Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Искусство Культура Литература » ПРЕДМЕТНОЕ
авторы и произведения, а также литературные стили, школы, жанры, направления, тезисы и предметы

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.07.2010, 21:44   #331   
Форумец
 
Сообщений: 346
Регистрация: 01.02.2010

zzzzzzzz вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Balin вернулся Посмотреть сообщение
как бы само собой разумеется, что прорыв монголами ( и если бы только ими!) Великой китайской стены - совершеннейшая чепуха....
Круто....300 Спартанцев и Дария ещё забыл.
Со времём Адама будем всё вспоминать ?
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 21:51   #332   
Форумец
 
Сообщений: 1,272
Регистрация: 18.06.2010

Balin вернулся вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zzzzzzzz Посмотреть сообщение
Прорыв "Линии Манергейма - это первый в истории пример прорыва долговременной оборонительной полосы..
Не первый, совсем нет....А историю тебе и правда стоило бы подучить......
Цитата:
Сообщение от zzzzzzzz Посмотреть сообщение
Германская армия никогда подобных укреплений не прорывала
Ты же выше писал, что прорывала.....определяйся уже....
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 23:36   #333   
Форумец
 
Аватар для krokus
 
Сообщений: 519
Регистрация: 22.06.2007

krokus вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Balin вернулся Посмотреть сообщение



Трехэтажные доты позволяют гарнизонам во время обстрела уйти в глубоко расположенные помещения, чтобы затем снова открыть огонь» [10].

Защитники дотов сражались до последнего снаряда, до последнего патрона в пулемете. Если сооружение блокировалось врагом, бойцы открывали дверь и вступали в рукопашную схватку. В других случаях, когда создавалась безвыходная обстановка, гарнизоны дотов, не желая попасть в плен, подрывали сооружения и ценой своих жизней уничтожали штурмовавших их фашистов.

Командир
небольшой вопрос...а если сражаться до последнего снаряда-как и чем можно подорвать трёхэтажный дот?!и уж совсем неясно-какой мощности должен быть взрыв,чтобы уничтожить штурмовавших фашистов..которые наверняка не лежали в это время непосредственно на доте?!
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 23:41   #334   
Форумец
 
Сообщений: 1,272
Регистрация: 18.06.2010

Balin вернулся вне форума Не в сети
krokus, Ну я же там не был...Читал описание такого боя - там немцы вплотную наехали на амбразуру огнеметным танком и начали выжигать все внутри. А там то ли боекомплект сдетонировал, то ли гарнизон его подорвал - кто знает...
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 00:06   #335   
Форумец
 
Сообщений: 1,272
Регистрация: 18.06.2010

Balin вернулся вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от krokus Посмотреть сообщение
и уж совсем неясно-какой мощности должен быть взрыв,чтобы уничтожить штурмовавших фашистов..которые наверняка не лежали в это время непосредственно на доте?!
Наверное, имеется в виду подрыв гранатой себя и врагов в замкнутом помещении, когда штурмующие уже вынесли бронедверь....или подрыв ящиков с артбоекомплектом, тогда можно и бронеколпак разнести или вывернуть
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 00:13   #336   
абдргдрврлал
 
Аватар для BV
 
Сообщений: 12,124
Регистрация: 21.08.2004
Возраст: 48

BV вне форума Не в сети
http://libereya.ru/biblus/gryzun/

щас читаю и ухахатываюсь, тема Резуна хорошо раскрыта))
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 00:16   #337   
Форумец
 
Аватар для krokus
 
Сообщений: 519
Регистрация: 22.06.2007

krokus вне форума Не в сети
BV, одна болтовня против другой....а в чём юмор?
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 00:18   #338   
Форумец
 
Сообщений: 1,272
Регистрация: 18.06.2010

Balin вернулся вне форума Не в сети
с утра почитаю, щас спать пойду...
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 00:28   #339   
Форумец
 
Аватар для krokus
 
Сообщений: 519
Регистрация: 22.06.2007

krokus вне форума Не в сети
Balin вернулся, стоп!если открыть ТТХ огнемётного танка(наверняка что то типа Pz.KpfwII Flamingo)2огнемёта распологающихся в надгусенечной полке(это почти посередине сбоку танка)-ну при всём желании он не мог наехать на амбразуру и что там(имеется ввиду под собой!)выжигать-это делалось как минимум с несколько десятков метров(дальность до 32 метров) и если он взорвался..то то что он выжигал был наверно склад а не дот!..как то всё красиво получается на словах..а когда приглядываешся скрупулёзней не срастается...как и закрытие телом дотов..тоже красиво звучит..а фактически ..сколько милисекунд может тело противостоять пулемёту...а если ещё и крупнокалиберному?
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 00:59   #340   
абдргдрврлал
 
Аватар для BV
 
Сообщений: 12,124
Регистрация: 21.08.2004
Возраст: 48

BV вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от krokus Посмотреть сообщение
BV, одна болтовня против другой....а в чём юмор?
именно!
люди серьёзно разговаривают о болтовне Резуна, когда она достойна разве что насмешки, что в данной книге мастерски и реализовано))
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 07:57   #341   
Форумец
 
Сообщений: 1,272
Регистрация: 18.06.2010

Balin вернулся вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от krokus Посмотреть сообщение
то что он выжигал был наверно склад а не дот
ерунда получается, зачем склад выжигать? И кому в голову придет обороняться там против танков? И, пожалуйста, не торопитесь с выводами....если я, к примеру, недостаточно четко сформулировал свою мысль, то это не значит, что события не происходило. Амбразуру ДОТа, бывало, затыкали корпусом танка....Огнеметные танки действительно подгоняли на минимально возможное для огнеметания расстояние, чтобы выжечь все внутренности большого ДОТа...Закрытие телом амбразуры - реальность...пытался сбоку свернуть пулемет и упал на него сверху, словив пулю - вполне возможно....продолжать стрельбу можно, лишь отпихнув тело - а попробуй это сделать изнутри! Пока дрюкаешься, остальные бойцы уже будут у дверей и труб вентиляции.....
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 08:17   #342   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zzzzzzzz Посмотреть сообщение
Что не соответствует исторической правде ?
Как думаешь есть разница между НЕ БЫЛА ПОСТРОЕНА и БЫЛА НЕДОСТРОЕНА?
или разница между РАЗОРУЖЕНА БРОШЕНА ВОЙСКАМИ НЕ ЗАНЯТА и ЗАКОНСЕРВИРОВАНА?
Мне вот кажется есть
причины же длительной обороны Киева вовсе не в том что там Киевский УР защищался войсками, хотя это конечно одна из причин.
Но более важная причина грамотные действия командующего войсками Киевского ОВО.
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 12:27   #343   
Форумец
 
Аватар для krokus
 
Сообщений: 519
Регистрация: 22.06.2007

krokus вне форума Не в сети
Balin вернулся, если выстрелить в упор в человека даже с охотничего ружья-его полюбому отбросит...а представьте теперь очередь из пулемёта..его не только отбросит ..его порвёт вклочья..и это не говоря о крупнокалиберном пулемёте..(кстати есть несколько художественных фильмов..где действительно показано что будет в таком случае)
а про огнемётный танк..именно этого периода войны-к сожелению нет фото в электроннгом виде..минимально возможная дистанция-это минимум 5-6 метров..там такая конструкция огнемётов..а учитывая что это Дот..наверно и чуть больше
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 12:30   #344   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от krokus Посмотреть сообщение
если выстрелить в упор в человека даже с охотничего ружья-его полюбому отбросит
нет конечно)

С уважением, Homer S. M.D., эсквайр
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 12:37   #345   
Форумец
 
Сообщений: 346
Регистрация: 01.02.2010

zzzzzzzz вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Как думаешь есть разница между НЕ БЫЛА ПОСТРОЕНА и БЫЛА НЕДОСТРОЕНА?
или разница между РАЗОРУЖЕНА БРОШЕНА ВОЙСКАМИ НЕ ЗАНЯТА и ЗАКОНСЕРВИРОВАНА?
Мне вот кажется есть
Всё равно что спорить про то как назвать гавно - гавном или подуктом дефекации млекопитающего.
Первое вульгарно, второе литературно.
Запах и цвет при этом не меняется, как не называй.

Итак, повторю вопрос, конкректно, в чём соврал Резун ?
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 12:41   #346   
Форумец
 
Аватар для krokus
 
Сообщений: 519
Регистрация: 22.06.2007

krokus вне форума Не в сети
Homer S., при всём уважении! речь идёт не о винтовке Мосина...или там карабине..а именно о охотничем ружье...можете посмотреть на пульки от винтовки и от ружья например 12 калибра..выводы надеюсь сделаете правильные..проверить можно..ну скажем на какой нибудь подвешенной тушке(желательно не человеческой)
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 12:46   #347   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от krokus Посмотреть сообщение
речь идёт не о винтовке Мосина...или там карабине.
я умею читать)


Цитата:
Сообщение от krokus Посмотреть сообщение
.можете посмотреть на пульки от винтовки и от ружья например 12 калибра
я немного представляю и по памяти ))


Цитата:
Сообщение от krokus Посмотреть сообщение
выводы надеюсь сделаете правильные
наверное да, сделаю, так как я, например, стрелял из ружья 12к не далее как вчерашним вечером.. а вы?

и вот поэтому я вам говорю, что выстрел из ружья 12к не может отбросить человека. Как впрочем и выстрел из винтовки/карабина (даже с учетом большей энергии пули, чем у 12к).

С уважением, Homer S. M.D., эсквайр
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 12:49   #348   
Форумец
 
Аватар для krokus
 
Сообщений: 519
Регистрация: 22.06.2007

krokus вне форума Не в сети
zzzzzzzz, извиняюсь что вмешиваюсь(немного не зная сути спора)-но что происходит с "законсервированным"...а в том случае попросту брошенным недостроенным сооружением можно увидеть и на бытовом уровне-во что превратится коробка дома не имея крыши -даже на следующий год!да и всё равно-никто и никогда недостроенный дом не назовёт домом-коробкой в лучьшем случае....имхо как то так.
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 12:49   #349   
абдргдрврлал
 
Аватар для BV
 
Сообщений: 12,124
Регистрация: 21.08.2004
Возраст: 48

BV вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zzzzzzzz Посмотреть сообщение
Итак, повторю вопрос, конкректно, в чём соврал Резун ?

во всём!
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 12:51   #350   
Форумец
 
Аватар для krokus
 
Сообщений: 519
Регистрация: 22.06.2007

krokus вне форума Не в сети
Homer S., нет вчера я как раз не стрелял..как то это дело не так часто происходит..а вы извините куда стреляли?или во что?
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 12:53   #351   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от krokus Посмотреть сообщение
.а вы извините куда стреляли?или во что?
не корректный вопрос..

так что вас интересует по 12К?

С уважением, Homer S. M.D., эсквайр
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 13:09   #352   
Форумец
 
Аватар для krokus
 
Сообщений: 519
Регистрация: 22.06.2007

krokus вне форума Не в сети
Homer S., ну я так предполагаю что судить отбросит или нет надо после того как попробуешь..а при стрельбе по уткам об этом сложно судить.
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 13:18   #353   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от krokus Посмотреть сообщение
Homer S., ну я так предполагаю что судить отбросит или нет надо после того как попробуешь
расскажете мне про ядовитось поганок? когда поедете пробовать? ))


Цитата:
Сообщение от krokus Посмотреть сообщение
а при стрельбе по уткам об этом сложно судить.
точно ) а при чем тут утки? они тоже на амбразуры кидались?

наверное последний раз вам скажу.. это старый-старый боян.. пуля не может откинуть человека. все это перетерто и не раз.

С уважением, Homer S. M.D., эсквайр
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 13:21   #354   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zzzzzzzz Посмотреть сообщение
конкректно, в чём соврал Резун ?
я уже сказал конкретно по УРАМ
если вы не видите разницы между ЗАКОНСЕРВИРОВАННЫМИ укреплениями которые готовы к тому чтобы их заняли войска
и БРОШЕННЫМИ И ВЗОРВАННЫМИ ФАКТИЧЕСКИ УНИЧТОЖЕННЫМИ (по Суворову) укреплениями ну тогда наверное это какая то избирательная слепота.
могу кстати и дальше пройтись.. скажем по АВТОСТРАДНЫМ ТАНКАМ
надо?
Цитата:
Сообщение от krokus Посмотреть сообщение
во что превратится коробка дома не имея крыши -даже на следующий год!
Именно поэтому ставят коробку с крышей и оставляют дома для отделки на год и два.
и дома отнюдь не разваливаются. У меня брат как раз сейчас коробку дома достраивает а отделка и внутренности на следующий год.

Видимо вы тоже понятие ЗАКОНСЕРВИРОВАННОЕ УКРЕПЛЕНИЕ и БРОШЕННОЕ путаете.
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
пуля не может откинуть человека. все это перетерто и не раз.
ты забыл железный аргумент противной стороны
Цитата:
Сообщение от krokus Посмотреть сообщение
есть несколько художественных фильмов..где действительно показано что будет в таком случае
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 13:41   #355   
Форумец
 
Аватар для krokus
 
Сообщений: 519
Регистрация: 22.06.2007

krokus вне форума Не в сети
Homer S., ну никто под пули становится не предлагал
а по теме...
Летом сорок третьего года, когда после указа о присвоении Александру Матросову звания Героя Советского Союза вовсю разворачивалась пропагандистская кампания по прославлению его подвига как примера для подражания (даже до нас она докатилась, хотя газеты к нам на передовую попадали не часто), мы как-то обсудили эту историю.
Нам, видевшим, что делает с человеком пулеметная очередь с близкого расстояния, было ясно, что закрыть своим телом амбразуру нельзя. Как выглядит человек после этого — не хочется вспоминать. Но не выдумали же эту историю, что-то, наверное, все-таки за ней стоит, что-то было на самом деле. Наше общее мнение было: показалось. Когда Матросов попал под пулеметную очередь, тем, кто был сзади него в нескольких десятках метров, показалось, что он собой закрыл их от работающего пулемета.
К 50-летию Победы услышал по радио передачу “Награда нашла героя”. Это было интервью с солдатом, повторившим подвиг Александра Матросова (формула эта тогда вошла в обиход) и удостоенным звания Героя Советского Союза. Герой оказался трактористом из тех глубинных сельских мест Украины, где говорят по-украински, немногие русские слова в его рассказе были явно армейского, фронтового происхождения. Он очень просто, я бы сказал даже, буднично — видно, не чувствуя себя героем, награда, можно сказать, свалилась на него, — и поэтому абсолютно достоверно рассказал, как было дело.
И было оно, в общем, так, как мы когда-то себе нарисовали. Он оказался впереди атакующих, привстал, чтобы бросить гранату, а в это время по нему стеганула пулеметная очередь. А тем, кто был сзади, показалось, сказал он, что я прикрыл их от пулемета. В части, где он служил, его посчитали убитым, а он выжил, хотя и стал инвалидом; понятия он не имел, что его представили к какой-то награде.
Пропагандистская кампания, прославляющая подвиг Александра Матросова, была, мне кажется, малоэффективна. Обстрелянному солдату в голову не могло прийти грудью встречать пулеметную очередь, он всячески старался укрыться от губительного огня — только так можно было по-настоящему воевать....http://www.novayagazeta.ru/data/2001/31/38.html
а вот тут немного об очереди из MG42 в человека http://www.pulter.ru/docs/Alexander_...ander_Matrosov
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 13:46   #356   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
krokus,
Цитата:
Сообщение от krokus Посмотреть сообщение
Пропагандистская кампания, прославляющая подвиг Александра Матросова, была, мне кажется, малоэффективна.
то что вы в 2010 году упоминаете это имя - говорит об обратном.


Впрочем, хорошо хоть, что вы согласились, что пуля (хоть гладкая, хоть нарезная) человека не может физически отбросить. уже прогресс))

С уважением, Homer S. M.D., эсквайр
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 13:56   #357   
Форумец
 
Аватар для krokus
 
Сообщений: 519
Регистрация: 22.06.2007

krokus вне форума Не в сети
Sandy, я смотрю вы мастер передёргивать под "есть несколько художественных фильмов..где действительно показано что будет в таком случае" я имел ввиду что в последнее время это показывают более правдиво а не как в наших советских фильмах-что при взрыве снаряда почти в метре человек и дальше бежал как ни в чём не бывало...да и про пулемётные очереди в упор тоже самое.
по поводу строительства..одно дело достроить до нужного этапа и законсервировать..другое дело если бы я залил плохо опалубку под фундамент или неполностью....потом этого уже нормально не сделать-какого уровня недоделки там были мне не судить..но то что они могли оказаться фатальными для сооружения в целом не исключая-особенно зная наших строителей...удивительно другое-в те времена..когда сам Берия курировал эти постройки и так халатно отнеслись..более чем удивительно!
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 13:58   #358   
Форумец
 
Аватар для krokus
 
Сообщений: 519
Регистрация: 22.06.2007

krokus вне форума Не в сети
Homer S., я с этим не согласился был опыт стрельбы из сайги12 по старой стиралке(ну жалко мне зверюшек) не думаю что человек остался бы там где стоял....да где то и видео есть...как то на Дискаверел развлекались ребята(они там в тушу стреляли)...но найти пока не могу
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 14:08   #359   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от krokus Посмотреть сообщение
был опыт стрельбы из сайги12 по старой стиралке(ну жалко мне зверюшек) не думаю что человек остался бы там где стоял
значит вашей школьной программы, вместе с опытом стрельбы по старой стиралке не достаточно чтобы сделать правильные выводы.

хоть у меня физики в школе и не было, но все же:

школьный курс, законы ньютона...

далее.. естественно, так как человек мягкий....

далее.. пуля имеет определенную форму..

далее..

впрочем уже достаточно...

на самом деле, то что вам кажется, как "отбрасывание" не более чем потеря равновесия...

С уважением, Homer S. M.D., эсквайр
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 14:10   #360   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от krokus Посмотреть сообщение
наших советских фильмах-что при взрыве снаряда почти в метре человек и дальше бежал как ни в чём не бывало...да и про пулемётные очереди в упор тоже самое.
вот как раз в наших советских фильмах такого не показывали.
тем не менее это все не по теме.
Цитата:
Сообщение от krokus Посмотреть сообщение
одно дело достроить до нужного этапа и законсервировать.
так и было сделано.
почитайте исторические исследования
Цитата:
Сообщение от krokus Посмотреть сообщение
удивительно другое-в те времена..когда сам Берия курировал эти постройки и так халатно отнеслись..более чем удивительно!
ничего удивительного в то время в армии бардак тот еще был
вы в курсе например что в 1941 расстреляли генерал-лейтенанта ВВС Рычагова?
вопрос - за что.
маленькая информация к размышлению
за ПОЛТОРА ГОДА несмотря на НЕОДНОКРАТНЫЕ УКАЗАНИЯ наркомата обороны на полевых аэродромах западных округов (за редким исключением )не было сделано ничего чтобы их замаскировать.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind