Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Медицина в Воронеже
www.medicina.vrn.ru Здесь обсуждаются лечебные учреждения города (поликлиники, больницы), а также проблемы медицины в Воронеже.

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.08.2008, 08:07   #1   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Сквозняк

Прочел любопытную статью, интересует мнение специалистов.


Skvoznyak

Я помню этот день как сейчас. 2005 год, конец июля, громадная ободранная коммуналка. Я просыпаюсь с жуткого похмелья, окна задраены, в комнате адская духота. Снаружи — 35 градусов в тени и тучи комаров, но я все-таки открываю окно.

Господи, вот оно, счастье! Свежий ветер врывается в комнату, просачивается под закрытую дверь, несется в коридор, на кухню… Через секунду в дверь уже барабанят. «Окно, что ли, открыл, идиот? — вопят мои добрые соседи. — У нас тут сквозняк по всей квартире! Хочешь, чтобы все простудились?!»

Так я впервые столкнулся с понятием сквозняка — колдовского ветра, способного подкосить любого. Все знают, как опасен сквозняк, даже дети. По идее, и я должен был бы знать — все-таки я родился в России. Но меня увезли из страны в восемь лет, вырос и сформировался я в Америке, так что про эти тонкости знал не больше, чем любой лупоглазый турист, высадившийся с круизного теплохода в питерском порту.

Поначалу я решил, что ослышался. Просто чего-то не просек. Как? В стране, которая знаменита суровыми зимами, где все трындят про закаленность, купаются в проруби и валяются в снегу, люди трясутся при виде легкого ветерка. Летом! Увы, вскоре я убедился, что это не случайность. Пытаясь проветрить квартиру, я нарушил одну из главнейших заповедей библии русского здоровья и гигиены. Если кто-нибудь свалится с простудой или гриппом — виноват буду я. Соседи вкратце расписали все ужасы сквозняка. Выяснилось, что опасен он круглый год, но особенно — жарким летом.

Нигде, никогда, ни в одной стране мира я не слышал ничего подобного. Я мог бы молча захлопнуть окно и забыть эту странность как страшный сон, но в России это оказалось невозможным. Ни одна «теория заговора» не может соперничать по популярности с «теорией сквозняка». О нем говорят повсюду. Телевидение предостерегает. Газеты напоминают. Даже доктора верят в губительность сквозняков! Неважно, плюс сорок на улице или минус тридцать, — даже мимолетная встреча со сквозняком чревата неприятностями из длинного и печального списка. Насморк, лихорадка, грипп, ангина, воспаление легких, радикулит, фарингит, менингит… Бактерии и вирусы ни при чем. Во всем виноват сквозняк.

«Не подставляйте лицо сквознякам!» — прочитал я в одной из газет. Так можно застудить лицевой нерв, особенно летом. Статья со ссылкой на какого-то врача сообщала, что одна девушка ездила летом в машине с открытым окном, а теперь лежит в больнице с перекошенным лицом. Из-за сквозняка можно остаться с парализованной физиономией! Страшное дело. Удивительно, что СПИД еще не списывают на сквозняки.

Не знаю, зачем я все это пишу. Уверен, что мои русские читатели сейчас как раз кивают головой в знак согласия. Потому что — ну конечно же, от сквозняка можно простудиться! А как иначе?

Я не прогуливал в университете медицину и иначе как массовым гипнозом объяснить все это не могу. Болезни вызываются микробами! Это есть факт. На нем покоится вся западная цивилизация. Кажется, в России тоже не отрицают существование микробов. Но дальше следует какое-то затмение. Вся эта научная хрень отодвигается в сторону, и как-то так выходит, что болезни вызываются волшебными качествами ветра. И не всякого ветра, а особенной его разновидности, которая возникает только в закрытом помещении, когда «плохой» воздух снаружи проникает через точку А и выходит через точку Б, взаимодействуя с «хорошим» спертым воздухом внутри. Убей меня Перун, если это не язычество. С тем же успехом можно верить, что в мобильных телефонах сидят маленькие демоны, которые передают друг другу ваши слова.

Можете мне не верить, но в России вменяемые доктора боролись с мифом о сквозняке еще сто лет назад. «Многие боятся сквозняков и противятся притоку свежего воздуха в комнаты… Иные, между прочим, страшатся открыть даже форточку. Однако надобно заметить, что плохой спертый воздух куда опаснее для вашего здоровья, чем сквозняк», — объяснял в 1909 году еженедельный медицинский журнал «Жизнь и здоровье». Толку-то. Эта идея настолько укоренилась в русской душе, что и 90 лет спустя практически все, даже медики, твердо верят в опасность свежего воздуха.

И неважно, что без притока свежего воздуха заболеть еще проще. Связь между плохой проветриваемостью в комнате и риском чем-нибудь заразиться подтверждена кучей научных исследований. Чем хуже проветривается помещение и чем больше вы там находитесь, тем выше риск заболеть. Вопреки популярным представлениям, люди чаще болеют зимой не потому, что зимой холоднее. А потому, что зимой они больше времени проводят в закрытых помещениях и инфекции передаются от человека к человеку гораздо быстрее.

Наверное, с этим ничего не поделать. И на мои аргументы у вас найдется с десяток возражений. Да будет так. Помните: вы не одиноки. Своеобразные верования есть во многих культурах. Многие африканские племена верят, что при помощи магии у человека можно украсть его пенис. В Африке мужчины защищают свои пенисы магическими талисманами. В России люди, чтобы не заболеть, бережно задраивают окна и сидят в душных помещениях.

Подозреваемых в воровстве пенисов в Африке часто линчуют прямо на улице. Если вы устроите сквозняк в России, на вас в лучшем случае наорет бабушка в автобусе. Так что все не так страшно. Единственное, в чем я уверен, — я никогда не пойду к доктору, который верит в сквозняки. Ни за что. Тут моя политкорректность заканчивается.

http://www.bg.ru/article/7643/
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2008, 10:56   #2   
Королевишна
 
Аватар для Чанделен
 
Сообщений: 4,581
Регистрация: 02.04.2008
Возраст: 41

Чанделен вне форума Не в сети
vi0, вы имеете ввиду именуемый в народе диагноз "продуло"?
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2008, 12:49   #3   
Banned
 
Аватар для kompromiss
 
Сообщений: 6,357
Регистрация: 13.08.2008

kompromiss вне форума Не в сети
Статья прикольная. Понравилась. Однако бывает простываю от сквозняка. Подозреваю, что микробы и вирусы при попадании свежего воздуха в помещение, стремяться спрятаться от него у меня в носу.
А вас ни разу не продувало?
В теплых странах, вроде, в жару не окна открывают, а кондики включают.
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2008, 16:55   #4   
Кибальчиш
 
Аватар для НЕелка
 
Сообщений: 404
Регистрация: 15.08.2008
Возраст: 46

НЕелка вне форума Не в сети
Аффтар молодец. Терпеть не могу, когда старушки в душной, пропитанной потом и перегаром, маршрутке ворчат на открытое окно или люк. Сами, при этом, одеты чуть ли не в кашне.
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2008, 18:43   #5   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чанделен Посмотреть сообщение
vi0, вы имеете ввиду именуемый в народе диагноз "продуло"?
И его тоже, да.
Цитата:
Сообщение от kompromiss Посмотреть сообщение
Статья прикольная. Понравилась. Однако бывает простываю от сквозняка. Подозреваю, что микробы и вирусы при попадании свежего воздуха в помещение, стремяться спрятаться от него у меня в носу.
А вас ни разу не продувало?
Знаете, я вот попытался проанализировать, насколько часто я заболевал после того, как попадал под "сквозняк" и даже всячески переохлаждался - и выяснилось, что взаимосвязи-то нет. Похоже, с тем же успехом можно утверждать, что "простудишься", если съешь за ужином огурец.

Википедия пишет:
"Сквозняк — поток воздуха, возникающий в практически замкнутом пространстве, например в доме. Сквозняк может исходить из форточки, из щели в окне или двери. Сквозить может также от вентилятора или кондиционера. Несмотря на бытующее мнение, что сквозняк вызывает простудные заболевания (в этом случае говорят: "Просквозило"), очевидной связи между сквозняком и риском заболевания нет."
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2008, 18:44   #6   
Ырка
 
Аватар для ЯэтоЯ
 
Сообщений: 7,958
Регистрация: 27.03.2006
Возраст: 41
Записей в дневнике: 50

ЯэтоЯ вне форума Не в сети
читала неделю назад в питерском журнале, тоже прикололо
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2008, 19:56   #7   
Вяжу всем...
 
Аватар для Ola1
 
Сообщений: 2,903
Регистрация: 29.06.2008
Возраст: 48

Ola1 вне форума Не в сети
У меня от сквозняка частенько прострелы от поясницы до шеи случаются.
И все равно свежий воздух так приятен!!!
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2008, 20:35   #8   
Одноклеточный
 
Аватар для Dim4ikk
 
Сообщений: 4,012
Регистрация: 25.11.2002
Возраст: 43

Dim4ikk вне форума Не в сети
Подтверждаю, что сквозняк опасен. Проветривание конечно правильная тема, но вот вам примеры из жизни.
1. Жара, на улице больше +30, в помещении даже чуть больше. Я открываю окно, сижу как раз на пути воздуха из окна в открытую дверь. Пью воду, потею, ветерок приятно охлаждает тело. Спина все время мокрая, стараюсь не прижиматься ей к спинке стула, чтобы лучше вентилировалась. Вечером обнаруживаю, что заболела поясница - застудил мышцы. Не смертельно, но неприятно. Факт действия сквозняка на лицо.
2. Не даром все родители с детства учат детей не высовываться в окна транспорта на ходу. Не даром все водители стараются чтобы поток воздуха из окна не имел прямого контакта с кожей, особенно в районе головы. Легкий ветерок в ухо - считай к вечеру заболит. Ветерок от кондиционера в лицо - считай насморк или ангина (толпы неопытных водителей в больницах с подобным диагнозом). У кого организм посильнее - может и не заболит. А если не выспался, организм ослаблен, тут достаточно легкого переохлаждения. Сам механизм мне тоже интересен. Видимо микробы лучше развиваются в охлажденном участке организма, либо у этого участка более замедленная реакция на сопротивляемость к микробам.

Согласен, что если человек здоров и внутренне "настроен" - никакие сквозняки ему не страшны. По поводу "настроя" - заметил очень интересную особенность. В прошлом году были с женой в Абхазии, рано утром ездили на экскурсию к горы. С дуру ума не взяли теплые вещи, везли нас в открытом УАЗике, температура по ощущениям была градусов 18. А мы в майках с коротким рукавом. А после обеда пошел дождь, это был вообще абзац. Реально от холода немели руки и ноги, только ближе к вечеру мы смогли погреться чачей и шашлыком. Так вот - не было даже намека на простуду. Просто чуя куда мы ввязались, я сказал себе, что сегодня я не заболею и всячески старался поддерживать эту мысль. Вечером приехали домой, выспались, с утра были как огурчики.
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2008, 20:56   #9   
умный чукча
 
Аватар для Bavepa
 
Сообщений: 239
Регистрация: 14.07.2007

Bavepa вне форума Не в сети
также ещё неполезно сидеть на холодном камне ,даже в жару
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2008, 20:57   #10   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Dim4ikk, ну, насчет самовнушения - явное заблуждение. Вирусы ваши мысли не читают.
И все же, хотелось бы услышать мнение врачей..
Цитата:
Сообщение от Bavepa Посмотреть сообщение
также ещё неполезно сидеть на холодном камне ,даже в жару
Если температура камня ниже нуля - можно отморозить пятую точку.
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2008, 21:17   #11   
Форумец
 
Аватар для Capra hircus
 
Сообщений: 295
Регистрация: 12.01.2008
Возраст: 48

Capra hircus вне форума Не в сети
Аффтар
Цитата:
Сообщение от vi0 Посмотреть сообщение
не прогуливал в университете медицину
, а зря! Все равно нихрена он там не понял, скорее всего. Иначем чем объяснить то, что он полностью игнорирует физику процесса. Или университетская медицина не считает фактор переохлажения одной из причиной развития простудных заполеваний и осложнения воспалительных процессов?

А физика заключается в том, что охлаждение тела человека вызывается испарением жидкости (пота). Интенсивность испарения зависит РАЗНИЦЫ температур тела человека и воздуха и газодинамической ситуации вокруг (стоячий воздух, порывы ветра, постоянный ветер). Мы потеем, когда нужно охладить тело, например в сауне. В стоячем воздухе сидим и ничего, приятно... Но попробуйте подуть на руку - руку обожгет поток горчего воздуха (90-105 С) - те, равносильно как подставить руку под струю пара из кипяшего чайника. Теперь проведем мысленный эксперимент, будем снижать температуру воздуха и так же дуть на руку. Тепло становиться менее обжигающим, при температуре +36,6 С мы чувствуем только упругость потока воздуха, а не его температуру. Далее рука перестает потеть, а начинает охлаждаться... Если воздух имеет температуру +30 С, то кожа охладится до +30 С, если все тело достигнет такой температуры, то человек будет очень слаб. Комнатную температуру - +20 С - имеет труп. Поток воздуха гораздо более коварный "хладогент", чем, например, холодная вода, его практически не заметно, а результат такой же... Представьте, что человек с ревматизмом просидит минут 10 в воде температурой +20 С, то же самое будет, если он простоит 30 минут на сквозняке температурой +20 С. Но все зависит от привычки организма. Друзья рассказывали, что жители Канарских островов совершенно не восприимчивы к сквознякам. Просто у них сквозняки постоянно +26 С, не бывает у них сквозняков ниже нуля....
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2008, 21:18   #12   
Форумец
 
Аватар для Capra hircus
 
Сообщений: 295
Регистрация: 12.01.2008
Возраст: 48

Capra hircus вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0 Посмотреть сообщение
Если температура камня ниже нуля - можно отморозить пятую точку.
а если ниже +32 +36 С можно просто переохладить эту же точку
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2008, 21:20   #13   
умный чукча
 
Аватар для Bavepa
 
Сообщений: 239
Регистрация: 14.07.2007

Bavepa вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Dim4ikk Посмотреть сообщение
Ветерок от кондиционера
Ветерок от кондиционера -это трындец
пардон я не врач однако
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2008, 21:31   #14   
Снова в деле
 
Аватар для STRIDER
 
Сообщений: 3,559
Регистрация: 03.02.2005
Возраст: 39

STRIDER вне форума Не в сети
Болезнь легионеров напрямую связана например с кондиционерами.
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2008, 21:43   #15   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Capra hircus Посмотреть сообщение
Представьте, что человек с ревматизмом просидит минут 10 в воде температурой +20 С, то же самое будет, если он простоит 30 минут на сквозняке температурой +20 С.
Вообще-то теплопроводность воды в 25 раз выше, чем воздуха.. так, к сведенью..
Цитата:
Сообщение от STRIDER Посмотреть сообщение
Болезнь легионеров напрямую связана например с кондиционерами.
Это разновидность пневмонии, причем здесь сквозняк и кондиционеры?
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2008, 21:55   #16   
Снова в деле
 
Аватар для STRIDER
 
Сообщений: 3,559
Регистрация: 03.02.2005
Возраст: 39

STRIDER вне форума Не в сети
vi0, системы кондиционирования для легионелл- это, как чашка Петри для e. coli
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2008, 22:04   #17   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
STRIDER, а про связь сквозняка с простудами что скажете?
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2008, 22:12   #18   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Не знаю, как насчет сквозняка, но у меня знакомый позанимался в тренажерке под кондишном - получил двухстороннее воспаление легких..
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2008, 22:37   #19   
Одноклеточный
 
Аватар для Dim4ikk
 
Сообщений: 4,012
Регистрация: 25.11.2002
Возраст: 43

Dim4ikk вне форума Не в сети
Видимо придется дождаться врача, который разъяснит природу развития заболевания на переохлажденном участке тела. Иначе будем упрямо ходить мимо фактов, довольствуясь субъективным восприятием.
Цитата:
Сообщение от vi0 Посмотреть сообщение
ну, насчет самовнушения - явное заблуждение. Вирусы ваши мысли не читают.
Не согласен. Вирусы не читают, зато мозг вполне может бессознательно управлять телом и не допускать переохлаждения жизненно важных органов. В допустимых пределах конечно. Это не феномен, это научный факт. Я по молодости баловался аутотренингом, вполне мог мысленно разогреть себе замерзжие пальцы на ногах и руках. Кстати, это довольно просто.
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2008, 22:56   #20   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,725
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от STRIDER Посмотреть сообщение
vi0, системы кондиционирования для легионелл- это, как чашка Петри для e. coli
А нельзя чтоли изготовлять кондюки с какой-нибудь антибактериальной системой? Например облучать ультрафиолетом или ещё чё там...
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
знакомый позанимался в тренажерке под кондишном - получил двухстороннее воспаление легких
А я вот слышал мнение тренера по боксу, он говорил, что во время тренировки или боя нельзя охлаждаться (мышцы должны быть разогретыми) , только немного прополоскать рот, чтобы пропало ощущение вязкости. Я считаю, что он прав.
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2008, 06:04   #21   
Форумец
 
Аватар для Capra hircus
 
Сообщений: 295
Регистрация: 12.01.2008
Возраст: 48

Capra hircus вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0 Посмотреть сообщение
Вообще-то теплопроводность воды в 25 раз выше, чем воздуха.. так, к сведенью..
вообще-то в этом случае не столько теплопроводность важна, а сколько теплоемкость, а еще степень теплоотдачи. Но мы считаем, что вода стоячая, а сквозняк дует постоянно, поэтому степень теплоотдачи очень высока. Ладно с физикой завязываю. Пример из личной жизни: лето +30, пот - градом, захожу в сервенрную в момент испытательного пуска прецензионного кондиционера - хорошо, прохладно... 20 минут простоял... К вечеру температура, потом жесткий гайморит.
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2008, 06:12   #22   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,725
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Capra hircus Посмотреть сообщение
20 минут простоял... К вечеру температура, потом жесткий гайморит.
Ну температура бывает, а вот гайморит не может за один вечер развиться. У самого был.
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2008, 11:46   #23   
студия
 
Аватар для Эрика
 
Сообщений: 4,504
Регистрация: 15.10.2002
Возраст: 46

Эрика вне форума Не в сети
Знаете, можно верить/неверить в воздействие сквозняков на людей, а вот лошадям сквозняки точно вредны - любой конюх, не говоря уже о грамотном ветеринаре, подтвердит, что лошадь нормально живет в конюшне, где -10, но вот сквозняки ей противопоказаны.
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2008, 12:05   #24   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,874
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Неоднократно заболевал от сквозняка по ночам, когда спал с открытой форточкой. Поэтому предпочитаю (если не очень холодно), открывать балконную дверь, или большое окно. В этом случае поток воздуха имеет меньшую скорость (если, конечно, не открыта входная дверь)
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2008, 19:16   #25   
Снова в деле
 
Аватар для STRIDER
 
Сообщений: 3,559
Регистрация: 03.02.2005
Возраст: 39

STRIDER вне форума Не в сети
vi0, считается , что переохлаждение снижает местный иммунитет путем угнетения подвижности тканевых марофагов и Т лимфоцитов.Что переохладил, то ,грубо говоря ,и заболит.
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2008, 19:21   #26   
Снова в деле
 
Аватар для STRIDER
 
Сообщений: 3,559
Регистрация: 03.02.2005
Возраст: 39

STRIDER вне форума Не в сети
vi0, статья конечно классная, заставляет посмотреть на сложившиеся столетиями предрассудки и стереотпы по иному.
Переохлаждение может быть предрасполагающим фактором в развити ОРВИ и др, но отнють не решающим.
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2008, 21:21   #27   
умный чукча
 
Аватар для Bavepa
 
Сообщений: 239
Регистрация: 14.07.2007

Bavepa вне форума Не в сети
однако афтор статьи, напрасно не представился как народный целитель лечащий все болезни, с помощью сквозняка
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2008, 22:08   #28   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от STRIDER Посмотреть сообщение
Что переохладил, то ,грубо говоря ,и заболит.
Немного не в тему, но читал, что пиелонефрит, кажется раньше называли окопной болезнью, т.к. часто возникает от долгого нахождения в сырости и холоде.
А насчет сквозняков-ветерков: помнится, так продуло в машине, что шею повернуть не мог. Миозит, однако. Думаю, не у одного меня такое было.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind