Старый 19.11.2009, 14:36   #1   
VOSK
 
Аватар для ivb1989
 
Сообщений: 2,764
Регистрация: 02.05.2008

ivb1989 вне форума Не в сети
Все что накипело-2

Битва лучших сборных мира пройдет без нас




Сборная России не идет на чемпионат мира. Нужно ли огорчаться данному событию? Скорее да, чем нет. Да, та игра, которую мы показали со Словенией, не заслуживает быть представленной в ЮАР, но два года подготовки сборной к этому турниру по большому счету канут в бездну. Интерес к футболу у нас в стране упадет до прежнего уровня, кото-рый был в России перед чемпионатом Европы 2008. Теперь, как минимум на два года мы останемся просто сборной, которых больше сотни, даже не участницей чемпионата мира, а это очень жалко. Больше всего обидно, что в обоих матчах виден был не настрой на матч, играли без энтузиазма, да и вообще по большому счету мы не бились в этом матче, разве только пару игроков, хотели что-то доказать, как себе, так и болельщикам, осталь-ным же было все равно.
Хиддинг не волшебник, после евро многие в этом сомневались, но это было ясно и так: чудеса нужно искать, там где идет процесс, идет работа. Блез Паскаль сказал как-то, что случайные открытия приходят в подготовленные умы. Если провести параллель с нашей сборной, то, похоже, наши футболисты были не готовы понять Хиддинга, а он не смог им объяснить своих желаний. В общем, виноваты все.
Смешно было видеть в последних матчах капитанскую повязку у Аршавина. Похоже, тренерских штаб, игроки или кто там решает, кому ее отдавать, не понимает смысла в ней. Капитаном назначается не лучший игрок, или игрок самый именитый, или тот, кто больше всего добился, а тот, кто является лидером, символом команды, что на поле, что вне его. Мое мнение, что Андрей таковым игроком не является. Пусть он самый известный игрок на данный момент в России, но не какой он, не лидер, к сожалению этого до сих пор не поняли. Кто же все-таки у нас в сборной тот лидер, кто может и должен надевать капитан-скую повязку? Вопрос сложный, но на мой взгляд, что это, скорее всего Сергей Семак. Возможно, лишним подтверждением его лидерства является выступление сборной России на Евро-2008. Он там был капитаном и боролся до конца в каждом моменте и зачастую, играл не только за себя, но и за того парня. От этого и результат был другой. Я думаю, пройди мы тогда Испанию, в финале мы бы обыграли Германию, потому что, то была другая сборная.
Обидно мне за ряд игроков, для которых этот чемпионат мира, скорее всего, мог бы ока-заться последним, но думаю, они это понимали и пытались что-то изменить, но их было только двое, как жаль, что так мало. Да по большому счету и Аршавин, Игнашевич, Пав-люченко, Березуцкие постареют на 4 года и к следующему чемпионату мира им будет, или за 30 или почти столько, что означает лишь одно: надо искать новых игроков, а не зацик-ливаться на одних и тех же футболистах. Защиты у нас в сборной как не было, так и нет, давно пора наигрывать игру сборной без Аршавина, когда то придется играть же без него. Ребко, Дзагоев – игроки, которые вполне могут сыграть на его позиции, но Хиддинг, по-чему, то до последнего верил в гения Аршавина, который по большому счету в двух мат-чах к ряду себя не оправдал.
Ошибок в последнем матче Гус, на мой взгляд, допустил массу, начиная от не выхода в стартовом составе Быстрова, лучшего игрока нашего чемпионата, если не брать в расчеты иностранцев, до весьма сомнительных замен (Семака вместо Янбаева, Кержакова вместо Павлюченко), которые были больше похоже, не на тактическое перестроение, а на жест отчаяния, который явно не к лицу, такому именитому тренеру. Янбаев не выпадал из иг-ры, к тому же он давал больше простора в атаке Жиркову, который периодически этим старался пользоваться, но его партнеры не поддерживали Юрия в атаке. Отсюда вопрос: «Зачем было менять, активного игрока, играющего почти безошибочно и часто помогаю-щего в атаке на еще не понятно, как сыгравшего, у которого к тому же по слухам, была травма спины, игрока?» Ответ, скорее всего, кроется в том, что Гус хотел выпустить опыт-ного игрока, лидера сборной, но не знал вместо кого, в итоге просчитался. Пройдемся по игрокам и подумаем, почему он не заменил, кого-то из них и кого все-таки надо было ме-нять:

А) Акинфеев, Березуцкие, Игнашевич, Анюков – тут комментировать трудно, просто по-тому, что они играют всегда, а Игорь вообще вратарь.
Б) Жирков – лучший игрок ответной встречи в Мариборе, единственный, который до по-следнего пытался, что-то изменить;
В) Билялетдинов – до последнего верил в него Гус, но как оказалось игра в Москве была лишь временным явлением, так как в Словении футболист, откровенно провалил матч;
Г) Аршавин – неприкосновенная личность;
Д) Зырянов – играл добротно, по крайней мере, боролся, что не делали многие в нашей команде;
Е) Павлюченко – а кто тогда сыграет в нападение, замена была бы весьма глупой;
Ж) Денисов – считаю, что самая оптимальная замена, по большому счету опорник менял бы опорника, но Гус был иного мнения и не угадал с заменой.

Действия нашей защиты в очередной оказались беспечны против, весьма не замыслова-тых атак словенской сборной, но даже с такими атаками они имели как минимум еще 2 голевых момента, в которых они нас явно простили, а наша сборной, на мой взгляд, имели максимум 1 момент, который можно назвать хотя бы близко к голевому эпизоду, но и да-же тот удар Жиркова был не таким уж опасным, так как угол был маловат, а Юра не Дза-гоев, который в Манчестере смог почти в такой же позиции, пробить Ван дер Сара. Жир-ков не забивной игрок, каждый мяч ему дается с трудом, его стихия в другом, но сборная этим не воспользовалась.
Пропущенный мяч – это ошибка двух игрок обороны, которые просто не смогли сдер-жать одного Дедича, обидно, но… тогда мы еще могли спасти матч. Зато дальше у меня складывалась ощущение, до удаления Кержакова, что счет матча нас устраивает. Борьбы, как не было, так и нет. Игроки наверно боялись получить синяк или травму, пижоны, од-ним словом. Причем обидно, что почти все.
Было ли удаление Кержаков, вопрос сложный. Смотря более 10 раз замедленный по-втор, я так до конца и не понял, была ли грубость со стороны Саши или нет, но все-таки наверно, его действия тянули не более чем на желтую карточку, хотя злость в его дейст-виях все-таки присутствовала. В любом случае, если удалили Кержакова, то надо было удалять 5 номера словенской сборной Цесара Боштяна, который, как раз и ударил Сашу в лицо, а вратарю давать желтую карточку. Я думаю, что действия Кержакова после того, как Ханданович зафиксировал или почти зафиксировал мяч были лишними, тогда ситуа-ция еще не предполагала так действовать осталось более, чем 20 минут и матч можно бы-ло спасти, но случилось то, что случилось.
Удаление Жиркова, стало логичным окончанием этого матча. Комментировать действия судьи, Жиркова, этого словенца сложно, процитирую просто слова Гусева в матче: «он все во лишь хотел вернуть себе мяч». Думаю, добавить, по этому эпизоду, больше нечего. Разве, что наша сборная в очередной раз доказала, что проигрывать достойно она не уме-ет, чтобы там не было, но оба удаления были не обязательными. А если б Березуцкий в конце матча забил, мы бы на чемпионате мира оказались на два матча и это как минимум, без двух ведущих игроков сборной. Аля действия Аршавина с Андоррой.
Честно сказать до финального свистка я верил в чудо, верил в Хиддинга, верил в Арша-вина, верил в то, что мы не можем, не должны оставаться дома, быть лишь зрителем на чемпионате мира, но все оказалось по-другому. Можно сколько угодно винить судью, но по большому счету это мы проиграли матч, это мы проиграли битва за ЮАР и, ни один судья не мешал нам в Москве, забей там хотя бы половину собственных моментов мы бы и не думали б, ни о чем плохом. Но футбол, как и история не терпит сослагательного на-клонения. Кто-то после матча говорит, что проблема в том, что игрокам слишком много платят в клубе и в сборной они не хотят травмироваться, кто-то полагает, что наши просто недооценили соперника, кто-то полагает, что наши были в плохой физической подготовке, да и еще найдется с десяток причин, но считаю, что истина где-то рядом. Все эти причины – это все во лишь части одной большой, даже скорее огромной проблемы в нашем футбо-ле – это не профессионализм игроков, функционеров, руководства, что сборной, что от-дельных команд в чемпионате, но это уже совсем другая история.
Заканчивая свою статью, хотелось бы добавить, что за один раз ничего не делается и наш триумф на евро, заставил нас подумать, что проблемы в нашем футболе завершились с приходом волшебника Гуса, но это не так. Работы у тренера сборной, так и у всех ко-манд в нашем чемпионате, остается еще не початый край. Пока у нас в футболе, в его ру-ководстве хотя бы, не останутся одни профессионалы футбола, проблемы всегда будут, в спорте номер один. К сожалению, такова реальность.
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 20:08   #2   
VOSK
 
Аватар для ivb1989
 
Сообщений: 2,764
Регистрация: 02.05.2008

ivb1989 вне форума Не в сети
Пока вот какие мысли появились http://bvf.ru/forum/showpost.php?p=9...postcount=5464, подробнее наверно напишу как будет время.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind