Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Клуб потребителей
www.potrebitel.vrn.ru Все о сервисе, торговле и сфере обслуживания в Воронеже.

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.09.2010, 15:30   #301   
harmful
 
Аватар для huliganov
 
Сообщений: 5,793
Регистрация: 30.08.2004
Возраст: 43

huliganov вне форума Не в сети
Воронежское УФАС попросили проверить законность отказа принимать пластиковые карты новым гипермаркетом Auchan



Воронеж. 02.09.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) - Управление Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области подтвердило получение заявления от одного из воронежцев в связи отказом воронежского гипермаркета Auchan принимать его пластиковую карту.

Как рассказал «Абирегу» директор представительства «Российской газеты» в Центральном федеральном округе Олег Колесников, он был неприятно удивлен, когда в магазине Auchan (расположен в Рамонском районе Воронежской области) у него отказались принять пластиковую карту. «У меня с собой не было наличных, и у меня не возникло даже подозрения, что крупный сетевой магазин может не принимать пластиковые карты - это же не киоск какой-то. Однако на кассе карту принимать отказались, сообщив, что необходимо оформить кредитную карту Auchan. Считаю, что мне необоснованно навязывают эту услугу, поэтому обратился в антимонопольную службу», - рассказал «Абирегу» Олег Колесников.

В УФАС «Абирегу» сообщили, что решение о проведении проверки по данному заявлению будет приниматься в течение 30 дней. «Отдел загружен, поэтому заявление еще не до конца изучено», - отметил собеседник агентства.

Между тем гипермаркеты «Ашан» не принимают пластиковые карты и в других городах России. Сама сеть на вопрос о не принятии к оплате пластиковых карт ранее заявляла, что в их гипермаркетах можно расплатиться только кредитной картой «Ашан», предоставленной ЗАО «КРЕДИТ ЕВРОПА БАНК». «За обслуживание кредитных карт других банков снимается весьма значительный процент, что приведет к увеличению цен на товары, продаваемые в магазинах «Ашан», а это противоречит нашей политике дискаунтера», - сообщала сеть.

Напомним, что в пригороде Воронежа открылось уже два магазина семейства «Ашан» - собственно гипермаркет и магазин «Леруа Мерлен». Магазины открылись на стройплощадке Сити-парка «Град».

Евгений Изосимов


Источник: http://www.abireg.ru/?idnews=11642&newscat=23
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2010, 15:50   #302   
Stealin'..
 
Аватар для less
 
Сообщений: 881
Регистрация: 25.10.2005
Возраст: 39

less вне форума Не в сети
Слов нет, вот это туз.
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2010, 16:05   #303   
БУХ
 
Аватар для I'am
 
Сообщений: 5,703
Регистрация: 30.07.2004
Возраст: 44

I'am вне форума Не в сети
sercam, Да, город у нас специфический... Скоро на бабу Маню с семками заяву накатают что пластик не обслуживает.
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2010, 16:11   #304   
Форумец
 
Сообщений: 546
Регистрация: 03.06.2007
Возраст: 43

olaf вне форума Не в сети
А в принципе дело перспективное (если судить по тому, что на форуме написано). Удивляет, что раньше жалоб в ФАС не было.
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2010, 16:14   #305   
Форумец
 
Сообщений: 3,033
Регистрация: 07.01.2003
Возраст: 48

andrewz вне форума Не в сети
Совершенно правильно им вломят люлей - все должно быть по справедливости, либо обслуживай весь пластик, либо не обслуживай никакой. Еще и за неправомочное использование в рекламе слова "дискаунтер" я бы вломил, ибо не обнаружил никаких сниженных цен.
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2010, 16:15   #306   
Forever red
 
Аватар для rеdman
 
Сообщений: 1,632
Регистрация: 01.07.2010

rеdman вне форума Не в сети
Цитата:
Скоро на бабу Маню с семками заяву накатают что пластик не обслуживает
ну баба Маня вроде не говорит, бери мой карточку Маруся-голд от обирайбанк.
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2010, 16:16   #307   
БУХ
 
Аватар для I'am
 
Сообщений: 5,703
Регистрация: 30.07.2004
Возраст: 44

I'am вне форума Не в сети
olaf, Однозначно. Чувак сорвет свой миллион.

rеdman, Это не навязывание, а дополнительные возможности. Банкноты банка россии принимают - принимают, а помимо них могут хоть фантики от конфет принимать - их право.
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2010, 16:18   #308   
Форумец
 
Сообщений: 546
Регистрация: 03.06.2007
Возраст: 43

olaf вне форума Не в сети
I'am,
с чего бы чувак? ФАС просто даст предписание.

Последний раз редактировалось olaf; 02.09.2010 в 16:35.
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2010, 16:30   #309   
Stealin'..
 
Аватар для less
 
Сообщений: 881
Регистрация: 25.10.2005
Возраст: 39

less вне форума Не в сети
Мне кажется, дело вообще не имеет перспективы.
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2010, 16:32   #310   
Форумец
 
Сообщений: 88
Регистрация: 17.08.2010

Joeline вне форума Не в сети
Справедливости ради, скажу, что Ашан не принимает к оплате банковские карты и в Москве, что-то не припомню, чтобы там кто-то жаловался в суд.Так у касс, конечно бывают случаи локального недовольства)
Меня всегда бесила эта особенность Ашана, поэтому из принципа ходила в соседний супермаркет)))
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2010, 16:32   #311   
БУХ
 
Аватар для I'am
 
Сообщений: 5,703
Регистрация: 30.07.2004
Возраст: 44

I'am вне форума Не в сети
olaf, "Не даст"... Пластиковых карт что грязи - этак я со сберкартой припрусь куда нибудь и мне что - по ней что нибудь продадут?
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2010, 16:39   #312   
Форумец
 
Сообщений: 546
Регистрация: 03.06.2007
Возраст: 43

olaf вне форума Не в сети
I'am,
Мне кажется Вы не понимаете. Если я прихожу с картой, то у меня ее принимают. При этом не важна какого банка карта. Ограничение на банк - это обуславлевание предоставления одних услуг другими услугами, что противоречит требованиям закона о защите прав потребителей.
Т.е. если бы любой банк мог выпускать карты Ашана - то претензий не было бы, а когда только один "Гадюкинск (или как там у них в Турции аналог гадюкинска) банк", то это вызывает вопросы.
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2010, 16:46   #313   
БУХ
 
Аватар для I'am
 
Сообщений: 5,703
Регистрация: 30.07.2004
Возраст: 44

I'am вне форума Не в сети
olaf, Тут нет навязывания услуги - ибо прием оплаты пластиком это не "услуга", а именно "оплата".

Попробуйте взять сберкарту (ту что с микропроцессором) и оплатить ей где нибудь где не сберовский терминал стоит - получите фигу. А свои притензии - в сад.
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2010, 16:57   #314   
Stealin'..
 
Аватар для less
 
Сообщений: 881
Регистрация: 25.10.2005
Возраст: 39

less вне форума Не в сети
olaf, карту Ашана вы можете получить в Ашане. Карту Метро вы можете получить в Метро. Это именно карты магазинов. А обслуживает эти карты Кредит Европа Банк. Поэтому нарушения монопольного законодательства тут нет. Просто Ашан захотел сделать карту Ашан для покупок в магазинах Ашан и в качестве базы и обслуживающей компании Ашан на свое личное усмотрение выбрал банк Кредит Европа Банк. Называть это можно как угодно - кредитной картой, картой покупок, картой клиента, ... Поэтому мне кажется, что покупать по такой кредитке можно только в Ашане. Поправьте, если не прав.
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2010, 16:58   #315   
Форумец
 
Сообщений: 3,033
Регистрация: 07.01.2003
Возраст: 48

andrewz вне форума Не в сети
I'am, услуга в данном случае - обслуживание пластиковых карт, которая обусловлена продажей товара. Другой вопрос что эта услуга не навязана - потребитель может заплатить налом, проблема мне думается тут в том, что Ашан напрямую препятствует конкуренции, ограничивая своих покупаетелей одним эмитентном. У метро нет пластика, аналогия некорректна.
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2010, 17:03   #316   
Форумец
 
Сообщений: 546
Регистрация: 03.06.2007
Возраст: 43

olaf вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от I'am Посмотреть сообщение
olaf, Тут нет навязывания услуги - ибо прием оплаты пластиком это не "услуга", а именно "оплата".

Попробуйте взять сберкарту (ту что с микропроцессором) и оплатить ей где нибудь где не сберовский терминал стоит - получите фигу. А свои притензии - в сад.
1. Услуги по обслуживанию пластиковых карт - это именно услуга.
2. Сбербанк всегда разрешал другим банкам поддерживать Сберкарт. Другой вопрос что они сами не хотели продвигать чужой бренд. Да и условия были не интересные, но монополизма не наблюдалось. К тому же своим потребителям сбер всегда мог предложить и иные карты.
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2010, 17:05   #317   
БУХ
 
Аватар для I'am
 
Сообщений: 5,703
Регистрация: 30.07.2004
Возраст: 44

I'am вне форума Не в сети
andrewz, Пожалуйста не додумывайте законы.
Обслуживает вашу пластиковую карту - ваш банк.

olaf, 1. См. выше. А прием от вас денег и выдача вам сдачи - тоже услуга?
2. Определитесь - то выше вы пишите что не прием карты у вас нарушение ЗоППП, то теперь написали что другие банки не хотят сберкарту поддерживать и ладно.

Ответьте на вопрос - чем карта Ашан отличается от карты Спортмастера/Эльдорадо/Перекрестка/etc ?
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2010, 17:07   #318   
Форумец
 
Сообщений: 546
Регистрация: 03.06.2007
Возраст: 43

olaf вне форума Не в сети
andrewz,
Да, если бы было несколько банков эметентов, а не один и если бы предлагалась еще и дебетовая карта (а то сейчас идет навязывание кредита), то все было бы нормально. А сейчас налицо противоречие закону.
Впрочем, у нас не первая претензия. Раньше они уже отбивались как-то.
http://www.fas.gov.ru/fas-in-press/f...ress_9886.html
Интересно как?
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2010, 17:10   #319   
Форумец
 
Сообщений: 3,033
Регистрация: 07.01.2003
Возраст: 48

andrewz вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от I'am Посмотреть сообщение
andrewz, Пожалуйста не додумывайте законы.
Обслуживает вашу пластиковую карту - ваш банк.
Совершенно верно, а ашан моему банку не предоставляет возможности меня обслужить, при этом дает это сделать какому-то урюпинск-кредит-банку.
Все нормально, нигде ничего не заметно?
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2010, 17:16   #320   
БУХ
 
Аватар для I'am
 
Сообщений: 5,703
Регистрация: 30.07.2004
Возраст: 44

I'am вне форума Не в сети
andrewz, Ашан к вашему банку не имеет никакого отношения - почему он вам или ему что то должен? Все нормально, не понимаю почему вы так возбудились.

Пластиковые карты не являются обязательными к приему денежными средствами, в отличии от банкнот банка России, поэтому недовольным можно пожелать поменьше нервничать и покупать все в Линии.
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2010, 17:18   #321   
Форумец
 
Сообщений: 3,033
Регистрация: 07.01.2003
Возраст: 48

andrewz вне форума Не в сети
I'am,
Эксклюзивный контракт банка с сетью ущемляет права граждан и возможности других банков на рынке. Это вопросы компетенции ФАС. Надеюсь они устранят нарушение.
Я и так в ашане ничего не покупаю и не собираюсь даже если они пластик начнут обслуживать. Я просто принципиально против пuдapacoв.
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2010, 17:36   #322   
Форумец
 
Сообщений: 95
Регистрация: 25.10.2007
Возраст: 46

Gast вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от andrewz Посмотреть сообщение
У метро нет пластика, аналогия некорректна.
У Метро есть пластик: http://www.metro-cc.ru/servlet/PB/me..._l7/index.html
Кстати, в этой теме выше Клим о ней уже писал.
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2010, 17:47   #323   
Форумец
 
Сообщений: 3,033
Регистрация: 07.01.2003
Возраст: 48

andrewz вне форума Не в сети
Gast, Эх прошу прощения, значит и на этих надо тоже накатать.
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2010, 17:48   #324   
Форумец
 
Сообщений: 95
Регистрация: 25.10.2007
Возраст: 46

Gast вне форума Не в сети
Хотя нет, вру... Наверное он писал об этом: http://www.metro-cc.ru/servlet/PB/me..._l7/index.html
Эта кредитная, а по предыдущей ссылке дебетовая была. Банки их обслуживают разные, но кроме этих карт Метро больше ничего не принимает, только налом. Интересно, кто-нибудь на них в ФАС жаловался?
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2010, 18:09   #325   
БУХ
 
Аватар для I'am
 
Сообщений: 5,703
Регистрация: 30.07.2004
Возраст: 44

I'am вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от andrewz Посмотреть сообщение
I'am,
Эксклюзивный контракт банка с сетью ущемляет права граждан и возможности других банков на рынке. Это вопросы компетенции ФАС. Надеюсь они устранят нарушение.
Я повторюсь - переставайте выдумывать законы. У вас есть информация что другим банкан ашан отказал в заключение договора на прием их карт? Возможно данный банк осуществляет беспроценный ввод денег что другие банки жаба душит сделать.

Цитата:
Сообщение от andrewz Посмотреть сообщение
Я и так в ашане ничего не покупаю и не собираюсь даже если они пластик начнут обслуживать. Я просто принципиально против пuдapacoв.
Да, борцунов на форумах за правду-матку у нас всегда навалом. Жаль что знаниями они не блещут, а лишь догадками воюют - но хоть веселят.
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2010, 19:39   #326   
Форумец
 
Сообщений: 2,585
Регистрация: 27.03.2005

Клим вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gast Посмотреть сообщение
У Метро есть пластик: http://www.metro-cc.ru/servlet/PB/me..._l7/index.html
Кстати, в этой теме выше Клим о ней уже писал.
я писал не о ней, а о кредитной карте метро от Кредит европа банк.
при ее использовании нет необходимости вносить деньги заранее на предоплатную карту, а даже совсем наоборот. Вот про эту:

http://www.metro-cc.ru/servlet/PB/me..._l7/index.html
По теме думаю все это лажа.
Формат кэш-энд-кэрри не предполагает продажу за пластиковые карты всех подряд банков.
Фасу предоставят отписку. Контора ,ворочащая миллиардами, вполне себе это может позволить. Если нет заказа на Ашан, то ничего не у кого не выйдет. Все законно.
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2010, 19:55   #327   
Форумец
 
Сообщений: 3,033
Регистрация: 07.01.2003
Возраст: 48

andrewz вне форума Не в сети
I'am, задолбал ты про законы писать - тебе ссылку выше дали, еще раз читай, если первый рез не прочел или не понял:
http://www.fas.gov.ru/fas-in-press/f...ress_9886.html
Ты кто юрист что вот это оспариваешь?:
"Юристы считают претензии ФАС оправданными. "Если в договоре сети и банка указано, что в Auchan могут приниматься только кредитные карты Visa, выпущенные Финансбанком, нарушение норм закона "О конкуренции", ограничивающих конкуренцию на рынке финансовых услуг, налицо, ведь оно ограничивает конкуренцию Финансбанка с другими кредитными организациями",-- рассуждает представитель юридической компании "Линия права" Александр Евстигнеев. С ним согласна юрист коллегии адвокатов "Барщевский и партнеры" Наталья Барщевская. "Если факт договоренности подтвердится, с большой долей вероятности можно говорить, что Auchan придется заплатить штраф и выполнить предписание ФАС",-- считает она."
У некоторых борцунов типа тебя мало того, что знаний нет, так еще и слепота избирательная видимо присутствует :-)
Клим, у нас в законах нигде ничего нет про формат "кэш-энд-кэрри" так что не надо писать глупости.
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2010, 20:07   #328   
БУХ
 
Аватар для I'am
 
Сообщений: 5,703
Регистрация: 30.07.2004
Возраст: 44

I'am вне форума Не в сети
andrewz, Сорр - не заметил.

И? Вместо визы карту назвали иначе, которую кроме ашана нигде не берут и ФАС успокоилась. То что четыре года прошло ничего не говорит?

Хотя вру - карта по прежнему Visa (http://www.kreditovik.ru/cards.php?id=795) и ФАС спокойна. Выводы думаю понятьны - можно искать новые поля для битв за правду-матку...

И окончательно - http://www.kreditovik.ru/news.php?id=1089 Все как я чуть выше написал - банк дает условия, на которые другие жлобятся.
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2010, 20:18   #329   
Форумец
 
Сообщений: 546
Регистрация: 03.06.2007
Возраст: 43

olaf вне форума Не в сети
I'am,
Все это до первой жалобы. Ашан разработал условия "нечетких и дискриминационных требований к кредитным организациям"? К тому же, до этого обсуждался вопрос со стороны банков как следует из http://www.kreditovik.ru/news.php?id=1089 , а вот про жалобы со стороны потребителей еще никто ничего не писал.
Так что дело будет интересное. На мой взгляд налицо нарушение духа закона. Есть нарушение буквы? Никто без документов не скажет.
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2010, 20:25   #330   
БУХ
 
Аватар для I'am
 
Сообщений: 5,703
Регистрация: 30.07.2004
Возраст: 44

I'am вне форума Не в сети
olaf, А что потребители то? Каким боком? Торговая организация дает возможность оплаты теми картам, которые берет обслуживающий ее расчетный центр. У вашего банка нет договора с этим расчетным центром и все. Спросите у своего банка почему он не заключил договор с Ашан.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind