Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.12.2009, 23:03   #301   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Соло,
Как говорится, вашими бы устами...
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 23:19   #302   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Соло,
Как говорится, вашими бы устами...
Но ведь лучше жить с надеждой, чем без нее, ведь так?
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 23:33   #303   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Но ведь лучше жить с надеждой, чем без нее, ведь так?
Лучше быть реалистом..

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Отбор лиц, не подверженных стадности, как лиц принимающих решения в интересах всего общества в целом - это путь против природы,
Так не бывает, чтобы в интересах ВСЕГО общества.. Слишком уж разношерстно это самое общество. Разные интересы скажем у меня и соседа-алкаша..
А власть на нынешнем этапе всегда выражает интересы определенной группы.

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Все не так просто, как кажется. Думаю, и даже где-то убеждена, что без новейших методов психического воздействия на массовое сознание населения тут не обошлось.
Когда я говорил о людях, способных принимать решения, основываясь на разуме и здравом смысле, я как раз и имел в виду устойчивость против навязывания чужого мнения, если хотите, толерантность (в медицинском смысле слова) к промыванию мозгов.
И как хоите, но образование здесь тоже играет определенную роль. Образованный человек как правило больше читает, и менее склонен доверять СМИ и разного рода агиткам. Он как правило (не всегда) обладает большей долей здорового скептицизма.
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 00:38   #304   
Форумец
 
Сообщений: 211
Регистрация: 27.11.2003
Возраст: 46

rezvpav вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Если хотите, пожалуйста, можете ответить. Но я более с вами, уж извините, разговор поддерживать не буду. В свое время во-о-т наобщалась с иммигрантами, у меня на них просто идиосинкразия....
Потому и не стала далее комментировать ваши посты.
В принципе, все что я хотела сказать, я уже сказала.
Вы извините, но скажу прямо: слив засчитан

Мне тоже неинтересно. Вы просто в упор не замечаете факты, а когда нечего сказать, просто идёте наперекор здравому смыслу (это я, в частности, о том, что я, дескать, наврал про школу, и дети из "простых семей" подвергались дискриминации). Какой смысл в дискуссии, если оппонент огульно обвиняет тебя во лжи, если ему это выгодно?

На глупости, прошу прощения, о западноевропейцах даже отвечать не хочу. Уверен, что Вы и сами понимаете, что это глупости в вакууме.

Жаль только, что Вы ударились в откровенную демагогию и забалтывание, хотя бы вот: "Критерий "быдла" - непохожесть на вас". Таких примеров - пруд пруди. Есть вещи, которые всем предельно ясны и понятны. Доказывать отсутствие чайника между орбитами Нептуна и Плутона у меня нет ни времени, ни желания.

Конечно, обидно становится, когда Вы называете паразитов, людское отребье, "молодыми и сильными этносами" (это я про наплыв всякой швали, способной только паразитировать, швали, для которой мягкость и такт есть слабость, в Европу). Радует лишь то, что не для того европейская цивилизация прошла тяжёлой и кровавой дорогой к тому, что она есть сейчас, чтобы не выполоть с поля сорную траву. Конечно, цепляет немного Ваше мракобесие, неприятно оно. Радует лишь то, что мир носителей подобных взглядов даже не замечает.

По теме: имхо, Россия - скорее Азиопа, чем Евразия. Думаю, что симбиоз с Золотой Ордой даёт о себе знать и сейчас. Плохо, что развитие наше в своё время пошло от Москвы, а не от Новгорода; мне кажется, в последнем случае у людей был бы совсем другой менталитет.

Именно его обвиняю во всех наших бедах. Всё было: и потенциал народа, и ресурсы, и даже идеология. А пришли к распаду империи и моральной деградации. Как пример - я говорил о родных; да, у меня хорошие родные, те, о которых я говорил - о деде с бабкой да родителях. Но дядя мой пил всю жизнь. Умер в 49 лет от пьянки. Жену бил. В семье - мат-перемат и пустые бутылки. Его сын со своей матерью не ругаются матом друг на друга - они на нём общаются. Двоюродная бабка: простая, рабочая женщина, которой 81 год, и которая в жизни не видела и не видит никакого просвета. Муж пил всю жизнь. Сидел в тюрьме. Умер от закупорки сосудов, когда ампутировали ногу, продолжал пить. Двое детей: про одного сына ничего не знаю, он живёт в Самаре лет 30. Второй сын пьёт. Внук пьёт, рос шпанюгой, судим условно, еле откупились. Внучка - классическая "тёлка". Замужем. Муж сидел в тюрьме, наркоман, руки в наколках. Мне неприятно говорить это о родственниках, пусть не ближайших, но из всей родни наша семья - чуть ли не уникальный случай. Если же Вас сплошь окружают дружелюбные люди с гибким мышлением и т.д., что Вы воспринимаете то, о чём я говорю, как редчайшее исключение - искренне рад за Вас, Вам очень повезло.

Научно-технический потенциал пошёл в распыл. Здесь даже не буду далеко ходить, а приведу две ссылки: Федеральное космическое агентство и NASA. Без комментариев.

"Есть история народа, его подъема, развития и упадка в череде
сменяющих друг друга веков
". Это сказал Дмитрий Балашов в романе "Великий стол". Потрясающий писатель! Надо иметь мужество, чтобы посмотреть в глаза настоящей фазе, а не тешить себя небылицами.

С искренним уважением,

Павел

Последний раз редактировалось rezvpav; 16.12.2009 в 01:30.
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 00:44   #305   
Форумец
 
Сообщений: 211
Регистрация: 27.11.2003
Возраст: 46

rezvpav вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
не самый худший вариант. Хотя, образование само по себе не делает человека умнее. Тогда уж вводить ценз по результатам теста на IQ. Может тогда процент "голосующих сердцем", перцем и другим ливером вместо головы, пониже будет.
Намного лучше GMAT; согласен с Соло, что IQ - далеко не лучший вариант. Но что этот тест "совершенно не в состоянии определить уровень мышления человека" - конечно, улыбнуло Если IQ 140 и 145, то это, ясное дело, ни о чём не говорит. А если, блин, 70 и 130 - ещё как говорит

С искренним уважением,

Павел
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 01:14   #306   
Форумец
 
Сообщений: 211
Регистрация: 27.11.2003
Возраст: 46

rezvpav вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Посидел я тут, помедитировал над этой цитатой и другими текстами, поразмышлял пару дней...
и вот к каким мыслям пришел.

Я думаю, что двух народов у нас все же нет. Быдловато-жуликоватые приспособленцы, люмпены, декласс - они есть в любом народе. Но вот что случилось с нашим. За 70+ лет советской власти над народом шел насильственный отрицательный отбор. Люди второго типа, трудолюбивые и т.д. (см. цитату) насильственно гробились, вымывались из общества, физически уничтожались, задавливались и т.д. Неудивительно, это люди которыми трудно управлять, у них есть свое мнение и гордость. Именно из этих людей состояла выбитая прослойка кулаков, профессионалов своего дела в городах, образованные классы, дворянство, духовенство. все эти сословия были практически уничтожены. Войны тоже не способствовали воспроизводству таких людей, так как в войнах именно первыми уходят ответственные и честные, а не приспособленцы и подлецы.
А вот зато люмпены за время советской власти располодились донельзя. Шариковы всех мастей - еще бы, власть была просто заточена под них. Три поколения отбора сделали свое дело, небольшая обычная прослойка быдло-люмпенов разрослась до подавляющих размеров. И если раньше, в нормальном обществе они знали свое место и старались не возникать, да и было их немного. То за время советской власти они привыкли, что все для них, привыкли быковать, и почуяв что их толпа прут дуриком везде насаждая свои порядки, свою люмпенскую правду.
Что с этим делать я не знаю. Боюсь, что это может совсем убить, отравить насмерть Россию.
Один из вариантов был бы ввести образовательный ценз на право голоса, но с продажей всего и вся боюсь и это не будет работать.
реально нужно срочно снижение численности этих люмпенов до приемлемых уровней, когда они снова займут свое место в обществе и не будут оттуда высовываться. Но вот как это сделать?
Wally, спасибо за Ваш комментарий. Сделать это, имхо, нельзя никак, ведь существует точка невозврата, которая давно уже пройдена, имхо.

Насчёт советской власти - сама задумка-то хорошая, только её повернули не в ту сторону! Посмотрите, сколь молниеносна была деградация социума! Виной этому, полагаю, массовый приток руководителей с деревенским бэкграундом на самых разных ступенях карьерной лестницы. Может быть, крестьянская хитрость хороша на уровне домашнего хозяйства, но когда она становится определяющей чертой власти... ну, результат налицо.

Конечно, были у советской власти перегибы, да ещё какие, но замену высланной/уничтоженной прослойке удалось найти достаточно быстро. Да и уничтожены/высланы были далеко не все. Но хлынула деревня, хлынула всюду, начиная от генсека, заканчивая парторгом на ткацкой фабрике. К сожалению, хлынули не Ломоносовы. И это был конец.

С искренним уважением,

Павел
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 02:42   #307   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от rezvpav Посмотреть сообщение
Насчёт советской власти - сама задумка-то хорошая, только её повернули не в ту сторону! Посмотрите, сколь молниеносна была деградация социума! Виной этому, полагаю, массовый приток руководителей с деревенским бэкграундом на самых разных ступенях карьерной лестницы. Может быть, крестьянская хитрость хороша на уровне домашнего хозяйства, но когда она становится определяющей чертой власти... ну, результат налицо.
Само по себе деревенское происхождение ни о чем не говорит. У меня один дед происходит из деревни в Тамбовской области, правда из мещан (там была большая деревня). Ну так он получил хорошее высшее образование и вполне был успешен (если не считать сталинских репрессий), а также очень тактичный, заботливый и воспитанный человек. Прадед жены - выходец из крестьян, но выучился на адвоката (а его сын на врача уже). Был чрезвычайно уважаем в своих родных местах. Уничтожен во время сталинских репрессий, вместе со своей женой.

Цитата:
Сообщение от rezvpav Посмотреть сообщение
Конечно, были у советской власти перегибы, да ещё какие, но замену высланной/уничтоженной прослойке удалось найти достаточно быстро. Да и уничтожены/высланы были далеко не все. Но хлынула деревня, хлынула всюду, начиная от генсека, заканчивая парторгом на ткацкой фабрике. К сожалению, хлынули не Ломоносовы. И это был конец.
Замену нашли быстро по первому проходу. Так как еще было кому воспроизводить. Но потом выбили и их. И потом и их детей.
На том же селе уничтожили успешных и активных, что же могло произвести село?
Дети репрессированных лишались практически возможности быть во власти, вот и еще отбор - а ведь репрессировали не люмпенов.

Почитайте книгу Улицкой "Казус Кукоцкого", приятная книга (даже фильм был), там очень неплохо показана эта люмпенизация общества, выдавливание достойных... с ожидаемым концом

Молниеносная деградация социума была не за счет деревенского притока, а за счет беззакония, гибели морали и притока люмпенов как раз. Именно люмпены смогли фактически захватить власть. В деревнях тоже отторгали люмпенов. Не даром пришлось фактически силой войск там насаждать советские порядки.

Вторая деградация в 90х - то же самое, гуляй рванина. Только вот из деревни уже здоровых не произвести хотя бы для первой замены. Их просто нет. есть единицы, но этого мало. Вот все чиновники в абсолютном большинстве и именно такие какие есть. В начале сов.власти хоть удалось найти достаточно честных, еще было из кого брать.

Теперь уже похоже нет.
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 08:45   #308   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Лучше быть реалистом..
Ест-но, этого никто не отрицает, но реалистом с уклоном в сторону оптимизма быть намного приятнее, да и продуктивнее как для себя, так и для общества в целом. имхо.

Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Так не бывает, чтобы в интересах ВСЕГО общества.. Слишком уж разношерстно это самое общество. Разные интересы скажем у меня и соседа-алкаша..
Ну почему же не бывает? Это смотря какую функцию власти взять. Да и интересы членов общества различаются не так уж сильно, по крайней мере с точки зрения биологии-физиологии.
Цитата:
А власть на нынешнем этапе всегда выражает интересы определенной группы.
А вот тут противоречие в вашей фразе - либо всегда, либо на определенном этапе. Что на определенном этапе так может быть, я согласна. А вот то, что так бывает всегда - нет. У нас в России есть другой опыт.

Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Когда я говорил о людях, способных принимать решения, основываясь на разуме и здравом смысле, я как раз и имел в виду устойчивость против навязывания чужого мнения, если хотите, толерантность (в медицинском смысле слова) к промыванию мозгов.
И как хоите, но образование здесь тоже играет определенную роль. Образованный человек как правило больше читает, и менее склонен доверять СМИ и разного рода агиткам. Он как правило (не всегда) обладает большей долей здорового скептицизма.
Устойчивость к навязываю чужого мнения не связана с образованием индивида. Да, образованный человек владеет бОльшим объемом информации, но эта информация у него появляется в основном на основе чужого опыта, и получает он эту информацию в виде чужого мнения. В вот менее образованный человек в гораздо большей степени формируется на основании собственного жизненного опыта, т.е. самой что ни есть объективной реальности, с которой он сталкивался сам лично, следовательно, и навязать ему что-то сложнее, ибо для этого нужно доказать, что что его собственные органы чувств врут ему, а это очень и очень сложно.
Кстати, возможно в этом и лежит корень явления в среде образованной части населения, получившей название "гнилой интеллигенции".
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 08:46   #309   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от rezvpav Посмотреть сообщение
Насчёт советской власти - сама задумка-то хорошая, только её повернули не в ту сторону!
Сферическая задумка в вакууме и жизнеспособная задумка - это разные вещи. Дом в вакууме и на идеально ровной и твердой поверхности можно строить без цемента и фундамента. Просто кирпичи друг на друга положить и все, не развалится. Только попробуйте поживите в таком доме в реальной жизни.... Много он простоит?
  Ответить с цитированием
Старый 18.12.2009, 04:20   #310   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Вот, немного мыслей о СССР времен Сталина и о нем самом и его успехах

Цитата:
Кирилл АЛЕКСАНДРОВ, кандидат исторических наук

Диктатура «нового класса»

Восхождение кавказского большевика Кобы к партийной вершине началось с успешных операций по ограблению почтового поезда в Чиатури и банковского транспорта в Тифлисе в 1906 – 1907 годах. Объективно Сталин оказался ленинцем больше, чем сам Ленин, и мастером власти больше, чем все члены Политбюро и ЦК вместе взятые. Но главный секрет политического долгожития Сталина заключался не в его административных способностях, а в сыгранной в истории ВКП(б) функциональной роли.

В 1922 году ленинская партия уже представляла собой милитаризованную организацию особого типа, опиравшуюся на меньшинство населения и отличавшуюся орденской дисциплиной. Только в однопартийном государстве могла сложиться и получить развитие привилегированная социальная группа, названная Иваном Ильиным какистократией – «властью худших». Кровопролитная гражданская война велась большевиками во имя ликвидации классового неравенства. На деле победа ленинцев привела лишь к неограниченной диктатуре одного «нового класса», состоявшего в первую очередь из освобожденных партийных работников. К концу 1930-х годов номенклатура коммунистической партии насчитывала почти 200 тыс. человек. Исключительно им принадлежали реальная власть, многомиллиардная собственность, гигантский репрессивный аппарат и труд закрепощенного населения. Они контролировали цены, зарплаты, уровень жизни, потребления и занятости советских людей. Результаты принудительного труда во всесоюзном масштабе «новый класс» перераспределял в своих корпоративных интересах.

Сталин олицетворял и выражал консолидированную волю «нового класса». Он мог манипулировать съездами, уничтожить любого партийца, инициировать кадровые чистки и перестановки. Но не мог игнорировать солидарные интересы номенклатуры, тем более избавиться от нее. В последний год жизни сумасбродные планы и намерения Сталина вступили в непримиримый конфликт с консервативными настроениями «нового класса», не желавшего новых репрессий и войн. В итоге в закулисном противостоянии победил не вождь, а аппарат. Пожалуй, это был единственный случай, когда реальные интересы номенклатуры и населения совпали.

Жертвы репрессий

Идею революционера Сергея Нечаева об объединении соратников при помощи коллективной ответственности за пролитую кровь Сталин воплотил во всесоюзных масштабах. С начала коллективизации за принадлежность к номенклатуре приходилось расплачиваться соучастием в массовых убийствах и других преступлениях. Хлебозаготовительные кризисы 1927 – 1928 годов показали, что сосуществование «нового класса» и независимых крестьян, свободных производителей продовольствия, невозможно даже в краткосрочной перспективе. Полное раскрепощение частной хозяйственной инициативы в СССР и отказ партии от контроля за экономикой означал бы конец псевдосоциалистического эксперимента.

«Наше положение, особенно когда уже Ленина не было, стало очень опасным», – позднее вспоминал Молотов. В кратчайший срок партии надлежало силой превратить крестьян-домохозяев в крепостных батраков, бесправных сельскохозяйственных рабочих, прикрепленных к государственным предприятиям по обработке земли. 80 лет назад, 30 января 1930 года, по инициативе Сталина и Молотова члены Политбюро приняли драконовское постановление «О мероприятиях по ликвидации кулацких хозяйств в районах сплошной коллективизации». Раскрестьянивание России и новый этап расказачивания превратились в народное бедствие. Советский Союз понес миллионные человеческие жертвы и многомиллиардные финансовые убытки. Навязанная деревне сталинская колхозная система оказалась совершенно нерентабельной. Но зато она на десятилетия гарантировала «новому классу» прочность положения.

Раскулачиванию подверглись не менее миллиона крестьянских хозяйств (5 – 6 млн человек). С 1930 по 1940 годы из родных мест большевики депортировали и принудительно выслали в отдаленные районы СССР около 4 млн человек. Многие из них (по ряду оценок, до 1,8 млн) погибли на этапах, в спецпоселках, в побегах, пали жертвами произвола. От 50 тыс. до 100 тыс. крестьян погибли в 1930 – 1932 годах при подавлении сталинцами вооруженного сопротивления на селе. По донесениям органов ОГПУ, в 1930 году в СССР состоялись 13 453 массовых крестьянских выступления (в том числе 176 повстанческих), 55 открытых вооруженных восстаний. В них участвовали почти 2,5 млн человек. Война против деревни завершилась полной экспроприацией урожая 1932 года в некоторых регионах, осуществленной по решению сталинского Политбюро. Искусственный голод (голодомор), поразивший зимой 1933 года Украину, Дон, Северный Кавказ, Западную Сибирь, Поволжье, Казахскую АССР, по оценкам разных специалистов, унес примерно 6,5 млн человеческих жизней. Главное «достижение» сталинских пятилеток выразилось в массовом истреблении крестьянского населения.

Сталин не просто грозил врагу уничтожением, он публично обещал «уничтожать весь его род, его семью». В 1801 году Александр I отменил пытки в России. Спустя 150 лет в сталинском государстве истязания арестованных выглядели так же буднично, как и колхозные трудодни. По состоянию на 1 января 1911 года, в Российской империи находились в заключении 174 733 человека (0,1% населения страны), в том числе всего 1331 политический преступник. На 1 января 1939 года в лагерях, тюрьмах и колониях НКВД, а также в режимных спецпоселках содержались 3,1 млн человек (1,6% населения), из них более 1,6 млн – «контрреволюционеры», депортированные и раскулаченные. Судя по опубликованной статистике смертности заключенных, всего в 1930 – 1953 годах в ГУЛАГе погибли не менее 1,7 млн человек.

Расстрелы «врагов народа» носили массовый характер и помимо «ежовщины». За «контрреволюционные преступления» органы ОГПУ-НКВД расстреляли в 1930 – 1936 и 1938 – 1940гг., по официальным данным, 40 тыс. человек. Причины «ежовщины» (1 октября 1936-го – 1 ноября 1938-го) были связаны с намерениями Сталина локализовать негативные для власти последствия насильственной коллективизации и подавить протестные настроения. Главными жертвами вновь стали крестьяне – бывшие раскулаченные, ссыльные, колхозники и единоличники. С 1 октября 1936 года по 1 июня 1938 года органы НКВД расстреляли 556 259 человек, в том числе 331 456 крестьян (59,5%). За ними следовали рабочие, служащие, бывшие «активные контрреволюционеры», верующие, а всего жертвами «ежовщины» пали 680 тыс. граждан.

Не частный выбор

В 1930-е годы подлинная катастрофа постигла Русскую Православную церковь. В 1937 – 1941 годах в СССР были репрессированы 175 800 клириков и активных прихожан, из них расстреляли 110 700 человек. К 1917 году в Русской Православной церкви насчитывались 146 тыс. священнослужителей и монашествующих, действовали почти 56 тыс. приходов, более 67 тыс. церквей и часовен. В 1917 – 1939 годах из 146 тыс. священнослужителей и монашествующих власть истребила более 120 тыс. К осени 1939 года в Советском Союзе оставались действующими лишь от ста пятидесяти до трехсот православных приходов и не более 350 храмов.

Война лишь довела народное горе до крайности. «России попросту не стало. Страшно произносить, но страна-победительница исчезла, самоуничтожилась, и этому исчезновению и самоуничтожению и продолжающемуся неумолимому самоистреблению шибко помогли наши блистательные вожди, начиная со Сталина», – писал известный писатель-фронтовик Виктор Астафьев.

Никто не потребовал у Сталина отчет за порочное сближение и дружбу с нацистами в 1939 – 1940 годах, за ценную помощь, оказанную Гитлеру в его далеко не «странной войне» в Европе. Никто не спросил со Сталина как государственного лидера за установление общей границы с рейхом и огромные потери в 27 млн человек.

Как Сталину удалось создать такую систему подавления и деградации человеческой личности?.. Русский мыслитель и философ Федор Степун искренне полагал, что за Сталиным стоял дьявол. Так это или нет, но, во всяком случае сегодня, непримиримая позиция в дискуссии о Сталине и сталинской власти не может рассматриваться как частный политический выбор. Или общественный вызов.

Это единственно возможное и достойное отношение к хозяину мертвой буквы.
  Ответить с цитированием
Старый 18.12.2009, 08:49   #311   
Форумец
 
Аватар для Balin
 
Сообщений: 1,387
Регистрация: 15.10.2009
Возраст: 60

Balin вне форума Не в сети
Wally, Прочел статью - обычная галиматья по старым рецептам, слепана, как обычно, из смеси правды, полуправды и чистой заведомой лжи. Я не к тому, что эпоха с 20-40-х годов прошлого века была золотым веком России, совсем нет. Я к тому, что, как соевая колбаса рассчитана на людей с определенными доходами, так и эта статья рассчитана на определенный уровень умственного развития.
  Ответить с цитированием
Старый 18.12.2009, 08:54   #312   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Balin Посмотреть сообщение
Прочел статью - обычная галиматья по старым рецептам, слепана, как обычно, из смеси правды, полуправды и чистой заведомой лжи. Я не к тому, что эпоха с 20-40-х годов прошлого века была золотым веком России, совсем нет.
Прекрасно, вот Вы и ткните пальцем в заведомую ложь, можно попросить?
Не о выводах и оценках речь ведем, а фактическом материале только, ладно?

нет, я не спорю, что статья возможно и скособоченная, но я бы рад был увидеть, где именно. без голословных ярлыков.
  Ответить с цитированием
Старый 18.12.2009, 09:01   #313   
Форумец
 
Аватар для Balin
 
Сообщений: 1,387
Регистрация: 15.10.2009
Возраст: 60

Balin вне форума Не в сети
Wally, Навскидку - здесь смешаны годы правления Троцкого и Сталина, а ответственность пытаются возложить только на Сталина.
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
вот Вы и ткните пальцем в заведомую ложь
Ткнул!
  Ответить с цитированием
Старый 18.12.2009, 09:04   #314   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Balin Посмотреть сообщение
Ткнул!
А где?
Там рассматриваются годы 30 - 53 ий
Если и ссылаются на ранние, то безотносительно и не никакие действия там не рассматриваются.
Разве Лев Давидович в 30м году имел власть?
  Ответить с цитированием
Старый 18.12.2009, 09:19   #315   
Форумец
 
Аватар для Balin
 
Сообщений: 1,387
Регистрация: 15.10.2009
Возраст: 60

Balin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
В 1917 – 1939 годах из 146 тыс. священнослужителей и монашествующих власть истребила более 120 тыс.
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Хлебозаготовительные кризисы 1927 – 1928 годов показали,
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
В 1922 году ленинская партия уже представляла собой милитаризованную организацию особого типа
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Там рассматриваются годы 30 - 53 ий
Как видим, не только.
  Ответить с цитированием
Старый 18.12.2009, 13:50   #316   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Balin Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Wally
В 1917 – 1939 годах из 146 тыс. священнослужителей и монашествующих власть истребила более 120 тыс.
С этим замечанием согласен

Цитата:
Сообщение от Balin Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Wally
Хлебозаготовительные кризисы 1927 – 1928 годов показали,
Троцкий в 1927 году был смещен со всех постов, та что формально и этот период попадает. Но в статье этот период совсем не разбирается и не критикуется. Это предыстория всего лишь

Цитата:
Сообщение от Balin Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Wally
В 1922 году ленинская партия уже представляла собой милитаризованную организацию особого типа
Вводная часть, критики нет. Лишь живописуется инструмент, который Сталину удалось прибрать к рукам

Итого, одно замечание по делу.
Не так и плохо для статьи. Значит остальное более или менее верно, так?
  Ответить с цитированием
Старый 18.12.2009, 18:04   #317   
Форумец
 
Аватар для Balin
 
Сообщений: 1,387
Регистрация: 15.10.2009
Возраст: 60

Balin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Но в статье этот период совсем не разбирается
Ну вот прямо на пустом месте - и сразу кризис, да?
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Лишь живописуется инструмент
, который был создан и эксплуатировался другими людьми, в предшествующее время.
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Троцкий в 1927 году был смещен со всех постов
А его ставленники когда были смещены? Ответьте на этот вопрос, и узнаете год, когда Сталин забрал-таки всю полноту власти.
  Ответить с цитированием
Старый 18.12.2009, 20:02   #318   
Форумец
 
Аватар для Gorilla
 
Сообщений: 6,010
Регистрация: 27.11.2004
Возраст: 39

Gorilla вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Balin Посмотреть сообщение
который был создан и эксплуатировался другими людьми, в предшествующее время.
а Сталин этот инструмент не эксплуатировал что ли?
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 22:55   #319   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Мы - Евразия или Азиопа?
Рассказывали, как один немец, побывавший у нас, сказал: "За последние 10 лет в России многое изменилось... Но за последние 200 лет не изменилось почти ничего"..
No comments...
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 23:30   #320   
Форумец
 
Аватар для Gorilla
 
Сообщений: 6,010
Регистрация: 27.11.2004
Возраст: 39

Gorilla вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Но за последние 200 лет не изменилось почти ничего
даже немцы столько не живут
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 23:45   #321   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,393
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Задумался, как программист, насчет этой фразы:
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
В отличие от европейцев, мы предпочитаем любое дело делать "в принципе", "в основных чертах". Отделывать, шлифовать детали нам "в лом". Поэтому нам так трудно дается выпуск конкурентоспособной продукции. Говорят, что наших программистов на Западе берут в основном в разноязычные коллективы: их вклад - креатив, а доделывают другие...........
Это действительно так. Задумался над приведенным текстом я далеко не в первый раз. Я проработал на иностранцев 6 лет в общей сложности, и сейчас, когда "вернулся в родные пенаты" меня просто бесит, когда я слышу фразы типа "да забей, не до того сейчас, заткни как-нибудь, да и всё - у нас релиз скоро". Да какой релиз - здесь еще и конь не валялся.
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 23:49   #322   
Форумец
 
Аватар для UFOlog
 
Сообщений: 2,843
Регистрация: 09.10.2006

UFOlog вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Рассказывали, как один немец, побывавший у нас, сказал: "За последние 10 лет в России многое изменилось... Но за последние 200 лет не изменилось почти ничего"..
Этот немец скромно умолчал, что у него зато всё изменилось. В его дом пришла толерастия. И привела за собой кучи турок и албанцев. Германия скоро сама станет Азиопой. А Францию я уже перестал считать европейской страной. Чисто азиатская страна стала. Разбавленая вдобавок африканцами. Ази-афро-франс - вот теперь её новое название.
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 23:52   #323   
Стабилизатор
 
Аватар для gr
 
Сообщений: 6,661
Регистрация: 28.03.2006
Записей в дневнике: 2

gr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Рассказывали, как один немец, побывавший у нас, сказал: "За последние 10 лет в России многое изменилось... Но за последние 200 лет не изменилось почти ничего"..
эт он завидует
известно, что каждый немец хочет жить по русски, только не может себе этого позволить ))
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 00:04   #324   
Женёк
 
Аватар для ZSky
 
Сообщений: 9,406
Регистрация: 17.11.2006
Возраст: 40

ZSky вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от gr Посмотреть сообщение
эт он завидует
известно, что каждый немец хочет жить по русски, только не может себе этого позволить ))
А в обратную эта фраза не применима разве?
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 12:46   #325   
Стабилизатор
 
Аватар для gr
 
Сообщений: 6,661
Регистрация: 28.03.2006
Записей в дневнике: 2

gr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
А в обратную эта фраза не применима разве?
только если так:"что русскому хорошо, то немцу - смерть".
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 13:11   #326   
Женёк
 
Аватар для ZSky
 
Сообщений: 9,406
Регистрация: 17.11.2006
Возраст: 40

ZSky вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от gr Посмотреть сообщение
только если так:"что русскому хорошо, то немцу - смерть".
По-моему эта как раз твоей противоречит Как же немец будет жить как русский, если он от этого сразу умрет?
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 14:24   #327   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от UFOlog Посмотреть сообщение
Этот немец скромно умолчал, что у него зато всё изменилось. В его дом пришла толерастия
Вы не замечали, что мы склонны перенимать, заимствовать все худшее, как у Европы, так и у Азии?
А насчет того, что за 200 лет ничего принципиально не изменилось - так я с ним согласен.. Разъебайство, лицемерие, воровство, взяточничество, кумовство, низкопоклонство перед начальниками.. Это все то, что я люто. бешено ненавижу в нашей действительности..

Не могу представить себе немца, кичащегося знакомством с депутатом ландтага или чиновником муниципалитета.. Или полагающего, что визитка местного начальника дорожной полиции позволяет Ездить Как Хочется, наплевав на ПДД.

Это Азия. господа.. Причем самого худшего разлива. Не Япония и Китай, а Таджикистан и Туркмения..
Цитата:
Сообщение от UFOlog Посмотреть сообщение
Этот немец скромно умолчал, что у него зато всё изменилось. В его дом пришла толерастия. И привела за собой кучи турок и албанцев
Насколько я успел заметить, турки в Германии - аналог наших кавказцев..

Последний раз редактировалось Teddybear; 19.08.2010 в 15:31.
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 18:44   #328   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,270
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Самое интересно, что этот подобный - западноевропеец.....Высокообразованный, как раз как вы любите, можно сказать элита тамошняя.....Именно он навел меня на мысль, точнее, прямо так и сказал. А я с первого прочтения Булгакова в юности этого и не заметила, честно сказать. А вот после его слов перечитала и поняла, а ведь он совершенно прав. И не только в этом произведения, да и вообще-то не только у этого автора. К сожалению, многие наши классики грешат кое-чем подобным, но Булгаков как-то особенно выделяется....
Оскорбление больнее уязвляет, если оно заслуженное.
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 19:05   #329   
секс без
 
Аватар для Причина Безумств
 
Сообщений: 12,170
Регистрация: 17.01.2007
Возраст: 48
Записей в дневнике: 1

Причина Безумств вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Или полагающего, что визитка местного начальника дорожной полиции позволяет Ездить Как Хочется, наплевав на ПДД.
да штош ты так аффтодрочерофф то ненавидишь.........
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 19:57   #330   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,270
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Причина Безумств Посмотреть сообщение
да штош ты так аффтодрочерофф то ненавидишь.........
А за что их любить?!
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind