Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Городская жизнь » Форум Общественного Транспорта Воронежа
Результаты опроса: Насколько Вы любите троллейбус?
я всегда жду троллейбус 38 10.00%
я всегда между маршруткой и троллейбусом выбираю троллейбус (даже если маршрутка доедет быстрее) 138 36.32%
я буду садиться троллейбус только если мне надо проехать менее 5 остановок 93 24.47%
я не буду пользоваться троллейбусом 31 8.16%
я считаю, что троллейбусы зло, так как они создают помехи другому виду транспорта 80 21.05%
Голосовавшие: 380. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.11.2006, 10:56   #3061   
Форумец
 
Сообщений: 1,798
Регистрация: 17.05.2006

royal вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Avtopilot
Люди в свое время действительно стояли на путях (одни) и перебегали наперегонки, завидя подъезжающий трамвай (другие), т.к. трамваи подходили уже набитые, и войти удавалось не всем.
Будучи частым пассажиром трамвая на остановке Девицкий выезд (одной из крупнейших в городе с посадкой-высадкой на проезжую часть), ответственно заявляю, не было еще ни разу случая, чтобы удавалось сесть не всем. Другой вопрос, что если я видел выезжающий следом полупустой трамвай, то тот, что битком, я уже пропускал. Машин раньше было меньше - и как-то все само собой получалось - до подъезда трамвая к остановке люди уже начинали проявлять какую-то активность в направлении дороги и машины останавливались обычно до полной остановки трамвая.
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2006, 11:00   #3062   
доведёт
 
Аватар для Avtopilot
 
Сообщений: 1,876
Регистрация: 01.12.2002
Возраст: 51

Avtopilot вне форума Не в сети
KIN-DZA-DZA, ну скажи мне пожалуйста, зачем ты сюда пришел? Всех построить? Сдается мне, что ветку ты все-таки не читал. Здесь и в похожих ветках было МОРЕ конструктива по поводу транспорта и от меня и от ASSA и от многих других. Просто пара товарищей отличается очень избирательным пониманием и памятью. Им приходится напоминать не только свои, но и их собственные слова примерно раз в неделю. А еще, совершенно невыносимо каждый раз аргументированно отвечать на одну и ту же демагогию, поэтому народ начинает шутить. Ферштейн?

shuher, оптимист. Желаю, чтобы разочарование не было слишком суровым.
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2006, 11:02   #3063   
доведёт
 
Аватар для Avtopilot
 
Сообщений: 1,876
Регистрация: 01.12.2002
Возраст: 51

Avtopilot вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от royal
Будучи частым пассажиром трамвая на остановке Девицкий выезд (одной из крупнейших в городе с посадкой-высадкой на проезжую часть), ответственно заявляю, не было еще ни разу случая, чтобы удавалось сесть не всем.
Цену вашим ответственным заявлением мы уже знаем. (Товарищей "за 30" звать, или не надо?)
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2006, 11:13   #3064   
Форумец
 
Аватар для ASSA
 
Сообщений: 7,507
Регистрация: 25.10.2005
Возраст: 54

ASSA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Avtopilot
Товарищей "за 30" звать, или не надо?
ды зачем нас звать? мы и сами подтянемся, если что.
Будучи частым пассажиром трамвая на остановке Цирк (1 остановка после Девицкий выезд) (одной из крупнейших в городе с посадкой-высадкой на проезжую часть), ответственно заявляю, не было еще ни разу случая, чтобы удавалось сесть всем. обычно стояли в проходе если смогли втиснуться в вагон.
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2006, 11:21   #3065   
Форумец
 
Сообщений: 1,798
Регистрация: 17.05.2006

royal вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Avtopilot
Цену вашим ответственным заявлением мы уже знаем. (Товарищей "за 30" звать, или не надо?)
Лучше не надо - а то снова потерпите полный провал.
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2006, 11:23   #3066   
Форумец
 
Сообщений: 1,798
Регистрация: 17.05.2006

royal вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Avtopilot
KIN-DZA-DZA, ну скажи мне пожалуйста, зачем ты сюда пришел? Всех построить? Сдается мне, что ветку ты все-таки не читал. Здесь и в похожих ветках было МОРЕ конструктива по поводу транспорта и от меня и от ASSA и от многих других. Просто пара товарищей отличается очень избирательным пониманием и памятью. Им приходится напоминать не только свои, но и их собственные слова примерно раз в неделю. А еще, совершенно невыносимо каждый раз аргументированно отвечать на одну и ту же демагогию, поэтому народ начинает шутить. Ферштейн?
shuher, оптимист. Желаю, чтобы разочарование не было слишком суровым.
Особенно мне запомнился конструктив про выделение городских улиц под автобусы-экспрессы и строительство автобусных тоннелей под всем центром города. Все остальное - горы навоза. Даже удивляешься такой продуктивности. А еще удивляешься, что у некоторых людей, оказывается, общим интересом может быть совместное производство такого продукта. Это делается со страстью, знанием и смаком. Причем, сидя, они еще умудряются делать на своем красном лице задумчивое выражение "ынтелехенцыи".
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2006, 11:45   #3067   
доведёт
 
Аватар для Avtopilot
 
Сообщений: 1,876
Регистрация: 01.12.2002
Возраст: 51

Avtopilot вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от royal
Особенно мне запомнился конструктив про выделение городских улиц под автобусы-экспрессы и строительство автобусных тоннелей под всем центром города.
royal, вы, батенька, просто лжец. В данный момент вы, просто напросто, провоцируете меня на очередной виток приведения ссылок и тыканья вас носом в ваше же говно. Способ простой. Дернуть пару моих идей, исказить до неузнаваемости, тем самым спровоцировав меня на опровержение. Классический прием спорщика-демагога.

Цитата:
Сообщение от royal
Лучше не надо - а то снова потерпите полный провал.
КАА, а еще бандерлоги называли тебя земляным червяком!!! (с) Киплинг.

На ЙУХ.
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2006, 11:46   #3068   
Форумец
 
Аватар для ASSA
 
Сообщений: 7,507
Регистрация: 25.10.2005
Возраст: 54

ASSA вне форума Не в сети
royal, таблеточку пойди выпей... не забывай про назначение дохтура.
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2006, 12:08   #3069   
Форумец
 
Аватар для ASSA
 
Сообщений: 7,507
Регистрация: 25.10.2005
Возраст: 54

ASSA вне форума Не в сети
воот. когда лекарство подействовало, спокойно порассуждаем. прежде чем что-то делать монстроидальное, ученые проводят эксперименты- ставят опыты на хомячках. посему советую вам прежде чем ставить раком родной почти миллионный город, проведите эксперимент- постройте в парке детскую железную дорогу. посмотрим что получится. и детки будут рады в итоге и вы наконец займетесь безопасным претворением в жизнь своих идей. вариант?
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2006, 12:08   #3070   
Форумец
 
Сообщений: 1,798
Регистрация: 17.05.2006

royal вне форума Не в сети
Вообще такая агрессивная реакция со стороны некоторых товарищей вполне понятна и объяснима. Все мы выросли в СССР - стране Шариковых и Швондеров. Многие как были ими, так и остаются по сей день. О чем речь?

Такие люди каждый раз, когда сталкиваются с чем-то непонятным лично им, не соответствующим их системе координат и их пониманию окружающего мира (где все куплено перекуплено, кругом враги и ни один человек не способен на что-то запросто так, одним словом с чем-то, что по их мнению высовывается), сразу же стремятся это затоптать, заглушить, вернуть все в статус-кво. С учетом недостатка элементарного воспитания и такта, а зачастую и образования, это приводит к бесконечному вываливанию грязи, перемалыванию одних и тех же заезженных шуток (на уровне гоп-пту), абсолютной глухоте к доводам других людей. Даже не важно с каким знаком доводам - ярчайшей иллюстрацией этому заключению служит отсуствие дискуссий друг с другом среди таких людей. Ведь для того, чтобы поливать чего-то, не нужно слушать даже друг друга. Не высовыайся и обделай как можно больше тех, кто высовывается, да еще получи от этого удовольствие - вот и весь принцип общения и поведения таких людей (причем не только на форуме).

На этом фоне наблюдается хроническая неспособность вести дискуссию аргументированно, с доказательной базой. В лучшем случае в ответ на данные и ссылки можно получить что-то вроде - все это вранье, а вот я уверен, что было так. Несколько уникальных случаев, когда приводились конкретные примеры, оказывались либо враньем, либо путаницей, либо передергиванием. При этом без конца и края оказываясь в луже, а особенно, когда на это указывают, у таких людей наступают приступы ярости и агрессия утраивается (что тоже неудивительно - от бессилия всегда бывает именно так).

Те случаи, когда пулементную очередь отдельных швондеров удавалось сбивать, сразу же наблюдалось автоматическое снижения лая, рыка и гавканья со стороны совсем уж шариковых. И наоборот, вздернутый кулачок товарища в кожанке тут же приводит к новому всплеску брани и мерзостей со стороны таких вот персонажей (не буду отрицать - столь же интересных, сколь и показательных). Так и положено шарикам.

Для всех участников форума. Те, о ком идет речь, прекрасно понимают адресат сказанного выше. Просьба, не воспринимать это на свой счет. Извиняюсь, что пришлось высказываться ну уж совсем не по теме и заставлять читать тут такие вещи. С другой стороны, мне было приятно обнаружить столько людей, кому действительно дорог свой город и кто пришел сюда ради того, чтобы говорить, слушать, дискутировать, а не заниматься разными другими вещами.
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2006, 12:18   #3071   
Форумец
 
Аватар для ASSA
 
Сообщений: 7,507
Регистрация: 25.10.2005
Возраст: 54

ASSA вне форума Не в сети
вот это тебя торкнуло!
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2006, 12:20   #3072   
доведёт
 
Аватар для Avtopilot
 
Сообщений: 1,876
Регистрация: 01.12.2002
Возраст: 51

Avtopilot вне форума Не в сети
Продолжает дразниться, Булгаков хренов. Нет. Не пробьешь.
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2006, 12:21   #3073   
Форумец
 
Аватар для shaban
 
Сообщений: 42
Регистрация: 08.10.2003

shaban вне форума Не в сети
Да! Лишь чистые духом смогут очистить Воронеж от скверны, переступить гопничество и быдлятину, жлобство и узколобость его несознательных жителей и привнести свет трамвая в их черствые, не знающие истинного счастья души! И лишь после, поездив года два на трамваях они поймут, сколь неправы они были, осуждая поборников электротранспорта!
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2006, 12:30   #3074   
Форумец
 
Аватар для shaban
 
Сообщений: 42
Регистрация: 08.10.2003

shaban вне форума Не в сети
Avtopilot, ASSA, как смееты вы, мерзкие автолюбители, оскорблять бескорыстных поборников человеческого счастья? Ваши методы дискуссии абсурдны, доводы ничтожны, и аргументация подходит лишь для детского сада! Чередой передергиваний, лжи и подмены фактов вы не сможете задушить глас разума, как бы вам этого ни хотелось! Устыдитесь, и перестаньте противостоять очевидному - трамвай неизбежен!!!
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2006, 12:32   #3075   
доведёт
 
Аватар для Avtopilot
 
Сообщений: 1,876
Регистрация: 01.12.2002
Возраст: 51

Avtopilot вне форума Не в сети
royal, кст. а агрессия-то где? Хочется ужо адреналину!
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2006, 12:34   #3076   
доведёт
 
Аватар для Avtopilot
 
Сообщений: 1,876
Регистрация: 01.12.2002
Возраст: 51

Avtopilot вне форума Не в сети
shaban, Аннушка уже разлила масло.
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2006, 12:34   #3077   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
ASSA, когда аргументы кончаются в ход идет демагогия
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2006, 12:44   #3078   
Форумец
 
Аватар для ASSA
 
Сообщений: 7,507
Регистрация: 25.10.2005
Возраст: 54

ASSA вне форума Не в сети
Archy, если это про меня, то истина! аргументы мои закончились. и честно говоря уже аргументировано что то доказывать мне лениво до жути.
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2006, 12:50   #3079   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
ASSA, да нет ))) про рояла
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2006, 13:05   #3080   
доведёт
 
Аватар для Avtopilot
 
Сообщений: 1,876
Регистрация: 01.12.2002
Возраст: 51

Avtopilot вне форума Не в сети
А рояль зассал. Нет бы прямо сказать (поправив очки): "Автопилот, вы - Шариков!" (или Швондер, как вариант).
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2006, 13:06   #3081   
Форумец
 
Аватар для _kuzmitch_
 
Сообщений: 462
Регистрация: 28.03.2006

_kuzmitch_ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от royal
О чем речь?
Действительно, а о чем речь-то? Что именно хотел сказать, но так и несказал?
Создается впечатление, что это эссе писалось не один день, а сейчас было выложено с небольшой коррекцией "по случаю". А может это наиболее удачный кусок из старого доклада на ответственном совещании?
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2006, 13:16   #3082   
доведёт
 
Аватар для Avtopilot
 
Сообщений: 1,876
Регистрация: 01.12.2002
Возраст: 51

Avtopilot вне форума Не в сети
_kuzmitch_, дык, нам, жлобам, не понять-с...
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2006, 13:25   #3083   
Форумец
 
Аватар для ASSA
 
Сообщений: 7,507
Регистрация: 25.10.2005
Возраст: 54

ASSA вне форума Не в сети
тссс...! тиха, жлобы. а то щаз явится мумастер и скажет коронную фразу, звучажуюю как последний аккорд перед началом антракта : "Тут все-жлобы. не с кем общаться. Пойдем отсюда, рояль! и другим рекомендую присоединиться к шествию идущих на йух."
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2006, 13:25   #3084   
Форумец
 
Аватар для Шниперсон И.А.
 
Сообщений: 8,965
Регистрация: 05.07.2003

Шниперсон И.А. вне форума Не в сети
Время конструктива кончилось. (с) я

Собственно, я влез в эту склоку вообще случайно - запостил свое мнение относительно ОТ в Врн и то, что мне в нем не нравится. И тема была про проблемы пробок и влияние на них ОТ. Таки тут же влезли
рояль с маймастером и начали засирать всем мозги что типа надо срочно реанимировать трамвай, тогда все будет у нас в шоколаде. Ну слегка поспорили, тут они и вывалили ссылки на свои программы и
достижения - пришлось поизучать. Почитал и ужаснулся. Повторяться не буду - все можно найти здесь
http://www.u-antona.vrn.ru/forum/sho...F0%EE%E1%EA%E8
Я не противник ни трамвая ни троллейбуса, как средства ОТ. Пусть себе существует. Но.
На все попытки разобраться в проблеме вместо ответов на поставленные вопросы от рояля сыпались фотки Праги, Таллина, Лондона, и пр. типа "а вы вот так хотите?". Попытки обьяснить им на примере их же программы что Прагу в Врн построить в разумные сроки не получится приводили только к брызганью слюной и обвинениях в "пособничестве" газелям, к которым у рояля прямо органичекая ненависть какая-то. То, что газели ездят по таким маршрутам, где не то что трамваи, а и автобусы
никто никогда не пустит, его не колышет. Ну и т.д. Пишешь аргумент - тебе в ответ фотку трамвая - вот он какой красивый. Ну что тут скажешь....

Вспомним. Врн, 80-е. автобус трамвай и тролейбус развиты примерно одинаково - автобус 26 маршрутов, троллебус 17 и трамвай 21. Конечно я пользовался всем транспортом - жил недалеко от прародины рояля - между кольцовской и заставой. Пионэры, которые сейчас жалуются на нехватку маршруток и их забитость, прсто не в курсе, какой тогда был песдец. Мне сейчас не составляет труда влезть в самый забитый пазик - опыт, понимаешь... Помню, троллейбусы отличались от автобусов тем,
что в них было в основном холодно зимой и двери были наподобие гильотины - легко могли сломать руку зазевавшемуся пассажиру. Тролли часто становились из за обрывов и можно было наблюдать вереницу из 15- 20 троллейбусов и толпу людей, мрачно идущую мимо по Мск. пр-кту. В трамах ездить не любил, ибо ехал сцуко долго (и это при том, что тогда машин было в 20 раз меньше) и зимой в нем было так холодно, что можно было сдохнуть в нем же. Но ездить все равно приходилось ибо
альтернативы не было. Толпы на остановках, штурмующие ОТ, я буду помнить пока не помру. Нечто похожее происходит сейчас на платформах электричек в Мск в час пик. Отдельная тема - Путь на 9 км, куда я ездил 5 лет. Вариантов было 3 - 20-й трамвай, 14 автобус, и 120 аэропортовский. 3, 5 и 20 к. Если были деньги, без раздумий ехали на 120-м. В 14 залезть было трудно, но можно, а зимой безальтернативно - ибо в 20-ке можно было околеть. Да и шел трам 55 мин вместо 25 автобусных от заставы. Трамом ездить не любили из за того, что они частенько становились в лесу и тогда ВСЕ - сам шел сколько раз от Подгорного лесом до политеха. Ну да что - экзотика. В прошлом году ходил в тех местах - пути просто сгнили. Там уже ёлочки по полметра между рельсами растут. А теперь вернемся к нашим дорогим кустам, где сидят рояль с маймастером (то есть мск) и нашей теме по ЭТ. Я сначала думал, что они впаривают вре б/у трамваи и с этого живут. Но со времемем мне думается, что я ошибался. Возможно, трамваефилия - это действительно новое сексуальное расстройство. Артур Кларк и Бредбери отдыхают - кто бы мож предположить, что для людей трамвай
буедт фетишом. Тему вообще давно пора переименовать в Проблемы воронежского ЭРЕКТОТРАСПОРТА. Так вот именно потому, что никакого конструктивного диалога с ними не получось - ну надоело в ответ на
свои посты получать бесконечные поучения в незнании способов прокладки рельсов методом Мокка-Брауна и фотки эротичных трамваев - и тема скатилась просто к флуду. Т.е. я сейчас вполне допускаю, что это фанатичные идиоты, которые насмотревшись на лужковские
стройки (а что нам стоит прорыть тоннель от белорусского вакзала до шереметьева!) начинают предлагать какие-то эстакады на мск. пр-кте, совершенно не думая о том, что с нашем городе уже готовую эстакаду от северного моста не могли запустить в эксплуатацию 15 лет, а в этом году город на полном серьезе выделял на ремонт всех дорог 120 млн. Они с Марса, походу. Причем, маймастер например настолько ненавидит Врн и его жителей, что даже не стесняется писать тут об этом.

Вот и получается, что мальчики-одуванчики, уехав подальше от сраного Врн решили наладить тут цивилизацию так как они это понимают. Удивляет, что жители нашего города ведуться на эту утку. В общем, я ни с кем спорить не хочу, время нас рассудит. Многие двинутые граждане собирали толпы последователей. Вон даже на гугл мапс москва вся засрана метками ТРАМВАЙНЫХ ОСТАНОВОК. Аум Сенрикё, твою мать... Жалко наш город, а тем, кто соблазнился сказкми Ромы и Антона Шахеризадовых посоветую внимательно изучить матчасть, для чего просто нужно внимательно почитать посты АССЫ, пока тот не стал откровенно глумится.
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2006, 13:29   #3085   
Форумец
 
Сообщений: 1,798
Регистрация: 17.05.2006

royal вне форума Не в сети
Ну вот все адресаты назвались, а заодно образцово-показательно продемонстировали многое из сказанного в моем предыдущем сообщении.
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2006, 13:35   #3086   
Форумец
 
Аватар для ASSA
 
Сообщений: 7,507
Регистрация: 25.10.2005
Возраст: 54

ASSA вне форума Не в сети
royal, дружок, я рад, что ты одержал маленькую победу и испытал от этого такой оргазм. пиши истчо!
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2006, 13:37   #3087   
Форумец
 
Аватар для _kuzmitch_
 
Сообщений: 462
Регистрация: 28.03.2006

_kuzmitch_ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от royal
Ну вот все адресаты назвались, а заодно образцово-показательно продемонстировали многое из сказанного в моем предыдущем сообщении.
А это ты зачем сказал? Цель этого пионерского "у твоего папы сын такой" какова?
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2006, 13:57   #3088   
Форумец
 
Аватар для ASSA
 
Сообщений: 7,507
Регистрация: 25.10.2005
Возраст: 54

ASSA вне форума Не в сети
Народ я вот сижу и чешу свою старую репу.
Кого записали в шариковых? Список по категориям:
"трамваефобы".
Я.... ну я -это я.
Шниперсон, появляющийся редко, но метко с объемными постами.
Автопилот с конкретными вполне адекватными предложениями.
Арчи. Ну арчи-это арчи. Всегда политкорректный и безмерно терпимый в отличии от первых трех.
растворитель-бывшый образцовый газелевод-рейсер, знающий почем километр воронежской улицы. ныне отрекся от крючковозов и переключился на большегрузы.
Сорри, если кого еще забыл.
Все вполне аргументировано с цифрами, выкладками, примерами альтернативными предложениями высказывались, опираясь как на материалы долбаного комитета, так и на другие РТМ. Задавали прямые острые принципиальные вопросы которые быстренько задвигались вглубь темы пустыми постами сторонников ЭТ.
сторонники ЭТ ("трамваефилы")
рояль. рояль, сцуко, хитрый. он весь в белом в кустах стоит. шифруется.
маймастер.
есть еще одна категория трамваефилов. перечислять не буду. те фанатично идут строем за сладкой парочкой. не задают умных принципиальных вопросов, нифига не читают и читать не хотят. верят сказкам.
и последняя категория- умные люди, которые прочитали бред трамваефилов покрутили пальцем у виска и больше с дураками не спорят.
кто же тут шариков?
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2006, 13:58   #3089   
Форумец
 
Аватар для shaban
 
Сообщений: 42
Регистрация: 08.10.2003

shaban вне форума Не в сети
royal, Папрашу вас! Я зотрамвай!!
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2006, 14:01   #3090   
доведёт
 
Аватар для Avtopilot
 
Сообщений: 1,876
Регистрация: 01.12.2002
Возраст: 51

Avtopilot вне форума Не в сети
О как!

Мне иногда кажется, что профессиональных демагогов готовят на специальных факультетах. По крайней мере, курс лекций по демагогии точно проводится.

Вы видели, как он ловко! Типа, я уже говорил, что все тут дураки, а вы подтвердили своими словами, что это вы! Где, кто, чем подтвердил - не понятно. Как в детской игре "Кто следующим слово скажет, тот будет дурак".

5+
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind