Старый 17.08.2008, 21:30   #151   
Форумец
 
Сообщений: 2,329
Регистрация: 20.02.2005
Возраст: 38

ggr вне форума Не в сети
Цитата:
Ну.. я давно уже продал душу за деньги так что мой путь вам не подойдет...
важно понимать что даже тот путь о котором я говорю, не как не является преградой для жизни. Просветлённых не так мало (и не много конечно), они работают, живут, и совершенствуют своё понимание, идут к сахаджи. При этом зарабатывают хорошие деньги, и являются очень успешными в жизни.
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2008, 21:41   #152   
Registered User
 
Аватар для ran2
 
Сообщений: 1,312
Регистрация: 11.03.2008
Возраст: 45

ran2 вне форума Не в сети
Ggr! Расскажу тебе свои попытки осознания себя. Вначале чтоб погрузиться в пространство где проявляются мои мысли и ощущения я использовал следующий тренинг: например- направляю взгляд на какой либо объек, допустим бутылка пива "жигуля", и пробую увидеть не бутылку, а пространство где находится эта бутылка и это пространство как бы перенести внутрь себя... Процесс был сложный- в день раз по 10 попыток. Результат нулевой! Но через неделю я там оказался на одно мгновение, на секунду что ли, как буд то пробился сквозь барьер, который ставил мне ум... Тут же меня выкинуло от туда... Но... ха ха состояние я это уловил... На следующий день я снова попробовал и получилось на 2-3 секунды... Каждый день я пробовал и как бы барьер начал рушиться день за днем, пока и вовсе не изчез... Я начал красочней видеть мир, стал менее рассеяным(раньше было пипец). Иногда даже мог определять свое сознание в окружающем мире... Мир рухнул... Что происходит далее... Интересно!
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2008, 21:43   #153   
Форумец
 
Сообщений: 2,329
Регистрация: 20.02.2005
Возраст: 38

ggr вне форума Не в сети
Цитата:
Расскажу тебе свои попытки осознания себя. Вначале чтоб погрузиться в пространство где проявляются мои мысли и ощущения я использовал следующий тренинг: например- направляю взгляд на какой либо объек, допустим бутылка пива "жигуля", и пробую увидеть не бутылку, а пространство где находится эта бутылка и это пространство как бы перенести внутрь себя... Процесс был сложный- в день раз по 10 попыток. Результат нулевой! Но через неделю я там оказался на одно мгновение, на секунду что ли, как буд то пробился сквозь барьер, который ставил мне ум... Тут же меня выкинуло от туда... Но... ха ха состояние я это уловил... На следующий день я снова попробовал и получилось на 2-3 секунды... Каждый день я пробовал и как бы барьер начал рушиться день за днем, пока и вовсе не изчез... Я начал красочней видеть мир, стал менее рассеяным(раньше было пипец). Иногда даже мог определять свое сознание в окружающем мире... Мир рухнул... Что происходит далее... Интересно!
где ты узнал об этой практике?

Цитата:
Мир рухнул
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2008, 21:49   #154   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,193
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
ggr, да я что против просветления что ли.. ради Бога... просто... Ну не нравится мне это... Понимаешь на этом пути рано или поздно ты уже становишься нечеловеком... Такое мое субъективное мнение...
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2008, 21:52   #155   
Форумец
 
Сообщений: 2,329
Регистрация: 20.02.2005
Возраст: 38

ggr вне форума Не в сети
Цитата:
Понимаешь на этом пути рано или поздно ты уже становишься нечеловеком...
именно, но нечеловеком сторону воли божьей, а не в сторону насилия и "зла"
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2008, 21:59   #156   
Registered User
 
Аватар для ran2
 
Сообщений: 1,312
Регистрация: 11.03.2008
Возраст: 45

ran2 вне форума Не в сети
Ggr! Далее ищу пространстро нахожу его и мне кажется, что там мыслей нет просто пустота, но вскоре осознаю, что ЕСТЬ. Просто идут они очень медлено. Одна мысль меняет другую за примерно 4 секунды(что соответствует у меня полному циклу дыхания-вдох,выдох). И тут осознаю, что с каждой новой мыслью я отождествляюсь, а осознание длится секунды, как раз 4сек... Приложив колосальное усилие я пробую держать состояние 10 минут. За эти 10 мин.полного осознавания не было, постоянно ум выкидывал но я удержал все таки состояние больше 10 сек. и слышал мысли и ощущения... После этого начинается эмоциональный подъем... Вообщем сейчас с усилием нахожусь там мах.1мин. дальше ум выкидывает больше не могу. Провожу тренинг в тишине, чтоб никого не было, иначе отвлекаюсь и отождествляюсь... Теперь начал понимать всяких там аскетов, жить в нашем социуме и неотождествляться просто невозможно, вот они и удаляются в пустыни(иисусы) и в пешеры(будды), где дьявольские искушения-отождествления ума минимальны...
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2008, 22:07   #157   
Форумец
 
Сообщений: 2,329
Регистрация: 20.02.2005
Возраст: 38

ggr вне форума Не в сети
ran2
это не я ли тебе посоветовал практику пространства? просто когда я тебе об этом говорил, ты сказал что нечего такого незнаеш если ты начал с моих слов, тогда могу сказать что ты чтото недопонял

Цитата:
пешеры(будды)
будда означает "просветлённый", это тот кто вернулся из пещеры
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2008, 22:33   #158   
Registered User
 
Аватар для ran2
 
Сообщений: 1,312
Регистрация: 11.03.2008
Возраст: 45

ran2 вне форума Не в сети
Будда вернулся из пещеры, но что он там делал??? Думаю, пытался удалиться от социума, чтоб никто не мешал находиться в осознаном состоянии, бороться с отождествлениями... То же самое Христос в пустыне. Лично по мне, сейчас прихожу к выводу, что лично для меня очень сложно быть осознаным и жить и работать. Любая мелочь отождествляет... Надо какое то сверхусилия! Моего не хватает, слишком много раздражающих факторов и как следствие отождествление... Единственное классную вещь нашел для себя: когда ситуация идет к конфликту, результат которой может быть мой гнев, раздражение, обида и т.п. я в этот момент погружаюсь в состояние осознание хотя бы на 10сек, и осознаю, что эти эмоции это- не Я! Я тот кто наблюдает! Люди которые провоцируют эти ситуации неосознано, дабы насладиться моими такими эмоциями и вдруг видя улыбку у меня начинают вести себя неадекватно, тушуются что ли... Единственое не всегда успеваю, если эмоция с отождествлением пошла, уже не остановить... Но есть еще над чем работать...
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2008, 22:38   #159   
Форумец
 
Сообщений: 2,329
Регистрация: 20.02.2005
Возраст: 38

ggr вне форума Не в сети
Цитата:
о же самое Христос в пустыне. Лично по мне, сейчас прихожу к выводу, что лично для меня очень сложно быть осознаным и жить и работать. Любая мелочь отождествляет... Надо какое то сверхусилия!
всё что происходит, это контроль ума, ум пытается быть осознанным. Просветлённый осознан всегда, потому что он знает он и есть сама сознанность, в которой проявленно тело, ум и мир. Ему ненужны усилия что бы быть тем кто он есть. (так говорят просветлённые )
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2008, 22:52   #160   
Registered User
 
Аватар для ran2
 
Сообщений: 1,312
Регистрация: 11.03.2008
Возраст: 45

ran2 вне форума Не в сети
Ну как ты собираешся победить ум??? Ели вернуться к системе Гурджиева, он советует в начале разобраться в механизме поведения человеческой машины в виде проявления его центров, чтоб накопить энергию для осознавания себя... Это самый быстрый путь, которые не требует уйти от социума(в пешеру, пустыню) а работать в нашей нынишней жизни и социуме... Такое у него мнение...
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2008, 23:05   #161   
Форумец
 
Сообщений: 2,329
Регистрация: 20.02.2005
Возраст: 38

ggr вне форума Не в сети
Цитата:
Ну как ты собираешся победить ум???
кто кого должен победить? . Есть такая вещ как сатори. Сатори невозможно достигнуть намеренно, оно недостигается никак. Оно является следствием пути, в моём случае джняны. Это происходит само по себе, тогда когда неожидаеш, происходит качественный переход. Как и кому этого достигать я незнаю. Сатори является состоянием, но это состояние является следствием понимания, понимание которое врывается в сознание и происходит как бы вытягивание, переход.
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2008, 23:29   #162   
Registered User
 
Аватар для ran2
 
Сообщений: 1,312
Регистрация: 11.03.2008
Возраст: 45

ran2 вне форума Не в сети
Ggr! Насчет сатори не понимаю... Как так? Никогда не слышал!.. Что это? Чья помощь? Я просто убедился в одом у себя- НИЧТО БЕЗ УСИЛИЙ, СТРЕМЛЕНИЙ, ЗАТРАТ ЭНЕРГИЙ И Т.П. МНЕ НИЧЕГО ПРОСТО ТАК НЕ ДАЕТСЯ... Кстати а чего молчит человек о состоянии сатори с ником Сатори???
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2008, 23:39   #163   
Форумец
 
Сообщений: 2,329
Регистрация: 20.02.2005
Возраст: 38

ggr вне форума Не в сети
Цитата:
Ggr! Насчет сатори не понимаю... Как так? Никогда не слышал!.. Что это? Чья помощь? Я просто убедился в одом у себя- НИЧТО БЕЗ УСИЛИЙ, СТРЕМЛЕНИЙ, ЗАТРАТ ЭНЕРГИЙ И Т.П. МНЕ НИЧЕГО ПРОСТО ТАК НЕ ДАЕТСЯ... Кстати а чего молчит человек о состоянии сатори с ником Сатори???
Неделается усилий? Я в течении нескольких лет нахожусь в постоянной медитации осознования пространства, хотя щас это уже естественное состояние. Так же джняна. Ты думаеш об атмане, о том что все есть сознание, об эллюзорности "я", растовряеш "я" в единстве. Осознаёш пространство во "вне" тела, парралельно начинаеш осозновать пространство в котором проявляются мысли , потом с позиции этого единого бесконечного пространства осознаёш тело и мысли.(иногда правда макушку пробивает, аж в ушах слышан "треск") Это всё ходы ума, и поэтому ты не выдеш за его пределы (если конечно опыт не выдет за рамки ума, для чего потребует полностью отпустить процесс на самотёк, и отпустить хватку ума), но то что будеш испытывать будет иметь сильные отклики в тебе.
Это не даёт сатори и просветления, но джняна запускает процесс, выводит ум на иной уровень мысли и состояний. Сатори является ответом на твои устремления.

Вообще взглянуть на своё "я" гараздо трудней чем читать любую мантру. Потому что это неизвестность, ты незнаеш разницу между "я" и тем кто его наблюдает. Это ОЧЕНЬ трудно! Когда настигает Сатори это реальное осознование изначальной природы. Сатори это пережтвание изначальной природы, как бы пробуждение сознания, но не окончательное, т.е. не просветление.
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2008, 00:14   #164   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,193
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ggr Посмотреть сообщение
нечеловеком сторону воли божьей, а не в сторону насилия и "зла"
да по мне что ангелом что чертом.. суть одна - человеком тебе уже не быть...
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2008, 07:33   #165   
Registered User
 
Аватар для ran2
 
Сообщений: 1,312
Регистрация: 11.03.2008
Возраст: 45

ran2 вне форума Не в сети
Человек должен умереть...
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2008, 10:43   #166   
Форумец
 
Сообщений: 2,329
Регистрация: 20.02.2005
Возраст: 38

ggr вне форума Не в сети
Цитата:
человеком тебе уже не быть...
ну это относительно "все мы люди, но не все человеки". Есть мнение что человеком может быть только тоткто познал свою истинную природу. А то что щас считается человеком, это биологичкский вид с промытыми мозгами, которые реагируют так как им говорят, думают так как им говорят и т.д.

Цитата:
Человек должен умереть...
умереть должна иллюзия
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2008, 10:50   #167   
Om Tat Sat
 
Аватар для Мечена_Я
 
Сообщений: 4,658
Регистрация: 22.11.2006

Мечена_Я вне форума Не в сети
человек - это чело на век, временная оболочка)) осознавший не человек, он не отождествляет себя с телом.

иллюзия...врядли она умирает) скорее, мы просто выходим из-под ее влияния. мир не перестает существовать, когда мы уходим из него.
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2008, 10:58   #168   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,193
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ggr Посмотреть сообщение
человеком может быть только тоткто познал свою истинную природу
что есть истина брат Сколько людей столько и истин....
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2008, 10:59   #169   
Форумец
 
Сообщений: 2,329
Регистрация: 20.02.2005
Возраст: 38

ggr вне форума Не в сети
Цитата:
иллюзия...врядли она умирает)
под иллюзией я подрузомивал то что сознание отождетсвляет себя с телом и умом

Цитата:
человек - это чело на век, временная оболочка))
это ты в ведах прочитала? или трехлебова цитируеш

Цитата:
Сколько людей столько и истин....
ты говориш об суждениях ума. Я же написал, "истинную природу", она у всех одна, и это независит от блужданий ума
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2008, 10:59   #170   
Om Tat Sat
 
Аватар для Мечена_Я
 
Сообщений: 4,658
Регистрация: 22.11.2006

Мечена_Я вне форума Не в сети
Sandy,
Цитата:
Сколько людей столько и истин....
истина - одна) много мнений, и "у каждого своя правда"))))))))))))))
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2008, 11:01   #171   
Om Tat Sat
 
Аватар для Мечена_Я
 
Сообщений: 4,658
Регистрация: 22.11.2006

Мечена_Я вне форума Не в сети
ggr,
Цитата:
это ты в ведах прочитала? или трехлебова цитируеш
мм..то, что медведь - тот, кто ведает (знает) где мед, надо объяснять?

вот человек из той же оперы)) это иситория слова, не более)))))
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2008, 11:07   #172   
Форумец
 
Сообщений: 2,329
Регистрация: 20.02.2005
Возраст: 38

ggr вне форума Не в сети
Цитата:
вот человек из той же оперы)) это иситория слова, не более)))))
а могли те кто неимеет понимания составить такое слово? как думаеш?
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2008, 11:13   #173   
Om Tat Sat
 
Аватар для Мечена_Я
 
Сообщений: 4,658
Регистрация: 22.11.2006

Мечена_Я вне форума Не в сети
ggr, какого именно понимания? что человек-временное вместилище?

вероятно, для такого обозначения оно и было....создано/сформировано/составлено.
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2008, 17:00   #174   
Om Tat Sat
 
Аватар для Мечена_Я
 
Сообщений: 4,658
Регистрация: 22.11.2006

Мечена_Я вне форума Не в сети
такая мини-темка "что бы я спросил у гуру?"))
есть возможность задать вопросы о любой области самопознания продвинутому, реализованному гуру махараджу.
все, что касается вайшнавизма, христианства, йоги, астрала и иже с ними)
так что, если кому-то интересно что-то спросить у реализованной осознавшей себя дживы, задавайте вопросы. я спрошу, ответы выложу сюда)
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2008, 17:03   #175   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,785
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Мечена_Я Посмотреть сообщение
человек - это чело на век
Вы лингвофрик?
Цитата:
Сообщение от Мечена_Я Посмотреть сообщение
медведь - тот, кто ведает (знает) где мед, надо объяснять?

вот человек из той же оперы)) это иситория слова, не более
С медведем правильно, а вот с человеком вы загнались.
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2008, 17:06   #176   
Om Tat Sat
 
Аватар для Мечена_Я
 
Сообщений: 4,658
Регистрация: 22.11.2006

Мечена_Я вне форума Не в сети
Xenon, нет, не загналась))) и это не в Ведах так написано)) это из разряда углубленно изучения русского языка в университете))))))))
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2008, 18:21   #177   
Registered User
 
Аватар для ran2
 
Сообщений: 1,312
Регистрация: 11.03.2008
Возраст: 45

ran2 вне форума Не в сети
Меченая спроси у этого дживы какие тренинги он использует в осознавание себя и пространства где находится тело, спроси какие имеются скрытые идеи эзотеризна в Новом Завете. Да и вообще как он себя ощущает в нашем мире, и как раньше, когда начинал... Только ничего не перепутай и не исковеркай опять!
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2008, 19:11   #178   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,785
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Происхождение слова «человек»

Можно выделить несколько версий происхождение слова «человек».

1. На старославянском слово человек звучит как человече, и состоит из двух слов, чело - лоб, и вече, здесь вече – народное собрание на Руси в X - начале XVI вв, сходка взрослых домохозяев, жителей одного города, которое решало вопросы войны и мира, призывало и изгоняло князей, принимало законы, заключало договоры с другими землями и т.д..

2. c^elove^kъ или сокращенное из него -- *c^ьlove^kъ, откуда происходит латышское ci\lve,~ks человек. Первая часть -- c^еlо- -- сближается с че/лядь, далее -- с древне-индийским ku/lam "стадо, множество, семья, род", греческим tљloj "толпа", ирланским cland, сlаn "потомство, род", литовским ki\ltis, kilti\s "род". Во второй части усматривают родственное литовское vai~kas "мальчик, ребенок", латышское vaiks -- то же, древне-прусское waiх "слуга".

3. Происходит от старословянского (православного) целовече, и состоит из двух слов, цело-целое, вече-сбор, то есть слово человек обозначает собранное в целое, в единое. То есть человек это есть живое существо объединяющее в себе одновременно Тело, Душу, Дух.

4. В этимологическом словаре А. Преображенского можно найти и такое: “чело - соотв. цел. – (целый – здоровый); - век – сила; след., значит обладающий полной силою”, [Преображенский А. Г. Этимологический словарь русского языка., том второй., П-Я, М., ГОСИЗДАТ, 1959, с.1284.].
http://alligater.my1.ru/publ/27-1-0-172
Цитата:
Сообщение от Мечена_Я Посмотреть сообщение
это из разряда углубленно изучения русского языка в университете
Хреново вы похоже изучали...
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2008, 23:22   #179   
Форумец
 
Сообщений: 2,329
Регистрация: 20.02.2005
Возраст: 38

ggr вне форума Не в сети
Цитата:
есть возможность задать вопросы о любой области самопознания продвинутому, реализованному гуру махараджу.
махарадж (если мне не изменяет память) означает "великий гуру". И какого ты великого гуру знаеш?
Или книги Нисаргадатты Махараджа поцетируеш?
  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2008, 09:47   #180   
Om Tat Sat
 
Аватар для Мечена_Я
 
Сообщений: 4,658
Регистрация: 22.11.2006

Мечена_Я вне форума Не в сети
ran2, не перепутаю) записала вопрос дословно)))))))

ggr я не беру в пример адвайта-гуру и я не буду цетировать книг) тем более тех авторов, которые мне пка что не знакомы))))))))))
сегодня в Воронеж приехал такой гуру. ты, помнится, хотел в одной из тем пообщаться с действительно квалифицированным, осознанным и реализованным, вот тебе и возможность) задавай вопрос, если есть, что спросить.

Xenon, я надеюсь когда-нибудь ты собственнолично займешься изучением этимологии русского языка с учетом санскрита, старославянского, истории, географии и прочих мелочей) удачи!)
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind