Старый 29.03.2008, 11:26   #1   
Форумец
 
Сообщений: 5
Регистрация: 29.03.2008
Возраст: 41

Papilomka вне форума Не в сети
Папиломавирус выского онкогенного риска.

Вопрос к врачам или тем, кто им болеет...
Подскажите пожалуйста, нужно ли его лечить, если пока нет никаких его проявлений? Я нашла много информации про этот вирус, везде написано, что вылечить его нельзя, можно только удалить его проявления (которых пока нет) И к тому же участковый гинеколог, сказала не волноваться и просто каждые пол-года приходить к ней обследоваться, а в диспансере, на меня выпучили глаза, типа как это не лечится, все лечится, ты что хочешь, чтобы у тебя это все в онкогенное заболевание переросло? Моему МЧ врач тоже сказал не забивать голову, вот как проявится, тогда и будете лечить. Не понимаю, зачем тогда его лечить мне, если я потом опять могу заразиться от своего МЧ! Подскажите что делать? Кстати, сказали что лечение дорогое.
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2008, 13:17   #2   
Библиотекарь
 
Аватар для Деревенщина
 
Сообщений: 1,082
Регистрация: 01.05.2007
Записей в дневнике: 28

Деревенщина вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Papilomka
в диспансере, на меня выпучили глаза, типа как это не лечится, все лечится, ты что хочешь, чтобы у тебя это все в онкогенное заболевание переросло? Кстати, сказали что лечение дорогое.
Типичный случай. Больной пугабельный? Значит, пугать до последней копейки.

Вопрос: если никаких проявлений его нет, с чего вы решили, будто он есть?
Анализам поверили?
Всю жизнь Мариванну обманывали, но вот пришло МММ - и проверила Мариванна...
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2008, 16:20   #3   
Форумец
 
Аватар для SQlap
 
Сообщений: 799
Регистрация: 16.12.2007

SQlap вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Деревенщина
Вопрос: если никаких проявлений его нет, с чего вы решили, будто он есть?
Обычно по результатам ПЦР. Или мы все что-то недопонимаем?
Цитата:
Сообщение от Papilomka
участковый гинеколог, сказала не волноваться и просто каждые пол-года приходить к ней обследоваться
Вероятно, у Вас хороший участковый врач.
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2008, 16:41   #4   
Библиотекарь
 
Аватар для Деревенщина
 
Сообщений: 1,082
Регистрация: 01.05.2007
Записей в дневнике: 28

Деревенщина вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SQlap
Обычно по результатам ПЦР. Или мы все что-то недопонимаем?
Кто и зачем при отсутствии симптоматики назначил ПЦР?
вопрос, конечно, риторический. Назначил его врач, сотрудничающий с лабораторией и имеющий от анализа свой процент.
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2008, 17:18   #5   
Форумец
 
Аватар для SQlap
 
Сообщений: 799
Регистрация: 16.12.2007

SQlap вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Деревенщина
Кто и зачем при отсутствии симптоматики назначил ПЦР?
Какую симптоматику Вы имеете в виду? Рак шейки матки? На этой неделе у меня лежала больная с впервые выявленным C-r colli uteri 2a, 34 лет от роду. Может быть, если эта женщина была бы предупреждена о высоком онкологическом риске, заболевание диагностировалось бы на стадии in situ. К чему Ваша ирония?
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2008, 19:11   #6   
Форумец
 
Сообщений: 5
Регистрация: 29.03.2008
Возраст: 41

Papilomka вне форума Не в сети
SQlap, Деревенщина, да, сдала анализ, так как врач назначила, зачем назначила не знаю. Так лечить мне это или нет? И вылечивается ли это вообще? Так как везде написано, что вроде бы нет, один врач говорит лечить, другой нет, что мне делать-то? Травиться лишний раз таблетками тоже не хочется. И еще, мой МЧ-то не лечится, его врач послал, тогда не понимаю смысл, я же опять заражусь? Или найти ему другого врача и обоим пролечиться?
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2008, 19:37   #7   
Форумец
 
Аватар для SQlap
 
Сообщений: 799
Регистрация: 16.12.2007

SQlap вне форума Не в сети
ВПЧ не лечится. У 90% женщин в течение 2 лет ВПЧ-инфекция перестаёт обнаруживаться без лечения. Однако, если у Вас обнаружена ВПЧ-инфекция с высоким онкогенным риском, то Вам необходимо 2 раза в год посещать гинеколога (осмотр в зеркалах + онкоцитология). В принципе эта рекомендация справедлива для всех, но для Вас в особенности.
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2008, 20:32   #8   
СУКИ!!!!
 
Аватар для Ispanka
 
Сообщений: 8,925
Регистрация: 26.01.2006

Ispanka вне форума Не в сети
Papilomka, есть какие-нибудь заболевания шейки матки? эрозия например?
ЗЫ. В инструкции к Фамвиру написано что он лечит папиломовирус
Цитата:
Сообщение от Papilomka
Так лечить мне это или нет?
НЕ лечить, вы его не вылечите. И как уже было сказано, раз в полгода посещять гинеколога. Не халтурить, это ваше здоровье.
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2008, 22:44   #9   
Библиотекарь
 
Аватар для Деревенщина
 
Сообщений: 1,082
Регистрация: 01.05.2007
Записей в дневнике: 28

Деревенщина вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SQlap
К чему Ваша ирония?
К тому, что по определению женщины должны ходить к гинекологу дважды в год.А все люди к стоматологу - тоже дважды в год. Да и диспансеризация не такая. как у нас - в одном бюджетном учреждении, где работает мой читатель, ее провели заочно, без врачей.
Определение же вируса папиломатоза столь же информативно, как выявление у человека гена смерти.
Вы сдавали анализ на ген смерти?
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2008, 22:49   #10   
Библиотекарь
 
Аватар для Деревенщина
 
Сообщений: 1,082
Регистрация: 01.05.2007
Записей в дневнике: 28

Деревенщина вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Papilomka
SQlap, Или найти ему другого врача и обоим пролечиться?
Если хотите избавиться от денег - лечитесь. Собственно, тот, кто советует лечиться, об этом и думает - избавить вас от денег.
Если вирус в вас сидит, хоть грузовик препаратов примите - только печень посадите, а пользы не будет.
Единственное, что требуется - это не бояться и жить. Ну, и регулярно посещать врачей в целях ранней диагностики: стоматолога - кариеса, окулиста - глаукомы, гинеколога, терапевта. Это - закон здравомыслящих.
Некоторые сдают анализ в другой лаборатории, и, знаете - нередко с другим результатом!
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2008, 11:39   #11   
Форумец
 
Сообщений: 5
Регистрация: 29.03.2008
Возраст: 41

Papilomka вне форума Не в сети
Ispanka, никаких заболеваний нет вроде бы.
SQlap, Деревенщина, спасибо за совет! Не буду тогда ничего лечить, раз это не лечится. Даже не пойду к ней больше.
SQlap, а осмотр в зеркалах и онкоцитологию может провести обычный участковый гинеколог? Или это еще куда-то нужно ходить?
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2008, 12:58   #12   
Форумец
 
Аватар для SQlap
 
Сообщений: 799
Регистрация: 16.12.2007

SQlap вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Papilomka
осмотр в зеркалах и онкоцитологию может провести обычный участковый гинеколог?
Может и обязан!
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2008, 13:14   #13   
Форумец
 
Аватар для SQlap
 
Сообщений: 799
Регистрация: 16.12.2007

SQlap вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Деревенщина
Определение же вируса папиломатоза столь же информативно, как выявление у человека гена смерти.
Вы сдавали анализ на ген смерти?
Передёргиваете! Мы все умрём, но не все заболеем раком шейки матки. Вы можете сколько угодно ностальгировать по системе проф. осмотров и диспансеризации времён развитого социализма, но реалии таковы, что большинство женщин посещают гинеколога нерегулярно! Поэтому целесообразно выделить группу женщин с высоким риском онкопатологии шейки матки и внятно объяснять данным пациенткам важность для них регулярного посещения гинеколога. Или Вы отрицаете корреляцию между инфицированием 16 и 18 типами ВПЧ и повышеним риска заболевания раком шейки?
Неплохим решением вопроса было бы включение вакцинации от 4-х основных онкогенных типов ВПЧ девочкам 11-12 лет в национальный календарь профилактических прививок. Чем не нацпроект?
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2008, 14:21   #14   
Форумец
 
Сообщений: 5
Регистрация: 29.03.2008
Возраст: 41

Papilomka вне форума Не в сети
SQlap, понятное дело буду теперь ходить каждые полгода обследоваться, но интересно знать, какой процент вероятности, что у меня может возникнуть рак шейки матки? И что его может спровоцировать?
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2008, 15:55   #15   
Форумец
 
Аватар для SQlap
 
Сообщений: 799
Регистрация: 16.12.2007

SQlap вне форума Не в сети
Papilomka, У Вас крайне низкий, т.к. Вы теперь будете регулярно посещать гинеколога. Процесс можно будет выявить и остановить ещё на стадии дисплазии, т.е. до возникновения рака. Тем более, что у большинства женщин ВПЧ перестаёт обнаруживаться через 2-3 года, а наиболее опасно длительное персистирование вируса, что встречается редко.
В целом инфицирование типами ВПЧ 16, 18, 31 и 45 повышает вероятность рака шейки матки в 60 раз. С другой стороны, рак шейки матки развивается менее чем у 1% женщин, зараженных ВПЧ – обычно инфекция протекает бессимптомно.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2008, 17:16   #16   
СУКИ!!!!
 
Аватар для Ispanka
 
Сообщений: 8,925
Регистрация: 26.01.2006

Ispanka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SQlap
Тем более, что у большинства женщин ВПЧ перестаёт обнаруживаться через 2-3 года
Кстати. Через два три года после чего, с какого момента? после его выявления?
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2008, 17:42   #17   
Форумец
 
Аватар для SQlap
 
Сообщений: 799
Регистрация: 16.12.2007

SQlap вне форума Не в сети
Ispanka, После заражения.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2008, 18:03   #18   
СУКИ!!!!
 
Аватар для Ispanka
 
Сообщений: 8,925
Регистрация: 26.01.2006

Ispanka вне форума Не в сети
SQlap, а как узнать когда было заражение, если нет никаких симптомов? 10 лет назад или 2 года назад? тем более если женщина не обследовалась на пердмет наличия в организме папиломовируса.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2008, 19:12   #19   
Форумец
 
Аватар для SQlap
 
Сообщений: 799
Регистрация: 16.12.2007

SQlap вне форума Не в сети
Ispanka, Никак! Вы не узнаете по результатам ПЦР, о чём идёт речь, о недавнем заражении или персистенции вируса в течение нескольких лет. Пересдайте анализ через год.
Т.к. я не знаю Вашей фамилии и лаборатории, где делается анализ, а Вы не знаете моей фамилии, то Деревенщина не сможет обвинить меня в финансовой заинтересованности!
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2008, 19:28   #20   
СУКИ!!!!
 
Аватар для Ispanka
 
Сообщений: 8,925
Регистрация: 26.01.2006

Ispanka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SQlap
Никак! Вы не узнаете по результатам ПЦР, о чём идёт речь, о недавнем заражении или персистенции вируса в течение нескольких лет. Пересдайте анализ через год.
вот! значит фраза
Цитата:
Сообщение от SQlap
Тем более, что у большинства женщин ВПЧ перестаёт обнаруживаться через 2-3 года
не актуальна. Значит цифры тут неуместны, раз неизвестно когда произошло заражение.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2008, 19:38   #21   
Форумец
 
Аватар для SQlap
 
Сообщений: 799
Регистрация: 16.12.2007

SQlap вне форума Не в сети
Ispanka, Если в течение 2 лет вирус продолжает обнаруживаться - значит речь идёт о персистенции. Если исчезнет - произошла элиминация (наиболее вероятный сценарий). По единственному анализу такие умозаключения сделать нельзя.
А цифры - лишь отражение статистических исследований. Их не всегда можно сразу применить к конкретному пациенту. Скорее - это информация для размышления.
По большому счёту, сам факт обнаружения онкогенных типов ВПЧ должен заставить ответственно отнестись к регулярным осмотрам, раз уж добровольно туда на аркане не затащишь.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2008, 20:04   #22   
СУКИ!!!!
 
Аватар для Ispanka
 
Сообщений: 8,925
Регистрация: 26.01.2006

Ispanka вне форума Не в сети
SQlap, конкретный пример: дисплзия шейки, папиломовирус онкогенный, раковых клеток по результатам онкоцитологии нет. Что делать в таком случае? лечить дисплазию (азот, конизация и тд) или продолжать наблюдать?
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2008, 20:20   #23   
Форумец
 
Аватар для SQlap
 
Сообщений: 799
Регистрация: 16.12.2007

SQlap вне форума Не в сети
Ispanka, На основании какого исследования поставлен диагноз "дисплазия"?
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2008, 20:21   #24   
СУКИ!!!!
 
Аватар для Ispanka
 
Сообщений: 8,925
Регистрация: 26.01.2006

Ispanka вне форума Не в сети
SQlap, кольпоскопия, онкоцитология и биопсия.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2008, 20:23   #25   
Форумец
 
Аватар для SQlap
 
Сообщений: 799
Регистрация: 16.12.2007

SQlap вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ispanka
биопсия
Тогда степень?
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2008, 20:33   #26   
СУКИ!!!!
 
Аватар для Ispanka
 
Сообщений: 8,925
Регистрация: 26.01.2006

Ispanka вне форума Не в сети
SQlap, 2-3 степень.
хотя! врач говорит что по онкоцитологии и кольпоскопии- ничего подобного сказать нельзя.
Вот какой из анализов достовернее? если один другому противоречит?
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2008, 20:49   #27   
Форумец
 
Аватар для SQlap
 
Сообщений: 799
Регистрация: 16.12.2007

SQlap вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ispanka
2-3 степень
Это надо лечить, а не наблюдать
Цитата:
Сообщение от Ispanka
хотя! врач говорит что по онкоцитологии и кольпоскопии- ничего подобного сказать нельзя.
Дисплазия - чисто морфологический диагноз. Цитологическое исследование отражает дисплазию лишь косвенно (обычно описывается т.н. дискариоз). Что касается кольпоскопии, то чаще всего дисплазия сочетается с фоновыми процессами, тогда изменения велики, но вполне возможен вариант без макроскопических изменений. Так что противоречий нет. Гистологическое исследование биоптата наиболее диагностически значимо.
Имейте в виду, что дисплазия - это факультативный предрак! Отнеситесь к этому заболеванию с максимальной серьёзностью!
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2008, 20:56   #28   
СУКИ!!!!
 
Аватар для Ispanka
 
Сообщений: 8,925
Регистрация: 26.01.2006

Ispanka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SQlap
Отнеситесь к этому заболеванию с максимальной серьёзностью!
пациент может относится серьёзно, но не мение важно найти врача. который так же серьёзно будет его лечить.
Цитата:
Сообщение от SQlap
Это надо лечить, а не наблюдать
как? чем? какие могут быть варианты?
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2008, 21:16   #29   
Форумец
 
Аватар для SQlap
 
Сообщений: 799
Регистрация: 16.12.2007

SQlap вне форума Не в сети
Ispanka, Сразу оговорюсь, что окончательный вердикт Вам может вынести только гинеколог, специализирующийся на патологии шейки матки. Что касается моего понимания вопроса, то не совсем ясна степень 2-3, ибо дисплазия ср. степени это ещё криодеструкция или лазерная вапоризация, тогда как тяжёлая дисплазия - скорее конизация!
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2008, 21:19   #30   
СУКИ!!!!
 
Аватар для Ispanka
 
Сообщений: 8,925
Регистрация: 26.01.2006

Ispanka вне форума Не в сети
SQlap, тааак... а если причиной развития дисплазии стал папиломовиус, есть ли грантии что после лечения, заболевание не появится вновь? ведь вирус так и останется.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind