Старый 01.02.2008, 13:05   #331   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ребро_Адама
груз ответственности за этого ребенка ложится на мои плечи.
именно, потому что ребенок нести ответственность даже за свои поступки не в состоянии. но по моему глубокому убеждению, всю ответственность за детей должны нести их родители. не можешь этого делать - не рожай.
я уже не говорю о том, как такая девочка-мама будет учиться и т.п. - весьма возможно, что толком она это сделать не сможет уже никогда. недавно была программа по нашему ТВ как раз про малолетних мам - там даже статистику какую-то на этот счет приводили, что нормально доучивались и в дальнейшем получали приличную работу после таких ранних родов единицы.
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2008, 14:57   #332   
студия
 
Аватар для Эрика
 
Сообщений: 4,504
Регистрация: 15.10.2002
Возраст: 46

Эрика вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ребро_Адама
Не буду говорить за всех, но если мой ребенок в 12-15 лет "принесет в подоле" - это уже мои издержки воспитания и груз ответственности за этого ребенка ложится на мои плечи.
C удовольствием подпишусь. Кстати, именно так меня воспитывала МОЯ мать. У нее нас двое.
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2008, 15:55   #333   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sturb
Ну вот, а в соседней ветке все приписал великой ПРАВОСЛАВНОЙ царской России.
Ну и всё правильно. При царизме православие было государственной религией. А женщину эту ребенка убивать ведь не в церкви научили. Можно с таким же успехом минздрав упрекать в смерти курильщиков от рака легких. На каждой пачке пишут- минздрав предупреждает! А люди всеравно курят. И умирают от рака. Не минздрав ведь в этом виноват.
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2008, 17:53   #334   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mia_from_here
не можешь обеспечить ребенка необходимым - не рожай, рано еще.
По опыту жизни могу сказать, что гораздо хуже, когда не рано, а когда поздно. И ведь рожали же женщины и в войну, и в послевоенную разруху и голод. И из детей этих впоследствии выросли люди, которыми гордится Россия. Ведь никакие сокровища мира не помогут ребенку стать настоящим человеком. Ребенку более всего нужны не деньги, а любовь.
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2008, 22:00   #335   
лялька)))
 
Аватар для Mamma
 
Сообщений: 296
Регистрация: 22.01.2008
Возраст: 48

Mamma вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mia_from_here
вы нас не с пролетариями попутали?
Вообще-то я про Шарика с Матроскиным...Эх, не достаточно политизированная я особа...
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2008, 22:36   #336   
лялька)))
 
Аватар для Mamma
 
Сообщений: 296
Регистрация: 22.01.2008
Возраст: 48

Mamma вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mia_from_here
всю ответственность за детей должны нести их родители. не можешь этого делать - не рожай.
Не понимаю, почему обсуждение темы вдруг сосредоточилось вокруг малолетних мам? А преуспевающая 30-35летняя бизнес-леди не может позволить себе роскоши нести ответственность за кого-нибудь , кроме себя? Дело в том, что если ты не способен пожертвовать ради кого-то(причём не единомоментно, а каждодневно) частью своего комфортного состояния, то всегда найдётся масса причин, чтобы не рожать детей- и денег [B]никогда[B] не будет достаточно, и времени, и жилплощадь не та, и машины нет, а как же без неё , любимой?да мало ли что ещё...Кстати, именно поэтому молодые люди сейчас предпочитают так называемые гражданские браки- удовольствия много, а ответственности никакой. Проблема ответственности- это проблема самосознания,и возраст здесь далеко не главный показатель. Сравним, допустим, двух детей одинакового возраста- один старший в многодетной семье, второй- единственный ребёнок. Думаю, что в первом случае с ответственностью дело будет обстоять куда лучше, чем во втором.
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2008, 15:13   #337   
Registered User
 
Сообщений: 126
Регистрация: 16.01.2008
Возраст: 49

Scorpion74 вне форума Не в сети
Подписываюсь под каждым словно Маммы. Но молодежь никогда не обременяла себя чувством ответственности. Эх "Если б молодость знала, а старость могла!!!" В моем вузе руководство очень серьезно относится к проблеме нравственно патриотического воспитания. Поэтому с проблемой безответственности молодых людей нам всем нужно бороться, а не констатировать этот факт!!! Даже Один спасенный от аборта младенец будет нам лучшей наградой в сравнении со всеми богатствами мира!
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2008, 01:13   #338   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Scorpion74
Даже Один спасенный от аборта младенец будет нам лучшей наградой в сравнении со всеми богатствами мира!
Почему бы вам не усыновить хотя бы одного ребенка из тех, кого не абортировали, а родили и отдали в детдом? Что вам мешает совершить такой благой поступок?
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2008, 11:43   #339   
Солнечная
 
Аватар для Гвендайлон
 
Сообщений: 439
Регистрация: 17.06.2005
Возраст: 44

Гвендайлон вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0
Гвендайлон, а почему вы не публикуете истории девушек, не сделавших аборт и пожалевших об этом? Думаю, этот аспект тоже надо бы осветить. Помочь с материалом?
Среди своих сверстниц я лично таких историй не знаю.
Помогите, если сможете. Только, пожалуйста, приведите реальные истории среди ваших знакомых, а не слоганы сомнительной рекламной компании.

Среди женщин старшего поколения, (за 40рок) знаю множество сделавших аборт и жалеющих об этом. Одна рассказывала, что иногда ей снятся два чудесных маленьких мальчика, она нянчается с ними и уже во сне понимает, что это её дети, те самые не рожденные после двух абортов…
Не хочется заканчивать пост на столь грустной ноте.
Так что не удержусь, пожалуй, еще от одной истории) Честное слова, если бы лично не знала одну из главных героинь, не уверенна, что поверила бы:
Эта история произошла чуть больше сорока лет назад.
Одна женщина решила сделать аборт. Она уже договорилась с врачами, собрала необходимые для этого вещи и легла спать пораньше, с утра её ждали в больнице.
Ночью ей приснился странный сон.
Она шла по тропинке среди темного леса с маленьким ребенком на руках. Вокруг было сумрачно, страшно и безлюдно. Вдруг из-за поворота на встречу ей вышел седой старик, с мешком на плечах.
- Вот… котенка топить несу – поравнявшись с ней, он кивнул на мешок -Давай меняться ?
- Как это? – не поняла, женщина
- Я ребенка твоего утоплю, а тебе котенка вместо него отдам.
Женщина отшатнулась, прижимая к себе ребенка.
- Ты же все равно его с утра убить собираешься. А так у тебя хоть котенок останется. Давай меняться! - строго глянул на нее старик
Женщина заплакала, проснулась, и ни на какой аборт не пошла.
У неё родилась девочка, которую она назвала Ларисой. Выросла Лариса в хорошую хозяйку, мать и жену, а еще в помощницу и опору любимой маме.
Много лет спустя после рождения дочери женщина эта «случайно» зашла в храм и на одной из икон с ужасом узнала того самого старика. Это была икона св. Серафима Саровского.
С дочерью Ларисой мы работали какое-то время вместе в одном отделе. Крупная, миловидная женщина бойкая, веселя, с острым язычком и добрым сердцем. Мама решилась рассказать ей эту историю только несколько лет назад. Для Ларисы она стала началом пути… пути к вере.
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2008, 13:20   #340   
Форумец
 
Сообщений: 90
Регистрация: 17.02.2006
Возраст: 55

atvv вне форума Не в сети
Я против абортов, но как же быть когда Он болен ДЦП
ОНА тоже ДЦП- семья.Но родив ребенка они не смогут даже ухаживать за ним.Так как еле сами справляются
без посторонней помощи.Как же быть?грешит ли ОНА делая аборт.
Или вот еще.
Девушка выйдя замуж родила.После, по рекомендации
врача поставила спираль.Спустя год заболела (нефропатия)не потдавалась лечению,сильнейшие антибиот.,а через месяц выяснилось, что она беремена
(а не больна)Гинеколог ничего не обьясняя (вы что рожать собрались?)аборт.Лежит ли грех на этой девчушке? Ведь все произошло по незнанию.
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2008, 08:42   #341   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nиколай
И ведь рожали же женщины и в войну, и в послевоенную разруху и голод.
а сколько детей умирало при этом (в младенчестве или в детстве), не хотите озвучить?

Цитата:
Сообщение от Mamma
почему обсуждение темы вдруг сосредоточилось вокруг малолетних мам?
потому что % абортов среди них повыше будет. а тема наша как раз об этом
Цитата:
Сообщение от Mamma
Сравним, допустим, двух детей одинакового возраста- один старший в многодетной семье, второй- единственный ребёнок. Думаю, что в первом случае с ответственностью дело будет обстоять куда лучше, чем во втором.
это почему же? если количество детей прямо пропорионально степени ответственности, то объясните мне феномен мамаш-алкоголичек, производящих детей на свет в неисчислимом количестве.
Цитата:
Сообщение от Mamma
А преуспевающая 30-35летняя бизнес-леди не может позволить себе роскоши нести ответственность за кого-нибудь , кроме себя?
не путайте теплое с мягким - это уже вопрос не ответственности, а приоритетов.
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2008, 18:16   #342   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mia_from_here
а сколько детей умирало при этом (в младенчестве или в детстве), не хотите озвучить?
Думаю, не больше, чем умерло от абортов. И про семьи алкоголиков не надо. Из них не все дети становятся алкоголиками. И думаю, не сделаю для Вас открытия, если скажу, что алкоголики бывают и во вполне "нормальных" семьях. И даже- о ужас- в семьях ученых и священников.
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2008, 18:32   #343   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mia_from_here
это почему же? если количество детей прямо пропорионально степени ответственности, то объясните мне феномен мамаш-алкоголичек, производящих детей на свет в неисчислимом количестве.
Ничего-то Вы не знаете ни про детей, ни про семью, ни про ответственность. И даже более того- не поняли о чём речь. Менять надо что-то в жизни. Рожать детей, не дожидаясь, когда позволят условия. Мы вот своих рожали в коммуналке. А нормальные условия появились, когда сыну исполнилось 20. Трудности были, но мы их пережили. Ни о чём ни на секунду не жалеем. В том числе и о том, что не сделали, когда жена была беременна дочерью, аборт. По медицинским показаниям. А Вы про приоритеты рассуждаете. Нет для женщины на земле большего приоритета, чем стать матерью.
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2008, 21:24   #344   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nиколай
Нет для женщины на земле большего приоритета, чем стать матерью.
Извините, Николай, но если вы уверены, что инстинкт размножения важнее многого прочего, то я не могу считать вас вполне хомо сапиенсом. И даже христианином считать не смогу - потому что своим необдуманным заявлением вы оскорбили все русское монашество. Прискорбно, если вы не знаете, что для вашей Церкви служение Богу важнее радостей отцовства и материнства.
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2008, 22:56   #345   
Registered User
 
Сообщений: 126
Регистрация: 16.01.2008
Возраст: 49

Scorpion74 вне форума Не в сети
До 26 лет я даже не задумывался над проблемой аборта... Господь нас миловал и дал мне с супругой уверенность, что наш 2 малыш родится и супруге ничто не может угрожать в родах. Мы благодарим господа за данный нам 2 шанс воспитывать уже 2 сына. Бог любит троицу, говорят, и я молю господа чтобы супруга выздоровела и у нас родился 3 малыш, как у некоторых моих новых правосламых друзей с форума верите или не верите ВЫ в бога, но за АБОРТ Вам женщины и мужчины все равно нести ответственность! нести это бремя всю свою жизнь и думать об этом в последние секунды жизни! Хватит флудить по этому поводу! Материнство и отцовство-это величайшее благо данное людям в жизни не зависимо от вероисповедания. Не убий и возлюби ближнего как самого себя! Но к сожалению возлюбить себя у многих ассоциируется только с эгоизмом! а не с самопожертвованием, как у православных! Не убивай свое дитя Молодая будущая Мама!!! Если жизнь Вас, будущую МАМУ, загнала в тупик, то моя семья и новые наши друзья готовы прийти Вам на помощь.
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2008, 23:38   #346   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0
Извините, Николай, но если вы уверены, что инстинкт размножения важнее многого прочего, то я не могу считать вас вполне хомо сапиенсом.
Если Вы считаете, что обязанности матери ограничиваются только размножением, то кем прикажете считать Вас. Про монашество уже оскомину набило. Не надоело вам повторять один и тот же бред?
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2008, 00:43   #347   
лялька)))
 
Аватар для Mamma
 
Сообщений: 296
Регистрация: 22.01.2008
Возраст: 48

Mamma вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mia_from_here
это почему же? если количество детей прямо пропорионально степени ответственности, то объясните мне феномен мамаш-алкоголичек, производящих детей на свет в неисчислимом количестве.
mia_from_here, весьма заштампованно мыслите, как оказалось- если многодетные- значить обязательно или бомжи, или алкаши, третьего не дано(правда,vi0, может сюда и матерей-одиночек по своему обыкновению приплести). Кстати, я в своём посте говорила об ответственности старшего ребёнка, читайте внимательно. Да и не так уж часто у мамаш-алкоголичек такое уж неисчислимое кол-во детей, это тоже очередной миф
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2008, 07:27   #348   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nиколай
Если Вы считаете, что обязанности матери ограничиваются только размножением, то кем прикажете считать Вас.
Не надо приписывать мне собственные мысли, это некрасиво. Вы заявили, что главнейший приоритет для женщины - это материнство, все остальное второстепенно. Выходит, что монахини, выбравшие безбрачие и, естественно, бездетность, ради служения Господу - они не вполне женщины, что ли?
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2008, 09:09   #349   
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Сообщений: 4,981
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Записей в дневнике: 19

Ребро_Адама вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0
если вы уверены, что инстинкт размножения важнее многого прочего
Инстинкт размножения толкает на занятие сексом, а
Цитата:
Сообщение от Nиколай
стать матерью
Это гораздо выше понятия "размножаться".
Цитата:
Сообщение от vi0
служение Богу важнее радостей отцовства и материнства.
Очень жаль, что вы не связываете материнство и служение Богу.
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2008, 10:43   #350   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Mamma
если многодетные- значить обязательно или бомжи, или алкаши
Mamma, ну зачем перевирать мои слова? это просто некрасиво. я вас попросила - в ответ на ваше же утверждение о количестве детей и степени ответственности - пояснить мне этот постулат на конкретном примере. доказать вашу же мысль.
Цитата:
Сообщение от Nиколай
Из них не все дети становятся алкоголиками. И думаю, не сделаю для Вас открытия, если скажу, что алкоголики бывают и во вполне "нормальных" семьях
нет, конечно. я этого и не утверждала. Nиколай, вы вообще внимательно читаете? или эмоции берут верх над пониманием? я попросила пояснить мне вот эту закономерность:
Цитата:
Сообщение от Mamma
Сравним, допустим, двух детей одинакового возраста- один старший в многодетной семье, второй- единственный ребёнок. Думаю, что в первом случае с ответственностью дело будет обстоять куда лучше, чем во втором.
Цитата:
Сообщение от Nиколай
А Вы про приоритеты рассуждаете. Нет для женщины на земле большего приоритета, чем стать матерью.
нет, Николай, это вы про них рассуждаете. и - более того - устанавливаете их для других. я говорю вот о чем:

- малолетние мамы - не есть хорошо
- мысль "аборт = убийству" не есть верная
- рожать "вопреки всему" (потому что см. предыдущий пункт) - не есть верное решение
- каждый сам устанавливает приоритеты для себя. вы не вправе указывать женщине, когда, сколько и во сколько ей рожать. это ее личное дело. не судите - да не судимы будете, не это ли говорит библия?
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2008, 10:48   #351   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ребро_Адама
Инстинкт размножения толкает на занятие сексом
вот это новость! а я-то, грешная, думала, что на это занятие толкает чисто физическое желание получить удовольствие. ан нет!

Цитата:
Сообщение от Ребро_Адама
Это гораздо выше понятия "размножаться".
но, как ни крути, эти 2 понятия неразрывны. а почему вас это так задело, собственно? припоминаю "плодитесь и размножайтесь" из той же библии.
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2008, 11:12   #352   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 22

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
mia_from_here, к тому, о чем Вы говорите:
1. Пусть, с этим никто и не спорил.
2. Вы добавляйте уж, пожалуйста, что это Ваше мнение. Вы вот ссылаетесь на Библию чуть ниже, а если брать и ВЗ и НЗ отношение к абортам и моменту возникновения личностной жизни, то оно вполне однозначно. Не думаю, что сможете указать примеры культур с развитой нравственностью, где аборт бы не считался грехом и убийством. То есть представления о недопустимости аборта - они немного постарше и пораспространенней тех плодов западной эмансипации, с которыми Вы солидаризируетесь. Так что вновь повторю - не забывайте оговаривать, что это Ваше мнение, которое идет вразрез с очень немаленькими и невторостепенными культурными традициями человечества.
3. Степень "личностности" дела вытекает из отношения к 2). Так что не стоит опять опускать указание на то, что это Ваше мнение.
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2008, 11:23   #353   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ребро_Адама
Очень жаль, что вы не связываете материнство и служение Богу.
Если уж вы решили вклиниться в наш диалог с Николаем, то может поможете ответить ему на мой вопрос - почему монахини выбирают бездетность в то время, как главная задача женщины (по его словам ) - стать матерью? Сам он пока ничего вразумительного ответить не смог, к сожалению.
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2008, 11:30   #354   
МаньякБушеми
 
Аватар для safe
 
Сообщений: 4,551
Регистрация: 11.07.2005
Возраст: 46

safe вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nиколай
По опыту жизни могу сказать, что гораздо хуже, когда не рано, а когда поздно. И ведь рожали же женщины и в войну, и в послевоенную разруху и голод. И из детей этих впоследствии выросли люди, которыми гордится Россия. Ведь никакие сокровища мира не помогут ребенку стать настоящим человеком. Ребенку более всего нужны не деньги, а любовь.
Кстати, великая мировая держава, которой был Советский Союз, была "просрана" поколением, рожденным во время и сразу после войны. И гордиться этими людьми можно, только осторожно.
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2008, 11:36   #355   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0
Выходит, что монахини, выбравшие безбрачие и, естественно, бездетность, ради служения Господу - они не вполне женщины, что ли?
От Матфея 19:
...11 Он же сказал им: не все вмещают слово сие, но кому дано,
12 ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит...
Понимаете- кому дано. А дано это не всем. Способность же рожать детей дана всем здоровым людям.
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2008, 11:50   #356   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Антон Ю.Б., ну разумеется, что я высказываю свое личное мнение - как и все присутствующие здесь. не думала, что это надо указывать дополнительно - скромно надеялась, это и так очевидно. но - следуя вашей просьбе - все вышесказанное суть мое личное мнение.
Цитата:
Сообщение от Антон Ю.Б.
тех плодов западной эмансипации, с которыми Вы солидаризируетесь
эмансипацию за уши притягивать не надо, Антон. то, о чем я говорила выше (понятие и определение зарождения жизни) - суть медицинский и юридический аспекты (это я уже многократно поясняла). а отношение к абортам с моральной т.з. опять же определяется сугубо личностными представлениями о добре и зле, и к эмансипации тоже никак не относятся.
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2008, 12:19   #357   
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Сообщений: 4,981
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Записей в дневнике: 19

Ребро_Адама вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mia_from_here
как ни крути, эти 2 понятия неразрывны
Родить - не значит стать матерью, как и зачав - отцом.
Цитата:
Сообщение от vi0
Сам он пока ничего вразумительного ответить не смог, к сожалению.
Не нужны вам ответы, ни вразумительные, ни невразумительные, так как правды не ищите.

Цитата:
Сообщение от vi0
почему монахини выбирают бездетность в то время, как главная задача женщины ... - стать матерью?
Брак, по учению Церкви, абсолютно равночестен монашеству и главная его цель - приведение детей ко Христу..
Физически родив детей, и не став для них духовными родителями - мы не спасемся.
Не родив своих физических детей, но вскармливая духовных чад, спасаются монахи.

Всегда есть выбор, каким чадородием спасаться.

А рожать у нас всегда было кому.
Молиться - не всегда...
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2008, 14:52   #358   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Ребро_Адама, скажите, а контрацепцию вы тоже не приемлете?
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2008, 14:59   #359   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ребро_Адама
Брак, по учению Церкви, абсолютно равночестен монашеству и главная его цель - приведение детей ко Христу..
Дайте ссылочку на соответствующее место в учении Церкви?
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2008, 17:12   #360   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 22

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
mia_from_here, Вы, наверное, взяли узкий смысл слова "эмансипация". А в ее обычном смысле она очень даже при чем. Представления о добре и зле не могут быть исключительно личными. Если нет хотя бы "кластерной" интерсубъективности, то нет и возможности говорить о культуре и конвенциях, а общество и человек иначе существовать не могут. Эмансипироваться от всех таки конвенций - это невозможно, а упорное стремление к этому - в любом случае социально деструктивно. У понимания зарождения жизни не может быть юридического и медицинского аспекта. Могут быть медицинское и юридическое определение жизни, которые даются для сугубо практических целей, не связанных с мировоззренческой проблемой определения жизни. И использовать эти практические определения для построения мировоззрения - это высшая степень филососфской наивности. Реальность преломляется в таких построениях через целую серию опосредований, а не так топорно напрямую. Впрочем, зачем Вам философская культура, коль "я хочу"...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind