Вернуться   Большой Воронежский Форум > AUTO.BVF.RU Большой Воронежский автофорум > Основные разделы > » Защита прав автомобилистов в Воронеже

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.01.2009, 15:47   #1
Форумец
 
Регистрация: 09.08.2005
Возраст: 43
Сообщений: 39
Вопрос о выплате по ОСАГО

Здравствуйте, заранее извените, если на подобный вопрос отвечали ранее, но в поиске я его не нашел. Вопрос следующий. Мне должны выплатить возмещение по ОСАГО. При составлении протокола о ДТП инспектор ГИБДД не вписал в качестве видимых повреждений крыло, честно говоря было темно и кыло визуально не сильно повреждено (у него изгиб с повреждением краски, ремнонт однако выйдет в несколько тыс рублей), что даже я в стрессовой ситуации обратил на него внимания. Страховщик (Военная страховая компания - ВСК) говорит, что выплачивать по видимым повреждениям будут лишь по тем, которые указаны в протоколе, то есть за крыло не заплатят. Так же сказали, что, если я хочу, чтобы за него мне выплатили деньги, то я должен вписать его в протокол. Инспектор, который составлял протокол сделать это отказался, мотивируя тем, что это незаконно и он побаивается это делать. Подскажите пожалуйста, насколько правомерен отказ страховой возмещать убытки за поврежденные части авто не вписанные в протокол? По форме повреждений крыла видно, что это результат данной аварии, а не я сам его где-то подбил. Желательно дать ссылку на какую-нить статью закона, которая определяет выплаты. Я смотрел закон по осаго, там вообще нет ни слова о протоколе ГИБДД, а написано, что оценщик должен определять размер выплат и все. Заранее спаибо.
zaa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2009, 16:36   #2
Форумец
 
Регистрация: 08.08.2007
Возраст: 67
Сообщений: 6,977
Цитата:
Сообщение от zaa Посмотреть сообщение
написано, что оценщик должен определять размер выплат и все.
"Золотые слова!" (С), как говаривал один из героев "Наша Раша"...
Именно независимая экспертиза является "законом" для СК в вопросах выплаты, а не инспектор ДПС, иногда страдающий недостаточным уровнем зрения и профессионализма.
Так что настаивайте при осмотре на экспертизе о включении данного повреждения в перечень работ! Приглашайте представителя СК на осмотр!
На самый худой конец можно провести отдельную экспертизу на предмет выяснения наличия причинно-следственной связи между этим и остальными повреждениями от данного ДТП.
Задним числом просить о чём-то инспектора ДПС - бесперспективно, практически - криминально!... Он что видит, о том и поёт... Надо было подсказывать ему на месте ДТП. Теперь всё решает только эксперт!
knn36 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2009, 16:52   #3
Форумец
 
Аватар для pavlunder
 
Регистрация: 06.08.2006
Адрес: Воронеж
Возраст: 48
Сообщений: 399
Ничо эксперт на месте не решит!!!! недавно сам был в ДТП (в роли пострадавшего), гаишник при осмотре отметил: крыло + бампер = 2 элемента, при проведении экспертизы спец обратил внимание на то что поцарапана ещё и "ресничка", но т.к. её не отметили гаишники - выплата за её ремонт или замену производится не будет.
Если следовать логики knn36, то я после незначительного ДТП могу сам исцарапать почуть всю свою машину вкруговую и мне страховая покраску всего кузова оплатит? если это так, знатоки отпишитесь, а я пока пойду шило или отвёртку поищу.
pavlunder вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2009, 17:29   #4
Форумец
 
Регистрация: 08.08.2007
Возраст: 67
Сообщений: 6,977
Цитата:
Сообщение от pavlunder Посмотреть сообщение
но т.к. её не отметили гаишники - выплата за её ремонт или замену производиться не будет.
Это он в заключении написал?
Смените эксперта...


Цитата:
Если следовать логике knn36,
Извините, но я щепетилен в грамматике...

Цитата:
после незначительного ДТП могу сам исцарапать почуть всю свою машину вкруговую и мне страховая покраску всего кузова оплатит?
Вполне возможно! Но если перед этим СК направит Вас на НЭ к такому дебильному эксперту, который не заметит Вашей самодеятельности!

Цитата:
знатоки отпишитесь
Отписался!
Цитата:
а я пока пойду шило или отвёртку поищу.
Удачи!
knn36 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2009, 16:29   #5
Форумец
 
Регистрация: 09.08.2005
Возраст: 43
Сообщений: 39
Большое спасибо за то, что ответили, особенно Knn36. Попробую настоять на том, чтобы крыло эксперты включили в оценку.
zaa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2009, 22:17   #6
Форумец
 
Аватар для Арсен
 
Регистрация: 29.07.2003
Адрес: Voronezh
Сообщений: 4,264
Цитата:
Сообщение от zaa Посмотреть сообщение
При составлении протокола о ДТП инспектор ГИБДД не вписал в качестве видимых повреждений крыло, честно говоря было темно и кыло визуально не сильно повреждено (у него изгиб с повреждением краски, ремнонт однако выйдет в несколько тыс рублей), что даже я в стрессовой ситуации обратил на него внимания
Ну смотри, здесь в этом разделе есть традиция доверять и помогать людям.
Уверен что крыло пострадало именно в том ДТП ? Тогда вникай.
Самый простой вариант (или быстрый) это найти того ИДПС (или иного сотрудника (у кого есть печать) из того подразделения милиции где дали справку для страховой о ДТП номер ... запамятовал ну бумажку формата А4 где там повреждения, номера полисов и ФИО). Так вот там надо просто дописать повреждения как надо (крыло и т.д. и т.п. ) не забыв поставить еще одну печать и подпись "дописанному верить".

Цитата:
Сообщение от zaa Посмотреть сообщение
Инспектор, который составлял протокол сделать это отказался, мотивируя тем, что это незаконно и он побаивается это делать.
Бутылка хорошо коньячка в презент здорого возвращает память и прибавляет уверенности и спокойствия инспектору в том что ведь ничего незаканного тут нет .
Арсен вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2009, 09:58   #7
Форумец
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщений: 189
Затраты на коньяк вернуть не удастся.
autolom вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2009, 11:24   #8
Форумец
 
Регистрация: 09.08.2005
Возраст: 43
Сообщений: 39
Да собственно все это мне и порекомендовали сделать в страховой. Я забрал из страховой справку о ДТП, приехал в ГИБДД, где ее получал, мне там сказали, что надо найти ИДПС, чтобы он вписал повреждения в эту справку. Я его нашел, но он сказал, что боится это делать даже за магарыч и предложил поставить магарыч оценщику, чтобы тот учел крыло))))....может быть я не активно предлагал ему магарыч?...я бы даже хороший коньяк купил)
zaa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2009, 16:57   #9
Форумец
 
Аватар для МиЛена
 
Регистрация: 16.10.2002
Адрес: Воронеж
Возраст: 46
Сообщений: 812
если необходима консультация опытного оценщика-пишите в личку и оставляйте свой телефон
МиЛена вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2009, 19:27   #10
Форумец
 
Регистрация: 08.08.2007
Возраст: 67
Сообщений: 6,977
Цитата:
Сообщение от МиЛена Посмотреть сообщение
если необходима консультация опытного оценщика
Извините, а Вы - это он?
Или помощник?
knn36 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2009, 23:10   #11
Форумец
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 6
Извините, что не совсем по теме
Уважаемый knn36, вопрос к вам:
Обрисую ситуатцию: я (потерпевшая сторона) застрахован в РГС, виновник застрахован в ГСК,. При подаче заявления на возмещение ущерба в данную компанию с меня потребовали помимо прочих документов, заполненный бланк извещение (мотивируя это каким то законом о правилах предостовления документов в стаховые компании,в котором якобы указано что я обязан был заполнить данное извещение сразу после ДТП "но вопервых я не клиент ВСК, моя страховая (РГС) компания мне такого бланка извещения не выдовала", виновнику ДТП такой бланк его страховая выдавала.) и сказали что есть два пути приема моего заявления либо я приношу им заполненный обееми сторонами (виновник и потерпевший) данный бланк извещение, либо привожу непосредственно к ним в офис виновника ДТП.
Собственно сам вопрос: правомерно ли такое требование со стороны данной страховой компании.
ZZXC вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2009, 10:56   #12
Форумец
 
Регистрация: 08.08.2007
Возраст: 67
Сообщений: 6,977
Цитата:
Сообщение от ZZXC Посмотреть сообщение
правомерно ли такое требование со стороны данной страховой компании.
С 1 марта 2008 года представление заполненного извещения стало обязательным наравне с копиями протокола, постановления, а также справкой о ДТП. (п.44 Правил ОСАГО). Изменение это введено под планировавшиеся "прямое урегулирование" и оформление ДТП без ГАИ... Но лоббисты на год почти всё оттянули...
Впрочем, если полис "виновника" выдан до 1 марта прошлого года, то они вообще должны молчать...
В общем, "берут на понт", ничего страшного не произошло... Уж "виновника" Вы никоим образом вести к ним не обязаны.
Попросите их письменно отказать Вам в выплате. Напишите досудебную претензию с копией в РСА и ФССН. Можно отправить документы по почте, заказным с описью вложения..
А вообще извещения выдают всем вместе с полисом, и отметка об этом в п.7 полиса заверена Вашей подписью! :-). Так что на "не выдавали" - не уповайте. Да это и не нужно. Просто не заполнили на месте... Как говорится, бывает...
Но это никоим образом не является основанием к отказу в выплате!
knn36 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2009, 17:16   #13
Форумец
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 6
knn36 Большое Вам спасибо за содержательный ответ.

Последний раз редактировалось ZZXC; 20.02.2009 в 13:50.
ZZXC вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2009, 17:44   #14
Форумец
 
Аватар для МиЛена
 
Регистрация: 16.10.2002
Адрес: Воронеж
Возраст: 46
Сообщений: 812
knn36, секретарь :-)))))
МиЛена вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2009, 12:57   #15
Форумец
 
Регистрация: 17.01.2009
Адрес: Тула
Возраст: 41
Сообщений: 14
Поделюсь своим печальным опытом: в результате ДТП СК "Россия" отказала в выплате за повреждение крышки багажника и недоплатила 5000 рубликов, типа в протоколе с места ДТП написано "крышка багажника", а оценщик в заключении указал правильное название той детали на самой крышке багажника, которая непосредственно повреждена. Суть в том, что помята пластиковая накладка внизу самой двери, но с виду и не скажешь, что она является отдельным элементом. Этого естественно ДПСник не знал, когда составлял протокол, признаться я и сам до этого не знал. Типа оценщик никто, а какой-то инспектор для них закон, кстати так прямо в пояснении по выплате и написали "выплата производилась на основании протокола с места ДТП". Проконсультировался со знакомыми юристами и отправил исковое заявление в мировой суд, жду ответа
Мимопроходил вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2009, 08:57   #16
Форумец
 
Аватар для МиЛена
 
Регистрация: 16.10.2002
Адрес: Воронеж
Возраст: 46
Сообщений: 812
Мимопроходил, есть независимые эксперты, которые делают или проверяют экспертизы после СК...что бы СК делали правильные выплаты
МиЛена вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2009, 08:24   #17
Форумец
 
Регистрация: 17.01.2009
Адрес: Тула
Возраст: 41
Сообщений: 14
МиЛена, мне то и делали оценку независимые эксперты в "Эксперт сервис", они насчитали как надо, а страховая заплатила по своему усмотрению
Мимопроходил вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2009, 14:53   #18
Форумец
 
Аватар для МиЛена
 
Регистрация: 16.10.2002
Адрес: Воронеж
Возраст: 46
Сообщений: 812
Мимопроходил, тут могу посоветовать только страховаться у людей которые потом в страховой будут лобировать ваши интересы.

или в суд , кстати,на СК подавать...если они занизили выплату

Последний раз редактировалось МиЛена; 01.03.2009 в 19:10.
МиЛена вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2009, 09:23   #19
Форумец
 
Регистрация: 08.08.2007
Возраст: 67
Сообщений: 6,977
Цитата:
Сообщение от МиЛена Посмотреть сообщение
будут лабировать ваши интересы.
Лучше бы они их лоббировали...
knn36 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2009, 19:10   #20
Форумец
 
Аватар для МиЛена
 
Регистрация: 16.10.2002
Адрес: Воронеж
Возраст: 46
Сообщений: 812
knn36, тццццццццц, а то из секретариата уволят :-))
МиЛена вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2009, 20:34   #21
Форумец
 
Регистрация: 08.08.2007
Возраст: 67
Сообщений: 6,977
Цитата:
Сообщение от МиЛена Посмотреть сообщение
knn36, тццццццццц, а то из секретариата уволят :-))
ОК! Молчу!
knn36 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2009, 21:45   #22
Форумец
 
Аватар для lvvv
 
Регистрация: 15.07.2007
Сообщений: 3,998
Я расскажу свою историю - после ДТП в протоколе не написали, что поврежден капот (там небольшая вмятина была, не заметил ее). Направили на экспертизу. У эксперта спрашиваю - вот про капот не написано, а он же поврежден. А он мне - ну и что, что не написано, по характеру повреждений видно, что капот повредился в этой аварии, давай напишем. Написали, все заплатили.
P.S. А еще у меня радиатор треснутый был, эксперту говорю - вон у меня еще и радиатор повредился. Он так посмотрел на меня, потом на машину и говорит "Ну, теоретически.... ну давай впишем". Повезло с экспертом.
lvvv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:12. Часовой пояс GMT +3.