Старый 30.03.2006, 15:53   #1   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Отношение к контрацепции и абортам

Цитата:
Сообщение от Mike31
А предохранение дико тоже? Что есть презерватив, как ни орудие убийства детей?
Кстати, давно интересовало - здешние православные противозачаточными средствами не пользуются, сексом занимаются исключительно для зачатия детей?
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2006, 16:22   #2   
Форумец
 
Аватар для BNKTOP
 
Сообщений: 2,188
Регистрация: 11.09.2003
Возраст: 23

BNKTOP вне форума Не в сети
vi0,
http://www.u-antona.vrn.ru/forum/sho...E5%EF%F6%E8%FF
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2006, 16:30   #3   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
BNKTOP, точка зрения РПЦ мне известна - контрацепция есть грех.
Интересует другое - здешние православные намеренно грешат или таки воздерживаются? Держу пари, что первое. Разумеется, никто не признается..
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2006, 16:40   #4   
Форумец
 
Аватар для BNKTOP
 
Сообщений: 2,188
Регистрация: 11.09.2003
Возраст: 23

BNKTOP вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0
контрацепция есть грех.
не грех,там по-моему Хуарес приводил....
вот
XII.3. Религиозно-нравственной оценки требует также проблема контрацепции. Некоторые из противозачаточных средств фактически обладают абортивным действием, искусственно прерывая на самых ранних стадиях жизнь эмбриона, а посему к их употреблению применимы суждения, относящиеся к аборту. Другие же средства, которые не связаны с пресечением уже зачавшейся жизни, к аборту ни в какой степени приравнивать нельзя. Определяя отношение к неабортивным средствам контрацепции, христианским супругам следует помнить, что продолжение человеческого рода является одной из основных целей богоустановленного брачного союза (см. Х.4).
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2006, 16:46   #5   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
"Религия, в частности, настаивает на нерушимости брачного союза, греховности гомосексуальной практики, недопустимости любых форм искусственного прерывания человеческой жизни, будь то контрацепция, аборт или эвтаназия."

(с) представитель Русской Православной Церкви при европейских международных организациях епископ Венский и Австрийский Иларион

http://www.mospat.ru/index.php?page=25151

Я не знаю, что там Хуарес придумал, но вышепроцитированное взято с официального сайта РПЦ.
Срочно всем каяться!
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2006, 16:51   #6   
Форумец
 
Аватар для BNKTOP
 
Сообщений: 2,188
Регистрация: 11.09.2003
Возраст: 23

BNKTOP вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от BNKTOP
Другие же средства, которые не связаны с пресечением уже зачавшейся жизни, к аборту ни в какой степени приравнивать нельзя
Цитата:
Сообщение от vi0
греховности...искусственного прерывания человеческой жизни
вот
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2006, 16:52   #7   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
BNKTOP, почему-то ты забыл процитировать следующую фразу из поста Хуареса:
"Намеренный отказ от рождения детей из эгоистических побуждений обесценивает брак и является несомненным грехом."

Контрацепция - это намеренный отказ, правда?
Да и епископу как-то больше верится..
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2006, 16:56   #8   
Форумец
 
Аватар для BNKTOP
 
Сообщений: 2,188
Регистрация: 11.09.2003
Возраст: 23

BNKTOP вне форума Не в сети
vi0, не забыл,просто это несколько другой вопрос,
например "намеренный отказ" можно выразить в воздержании,которое уж совсем не грех,а наоборот добродетель...вот такая загогулина
кстати это не Хуарес придумал,а взято из оф.документа РПЦ,утвержденного собором,а уж авторитетнее собора трудно чего-то найти
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2006, 17:01   #9   
достало все
 
Аватар для Mike31
 
Сообщений: 825
Регистрация: 09.02.2006

Mike31 вне форума Не в сети
BNKTOP, страшная ссылка...
http://www.u-antona.vrn.ru/forum/sho...6&postcount=27
таки это правда??? про оральный секс? я в ужасе...
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2006, 17:01   #10   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
BNKTOP, что скажете про вышеупомянутого епископа - почему его заявление расходится с тем, что вы пытаетесь мне доказать?
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2006, 17:53   #11   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
vi0, давай не передергивать, хорошо? Намеренный отказ из эгоистических побуждений - это жить в браке без рождения детей в принципе или откладывать это на долгий срок с целью "пожить для себя". Как можно к этому свести всякое использование контрацептивов? А владыка Илларион говорит именно про абортивные контрацептивы, которые даже не обсуждаются - или, скажешь, контекстуально это понять невозможно?
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2006, 17:59   #12   
почти не иудей ©
 
Аватар для Koozya
 
Сообщений: 5,441
Регистрация: 09.12.2002
Записей в дневнике: 41

Koozya вне форума Не в сети
Антон Ю.Б., насколько долгим должен быть срок, чтобы это могло считаться "из эгоистических побуждений"?
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2006, 18:00   #13   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
Вот мнение еще одного епископа.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2006, 18:04   #14   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
Koozya, Православие - это не рационалистический талмудизм. Часто даже даваемые "рецепты" намечают лишь направление размышлений, а вовсе не дают ответа (о чем у нас многие любят забывать). Здесь тоже нет ответа. Человек может спросить совета, может прислушаться к своему мнению, но выбирать должен сам (здесь - сами), по своей совести. А здесь человеку может и должен помогать его опыт молитвы. По-настоящему - именно молитва является самой важной составляющей ответов на все "насколько долгим".
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2006, 18:12   #15   
почти не иудей ©
 
Аватар для Koozya
 
Сообщений: 5,441
Регистрация: 09.12.2002
Записей в дневнике: 41

Koozya вне форума Не в сети
Антон Ю.Б., ничего конкретного? жаль.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2006, 18:39   #16   
достало все
 
Аватар для Mike31
 
Сообщений: 825
Регистрация: 09.02.2006

Mike31 вне форума Не в сети
Превед, Koozya, въедливый Вы тип, однако...
В том то и беда, что слов тут всегда много, а конкретика отсутствует.
Не та эта отрасль, где что-то доказывается конкретным примером - как с той, так и с другой стороны.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2006, 18:40   #17   
почти не иудей ©
 
Аватар для Koozya
 
Сообщений: 5,441
Регистрация: 09.12.2002
Записей в дневнике: 41

Koozya вне форума Не в сети
Mike31, пусть не пишут то, что не вербализируется.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2006, 18:50   #18   
Форумец
 
Аватар для BNKTOP
 
Сообщений: 2,188
Регистрация: 11.09.2003
Возраст: 23

BNKTOP вне форума Не в сети
Koozya,
вот одна женщина,не хочет детей,т.к.они ей с мужиками спать мешают,
это она из каких соображений?
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2006, 19:09   #19   
Форумец
 
Аватар для BNKTOP
 
Сообщений: 2,188
Регистрация: 11.09.2003
Возраст: 23

BNKTOP вне форума Не в сети
Koozya,дело-то в этих самых "побуждениях",как определить какие "эгоистические", а какие нет я не знаю,но догадываюсь,а ты уж "меру,степень,глубину" для себя сам.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2006, 19:11   #20   
Форумец
 
Аватар для BNKTOP
 
Сообщений: 2,188
Регистрация: 11.09.2003
Возраст: 23

BNKTOP вне форума Не в сети
Mike31, это уж "домашний тырнет"
Цитата:
Сообщение от Mike31
А вот если ребенка кормить нечем будет Вы ответьте?
Или бог поможет?
ну догадался же,вот и я в это верю.
Кстати интересное наблюдение,которое приводят в ответ н "есть нечего",как правило самые бедные семьи-самые многодетные.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2006, 23:34   #21   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Mike31
В том то и беда, что слов тут всегда много, а конкретика отсутствует.
Не та эта отрасль, где что-то доказывается конкретным примером - как с той, так и с другой стороны.
Mike31, Koozya, все же я ответил конкретно. Давайте еще раз попробуем. "Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)" сказал некогда Павел. А вот испытывать свою меру надо в молитве. Давайте постараемся признать, что молитва может (и должна) быть тем внутренним опытом, в свете которого становится ясно - где ты и куда тебе. И это и есть самая реальная реальность и самая конкретная конкретность )). И этот опыт дается всякому к нему стремящемуся ("Царствие Божие внутрь вас есть. (Лук.17:21)" и "Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его, (Матф.11:12)") И искать "православного ответа" при отказе от искания этого опыта - это подобно соседней ветке, где ищут, когда есть масло нельзя, при игнорировании того, что не в этом пост.

В вопросе, который здесь поднят, человек должен дойти до разумения - когда в нем открывается видение близкого человека в той полноте, которая не умаляется, а приобретает иную полноту и в брачных отношениях. А когда - он просто следует природе своей, отказываясь от поиска встречи или воздержания в ожилании ее. И эти вещи нельзя формализовать, нельзя их увидеть в человеке, нельзя его заставить потому делать "как надо". А дойти до этого разумения человек сможет только в нашей надежде на то, что свою свободу он верно употребит, и сможет он это только на том пути, которым должен идти ко всему. Вот и все.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2006, 23:38   #22   
почти не иудей ©
 
Аватар для Koozya
 
Сообщений: 5,441
Регистрация: 09.12.2002
Записей в дневнике: 41

Koozya вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Антон Ю.Б.
может (и должна) быть тем внутренним опытом, в свете которого становится ясно где ты и куда тебе. И это и есть самая реальная реальность и самая конкретная конкретность
это как раз ясно. нестыковка вроде между последним твоим абзацем и "секс не для продолжения рода = грех", читай: нельзя.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2006, 23:46   #23   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
Koozya, ну я надеялся, что хоть со мной разговаривая, ты от этих штук воздержишься. )) Если уж ты ищешь нестыковки, то давай все же в моих же словах и в тех, на что я опирался, а как последнее - в том, чего я проигнорировать не смогу.

Вот к чему ты привел для поиска нестыковки "секс не для продолжения рода = грех", читай: нельзя." Я это говорил? Нет. Я ссылался на то, где это есть? Нет. Это то, чего я проигнорировать не смогу? Вроде нет. А что я говорил?

1. Намеренный отказ из эгоистических побуждений - это жить в браке без рождения детей в принципе или откладывать это на долгий срок с целью "пожить для себя". Как можно к этому свести всякое использование контрацептивов?
2. когда в нем открывается видение близкого человека в той полноте, которая не умаляется, а приобретает иную полноту и в брачных отношениях.
3. На Антония сослался, который тоже совсем не так говорит.

Ну и зачем ты это тогда? ))
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2006, 08:33   #24   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Антон Ю.Б.
Вот мнение еще одного епископа.
Какая-то странная статейка - начинается с критики православным священником папской энциклики..
Антон, почему православие не в состоянии дать внятные ответы на простые, можно сказать, житейские вопросы - обязательно все сводится к пространным размышлениям и цитатам, которые каждый может толковать так, как ему вздумается?

Как-то странно это выглядит - у человека спрашивают "Какого цвета небо?", а он отвечает "Нууу, вы знаете, философ Диоген считал, что небо зеленое, современные исследователи склоняются к тому, что оно желтое, но лично я считаю, что оно красное. А вообще, пусть вам ваша душа подскажет, какого оно цвета."
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2006, 08:39   #25   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
vi0, что касается энциклики, то статья написана именно в ответ. Повод ее появления - это же не повод мне на нее не сослаться при случае? )) Про цвета ты несколько утрировал, но разве я не попытался раскрыть и содержание этого отношения и "душа подскажет"?
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2006, 08:51   #26   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Антон Ю.Б.
vi0, что касается энциклики, то статья написана именно в ответ. Повод ее появления - это же не повод мне на нее не сослаться при случае? ))
Антон, я не нашел в этой статье однозначного ответа на вопрос "Считается ли использование контрацептивов грехом?"
Ответ должен быть прост - "да" или "нет". Пока у меня складывается ощущение, что церковь уходит от вопроса. Могу даже предположить, по каким причинам..
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2006, 09:29   #27   
Форумец
 
Аватар для BNKTOP
 
Сообщений: 2,188
Регистрация: 11.09.2003
Возраст: 23

BNKTOP вне форума Не в сети
vi0,
вы ничего не поняли из темы диной в 28 постов,это не в упрек Вам,наверное я плохо пытался объяснить.Вообще наиболее полно отношение РПЦ к к-цепции выраженно в документе "Основы социальной концепции Русской Православной Церкви."
http://www.wco.ru/biblio/books/koncep1/
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2006, 09:39   #28   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
BNKTOP, перечитал еще раз - там написано, что контрацепция - грех. А вы что там увидели, позвольте поинтересоваться?
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2006, 10:03   #29   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Andrei
vi0 если уж попы мутят, то выскажи хоть свою точку зрения. почему церковь уходит от ответа?
Потому что
Цитата:
Сообщение от Антон Ю.Б.
Koozya, Православие - это не рационалистический талмудизм. Часто даже даваемые "рецепты" намечают лишь направление размышлений, а вовсе не дают ответа (о чем у нас многие любят забывать). Здесь тоже нет ответа. Человек может спросить совета, может прислушаться к своему мнению, но выбирать должен сам (здесь - сами), по своей совести. А здесь человеку может и должен помогать его опыт молитвы. По-настоящему - именно молитва является самой важной составляющей ответов на все "насколько долгим".
Потому что христианство это свобода
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2006, 10:26   #30   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Антон Ю.Б.
Человек может спросить совета, может прислушаться к своему мнению, но выбирать должен сам (здесь - сами), по своей совести.
А судить его Бог будет тоже "по совести"?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind