Старый 04.07.2007, 14:42   #61   
Кондуктор
 
Аватар для mymaster
 
Сообщений: 1,389
Регистрация: 28.09.2005
Возраст: 42

mymaster вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от WaFFeN
Я в теме, мля, и знаю что такое Россия и её подход ко ВСЕМУ. Пусть хоть одна электроника кругом будет, да 100 роботов впридачу! один пьяный Вася сможет запороть всё к чертям сабачим. И ,кстати, Карлсон радиация НЕ лучше ТЭЦ - с аспектами обоих я ЗНАКОМ. И из-за радиации мы умрём быстрее ,поверь, но тем не менее я НЕ ПРЕДЛАГАЮ ЧТО-ЛИБО ИЗМЕНИТЬ, А ПРОСТО ВЫСКАЗЫВАЮ СВОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ, ИБО НИКТО ИЗ НАС (в том чиле и я) НЕ СМОЖЕТ НИЧЕГО ИЗМЕНИТЬ не вместе, не порознь в нашей стране!
Ну поведуй мне инженеру-физику из МИФИ, что ты там такого знаешь о безопасности наших АЭС такого, чего мы тут не знаем
ТЭЦ к твоему сведению жжет уголь, а уголь залегает рядом с пластами чего? Вообщем ТЭЦы ведут и к радиактивному загрязнению тоже - это так к сведению.
Никаких альтерантив ядерной энергетике в мире нет. НИКАКИХ. И надо быть если уж не первыми, то вторыми за Францией в ней.
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2007, 23:19   #62   
Форумец
 
Аватар для DAmN
 
Сообщений: 383
Регистрация: 21.06.2002
Возраст: 42

DAmN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mymaster
Ну поведуй мне инженеру-физику из МИФИ, что ты там такого знаешь о безопасности наших АЭС такого, чего мы тут не знаем
ТЭЦ к твоему сведению жжет уголь, а уголь залегает рядом с пластами чего? Вообщем ТЭЦы ведут и к радиактивному загрязнению тоже - это так к сведению.
Никаких альтерантив ядерной энергетике в мире нет. НИКАКИХ. И надо быть если уж не первыми, то вторыми за Францией в ней.
про ТЭЦ ты мне америку не открыл... тут я согласен, альтернатив тоже нет, и это верно, на Курской АЭС была переделана система автоматики,
конструкция всех реакторов РБМК была подвергнута усовершенствованиям, изменены режимы их эксплуатации, что позволило полностью устранить недостатки чернобыльской АЭС. Для устранения положительного парового коэффициента реактивности в активную зону были установлены дополнительные поглотители и был осуществлён переход на использование более обогащённого урана. Была также изменена конструкция стержней аварийной защиты и внедрена дополнительная система быстродействующей аварийной защиты.
Время пуска аварийных дизелей было уменьшено, их пускают сжатым воздухом все это я видел, зрелище охрененное...
У меня отец работает в сфере разработки систем безопасности АЭС и анализе проишествий...
Я был только на Курской АЭС, ради интереса на реакторе постоял на свинцовых плитах, ниче там страшного нет, уровень в пределах нормы.

ВВЭР (Водо-водяной энергетический реактор) (Нововоронеж) устроен гораздо проще, загрузка его топливом значительно меньше, реактор представляет собой резервуар, заполненный водой, в которую погружены тепловыделяющие сборки. Вода не доводится до кипения; полученное тепло она отдаёт в парогенераторах воде второго контура, которая превращается в рабочий пар.
Станция состоит из пяти энергоблоков, первый (ВВЭР-210) и втрой (ВВЭР-365) энергоблоки уже выведены из эксплуатации. В настоящее время на станции работают 3 и 4 энергоблоки с реакторами типа ВВЭР-440 и 5 энергоблок с реактором ВВЭР-1000.

Остальную инфу можно найти в Инете и сравнить РБМК и ВВР, хотя по РБМК данные старые, сейчас там другая автоматика стоит... расписывать подробно я тут не буду, ибо читать это вряд-ли кто-то до конца будет, а писать мне еще обломнее...
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2007, 23:24   #63   
Форумец
 
Аватар для DAmN
 
Сообщений: 383
Регистрация: 21.06.2002
Возраст: 42

DAmN вне форума Не в сети
Насчет причин аварии: (и то, в этой статье есть неточности... так, для информации)

"В ночь на 26 апреля 1986 года двенадцать сотрудников, заступивших на дежурство за пульт управления 4-го блока Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС), готовились к проведению ответственного эксперимента. Чтобы испытать новое устройство в аппаратуре управления выработкой электроэнергии, им предстояло смоделировать аварийную остановку турбины. Оборудование современных атомных станций тоже нуждается в электричестве, но при заглушении реактора и отключении внешней сети взять эту энергию было бы неоткуда, не будь на станции дизель-генераторов. Если во внешней сети происходит сбой, станция в первые минуты питается от аккумуляторов. Они дороги и громоздки, занимают целые залы и повышают себестоимость энергии. Строительство АЭС обходилось бы дешевле, если бы вместо аккумуляторов для питания станции, пока запускают дизели, можно было использовать кинетическую энергию раскрученных паровых турбин. На ЧАЭС уже проводились эксперименты с этой целью, но отказаться от аккумуляторов пока никак не удавалось.
В 00 часов 28 минут операторы приступили к снижению тепловой мощности реактора. Но, видно, в системе управления что-то не заладилось, и вместо запланированных 700 МВт мощность реактора упала до 30. Судя по показаниям самописца, в течение 5 минут мощность нейтронного потока сошла на нет и цепная реакция прекратилась. Реактор фактически встал. Короткоживущие изотопы, активно поглощающие нейтроны, начали отравлять его рабочую зону.
При росте поглощения нейтронов реакция затухает сама по себе, а реактор останавливается без участия операторов. Обычно его глушат на сутки-двое, пока короткоживущие изотопы не распадутся и работоспособность не восстановится. Так поступают во всем мире, и никаких трудностей для персонала остановка реактора не представляла. Однако в данном случае это означало бы отмену запланированного эксперимента. Сотрудники, скорее всего, побоялись санкций — административных и материальных. Дабы не срывать испытания, реактор решили разогреть искусственно. Как объясняли потом операторы, они хотели «обогнать» процессы отравления.
Из активной зоны реактора стали выводить управляющие стержни — они поглощают нейтроны, сдерживая цепную реакцию. Вывод стержней предусмотрен регламентом, но с оговоркой: «Подъем мощности блока после кратковременной остановки производится после устранения причин снижения мощности по письменному распоряжению начальника смены станции в «Журнале ведения процесса» и в оперативном журнале старшего инженера управления реактором». Проще говоря, требовалось одобрение начальства. Однако никакого письменного распоряжения на этот счет работники не получили.
Конечно, виза в журнале на процессы в реакторе никак не влияет. Важно другое — в самые ответственные моменты работы сотрудники нарушали порядок эксплуатации. Сначала не устранили причины снижения мощности реактора, затем не получили подпись начальства, в дальнейшем допустили еще более грубые отступления от правил. Причем, как выяснилось на следствии, операторы делали это и раньше. Так, в регламенте записано: «При снижении оперативного запаса реактивности до 15 стержней реактор должен быть немедленно заглушён». Однако 25 апреля, в 7 часов 10 минут, менее чем за сутки до катастрофы, в реакторе оставили всего 13,2 стержня. Ситуацию исправили только через 7 часов. За это время на дежурство заступила новая смена, но никто так и не поднял тревогу. Как будто все было в порядке, «...у нас неоднократно было менее допустимого количества стержней — и ничего, — свидетельствовал потом Игорь Казачков, работавший 25 апреля начальником дневной смены 4-го блока. — Никто из нас не представлял, что это чревато ядерной аварией. Мы знали, что делать этого нельзя, но не думали...»
К часу ночи реактор заработал на мощности 200 МВт. Чтобы удержать ее на этом уровне, из активной зоны приходилось выводить все больше управляющих стержней. Регламент требовал: «Работа реактора при запасе менее 26 стержней допускается с разрешения главного инженера станции». Увы, сотрудники Д-го блока нарушили и это правило. Известно, что управлять реактором в процессе самоотравления невозможно. Поэтому его и глушат. Но дежурные продолжали упорствовать. Почему? Остается только гадать. Видимо, полагались на свой опыт больше, чем на автоматику, предусмотренную конструкторами. К 01 часу 22 минутам 30 секундам количество «эффективных» стержней уменьшилось до 6—8. В момент взрыва, по некоторым оценкам, их осталось не больше двух. Когда из активной зоны было выведено слишком много стержней, предотвратить катастрофу могло только чудо. Чуда, увы, не произошло."
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2007, 23:26   #64   
Кондуктор
 
Аватар для mymaster
 
Сообщений: 1,389
Регистрация: 28.09.2005
Возраст: 42

mymaster вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DAmN
Остальную инфу можно найти в Инете и сравнить РБМК и ВВР, хотя по РБМК данные старые, сейчас там другая автоматика стоит... расписывать подробно я тут не буду, ибо читать это вряд-ли кто-то до конца будет, а писать мне еще обломнее...
Ну и? Это все замечтательно, у меня реактор действующий в 50 метрах от рабочего места стоит, а смотреть черенковское излучение в нем студентов водим... что вцелом полезно, с учетом того, что разрабатывать реакторы их у нас и учат
Что страшного такого в них? Чего все так разнервничались вдруг из-за НАЭС-2?
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2007, 06:59   #65   
Форумец
 
Сообщений: 4,584
Регистрация: 10.05.2004

s3g вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DAmN
Насчет причин аварии:...
Вывод: свинья грязь найдет. Раньше боялись гнева начальства за невыполненное эксперементальное задание, теперь еще больше бояться потерять выгоду.
Летчики идут на грозу, разбиваются сами и бьют сотню пассажиров, лишь бы кампания не потеряла бабки из-за возвращения на аэродром... Шахтеры "подстраивают" супернадежную аппаратуру слежения за содержанием метана в шахте, что б не мешала заколачивать бабки и сотнями остаются в шахте во главе с начальством...
Так что все эти описания "причин" аварий только подтверждают мысль о том, что на всякую хитрую ж найдется х с винтом.
  Ответить с цитированием
Старый 12.07.2007, 22:46   #66   
Форумец
 
Аватар для GrafD
 
Сообщений: 2,651
Регистрация: 25.04.2005
Возраст: 54

GrafD вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от s3g
Вывод: свинья грязь найдет. Раньше боялись гнева начальства за невыполненное эксперементальное задание, теперь еще больше бояться потерять выгоду.
Господа хватит ерунду писать..и пугать обывателей..Сейчас защиты реактора и турбины полностью автоматизированы..и человеческое участие при срабатывании защит полностью устранено..оператор может напортачить только до состояния срабатывания защит..но остановить автоматику защиты он не в состоянии..Чернобыль все таки многому научил..Но все равно ядерная энергетика не терпит дилетантов..это не игрушки любое срабатывание защит и внеплановый останов блока..приводит к чуть большому поднятию радиационного фона вокруг АЭС но это мизерные доли..от предельно допустимых.. А новые блоки будут уже более безопасней и надежней чем существующие..так что АЭС современных боятся не нужно..но и халатно к атомной энергетике относиться нельзя..все таки это не молокозавод..
  Ответить с цитированием
Старый 27.07.2007, 11:54   #67   
Форумец
 
Сообщений: 59
Регистрация: 10.06.2004

Marek вне форума Не в сети
панове а мне больше интересно, как работает пресс-служба и менеджмент атомной станции во время кризисных случаев.
  Ответить с цитированием
Старый 27.07.2007, 12:10   #68   
Алёша Фомкин
 
Аватар для Миша Ложкин
 
Сообщений: 6,678
Регистрация: 29.09.2006

Миша Ложкин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Marek
во время кризисных случаев.
это каких, интересно?
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2007, 21:40   #69   
Форумец
 
Аватар для halfelven
 
Сообщений: 522
Регистрация: 24.10.2004
Возраст: 42

halfelven вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Миша Ложкин
это каких, интересно?
Наверно предыдущий оратор имеет ввиду информирование населения в случае каких-либо угроз. Если так, то хочу заметить, что если раньше в советском союзе катастрофы могли длительное время скрываться правительством, то теперь любой встречный-поперечный с сотовым телефоном, может не только поставить в известность кучу своих знакомых (и т.д.), но и ролики снять "с места событий", так сказать. Но это моё imho.
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2007, 22:28   #70   
Форумец
 
Аватар для Dmitry1980
 
Сообщений: 1,260
Регистрация: 03.04.2006

Dmitry1980 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mymaster
Никаких альтерантив ядерной энергетике в мире нет. НИКАКИХ. И надо быть если уж не первыми, то вторыми за Францией в ней.
Ты точно в этом уверен? Ты никогда не задавался мыслью о том, что есть то, чего ты не видел и не увидешь до тех пор, пока выгодно продавать нефть и использовать атом?
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2007, 22:08   #71   
- - - - - -
 
Аватар для MiSchu1
 
Сообщений: 1,575
Регистрация: 31.03.2007

MiSchu1 вне форума Не в сети
если че случится то 30-ти километровая зона эпицентра поражения захватит только может Машмет и ВАИ.... но мне кажется, что за НВАЭС следят с особой тщательностью, т.к. до Москвы то не так уж и далеко...
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2007, 22:43   #72   
Registered User
 
Сообщений: 2,808
Регистрация: 27.04.2005

maximpn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DAmN
Насчет причин аварии: (и то, в этой статье есть неточности... так, для информации)......
Я по поводу неточностей. У меня есть такой документальный фильм авария на ЧАЭС, в котором в лицах и диалогах операторов АЭС воссоздана по минутам и репликам картина за 24 часа до взрыва.

Все было не так как описано в статье выше. Основной причиной аварии был эксперимент, в ходе которого произошло некоторое отступление от расчетных параметров, затем в результате ошибки оператора реактор был действительно заглушен. Начальник смены, руководивший испытаниями, дал команду на его запуск . Оператор сославшись на инструкцию отказался это делать, за что был отстранен руководителем. В результате потери времени другой уже новый оператор слишком резко стал его запускать, в результате такого быстрого разгона впоследствии остановить цепную реакцию было уже невозможно.

Основной вывод фильма в том, что предотвратить аварию было невозможно. Такие эксперименты проводились на всех АЭС, в том числе и в курске и в воронеже, а авария была только делом времени. Ученые настолько уверовали в безопасность ядерных реакторов, что даже не могли даже теоретически предположить что такое возможно. точнее, если бы они хотя бы на 1% могли предположить подобное развитие картины, аварии бы не было.
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2007, 18:37   #73   
няшечка
 
Аватар для mikе
 
Сообщений: 5,311
Регистрация: 13.06.2003

mikе вне форума Не в сети
Sovetnik, уххх, погоняем...
... не дай бохх
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2007, 14:27   #74   
Аннигилятор
 
Аватар для Огнеслав
 
Сообщений: 326
Регистрация: 27.02.2007
Возраст: 39

Огнеслав вне форума Не в сети
Аварийно остановлен энергоблок нововоронежской АЭС

По данным РиаНовости http://rian.ru/incidents/20071103/86552757.html

Цитата:
Автоматическая защита остановила третий энергоблок Нововоронежской АЭС, говорится в сообщении концерна Росэнергоатом, эксплуатирующего все 10 атомных станций России.

"Третий энергоблок Нововоронежской станции был остановлен в 11 часов 20 минут мск 3 ноября под действием автоматической защиты. Причины срабатывания защиты выясняются", - говорится в сообщении концерна.

На третьем энергоблоке стоит реактор типа ВВЭР-440.
Примечательно что информация появилась с задержкой в несколько часов. О причинах ничего не пишут. АЭС, конечно - замечательная весч, только вот неприятно когда такие инциденты происходят.....
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2007, 14:53   #75   
Форумец
 
Аватар для CowboyHugges
 
Сообщений: 1,082
Регистрация: 20.02.2007

CowboyHugges вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Огнеслав
Примечательно что информация появилась с задержкой в несколько часов. О причинах ничего не пишут. АЭС, конечно - замечательная весч, только вот неприятно когда такие инциденты происходят.....
Так это обычное дело. Последний раз в августе останавливали. Ничего в этом страшного нет, рабочий момент. А вот ежели когда-нибудь не остановится, от тада действительно пипец...
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2007, 21:53   #76   
Аннигилятор
 
Аватар для Огнеслав
 
Сообщений: 326
Регистрация: 27.02.2007
Возраст: 39

Огнеслав вне форума Не в сети
насколько я помню, в августе останавливали для плановых работ. а сейчас чтото привело к тому что автоматика посчитала ситуацию опасной и реактор вырубила.

вообще аварийное завершение это по определению не норма....
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2007, 12:07   #77   
Форумец
 
Аватар для CowboyHugges
 
Сообщений: 1,082
Регистрация: 20.02.2007

CowboyHugges вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Огнеслав
насколько я помню, в августе останавливали для плановых работ.
вообще аварийное завершение это по определению не норма....
Да нет, в августе он точно так же остановился, никаких плановых работ там не было. А аварийная ситуация в реакторах на подобие нашего, все же норма, просто для людей звучит уж больно страшно "аварийная ситуация"
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2007, 12:59   #78   
няшечка
 
Аватар для mikе
 
Сообщений: 5,311
Регистрация: 13.06.2003

mikе вне форума Не в сети
Цитата:
3 ноября 2007 года в 11 часов 20 минут действием автоматической защиты остановлен энергоблок №3 Нововоронежской АЭС. Энергоблок заглушен и отключен от сети.

Причиной срабатывания автоматической защиты послужила неисправность в цепях контроля.

По предварительным данным, это отклонение в работе блока можно расценить как «нулевое» (несущественно для безопасности) по международной шкале INES.

Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации энергоблоков Нововоронежской атомной станции не было.

Радиационный фон на Нововоронежской АЭС и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

В связи с тем, что этот энергоблок №3 Нововоронежской АЭС через несколько дней все равно предполагалось вывести в плановый ремонт, решено начать ремонтные работы уже сейчас.

Предполагаемая дата включения энергоблока в сеть – 13 ноября 2007 г.
http://novnpp.rosenergoatom.ru/rus/p...6-6351D39A1D46
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2007, 14:01   #79   
Аннигилятор
 
Аватар для Огнеслав
 
Сообщений: 326
Регистрация: 27.02.2007
Возраст: 39

Огнеслав вне форума Не в сети
ну остается только верить что сказали правду и надеяться что Воронеж в Припять не превратится....
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2007, 18:24   #80   
бабай
 
Аватар для builder
 
Сообщений: 6,960
Регистрация: 29.07.2004
Возраст: 47

builder вне форума Не в сети
Тихо на улице, чисто в квартире; спасибо реактору №4!
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2007, 18:58   #81   
Форумец
 
Аватар для Buch
 
Сообщений: 447
Регистрация: 10.05.2002
Возраст: 47

Buch вне форума Не в сети
Поверьте там все прошло в штатном режиме пугаться не стоит, а информация о событиях на аэс всегда появляется с задержкой, такова процедура передачи информации.
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2007, 00:14   #82   
New-Nexico
 
Аватар для vitalets
 
Сообщений: 1,171
Регистрация: 20.07.2007
Возраст: 43

vitalets вне форума Не в сети
У страха, как известно, глаза всегда велики, но... В Киеве тоже 1-го мая на демонстрацию народ валил, незная, чем ему это грозит. Точит меня гадкая мысль - а если б облако до Швеции не дошло? Мож так и попытались бы вообще замять...

Могу сказать одно - о том, что там происходит на самом деле мы реально ни фига не знаем...
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2007, 22:07   #83   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 67,722
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 35
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
А лет через 20 могут уже строить термоядерные электорстанции?
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 01:36   #84   
New-Nexico
 
Аватар для vitalets
 
Сообщений: 1,171
Регистрация: 20.07.2007
Возраст: 43

vitalets вне форума Не в сети
Все было не так как описано в статье выше. - ну эт ты так говоришь, потомучто DAmN не закончил свой пост. Могу продолжить. Источник - доклад комиссии СССР по расследованию причин аварии, озвученный в МАГАТЭ в августе 1986 г. (полностью материал можно прочитать на сайте pripyat.com)

Итак. После того, как мощность удалось поднять до 200 МВт (за счет удаления стержней СУЗ из активной зоны реактора) ситуация развивалась следующим образом. Были закрыты стопорно-дроссельные клапана и начался выбег генераторов. Соответственно, все энергоснабжение зависело от мощности, которую они давали. Если вспомните - планировалась, что закрытие СДК произойтет при мощности реактора 700 МВт, а не 200. Помимо всего прочего оборудования этим электричеством питались и циркуляционные насосы, от производительности которых напрямую зависит охлаждеине АЗ реактора. Нетрудно догадаться, что при такой ситуации этот параметр был ниже нормы. Реактор испытывал недостаток охлаждения, своего рода водяное голодание, из-за чего начался перегрев и быстрое увеличение его тепловой мощности (стержни защиты были извлечены ВСЕ!!!! (согласно упомянутого доклада)) Мощность продолжала очень быстро возрастать и через несколько секунд достигла уровня 1000 МВт, началось вскипание теплоносителя в каналах реактора. Оператор принял решение задействовать аварийную систему защиты - т.н. "кнопку" АЗ-5 - с помощью которой предполагалась быстрая остановка реактора в экстренных случаях за счет погружения в активную зону всех стержней СУЗ (системы управления и защиты). Стержни пошли вниз, но не дошли до конца, застряли. Оператор попытался доопустить их вручную, обесточив сервоприводы. Но было поздно... Прогремел взрыв (а точнее - два) По сути, это был тепловой взрыв - взрыв теплоносителя в каналах реактора. (Вода при температуре выше 1200 С (поправьте, кто знает, если не так) распадается на водород и кислород в пропорциях т.н. "гремучей смеси" 2:1 и происходит взрыв - кстати, у этой смеси самая высокая на планете удельная теплота сгорания)

Почему не помогла защита? Это интересный вопрос. Дело в том, что ученые ссылаются на распечатку характеристик нейтронного поля АЗ за несколько секунд до взрыва - она была сосредоточена в середине и нижней части АЗ. Соответственно, когда стержни пошли вниз, от них первые мгновения не было толку. Но потом.... Их движение вниз способствовало перемещению нейтронного поля в этом же направлении, т.е. его еще большей концентрации в нижней части АЗ, а значит и резкому увеличению скорости реакции деления ядер изотопа. Было выявленно и документально подтверждено кратковременное введение положительной реактивности при срабатывании этой системы, т.е. при погружении всех стержней. Если верить докладу, ученые и сотрудники станции до аварии об этом не знали!!! Т.е. по сути взрыв был спровоцирован в конечном итоге включением аварийной защиты!!! Здесь произошло роковое объединение двух факторов - с одной стороны чисто конструктивного просчета, а сдругой - отсутствия у персонала станции достаточных знаний о работе реактора в нестандартных режимах.

Нельзя сбрасывать со счетов недоработанность конструкции реакторов РБМК-1000 (до 1986 г.) Но в тоже время невозможно полностью оправдать персонал 4-го блока, который рискнул продолжать эксперимент, не имея опыта управления реакторм в таких режимах. После падения мощности до 30 МВт его, конечно же, надо было полностью остановить. Но....

Планета до сих пор расхлебывает это но. Выступать против ядерной энергетики сегодня - это пытаться остановить товарняк вытянутыми вперед руками. Хотелось бы верить, что ученые и эксплутационщики будут учитывать печальный опыт своих предшественников и постараются сделать работу новых реакторов как можно более безопасной.
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 12:09   #85   
Форумец
 
Сообщений: 275
Регистрация: 29.07.2006

ac!d вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Lave
Сейчас Нововоронеж тихо загибается - такое гиблое болото. Кроме АЭС другой работы у людей нет - только торговля, а на АЭС можно устроиться, если только уйдет на пенсию или умрет твой родитель, там работающий. Оазис Воронежской области сейчас превратился в мелкое подобие Воронежа с разбитыми дорогами, ночными нариками, избивающими ночью людей в городском парке и двумя магазинами Магнит. Строительство новых блоков приподымет в моральном и материальном плане мою малую родину....
Грустно, но факт. Жалко свой родной город.
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2007, 16:30   #86   
Форумец
 
Аватар для V e n o M
 
Сообщений: 207
Регистрация: 10.03.2007

V e n o M вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ac!d
Грустно, но факт. Жалко свой родной город.
Цитата:
Сообщение от Lave
Сейчас Нововоронеж тихо загибается - такое гиблое болото. Кроме АЭС другой работы у людей нет - только торговля, а на АЭС можно устроиться, если только уйдет на пенсию или умрет твой родитель, там работающий. Оазис Воронежской области сейчас превратился в мелкое подобие Воронежа с разбитыми дорогами, ночными нариками, избивающими ночью людей в городском парке и двумя магазинами Магнит. Строительство новых блоков приподымет в моральном и материальном плане мою малую родину....
Lave,ты когда последний раз в Нововоронеже был???
Цитата:
Оазис Воронежской области сейчас превратился в мелкое подобие Воронежа с разбитыми дорогами
если здесь разбитые дороги,то тогда в воронеже вообще нет дорог!
я не спорю была эта вся фигня раньше,но сейчас всё изменилось,город растёт!
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 09:37   #87   
Форумец
 
Сообщений: 275
Регистрация: 29.07.2006

ac!d вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от V e n o M
Lave,ты когда последний раз в Нововоронеже был???

если здесь разбитые дороги,то тогда в воронеже вообще нет дорог!
я не спорю была эта вся фигня раньше,но сейчас всё изменилось,город растёт!
Назовите мне другую отрасль промышленности, развитую в Нововоронеже, кроме АЭС. Алиот, АЭЗЧ,ЖбиК - всё стоит. Единственное, что заслуживает внимание - это мясокомбинат, продукция которого развозится по всей области. И больше ничего.
Население всё больше деградирует.
Дороги, конечно, отремонтировали, вот только надолго ли их работа сохранится? Там свои ГОСТы, а насколько они соблюдались при ремонте, мы не знаем, в Воронеже таких примеров предостаточно(у меня на улице тоже в сентябре ремонтировали дорогу и уже сейчас всё повторяется, появились первые колдобины).
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 09:47   #88   
Бородатый
 
Аватар для g_beard
 
Сообщений: 8,783
Регистрация: 23.11.2002
Возраст: 59

g_beard вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ac!d
Назовите мне другую отрасль промышленности, развитую в Нововоронеже, кроме АЭС. Алиот, АЭЗЧ,ЖбиК - всё стоит. Единственное, что заслуживает внимание - это мясокомбинат, продукция которого развозится по всей области. И больше ничего.
Ничего удивительного. Закономерный итог города с градообразующм предприятием. Сколько сейчас таких по стране
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2007, 23:13   #89   
слесарь
 
Аватар для Uncle
 
Сообщений: 1,827
Регистрация: 01.07.2007
Записей в дневнике: 4

Uncle вне форума Не в сети
АЭС-2, АЭС-2, всё это канечно хорошо. Но вот ведь вопрос, а осталисть у нас на родине специалисты по строительству объектов такой категории?
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 10:32   #90   
Форумец
 
Аватар для Jedi
 
Сообщений: 1,736
Регистрация: 28.05.2004
Возраст: 47

Jedi вне форума Не в сети
ac!d, в Воронеже с развитыми отраслями промышленности не лучше. только торговля и осталась.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind