Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Православие
Ответ
 
Опции темы
Старый 05.04.2012, 17:42   #301   
Форумец
 
Сообщений: 75
Регистрация: 11.01.2010

antrop33 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист
Я Вам еще раз указываю на то что цитируется не ВЗ, а православная книжка для детей.

Что Вы юлите? В книжке очень короткий текст. Очень простые фразы. Почему я- атеист их цитирую, а Вы прячетесь по кустам как черт от ладана?
Вы их цитируете потому , что вам выгодно их цитировать в доказательство своих взглядов . И цитируете вы выборочно и лукаво . Приведенное вами неполно . Например у вас :
Цитата от Материалист : Бог явился Аврааму и сказал: "возьми сына твоего единственного Исаака, которого ты любишь, иди в землю Мориа, и принеси его в жертву на горе, которую Я тебе укажу".
Авраам повиновался. Ему было очень жалко своего единственного сына, которого он любил больше, чем самого себя. Но Бога он любил больше всего

А в тексте далее так написано :
и верил Ему совершенно , и знал , что Бог никогда и ничего плохого не пожелает" . Заметим - знал . Вы ведь так любите знание .

Цитата:
Сообщение от Материалист
Оценка этой ситуации вашей церковью
Цитата:
За такую веру, любовь и послушание Бог благословил Авраама и обещал, что у него будет потомства так много, как звезд на небе
А в тексте далее так написано :
"...и как песку на берегу моря , и что в его потомстве получат благословение все народы земли , то-есть из его рода произойдет Спаситель мира ." Христианская Церковь , как вы знаете , свидетельствует о Христе - Спасителе . Если-бы Авраам был в церкви главным , то его последователи назывались авраамитянами и его изображения были бы в христианских храмах везде , чего нет .
Приведенные вами цитаты , как я понял , из книги "Закон Божий для семьи и школы" . То-есть эта книга не для детей самих по себе .

Цитата:
Сообщение от Материалист
В православной детской книжке написано.Бог предложил Аврааму зарезать собственного ребенка. Авраам схватился за ножик и Бог его за это похвалил.
Вы умеете читать?
А вы умеете читать ? Где это написано ; "Бог предложил Аврааму зарезать собственного ребенка. Авраам схватился за ножик и Бог его за это похвалил." ? Это ваша интерпретация и ваше же мнение . Вы опять выдаете свое мнение за мнение других людей .

Цитата:
Сообщение от Материалист
Я спрашиваю Вас, если Вы считаете современную детскую православную, благославленную вашим патриархом книжку своей книжкой- если Бог предложит Вам зарезать собственного ребенка, Вы готовы будите это сделать? Что бы Бог похвалил Вас, как похвалил Авраама за любовь и преданность к Нему.
Это вы лично считаете эту книгу книгой православных христиан . А они вправе выбирать , что им считать своими книгами .

В этой книге в этой статье нет такого - "Бог похвалил Авраама за любовь и преданность к Нему" . Опять это ваша интерпретация и ваше мнение . В тексте - "За такую веру , любовь и послушание Бог благословил Авраама и обещал ,что у него будет потомства так много , как звезд на небе и как песку на берегу моря ... ." Итак похвалы нет и призывов поступать так-же нет . Призыв поступать также - ваш призыв .

Если вы читать не умеете , то это умеют другие . Они вам и могут сказать - здесь же не сказано "зарезать" , а "принести в жертву" . А в жертву древние скотоводы приносили животных от своих стад . Авраам , может быть , гелиоцентрической теории не знал , но он знал , что Бог никогда и ничего плохого не пожелает . Он помудрее вас и ответ дал еще тогда - "Господь усмотрит Себе агнца" .

Об этом и говорит эта "православная книжка" тому , кто умеет правильно понимать . Читать и правильно понимать прочитанное - не одно и тоже .
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2012, 14:22   #302   
Форумец
 
Аватар для SIKHARTHA
 
Сообщений: 1,136
Регистрация: 25.01.2009

SIKHARTHA вне форума Не в сети
Неделя богата на "перлы", характеризующие как "традиционные православные ценности" (конкретно - сервильность к ЛЮБОЙ власти), так и представителей православия.

- «Мне кажется, из-за нашей советской истории, из-за того, что большевики когда-то силой пришли к власти, люди у нас потеряли правильное отношение ко всякой власти — потеряли почтение к тем, кто выше их», — сказал глава синодального отдела РПЦ по социальному служению епископ Пантелеимон в интервью «Интерфаксу».

Непочтительность к власти оказалась не единственным недостатком народа, вверенного церкви. «Наш народ, воспитанный в советское время, полностью утратил внутреннее благородство, стал подобным библейскому Хаму», — добавил Пантелеимон.

Или я чего-то не понимаю, или церкви опять попался "не тот народ". Кроме того, какой же этот народ наглый! Не хочет оказывать почтение власти, которая ВЫШЕ него.

Нку что ж, все повторяется в истории России. Когда "учитель морали и традиционных ценностей" начинает делить общество на "высших и низших, правителей и быдло", господ и холопов (холопы непочтительно относятся к господам... ах они злыдни!), людям свойственно вспоминать совсем иные моменты российской истории...

Сейчас опять начнутся отговорки, что это его ЛИЧНОЕ мнение... а мне придется в сотый раз объяснять что церковный деятель ТАКОГО уровня во время официального интервью должен или особо оговаривать что это ЛИЧНОЕ мнение, или уж смолчать...

- Протодиакон Кураев высказался, как можно сорвать концерт Мадонны в Питере "нормальный человек в таких случаях звонит по телефону в ФСБ и говорит, что якобы кто-то в определенном месте заложил бомбу".
ФСБшники , конечно, ничего экстремистского в высказываниях протодиакона не нашли, сославшись на "образность языка Кураева"...
Интересно, а если я последую совету Кураева, чтобы сорвать богослужение в какой-нибудь церкви Питера (как раз скоро туда командировать должны)... будут ли так же благодушно настроены и ФСБшники и сам Кураев?

А уж мем "бреГЕЙТ" (толстый намек на "брегет патриарха" и на "Watergate scandal", стоивший президентского кресла Никсону) уже вошел в историю Рунета...
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2012, 13:25   #303   
airgunhunter
 
Аватар для AirGunHunter
 
Сообщений: 3,364
Регистрация: 21.02.2008

AirGunHunter вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SIKHARTHA Посмотреть сообщение
А уж мем "бреГЕЙТ" (толстый намек на "брегет патриарха" и на "Watergate scandal", стоивший президентского кресла Никсону) уже вошел в историю Рунета...
Да уж зависть царит в этом мире.
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2012, 13:43   #304   
airgunhunter
 
Аватар для AirGunHunter
 
Сообщений: 3,364
Регистрация: 21.02.2008

AirGunHunter вне форума Не в сети
[QUOTE=ua3ox;18057949Вот и ищите себе такого Бога, который будет соответствовать вашим о нем представлении. Не сомневаюсь, что найдете.[/QUOTE]
ua3ox, да нашел он его уже. Хотя вопрос, кто кого нашел. Душа-то у него чувствует, что что-то не то, вот он и тусуется в этом разделе.
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2012, 14:19   #305   
airgunhunter
 
Аватар для AirGunHunter
 
Сообщений: 3,364
Регистрация: 21.02.2008

AirGunHunter вне форума Не в сети
Ко всем православным http://www.pravoslavie.ru/news/52663.htm

И пусть такие как Материалист, SIKHARTHA, zaratustra2 и "иже с ними" не тешат себя утопическими иллюзиями - нас меньше не станет, и вера наша не убудет.
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2012, 16:43   #306   
Форумец
 
Сообщений: 1,002
Регистрация: 31.07.2005
Возраст: 62

ua3ox вне форума Не в сети
SIKHARTHA, я уже пытался вам объяснить, что человечество идет по пути духовной деградации и эта деградация затрагивает все слои общества, в том числе и церковь. Церковь впрочем по словам самого Христа пребудет до конца веков, но вера в людях сильно оскудеет "так что Сын Человеческий пришед убо обрящет ли веру на земли" (Лк. 18, 8). Таким образом всё идет по слову Спасителя. И ваши "разоблачения" невольно превращаются в подтверждение сказанного Христом. Мы прекрасно осознаем то, что происходит в церкви и обществе. И мы не пассивные наблюдатели. Но у нас другие способы и средства изменения этого мира к лучшему. Начинать менять мир надо прежде всего с самого себя. Пытаться перестраивать мир под свои убеждения- дело безнадежное. Мир никогда не будет таким, как вам хочется, а вы никогда не будете счастливы в мире, который вам ненавистен, потому что не дает вам того, чего вы от него хотите.
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2012, 18:32   #307   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от antrop33 Посмотреть сообщение
тому , кто умеет правильно понимать
а кто решает, какое понимание правильное, а какое нет?
  Ответить с цитированием
Старый 08.04.2012, 14:22   #308   
Форумец
 
Аватар для SIKHARTHA
 
Сообщений: 1,136
Регистрация: 25.01.2009

SIKHARTHA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AirGunHunter Посмотреть сообщение
Да уж зависть царит в этом мире.
Неа, не зависть. Мем "бреГЕЙТ" - напоминание о открытой лжи патриарха Кирилла (я не я, такого брегета у меня нет/ ах да, есть брегет, но я его никогда не носил, фотография с брегетом - коллаж/ ах фотографии еще и на сайте патриархии есть? Ну так замажем.../ ах заметили часы в отражении на полированом столе? Ну так это нерадивый сотрудник виноват, его и накажем...).
Теоретически - это представитель всех православных перед богом. Вот такой вот представитель.
Лично я был бы не уверен, представит ли он в точности (не солгав при этом, ибо "единожды солгав..." ) интересы православных христиан перед богом, и поверит ли ему бог (ибо ".... кто тебе поверит?...)

Цитата:
Сообщение от ua3ox Посмотреть сообщение
SIKHARTHA, я уже пытался вам объяснить, что человечество идет по пути духовной деградации и эта деградация затрагивает все слои общества, в том числе и церковь. Церковь впрочем по словам самого Христа пребудет до конца веков, но вера в людях сильно оскудеет "так что Сын Человеческий пришед убо обрящет ли веру на земли" (Лк. 18, 8). Таким образом всё идет по слову Спасителя. И ваши "разоблачения" невольно превращаются в подтверждение сказанного Христом. Мы прекрасно осознаем то, что происходит в церкви и обществе. И мы не пассивные наблюдатели. Но у нас другие способы и средства изменения этого мира к лучшему. Начинать менять мир надо прежде всего с самого себя. Пытаться перестраивать мир под свои убеждения- дело безнадежное. Мир никогда не будет таким, как вам хочется, а вы никогда не будете счастливы в мире, который вам ненавистен, потому что не дает вам того, чего вы от него хотите.
Вы правы, отчасти. Деградируют люди, ой деградируют!
Январь 2010 года. Патриарх Кирилл произносит трогательную речь о том, что прощать людей, причинивших тебе боль (и даже в Храме) НУЖНО и ДОЛЖНО.
http://xpadlax.livejournal.com/36218.html

24 марта 2012 года патриарх Кирилл поворачивается к своему старому мнению э-э-э... кормой... http://lenta.ru/news/2012/03/24/kirillriot/
Теперь его мнение прямо противоположное. НЕ ПРОСТИТЬ! НАКАЗАТЬ!

Вы знаете, как-то странно РПЦ меняет мир. Еще год назад мне и встрашном сне не приснилось бы толпа озлолбленных православных христиан (?) призывающих к расправе и суду Линча над тремя молодыми женщинами, не стесняясь в выражениях. И что священники (типа Чаплина) будут их в этом поддерживать. И что патриарх опустится до грубой лжи. Ну сказал бы, что ЕСТЬ у него брегет и НОСИТ он его. Ну его это дело, чьи подарки носить. И я бы согласился: бог с ним, его дело. Но после вранья...

Кстати, Вы - именно что "пассивные наблюдатели". Что священники в приходах, что миряне - Вы НИКАКОГО влияния на жизнь своей церкви не имеете. От Вас требуют только денег. Прогуглите "крепостные священники" и почитайте мнение СВЯЩЕННИКОВ на ситуацию в РПЦ. Сочувствую Вам, однако.
Вас используют, что в банальной "дойке" на благоденствие церковных иерархов, что в формировании агрессивной толпы, распаленной религиозными лозунгами.
С Вашей помощью россияне успешно разбиваются на "своих" и "врагов". Врагов Вам уже обозначили, правда?
Это те наглецы, которые требуют "честных выборов", подсовывают квартиры патриарху, имеют беспредельное нахальство не почитать власть, "что ВЫШЕ их" (с) еп. ПАнтелеимон... Они, сволочи, не уважают Путина, не знают своего места в стойле, холопы... И не случайно "пуськи" сидят в СИЗО, ибо покусились на "святое" - на Гундяева и Путина.

Скоро Вам дадут команду "фас". Фактически - она уже в воздухе.
Если вы этого не понимаете - Вы "сами себе злобные буратины", уж извините.

Кстати, мне уже неудобно (о монтажах все да о монтажах...) но вопреки пресс центру РПЦ МП (которые утверждают, что их политика - НИКОГДА не использовать фотомонтажа, а сотрудник выпиливавший часы с руки патриарха будет СТРОГО наказан), злобные атеисты накопали еще пару случаев фотошопного редактирования фото с сайта патриархии. Особенно впечатлил трехрукий мутант Чуров, дарующий розы патриарху...
http://superoofer.livejournal.com/442809.html

Последний раз редактировалось SIKHARTHA; 08.04.2012 в 18:51. Причина: правка орфографии
  Ответить с цитированием
Старый 08.04.2012, 17:15   #309   
airgunhunter
 
Аватар для AirGunHunter
 
Сообщений: 3,364
Регистрация: 21.02.2008

AirGunHunter вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SIKHARTHA Посмотреть сообщение
Неа, не зависть.
Именно зависть. Может только немного прикрытая другими "причинами".
Цитата:
Сообщение от SIKHARTHA Посмотреть сообщение
Лично я был бы не уверен, представит ли он в точности (не солгав при этом, ибо "единожды солгав..." ) интересы православных христиан перед богом, и поверит ли ему бог (ибо ".... кто тебе поверит?...)
Опять ерунду какую-то пишешь. Патриарх, что полномочный посол?
Опять мериешь своими человеческими мерками то, в чем ничего не смыслишь!
Богу не нужно представление интересов никем и ниоком, ибо Он и так Всеведущ. Он, прежде всего, смотрит на сердце человека. И слушает наши молитвы, хотя и знает все, "раньше нашего прошения". Но это не означает, что не нужно просить.
  Ответить с цитированием
Старый 08.04.2012, 21:25   #310   
Форумец
 
Сообщений: 1,002
Регистрация: 31.07.2005
Возраст: 62

ua3ox вне форума Не в сети
SIKHARTHA, я вам как мог объяснил уже, что часы Патриарха на мою судьбу в вечности никак не повлияют. Вы самой сути христианства не понимаете. Христос пришел не наш земной мир обустраивать, а сделать нас жителями мира небесного. Я понимаю, что эта идея вас не вдохновляет. А меня не вдохновляет идея протестов, шествий и революций. Всё это опять кровь во имя не человека, но идеи- светлого будущего, справедливого "гражданского" общества, идеалов демократии... Может хватит уже бузить и начнем таки честно жить и добросовестно трудиться? Или вам Патриарх мешает?
  Ответить с цитированием
Старый 08.04.2012, 21:35   #311   
Esquire
 
Сообщений: 1,917
Регистрация: 08.07.2007

Sir John вне форума Не в сети
Как я погляжу, г-н Орловцев тут появился из небытия... весеннее обострение?
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2012, 17:29   #312   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 30,348
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Цитата:
AirGunHunter
,
Цитата:
Врете. Попросту врете.
Да писаны они нам, только законы Божьи для верующего всегда в приоритете
Это ведь означает, что если Бог говорит резать голову ребенку, то надо резать? Ну раз приоритет.

А по уголовному кодексу это называется убийство, а по человеческим понятиям скотство. Я имею в виду и само резанье и подбивание на резанье.

Что ж я Вам тут совра, Вы уж напрягитесь, объясните?

Подбивать человека на убийство хороший поступок?
Цитата:
А вы пытаетесь уравнять человеческую мораль с моралью Бога???
Боже меня сохрани, я всего лишь пытаюсь донести простую в общем то мысль.

Провоцировать на убийство не хорошо по человечески. Не хорошо поошрять за готовность убивать, не хорошо верить до такой степени, что быть готовым отрезать голову своему ребену.

Вы не согласны?
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2012, 17:36   #313   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 30,348
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
antrop33 ,
Цитата:
потому , что вам выгодно
.

Не очень мне понятно почему мне не должно быть выгодно бороться с аморалкой. Полагаю и Вам должно быть это выгодно.
Цитата:
и верил Ему совершенно , и знал , что Бог никогда и ничего плохого не пожелает" . Заметим - знал .
А как по Вашему, если Вам кто-то предложил убить своего ребенка, само по себе это предложение хорошее, или плохое?
Цитата:
А вы умеете читать ? Где это написано ; "Бог предложил Аврааму зарезать собственного ребенка.
Вот здесь "поди на гору и принеси в жерту" Здесь написано что-то другое?
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2012, 19:47   #314   
Форумец
 
Аватар для SIKHARTHA
 
Сообщений: 1,136
Регистрация: 25.01.2009

SIKHARTHA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AirGunHunter Посмотреть сообщение
Именно зависть. Может только немного прикрытая другими "причинами".
Дорогой Пневморужейный Охотник! Кроме слова "зависть" и "бесы" есть ли сколько-нибудь иных слов в Вашем словаре? Специально для Вас в 100500й раз повторяю: да плевать мне на патриаршьи часы и даже на... но не будем горячиться. Повторяю: меня больше возмущает ситуация, когда патриарх ГОВОРИТ НЕПРАВДУ (насчет того, что эти часы никогда не носил), и это не мешает ему поучать "грешное" население страны, как "правильно и нравственно" жить. Извините, но с ТАКОГО уровня персон и спрашивают по полной.
Это как бы Ельцин проповедовал о трезвом образе жизни при его-то запоях...
Дошло? Последний раз объясняю...

Цитата:
Сообщение от AirGunHunter Посмотреть сообщение
Опять ерунду какую-то пишешь. Патриарх, что полномочный посол?
Опять мериешь своими человеческими мерками то, в чем ничего не смыслишь!
Богу не нужно представление интересов никем и ниоком, ибо Он и так Всеведущ. Он, прежде всего, смотрит на сердце человека. И слушает наши молитвы, хотя и знает все, "раньше нашего прошения". Но это не означает, что не нужно просить.
Ох, как же задолбал... (модераторам: сорри, но меня этот неуч достал...)

Специально для ЭйрГанХантера цитата из интервью В.Вигилярского (напомнить, где и кем он работает?): "...Патриарх - это предстоятель перед Богом за вверенную ему паству и молитвенник о ее спасении..."
И (если не дошло!) ссылка на сайт о православном христианстве ДЛЯ ДЕТЕЙ (также специально для ЭйрГанХантера...):
"...Патриарх предстоит перед Богом за вверенную ему Церковь, за народ Божий..."
http://www.patriarch-detyam.ru/index.php?p=2-0

AirGunHunter, какой Вы нафик христианин, если не в курсе, кем является патриарх для членов своей церкви?

И еще. Насчет Вашего перла "...Богу не нужно представление интересов никем и ниоком..." Это Ваша, AirGunHunter, твердая и официальная позиция? Ну дык Вы сами себя только что автоматом выбросили из православия, ибо заявили, что Вам нафик не нужны ни православные священники, ни патриарх для представления ваших интересов перед богом. Церковь Вам тоже не нужна, признайтесь уж, раз пошла такая пьянка?
Ну еще мимоходом Вы пнули святых, т.н. "святых заступников Руси", которые для православных "...чудотворные помощники, заступники и ходатаи за нас перед Богом...".
Так что, батенька, Вы еретик (за подобные взгляды Толстого анафемой пожаловали...) либо скрытый атеист (тогда вывешивайте на подоконнике 38 утюгов, ибо Ваша явка провалена )...

Кстати, до кучи можете полюбоваться трепетным и бережным отношениям православных христиан к ЧУЖИМ религиозным чувствам...
http://www.youtube.com/watch?v=b4reG...layer_embedded

Как, ЭТИХ православных тоже по 282й на 7 лет за "оскорбление религиозных чувств" и "разжигание ненависти по религиозному признаку"?
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 18:18   #315   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 30,348
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
ua3ox,
Цитата:
Может хватит уже бузить и начнем таки честно жить и добросовестно трудиться?
Действительно. Может хватит лицемерить? Врать про то что в СССР люди были менее нравственны? Хвалить царские времена замалчивая про то что проституция и венерические болезни были нормой, про организованую преступность, про то что православный святой царь пригрел проходимца Распутина, проиграл японскую и в конце концов развалил страну? Может пора РПЦ прекратить получать подарки от воров и бандитов, пора прекратить защищать ворье от народа? Может пора признать что это не некие импортные большевики передили священников в 17-36м, а народ российский доведенный православной властью до скотского состояния?

Может пора уже поучиться на своих ошибках?

Цитата:
Или вам Патриарх мешает?
А разве такой же как и при Николае II золототканый патриарх с бандитскими часами на колеснице от разваливающего страну "царя", с личной монашьей квартирой, с женидьбой, откосом от армии и разводом, помогает?
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 18:34   #316   
Форумец
 
Сообщений: 75
Регистрация: 11.01.2010

antrop33 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zaratustra2
Сообщение от antrop33 : тому , кто умеет правильно понимать

а кто решает, какое понимание правильное, а какое нет?
Это зависит от того , о чем идет речь . В данном случае речь шла о том , что написано было одно , прочитано - другое . Если читают не то , что написано - какое может быть правильное понимание ?

Если учение от людей , то люди решают , какое понимание правильное , а какое нет . Если учение от Бога , то - Бог решает .
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 14:46   #317   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SIKHARTHA Посмотреть сообщение
Интересно, а если я последую совету Кураева, чтобы сорвать богослужение в какой-нибудь церкви Питера (как раз скоро туда командировать должны)... будут ли так же благодушно настроены и ФСБшники и сам Кураев?
Если это окажется та церковь, в которую я собираюсь, и Вы испортите мне Пасхальное богослужение, то уж точно благодушен я не буду, могу Вас уверить. И вспомню, что я вполне себе православный, а не буддист какой, и прощу Вас по своему усмотрению. Потом догоню, и еще разок прощу.

Не шутите так.
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2012, 14:53   #318   
Форумец
 
Аватар для SIKHARTHA
 
Сообщений: 1,136
Регистрация: 25.01.2009

SIKHARTHA вне форума Не в сети
Патриарх Кирилл (Гундяев) и протоиерей Всеволод Чаплин в хорошей кампании исторических персонажей… призывающих умереть и убивать за веру.

"Мы умираем за великое дело нашей страны" – девиз пилотов-камикадзе и их убеждение. Он свидетельствовал об их прочной и глубоко укоренившейся вере в свою страну и императора, их готовности умереть за эту веру. Без этого атаки камикадзе и вовсе не могли осуществиться…"
(с) Рикихэй Иногути, Тадаси Накадзима « Божественный ветер. Жизнь и смерть японских камикадзе. 1944-1945»

"Шахид в обычном переводе трактуется как человек, пожертвовавший собой за веру и погибший мученической смертью. Согласно хадисам, он утверждает свою веру смертью в войне против неверных. Ему гарантирован рай, куда шахид попадает, минуя испытания в могиле и чистилище (ал-барзах). В связи с этим он даже не нуждается в омовении перед погребением. Шахиду прощаются все грехи, и в раю он получает высокое положение, вблизи трона Аллаха"."Энциклопедический словарь ислама", Москва,1991 г

«Если будет господствовать система ложных ценностей… когда главное - это собственная жизнь, удовольствие, благополучие, деньги, успех, то разве при такой системе нравственной ориентации человек сможет все это оставить, забыть и отдать жизнь за Родину? Нет, не сможет… Верующий человек жертвует собой легче, чем человек без веры, потому что он знает, что этой жизнью человеческая жизнь не кончается. Вот почему мы сопрягаем сегодня патриотизм с нашей верой...»
(с) патриарх Кирилл (Гундяев), речь, 11.09 2011 года после богослужения в Троицком соборе г.
Щелково.

«Убейте всех! Бог признает своих…» (с) Арно-Амальрик, папский легат.

«Убивайте русских столько, сколько сможете… Аллаху Акбар!" (с) Ахмад Кадыров

"Нравственное дело, достойное поведения христианина, – уничтожить как можно больше большевиков, чтобы отстоять вещи, которые для христианина являются святыми …" (с) протоиерей Всеволод Чаплин.
  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2012, 23:29   #319   
Форумец
 
Сообщений: 7,658
Регистрация: 28.10.2010
Записей в дневнике: 1

OldFinn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ua3ox Посмотреть сообщение
начнем таки честно жить
Таки начнём.
С светлым днём пасхи, Вас Православные.
На землю обетованную Иерусалим в Израиле, снисошёл Благодатный огонь.
Слава "светоносному" Люцеферу- сатане и "утренней звезде" .по иудейски - "хейлель".
Ничего не напоминает?
  Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 17:36   #320   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 30,348
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
antrop33,
Цитата:
А вы умеете читать ? Где это написано ; "Бог предложил Аврааму зарезать собственного ребенка.
Вот здесь
Цитата:
Бог явился Аврааму и сказал: "возьми сына твоего единственного Исаака, которого ты любишь, иди в землю Мориа, и принеси его в жертву на горе, которую Я тебе укажу".
Вы говорите
Цитата:
Если вы читать не умеете , то это умеют другие . Они вам и могут сказать - здесь же не сказано "зарезать" , а "принести в жертву" . А в жертву древние скотоводы приносили животных от своих стад .
А разве в цитате из ЗБ Богом сказано принести в жертву животное? Или по Вашему Бог хотел сказать ято Исаак это животное из стада Авраама?

Вы уверены в том что читали книгу Закон Божий?

Цитата:
Это вы лично считаете эту книгу книгой православных христиан .
Т.е. Вы лично не считаете ЗБ книгой православных христиан? Я правильно Вас понял? Я конечно рад тому что Вы заметили, что не все в этой книжке благополучно с текстом. Капли человечности в Вас остались, несмотря на особенности Вашей веры. Однако я не уверен в том, что Вы понимаете о чем говорите отвергая эту книжку. В предисловии к ней написано что книгу эту благословил патриарх. Для Вас ваш партиарх не авторитет?
  Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 20:51   #321   
Форумец
 
Аватар для SIKHARTHA
 
Сообщений: 1,136
Регистрация: 25.01.2009

SIKHARTHA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Если это окажется та церковь, в которую я собираюсь, и Вы испортите мне Пасхальное богослужение, то уж точно благодушен я не буду, могу Вас уверить. И вспомню, что я вполне себе православный, а не буддист какой, и прощу Вас по своему усмотрению. Потом догоню, и еще разок прощу.

Не шутите так.
Дык я вовсе даже и не шучу. Энто ж Кураев предлагает, верный радетель РПЦ. Такие у него шуточки. Да, так Вы согласны с тем, что если православный (не буддист какой!) "пошутит по-кураевски" и сообщит о типа бомбе на концерте "некошерной" певицы, то поклонники энтой певицы (все как на подбор грешники, развратники и извращенцы, а как же!) имеют полное право отлюбить (по своему, как умеют, с извращениями и никак иначе) этого шутника (и Кураева заодно как подстрекателя), потом догнать и еще разок отлюбить?
  Ответить с цитированием
Старый 17.04.2012, 12:25   #322   
Форумец
 
Сообщений: 1,002
Регистрация: 31.07.2005
Возраст: 62

ua3ox вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SIKHARTHA Посмотреть сообщение
"Нравственное дело, достойное поведения христианина, – уничтожить как можно больше большевиков, чтобы отстоять вещи, которые для христианина являются святыми …" (с) протоиерей Всеволод Чаплин.
Ну что получилось, мы ведь знаем- тысячи храмов были разрушены, миллионы христиан убиты. Историю не перепишешь. Но можно сделать выводы и не наступать на те же грабли. Зло надо нейтрализовывать в самом зародыше- это касается и большевиков, и нынешних провокаторов. Исполнителям шоу надо дать за хулиганство по полной, а кукловодов найти и изолировать на первый раз лет на 10. Не за осквернение христианских святынь, а за действия, которые могут спровоцировать массовые беспорядки и кровопролитие. Государство обязано защищать своих граждан. А государство наше ох какое не простое...
  Ответить с цитированием
Старый 17.04.2012, 12:55   #323   
Форумец
 
Сообщений: 1,002
Регистрация: 31.07.2005
Возраст: 62

ua3ox вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Может пора уже поучиться на своих ошибках?
Чтобы учиться на своих ошибках, надо знать свою историю. У вас знания истории нет. Есть лишь собственное представление о ней.
  Ответить с цитированием
Старый 17.04.2012, 14:50   #324   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от antrop33 Посмотреть сообщение
Если учение от людей , то люди решают , какое понимание правильное
и в результате раскол


Цитата:
Сообщение от antrop33 Посмотреть сообщение
Если учение от Бога , то - Бог решает .
Бог не может решать - у Него нет мозга.


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Если это окажется та церковь, в которую я собираюсь, и Вы испортите мне Пасхальное богослужение,
распни его Wally, распни
  Ответить с цитированием
Старый 18.04.2012, 15:56   #325   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ua3ox Посмотреть сообщение
Ну что получилось, мы ведь знаем- тысячи храмов были разрушены, миллионы христиан убиты.
миллионы христиан были убиты христианами же. и не надо про комми и атеизм.

сейчас кого не спроси в церкви - какже так, тыже пионером, комсомольцем , коммунистом был. присяги, клятвы давал - а теперь в религии? - нет - отвечают. в душе мы всегда были верующими.

вот и миллионы были растреляны этими верующими.
  Ответить с цитированием
Старый 18.04.2012, 16:02   #326   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ua3ox Посмотреть сообщение
Чтобы учиться на своих ошибках, надо знать свою историю. У вас знания истории нет. Есть лишь собственное представление о ней.
забавно - верующий глаголет о знании. самому не смешно?
  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 08:10   #327   
Форумец
 
Сообщений: 1,002
Регистрация: 31.07.2005
Возраст: 62

ua3ox вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
забавно - верующий глаголет о знании. самому не смешно?
Не вижу противоречия.
  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 10:15   #328   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 30,348
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
забавно - верующий глаголет о знании. самому не смешно?
Это даже не забавно, это печально. Начали читать самую распростаненную православную книжку. Оказывается никто из православных ее не читал.

Все их знание происходит не из познания, а из веры в то что на словах доносится пастырями непосредственно в уши.

А чего казалось бы сложного, хочешь получить знание об истории изучай ее, читай книги, собирай информацию, обобщай, осмысливай.


Коллеги-православные, с Авраамовым праведничеством и с тем, что такое Божья любовь, вроде бы разобрались, будем читать Закон Божий дальше?

Там еще много чего понаписано, и про то что такое есть добродетель замужней женщины, что есть сыновняя любовь.

А потом почитаем книжки по ОПК. Мне понравился один из Кураевских букварей. Почитаем, обсудим почему нужно прощать мерзавцев, почему нужно воздерживаться от осуждения подлых поступков. Все на примере православных инструкций для младшего детского возраста.

Последний раз редактировалось Материалист; 21.04.2012 в 10:55.
  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 11:50   #329   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SIKHARTHA Посмотреть сообщение
так Вы согласны с тем, что если православный (не буддист какой!) "пошутит по-кураевски" и сообщит о типа бомбе на концерте "некошерной" певицы, то поклонники энтой певицы (все как на подбор грешники, развратники и извращенцы, а как же!) имеют полное право отлюбить (по своему, как умеют, с извращениями и никак иначе) этого шутника (и Кураева заодно как подстрекателя), потом догнать и еще разок отлюбить?
Хотя я не согласен с заявлением о.Кураева, и считаю это сказанным в запале, тем не менее отмечу, что разница между концертом и Пасхальным Богослужением огромна, даже безотносительно идеологической стороны - концерт можно перенести как во времени так и в пространстве, Богослужение - нет.


Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
распни его Wally, распни
Зачем раз? Я и два и три раза могу пнуть...
  Ответить с цитированием
Старый 20.04.2012, 00:29   #330   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ua3ox Посмотреть сообщение
Не вижу противоречия.
вы же знаете как пишецо история. нет? - 1984 Оруэлла вам в помощь.


Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Оказывается никто из православных ее не читал.
Согласен. Как ни в стречу увлеченного православного - спрашиваю: ты библию от начала и до конца прочел? нет - отвечают. сил нет. не даецо.
Но все они верят... И вот смотришь на них - и видишь, что верят они даже не в бога, а в огонь благодатный, воду святую, маслицо от мощей, гвозди, плащеницы и тд и тп.


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
концерт можно перенести как во времени так и в пространстве, Богослужение - нет.
почему? ведь вроде оно проводицо по усеченному чину? нет? а если само богослужение можно исправлять - то что уж говорить о времени?
да и латали -перелатывали все эти правила 1000 раз. а вы верите и верите, что они неизменны. http://azbyka.ru/library/rudakov_kra...i_60-all.shtml


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Зачем раз? Я и два и три раза могу пнуть...
правильно. вот ведь нормальная реакция на провокацию. отчего же вы хотите от нее отказацо в пользу подставления щек?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind