Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.03.2010, 11:00   #331   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,539
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vitus Посмотреть сообщение
Лично мне не надо.
Потому что мне не нравиться желание правообладателей переложить стопроцентную ответственность за соблюдение АП на потребителей.
Это как так? А на ком должна быть ответственность? На том У КОГО воруют?

Цитата:
Сообщение от vitus Посмотреть сообщение
Тоже притча?
Это Ваша дверь - вот Вы с ней и мучайтесь.
Я может бы и хотел бы помочь (по-соседски). Но из-за Вашего постоянного желания перекладывать свои проблемы на других (см. мою предыдущую реплику), всякое "хотение" отпадает.
Т.е. надо делать, не обращать внимание что воруют и еще и молчать в трубочку? Мысль понятна.
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2010, 11:23   #332   
Форумец
 
Сообщений: 5,462
Регистрация: 03.06.2008

vitus вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SpectatorII Посмотреть сообщение
А на ком должна быть ответственность?
На том кто способствует нарушению АП т.е. на профессиональных посредниках. Сейчас по-сути предлагается возложить на потребителя экспертизу.

Цитата:
Сообщение от SpectatorII Посмотреть сообщение
На том У КОГО воруют?
Правообладатели также долны заботиться о сохранности своего имущества.
Пример. Если у собственника украдут застрахованую машину с ключами и документами, то страхова компания страховку не выплачивает.
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2010, 12:00   #333   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,539
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vitus Посмотреть сообщение
На том кто способствует нарушению АП т.е. на профессиональных посредниках. Сейчас по-сути предлагается возложить на потребителя экспертизу.
Именно так и никак иначе, нет никакой возможности ограничить передачу информации между людьми. Есть записываемые компакт-диски, есть интернет, поэтому физически ничто не мешает переписать у соседа его лицензионную копию. Как в этих условиях Вы планируете возложить ответственность на посредников?
У Вас обнаруживают компакт диск с софтом на $30 000, выкачанного из интернет. Точка. Кого в данной ситуации можно обвинить, кроме Вас?

Цитата:
Сообщение от vitus Посмотреть сообщение
Правообладатели также долны заботиться о сохранности своего имущества.
Пример. Если у собственника украдут застрахованую машину с ключами и документами, то страхова компания страховку не выплачивает.
Т.е. вы распространяете право право, касающееся автомобилей, на интеллектуальную собственность. Простите, но юрист из Вас явно не выйдет))) (с)
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2010, 12:17   #334   
Форумец
 
Аватар для komarr
 
Сообщений: 1,259
Регистрация: 05.05.2006

komarr вне форума Не в сети
Очевиднее нельзя сказать, что вопрос стоит ни много ни мало об организации тотальной слежки и отмене неприкосновенности жилища
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2010, 12:23   #335   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,539
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от komarr Посмотреть сообщение
Очевиднее нельзя сказать, что вопрос стоит ни много ни мало об организации тотальной слежки и отмене неприкосновенности жилища
нЕ много нЕ мало)))
Чем это отличается от закона, по которому запрещено хранение пулемета в квартире? Если будет подозрение (например - стрельба из него по кошкам) то ровно так же придут с ордером и проверят. Наркотики - та же байда. Ничего революционного в законодательстве, короче говоря.
Просто все привыкли воровать софт, музыку, фильмы и пытаются защитить это ПРАВО. А это не право, это отсутствие права.
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2010, 14:56   #336   
Форумец
 
Аватар для zenmaster
 
Сообщений: 1,980
Регистрация: 05.05.2008
Возраст: 54

zenmaster вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SpectatorII Посмотреть сообщение
нЕ много нЕ мало)))
Чем это отличается от закона, по которому запрещено хранение пулемета в квартире? Если будет подозрение (например - стрельба из него по кошкам) то ровно так же придут с ордером и проверят. Наркотики - та же байда. Ничего революционного в законодательстве, короче говоря.
Просто все привыкли воровать софт, музыку, фильмы и пытаются защитить это ПРАВО. А это не право, это отсутствие права.
Короче первый кандидат в президенты который пообещает оторвать яйца РАО выйдет в финал с большим отрывом.
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2010, 16:21   #337   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,539
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zenmaster Посмотреть сообщение
Короче первый кандидат в президенты который пообещает оторвать яйца РАО выйдет в финал с большим отрывом.
Которому из?:
Российское Авторское Общество
Российская академия образования
РАО "ЕЭС России"
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2010, 16:24   #338   
Форумец
 
Аватар для Maestro
 
Сообщений: 1,380
Регистрация: 13.05.2005
Возраст: 54

Maestro вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SpectatorII Посмотреть сообщение
Которому из?:
Российское Авторское Общество
Российская академия образования
РАО "ЕЭС России"
ИМХО, стоит оторвать всем вышеперечисленным...
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2010, 16:28   #339   
Springfield
 
Аватар для Tonic
 
Сообщений: 5,469
Регистрация: 09.08.2004

Tonic вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zenmaster Посмотреть сообщение
Короче первый кандидат в президенты который пообещает
...разрешить ношение оружия
...восстановить смертную казнь
...разрешить многожёнство
...устранить богатых
...запретить низкие зарплаты
...разрешить воровать у тех, кто богаче

выставит свою кандидатуру в местной психушке и будет поддержан большинством.
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2010, 17:19   #340   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 64,357
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 34
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SpectatorII Посмотреть сообщение
Примерно так. Если считаете что это глупо - купите учебник по экономике и курите его пока не дойдет. Это элементарные вещи, на самом деле. Прискорбно что вы с ними спорите.
Плохой похоже у вас учебник или вы плохо читали...
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2010, 17:30   #341   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,539
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
Плохой похоже у вас учебник или вы плохо читали...
Нет, у меня был хороший учебник
А можно поинтересоваться - чем вызван такой интерес к моей персоне? (я о 8-ми! наказаниях за десять минут))) Не много ли?
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2010, 17:52   #342   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 64,357
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 34
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SpectatorII Посмотреть сообщение
Нет, у меня был хороший учебник
Может устаревший? Полагать, что рыночная экономика сама себя прекрасно регулирует - это уже никуда не годится.
Цитата:
Сообщение от SpectatorII Посмотреть сообщение
А можно поинтересоваться - чем вызван такой интерес к моей персоне? (я о 8-ми! наказаниях за десять минут))) Не много ли?
Нет, не много. Физически тяжело прочитать большое кол-во сообщений.
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2010, 17:59   #343   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,539
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
Может устаревший? Полагать, что рыночная экономика сама себя прекрасно регулирует - это уже никуда не годится.
Вообще смысл рыночной экономики именно в саморегуляции.

Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
Нет, не много. Физически тяжело прочитать большое кол-во сообщений.
Ну так Вы их и не читаете)) А не прочитать "большое кол-во сообщений" Вам вполне под силу, как я погляжу)
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2010, 18:38   #344   
Женёк
 
Аватар для ZSky
 
Сообщений: 9,406
Регистрация: 17.11.2006
Возраст: 40

ZSky вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SpectatorII Посмотреть сообщение
А ФАС к экономике мало отношения имеет. Это внешняя регуляция. И уж к программам она никак не относится. Вы передергиваете. Постоянно. Я не понимаю - почему. Есть продукты, которые создают люди, чем программа хуже булки? Объясните мне. Почему за булку платить готовы, а программа - это разводка и надувательство, и потому мы ее будем воровать. Хотя такие же Васи и Пети делают программы.
Курите УК. Там написано что такое воровство. Это тайное хищение чужого имущества. Я не пробираюсь под покровом ночи к правообладтелю за винтом/диском с программой.
Что касается булки, то во-первых, считаю её цену обоснованной (как-то лько не буду считать, буду покупать хлеб, лаваш, печь сам), во-вторых, с купленной булкой могу делать что хочу - могу её в частности съесть с другими людьми и никто мне не предъявит за это.
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2010, 18:43   #345   
Женёк
 
Аватар для ZSky
 
Сообщений: 9,406
Регистрация: 17.11.2006
Возраст: 40

ZSky вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Tonic Посмотреть сообщение
Вот, о чём я и говорю: никто не запретит мне ставить свою цену, но спроса практически не будет.
А если все туалеты будут стоить 1000 р. вы не будете ссать вообще или будете платить?


Цитата:
Сообщение от Tonic Посмотреть сообщение
Ну да, уже по сотому кругу сначала: "содрать побольше" - это нормально. Это цена предложения!
Ну вот и отлично. Меня цена не устраивает, я не покупаю по этой цене. Какие проблемы?

Цитата:
Сообщение от Tonic Посмотреть сообщение
Не нравится мне, что чёрная икра стоит больше, чем я думаю, что она может стоить - так я должен её воровать.
А если вы поймаете рыбу с икрой САМИ, это воровство?

Цитата:
Не забыть о ней, послав производителя и обидевшись на его ценовую политику, а именно воровать, объясняя свою позицию тем, что это производитель зажрался.
Туда же. Курите кодекс. Статья 158 кажется.
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2010, 19:05   #346   
 
 
Сообщений: 543
Регистрация: 10.12.2008

Ах вне форума Не в сети
Есть такая очень хорошая пословица: "Слово не воробей, вылетит - не поймаешь."
Касательно информации.
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2010, 20:14   #347   
Springfield
 
Аватар для Tonic
 
Сообщений: 5,469
Регистрация: 09.08.2004

Tonic вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
А если все туалеты будут стоить 1000 р. вы не будете ссать вообще или будете платить?
Почему бы не привести более реальные примеры? Сотовая связь, бензин, софт - везде есть конкуренция, и если в этом антиутопичном примере люди платят 1000 рублей за вход в туалет, значит, есть спрос, и нет смысла снижать цену.
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
Меня цена не устраивает, я не покупаю по этой цене. Какие проблемы?
Тогда всё в порядке. Если не нарушаете закон и не скачиваете, конечно =)
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
А если вы поймаете рыбу с икрой САМИ, это воровство?
Если не в заповедной зоне, то, вероятно, не воровство - законы-то не нарушены.
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
Туда же. Курите кодекс. Статья 158 кажется.
А, нужна точность в словах? Воровство икры не считает воровством?
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2010, 20:59   #348   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,539
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
Курите УК. Там написано что такое воровство. Это тайное хищение чужого имущества. Я не пробираюсь под покровом ночи к правообладтелю за винтом/диском с программой.
Что касается булки, то во-первых, считаю её цену обоснованной (как-то лько не буду считать, буду покупать хлеб, лаваш, печь сам),
ВООООТ. Момент истины. А почему бы Вам не писать программы самому???? Если Вы считаете что их цена необоснована?
Не знаете - как? Я Вас научу. Есть бесплатная ОСь Linux, для нее есть бесплатные компиляторы, и весьма недурные, есть бесплатные учебники в сети. Пишите, пользуйтесь, никто голову и руки не отрубает.

Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
во-вторых, с купленной булкой могу делать что хочу - могу её в частности съесть с другими людьми и никто мне не предъявит за это.
Вы и вправду не понимаете разницу? ((((
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2010, 21:01   #349   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,539
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
А если все туалеты будут стоить 1000 р. вы не будете ссать вообще или будете платить?
Если все туалеты будут стоить 1000 р. я буду первым, кто откроет туалет за 500))))
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2010, 21:09   #350   
Ох!
 
Аватар для Motonych
 
Сообщений: 2,588
Регистрация: 13.01.2007
Возраст: 59

Motonych вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SpectatorII Посмотреть сообщение
я буду первым, кто откроет туалет за 500))))
Братва не даст.
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2010, 21:19   #351   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,539
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Motonych Посмотреть сообщение
Братва не даст.
Если вернуться к теме ПО, то поверьте, дело совсем не в "братве". Разработка качественного ПО стоит астрономических денег. Просто слишком много появилось людей, которые ДУМАЮТ что они ЗНАЮТ как это делается и сколько это стоит, хотя сами не написали ни одной коммерческой программы.
Примерно как рассуждать - а нафига столько тратить на запуск спутников на околоземную орбиту, если можно из рогатки примерно туда же стрельнуть)
И смешно и грустно)
Ну и фильмы с книгами где-то там. Взял блокнот, за ночь начеркал роман-другой и почивай на лаврах. Чего же проще. А вот еще и денег хотят, негодяи)))
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2010, 21:26   #352   
Ох!
 
Аватар для Motonych
 
Сообщений: 2,588
Регистрация: 13.01.2007
Возраст: 59

Motonych вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SpectatorII Посмотреть сообщение
Если вернуться к теме ПО, то поверьте, дело совсем не в "братве". Разработка качественного ПО стоит астрономических денег. Просто слишком много появилось людей, которые ДУМАЮТ что они ЗНАЮТ как это делается и сколько это стоит, хотя сами не написали ни одной коммерческой программы.
Примерно как рассуждать - а нафига столько тратить на запуск спутников на околоземную орбиту, если можно из рогатки примерно туда же стрельнуть)
И смешно и грустно)
Ну и фильмы с книгами где-то там. Взял блокнот, за ночь начеркал роман-другой и почивай на лаврах. Чего же проще. А вот еще и денег хотят, негодяи)))
Сложно не согласится с Вами, но во-первых общество "аморально" не готово, во-вторых законе не просто сырой, а вообще недоделанный абсолютно, в-третьих лица призванные отслеживать соблюдения законности в данной сфере банально хотят нажиться на обеих сторонах. Короче - РыФы в реальности.
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2010, 21:35   #353   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,539
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Motonych Посмотреть сообщение
Сложно не согласится с Вами, но во-первых общество "аморально" не готово, во-вторых законе не просто сырой, а вообще недоделанный абсолютно, в-третьих лица призванные отслеживать соблюдения законности в данной сфере банально хотят нажиться на обеих сторонах. Короче - РыФы в реальности.
Давайте так - к чему это общество ГОТОВО?
С каких пор. Каким образом. В какой степени. По пунктам, веско и внятно.
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2010, 21:58   #354   
Ох!
 
Аватар для Motonych
 
Сообщений: 2,588
Регистрация: 13.01.2007
Возраст: 59

Motonych вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SpectatorII Посмотреть сообщение
к чему это общество ГОТОВО?
Вы мне предлагаете за всех ответить? То что не готово платить бабки за АП - это доказывается колличеством торрентов, а про остальное в других темах.
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2010, 22:41   #355   
Женёк
 
Аватар для ZSky
 
Сообщений: 9,406
Регистрация: 17.11.2006
Возраст: 40

ZSky вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Tonic Посмотреть сообщение
Почему бы не привести более реальные примеры?
Это реальный пример. В принципе всё реально. Почему бы нет? Вот уже принесли людям счета за квартиру по 1000, на следующий год по две тыщи, по три, четыре, пять, а они платят и платят. Ведь могли бы не платить, уйти жить в лес, поле ,канализационный люк и т.д. так по вашему получается?
Просто ответьте на легкий вопрос: есть туалеты только по тыще рублей других нет. Вы заплатите или не воспользуетесь?

Цитата:
Сообщение от Tonic Посмотреть сообщение
Тогда всё в порядке. Если не нарушаете закон и не скачиваете, конечно =)
Конечно скачиваю, потому что меня устраивает данная цена. Предположу, что и вы скачивали и скачиваете и не все фильмы, диски, программы, книги у вас лицензионные.


Цитата:
Сообщение от Tonic Посмотреть сообщение
Если не в заповедной зоне, то, вероятно, не воровство - законы-то не нарушены.
Правильно и я тоже не ворую из офиса производителя ,а беру в общедоступном месте. А ведь можно все места сделать "заповедными" и за просмотр сайта тоже брать копеечку. Очень удобно.


Цитата:
Сообщение от Tonic Посмотреть сообщение
А, нужна точность в словах? Воровство икры не считает воровством?
Определение слово "воровство" проясните для себя и поймете разницу. В таких делах точность необходима. Воровать можно только имущество, тайно для его владельца причем.


Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
ВООООТ. Момент истины. А почему бы Вам не писать программы самому???? Если Вы считаете что их цена необоснована?
Не знаете - как? Я Вас научу. Есть бесплатная ОСь Linux, для нее есть бесплатные компиляторы, и весьма недурные, есть бесплатные учебники в сети. Пишите, пользуйтесь, никто голову и руки не отрубает.
Потому что не вижу смысла изобретать велосипед, изобретенный много раз другии. Тем более, я не уверен, что у меня лучше получится.
А вот вы мне таки можете объяснить, почему есть бесплатная ось, за которую не хотят денег, есть бесплатные проги (я их с удовольствием пользую) ,а есть платные, причем по качеству зачастую уступают бесплатным? Может на их создание люди не тратили время, мозги и т.д.? Просто ответьте почему без лишней воды.


Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Вы и вправду не понимаете разницу? ((((
Нет поясните: почему в одном случае я получаю продукт и могу делать что захочу с ним, во втором мне же за мои деньги ещё диктуют правила, что я должен с вещью делать.
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2010, 23:02   #356   
Форумец
 
Аватар для komarr
 
Сообщений: 1,259
Регистрация: 05.05.2006

komarr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
нЕ много нЕ мало)))
нИ много нИ мало)))). Sorry
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2010, 23:06   #357   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,539
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
Потому что не вижу смысла изобретать велосипед, изобретенный много раз другии.
Никто ничего революционного не произвел пока. Если у Вас есть мысли подобного рода - велкам в личку. Будете миллионером. Обещаю)
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2010, 23:10   #358   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,539
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от komarr Посмотреть сообщение
нИ много нИ мало
Вы еще и спорить желаете?)))
Не упорствуйте, постыдитесь)))
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2010, 23:18   #359   
Форумец
 
Аватар для komarr
 
Сообщений: 1,259
Регистрация: 05.05.2006

komarr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
ВООООТ. Момент истины. А почему бы Вам не писать программы самому???? Если Вы считаете что их цена необоснована?
Не знаете - как? Я Вас научу. Есть бесплатная ОСь Linux, для нее есть бесплатные компиляторы, и весьма недурные, есть бесплатные учебники в сети. Пишите, пользуйтесь, никто голову и руки не отрубает.


Вы и вправду не понимаете разницу? ((((
Почему бы гражданину не удалить самому себе аппендикс?
Ах, он не умеет? Справочник фельдшера - вперёд! А то ведь получается, он всей дальнейшей жизнью и заработанными после аппендицита денежками обязан доктору. Может, стоит делиться процентом от дохода - пока гражданин живёт?
Ну да, конечно. Доктора (вернее, их работодатели) пока не пролоббировали закрепляющий это закон. Ну так ведь ещё не вечер, правда? Начнём издалека - с закона об АП)))
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2010, 23:20   #360   
Форумец
 
Аватар для komarr
 
Сообщений: 1,259
Регистрация: 05.05.2006

komarr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Вы еще и спорить желаете?)))
Не упорствуйте, постыдитесь)))
Ни в малейшей степени.
Просто напоминаю, что мы русские. И пользуемся пока русским языком.
(Если уж для Вас это так важно. И Вы считаете себя и тут специалистом)))
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind