок вне форума Не в сети
Горбачов истребил пиво, но солодок сцк остался!
  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2007, 21:44   #9   
Алтнкарсакал
 
Аватар для LesNick Saul
 
Сообщений: 7,066
Регистрация: 20.03.2007
Записей в дневнике: 4

LesNick Saul вне форума Не в сети
в школе ходили в пивнуху, что на пляже рядом с парком "Дельфин", ну и coolтовый пивняк на Суворова изредка посещали
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2007, 07:58   #10   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2628

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Мне ещё в районе Остужева шибко нравилось кооперативное заведение....
То ли "Гармония", то ли "Фантазия"... В этом помещении теперь "Графская кухня". Вход - 2 рубля, чем сразу отсекались люмпены, но на этоти бабки тебе был положен кувшинчик пива. Коврики, чистые столики, не было вони кислого пива. Жаль, просуществовало недолго...
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2007, 18:15   #11   
Пёс глумливый
 
Аватар для Sigurd
 
Сообщений: 6,544
Регистрация: 15.01.2003
Возраст: 15
Записей в дневнике: 59

Sigurd вне форума Не в сети
ЮЗ р-он, автостанцЫя и пивнушка.... рядом кафе "Сибирь"...
3-х литровые банки и фраза "Дядь, купи" причем дядя некисло отхлебывал...
"Мочалка" у бани в СХИ
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2007, 01:10   #12   
Алтнкарсакал
 
Аватар для LesNick Saul
 
Сообщений: 7,066
Регистрация: 20.03.2007
Записей в дневнике: 4

LesNick Saul вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель
То ли "Гармония", то ли "Фантазия"...
"Фантазия". Всегда догадывался, что в медики одни мажоры идут...
А мне вспоминается мой отпуск из армии в марте 1989. Числа 10-11-го марта в первой половине дня зашёл к другу, который на год раньше вернулся из СА, в универ. Аккурат на большую перемену к 11-20 попал. В аквариуме зацепили ещё одного приятеля, также обучавшегося на родном физфаке, зашли к оному домой, благо проживал он поблизости от главного корпуса, взяли три трёхлитровых банки, купили в угловом гастрономе полкило копчёной хамсы и двинулись к ближайшему пивному ларьку, который располагался в дырке забора, ограждавшего стройку нового драмтеатра, на Театральной. Время было рабочее, и очередь всего лишь с десяток человек мирно кучковалась около небольшого зарешёченного окошка ларька. Закупив пива во всю тару, мы быстро опустошили первую банку и сразу же заняли очередь, чтобы заполнить и её. Две оставшиеся банки мы уже неторопливо потягивали на весёлом мартовском солнышке под хамсу. Скока мы ещё потом затаривали наши банки в тот день я не помню, но в памяти отложилось, что это был первый раз в моей жизни, когда я выпил более пяти литров этого напитка.

(прошу прощения за частое употребление в посте причастий и причастных оборотов, но править влом...)
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2007, 01:23   #13   
Жулик
 
Аватар для ABTOPUTET
 
Сообщений: 237
Регистрация: 17.05.2007

ABTOPUTET вне форума Не в сети
зря залез в тему.. слюной захлебнулся..
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2007, 02:01   #14   
Registered User
 
Аватар для БО
 
Сообщений: 2,278
Регистрация: 20.11.2004
Возраст: 39

БО вне форума Не в сети
Рассказывали мне такую байку:
На нынешней конечной 55 маршрута стоял ларечек.Пивной. Культурный центр микрорайона.
И группа товарищей(от кого я и слышал эту байку) регулярно там тарилась пиффком.
А физику в союзе хорошо преподавали, и даж самый распезд знал, что при нагревании все расширяется. Одним товарисчем было выработано решение как натарить поболе пива на те же бабки:
1 пластиковая канистра 10л(чтоб надпись была по госту)
2 кипяток
3 налить кипяток в канистру
4 канистра расширяется на пару литров
5 охладить канистру.
6 в киоск, и там дабы не спалиться, говорить, что торопишься, поэтому наливать прям в канистру из-под крана, бо на ней русским по-белому писано 10л!
и наливали и достаточно долгое время, пока не попалась принципиальная тетка и пара ментов рядом. Которые после раскрытия секрета и изъятия орудия преступления отпустили перца с миром.
Вот так-то.
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2007, 00:26   #15   
Алтнкарсакал
 
Аватар для LesNick Saul
 
Сообщений: 7,066
Регистрация: 20.03.2007
Записей в дневнике: 4

LesNick Saul вне форума Не в сети
<<БО>>, ты про пивнуху за "Северным" универсамом рассказывал?
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2007, 00:32   #16   
Registered User
 
Аватар для БО
 
Сообщений: 2,278
Регистрация: 20.11.2004
Возраст: 39

БО вне форума Не в сети
Не, которая в ЮЗ. На Комарова.
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2007, 00:40   #17   
Алтнкарсакал
 
Аватар для LesNick Saul
 
Сообщений: 7,066
Регистрация: 20.03.2007
Записей в дневнике: 4

LesNick Saul вне форума Не в сети
на Ю-З я только на Янониса в пивной пиво пил. Дембель мой там в конце мая 89-го отмечали.
И-э-эх!!! Тоже клёвый пивняк был... Скажи, Чёрный Дембель?
  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2007, 16:00   #18   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2628

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от LesNick Saul
на Ю-З я только на Янониса в пивной пиво пил. Дембель мой там в конце мая 89-го отмечали.
И-э-эх!!! Тоже клёвый пивняк был... Скажи, Чёрный Дембель?
Клёвое было место! Я там осенью 89-го дружбана в последний путь провожал женил, а потом и без повода захаживали. У нас много занятий в БСМП было, так мы и туда, и в Сибирь, и в "Шишку" захаживали. Кстати, я дембельнулся в июне того же года.


Цитата:
<<БО>> Рассказывали мне такую байку:
На нынешней конечной 55 маршрута стоял ларечек.Пивной. Культурный центр микрорайона.
И группа товарищей(от кого я и слышал эту байку) регулярно там тарилась пиффком.
А физику в союзе хорошо преподавали, и даж самый распезд знал, что при нагревании все расширяется. Одним товарисчем было выработано решение как натарить поболе пива на те же бабки:
1 пластиковая канистра 10л(чтоб надпись была по госту)
2 кипяток
3 налить кипяток в канистру
4 канистра расширяется на пару литров
5 охладить канистру.
6 в киоск, и там дабы не спалиться, говорить, что торопишься, поэтому наливать прям в канистру из-под крана, бо на ней русским по-белому писано 10л!
Чистая правда! Только одна позиция неточна: просто от кипятка канистра не растянется, поэтому в кипяток насыпали пару столовых ложек соды, а когда канистра была полна, резко вливали уксуса и немедленно завинчивали! Вот тогда-то она реально растягивалась!
Правда, бывали случаи срыва пробок, так что обычно рядом стоял ассистент, который по закрытии немедленно накидывал сверху большую тряпку, чтоб струёй не окатило.
Я свою 4-х литровую до 7 литров разогнал! Но мы не спалились!

Последний раз редактировалось Чёрный Дембель; 13.12.2012 в 13:19.
  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2007, 16:29   #19   
Альдо Апачи
 
Аватар для Xtnshtcgjkjdbyjq
 
Сообщений: 11,183
Регистрация: 21.06.2005
Возраст: 43

Xtnshtcgjkjdbyjq вне форума Не в сети
"Уралочка" на набережной за ДК Кирова. Действует и поныне, видел безумное объявление "Свадьбы, банкеты в Уралочке"

"Нептун" на Ленинградской 136. Ныне - магазин стройматериалов. Рядом, кстати, была чудесная блинная. Кто пива - в нептун, кто покрепше - за блинами.

Два чудо павильона: на П.Осипенко (сейчас там стоит Русский питит) и на Минской (сейчас там нет ничего)

Стена... Мой одногруппник жил прямо напротив, поэтому скинувшись деюжко свечера мы имели к первой паре несколько литров свежайшего Жигуля.

По поводу разгона: разгоняли двухлитровые баклаги грамм эдак еще на 400.
  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2007, 16:38   #20   
Котяра
 
Аватар для Pashok
 
Сообщений: 2,527
Регистрация: 14.10.2001
Возраст: 45

Pashok вне форума Не в сети
обожал пифко из окошка пивзавода. жаль блин прикрыли суки все.
  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2007, 16:47   #21   
просто Гений
 
Сообщений: 3,145
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 49

RDS вне форума Не в сети
А я обожал пивко прямо из бродилки, с танка. С мерного стекла сливаешь..... оно так с неохотой тянеца.... как масло подсолнечное.. а пили всегда из жестяных банок из под тушенки 400г.
Ох благодать на всю жизнь запомнилось!!!
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2007, 07:31   #22   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2628

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Xtnshtcgjkjdbyjq, дааа, "Нептун" - место легендарное. Особенно если учесть, что я в 15 школе учился, т.е. во дворе этого нептуна...
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2007, 17:53   #23   
дедушко
 
Аватар для QQev
 
Сообщений: 10,726
Регистрация: 21.06.2005

QQev вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель
Я свою 4-х литровую до 7 литров разогнал!
Могуч, 6ля! Я свою 10-ку до 12,5 раздул и рад был...
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2007, 08:46   #24   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2628

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
QQev, скольких нервов стоило! Чуть не ё6нула! Зато тоненькая стала, удобно сдувалась и пряталась в портфель.
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2007, 08:53   #25   
.
 
Аватар для dimarik
 
Сообщений: 3,690
Регистрация: 26.12.2004

dimarik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Pashok
в ср. школе № 9
братулёк !
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2007, 15:02   #26   
дедушко
 
Аватар для QQev
 
Сообщений: 10,726
Регистрация: 21.06.2005

QQev вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель
Зато тоненькая стала, удобно сдувалась и пряталась в портфель.
Аааа... ты про раскладную! Незаменимая вещь, только недолговечная, жаль.
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2007, 19:43   #27   
Лятун
 
Аватар для Nike
 
Сообщений: 1,279
Регистрация: 10.05.2002
Возраст: 40

Nike вне форума Не в сети
"БЕЗ ОТСТОЯ Не БРАТЬ"
"НЕ НРАВИТСЯ ДОЛЕЙ САМ"

забыли вы про вечные надписи
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2007, 12:19   #28   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2628

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от QQev
Аааа... ты про раскладную! Незаменимая вещь, только недолговечная, жаль.
Да ничего, до конца института дожила. Кстати, любимыми точками были пивные на набережной правого берега; их в лучшие годы около полутора десятка насчитывалось, от д.о.им.Горького до Вогрессовского моста, а самой любимой была точка под платформой "Берёзовая роща". Далеко, правда, зато 6 ёмкостей, отсутствие водопровода, следовательно, менее разбодяженное. Благодаря этому пиво можно было там купить порой часов в 6 вечера (в других местах после 2-3 часов дня можно было даже не соваться), ну и наличие водоёма и близость к природе тоже подкупали.
И, конечно, одной из самых легендарных была пивнуха "У Лёвы" - на Леваневского, там, где сейчас автомоечный комплекс! Основные подвиги совершались в её окрестностях.
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2007, 12:34   #29   
Алтнкарсакал
 
Аватар для LesNick Saul
 
Сообщений: 7,066
Регистрация: 20.03.2007
Записей в дневнике: 4

LesNick Saul вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель
Кстати, любимыми точками были пивные на набережной правого берега; их в лучшие годы около полутора десятка насчитывалось, от д.о.им.Горького до Вогрессовского моста, а самой любимой была точка под платформой "Берёзовая роща". Далеко, правда, зато 6 ёмкостей, отсутствие водопровода, следовательно, менее разбодяженное. Благодаря этому пиво можно было там купить порой часов в 6 вечера (в других местах после 2-3 часов дня можно было даже не соваться), ну и наличие водоёма и близость к природе тоже подкупали.
Да! Хаживали, спустившись от универа, по набережной от горэлектросети до газовой заправки. А как мы переживали, когда, в начале лихих 90-х, все пивняки на набережной в одну ночь были сожжены... =(((

По поводу культовых пивняков ещё хочется напомнить про "Мочалку", что у СХИ. А вот когда рядом с ней поставили ещё один ларёк году этак в 91-92, как раз по Тимирязева, где трамвайное кольцо 3-ки, так он и двух месяцев не простоял, тоже "сгорел" в одну летнюю ночь
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2007, 13:34   #30   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2628

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
К бане, что на Аксакова (на Чижовке, за школой ДОСААФ), пиво подвозили в бочке прямо ко входу. Если кто не в теме и ни разу там не был, скажу, что баня стоит в конце улицы, место довольно безлюдное, домов напротив нет - обрыв, и прямо с крыльца открывается вид на водохранилище с высоты птичьего полёта. И вот летним днём бывала картина, достойная кисти большого мастера: вокруг бани прохаживаются, сидят и стоят несолько десятков распареных мужиков, обёрнутых в простыни, как патриции в тоги, дуют пиво и любуются окрестностями!
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind