Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Компьютеры и все, что с ними связано » » Железный и soft форум
Здесь обсуждаем всё, что связано с компьютерами : программы, железо и всё остальное.

Результаты опроса: Вы используете СПО?
только не СПО 6 15.38%
стараюсь использовать не СПО, если нет возможности - то СПО 5 12.82%
стараюсь использовать СПО, если нет возможности - то не СПО 22 56.41%
только СПО 6 15.38%
Голосовавшие: 39. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.12.2008, 16:03   #211   
старый хрыч
 
Аватар для X0R
 
Сообщений: 6,334
Регистрация: 17.12.2006
Возраст: 38

X0R вне форума Не в сети
Андрейка, не фига! Шаманом надо быть в первую очередь, а уж потом Онотолием
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 17:43   #212   
Форумец
 
Сообщений: 4,909
Регистрация: 08.04.2003
Возраст: 42

zic вне форума Не в сети
Цитата:
Вы идеальная пара...
да ноев ковчег прям ...

  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 17:47   #213   
Форумец
 
Сообщений: 4,909
Регистрация: 08.04.2003
Возраст: 42

zic вне форума Не в сети
ЗЫЖ: тем кто умеет читать шаманом быть вовсе не обязательно
а вот тем кто воспринимает лишь рисунки да картинки пожалуй да
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 21:47   #214   
вОрОнЕжЕц
 
Аватар для sor-as
 
Сообщений: 34
Регистрация: 19.02.2008

sor-as вне форума Не в сети
еще один аргумент в пользу СПО

РИА Новости:

"Не связывайтесь с пиратской Windows

Фрунзенский районный суд Владивостока приговорил местного жителя к одному году лишения свободы условно за установку нелицензионной Windows XP и пакета Microsoft Office.
Следствию удалось выяснить, что злостный гражданин за две тысячи рублей установил на четыре компьютера контрафактные Windows XP Pro и пакет Office XP. В итоге суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 146 УК РФ — незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, совершенное неоднократно.

Вообще, данная санкция предусматривает наказание в виде пяти лет лишения свободы. Но обвиняемый полностью признал свою вину, а суд принял во внимание смягчающее обстоятельство (беременность супруги). В итоге гражданин получил год условно и штраф в размере 117 тысяч 138 рублей.

Кстати, за плохой коммент тоже могут посадить в тюрьму."

И еще к слову о том, как МS "ориентируется" на пользователей и во общем о честности мегакорпорации:

"Windows Vista: обман раскрыт

Бывший сопрезидент Майкрософта Джим Олчин признался, что наклейка “Vista Capable” — по большому счету, лишь красивая наклейка.
Еще несколько месяцев назад Олчин предупреждал руководителей корпорации, что лейбл “Vista Capable” — обман потребителей, т.к. многие компьютеры с этой наклейкой не поддерживают некоторые функции Vista, в том числе интерфейс Aero. Проблема в том, что именно Microsoft разрешила производителям ПК украшать свою продукцию этой наклейкой. Олчин назвал эту ситуацию «бардаком».

«Я считаю, что мы обманываем потребителей. Производители скажут, что система соответствует уровню Windows Vista и потребители поверят, что она может запускать все основные функции системы», — писал Олчин в письме, адресованном руководителям Microsoft. — «Большинство из этих машин никогда не смогут запускать Aero, и это вводит покупателей в заблуждение».

Групповой иск о потребительском мошенничестве, поданный на Microsoft, уже рассматривается компетентными органами. О примерной сумме возможного штрафа пока ничего не сообщается."

И еще один аргумент в пользу СПО

"Школьник чуть не умер, играя за компьютером

На днях стало известно, что шведский школьник, проиграв в World of Warcraft сутки (!), в итоге потерял сознание.
Подросток и шестеро друзей собрались в доме его родителей, чтобы поиграть в Wrath of the Lich King — новейшую версию популярной игры World of Warcraft. «Они играли весь день и всю ночь. Возможно, немного поспали. Ели прямо у компьютеров», — рассказал отец мальчика местной газете.

В итоге, просидев за компьютером около 24 часов, школьник начал биться в конвульсиях. Позже врачи объяснили, что из-за бессонницы, нехватки пищи и длительной концентрации внимания нервная система ребенка попросту не выдержала. Но сейчас его жизни ничто не угрожает.

Известны и другие, не менее жуткие истории, связанные с геймерами. Так, в 2005 году, в Новой Зеландии, подросток просидел за компьютером более 18 часов. В результате он чуть не умер из-за множественных тромбов, образовавшихся в его ногах.

В 2007 году 150-килограммовый китайский геймер просидел за компьютером аж семь дней, и в итоге получил разрыв сердца."

И никакой родительский контроль не помог...
в линуксе не так уж и много игр, а какие есть то они в большинстве развивающие и вряд ли ребенок будет сидеть "до посинения"
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 22:49   #215   
Форумец
 
Сообщений: 1,857
Регистрация: 25.06.2007
Возраст: 34

Flaming вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от X0R Посмотреть сообщение
Андрейка, не фига! Шаманом надо быть в первую очередь, а уж потом Онотолием
Шаманом надо быть для того, чтобы в венде командная строка открывалась по alt+f2, меню пуск по alt+f1, диспетчер задач по ctrl+esc, раскладка клавиатуры переключалась по правой win-клавише. Ну ничего поделать не могу - привычка.
Ну, про ctrl+alt+f1 молчу.
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 07:19   #216   
старый хрыч
 
Аватар для X0R
 
Сообщений: 6,334
Регистрация: 17.12.2006
Возраст: 38

X0R вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zic Посмотреть сообщение
да ноев ковчег прям
мы уплывем, а линухи потонут, и пох что пингвины плавают
Цитата:
Сообщение от zic Посмотреть сообщение
а вот тем кто воспринимает лишь рисунки да картинки пожалуй да
Если под виндой не читать, то тоже ничего не получится...
Цитата:
Сообщение от sor-as Посмотреть сообщение
И никакой родительский контроль не помог...
А настраивали ли его?
Цитата:
Сообщение от sor-as Посмотреть сообщение
в линуксе не так уж и много игр, а какие есть то они в большинстве развивающие и вряд ли ребенок будет сидеть "до посинения"
Ору. Просто ору. Самый достойный аргумент пользу линуха...Может у вас еще проигрывателей аудио и видео нету, а те что есть толко учебные видео ролики показывают?
Flaming, дык привычку то многие и ругают. Мне допустим удобен фейс 2007 офиса, а народ вопит - неее привычка! Да и линухи в пользу перехода на ОО заявляют, мол у вас привычка к ворду, привыкните и к ОО. Привычки зло) А вобще ставим менеджер хоткеев и настраиваем все как нам нужно. сейчас вот повесил открытие консоли на Alt+F2, все нормально открывается...

PS опять вылез лиуксоид который считает себя умнее виндузятников только из за ОС...да, zic?)))
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 09:00   #217   
вОрОнЕжЕц
 
Аватар для sor-as
 
Сообщений: 34
Регистрация: 19.02.2008

sor-as вне форума Не в сети
X0R, согласен что про игры аргумент неоднозначный и неочевидный.
но остальные два заставляют задуматься. когда к тебе относятся не как к человеку, а как к быдлу, то слушая пафосные речи Б.Гейтся и его "шайки" невольно хочется рассмеяться и плюнуть им в морду! надеюсь Б.Г. видел видео про правильную установку висты )))))
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 09:21   #218   
iUser
 
Аватар для zeroserg
 
Сообщений: 2,623
Регистрация: 15.05.2005

zeroserg вне форума Не в сети
sor-as, угу, даж на более совместимой машине, при установке висты - пришлось несколько раз перезагружаться))))
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 11:06   #219   
Пессимист
 
Аватар для dn2k4
 
Сообщений: 618
Регистрация: 22.07.2004

dn2k4 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sor-as Посмотреть сообщение
за две тысячи рублей установил на четыре компьютера
Человек захотел срубить бабла по легкому - не вышло. Причем тут СПО-то?

Цитата:
Сообщение от sor-as Посмотреть сообщение
И никакой родительский контроль не помог...
Рыдалъ в голос =) Андрейка, слышишь - никогда, НИКОГДА не играйся под лицензионной виндой =)

Цитата:
Сообщение от sor-as Посмотреть сообщение
пафосные речи Б.Гейтся и его "шайки" невольно хочется рассмеяться и плюнуть им в морду!
Ну с тобой все понятно... Осталось надеть бейсболку с команданте Че, и идти вершить мировую революцию...
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 17:12   #220   
Мелкомягкий
 
Аватар для Андрейка
 
Сообщений: 826
Регистрация: 27.05.2006

Андрейка вне форума Не в сети
dn2k4, играюсь. И?
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 18:09   #221   
старый хрыч
 
Аватар для X0R
 
Сообщений: 6,334
Регистрация: 17.12.2006
Возраст: 38

X0R вне форума Не в сети
Андрейка, ну не тупи
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 19:20   #222   
вОрОнЕжЕц
 
Аватар для sor-as
 
Сообщений: 34
Регистрация: 19.02.2008

sor-as вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от dn2k4 Посмотреть сообщение
идти вершить мировую революцию
Я не сторонник революций (в нашей истории осуждаю революции начала XX века, считаю что самодержавие наиболее подходит для правления такой страной как Россия).
dn2k4, если тебе нравится такое отношение M$, то жаль что у тебя нет самоуважения, гордости в конце концов. На конференциях они заявляют, что уважают и ценят своих клиентов, делают свою продукцию с ориентацией именно на них, а потом выясняется что это было откровенное вранье. Для них народ - быдло, а их цель - заработать на этом "быдле" как можно больше денег, и пофиг чего они там хотят, пусть пользуются тем, что мы предлагаем...

Просто хочется чтоб за такие деньги, которые стоят продукты M$, к тебе относились по-человечески. Разве это так сложно? У них на первом месте цель - получить максимальную прибыль, а должна стоять цель максимально полно удовлетворить потребности своих клиентов, относится к ним с уважением хотя бы за то, что они выбрали их продукцию.

Андрейка, надеюсь, что когда ты придешь в корпорацию, то займешься данной проблемой и наконец изменишь отношение мегакорпорации к своим клиентам.

Лицензионная политика M$ сложна для понимания обычных пользователей - большинство лиц.соглашений запутаны и непонятны. В данной ситуации не нарушать условия лицензии очень сложно, следствием этого является нарушение законодательства.
Недавно ужесточилась ответственность за незаконное пользование интеллектуальной собственностью:

За пользование контрафактом платить будут все

Гражданам, использующим контрафактные компьютерные программы, владеющим домовыми сетями и видеохостингами, придется отвечать за нарушение интеллектуальных прав даже в том случае, если они не знали, что пользуются контрафактом. Проект постановления пленумов Верховного и Высшего арбитражного судов (ВАС), касающийся интеллектуальной собственности, предлагает взыскивать с невиновных нарушителей убытки либо компенсацию в сумме от 10 тыс. до 5 млн руб. Юристы считают, что к ответственности могут быть привлечены и граждане, размещающие и скачивающие контрафактные материалы в сетях и хостингах.
В проекте постановления "О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса" есть нововведение, важное для граждан. Суды дают толкование ст. 1250 кодекса ("Защита интеллектуальных прав"), действующего с 1 января. В этой статье сказано, что отсутствие вины не освобождает от обязанности прекратить нарушение интеллектуальных прав, "а также не исключает применение в отношении нарушителя мер, направленных на защиту таких прав". Теперь суды предлагают уточнить, что такими мерами может быть взыскание с нарушителя убытков или компенсации в сумме от 10 тыс. до 5 млн руб., а отсутствие вины позволит лишь снизить эту сумму. До сих пор суды взыскивали с нарушителей убытки или компенсацию, если нарушитель не мог доказать отсутствие своей вины.
Заместитель генерального директора компании "Право и консультации" Павел Монаков объясняет, что ответственность без вины является нововведением только для простых граждан, поскольку предприниматели и компании и раньше привлекались к ответственности без вины. "В арбитражных судах (рассматривают дела с участием компаний и предпринимателей.— "Ъ") и раньше не встречалось сколь-нибудь заметных дел, в которых нарушители исключительных прав сумели бы доказать отсутствие своей вины и избежать ответственности",— подтвердил советник управления анализа и обобщения судебной практики ВАС, член рабочей группы по подготовке проекта постановления Владимир Корнеев.
Юристы считают, что в группу риска попадают пользователи компьютерных программ: гражданин, не являющийся специалистом в программировании, может даже не догадываться, что программа в его домашнем компьютере является контрафактной.
Проблемы могут возникнуть у граждан, владеющих домовыми сетями, позволяющими домашним пользователям обмениваться видео, музыкой и программным обеспечением. Партнер юридической компании Salans Виктор Наумов рассказал, что раньше в судах общей юрисдикции были случаи, когда нарушители интеллектуальных прав доказывали свою невиновность и освобождались от ответственности. По словам господина Наумова, от ответственности могли уходить владельцы домовых сетей, а также популярных сейчас видеохостингов, например Youtube и Rutube: "Пользователи сами загружают контент на эти сайты, и установить, виновен ли владелец хостинга, довольно сложно". Представитель компании "Русский щит" Олег Яшин считает, что по проекту постановления видеохостинги будут нести ответственность за нарушения, независимо от того, знают они о нарушении или нет.
Владельцы видеохостингов говорят, что не могут контролировать загрузку контента пользователями. Гендиректор компании "Медиамир" (владеет видеохостингом Smotri.com) Михаил Гуревич рассказал, что по запросу правообладателя с указанием интернет-адреса материалы, нарушающие права, немедленно удаляются. Михаил Гуревич отметил, что хостинг Smotri.com зарегистрирован в США и работает по американскому праву: "В США требовать компенсацию можно только после уведомления о нарушении".
Адвокат юридической компании "Усков и партнеры" Вадим Усков рассказал, что к ответственности могут привлекаться администраторы сайтов и в судебной практике такие примеры есть. "На сайте Gardian.ru, который принадлежал фирме, конкурирующей с владельцем одноименного товарного знака, была недобросовестно распространена реклама фирмы-конкурента. Суд привлек к ответственности не только эту фирму, но и администратора сайта — физическое лицо. С них солидарно была взыскана компенсация 500 тыс. руб.",— говорит адвокат.
По мнению господина Ускова, ответственность могут понести также граждане, размещающие контрафактные материалы в сетях и хостингах, если этих граждан удастся установить. А вот выявление пользователей, скачивающих контрафактные материалы, является проблемой во всем мире. Прецедент был создан в США. В ноябре 2007 года федеральный суд Дулута (штат Миннесота) удовлетворил иск к Джемми Томас за незаконное скачивание и распространении музыкальных композиций, взыскав с нее штраф $220 тыс. Госпожа Томас установила на своем компьютере программу для использования файлообменной сети Kazaa и выложила в доступ 1702 песни. Иск был предъявлен только по 24 из них, таким образом, суд обязал ответчицу выплатить штраф $9,25 тыс. за каждую песню.

kommersant.ru
Из открытых источников
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 21:00   #223   
Пессимист
 
Аватар для dn2k4
 
Сообщений: 618
Регистрация: 22.07.2004

dn2k4 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sor-as Посмотреть сообщение
жаль что у тебя нет самоуважения, гордости в конце концов
Хех, а чего еще у меня нет? Расскажешь? =)

Цитата:
Сообщение от sor-as Посмотреть сообщение
Просто хочется чтоб за такие деньги, которые стоят продукты M$, к тебе относились по-человечески
Ну собсно я об этом где-то в начале уже говорил - традиция сводить разговоры о СПО к баблу и причитать о своей нищете и несправедливом мире. На всякий случай напомню о втором параграфе GNU GPL v2:
Цитата:
When we speak of free software, we are referring to freedom, not price.
Цитата:
Сообщение от sor-as Посмотреть сообщение
kommersant.ru Из открытых источников
Во-первых это правильно. Воровать нехорошо. Перегибов, конечно, у нашей власти достаточно, но идея правильная.
Во-вторых если вы потрудитесь почитать те самые "открытые источники", то с удивлением обнаружите, что это уже разбирали и комметировали. Хотя бы тут
Цитата:
Кроме того, сам документ не является законом. Это скорее комплекс рекомендаций судам
И
Цитата:
Пока многие библиотеки, видео- и музыкальные хостинги обычно удаляют "спорные" файлы по запросу.... Другое дело, что вскоре прекращения может быть недостаточно.
Но, боюсь, вам - борцунам, это просто неинтересно. Проще порвать на груди тельняшку.
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 21:21   #224   
Мелкомягкий
 
Аватар для Андрейка
 
Сообщений: 826
Регистрация: 27.05.2006

Андрейка вне форума Не в сети
Я лицензии читал как романы или детективы.
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 23:11   #225   
вОрОнЕжЕц
 
Аватар для sor-as
 
Сообщений: 34
Регистрация: 19.02.2008

sor-as вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от dn2k4 Посмотреть сообщение
а чего еще у меня нет?
я только сделал предположение, не обижайся, если что


Андрейка, я в тебе и не сомневался
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 23:51   #226   
старый хрыч
 
Аватар для X0R
 
Сообщений: 6,334
Регистрация: 17.12.2006
Возраст: 38

X0R вне форума Не в сети
sor-as, какая коммерческая компания ведет себя иначе и не думает получить бабла за счет клиентов?
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 23:54   #227   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 67,383
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 35
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Андрейка Посмотреть сообщение
Я лицензии читал как романы или детективы

Меня б на такое не хватило)))
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 11:07   #228   
Пессимист
 
Аватар для dn2k4
 
Сообщений: 618
Регистрация: 22.07.2004

dn2k4 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sor-as Посмотреть сообщение
не обижайся, если что
если что, не обиделся =)

Есть довольно хороший тест для проверки того, что для человека важно в "лицензии" и "не лицензии" - убирание лишней сущности. Представьте себе, что с завтрашнего утра софт от MS, Adobe и Ко отпускается по цене носителя + 1 рубль. Лицензия остается та же - не укради, не измени и тыпы. Будете ли вы в таком случае пользоваться (слово "лицензионными" опускаем =)) продуктами от MS, Adobe и Ко? О, вы уже торгуетесь? =)
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 20:02   #229   
Мелкомягкий
 
Аватар для Андрейка
 
Сообщений: 826
Регистрация: 27.05.2006

Андрейка вне форума Не в сети
Захватывающая штука)))
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 22:29   #230   
Пессимист
 
Аватар для dn2k4
 
Сообщений: 618
Регистрация: 22.07.2004

dn2k4 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Андрейка Посмотреть сообщение
Захватывающая штука
И кто убийца? =)
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 22:45   #231   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 67,383
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 35
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от dn2k4 Посмотреть сообщение
И кто убийца?
Билл.................
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 23:01   #232   
Пессимист
 
Аватар для dn2k4
 
Сообщений: 618
Регистрация: 22.07.2004

dn2k4 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
Билл.................
Сорри, совсем в оффтоп свалюсь. Машина Времени, 2007, Time Machine, track 10, 6.5 метров. Надеюсь, к теме подойдет =)
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 23:14   #233   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 67,383
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 35
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
dn2k4, хорошая песня))))) Нравится Машина Времени)))
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2008, 01:43   #234   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 67,383
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 35
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Александр Поносов восстановил свое честное имя
http://soft.compulenta.ru/390798/
Собственно уже задолбали копирасты. По судам из-за фигни затаскают. http://lurkmore.ru/Копираст
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2008, 09:54   #235   
Форумец
 
Сообщений: 3,512
Регистрация: 23.12.2007
Возраст: 46

dm.tsvetkov вне форума Не в сети
сходил по ссылке.
в памяти всплыли забытые воспоминания из средней школы... все это напоминает, как какого то гопника - дебила, в конец доставшего всех, вышибают из школы, а он, жопой учуяв, что с 8 классами образования только и остается, что улицы мести, а это занятие не такое сладкое, что мелочь у пятиклассников в туалете отбирать куда приятнее, начинает выкручиваться, врать, что то из пальца высасывать, происхождение рабоче-крестьянское вспоминать...
ну, товарищи почвенники... расскажите, сколько столетий вы, с миру по нитке, снимали бы такой не зателивый фильм "пираты карибского моря".
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 14:37   #236   
Форумец
 
Аватар для hardworm
 
Сообщений: 335
Регистрация: 13.01.2007

hardworm вне форума Не в сети
O_o наркоманы на форуме
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 19:39   #237   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 67,383
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 35
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
hardworm, +111111111111
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 07:11   #238   
Форумец
 
Сообщений: 3,512
Регистрация: 23.12.2007
Возраст: 46

dm.tsvetkov вне форума Не в сети
ни на один прямой вопрос вы просто органически не способны дать ответ.
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 20:39   #239   
Форумец
 
Аватар для hardworm
 
Сообщений: 335
Регистрация: 13.01.2007

hardworm вне форума Не в сети
гг... #249 это был вопрос?! O_o И он прямой?! o_O
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind