Старый 14.03.2009, 19:13   #3031   
Форумец
 
Аватар для Morok
 
Сообщений: 2,915
Регистрация: 31.07.2005

Morok вне форума Не в сети
Brother83, опять все сп...дят и на рынок это не повлияет. А как хотелось бы этого (в смысле влияния)...

Puting, а самый лучший вариант - выбить хату в какой-либо поз. 18 по ул. Минская, ибо воздух там стоит пока еще копейки, а достроят его точно. Осенью, когда цены достигнут этого минимума, дом сдадут, и стоимость квартиры вполне все скомпенсирует.
 
Старый 16.03.2009, 09:45   #3032   
Team NoFans
 
Аватар для olaf77
 
Сообщений: 8,615
Регистрация: 10.11.2004
Возраст: 52

olaf77 вне форума Не в сети
Государство будет выкупать жилье в регионах по 30 тысяч рублей за метр

Государство будет выкупать в регионах жилье высокой степени готовности по цене, не превышающей 30 тысяч рублей за квадратный метр. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на заявление первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова.
Шувалов отметил, что выкупать жилье по высоким докризисным ценам власти РФ не будут. "Мы считаем, что в настоящих условиях, конечно, мы должны ориентироваться на цену производимого жилья для эконом-класса в пределах 30 тысяч рублей, что в настоящий момент является справедливой ценой", - подчеркнул вице-премьер. Он также добавил, что что зарезервированные средства государство планирует направить на заказ социального жилья по цене, которая будет складываться с учетом наиболее низких цен на нефть и металлоконструкции.

Шувалов также напомнил, что на выкуп у застройщиков практически достроенного жилья было зарезервировано около 100 миллиардов рублей. По его словам, государство было готово поддержать крупных застройщиков, которые включились в реализацию национального проекта "Достойное и комфортное жилье гражданам России". "Мы рассчитывали на адекватный ответ с их стороны с тем, что будет понижена цена", - рассказал вице-премьер, отметив, что строительные компании, в том числе под давлением регионального руководства, все равно не пошли на снижение цен.

Напомним, что 16 октября 2008 года был принят пакет мер по поддержке реального сектора экономики. Государство запланировало выделить средства на покупку готового жилья эконом-класса. Порядок выкупа жилья у застройщиков озвучил премьер-министр России Владимир Путин, сказав, что "выкупать жилье государство будет по сегодняшним ценам, а не по вчерашним".

http://realty.lenta.ru/news/2009/03/13/shuvalov/

итак, тридцатка за квадрат... Кто даст больше??
 
Старый 16.03.2009, 11:34   #3033   
Форумец
 
Сообщений: 340
Регистрация: 30.04.2008

Streg вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от olaf77 Посмотреть сообщение
итак, тридцатка за квадрат... Кто даст больше??
тут есть несколько но:
1- Не факт , что для Воронежа будет 30... возможно меньше..
2. Если будет 30, то это только подхлестнет цены, т.к. эта цена оптовая... значит в рознице процентов на 20 будет больше + покроет часть предложений, а значит уменьшит количество продаваемых квартир. А это в свою очередь поддержит рынок.
3. Если будет 30 - то это определит нижнюю границу цен, т.к. дешевле продавать не имеет смысла, когда гос-во покупает по этой цене... Тут остается только вопрос в Объеме средств на выкуп жилья в Воронеже..Чем он выше, тем большую поддержку рынку это окажет.
 
Старый 19.03.2009, 12:47   #3034   
Форумец
 
Аватар для Morok
 
Сообщений: 2,915
Регистрация: 31.07.2005

Morok вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от olaf77 Посмотреть сообщение
итак, тридцатка за квадрат... Кто даст больше??
Кто угодно. У б-цы Электроника подрядчики продают дешевле 30-ти. Но по городу спроса хватает.

Цитата:
Сообщение от Streg Посмотреть сообщение
тут есть несколько но:
1- Не факт , что для Воронежа будет 30... возможно меньше..
2. Если будет 30, то это только подхлестнет цены, т.к. эта цена оптовая... значит в рознице процентов на 20 будет больше + покроет часть предложений, а значит уменьшит количество продаваемых квартир. А это в свою очередь поддержит рынок.
3. Если будет 30 - то это определит нижнюю границу цен, т.к. дешевле продавать не имеет смысла, когда гос-во покупает по этой цене... Тут остается только вопрос в Объеме средств на выкуп жилья в Воронеже..Чем он выше, тем большую поддержку рынку это окажет.
1. Средняя где-то там.
2. Уже сейчас на деле есть дефицит квартир. Застройщик половину квартир отдал в кач-ве оплаты подрядчикам, часть квартир у риэлторов, в итоге большого количества непроданных квартир на одно юр. лицо не набирается. Как результат, есть куча продавцов, которые вроде бы и не прочь продать, но не фатально им и подождать, чтоб не продавать по низкой цене.
3. Если пойдет дополнительный спрос на хаты, да еще и по 30 за квадрат, нынешнее квартиростояние усилится. Застройщики, подрядчики скинут часть хат с хоть каким-то наваром и смогут продолжить стройку в обход конечного покупателя.

Тем временем гос-во в лице путиных, медведевых и их прикормышей на деньги из нашего с вами стабфонда затарятся самым ценным после жратвы в нашей стране товаром - крышей над головой. И будут заставлять нас покупать хаты, купленные на наш с вами стабфонд, а навар уж точно в стабфонд не вернется.

Кому-то кризис, кому-то мать родная. Впрочем, я это уже писал... Повторяюсь...
 
Старый 19.03.2009, 13:33   #3035   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Morok, а не читал что они собираются делать с жил фондом выкупленным?
 
Старый 19.03.2009, 13:37   #3036   
Форумец
 
Аватар для Morok
 
Сообщений: 2,915
Регистрация: 31.07.2005

Morok вне форума Не в сети
Archy, формально - раздавать нищим. По факту - получат несколько человек для огласки, остальное продадут, как всегда.
 
Старый 19.03.2009, 13:50   #3037   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Morok, ну не так же открыто ))) но по смыслу ты скорее всего прав.....
с другой стороны бакс держали - дали деньги вывести из рублевой зоны правильным пацанам, почему бы с квартирами подобное не сделать
 
Старый 19.03.2009, 14:24   #3038   
Форумец
 
Аватар для Morok
 
Сообщений: 2,915
Регистрация: 31.07.2005

Morok вне форума Не в сети
Archy, ну так это я открыто. А они закрыто. Надеюсь, меня не посодют.

Бакс на самом деле плавно полз, а при этом придерживали его, чтоб никто не устроил обвал путем резкого панического обрушения, обвалив тем самым систему их кормушки.
С недвигой у правительства всегда были "натянутые" отношения... Ну, само собой, это нашими глазами натянутые. По сути у них всегда все было поделено. И теперь они купят хаты по той цене, по которой никто из застройщиков под ножом бы не продал. А тут - Родина позвала, на благо народа. А под этими красивыми лозунгами кто-то делает деньги. За наш счет.

В результате правительство снимет сливки в виде недвиги за копейки. А потом застройщики надумают восполнить упущенную выгоду. И цены поднимутся. И будет у нас не три продавца - застройщики, подрядчики и риэлторы, а четыре - застройщики, подрядчики, риэлторы и правительство с материальной помощью в виде скидки 10% на квартиры, что в нынешних ценах будет как раз +80%.
 
Старый 19.03.2009, 22:26   #3039   
риэлтор
 
Сообщений: 319
Регистрация: 12.12.2008
Возраст: 41

Moe_imya_Lyolik вне форума Не в сети
Цены снижаются.
И будут, как я так считаю.
 
Старый 20.03.2009, 08:17   #3040   
Форумец
 
Аватар для Morok
 
Сообщений: 2,915
Регистрация: 31.07.2005

Morok вне форума Не в сети
Пока да. Но их снижение тормозили, тормозят и будут тормозить. Искусственно.
 
Старый 20.03.2009, 09:02   #3041   
Форумец
 
Сообщений: 2
Регистрация: 20.03.2009

РеалистРеалист вне форума Не в сети
Доброе всем! Пришлось даже зарегистрироваться. Говорят, ДСК снижает скоро цены на 15%. Как думаете правда и стоит еще чуть-чуть подождать с покупкой?
 
Старый 20.03.2009, 10:01   #3042   
Форумец
 
Аватар для Morok
 
Сообщений: 2,915
Регистрация: 31.07.2005

Morok вне форума Не в сети
РеалистРеалист, пока реально повышают. Что потом - падать будут. Если есть возможность ждать, можно попробовать. Но не стоит забывать, что пока будете искать варианты, пока их будут продавать у вас перед новом другим, можно и переждать, поэтому общаться с подрядчиками начните сейчас, лучше даже покатайтесь с ними на объекты.
 
Старый 20.03.2009, 10:08   #3043   
Форумец
 
Сообщений: 340
Регистрация: 30.04.2008

Streg вне форума Не в сети
РеалистРеалист, Предлагаю обзвонить фирмы, предложить им цену, которая вас устраивает.. например - на 20 % ниже, они конечно откажут, но вы оставьте им свои контакты и скажите, что если передумают, то пусть звонят. И можете ждать, авось повезет. В Москве такая схема у застройщиков работает, проходит недели две и говорят- забирайте.
 
Старый 20.03.2009, 10:14   #3044   
Форумец
 
Сообщений: 176
Регистрация: 09.02.2009

Puting вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от РеалистРеалист Посмотреть сообщение
Как думаете правда и стоит еще чуть-чуть подождать с покупкой?
ИМХО лучше подождать до конца лета...
 
Старый 20.03.2009, 10:39   #3045   
Форумец
 
Аватар для Morok
 
Сообщений: 2,915
Регистрация: 31.07.2005

Morok вне форума Не в сети
Puting, ... но заниматься начать лучше прямо сейчас.
 
Старый 20.03.2009, 19:40   #3046   
риэлтор
 
Сообщений: 319
Регистрация: 12.12.2008
Возраст: 41

Moe_imya_Lyolik вне форума Не в сети
Ребята, давайте я напишу как инсайдер, так сказать.

Нет у меня ощущения, что кто-там застройщиков поддерживает. Нету и все. Есть ощущение работы рыночных механизмов. С ними борются строители и риэлторы, слаженно, остервенело (это про риэлторов) и до некоторй степени успешно.
Российская государственность, по крайней мере на фед. уровне, никакой поддержки не оказывает. Бытует мнение, что российская государственность хочет снизить цену на жилье до ниже некуда, чтоб дешевле было расселять аварийный и ветхий фонд. Если это так, то тогда возникает конфликт местных властей (которые за ДСК и В. Дом) и федеральных. В драке крысы с бультерьером я ставлю на последнего.
Цены снижаются, и делают это ощутимо. И будут. Есть некоторая денежная "подушка" у населения - очень многие хотят и могут 1 к. до миллиона - но до осени ее, боюсь, не хватит.
У меня уже файл есть, называется "не торопимся". Я туда помещаю заявки людей, которые ждут. Созваниваюсь с ними периодически, каждый раз предлагаю что-то все более и более интересное.
Также, из-за снижения цен люди потихоньку начинают снимать объекты с продажи. Это я к тому, что на "дне кризиса" можно будет покупать скорее недвижимость, нежели жилье. Там будет работать принцип "бери что дают". Поэтому мои рекомендации: хотите вложить деньги - ждите, рассовав их в разных валютах по разным банкам. Хотите купить свое уютное гнездышко - ищите (проскакивают интересные варианты) и торгуйтесь (уступают).
Подрядчики по прежнему очень актуальны. У них, по сравнению с застройщиками, гораздо меньший запас прочности. Уступают. Можем даже решать вопрос так: нашли квартиру - подрядчик отпустил застройщику шурупов - застройщик отдал хату - вы ее забрали. Everyone is happy. Гемор, правда.

Вроде все.

Последний раз редактировалось Moe_imya_Lyolik; 20.03.2009 в 21:18.
 
Старый 20.03.2009, 21:19   #3047   
риэлтор
 
Сообщений: 319
Регистрация: 12.12.2008
Возраст: 41

Moe_imya_Lyolik вне форума Не в сети
Да, еще.
Пока разворачивается кризис, все выгоднее и выгоднее будет меняться с меньшего на большее, с худшего района на лучший - за счет снижения цены уменьшается дельта.
 
Старый 21.03.2009, 11:09   #3048   
Форумец
 
Сообщений: 2
Регистрация: 20.03.2009

РеалистРеалист вне форума Не в сети
У меня тоже ощущения, что еще есть куда ползти вниз цене. Думаю, до лета подожду. По идее, если эконом. ситуация ухудьшаться будет, то и цены должны вниз идти.
 
Старый 21.03.2009, 21:17   #3049   
Форумец
 
Аватар для Morok
 
Сообщений: 2,915
Регистрация: 31.07.2005

Morok вне форума Не в сети
РеалистРеалист, не-е, Вы не реалист. Вы - оптимист. Это точно. Реалист уже изучил АК, теперь ищет, где его закупить.

Если придет правительство и заставит продавать им, то походу "l’adieu aux armes"... Что-то клинит меня на оружие. "l’adieu aux immobilier"...
Сначала его будет не купить, потом его будет не купить дешево. Хотя кому-то достанется по федеральной программе на халяву.
 
Старый 23.03.2009, 21:50   #3050   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
пошукал по объявлениям 5-месячной давности на нашем форуме (страница 40-я)... Смешные же тогда цены люди просили... И еще смешнее те, кто тогда купил (если не к спеху было)
 
Старый 24.03.2009, 08:53   #3051   
Форумец
 
Аватар для Morok
 
Сообщений: 2,915
Регистрация: 31.07.2005

Morok вне форума Не в сети
Эт да... На самом деле, если сейчас повезет с подрядчиком - уже нет смысла ждать дальше.
 
Старый 25.03.2009, 14:06   #3052   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Попытался свести все тенденции на рынке в один пост
Итак, подведем промежуточные итоги зимы-начала весны.
1. Квартиры, дешевеют. Это факт. Если в октябре о покупке квартиры за мульон - мульон сто не было и речи(ЗГТ предлагали за 800 тыр.), то сейчас, придя с живыми деньгами можно отхватить себе уже приличную однуху на эту сумму, да еще и район повыбирать...
По моим наблюдениям, цена квадрата в рублях снизилась процентов на 15-20. В долларах процентов на 40. Прогнозы о резком падении цен не подтверждаются. Также, как и прогнозы о стабильности цен или их росте.
2. Спрос маленький. У кого денег на квартиру в обрез, ждут. Денег у населения в обозримом будущем также не предвидится.....
3. ....Но застройщики официально цены не снижают. И снижать не собираются. Пока живут теми, у кого денег есть в избытке, и по какой-то причине понадобилось их обменять на бетонометры. Или же предоставлением "разовых скидок". Периодически застройщики пытаются уверить потенциальных покупателей о том, что "дно" уже наступило... Однако застройщиков ждет в перспективе традиционный "мертвый сезон" летом и выплата по кредитам.
4. Первыми, кто начал снижать цены - люди, которым срочно нужны живые деньги прямо сейчас. Например, подрядчики или те, кто, переезжает в другой город.
Продолжаем "занимательное гадание"

Последний раз редактировалось Vadag; 25.03.2009 в 14:47.
 
Старый 25.03.2009, 15:00   #3053   
Форумец
 
Сообщений: 204
Регистрация: 08.07.2008
Возраст: 46

Basis вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
По моим наблюдениям, цена квадрата в рублях снизилась процентов на 15-20. В долларах процентов на 40. Прогнозы о резком падении цен не подтверждаются. Также, как и прогнозы о стабильности цен или их росте.
...
Продолжаем "занимательное гадание"
уже открректировал , но всё равно, падение цен на 40%, пусть даже в долларах - это разве не резко?
честно говоря, я вообще не понимаю, почему цену считают в долларах, или в постройке недвижимости много импортных составляющих?
Не надо гадать, просто надо купить попкорн и наблюдать
Патриоты попкорн могут заменить семками
 
Старый 25.03.2009, 15:11   #3054   
Форумец
 
Сообщений: 2,585
Регистрация: 27.03.2005

Клим вне форума Не в сети
по-моему можно говорить о том, что ниже 28000 метр не будет ценника.
 
Старый 25.03.2009, 15:15   #3055   
Форумец
 
Сообщений: 176
Регистрация: 09.02.2009

Puting вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Клим Посмотреть сообщение
ниже 28000 метр не будет ценника
никогда не говори никогда....
сейчас время такое, как бы это помягче сказать, НЕПРЕДСКАЗУЕМОЕ
 
Старый 25.03.2009, 15:38   #3056   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Basis
уже открректировал , но всё равно, падение цен на 40%, пусть даже в долларах - это разве не резко?
честно говоря, я вообще не понимаю, почему цену считают в долларах, или в постройке недвижимости много импортных составляющих?
Basis, ага, подумал и решил, что в среднем цифры примерно так изменились, хотя модно найти и пониже.
Про бакс.. Ну, просто факт такой, что по отношению к баксу все еще веселее. Так что те, кто денежки в вечнозеленых хранили выиграли больше, чем те, кто в вечнодеревянных.

Вот я вообще не знаю, как дальше все пойдет... Ясно одно: то, что в мск, то будет и в врн с задержкой месяца в 3. Помнится, перед тем, как первые застройщики официально снизили цены, там как раз были всякие извраты типа "разовых скидок" и договоров с глазу на глаз.... До тех пор, пока народ не прохавал, что это все далеко не разовое...

Вот еще думаю, чтобы не снижать цены официально, застройщики будут стараться расплачиваться с подрядчиками бетонометрами насколько это возможно. Естественно, по ценам существенно ниже "рыночных". То есть ниже тех, которые они выставляют. И не должен подрядчикам, и проблемы со сбытом нет(это уже гемор подрядчиков). Плюс, наличных денег становится все меньше и меньше, потому что квартир никто не берет. Так что мне кажется, что застройщики будут переходить по максимуму на бартер...

А вот тут уже начинается место для гадания.
Как вариант: мелким подрядчикам квартиры надо сбыть. Потому что бетоном работников не накормишь.. Некоторые понимают, что безопаснее выставить цену ниже сейчас и продать квартиру достаточно быстро(например, 1,4 млн против 1,6 средней), чем, поставив среденрыночную (реальную среднерыночную, а не среднерыночную застройщиков), и погнавшись за "бонусом" в 200 тыр, получить через 2 месяца среднерыночную цену в 1,4 млн и конкуренцию уже на этой цене. Естественно, за подрядчиками начнут тянуться остальные...
То есть, бартер может простимулировать скорость достижение дна... Повторюсь, это всего лишь "догадки". Рассмотрю любые правки прогноза
 
Старый 25.03.2009, 16:04   #3057   
Форумец
 
Сообщений: 204
Регистрация: 08.07.2008
Возраст: 46

Basis вне форума Не в сети
Агентство ОБС, Волгоград:
Цитата:
Недавно, обиженный (отсутствием з/п) сметчик с фирмы-конкурента выдал следующее: "Гады, где з/п? Сами по 2/3 прибыли закладывают в продажу, и денег нет!" На мой язвительный вопрос "так у вас же по смете себестоимость 35, а продаете за 40-45???" ответил: "дык это для проформы, а реальная 13-15!"
Вот так всё очень мило, а я думала 20-25, а вот оно как. Так и сидим, без з/п...
Так что себестоимость 35м однухи 525т.р., в счет з/п не дают, авось всёж через год за 120т.р. метр продавать будут, как гл.менеджер предсказывал.
Не знаю как в Воронеже с ипотекой, но есть такой механизм: если вывести текущую цену метров с учетом т.н. "разовых скидок", то автоматически все ипотечники, которые взяли квартиры на пике, попадают на доплату разницы между той суммой, которую они должны банку и стоимостью залога, а это в основном намного больше месячного платежа. Даже если они исправно платили и собираются платить ежемесячные взносы. Просто инструкция у банков такая... Соответственно в официальном падении цен никто не заинтересован, ни ипотечники, ни банки... Кстати, заложенные квартиры в банках тоже потеряют в цене и застройщики аналогично попадают на досрочный возврат кредитов.
 
Старый 25.03.2009, 16:13   #3058   
Форумец
 
Сообщений: 204
Регистрация: 08.07.2008
Возраст: 46

Basis вне форума Не в сети
http://www.echo.msk.ru/programs/university/571738-echo/
Цитата:
Н. БОЛТЯНСКАЯ: 11 часов 35 минут. Вы слушаете «Эхо Москвы». Мы продолжаем разговор с директором Биржевого Университета в Москве Виктором Гавриленко. И вот вам вопрос еще один. «Что ожидает рынок пригородной земли в регионах? Стоит ли сейчас держаться в земле, или продавать и вкладываться во что-то иное?» Вопрос из Иркутска.

В. ГАВРИЛЕНКО: Уже все давно продают. Кто желает продать сейчас, вы просто этого не сможете физически сделать. Почему? – Потому что покупателей не найдете. Уже все давно все продали! Кто опять-таки руку на кнопке держал... Я вам скажу так. Сейчас выгоднее всего вкладывать деньги в недвижимость, знаете, в каких странах? – В Прибалтике. А здесь, в России, нет. Сейчас у нас самая дорогая недвижимость в мире. Кто сюда пойдет? Опять-таки, рынок недвижимости, это не наш бизнес. Мы анализировали, пытались наложить теханализ - кому знакома, есть такая «волновая теория Эллиота» - на ценовые графики недвижимости. Там четко рисуется падение вниз в два раза. Поэтому…
 
Старый 25.03.2009, 16:38   #3059   
Форумец
 
Сообщений: 176
Регистрация: 09.02.2009

Puting вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Basis Посмотреть сообщение
Сейчас выгоднее всего вкладывать деньги в недвижимость, знаете, в каких странах? – В Прибалтике. А здесь, в России, нет. Сейчас у нас самая дорогая недвижимость в мире.
в каждом бреде есть доля правды
 
Старый 25.03.2009, 17:31   #3060   
Форумец
 
Сообщений: 421
Регистрация: 23.06.2005
Возраст: 41

Brother83 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Basis, ага, подумал и решил, что в среднем цифры примерно так изменились, хотя модно найти и пониже.
Про бакс.. Ну, просто факт такой, что по отношению к баксу все еще веселее. Так что те, кто денежки в вечнозеленых хранили выиграли больше, чем те, кто в вечнодеревянных.
Это и понятно. У нас большая девальвация была. Бакс упал на 50%. Был 23.5, а дошел до 36руб! В баксах все цены упали и на продукты, и на энергию, и т.д.
Только зп у всех в рублях, поэтому про бакс можно забыть.
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind