Старый 22.05.2005, 23:04   #1   
кысонька
 
Аватар для n_tu
 
Сообщений: 2,018
Регистрация: 10.06.2004
Возраст: 23
Записей в дневнике: 1

n_tu вне форума Не в сети
Talking Энтони Шторр. Теория творчества.

уссца
_______________________________
Важный вклад Энтони Шторра в обсуждение проблемы заключается в том, что он экстраполировал основные идеи, лежащие в основе работы В.Р.Д. Фэйерберна и Мелани Кляйн. Шторр считает, что оба автора высветили существование двух фундаментальных характерологических темпераментов, которые служат защитой от первичной тревожности перед "расщеплением" между "Я" и другими - маниакально-депрессивного и шизоидного, каждый из которых становится доминирующим темпераментом во время оральной стадии развития [17].


Маниакально-депрессивный индивидуум экстравертирован, нацелен на внешние требования мира или других людей, склонен к переживанию отношения типа Я/Мир принципиально с позиции безнадежности и страдания, которым можно противопоставить только временный успех индивидуума в наслаждении миром. Самоутверждение маниакально-депрессивного индивидуума зависит от "хороших" отношений с другими. Он боится других, потому что они могут отказать ему в любви и одобрении. Смыслом жизни для маниакально-депрессивного индивидуума является поддержание хороших отношений, построенных на доверии; отсюда неизбежная
уязвимость по отношению к мнению "со стороны" - отсутствие достаточного одобрения мира ведет к проявлению гнева либо по отношению к миру, либо, что более распространено, по отношению к самому себе, которое может быть выражено в форме наказания, самоупрека или в стремлении к суициду. Во время маниакальной стадии маниакально-депрессивного цикла доминируют стремления индивидуума избежать этой безжалостности отношений я/мир и установка самозаинтересованности, что затем сменяется депрессивной фазой цикла, приносящей "расщепления", или диссоциативные расстройства личности [17].


Шизоидный индивидуум, напротив, поглощен лишь внутренней субъективной реальностью, а не внутренне сфокусирован на внешних отношениях с миром; обычно он обособлен и эмоционально изолирован от отношений Я/Мир. Он держится от других на расстоянии, избегая близости и, таким образом, часто вызывая впечатление отстраненности, сочетающейся с видом превосходства. Недоверие к другим людям у шизоидного индивидуума основано не на том, что люди могут одобрить или не одобрить его действия, поддержать либо уязвить его чувство собственного достоинства, а на влиянии других людей как на деструктивном факторе, заставляющем индивидуума принимать защитные и отчуждающие роли, которые приводят к потере реальности относительно собственной индивидуальности и ее места в мире.


Таким образом, эмоциональная включенность других людей для шизоидного индивидуума является страшным риском, и из-за этого существует устойчивая тенденция искать смысл и значения в вещах, а не в людях. Фундаментальное шизоидное ощущение превосходства и всемогущества не подвергается сомнению, когда индивидуум изолирован и обособлен от мира, но явно страдает, когда он вынужден с миром взаимодействовать [17].

Как полагает Шторр, эти характерологические признаки, затрагивающие проблему творчества художника, порождают интересные предположения, которые в будущем могут оказаться очень важными:
1. Креативные индивидуумы могут быть четко разделены по критерию доминирования маниакально-депрессивного или шизоидного темперамента.
2. Определенные формы творческой мысли, деятельности и продуктивности возможны только для одного типа темперамента и невозможны для другого.
3. Важность, придаваемая художником своей деятельности, становиться понятной, если считать это его насущной потребностью, такой же как у наркомана, когда нужна сила, которая могла бы компенсировать фундаментальную интрапсихическую тревожность. :o
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2005, 23:05   #2   
кысонька
 
Аватар для n_tu
 
Сообщений: 2,018
Регистрация: 10.06.2004
Возраст: 23
Записей в дневнике: 1

n_tu вне форума Не в сети
Если мы рассмотрим преимущества маниакально-депрессивного индивидуума для художественной деятельности, то увидим следующие явные возможности:
1. Успешная творческая деятельность высоко ценится и признается в окружающем мире, стимулируя и поддерживая высокую самооценку.
2. Направленная на мир или на себя агрессия может быть выражена безопасным способом и, возможно, даже высоко оценена окружающим миром.
3. Самооценка может быть помещена в произведении так, что продукт творчества становится более важным, чем живое существо.
4. Маниакальные аспекты маниакально-депрессивного характера (такие, как сверхактивность, возбудимость, моменты высокой эйфории и способности преодолевать все препятствия) могут быть сфокусированы на "социальной роли" бытия художника.
5. Подобным же образом "расщепления", или диссоциативные проявления, пронизывающие характерологический цикл, похоже, могут быть наиболее приемлемыми как важные аспекты "творческого бытия".
6. Художественный и тематический фокус произведения маниакально-депрессивного художника находится во внешнем, наблюдаемом, натуральном или физическим измерении живого опыта.


С другой стороны, мы рассмотрим преимущества для шизоидного индивидуума. В художественной деятельности это дает следующие возможности:
1. Творческий акт в основе своей требует одиночества.
2. Он позволяет, по крайней мере частично, удержать иллюзию всемогущества.
3. Он служит для отражения собственных духовных ценностей художника, среди которых наиболее важным считается внутренний, а не внешний мир.
4. Творчество всегда несет ощущение преодоления непредсказуемости и бессмысленности окружающего мира посредством создания осмысленного мира, в котором художник - главный творец.
5. Внутренняя реальность шизоидного художника может быть защищена от вторжений и угроз со стороны других людей ценой довольно небольших усилий.
6. Тематическая и художественная основа деятельности шизоидного художника будет внутренней, субъективной, показывающей абстрактные и ментальные измерения прожитого опыта.
  Ответить с цитированием
Старый 27.05.2005, 23:22   #3   
no wrong
 
Аватар для Impression
 
Сообщений: 260
Регистрация: 01.04.2005
Записей в дневнике: 1

Impression вне форума Не в сети
Практически согласна со всем. Только Америки в этой теории не открыли. Интравертность и экстравертность, в любом случае, влияют на творчество и восприятие мира. Но здесь это влияние сильно преувеличено. И почему пишут только о 2 типах характера?
n tu а что ты нашла забавного в этой теории или с чем не согласна?
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2005, 13:24   #4   
На Тенерифе
 
Аватар для Milly
 
Сообщений: 474
Регистрация: 02.07.2003
Возраст: 40

Milly вне форума Не в сети
Шторр как Шторр
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2005, 16:32   #5   
кысонька
 
Аватар для n_tu
 
Сообщений: 2,018
Регистрация: 10.06.2004
Возраст: 23
Записей в дневнике: 1

n_tu вне форума Не в сети
)))) мне ващее композиция понравилась. Я теперь когда прихожу на свой фак, и вижу эту чудесную картину, непередаваемого содержания (на меня действительно псевдо-креативная внешность нек-х личностей нагоняет ужас и тоску, как не странно казалось бы...), я начинаю уже отличать шизойдных от маньяков, и это меня утешает... это - помогает мне жить, день за днём...ночь за ночью...
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2005, 16:01   #6   
no wrong
 
Аватар для Impression
 
Сообщений: 260
Регистрация: 01.04.2005
Записей в дневнике: 1

Impression вне форума Не в сети
а на каком факультете ты учишься, если не секрет
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2005, 16:07   #7   
кысонька
 
Аватар для n_tu
 
Сообщений: 2,018
Регистрация: 10.06.2004
Возраст: 23
Записей в дневнике: 1

n_tu вне форума Не в сети
Impression в контексте моего предыдущего сообщения это прозвучит оскорбительно))
ну подумай.
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2005, 16:14   #8   
no wrong
 
Аватар для Impression
 
Сообщений: 260
Регистрация: 01.04.2005
Записей в дневнике: 1

Impression вне форума Не в сети
понимаю. а я о внешнем имидже людей своего фака думаю еще хуже. Даже не учитывая научных теорий
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2005, 16:21   #9   
кысонька
 
Аватар для n_tu
 
Сообщений: 2,018
Регистрация: 10.06.2004
Возраст: 23
Записей в дневнике: 1

n_tu вне форума Не в сети
Impression комрад
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2005, 15:33   #10   
Narkoteddy
 
Аватар для Sverdloff
 
Сообщений: 4,665
Регистрация: 04.11.2004
Возраст: 39
Записей в дневнике: 4

Sverdloff вне форума Не в сети
я маниак-депрессант??????????!!!!!!!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2005, 10:48   #11   
дгнрт и пднк
 
Аватар для Хохол
 
Сообщений: 139
Регистрация: 24.06.2005

Хохол вне форума Не в сети
а куда отнести человека, вобравшего в себя и попеременно сочетающего черты обоих типов личности?
  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2005, 05:58   #12   
кысонька
 
Аватар для n_tu
 
Сообщений: 2,018
Регистрация: 10.06.2004
Возраст: 23
Записей в дневнике: 1

n_tu вне форума Не в сети
в клинику для опытов
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2005, 19:39   #13   
дгнрт и пднк
 
Аватар для Хохол
 
Сообщений: 139
Регистрация: 24.06.2005

Хохол вне форума Не в сети
тогда встречайте.
а оркестр будет?
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2005, 19:52   #14   
кысонька
 
Аватар для n_tu
 
Сообщений: 2,018
Регистрация: 10.06.2004
Возраст: 23
Записей в дневнике: 1

n_tu вне форума Не в сети
и толпы с транспарантами и дети с голубями, подваливай
  Ответить с цитированием
Старый 10.07.2005, 21:20   #15   
Narkoteddy
 
Аватар для Sverdloff
 
Сообщений: 4,665
Регистрация: 04.11.2004
Возраст: 39
Записей в дневнике: 4

Sverdloff вне форума Не в сети
дайте мне его порезать!!!!!!!!

в смысле... а опыты какие будут? могу сделать лоботомию )
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind