Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 30.06.2010, 10:33   #3481   
Форумец
 
Аватар для ioann999
 
Сообщений: 11,413
Регистрация: 18.09.2006
Возраст: 42

ioann999 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
с удовольствием, но если все так будут делать. Я и так чем могу тем помогаю. Но чую такие как ты быстро почувствуют халяву и сядут на шею. Это должно быть нормой для всех, вот в чем должном быть равенство перед законом. А не так что одни живут за счет других, сами не хотя ничего делать, не зря раньше статья была за тунеядство.
Если я отдам все- то стану таким же неимущим, и буду сам нуждаться в такой же помощи
Ну начинаются отмазы, "если все ....", "кто-то халяву почувствует ...", "я сам стану неимущим ...". Да ничего ты никому не отдашь, так пузыри сидишь пускаешь про равенство и братство, и какие пчелы хорощие и социальные, жизнь ради улья отдадут.
 
Старый 30.06.2010, 10:49   #3482   
Форумец
 
Аватар для telobezumnoe
 
Сообщений: 4,019
Регистрация: 25.02.2009

telobezumnoe вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ioann999 Посмотреть сообщение
Ну начинаются отмазы, "если все ....", "кто-то халяву почувствует ...", "я сам стану неимущим ...". Да ничего ты никому не отдашь, так пузыри сидишь пускаешь про равенство и братство, и какие пчелы хорощие и социальные, жизнь ради улья отдадут.
отмазы эт ты себе придумываешь, мне они не нужны, я и так совершенно бескорыстно помогаю не знакомым людям. И перед тобой отчитываться, мне не к чему, не хочешь не верь.
 
Старый 30.06.2010, 10:53   #3483   
Форумец
 
Аватар для telobezumnoe
 
Сообщений: 4,019
Регистрация: 25.02.2009

telobezumnoe вне форума Не в сети
Кстати по поводу тех же кулаков, представьте что год не урожайный, эт это коснулось не только вас но и многих родственников, всем хочется кушать - ели даже траву, а тут на этом кто то пытается заработать. Не надо тут про 90 рассказывать, голода в стране не было.
 
Старый 30.06.2010, 10:54   #3484   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,626
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
представьте что год не урожайный, эт это коснулось не только вас но и многих родственников, всем хочется кушать - ели даже траву, а тут на этом кто то пытается заработать
представить то можно что угодно - только как это к реалиям жизни относится.
 
Старый 30.06.2010, 10:57   #3485   
Форумец
 
Аватар для telobezumnoe
 
Сообщений: 4,019
Регистрация: 25.02.2009

telobezumnoe вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
представить то можно что угодно - только как это к реалиям жизни относится.
так из таких реалий и появилось сильное расслоение на кулаков и "алкашей" которые работать не хотят, а хотят все взять и поделить
 
Старый 30.06.2010, 10:58   #3486   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от CLUBEN Посмотреть сообщение
СОЛО сбрехала в том,что как правило в деревне тех времен преобладали общинно-родственные связи. И как правило ,если уж лошадь пала,то просили ее в первую очередь у своих близких или не очень родственников, а не у незнакомых кулаков на краю села.Так же и с хлебом до посева.
Часто в деревнях все друг другу родственники в большей или меньшей степени. Или вы думаете, что кулаки не имели родственников? Или полагаете, что своим родственникам кулака помогали задаром, просто по доброте душевной?
А сейчас вы разве не встречали ситуации, когда брат предает и нагло грабит родного брата?

Цитата:
Сообщение от CLUBEN Посмотреть сообщение
Отработка была,но не десять месяцев в году.Вот,что значит брехалогия по Соло.
Ну, значит этот крестьянин врет.
Между прочим, это далеко не единичный случай, в архивах сохранилось множество подобных обращений и писем крестьян того времени.
Вероятно, именно подобное поведение кулаков и заставило Советскую власть применить к ним жесткие меры, ведь сначала их особо не трогали более 10 лет.

Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
И на каком этапе она станет не вашей?
Хороший вопрос. Ждем ответа Санди.

Цитата:
Сообщение от Iozhin Посмотреть сообщение
А в начале 20 века, деревенские корни были ещё сильнее, в том числе и у городских рабочих.
Но тогда не хватало даже самим крестьянам, не то что пришлым родственникам из города - вот в чем проблема.
"Еще в 1930 году до 4 тыс. хозяйств Московской области имели дело с сохой." !!!! А что говорить о других регионах страны?
 
Старый 30.06.2010, 10:59   #3487   
Форумец
 
Аватар для ioann999
 
Сообщений: 11,413
Регистрация: 18.09.2006
Возраст: 42

ioann999 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
отмазы эт ты себе придумываешь, мне они не нужны, я и так совершенно бескорыстно помогаю не знакомым людям. И перед тобой отчитываться, мне не к чему, не хочешь не верь.
Да и не надо передо мной отчитываться, мне без тебя головной боли хватает, однако и доказывать мне то, что человек человеку друг, товарищ и брат - не стоит. Твое нежелание отдать свой комп тем, кому он больше нужен, доказывает обратное.
 
Старый 30.06.2010, 11:10   #3488   
Форумец
 
Аватар для CLUBEN
 
Сообщений: 6,874
Регистрация: 23.03.2004

CLUBEN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Часто в деревнях все друг другу родственники в большей или меньшей степени. Или вы думаете, что кулаки не имели родственников? Или полагаете, что своим родственникам кулака помогали задаром, просто по доброте душевной?
А сейчас вы разве не встречали ситуации, когда брат предает и нагло грабит родного брата?
Ну опять же тогда эта ситуация с бедным крестьянином и кулаком-родственником никакого отношения к кровопийце кулаку,сосущему кровь-бедного крестьянина не имеет.Согласился за лошадь 10 месцев батрачить-сам виноват.А когда приперло,сразу грамоту вспомнил и стал просить Советскую власть заступиться за него.
Далее,что то эта крестьянская голь перекатная не спешила справочку взять,да пойти работать на стройки социализма,ибо наверное быстро поняла,что в колхозе их спасение,ибо и жрать подадут и работать особо не надо.Мешки зерна за трудодни все равно получит.
 
Старый 30.06.2010, 11:12   #3489   
Форумец
 
Аватар для ioann999
 
Сообщений: 11,413
Регистрация: 18.09.2006
Возраст: 42

ioann999 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от CLUBEN Посмотреть сообщение
А когда приперло,сразу грамоту вспомнил и стал просить Советскую власть заступиться за него.
Ну дык епт, при Советской власти все сразу стали грамотными и письма начали писать про изуверов кулаков.
 
Старый 30.06.2010, 11:24   #3490   
Форумец
 
Аватар для CLUBEN
 
Сообщений: 6,874
Регистрация: 23.03.2004

CLUBEN вне форума Не в сети
И еще одна маленькая ремарка Соло,как же так получилось,что немного погодя самые "преданные"власти людишки,сделавшие карьеру при Сталине и срывающие голос на собраниях за учение Сталина-Ленина,побежали задрав штаны служить в рейхскоммисариаты.Или наверное все равно было за кого глотку драть?? Вся беднота-голотьба собралась в Хиви,а что колхоза нет,а кто их кормить будет.Правильно-Дядя Адольф.Им же,что на соседа кулака стукнуть,что выдать красноармейца одинаково было.
 
Старый 30.06.2010, 11:24   #3491   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,626
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
из таких реалий и появилось сильное расслоение на кулаков и "алкашей" которые работать не хотят
Да ты што? ну ка ну ка поподробнее давай возьмем уже СССР - в каком году это все расслоилось не подскажешь?
 
Старый 30.06.2010, 11:50   #3492   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Вот один случай из письма крестьянина в 20-е гг:
У него пала лошадь, а денег купить новую нет,
А почему у него пала, а у других нет?

Может и не пала, а он ее пропил? А может и пала, да от того, что он за ней не ухаживал, бросал абы где, она и наелась не того, или запалил? А может конечно и просто старая была, а он все спускал и не думал, что придется менять?

просить отрабатывать десять месяцев - это уж Вы загнули. Такое даже на барщине не было.

Ну а коли разорился крестьянин, то так тому и бывать. Постоянно какие-то хозяйства разоряются. Занчит пойдет рабочим в город. Как раз ведь этого хотело государство - чтобы был приток рабочих за счет крестьян.
А на земле останется хозяйствовать лучший хозяин, который производит больше. Все довольны.

Но нет, надо извести лучшего, отдать землю худшим хозяевам, а лучших загнать на непроизводительный подневольный труд.
 
Старый 30.06.2010, 11:54   #3493   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
Не надо тут про 90 рассказывать, голода в стране не было.
В 27-29, когда начали раскулачивать, голода тоже небыло. даже очень наоборот. Почитайте 12 стульев, это ведь как раз тогда
 
Старый 30.06.2010, 12:02   #3494   
Форумец
 
Аватар для telobezumnoe
 
Сообщений: 4,019
Регистрация: 25.02.2009

telobezumnoe вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Да ты што? ну ка ну ка поподробнее давай возьмем уже СССР - в каком году это все расслоилось не подскажешь?
это произошло до ссср, просто в ссср началась национализация частной собственности и как сопутствующее этому борьба с кулаками как классом.
 
Старый 30.06.2010, 12:10   #3495   
Форумец
 
Аватар для telobezumnoe
 
Сообщений: 4,019
Регистрация: 25.02.2009

telobezumnoe вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
В 27-29, когда начали раскулачивать, голода тоже небыло. даже очень наоборот. Почитайте 12 стульев, это ведь как раз тогда
по поводу 10 мес.. Жрать захотите- еще не на такое согласитесь, а кулаки появились не в 29 а на много раньше, эт только борьба с ними началась, потому как они использовали наемных рабочих и получали от этого сверхприбыль
 
Старый 30.06.2010, 12:45   #3496   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,626
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
в ссср началась национализация частной собственности и как сопутствующее этому борьба с кулаками как классом
в каком году?
 
Старый 30.06.2010, 12:48   #3497   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
А почему у него пала, а у других нет?

Может и не пала, а он ее пропил? А может и пала, да от того, что он за ней не ухаживал, бросал абы где, она и наелась не того, или запалил? А может конечно и просто старая была, а он все спускал и не думал, что придется менять?
А, может, и кулакам земелька-то, да лошадки достались делами неправедными, а? Может, нахапали они в обход Декрета - столько, сколько САМИ обработать не могли?


Цитата:
просить отрабатывать десять месяцев - это уж Вы загнули. Такое даже на барщине не было.
На барщине не было ,а у кулака - пожалуйста...


Цитата:
Ну а коли разорился крестьянин, то так тому и бывать. Постоянно какие-то хозяйства разоряются. Занчит пойдет рабочим в город. Как раз ведь этого хотело государство - чтобы был приток рабочих за счет крестьян.
Ну, а коли расстреляли мироеда, али в Сибирь выслали - так тому и бывать. В Сибири поработает, здоровье на здоровом климате поправит, жизнь свою обдумает - правильно ли до того жил, что сюда попал?


Цитата:
А на земле останется хозяйствовать лучший хозяин, который производит больше. Все довольны.
А на земле останется хозяйствовать тот, кто на ней работает. Есть, конечно, недовольные-недостреленные... ну, так что поделаешь... Так ведь и с ними, с "лучшими"-то - только отвернись - они за обрез..


Цитата:
Но нет, надо извести лучшего, отдать землю худшим хозяевам, а лучших загнать на непроизводительный подневольный труд.
 
Старый 30.06.2010, 12:54   #3498   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,626
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
они использовали наемных рабочих и получали от этого сверхприбыль
в 29-м? уже после 12 лет советской власти? вопрос - что мешало этим рабочим САМИМ обрабатывать СВОЮ землю?
 
Старый 30.06.2010, 13:03   #3499   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Тем не менее, чисто по факту - в большинстве случаев стакан в автомате стоял, и их не закрывали на ночь. Уже потом их стали привязывать железным тросом! и закрывать на ночь. Но стаканов все равно не было - если не тащили, то били, сначала стаканы, потом стали громить автоматы. Дорвались. Потом их, понятно, не стало.
А жаль, вода там была хорошая даже просто газированная. За копейку))

Ну, это да. Этот земляк, скажем так, был из ряда вон выходящим случаем. О чем я ему подробно и рассказал, посетовав, что он даже не постеснялся в этом сознаться
 
Старый 30.06.2010, 13:05   #3500   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
в 29-м? уже после 12 лет советской власти? вопрос - что мешало этим рабочим САМИМ обрабатывать СВОЮ землю?
В 29 уже нет. В 29 НЭП уже прикрыли. А вот в 25 - запросто. Что мешало самим обрабатывать землю? Ну, ты попробуй сам начать - а потом скажешь - как оно.
 
Старый 30.06.2010, 13:13   #3501   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,626
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Что мешало самим обрабатывать землю? Ну, ты попробуй сам начать - а потом скажешь - как оно.
Мне и начинать не надо я и так скажу. Трудно но вполне возможно.
 
Старый 30.06.2010, 13:17   #3502   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Мне и начинать не надо я и так скажу. Трудно но вполне возможно.

Только еще сделай поправку на самостоятельную обработку земли, от которой жизнь твоей семьи зависит год. Жизнь семьи - это значит - кушать, часть продать - одеться, обуться, чего-то в дом купить... Ты себе как представляешь ТАКУЮ обработку земли? А не огород на десяти сотках вырастить - чтоб потом замариновать помидорчики да огурчики?
 
Старый 30.06.2010, 13:21   #3503   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,626
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Только еще сделай поправку на самостоятельную обработку земли, от которой жизнь твоей семьи зависит год. Жизнь семьи - это значит - кушать, часть продать - одеться, обуться, чего-то в дом купить... Ты себе как представляешь ТАКУЮ обработку земли? А не огород на десяти сотках вырастить - чтоб потом замариновать помидорчики да огурчики?
Я в одиночку в 15 лет вскапывал под лопату и сажал картошку на 30 сотках... без всякой помощи.
При этом раз в два дня ездил косил кроликам клевер.
Так что представляю.
Потому и не работаю на земле.. ибо там надо ВЪЕБЫВАТЬ.
но если припрет - справлюсь.
 
Старый 30.06.2010, 13:25   #3504   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Ну,и что? Ну, я сажал эту картошку на 15 сотках. Под лопату.
Что с того? Ну да, была собственная картошка. От осени до следующей весны. Все верно?
А тут - повторяю - с твоего сельскохозяйственного труда семья должна прожить год. Прожить <> только есть. Еще надо одеваться, обуваться и т.д. Рассчитай - насколько сложно поднять и вести ТАКОЕ хозяйство.
 
Старый 30.06.2010, 13:27   #3505   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,626
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
с твоего сельскохозяйственного труда семья должна прожить год. Прожить <> только есть. Еще надо одеваться, обуваться и т.д. Рассчитай - насколько сложно поднять и вести ТАКОЕ хозяйство.
Сложно я ж не спорю - но вполне ВОЗМОЖНО. Особенно если ты не в одиночку работаешь а семьей.. Семья крестьянина это 7-8 человек.
Вон в Тамбовской области фермер один живет бык у него 10 коров и всякие там ягнята свиньи.
даже два батрака на него трудятся.
Кулак типичный.

Или ты опять про мифического нищего у которого ничего за душой нету а он пришел и решил на земле трудится?
 
Старый 30.06.2010, 13:28   #3506   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Сложно я ж не спорю - но вполне ВОЗМОЖНО. Особенно если ты не в одиночку работаешь а семьей.. Семья крестьянина это 7-8 человек.
Так все возможно, знаешь ли.. Миллион долларов заработать тоже возможно - устроиться сантехником и не есть, не одеваться в течение трех тысяч лет, че..
7-8 человек- это = 5 - 6 детей. Не факт, что трудоспособного возраста.
Ты просто судишь обо всем этом с позиции того, кто родился и вырос в советской деревне, где условия были совсем другие.
 
Старый 30.06.2010, 13:29   #3507   
Форумец
 
Сообщений: 1,272
Регистрация: 18.06.2010

Balin вернулся вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Я в одиночку в 15 лет вскапывал под лопату и сажал картошку на 30 сотках.
Ну ты гигант....
 
Старый 30.06.2010, 13:30   #3508   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Вон в Тамбовской области фермер один живет бык у него 10 коров и всякие там ягнята свиньи.
даже два батрака на него трудятся.
Кулак типичный.
Ну, и?


Цитата:
Или ты опять про мифического нищего у которого ничего за душой нету а он пришел и решил на земле трудится?
Все дело в том, что это сейчас он мифический. А тогда он был совсем не мифическим понятием.
 
Старый 30.06.2010, 13:30   #3509   
Форумец
 
Сообщений: 7,595
Регистрация: 09.08.2005

Asmodian вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Ну,и что? Ну, я сажал эту картошку на 15 сотках. Под лопату.
Что с того? Ну да, была собственная картошка. От осени до следующей весны. Все верно?
А тут - повторяю - с твоего сельскохозяйственного труда семья должна прожить год. Прожить <> только есть. Еще надо одеваться, обуваться и т.д. Рассчитай - насколько сложно поднять и вести ТАКОЕ хозяйство.
ну в семье ты ж не один? правильно, так что нормально вполне можно, и для и себя и на продажу
 
Старый 30.06.2010, 13:31   #3510   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,626
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Миллион долларов заработать тоже возможно - устроиться сантехником и не есть, не одеваться в течение трех тысяч лет, че.
Плохо ты знаешь сколько сейчас сантехник зарабатывает
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Ты просто судишь обо всем этом с позиции того, кто родился и вырос в советской деревне, где условия были совсем другие.
ага ага другие там не только НА СЕБЯ надо было работать но и НА КОЛХОЗ.
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Ну, и?
ну и ничего.. начинал практически с нуля.
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
тогда он был совсем не мифическим понятием
не умеешь работать на земле.. не можешь - иди в город на завод, кто мешает то?
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind