Вернуться   Большой Воронежский Форум > AUTO.BVF.RU Большой Воронежский автофорум > Основные разделы > » Защита прав автомобилистов в Воронеже

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.11.2009, 22:57   #1
void
 
Регистрация: 01.01.2007
Возраст: 38
Сообщений: 5
Поворот налево через сплошную разметку

Привет коллеги-автолюбители,

Интересно узнать ваше мнение по поводу следующей ситуации.

Недавно я был остановлен инспектором за совершение вот такого маневра:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 13
Размер:	12.4 Кб
ID:	588284
В протоколе написано, что я нарушил пункт 9.2 ПДД: выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. Ну и, что отвечать должен по статье 12.15 ч.3 КОАП.

Знакомый, ехавший со мной, сказал, что попадал в аналогичную ситуацию, и что это вовсе не выезд на встречную, связанный с поворотом налево, а всего лишь нарушение требований дорожной разметки. В общем, я написал, что с протоколом не согласен, а сам принялся изучать правила, чтобы понять а что же на самом деле я нарушил.

И вот что хочу сказать: ситуация на самом деле, на мой взгляд, не однозначная!
С одной стороны мнение инспектора, оно понятно, а с другой...
Глядя на схему нарушения, лично я не смог сообразить, какая из полос будет встречной относительно положения моего ТС. Пытаясь найти на форуме описание такой же проблемы, нашел ссылку, где в ситуации 6 описывается очень похожая схема и говорится, что это как раз статья 12.16.

В указанныме в протоколе место и время я явился и изложил суть своего несогласия. Мне сказали написать заявление, продиктовали "шапку" и сказали не затягивать. Через день заявление было принято канцелярией, а еще через неделю мне позвонили и пригласили приходить разбираться по поводу заявления. На разборе выяснилось, что статья в Российской газете - это не показатель для них, а всего лишь частное мнение одного из сотрудников, что встречной можно считать одну из полос, обозначенных цифрой "1" на схеме, и что мне назначается штраф 1500 р. Насколько я понял, почитав форум, максимальная сумма штрафа была назначена потому что я не явился на заседание комисии, НО мне никто ни о каком заседании не говорил.

А еще выяснилось, что если бы разметки в указанном месте не было, то штрафовать меня у них не было бы оснований. Вот тут есть небольшое логическое противоречие, на мой взгляд, так как пункт 9.1 ПДД говорит нам:
Цитата:
Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева...
То есть без разметки встречная полоса не перестает быть встречной, что логично. Но маневр то по сути один и тот же, что с разметкой, что без нее!

На мысли "вот какой, сначала ездит по встречке, а потом еще и возмущается" могу попытаться оправдаться тем, что видимость двойной сплошной в том месте (кстати, это был не перекресток) ораничена, так как при есть большой перепад высоты (выезжаешь в горку), и, чтобы полноценно увидеть что там двойная сплошная (а не, например, разметка 1.11), надо выехать за линию пересечения. Но официально это, конечно же, не аргумент.

Сейчас у меня есть возможность либо написать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении либо покорно оплатить штраф. И поэтому вопрос, из-за которого создавалась тема: стоит ли писать жалобу или поберечь свое время и нервы?

P.S. это мои первые сообщение/тема на форуме, так что просьба сильно не пинать, если что не так =)
scr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2009, 23:02   #2
Мегафорумец
 
Аватар для Snusmumrik
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: ОО-В-ОО
Возраст: 23
Сообщений: 12,156
Цитата:
Сообщение от scr Посмотреть сообщение
Недавно я был остановлен инспектором за совершение вот такого маневра:
нарушил знак, разрешающий только поворот направо. штраф 100 рублей. имха
Snusmumrik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2009, 23:12   #3
~М_о.Н.а_Х~
 
Аватар для ~phantom~
 
Регистрация: 03.03.2007
Сообщений: 5,678
Записей в дневнике: 2
нарушение правил разметки-100р.

и еще по поводу того,что видимость разметки затруднена на этом участке-тоже аргумент.т.к.есть даже какой-то пункт,который контролирует видимость.есть нормы для разметки,если по простому.
~phantom~ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2009, 23:46   #4
Всегда могу!!!
 
Аватар для Lotus
 
Регистрация: 26.08.2004
Адрес: Баки
Сообщений: 759
я так понимаю это выезд с пролегающей дороги, в противном случае был бы знак запрещающий!
если это так(с пролегающей дороги) то Отвечать по статье 12.16 "за несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой." штраф 100р. возможно по новым правила 500р. не знаю искать в лом. А вот если бы на лева повернул во двор, то 12.15.
Короче развели гаишники. это "нормальная" ситуация, ты не первый и не последний, к сожалению.
Они знают на чем разводить,... на очевидных нарушениях, приписывать больше чем заслуживаешь не будут, а вот в таких случаях за милую душу!
Lotus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2009, 07:52   #5
void
 
Регистрация: 01.01.2007
Возраст: 38
Сообщений: 5
Цитата:
Сообщение от Snusmumrik Посмотреть сообщение
нарушил знак, разрешающий только поворот направо. штраф 100 рублей. имха
Никаких предписывающих или запрещающих знаков там нет. Там вообще знаков нет

Цитата:
Сообщение от ~phantom~ Посмотреть сообщение
есть даже какой-то пункт,который контролирует видимость.есть нормы для разметки,если по простому
Интересно было бы почитать. Поищу.

Цитата:
Сообщение от Lotus Посмотреть сообщение
я так понимаю это выезд с пролегающей дороги
Да, это выезд из дворовых территорий.

Цитата:
Сообщение от Lotus Посмотреть сообщение
Короче развели гаишники. это "нормальная" ситуация, ты не первый и не последний, к сожалению.
Ну что ж, пусть хотя бы другие форумцы знают, что так бывает. Ведь предупрежден - значит вооружен!
Вообще, это мой первый протокол, так как обычно стараюсь не нарушать. Наверное надо было поактивнее отпираться.
scr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2009, 11:13   #6
абдргдрврлал
 
Аватар для BV
 
Регистрация: 21.08.2004
Адрес: звезда смерти
Возраст: 48
Сообщений: 12,124
Цитата:
Сообщение от scr Посмотреть сообщение
Глядя на схему нарушения, лично я не смог сообразить, какая из полос будет встречной относительно положения моего ТС.
тоже не нашёл т.н. "встречки" на приведённом рисунке, вижу только пересекаемые
Цитата:
Сообщение от scr Посмотреть сообщение
Да, это выезд из дворовых территорий.
ст. 12.16. КоАП РФ - предупреждение или штраф 100р.
Не забудь взять на суд с собой ту бумажку начгая, где разъясняются эти спорные ситуации
BV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2009, 12:34   #7
Форумец
 
Регистрация: 27.01.2007
Возраст: 46
Сообщений: 1,726
Цитата:
Сообщение от Lotus Посмотреть сообщение
А вот если бы на лева повернул во двор, то 12.15
а можно поподробнее??? почему со двора 12.16, а во двор 12.15?
ДМ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2009, 13:01   #8
Форумец
 
Аватар для recruit
 
Регистрация: 28.06.2004
Сообщений: 2,371
Записей в дневнике: 1
Цитата:
Сообщение от ДМ Посмотреть сообщение
а можно поподробнее??? почему со двора 12.16, а во двор 12.15?
http://www.rg.ru/2008/03/18/sploshnaya.html
recruit вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2009, 13:14   #9
Форумец
 
Регистрация: 27.01.2007
Возраст: 46
Сообщений: 1,726
recruit, по этой ссылке вариант 5 и 6 не одинаков. на одной фотке есть знак, а на другой нет, поэтому варианты не равноценны...
ДМ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2009, 13:21   #10
абдргдрврлал
 
Аватар для BV
 
Регистрация: 21.08.2004
Адрес: звезда смерти
Возраст: 48
Сообщений: 12,124
Цитата:
Сообщение от ДМ Посмотреть сообщение
а можно поподробнее??? почему со двора 12.16, а во двор 12.15?
ДМ, потому что со двора ты пересекаешь полосы движения, раздлённые сплошными линиями разметки под прямым углом, а поворачивая во двор во время выполнения поворота кратковременно выезжаешь на волосу, предназначенную встречного движения в противоположном направлении
BV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2009, 13:22   #11
Форумец
 
Аватар для recruit
 
Регистрация: 28.06.2004
Сообщений: 2,371
Записей в дневнике: 1
ДМ, там же разъяснения есть
Цитата:
...Отвечать вам придется по статье 12.16 - за несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой.
recruit вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2009, 13:31   #12
Форумец
 
Регистрация: 27.01.2007
Возраст: 46
Сообщений: 1,726
Цитата:
Сообщение от recruit Посмотреть сообщение
ДМ, там же разъяснения есть
а если без этих рисунков, а реальная ситуация: выезд со двора без знаков, заезд во двор без знаков... ?
ДМ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2009, 15:30   #13
Местный
 
Аватар для Detonator
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 1,505
Цитата:
Сообщение от BV Посмотреть сообщение
ДМ, потому что со двора ты пересекаешь полосы движения, раздлённые сплошными линиями разметки под прямым углом, а поворачивая во двор во время выполнения поворота кратковременно выезжаешь на волосу, предназначенную встречного движения в противоположном направлении
А если вообще через сплошную задом проезжать? Тогда как бы и на своей не нарушаешь (можно ведь ехать задним ходом), и после пересечения сплошной на встречной напрявление движения совпадет c нужным
Detonator вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2009, 16:45   #14
Форумец
 
Регистрация: 27.04.2008
Адрес: дубрава
Возраст: 40
Сообщений: 155
также считаю, что тут только 12.16 и 100р
Цитата:
Сообщение от scr Посмотреть сообщение
На разборе выяснилось, что статья в Российской газете - это не показатель для них, а всего лишь частное мнение одного из сотрудников
рекомендую привести им в пример их же ведомственную "STOP-газету" от ДОБДД. pdf-вариант находится тут. эта ситуация наглядно разобрана
Лёший вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2009, 16:45   #15
Форумец
 
Регистрация: 27.01.2007
Возраст: 46
Сообщений: 1,726
Цитата:
Сообщение от BV Посмотреть сообщение
ДМ, потому что со двора ты пересекаешь полосы движения, раздлённые сплошными линиями разметки под прямым углом, а поворачивая во двор во время выполнения поворота кратковременно выезжаешь на волосу, предназначенную встречного движения в противоположном направлении
по моему геометрия в обоих случаях одинакова
ДМ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2009, 16:51   #16
Форумец
 
Аватар для pegas1981
 
Регистрация: 10.06.2004
Адрес: г. Воронеж
Возраст: 42
Сообщений: 6,803
однозначно 12.16
pegas1981 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2009, 18:05   #17
Форумец
 
Регистрация: 27.01.2007
Возраст: 46
Сообщений: 1,726
Цитата:
Сообщение от pegas1981 Посмотреть сообщение
однозначно 12.16
это кому или о чем?
ДМ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2009, 18:13   #18
Форумец
 
Аватар для pavlunder
 
Регистрация: 06.08.2006
Адрес: Воронеж
Возраст: 47
Сообщений: 399
извини... но такие как ты задолбали, надо правила ужесточать - а то такое ощущение, что их вообще отменили, когда по городу едешь = ощущение что не мужчины за рулём, а блондинки... штрафы придумали для того что бы люди правила, установленные для их же собственной безопасности, не нарушали.... маловат размер наказания, надо прав лишать и надолго
pavlunder вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2009, 19:07   #19
Форумец
 
Регистрация: 27.01.2007
Возраст: 46
Сообщений: 1,726
Цитата:
Сообщение от pavlunder Посмотреть сообщение
штрафы придумали для того что бы люди правила, установленные для их же собственной безопасности,
ой, только не надо об этом... уж если бы они пеклись о безопасности, а не о набивании кошелька, то по 40000 каждый год бы не гибло...
Я 17 лет прожил на ул.Южно -Моравская, в самом ее начале. и не видел там ни одной аварии, а сейчас ни во двор повернуть, ни со двора выехать- там теперь 2ая сплошная. спрашивается зачем??? какая такая необходимость??? мне теперь пол югозападного надо объехать, что бы во двор попасть???

Цитата:
Сообщение от pavlunder Посмотреть сообщение
надо правила ужесточать
дело не в ужесточении. по вашему 1.5 года лишения за алкоголь мало? дело не в увеличении срока лишения, а в неотвратимости наказания. когда все от пенсионера на коппейке до депутата на мерине будут знать, что не смогут откупиться, а будут лишены и действительно останутся без возможности сесть за руль, то % нарушений будет стремится к нулю.... а когда одним можно объезжать пробки по встречке, другим нельзя, а если и можно, то просто это дорого стоит, то повышением штрафа проблему не решить...
ДМ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2009, 19:55   #20
абдргдрврлал
 
Аватар для BV
 
Регистрация: 21.08.2004
Адрес: звезда смерти
Возраст: 48
Сообщений: 12,124
Цитата:
Сообщение от ДМ Посмотреть сообщение
по моему геометрия в обоих случаях одинакова
это только по-твоему..
BV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2009, 23:10   #21
void
 
Регистрация: 01.01.2007
Возраст: 38
Сообщений: 5
Цитата:
Сообщение от Лёший Посмотреть сообщение
рекомендую привести им в пример их же ведомственную "STOP-газету" от ДОБДД. pdf-вариант находится тут. эта ситуация наглядно разобрана
Спасибо за плакат. Действительно наглядно. Выходит, что тему я назвал не правильно; надо было: "Выезд на дорогу налево через сплошную линию разметки".
В том, что за такое нарушение полагается статья 12.16, сомнений у меня уже точно нет.

У меня еще один вопрос, не совсем по теме. При заполнении поля протокола "работающий(ая)" (мое место работы), испектор сказал, что ему нужен точный юридический адрес. На тот момент я его не помнил. Он сказал, что тогда напишет "не работает". Я поинтересовался, имеет ли это какое-то значение, он сказал, что нет. Теперь думаю, если будет жалоба (и суд?) - не обернется ли это несоответствие мне неприятностями?
scr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2009, 06:17   #22
абдргдрврлал
 
Аватар для BV
 
Регистрация: 21.08.2004
Адрес: звезда смерти
Возраст: 48
Сообщений: 12,124
Цитата:
Сообщение от scr Посмотреть сообщение
Теперь думаю, если будет жалоба (и суд?) - не обернется ли это несоответствие мне неприятностями?
это только плюс - ты, как безработный, а следовательно малоимущий, можешь рассчитывать на предупреждение, а не штраф
BV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2009, 09:12   #23
void
 
Регистрация: 01.01.2007
Возраст: 38
Сообщений: 5
BV,

Оказвается, такая тема уже была, поздно нашел: http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=313128
И вот еще: http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=288454&page=2
scr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2009, 10:00   #24
Форумец
 
Аватар для pegas1981
 
Регистрация: 10.06.2004
Адрес: г. Воронеж
Возраст: 42
Сообщений: 6,803
ДМ, я о пункте пдд, который нарушил топикстартер.
pegas1981 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2009, 10:07   #25
Форумец
 
Регистрация: 27.01.2007
Возраст: 46
Сообщений: 1,726
Цитата:
Сообщение от pegas1981 Посмотреть сообщение
ДМ, я о пункте пдд, который нарушил топикстартер.
лично я так и не понял, почему со двора 12.16, а во двор 12.15...
ДМ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2009, 11:10   #26
Форумец
 
Аватар для KAA
 
Регистрация: 08.07.2003
Возраст: 44
Сообщений: 524
Цитата:
Сообщение от ДМ Посмотреть сообщение
лично я так и не понял, почему со двора 12.16, а во двор 12.15...
попробую на пальцах, если не прав поправьте, но думаю что выезжая со двора для тебя оба направления перпендикулярны т.е. встречного движения нет (только два "поперечного" ). И в таком случае под 12.15.3 не попадаешь т.к там четко оговорено что
Цитата:
... выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения...
В таком случае остается только 12.16
Цитата:
Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы...
т.к. пдд все равно нарушены (разметку же сплошную пересекать нельзя или знака надо слушаться).
А вот когда поварачиваешь во двор то ты двигаешься через полосу транспорт по которой движется тебе навстречу - т.е. 12.15.3
Вроде как доступно объяснил.. но лучше не нарушать, т.к. некоторым двоечникам при погонах даже так объяснить сложновато будет.
KAA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2009, 11:20   #27
Форумец
 
Регистрация: 27.01.2007
Возраст: 46
Сообщений: 1,726
KAA, ну вроде да, понятно теперь... спасибо. хотя это все равно демогогия. я пересекаю встречку практичекси перпендикулярно и выезжая со двора и въезжая....
ДМ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2009, 11:29   #28
Форумец
 
Аватар для KAA
 
Регистрация: 08.07.2003
Возраст: 44
Сообщений: 524
Цитата:
Сообщение от ДМ Посмотреть сообщение
хотя это все равно демогогия
все бумажные,юридические вопросы по-сути своей демагогия, согласен

Цитата:
Сообщение от ДМ Посмотреть сообщение
я пересекаю встречку практичекси перпендикулярно и выезжая со двора и въезжая....
еще раз повторюсь, что тут вопрос не даже не в том как пересекаешь, а что изначально до маневра та полоса при въезде во двор которую пересекаешь была встречная, а вот при выезде еще нет. Это если выехать со двора направо и сразу развернуться то уже будет встречка и 12.15.3 а не 12.16 если бы изначально повернул налево.
KAA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2009, 20:23   #29
Форумец
 
Регистрация: 27.01.2007
Возраст: 46
Сообщений: 1,726
Цитата:
Сообщение от KAA Посмотреть сообщение
а что изначально до маневра та полоса при въезде во двор которую пересекаешь была встречная, а вот при выезде еще нет
а разве у нас не правостороннее движение, что автоматически подразумевает что ближняя полоса направо-попутная, а если налево-встречная....т.е. любой поворот налево это встречка...
ДМ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2009, 22:03   #30
Форумец
 
Аватар для KAA
 
Регистрация: 08.07.2003
Возраст: 44
Сообщений: 524
Цитата:
Сообщение от ДМ Посмотреть сообщение
автоматически подразумевает
вот это и есть демогогия - не должно ничего подразумевать, а должно быть либо прописано на бумаге, либо ну очень очень очевидно как то, что встречная полоса это та по которой транспорт движется тебе навстречу.. разве в случае выезда налево со двора или второстепенной дороги это так? А вот при повороте во двор как раз это логично что до маневра надо пропустить встречный транспорт т.е. в последствии пересечь встречку.
KAA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:36. Часовой пояс GMT +3.