Старый 26.03.2009, 07:55   #3061   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Brother83, я и не спорю. Просто, хотел сказать, что те, у кого было на начало осени 42,5 тыс. долларов выиграли значительно сильнее в бетонометрах, чем те, у кого был 1 млн рублей. Вот собственно и все.
Я хотел собрать в один пост все, что нам принесла зима/начало весны... Сводный чарт, так сказать Если что-то забыл, то можно дописать...
 
Старый 26.03.2009, 09:13   #3062   
Форумец
 
Аватар для Morok
 
Сообщений: 2,915
Регистрация: 31.07.2005

Morok вне форума Не в сети
Vadag, естественно, что, поскольку наша экономика сыграла на понижения рубля (кстати, мы страна, живущая на нефти, не забыли), получив за проданную нефть больше рублей в казну, а засчет политики сдерживания цен выиграв в товарном весе экпорта по пересчету на производимые в стране товары, экономически мы получили довольно стабильную ситуацию с товаром первой необходимости, производимым на месте. При этом правительство все же не обеспечило достаточного сдерживания цен, посему все же положение с внутренним рынком оказалось не безоблачным - кризис все-таки.
А импорт был отдан в жертву как вторичный фактор. Кто мог себе покупать автомобили, бытовую технику и даже недвижимость, не особо заботясь о средствах, те так и будут покупать. А среднему классу так и так в связи с ростом цен на товары первой необходимости, пусть и не таким сильным, как то могло быть, если бы валюту "не прогнули" добровольно, сейчас не до покупок. Поел, оделся - и ладно.
Единственный недостаток этой системы - это то, что внутренний рынок прибор клал на правительство. Зарплаты оставили те же, налоги платят так же, а цены подтянули под самый доллар. И если цены на недвигу держат, то остальное просто не удержать.
По логике и шаги правительства в этом направлении прослеживаются, и проблемы видны. И даже видится логичным шаг правительства по скупке недвижимости, который при нормальных людях в нормальной стране сработал бы.
Но есть человеческий фактор. Фактор зажравшегося торгаша, который на всем стремится заработать. Те же цены на внутреннем рынке, необоснованно выросшие в условиях "замкнутого (на рубль) рынка". Если неясно - могу расписать поточнее.
И теперь еще вмешается "фактор власти" "наверху". Ибо эти шаги (скупка недвиги) тоже станут для кого-то доходом.
Как я уже писал, кому-то кризис, кому-то мать родная.

Цитата:
Сообщение от Basis Посмотреть сообщение
Мы анализировали, пытались наложить теханализ - кому знакома, есть такая «волновая теория Эллиота» - на ценовые графики недвижимости. Там четко рисуется падение вниз в два раза. Поэтому…
Ну попробуйте мне объяснить, каким образом в Эллиоте может нарисоваться падение в два раза? Кто-либо вообще знает эту теорию? Инструменты анализа пользовал? Золотое сечение, Фибоначчи ретрейсмент, метод осциллятора.
Никакой метод не даст Вам прогноза падения цен в два раза. Тем паче что этот анализ применим для других ситуаций, для других котировок. Если же выводить такой цикл, в котором можно будет подметить двухкратный спад цен, то изначально мы вйдем за пределы всех возможных и невозможных циклов, поддающихся анализу, куда влезет и нефтяной подъем страны, и все коле-бания валют, и подъем экономики после перестройки, что делает эффективность этого метода анализа просто нулевой.

Я внятно выразился?

Цитата:
Сообщение от Brother83 Посмотреть сообщение
Это и понятно. У нас большая девальвация была. Бакс упал на 50%. Был 23.5, а дошел до 36руб!
Эт как так? Что за падение на 50%? Формулу, плиз.

Последний раз редактировалось Morok; 26.03.2009 в 09:30.
 
Старый 26.03.2009, 11:39   #3063   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Про ситуацию в Москве.
http://www.kurs.metrinfo.ru/

Цитата:
Вот уже вторую неделю квадратный метр в рублевом исчислении теряет в цене впечатляющими темпами – по 3,5% за семь дней.
 
Старый 26.03.2009, 13:30   #3064   
Форумец
 
Сообщений: 7,288
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 55

sasa2006 вне форума Не в сети
23 марта 2009 г. время публикации: 10:54

timeout.ru
В Москве и Санкт-Петербурге разорившиеся собственники помещений продают уличные магазины целыми сетями. Так, недавно выставлены на продажу: сеть валютно-обменных пунктов в Москве, сеть аптек в Санкт-Петербурге, сети магазинов по продаже CD/DVD, сеть продуктовых магазинов в Подмосковье, несколько уличных магазинов торгового дома "Евротрейд". Есть также информация о продаже целых торговых центров, пишет портал BFM.ru.
К списку прибавились "Щука", "Пятая авеню" и "Гименей" в Москве. Но дефолтные объекты продают сегодня не только банки - объявления о продаже квадратных метров "от банкротов" дают и мелкие консалтинговые компании. Такая реклама может быть приманкой для тех, кто хочет купить недвижимость подешевле.
Руководитель аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости" Олег Репченко отмечает, что такие предложения могут появиться, но, скорее всего, собственники не будут афишировать, что это дефолтная недвижимость, иначе по ней можно будет требовать дополнительных скидок. "Сейчас действительно появилось много предложений о продаже коммерческой недвижимости. Раньше ее никто не хотел продавать, потому что она постоянно росла в цене. Если собственнику понадобились деньги, можно было заложить недвижимость и взять кредит. Ведь рост стоимости квадратных метров все равно был выше, чем банковские проценты, поэтому было мало желающих продавать объекты. Сегодня цены пошли вниз, и даже не обанкротившиеся собственники, а те, кому просто нужны деньги на погашения кредитов, займов, на поддержание основного бизнеса, стали продавать недвижимость".
"Говорить о продаже "коммерческой недвижимости от разорившихся собственников" просто некорректно, поскольку такой статус весьма условен, - говорит генеральный директор RRG Денис Колокольников. - Появление подобных объявлений скорее является рекламным ходом, с помощью которого компания пытается продать, вероятно, объекты с привлекательной ценой. Это смелое заявление, поскольку на рынке пока нет крупных собственников-банкротов, чье имущество активно распродается, особенно в сегменте стрит-ритейла. Вероятно, в продаже есть некоторые объекты с дисконтом, так называемые дистресс-активы, то есть имущество, которое необходимо продать в кратчайшие сроки для решения каких-то сиюминутных финансовых вопросов, связанных, к примеру, с основным бизнесом. Но эти объекты в первую очередь выставляются вне открытого рынка, среди своих, потому что открыто заявить о дисконте в 60-70% и более от докризисной цены не все готовы по репутационным причинам, да и такой способ продаж "из-под полы" часто является эффективным", - считает эксперт.
Выгодно ли собственнику продавать недвижимость с таким дисконтом? "Все зависит от ситуации, - отмечает Колокольников. - У компаний есть первоочередные задачи, есть кредитные обязательства, и поэтому собственники идут на то, чтобы продавать с дисконтом. 50-процентный дисконт - это нормальное явление, потому что возврат к ценам лета 2008 года произойдет нескоро. А если недвижимость была куплена с инвестиционными целями до 2006 года, то собственник сейчас продает ее все равно дороже, чем составляла цена покупки, а учитывая тот доход, который она могла принести за 3 года, итоговые показатели доходности еще выше".
Олег Репченко говорит, что ситуация на рынке коммерческой недвижимости характеризуется еще и недостатком покупателей. Кредиты сейчас получить практически невозможно, поэтому те, у кого есть наличные деньги, не торопятся покупать недвижимость, а ищут альтернативные инвестиционные возможности.
 
Старый 26.03.2009, 15:01   #3065   
Форумец
 
Аватар для Morok
 
Сообщений: 2,915
Регистрация: 31.07.2005

Morok вне форума Не в сети
Кстати, почитал про проект "молодая семья". Жгут у нас...
http://niqo.ru/2008/12/02/youngfamily/#more-131
Цитата:
...вдруг оказалось, что Регпалата перестала регистрировать ипотечные сделки, где собственником жилья становится малолетний ребенок! А это обязательное условие участия в программе! Оставался только один выход – взять кредит без ипотеки.
Цитата:
По программе “Жилище” у меня была ставка 10,75 против 12,25 по кредиту на жилье
Система по выжиманию бабла продумана. По сути регпалата работает с банками "на интерес". Любопытно...

А вы ждете пока цены для вас снизят.

Vadag, квартирный калькулятор в руки и посмотрите, сколько будет стоить двушка 80 метров где-либо на Альтуфьево/Бибирево. И бегите покупать с такими скидками. Правда, здесь не 2 и не 3 хаты придется продать.

Заодно оцените темпы падения цен на www.vrx.ru.
 
Старый 26.03.2009, 15:27   #3066   
Registered User
 
Сообщений: 64
Регистрация: 23.10.2008

suey вне форума Не в сети
"Как много на форуме бездомных начинающих валютных спекулянтов. Они сплотились вокруг мысли о дешевой недвижимости и им не так страшно вместе что они не нащипают со дна м2..... ну просто не донырнут.
так как проВОРливые чиновники все сами скупят, они то не с 30тдсша ныряют.... " (c) чейто
 
Старый 26.03.2009, 15:28   #3067   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Morok Посмотреть сообщение
Vadag, квартирный калькулятор в руки и посмотрите, сколько будет стоить двушка 80 метров где-либо на Альтуфьево/Бибирево. И бегите покупать с такими скидками. Правда, здесь не 2 и не 3 хаты придется продать.
Заодно оцените темпы падения цен на www.vrx.ru.
Я знаю, сколько стоят квартиры в мск. НО. По наблюдениям, веяния столицы в сфере недвиги докатываются до нашей провинции месяца через 2-3. Просто сравните, как развиваются дела в первопрестольной последние 4 месяца и у нас, но со сдвигом месяца в 2 вперед...
 
Старый 26.03.2009, 16:11   #3068   
Форумец
 
Сообщений: 340
Регистрация: 30.04.2008

Streg вне форума Не в сети
Не знаю, кому верить. Но есть ощущение частичного оживления рынка. В Москве немного активизируется спрос (инф. от знакомых риэлторов): + у знакомых, которые продают квартиру ( не в Москве и МО), появились покупатели на квартиру, которую 2 года никто не хотел покупать, причем цена вопроса процента всего на 5 меньше чем стоила квартира в начеле 2008. + появилось больше объявлений на форуме и в ветках.
Ничего не хочу сказать про рост ( а я в нем уверен, но не уверен когда он будет) просто говорю, что рынок оживляется, надолго или нет, не знаю, но работы у риэлторов пусть и не намного, но прибавляется.
 
Старый 26.03.2009, 16:34   #3069   
Форумец
 
Сообщений: 340
Регистрация: 30.04.2008

Streg вне форума Не в сети
А если говорить про Доступность недвижимости, то для большинства людей в том числе и форумчан она доступней не стала даже на 1%... а даже наоборот, вероятность покупки квартиры отдалилась на долгий срок.
Объясню почему:
1. Отсутствие кредитов ...
2. Если раньше люди окладывали часть зарплаты для покупки квартиры, то сейчас эта часть становится меньше, т.к. коммунальные, продукты, техника и т.д дорожают, соответственно стоимость жизни растет, откладывается все меньше. Т.е на квартиру копить придется не 10 лет ( к примеру), а 12..
3. Новые проекты строительства заморожены
4. Власти выкупают жилье у застройщиков.
5. Многие отложили продажу жилья, или продают не снижая цену.

Многие здесь заблуждаются и мечтают о сильном падении цен, но исполнение этой мечты не принесет большинству населения никакой пользы, т.к. уровень жизни и уровень цен на квартиры - взаимосвязаны. Каждый процент на который падает цена метра реально отражает падение доходов большинства населения на несколько процентов.
Судите сами, если у предпренимателя есть завод и из-за кризиса у него упал доход на 30-40% , многие люди будут ехидно радоваться " так ему, а то зажрался". не думая о том, что реально страдает не только предпрениматель, но и 30% процентов уволенных с предприятия обычных людей, и еще другие 70%, у которых понизили зарплаты.

Вопрос: Стала ли доступнее недвижимость?
Когда наступит тот момент, когда падение цен станет выгодным не для горстки людей, а для всех нуждающихся? Мой ответ- никогда. Как только появятся кредиты, как только увеличатся доходы населения, будет новый скачек цен и возникнет еще больший дефицит жилья.


P/s/ Заключение такое... Падение выгодно для совсем небольшого процента людей, тех у кого чуть-чуть не хватало на покупку. Для остальных - не принесет никакой пользы.

Последний раз редактировалось Streg; 26.03.2009 в 16:47.
 
Старый 27.03.2009, 11:42   #3070   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Streg Посмотреть сообщение
P/s/ Заключение такое... Падение выгодно для совсем небольшого процента людей, тех у кого чуть-чуть не хватало на покупку. Для остальных - не принесет никакой пользы.
Streg, так здесь и сидят в основном такие...
Я бы добавил еще тех, у кого денег хватает и кому квартира таки нужна.... Эти ребята вообще себя сейчас очень комфортно чувствуют)
 
Старый 27.03.2009, 18:40   #3071   
Форумец
 
Сообщений: 421
Регистрация: 23.06.2005
Возраст: 41

Brother83 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Streg, так здесь и сидят в основном такие...
Я бы добавил еще тех, у кого денег хватает и кому квартира таки нужна.... Эти ребята вообще себя сейчас очень комфортно чувствуют)
эти ребята как раз сейчас на форуме и кричат, что "дорого продаете", "цена завышена", "снижайте цену", чтобы купить себе подешевле жилье.
 
Старый 30.03.2009, 11:53   #3072   
Форумец
 
Аватар для Черный риелтор
 
Сообщений: 95
Регистрация: 01.01.2009

Черный риелтор вне форума Не в сети
Вот человек инвестировал средства в двушку. Стоимость около 1500 тысяч. Какой доход он теперь с нее может иметь? 7 тысяч в месяц от сдачи внаем. Сама цена на эту двушку расти не будет, а может даже будет падать!
А вот если этот мужик сейчас продаст двушку и положит деньги в банк, по нынешним ставкам он будет иметь 15 тысяч в месяц дохода от процентов
Хотя 7 тыщ и 15 тыщ ниже инфляции, но 15 тыщ больше, значит, чтобы хоть почуть спасти деньги, мужику выгоднее продать эту двушку
Сейчас таких клиентов много!
 
Старый 30.03.2009, 11:55   #3073   
Форумец
 
Аватар для Черный риелтор
 
Сообщений: 95
Регистрация: 01.01.2009

Черный риелтор вне форума Не в сети
В темпе скидывают недвижимость, чтобы вложить инвестиционные бабки в банки на рублевые или долларовые счета
 
Старый 30.03.2009, 13:05   #3074   
Форумец
 
Аватар для Morok
 
Сообщений: 2,915
Регистрация: 31.07.2005

Morok вне форума Не в сети
А тем временем цены на ремонт растут больше, чем падает недвига... Буга-га. Я теперь задумался, стоило ли ждать падения цены на недвигу, чтоб ремонтировать по двойной.
 
Старый 30.03.2009, 14:22   #3075   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Streg Посмотреть сообщение
Не знаю, кому верить. Но есть ощущение частичного оживления рынка. В Москве немного активизируется спрос
Streg, ИМХО, это может значить что угодно. И то, что дно действительно скоро, и то, что попытки голодающих риелторов подстегнуть спрос своими "прогнозами дна на апрель-май" не прошли даром, и самый доверчивый слой населения решился на покупку. Но таких немного, и скоро они закончатся.
 
Старый 30.03.2009, 14:23   #3076   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Morok Посмотреть сообщение
А тем временем цены на ремонт растут больше, чем падает недвига... Буга-га. Я теперь задумался, стоило ли ждать падения цены на недвигу, чтоб ремонтировать по двойной.
Это да Знакомые купили недавно квартиру. Делают ремонт своими руками
 
Старый 30.03.2009, 14:36   #3077   
Форумец
 
Аватар для Morok
 
Сообщений: 2,915
Регистрация: 31.07.2005

Morok вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Streg, ИМХО, это может значить что угодно. И то, что дно действительно скоро, и то, что попытки голодающих риелторов подстегнуть спрос своими "прогнозами дна на апрель-май" не прошли даром, и самый доверчивый слой населения решился на покупку. Но таких немного, и скоро они закончатся.
Кстати, если посмотреть движение на врх-е в этом году, то, по Эллиоту, скоро будет обратное движение. Только что-то мне подсказывает, что его не будет. А по поводу кризиса - кто-либо реально занимался покупкой квартиры за этот период? Где дома сдают, квартирки-то все распроданы нах! Застройщики расплатились хатами с подрядчиками, подрядчики продали жильцам и риэлторам, риэлторы тоже почуть торгуют жилье. Рынок хоть и сдержанно, но крутится.
А теперь расскажите мне, глупому, почему цены на жилье должны падать? Да, бум-2008, связанный с обилием ипотек и прочего, уже позади, и такого обилия спроса на недвигу уже нет. Но бакс растет, застройщикам нужны новые коттеджи, инфинити, поездки на Канары или в Куршавель. Кто, и самое главное, почему будет опускать цены?
 
Старый 31.03.2009, 08:37   #3078   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Morok Посмотреть сообщение
А по поводу кризиса - кто-либо реально занимался покупкой квартиры за этот период?
http://www.u-antona.vrn.ru/forum/sho...d.php?t=357868
 
Старый 31.03.2009, 08:47   #3079   
Форумец
 
Сообщений: 777
Регистрация: 13.02.2007
Возраст: 42

Alex_met вне форума Не в сети
Morok,я купил,изучал цены и тенденции с сентября месяца,и купил 3шку в Выборовском доме в черновой отделке 94,43 за 2 200 000.Скажу большее:мой отец большой человек в Екатеринбурге,изучались цены в обоих регионах.Так вот по заявлению директора АИЖК Екатеринбурга цены на недвижимость будут падать до июля месяца,потом начнеться рост цен.
 
Старый 31.03.2009, 10:10   #3080   
Форумец
 
Аватар для Morok
 
Сообщений: 2,915
Регистрация: 31.07.2005

Morok вне форума Не в сети
Alex_met, тихо завидую - я взял около 30 с хвостом квадратов от ВМУ-2 за половину этой цены. То есть почти в полтора раза дороже за квадрат. Но на трешку пока нет денег.

На самом деле - не знаю, как с А-О, а у Эл-ки квартиру купить не так просто.

По поводу целесообразности отданных средств позволю себе утешиться очевидной разницей в качестве ВМУ-2 и Выбора, которая сомнению уже никогда не будет подвержена. Так что, пожалуй, можно сказать, что обе квартиры стоят именно своих денег и говорить о "халяве" тут бессмысленно. А пока РБК обещает стагнацию до конца года, а в сл. году уже возможен подъем. Заодно некоторый рост цен на нефть и возвращение цен на круги своя. Это уже не РБК, а логика.
 
Старый 31.03.2009, 10:26   #3081   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Morok Посмотреть сообщение
Заодно некоторый рост цен на нефть и возвращение цен на круги своя. Это уже не РБК, а логика.
Ну, именно в этом кто бы сомневался....
 
Старый 31.03.2009, 12:54   #3082   
Форумец
 
Аватар для Morok
 
Сообщений: 2,915
Регистрация: 31.07.2005

Morok вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Ну, именно в этом кто бы сомневался....
В том-то и дело. Если завтра кому-то (не одному, а определенной категории) будет выгодно 15т.р. за м2, оно так и будет. И логика будет непричем. Правда, есть еще логика, что вряд ли это им будет выгодно.
 
Старый 31.03.2009, 14:13   #3083   
Форумец
 
Аватар для The_God
 
Сообщений: 1,109
Регистрация: 19.12.2004
Возраст: 42

The_God вне форума Не в сети
интересно а что будет при дальнейшем росте цен ?
сейчас уже ВТБ ипотеку на 50 лет рекламировал, этоже надо в 15 лет её брать чтобы до пенсии отдать, а что будет потом ? ипотека на 99лет ? на 200 ?
банки начнут не только справку о доходах требовать, но и справку из больницы, что вы можете иметь детей, которые потом будут продолжать выплачивать кредит
помоему это какото маразм с ценами начинается уже
 
Старый 31.03.2009, 14:50   #3084   
Форумец
 
Аватар для Morok
 
Сообщений: 2,915
Регистрация: 31.07.2005

Morok вне форума Не в сети
Маразм случился уже давно. Просто факт того, что наша недвижимость - самая дорогая недвижимость в мире и осознание того, что наша недвижимость не по карману и "буржуям" вызывают патриотический подъем, а не закономерное возмущение. По крайней мере, мы пока шутим на первой волне настроения и не берем в руки АК на второй. А так - куда уже маразматичней? Вот Вам при зарплате в 10 тыщ и отсутствием "левака" была бы разница - купить квартиру за 5 лимонов или за 50?
 
Старый 31.03.2009, 19:53   #3085   
хроник
 
Аватар для jeck
 
Сообщений: 5,521
Регистрация: 15.01.2005
Возраст: 44

jeck вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Morok Посмотреть сообщение
Вот Вам при зарплате в 10 тыщ и отсутствием "левака"
ихмо, зарплата в 10 это и есть маразм и ужас. с такой зарплатой будешь думать не о покупке квартиры, а че купить по-сытнее и по-дешевле..
 
Старый 31.03.2009, 21:35   #3086   
специалист
 
Аватар для KOPERNIK
 
Сообщений: 671
Регистрация: 22.06.2008

KOPERNIK вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от The_God Посмотреть сообщение
сейчас уже ВТБ ипотеку на 50 лет
к этому времени дом уже развалится.
 
Старый 01.04.2009, 08:30   #3087   
Форумец
 
Сообщений: 176
Регистрация: 09.02.2009

Puting вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от KOPERNIK Посмотреть сообщение
к этому времени дом уже развалится.
эт точно, с учетом того КАК СЕЙЧАС СТРОЯТ - развалится наверняка )))))
 
Старый 01.04.2009, 10:39   #3088   
Форумец
 
Аватар для Morok
 
Сообщений: 2,915
Регистрация: 31.07.2005

Morok вне форума Не в сети
Смотря кто строит. Кстати, проверка показала - есть разительные отличия в тем, что у вас под штукатуркой, если вы брали квартиры до и после кризиса.
 
Старый 01.04.2009, 10:51   #3089   
Форумец
 
Аватар для The_God
 
Сообщений: 1,109
Регистрация: 19.12.2004
Возраст: 42

The_God вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Morok Посмотреть сообщение
и после кризиса
вы из будущего ?
или вы про какой кризис
 
Старый 01.04.2009, 11:03   #3090   
Форумец
 
Аватар для Morok
 
Сообщений: 2,915
Регистрация: 31.07.2005

Morok вне форума Не в сети
Я про его начало.
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind