Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » DOM.bvf.ru - Недвижимость в Воронеже - ОБСУЖДЕНИЕ - не объявления!!! » обсуждение ТСЖ, УК, тарифы ЖКХ, неполадки, аварии
Результаты опроса: Повышение квартплаты - 2009
Я против необоснованного повышения квартплаты 413 70.96%
Я готов платить если услуги будут предоставляться в полном объеме 142 24.40%
Я за, квартплата и должна столько стоить 2 0.34%
Мне все равно, у моего дома автономная котельная и своё ТСЖ 25 4.30%
Голосовавшие: 582. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 06.02.2009, 07:41   #181   
Форумец
 
Аватар для Almond
 
Сообщений: 757
Регистрация: 13.10.2005

Almond вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Нютка Посмотреть сообщение
Стоимость вашего отопления теперь напрямую зависит от того, какая теплоснабжающая вас обслуживает...
так что разброс цен очень велик...
Было бы неплохо, если вместо занимательных брошюрок о субсидиях по ящикам разбросали экономическое обоснование тарифов для каждого дома на каждую коммунальную услугу, а не делали из
этого тайну за семью печатями, прикрываясь словами "мы переходим на 100% оплату".
 
Старый 06.02.2009, 07:47   #182   
Форумец
 
Аватар для Almond
 
Сообщений: 757
Регистрация: 13.10.2005

Almond вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DrOn Посмотреть сообщение
и ещё меня радует что я вывожу 5,4 кум метров в год чего-то крупногабариного а сдомя пятиэтажки - 540 кубометров чего-то огромного!!!!!!!
Так, вроде, Кудрявцева подавала иск о признании отдельного взымания платы за эту услугу незаконной, т.к. это входит в пункт о ТБО. Если я правильно помню, такая инфа была некоторое время назад в какой-то бесплатно бросаемой в ящики газетенке. Там же был ее иск с требованием об отмене платы за освещение мест общего пользования. Последнее вроде как отменили (хотя пока без пересчета). Может, и КГО отменят.
 
Старый 06.02.2009, 07:49   #183   
автофорумец
 
Аватар для Triton
 
Сообщений: 2,783
Регистрация: 19.11.2006

Triton вне форума Не в сети
пришла жировка - по сумме больше на 1000 св лишним рублей..........не мелочь и не приятно
 
Старый 06.02.2009, 07:56   #184   
Форумец
 
Сообщений: 634
Регистрация: 02.01.2008

@lligator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Triton Посмотреть сообщение
пришла жировка - по сумме больше на 1000 св лишним рублей..........не мелочь и не приятно
И это еще, заметьте не все, еще придут квитанции за свет и газ... вот тогда и посчитайте разницу!?
И вообще, все не очень весело, почитайте по инету, что люди пишут:
http://forum.msk.ru/material/economic/734729.html

Последний раз редактировалось @lligator; 06.02.2009 в 08:08.
 
Старый 06.02.2009, 08:24   #185   
Forever red
 
Аватар для redman
 
Сообщений: 9,322
Регистрация: 23.11.2005

redman вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SV Посмотреть сообщение
МОЯ ЖЕНА ОТНОСИТСЯ К ЧИСЛУ ЛЮДЕЙ КОТОРЫЕ СНАЧАЛА РАЦИОНАЛЬНО МЫСЛЯТ МОЗГОМ, А НЕ ГОРЛОПАНЯТ ГЛУПОСТИ.

и кстати если вам не по карману квартира избыточной площади, не надо винить в том других - надо жить по средствам. хотите платить мало - живите в маленьких квартирах, чтобы фактическая площадь на каждого проживающего была близкой к минимальной нормативной, любите и хотите комфорта и простора - любите и платить за него.
Цитата:
Сообщение от любопытная Посмотреть сообщение
U.U., я принадлежу к числу тех людей которые реально оценивают обстановку. Какой смысл считать сколько платит сосед, если я прежде всего плачу за свою квартиру, а не за квартиру соседа. А если вы считаете что вы необоснованно платите за лифт, фактически живя вдвоем, возьмите к себе еще двоих человек чтобы платить так же как сосед...
да вы глупости всей семьей горлопаните.
 
Старый 06.02.2009, 08:28   #186   
Форумец
 
Сообщений: 459
Регистрация: 02.12.2008

click вне форума Не в сети
Вот мы тут все отпишемся.пар выпустим ,а воз и ныне там.Действовать нужно рублем,не платить и все.Кстати это касается и нашей торговли,если бы мы не покупали товары не первой необходимости за вздрюченные цены(как делают в Европе),то и цен бы таких не было.
А то посмотрите,вроде все недовольны,а вечеро и днем все кафе рестораны полны.Значит есть на что жрать.
 
Старый 06.02.2009, 08:35   #187   
Форумец
 
Аватар для Almond
 
Сообщений: 757
Регистрация: 13.10.2005

Almond вне форума Не в сети
click, Да все равно все оплатят, в конце концов. Мне, например, напряжно будет платить в следующем месяце двойную сумму, т.к. они долг повесят. Думаю, многим также. И митинговать народ не пойдет. Вот народ тут пар и спускает.
 
Старый 06.02.2009, 08:49   #188   
Форумец
 
Аватар для ioann999
 
Сообщений: 11,413
Регистрация: 18.09.2006
Возраст: 41

ioann999 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Нютка Посмотреть сообщение
а причем здесь ТСЖ??????
Дело в том, что в жировках Вам приходят цены, установленные вашей УК или ТСЖ в соответствии с нормативами и тарифами + их наценка. Т.о. запросив документально формулу расчета тарифовЮ Вы сможете узнать из чего сложилась цена за ту или иную услугу, кроме того надо запросить перечень организаций с которыми заключены договоры на обслуживание, в т.ч. водоотвод. Затем сложить все цифры и посмотреть сколько % надбавила себе ваша УК (ТСЖ). Допустим как выяснилось наша УК имеет договор на поставку теплоэнергии с фирмой у которой цена одна из самых высоких и я думаю, что в ближайшее время мы будем ставить перед УК вопрос ребром, или вы ищете нового поставщика (тот же ВАСО просит на треть дешевле), или мы меняем УК.
 
Старый 06.02.2009, 09:03   #189   
Форумец
 
Аватар для ioann999
 
Сообщений: 11,413
Регистрация: 18.09.2006
Возраст: 41

ioann999 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Almond Посмотреть сообщение
click, Да все равно все оплатят, в конце концов. Мне, например, напряжно будет платить в следующем месяце двойную сумму, т.к. они долг повесят. Думаю, многим также. И митинговать народ не пойдет. Вот народ тут пар и спускает.
Митинговать-то может и пойдет, но толку от этого ноль целых хер десятых, нужно искать тарифы текущие и предыдущие. У мну например водоотвод вырос почти в 10 раз, вода в 2 раза. Если учесть, что мы платитли 80% (по зявалениям пресс-службы администрации), а сейчас 100% + 20% текущий рост, то один хер не получается. Нужно брать тарифы, собираться, нанимать юристов (по 100ке с каждой квартиры в пятиэтажке получится 9000 с дома, собрав 10 домов в округе можно оплатить услуги любого юриста в городе) и пилить с коллективным заявлением в суд, такая практика имеет место быть, кроме того, говорят у Медведа появился свой блог, тоже тема написать слезное письмо, упор сделать на кризис, продублировав заказным на бумаге, с адресом Москва, Кремль и отправить DHLом. В общем понятно одно, сидя здесь и ничего не делая в реале, нас так и будут иметь.
 
Старый 06.02.2009, 09:17   #190   
Форумец
 
Аватар для Otmazor
 
Сообщений: 1,707
Регистрация: 16.04.2003
Возраст: 42

Otmazor вне форума Не в сети
чё-то наша УК Стройтехника (ДСКовская дочка видимо) перемудрила
исходные данные
2шка, 50 метров
водоотвод холодный тариф 8,17 норма потребления 6,96 итого 5,22 р
водоотвод горячий тариф 8,17 норма потребления 3,49 итого 2,61 р

У соседей и родственников в рядом стоящих домах, но у которых УК Советского р-на по этим строчкам в квитанции суммы стоят СОВСЕМ иные. Навскидку 100-300 р
 
Старый 06.02.2009, 09:31   #191   
Форумец
 
Сообщений: 5
Регистрация: 06.02.2009
Возраст: 55

zeva вне форума Не в сети
ужас

2шка старый дом 60 метров пришла жировка аж 3000 руб, из них отопление 2000! в соседнем доме 2шка 44 м. - 4090! у бабульки глаза были квадратные когда она эти слова произносила. я звонила по инстанциям никто ничего не знает, не был и вообще не имеет права разговаривать по телефону. у всех знакомых разные цифры. впечатление что цифры пишут с потолка
 
Старый 06.02.2009, 09:32   #192   
Форумец
 
Сообщений: 5
Регистрация: 06.02.2009
Возраст: 55

zeva вне форума Не в сети
2шка старый дом 60 метров пришла жировка аж 3000 руб, из них отопление 2000! в соседнем доме 2шка 44 м. - 4090! у бабульки глаза были квадратные когда она эти слова произносила. я звонила по инстанциям никто ничего не знает, не был и вообще не имеет права разговаривать по телефону. у всех знакомых разные цифры. впечатление что цифры пишут с потолка
 
Старый 06.02.2009, 10:23   #193   
Форумец
 
Аватар для Otmazor
 
Сообщений: 1,707
Регистрация: 16.04.2003
Возраст: 42

Otmazor вне форума Не в сети
zeva, если за отопление пришло 2000, и при этом по идее платить за отопление теперь круглый год, то... Только посочувствовать. Ибо реального совета на данный момент предложить не могу.
Только что сходил оплатил свои квитанции. Отопление у меня стоит 285 р по сравнению с 600-800 обычно. Вот это похоже на более менее адекватный расчет при круглогодичной оплате.

на дверях подъезда висит объява от УК Стройтехника. Типа бойтесь мошенников, ходят по квартирам и по предлогом продления договора перезаключают договор на другую УК Тепличный.

В мутной водичке люди рыбку ловят, однако
 
Старый 06.02.2009, 10:32   #194   
Registered User
 
Аватар для kashtan
 
Сообщений: 297
Регистрация: 26.02.2007
Возраст: 42

kashtan вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ckufoff Посмотреть сообщение
все точно так, как Вы описАли.
а площадь, судя по совпадению, 50 кв.м.?
ckufoff, да, 16-этажка 1980 года постройки на ост. Шендрикова.
 
Старый 06.02.2009, 10:37   #195   
Форумец
 
Аватар для Jedi
 
Сообщений: 1,736
Регистрация: 28.05.2004
Возраст: 45

Jedi вне форума Не в сети
да, похоже отдельные тсж воду мутят, тем кому пришли большие счета стоит задуматься о смене тсж/ук.
 
Старый 06.02.2009, 10:39   #196   
brodyaga
 
Аватар для akteor
 
Сообщений: 646
Регистрация: 01.11.2007
Возраст: 53

akteor вне форума Не в сети
Полный пипец..... Холодная вода была 92р., а теперь 332р. и эти СУКИ как давали её по графику, так и продолжают давать по графику...одно слово -МРАЗИ....
 
Старый 06.02.2009, 10:39   #197   
Форумец
 
Аватар для PREMIER
 
Сообщений: 79
Регистрация: 03.04.2006

PREMIER вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Almond Посмотреть сообщение
Было бы неплохо, если вместо занимательных брошюрок о субсидиях по ящикам разбросали экономическое обоснование тарифов для каждого дома на каждую коммунальную услугу.
Вот это было бы правильно.
 
Старый 06.02.2009, 10:47   #198   
Форумец
 
Сообщений: 459
Регистрация: 02.12.2008

click вне форума Не в сети
Ну все.уже некоторые пошли оплачивать.Думаю бесполезна ветка,пора закрывать.
 
Старый 06.02.2009, 10:57   #199   
Форумец
 
Аватар для Mr. Sniff
 
Сообщений: 947
Регистрация: 01.12.2005

Mr. Sniff вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от click Посмотреть сообщение
Ну все.уже некоторые пошли оплачивать.
Ума нет - считай калека.
 
Старый 06.02.2009, 11:17   #200   
Форумец
 
Аватар для Otmazor
 
Сообщений: 1,707
Регистрация: 16.04.2003
Возраст: 42

Otmazor вне форума Не в сети
Еще одно наблюдение.
С учетом того, что, например, у меня и в принципе у всех в той же конкретно взятой УК Стройтехника катастрофического повышения не произошло (хотя могут пересчитать, наверное. или не могут уже?), а у многих просто %опа, то напрашиваются следующие выводы.
Коль скоро мы переходим на 100% оплату, то получается, что в нашей УК мы примерно так и платили. А в других УК (например, Советского р-на) - далеко не 100%. Разница вроде как компенсировалась из бюджета города. Но вопрос - почему в разных УК настолько отличается стоимость полной оплаты? Предлагаемый ответ - кроме на самом деле различной стоимости по обслуживанию разных домов/объектов, несомненно, есть еще и различная эффективность и "наценка" на услуги. И те, кто раньше поплевывая в потолок получал компенсацию от города, не желая оптимизировать свою работу, снижать издержки, - теперь переложил это бремя на население. По прежнему не предпринимая ничего не то что для улучшения, просто для соответствия услуг нормам и пр.
Я двадцать лет прожил в ЮЗ на Героев-Сибиряков, и пять лет живу в Тепличном. И только совсем недавно стал отвыкать от воды по графику и чуть теплых батарей.
 
Старый 06.02.2009, 11:28   #201   
Registered User
 
Аватар для kashtan
 
Сообщений: 297
Регистрация: 26.02.2007
Возраст: 42

kashtan вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Jedi Посмотреть сообщение
да, похоже отдельные тсж воду мутят, тем кому пришли большие счета стоит задуматься о смене тсж/ук.
Дело вовсе не в отдельных ТСЖ или УК.
Во-первых, выросли тарифы, а экономического обоснования их роста пока рядовой потребитель не увидел.
Во-вторых, еще больше выросли нормативы потребления, а уж их устанавливала администрация города, и тут совсем не понятно, чем она руководствовалась. Все про то же отопление. Все жилые дома разделили по признаку построенные до 1999 года и после, и нормативы отопления у этих категорий с учетом этажности отличаются ни больше, ни меньше, а в 2 раза.

click, да ладно вам паниковать. Я не буду оплачивать. Правда, в целях подстраховки указанную в извещении сумму выделю из семейного бюджета и отдам на сохранение маме до лучших времен. Завтра у нас собрание жильцов будет, попробую убедить соседей поступить так же. Вообще думаю, что массовые неплатежи - довольно действенная мера, несколько лет назад в подобной ситуации сработало же.
 
Старый 06.02.2009, 11:40   #202   
В'job'ываю
 
Аватар для NonSoluS
 
Сообщений: 678
Регистрация: 31.10.2003

NonSoluS вне форума Не в сети
за 3-ку в центральном районе:
декабрь - 2900р;
январь - 3600р.
 
Старый 06.02.2009, 11:42   #203   
Форумец
 
Аватар для Mr. Sniff
 
Сообщений: 947
Регистрация: 01.12.2005

Mr. Sniff вне форума Не в сети
Администрация г. Воронежа может сколь угодно долго дуть в уши гражданам про 100-процентную оплату коммунальных услуг. При этом никто не отменял (пока) предельных индексов повышения тарифов, которые установил, в том числе, и господин Решетов. По холодной воде на 2009 года он составляет 125,6%. В 2008 году тариф за 1 кубометр воды был 8,24 рубля с НДС. В 2009г. тариф за 1 кубометр для Водоканала составляет 13,49 рублей без НДС за кубометр. Путем простых математических действий приходим к итогу, что вместо 10,35 руб. за кубометр, мы вынуждены платить 15,92 руб. Можно продолжать про отопление
и пр.
Я не большой специалист в ценообразовании, но мне очень хочеться спротить г-на Решетова и представителей органов прокуратуры, ОТКУДА ТАКИЕ ТАРИФЫ и КУДА СМОТРЯТ ЭТИ ОРГАНЫ???
 
Старый 06.02.2009, 11:49   #204   
Форумец
 
Сообщений: 6
Регистрация: 08.01.2009

Tynitolkei вне форума Не в сети
kashtan, Неплатить вряд-ли прокатит, у власти репрессивных органов столько наготовлено, суды, приставы... Сдерут три шкуры!!! Самое печальное, что как власти были брехучие, так и остались, в разные годы, то руки, головы на рельсы клали, то теперешние обещали, что девальвации и прочего не будет...
Еще года 2 назад беседовал с одним деятелем с ОА, по поводу ежегодно растущей квартплаты, так он мне ответил, что это не рост ее, а всего-лишь отслеживание инфляции, а на самом деле роста квартплаты почти нет!!!??? А наши правители запутались в цифрах, им, с одной стороны хочется показывать что инфляции почти нет или маленькая, балуются цифрами, 7,8, 12..., А как за десяток лет то и дело тарифы повышались на гораздо большие проценты, ведь легко взять в Управлении статистики, допустим с 2000 года официальные данные по инфляции, достать свои корешки по коммуналке тоже с 2000 года и сравнить проценты повышения, как выше за какой год уровня инфляции - на заметку на поля, потом все сложить, думаю, что мы эти 100% платим давным давно и это расхитительно-расточительное хозяйство как наше ЖКХ такими мерами не спасти, им все равно будет мало и будут придумывать еще всякую ерунду: как канализация воды, вывоз крупногабаритных отходов (по их нормам каждый член семьи должен в месяц выбрасывать по шкафу или дивану)!!!! И что самое печальное, это последнее доказательство, что это не государство, а частная лавочка, которой наплевать на пенсионеров и прочих ибо, прекрасно зная что за положение сложилось (с их помощью) тем не менее в такой ситуации еще даванули людей и этим ЖКХ!!!
 
Старый 06.02.2009, 11:53   #205   
Форумец
 
Аватар для Mr. Sniff
 
Сообщений: 947
Регистрация: 01.12.2005

Mr. Sniff вне форума Не в сети
Вот вам всем еще про тарифы... Без комментариев...
ГЛАВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ВОРОНЕЖ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 19 января 2009 г. N 18
О ПРИЗНАНИИ НЕДЕЙСТВУЮЩИМ ПОСТАНОВЛЕНИЯ
ГЛАВЫ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ВОРОНЕЖ ОТ 07.03.2008
N 427 СО ДНЯ ЕГО ПРИНЯТИЯ
Во исполнение решения Центрального районного суда города Воронежа (судья - Шумейко Е.С.) от 19.12.2008, вступившего в законную силу 29.12.2008, постановляю:
1. Признать недействующим постановление главы городского округа город Воронеж от 07.03.2008 N 427 "О тарифах на тепловую энергию для расчета размера платы граждан за отопление и тарифах на горячую воду для расчета размера платы граждан за горячее водоснабжение" со дня его принятия.
2. Информационно-аналитическому управлению администрации городского округа город Воронеж в установленном порядке опубликовать решение Центрального районного суда города Воронежа от 19.12.2008 (судья - Шумейко Е.С.) и настоящее постановление в средствах массовой информации.
3. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя главы администрации по развитию городского хозяйства Меркулова Е.П.
Глава городского округа
С.М.КОЛИУХ

Предагаю прикрутить голосовалку: дождемся ли мы перерасчета...
 
Старый 06.02.2009, 11:57   #206   
Za Pivom
 
Аватар для Reader 49
 
Сообщений: 368
Регистрация: 11.09.2007

Reader 49 вне форума Не в сети
Пришла платежка, 2к квартира, 2 прописано. Центр, ооо ук рэк центральный,
за декабрь 1960,
за январь 2260,

Отопление с 845 снизилось до 569, норматив сократился почти в 2 раза. Плата за год с учетом размазывания поднялась с 4200 до 6800.

Вода (и та и другая) возросла в 2,5 раза, водоотведение в 3 раза.
У соседей, такая же квартира, столько же прописано, со счетчиками на воду экономия составила
500 руб.
 
Старый 06.02.2009, 12:00   #207   
Форумец
 
Аватар для любопытная
 
Сообщений: 2,078
Регистрация: 26.06.2007

любопытная вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Mr. Sniff Посмотреть сообщение
В 2008 году тариф за 1 кубометр воды был 8,24 рубля с НДС. В 2009г. тариф за 1 кубометр для Водоканала составляет 13,49 рублей без НДС за кубометр. Путем простых математических действий приходим к итогу, что вместо 10,35 руб. за кубометр, мы вынуждены платить 15,92 руб
совершенно верно, только хочу заметить , что в 2008 г. 8,24 рубля за 1 куб. это был тариф для граждан, а средний тариф, т.е для предприятий и т.д. составлял 13,02 руб. и если брать по среднему то он вырос на 22 %.
 
Старый 06.02.2009, 12:28   #208   
Форумец
 
Сообщений: 6
Регистрация: 08.01.2009

Tynitolkei вне форума Не в сети
Еще следует заметить, что в прошлом году они добавили эти разные пункты: как канализации воды, КГО, освещение лесничных клеток, а в этом люди пока разглядывают эти тысячи за отопление, горячую и холодную воду, на все более мелкие суммы в других строчках не обращают внимание, а зря!!! С отходами понятно, что дурят, а вот еще с освещением площадок что вытворяют (для справки, в подъезде светится всего штук 5 лампочек, причем не больше 100, а вокруг дома всего 4 столба и на них эти фонари не горят уже лет 15-17) у меня стоит в этой строке около 70 рублей (нет квитанции под рукой) плюс который месяц пишут перерасчет это еще около 90 рублей, итого 160 с квартиры??? При всем при этом я за свет за 3-ку платил около 300 руб, это куча лампочек, холодильник, комп, стиралка, утюги... Вот 36 квартир в подъезде, если взять в среднем освещение площадок даже по сотне рублей: 100x36=3600руб и это за 5 лампочек??? Такое впечатление, что они всю неучтенку по электроэнергии пихнули в эту графу, а мы оплачиваем!
 
Старый 06.02.2009, 12:41   #209   
Форумец
 
Аватар для Otmazor
 
Сообщений: 1,707
Регистрация: 16.04.2003
Возраст: 42

Otmazor вне форума Не в сети
фонари не в подъездах, а вокруг домов вроде бы НИКАК не могут освещать "места общего пользования". У меня в 2шке при невыключаемом компьютере, стиральной машине, СВЧ, двух ТВ и прочее - большее 300 р в месяц никогда не было. Обычно порядка 200-230. А за 86 рублей (или порядка того) с каждой квартиры можно ОЧЕНЬ МНОГО чего освещать, а не только наши лестничные пролеты.
 
Старый 06.02.2009, 12:41   #210   
Женёк
 
Аватар для ZSky
 
Сообщений: 9,406
Регистрация: 17.11.2006
Возраст: 40

ZSky вне форума Не в сети
Question Как вам новогодняя квартплата?

Наконец свершилось то, о чем мы все так долго мечтали. Теперь за квартиру мы отваливаем сполна на все 100%. Лично мне за 3-комнатную квартирку Sобщ.=55 кв.м и 5 человек приперли 4,5 т.р. не считая газ, эл.энергию, телефон и Инет. Не я конечно все понимаю: пользуешься-плати. Но только я нихрена не заметил разницы между январем 2008 и январем 2009 в графике подачи воды, её качестве (имею ввиду, что после того как воду утром отключают, а вечером включают, она ещё часа 2 с ошметками ржавчины идет) и не заметил никаких движений по замене лампочек/патронов в подъезде, за которые должен исправно платить, не говоря уже о капремонте этого подъезда. Ещё заметил что подорожал газ (видимо, решили расписать долг хохлов на всех),а оплата за утилизацию воды так вообще в 4-5 раз возросла, хотя вроде новую систему канализации и систему очистки никто не презентовал.

Не знаю как вам, а мне что-то план Путина окончательно разонравился. Платить надо больше, а качество тоже. Возникает вопрос: зачем платить больше?
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind