Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Наука и лженаука
Обсуждение научных и околонаучных проблем, с которыми каждый из нас сталкивается в повседневной жизни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.03.2005, 08:34   #1   
Murderator
 
Аватар для ZEUS
 
Сообщений: 4,388
Регистрация: 19.07.2003

ZEUS вне форума Не в сети
Расшифрована самая экстраординарная хромосома человека

X-хромосома самая важная в геноме человека, в плане генетических заболеваний и различия полов

Международная команда генетиков из нескольких университетов и институтов США, Великобритании и Германии, ведомая Марком Россом (Mark Ross) из британского института Wellcome Trust Sanger опубликовала результат расшифровки X-хромосомы человека. Как известно, это одна из хромосом, отвечающих за различие между полами. Женщины имеют по две X-хромосомы, а мужчины — одну X и одну Y.

Проведённый масштабный анализ X-хромосомы позволит лучше понять зависимость между полом человека и сотнями заболеваний генетической природы. Ведь если в одной из X-хромосом у женщины какой-то ген дефектный — это компенсируется нормальной версией того же гена на второй X-хромосоме, шанс же на получение женщиной сразу двух дефектных генов в обеих хромосомах — невелик. У мужчин же такого запаса нет, так как X-хромосома содержит 1 тысячу 98 генов, в то время как хромосома Y — только 78 генов, из которых, к тому же, только часть имеет свои копии в X-хромосоме. Таким образом, женщины несут в себе более чем на тысячу генов больше, чем мужчины, что в теории делает их более приспособленными и стойкими к заболеваниям. В то же время было известно, что в каждой клетке женского организма природа выключает одну их двух X-хромосом (случайным образом), уравнивая производство белков между полами.

В новом исследовании, однако, выяснилось, что примерно 15% генов на второй X-хромосоме не выключаются, а продолжают работать. Более того, другие 10% генов также, в ряде случаев, продолжают работать в выключенной хромосоме. А это означает, что женщины действительно несут в себе намного больше активных генов, чем мужчины, то есть — генетически более разнообразны, более вариативны.

В утешение мужчинам генетики заметили, что хотя средние показатели интеллекта мужчин и женщин равны — мужчины чаще женщин "тяготеют" к крайностям интеллектуальной шкалы. То есть, мужчина с большей вероятностью, чем женщина, может быть как полным идиотом, так и гением. Это происходит из-за того, что удачные (или неудачные) в плане влияния на интеллект гены в единственной X-хромосоме мужчины не "разбавляются" своими ординарными копиями, как случается во второй X-хромосоме у женщин.

PS: новость утащил с _http://www.uinz.ru/index.php?id=15
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2005, 00:32   #2   
привет земляне!
 
Аватар для Пришелец
 
Сообщений: 251
Регистрация: 01.03.2005
Возраст: 38

Пришелец вне форума Не в сети
нам мужикам и так живётся тяжело, а ещё оказывается у нас генов меньше
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind