Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Медицина в Воронеже
www.medicina.vrn.ru Здесь обсуждаются лечебные учреждения города (поликлиники, больницы), а также проблемы медицины в Воронеже.

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.11.2009, 21:41   #301   
Форумец
 
Аватар для =Werty=
 
Сообщений: 1,274
Регистрация: 15.01.2007
Возраст: 45

=Werty= вне форума Не в сети
какая больница лучше, не знаю, но, напомнило одно: когда только начинал работать, попал в подвал патанатомии в БСМП, - непередаваемое ощущение, как-будто, все серии фильма "Чужие" снимали имено там.

а охрана нравиться о ОКБ - днем все шлагбамы на запор, а ночью - нараспашку.
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 21:48   #302   
Форумец
 
Аватар для CASUAL
 
Сообщений: 882
Регистрация: 06.11.2006

CASUAL вне форума Не в сети
Миxей,как пример для сравнения - день из жизни врача скорой помощи в воронеже (ну, плюс/минус естественно):

Почитала ваш пост,подпишусь под каждым словом.Помню всё это,и СИЗО,и больницу эту ,на Пирогова,и "плохо ,пил" и т.д.Был у меня как-то повод для вызова,помню до сих пор:"истекает кровью,покусала кошка".Эээх......((((
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 23:25   #303   
Форумец
 
Сообщений: 346
Регистрация: 15.11.2009

Миxей вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от CASUAL Посмотреть сообщение
Почитала ваш пост,подпишусь под каждым словом
)))))))))))))) ("мы с тобой одной крови...")


Цитата:
Сообщение от CASUAL Посмотреть сообщение
Помню всё это,и СИЗО,и больницу эту ,на Пирогова,и "плохо ,пил" и т.д.Был у меня как-то повод для вызова,помню до сих пор:"истекает кровью,покусала кошка"
да по нашей работе только юмор в отношении таких вызовов и выручает. иначе можно было бы лопнуть от злости.
как-то едем на "умирает", выскакиваем из машины с дефибриллятором, растворами, мчимся в подъезд. ещё на первом этаже слышим "помогииииите!!!". входим в квартиру, а там дедулька сидит на унитазе и кричит "помогите! умираю!!!" и толпа родственников ищет в шкафу завещание.
запор-с, как оказалось ))))
не, деда-то жалко, но вот родня .... "нуачо, он сказал "умираю" и я сказал умирает, чо таковато????"
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 01:17   #304   
Форумец
 
Аватар для grasshopper
 
Сообщений: 291
Регистрация: 01.03.2009

grasshopper вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от клиент Посмотреть сообщение

Дал: Зондовое промывание желудка, не поленился - 1,5 ведра
Ja-Ja! Зонд перед наркозом у экстренных, злобно-капризных пациентов очищает.... И доставляет..... и воспитывает!

Особенно пьяные "ножевые" в 2-3 часа ночи.
-Ты искал удовольствий и приключений?
-Ты их нашёл!
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 03:46   #305   
Форумец
 
Аватар для grasshopper
 
Сообщений: 291
Регистрация: 01.03.2009

grasshopper вне форума Не в сети
Цитата:
=Saule;10016812]Да вы, батенька, садист... тайный
Я?!?!
Да никогда! Вы на меня клевещете
В данном случае я выступаю в роли психотерапевта для коллеги Михея. И ничего более.

Цитата:
... одновременно целясь указательным или средним (каждому свое) пальцем в пациента. В этом случае, думаю, пациент ТОЧНО уверится, что у него "вообще все хорошо" и откажется от госпитализации .
"Тыкать" пальцем?
Это mauvais ton.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 11:49   #306   
Форумец
 
Аватар для Saule
 
Сообщений: 3,693
Регистрация: 05.04.2008
Возраст: 47

Saule вне форума Не в сети
grasshopper, не "тыкать", а целиться, имитируя дуло пистолета и напевая "паф-паф-паф". Это абсолютно разные вещи!

Цитата:
Сообщение от grasshopper Посмотреть сообщение
Вы на меня клевещете
Не клевещу, а шучу
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 14:42   #307   
Форумец
 
Аватар для vrn_doc
 
Сообщений: 1,341
Регистрация: 12.11.2009
Возраст: 45

vrn_doc вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от oberst Посмотреть сообщение
кста, приемное Электроники отремонтировали, по сравнению с тем, что было - небо и земля.
Это, конечно, не может не радовать, как и наличие КТ, но принципиально ничего не меняет. В эндо после сокращения одна медсестра дежурит на все отделение, нпрм.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 23:16   #308   
Форумец
 
Аватар для клиент
 
Сообщений: 898
Регистрация: 25.10.2009

клиент вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vrn_doc Посмотреть сообщение
В эндо после сокращения одна медсестра дежурит на все отделение, нпрм.
Удивления не вызывает.
А одна м/с на "чистый" и "гнойный" посты в хирургии не пугает?
А операционная сестра в случае отсутствия операций в ночное время - в приёмное отделение(где должность м/с сократили)?
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2009, 09:42   #309   
Форумец
 
Аватар для vrn_doc
 
Сообщений: 1,341
Регистрация: 12.11.2009
Возраст: 45

vrn_doc вне форума Не в сети
Да, не вызывает удивления. Будем меряться где хуже? Вызывает грусть или злость, смотря какой изначально эмоциональный фон. У нас вся система ОМС такая, за исключением клиник статусом повыше, типа ОКБ. Ремонт в приемном улучшает первое впечатление от прибытия, однако качество медобслуживания остается тем же. Когда медсестра должна вечером сделать около 50 подкожных и 20 внутрипопочных инъекций, а потом разложить таблетки в 60 кулечков и 15 раз измерить АД, при этом выслушав в каждой палате претензии о том, как все плохо, то любое срочное поступление и назначение дежурного врача она начинает воспринимать как личное оскорбление.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2009, 10:12   #310   
///
 
Аватар для -=Женек=-
 
Сообщений: 9,724
Регистрация: 02.04.2005
Возраст: 43

-=Женек=- вне форума Не в сети
Цитата:
а охрана нравиться о ОКБ - днем все шлагбамы на запор
Одно время там гламурненький шлагбаум был - деревянный стульчик посередине дороги.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2009, 10:16   #311   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vrn_doc Посмотреть сообщение
назначение дежурного врача она начинает воспринимать как личное оскорбление
угу, помнится больших трудов стоило, чтобы ночные антиблевотики не вводились вечером и утром...
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2009, 15:38   #312   
Форумец
 
Аватар для ЗдесьБылаЯ
 
Сообщений: 411
Регистрация: 23.09.2009

ЗдесьБылаЯ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от клиент Посмотреть сообщение
3-00. СП привозит...пациента.
Дежврач: - Что случилось?
Пациент: - Таблеток напился.
ДВ: - Каких?
П: - Глюконат кальция.
ДВ: - Скока?
П: - Упаковка, 10шт.
ДВ: - давно?
П: - 15 мин.
ДВ: - Зачем?
Вот последнее, ИМХО, совершенно к делу СП и дежурного врача не относится. Ваше дело жизни людей спасать и оказывать мед помощь, а не "воспитывать" ... Но видимо, без исключений, забыли какую клятву и кому давали
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2009, 16:04   #313   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 48

Авгур вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЗдесьБылаЯ Посмотреть сообщение
Вот последнее, ИМХО, совершенно к делу СП и дежурного врача не относится. Ваше дело жизни людей спасать и оказывать мед помощь, а не "воспитывать" ... Но видимо, без исключений, забыли какую клятву и кому давали
А понятие "социальной адаптации" у пациента Вам что-нибудь говорит? К сведению - к делу дежурного врача относится все, что связано, может быть связано, было связано со здоровьем как самого пациента, так и его родных, даже иногда и друзей, знакомых, соседей.
+ О какой и кому клятве Вы говорите?
А подход -" ВОТ ОНО Я ЯВИЛОСЬ, А ТЕПЕРЬ СПАСАЙТЕ" - недопустим и оскорбителен.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2009, 16:48   #314   
Форумец
 
Аватар для клиент
 
Сообщений: 898
Регистрация: 25.10.2009

клиент вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЗдесьБылаЯ Посмотреть сообщение
Вот последнее, ИМХО, совершенно к делу СП и дежурного врача не относится.
К сведению: о любом случае о.отравления обязательно сообщается в ОВД + если отравление с цедью суицида - обязательная консультация психиатра. Так что "зачем?" к делу относится.


P.S. Антидота для глюконата кальция не существует. Мы сделали что могли...
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2009, 18:14   #315   
форумец
 
Аватар для oberst
 
Сообщений: 2,345
Регистрация: 06.02.2003
Возраст: 45

oberst вне форума Не в сети
мне вот чисто любопытно - хоть в одной теме этого раздела не вспомнят про эту клятву? а ведь хоть бы прочитали ее сначала, она ведь коротенькая, так нет же - слышал звон, и уже в теме вопроса.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2009, 18:33   #316   
хомякоед
 
Аватар для DrDmitry
 
Сообщений: 3,297
Регистрация: 19.03.2008
Возраст: 40

DrDmitry вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЗдесьБылаЯ Посмотреть сообщение
Ваше дело жизни людей спасать и оказывать мед помощь
нет, это наша профессия, благодаря которой мы: 1. зарабатываем на жизнь; 2.получаем моральное удовлетворение; 3.занимаем себя в скучные будни...)
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2009, 18:39   #317   
Форумец
 
Аватар для QuickSilver
 
Сообщений: 871
Регистрация: 01.02.2008
Возраст: 40

QuickSilver вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от клиент Посмотреть сообщение
P.S. Антидота для глюконата кальция не существует. Мы сделали что могли...
А от активированного угля?
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2009, 18:40   #318   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 48

Авгур вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от oberst Посмотреть сообщение
мне вот чисто любопытно - хоть в одной теме этого раздела не вспомнят про эту клятву? а ведь хоть бы прочитали ее сначала, она ведь коротенькая, так нет же - слышал звон, и уже в теме вопроса.
Помниться меня в октябрята когда то принимали, но не помню, что бы исключили. Получается я до сих пор октябреноно и должен жить по "октябрятскому уставу". Братья старшие - пионеры, отзовитесь!(шутка)
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2009, 20:46   #319   
Форумец
 
Сообщений: 346
Регистрация: 15.11.2009

Миxей вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЗдесьБылаЯ Посмотреть сообщение
Ваше дело жизни людей спасать и оказывать мед помощь, а не "воспитывать" ... Но видимо, без исключений, забыли какую клятву и кому давали
А ваше дело жизни, видимо, как раз воспитывать? Вы же всё про всё знаете?
Доктор был ОБЯЗАН задать этот вопрос, чтобы дифференцировать попытку суицида от наивного желания быстро вылечиться приняв курсовую дозу таблеток за один раз и от тупорылого неумения считать до одного.
Определились ,что вопрос был задан в диагностических целях. Это раз.
Кому и в чём клялся доктор? Ответьте же, умоляю!!!
Может, он клялся конкретно этому больному?
Клялся не задавать ему вопроса "Зачем"?!

Доктор (не конкретно взятый, а доктор вообще) не клялся никому. И никому из пациентов он ничего не должен. это они ДОЛЖНЫ быть ему благодарны за оказываемую помощь и ДОЛЖНЫ с подобающим смирением сносить все тяготы медицинских манипуляций. Это два.
Доктор, как вы изволили выразиться, спасает жизни, а разве спасителю не прощается многое?
В том числе естественное (абсолютно естественное и свойственное всем нормальным людям желание ЗНАТЬ) любопытство. Это три.
За сим откланиваюсь.
PS: честное слово, лучше бы вы помогали лентяям-студентам курсовые писать, чем учили профессионалов тому, что они должны делать, а что нет.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2009, 21:24   #320   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 48

Авгур вне форума Не в сети
Специально для ЗдесьБылаЯ. Оригинал Клятвы Гиппократа:
Цитата:
Hippocratis jus — jurandum
Per Apollinem medicum et Aesculapium, Hygiamque et Panaceam juro, deos deasque omnes testes citans, mepte viribus et judicio meo hos jusjurandum et hanc stipulationem plene praestaturum.
Ilium nempe parentum meorum loco habitumm spondeo, qui me artem istam docuit, eique alimenta impertirurum, et quibuscunque opus habuerit, suppeditaturum.
Victus etiam rationem pro virili et ingenio meo aegris salutarem praescripturum a pemiciosa vero et improba eosdem prohibiturum. Nullius praeterea precibus adductus, mortiferum medicamentum cuique propinabo, neque huius rei consilium dabo. Casie et sancte colam et artem meam.
Quaecumque vero in vita hominum sive medicinam factitans, sive non, vel videro, vel audivero, quae in vulgus efferre non decet, ea reticebo non secus atque аrсanа fidei meae commissa.
Quod si igitur hocce jusjurandum fideliter servem, neque violem, contingat et prospero successu tarn in vita, quam in arte mea fruar et gloriam immortalem gentium consequar. Sine autem id transgrediar et pejerem contraria hisce mihi eveniam.Текст клятвы в переводе на русский
Клянусь Аполлоном, врачом Асклепием, Гигеей и Панакеей, всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению следующую присягу и письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями. Это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и без всякого договора; наставления, устные уроки и все остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому. Я направляю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же я не вручу никакой женщине абортивного кессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство. В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далек от всякого намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами. Что бы при лечении - а также и без лечения - я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в жизни и в искусстве и славе у всех людей на вечные времена, преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому .
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2009, 16:09   #321   
Форумец
 
Сообщений: 1
Регистрация: 02.12.2009
Возраст: 56

Ежик в тумане вне форума Не в сети
Вызывали скорую в железнодорожном р-не бабушке - защемление грыжи. Не приехали вообще!!!
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2009, 20:10   #322   
Форумец
 
Сообщений: 346
Регистрация: 15.11.2009

Миxей вне форума Не в сети
Ежик в тумане, и что было потом? где сейчас бабушка?
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2009, 10:40   #323   
///
 
Аватар для -=Женек=-
 
Сообщений: 9,724
Регистрация: 02.04.2005
Возраст: 43

-=Женек=- вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЗдесьБылаЯ Посмотреть сообщение
Вот последнее, ИМХО, совершенно к делу СП и дежурного врача не относится. Ваше дело жизни людей спасать и оказывать мед помощь, а не "воспитывать" ... Но видимо, без исключений, забыли какую клятву и кому давали
Выпендриться хотели? ПОлучилось? Хотел написать в ответ, да за меня уж все сказали.
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2009, 20:13   #324   
Форумец
 
Сообщений: 346
Регистрация: 15.11.2009

Миxей вне форума Не в сети
Мне чем наши люди нравятся...
своим отношением к хамству.
Никому вокруг нельзя хамить безнаказанно.
Попробуйте нахамить продавцу на рынке.
О... чего только вы не услышите о себе в ответ.
Или, унизьте, к примеру, милиционера....
Гы... даже не попытаетесь. Потому что страшно.
Но каждый... буквально каждый готов насвинячить и нахамить представителям одной из самых социально незащищённых профессиональных групп: работникам образования и медикам.
При том, что буквально каждый уверен, что несмотря на то, что медики это "они", а он, к примеру, менеджер среднего звена, он точно знает лучше КАК и ЧТО ДОЛЖЕН делать медработник и что он должен, а что НЕ должен говорить.
И после вот такого высокомерия

Цитата:
Сообщение от ЗдесьБылаЯ Посмотреть сообщение
Ваше дело жизни людей спасать и оказывать мед помощь, а не "воспитывать"
вы (пациенты вообще) ожидаете, что вас будут нежно целовать в зад, чтобы вы имели возможность в будущем снова обжираться бухлом, долбиться наркотой и вообще жить так, чтобы у нас было побольше работы с вашим здоровьем. При этом работа по всеобщему убеждению должна протекать в стиле "ты мой сладкий пациент ,чего желаете, разрешите ножку поцеловать?", а если разговаривать с вами нормальным человеческим языком, вы тут же бежите жаловаться заведующему на то, что с вами врач "неласково поговорил и в больницу не отвёз".
Пожалуйста, поймите, что любое ваше слово и любой поступок возымеют соответствующую реакцию не сегодня, так завтра. Это, увы, закон жизни....
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 22:35   #325   
Форумец
 
Сообщений: 422
Регистрация: 29.01.2008

Catarina вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Миxей Посмотреть сообщение
Это, увы, закон жизни....
закон жизни таков, что у медали две стороны, и когда ребром встает проблема, обе эти стороны, как бараны, будут твердить каждый свою правду...
Из недавнего случая со своей бабушкой я вынесла пару выводов. Не дай бог дожить до глубокой старости или серьезной болезни.
А насчет хамства... Как, например, реагировать на такое докторское резюме: "Да ей уже умирать пора, какая больница в самом деле?" Поцеловать его за это в попу? Да эта бабка 90 лет переживет еще самого этого врача, старая закалка, до Берлина немного не дошла...
(Я не то чтобы не согласна с доктором, пожила старушка, но кажется, не те полномочия на себя взял эскулап, не те. И эвтаназия у нас еще не разрешена. Поступил больной - лечи... Кажется, так?)
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 22:46   #326   
Форумец
 
Аватар для SQlap
 
Сообщений: 799
Регистрация: 16.12.2007

SQlap вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Catarina Посмотреть сообщение
Поступил больной - лечи... Кажется, так?
И когда все койки в стационаре займут постоянно больные старушки г-жа Катарина получит все шансы умереть на улице без квалифицированной мед. помощи! В теории лечить бабушек должны геронтологи, которых у нас в городе нет и в помине.
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2009, 01:14   #327   
Форумец
 
Сообщений: 422
Регистрация: 29.01.2008

Catarina вне форума Не в сети
SQlap, когда вы или ваша мать будете в возрасте, скажем, лет 65-90 гнить с переломом, скажем, ноги, вы, гыспадин Ыскулап, вспомните свои же слова ) Все. Я высказала свое мнение. Более в дискуссии не участвую
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2009, 09:50   #328   
Форумец
 
Аватар для vrn_doc
 
Сообщений: 1,341
Регистрация: 12.11.2009
Возраст: 45

vrn_doc вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SQlap Посмотреть сообщение
В теории лечить бабушек должны геронтологи, которых у нас в городе нет и в помине.
Возраст не может быть основанием для отказа в госпитализации. Хоть 90 лет или больше - если есть неотложная ситуация и показания для госпитализации, нужно госпитализировать. И не к мифическим геронтологам, а в профильное отделение. Более того, в старческом возрасте показания для госпитализации возникают чаще, чем у молодых. Пневмонию легкого течения можно оставить дома в 25 лет, а в 75 это уже показание для стационара. Мы про описанный случай ничего не знаем. К примеру, если у бабушки гипогликемическая кома в результате передоза манинила - да, нужно госпитализировать. А если у нее "все болит и иногда давление повышается" - то это для участкового.
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2009, 10:46   #329   
Форумец
 
Аватар для SQlap
 
Сообщений: 799
Регистрация: 16.12.2007

SQlap вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vrn_doc Посмотреть сообщение
Возраст не может быть основанием для отказа в госпитализации.
В случае действительно экстренной патологии - конечно не может. Просто в большинстве случаев таких показаний нет, а есть желание пациента "подлечиться" от сугубо возрастной патологии и нежелание врачей связываться с решительно настроенными пациентом и родственниками.
Цитата:
Сообщение от Catarina Посмотреть сообщение
когда вы или ваша мать будете в возрасте, скажем, лет 65-90 гнить с переломом, скажем, ноги, вы, гыспадин Ыскулап, вспомните свои же слова )
Мне вам тоже что-нибудь попророчить??? У меня эрудиция пошире!

Последний раз редактировалось SQlap; 05.12.2009 в 16:54.
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2009, 14:34   #330   
Форумец
 
Аватар для клиент
 
Сообщений: 898
Регистрация: 25.10.2009

клиент вне форума Не в сети
Зря так серьёзно наехали на SQlap, просто он недостаточно точно выразил свою мысль.
Возрастных ограничений для госпитализации нет. Но доктора очень часто сталкиваются с ситуациями, когда пациент или его родственники не могут адекватно оценить состояние больного или преследуют чисто меркантильные цели, как то: нежелание родственников ухаживать и обслуживать пожилого человека("отдохнуть от него"), нежелание или невозможность этого человека обслуживать себя и вести домашнее хозяйство(куча примеров, когда старики ложились в стационар в зимний период "чтобы печку не топить" - это их слова), иногда просто желание общения с людьми(чаще те, кто живёт в одиночестве в своём "скворечнике") или из-за недостатка внимания со стороны более молодых и мобильных родственников. Причин лечь в больницу очень много. И врачу скорой или поликлиники иногда трудно определиться в такой ситуации, находясь под прессингом пациента, родственников, собственного сострадания к такой бабушке и с другой стороны - желанием не тратить по-пусту лекарства, время, труд свой и своих сотрудников.
В терапии нашей(и уверен - не только) больницы 95% пациентов именно такой категории. Специально ходил, подсчитывал и просматривал назначения - в подавляющем большистве "полярка" 200 кубиков в/в утром и "катышки" 2-3 раза в день; диагнозы - ГБ, ХОБЛ без обострения, ДЭП. Проще сказать - старость. В вечерне-ночное время госпитализация затруднительна - нет мест. Вот и кладут с ИБС, пневмониями, кетоацидозом и т.п. в др. отделения.
Большинство больниц работает в режиме скорой помощи, иногда не хватает времени и средств для оказания помощи эстремальным больным и такие больные("неострые" пожилые) являются помехой(уж извините) в условиях повсеместного сокращения коек и ставок медработников.
Выход - в лучшей эффективности работы социальных служб, ну и , конечно, "семейных врачей". И не стоит забывать родственникам про своих престарелых родителей, тётушек, дедушек.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind