Старый 23.06.2012, 12:22   #331   
Banned
 
Сообщений: 2,539
Регистрация: 13.02.2012

panda12 вне форума Не в сети
jane288, скажите пожалуйста.
По ОДПУ по новым правилам будут распределять всем пропорционально площади.
А как будет начисляться вода , тем квартирам , где никто не прописан и счётчики не установленяы. Как я поняла, закон об установке счётчика в обязательном порядке -есть, а ответственности за невыполнение этого закона - нет.
Таким образом, соседские квартиранты опять получаютя в выигрыше. А нам оплачивай их воду.
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2012, 12:37   #332   
Форумец
 
Сообщений: 152
Регистрация: 04.10.2011
Возраст: 38

nlim86 вне форума Не в сети
Эта ерунда уже давно успешно практикуеться. И поэто поводу никто особо не возмущаеться, такое ощущение, что народу просто нравится когда его обдирают. Да вы на квартирантов все валите а больше половины народа научились обходить все эти счетчики, у когото они просто сломаны, а водичка то капает и её распределяют на всех и получаеться все платят а они купаються на халяву, как с такими бороться? А нормальные люды которые сдают квартиру стараються оборудовать и счетчиками и квартирантов тсж вписывает сколько проживает, потому что не тем не другим проблем с законом не надо. Если весь дом против таких нерадивых подниметься ему проще квартиру продать. А у нас же народ пофигисты про себя матюкаються потихоньку, да и ладно. Уж извините если что-то не так написал, но мне кажеться все именно так. Сужу по личным наблюдениям.
Про сломаный счетчик лично проверял пол года вообще не платил, потому что не знал что он сломан, но как человек честный пошел в тсж объяснил ситуацию, сделали перерасчет и все оплатил, а мог так дальше развлекаться какмногие.
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2012, 12:46   #333   
Форумец
 
Аватар для ARIES.vrn
 
Сообщений: 1,826
Регистрация: 07.07.2006

ARIES.vrn вне форума Не в сети
panda12, у вас какая-то прям озлобленность на людей, владеющих лишней квартирой.
Знаю только что три квартиранта потребляют воды меньше, чем один норматив на человека.
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2012, 13:23   #334   
Banned
 
Сообщений: 2,539
Регистрация: 13.02.2012

panda12 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ARIES.vrn Посмотреть сообщение
panda12, у вас какая-то прям озлобленность на людей, владеющих лишней квартирой.
Знаю только что три квартиранта потребляют воды меньше, чем один норматив на человека.
Никакой у меня озлоблённости нет. Говоря, про квартирантов -пыталась обозначить проблему. У меня в доме живут семьи собственников квартиры, а в ней никто не прописан.
Суть , не в том кто , где живёт, а кто как уходит от оплаты воды.
То, что три квартиранта потребляют воды меньшне одного норматива , я с вами не согласна.
Цитата:
Сообщение от nlim86 Посмотреть сообщение
И поэто поводу никто особо не возмущаеться, такое ощущение, что народу просто нравится когда его обдирают
Народу не нравится , когда его обдирают. Народ просто не знает законы. Не знает , как правильно, юридически грамотно подойти к этому вопросу.
И когда человек понимает , что он ничего не может сделать, исходя из этих странных законов ( непонятно кем и для чего придуманных), в человеке начинает играть обида( а что я крайний , что ли за этих умников платить), и предпринимает действия со своей стороны и так же начинает уходить от оплаты. И всё это нарастает , как снежный ком.
Вину в этом всём вижу только законодателей.
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2012, 14:39   #335   
Форумец
 
Сообщений: 152
Регистрация: 04.10.2011
Возраст: 38

nlim86 вне форума Не в сети
panda12, вы же прекрасно знаете, что это ничего не решит, да же если все будут знать законы, все начнут искать лозейки как их обойти и достанеться тем кто просто хочет честно жить никого не обманывая честно платить налоги не нарушать закон. Вы сами сказали

Цитата:
Сообщение от panda12 Посмотреть сообщение
И когда человек понимает , что он ничего не может сделать, исходя из этих странных законов ( непонятно кем и для чего придуманных), в человеке начинает играть обида( а что я крайний , что ли за этих умников платить), и предпринимает действия со своей стороны и так же начинает уходить от оплаты.
ведь ни один человек не подумал,
о других собственника ни один все думают как друг друга обмануть , а что там с другими будет никому не важно лишь бы мне хорошо - это уже минталитет такой.

а то что в тех квартирах нет счетчика так эт тсж плохо работае.
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2012, 14:42   #336   
Форумец
 
Сообщений: 152
Регистрация: 04.10.2011
Возраст: 38

nlim86 вне форума Не в сети
panda12, народ просто не хочет знать законы, сейчас это не проблема открыл интернет наше прочитал вот и теперь знаешь, а толку куда интересней скачать фильм или по развлекательным сайтам полазить
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2012, 15:06   #337   
Banned
 
Сообщений: 2,539
Регистрация: 13.02.2012

panda12 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от nlim86 Посмотреть сообщение
а то что в тех квартирах нет счетчика так эт тсж плохо работае.
Не всё так однозначно....
Законы по дурацки поставлены. Если б там было точно всё прописано, например: у всех квартир обязаны быть счётчики , понятия нормативщиков- вообще не должно быть. За не установку счётчиков штрафы с ежемесячной пеней за неустановку.
Тогда можно ещё судить ТСЖ или УК за плохую или хорошую работу.
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2012, 21:07   #338   
Форумец
 
Аватар для jane288
 
Сообщений: 253
Регистрация: 07.05.2011

jane288 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от panda12 Посмотреть сообщение
jane288, скажите пожалуйста.
По ОДПУ по новым правилам будут распределять всем пропорционально площади.
А как будет начисляться вода , тем квартирам , где никто не прописан и счётчики не установленяы. Как я поняла, закон об установке счётчика в обязательном порядке -есть, а ответственности за невыполнение этого закона - нет.
Таким образом, соседские квартиранты опять получаютя в выигрыше. А нам оплачивай их воду.
Но ведь в письме сказано, что неустановка счетчика будет cчитаться нарушением закона. Я не знаю, какие санкции применяются при этом, нужно посмотреть. Но такая фраза говорит об ответственности УК перед жильцами. Речь идет о том, что во всех квартирах должны быть поставлены счетчики. Прописан, не прописан он обязан иметь счетчик.
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2012, 21:39   #339   
Форумец
 
Сообщений: 2,093
Регистрация: 17.07.2009

wlt вне форума Не в сети
А что делает УК для того чтобы у всех стояли счетчики? Пока НИЧЕГО. И общий счетчик на весь дом обязательно должен стоять. Если счетчики не у всех и общего нет, то и смысла ставить у себя не всегда найти можно. УК обязана проявить инициативу.
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2012, 21:49   #340   
Banned
 
Сообщений: 2,539
Регистрация: 13.02.2012

panda12 вне форума Не в сети
Я согласна, чт УК нам всем должна...
Но какие у неё рычаги воздействия на жильцов без счётчиков? если эти жильцы , например, УК на порог не пустят. Защиту частной собственности, никто не отменял.
  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2012, 10:19   #341   
Форумец
 
Сообщений: 6
Регистрация: 25.06.2012

дряная девочка вне форума Не в сети
я вам сейчас расскажу свою историю. я поставила счетчики естественно за свой счет, заплатила жеку за опломбировку по квитанции и начала экономить)))))))))))приходит квитанция за воду. смотрю горячая 15 куб. вода из горячего крана постоянно холодная течет, жаловались все куда вообще возможно, нам объяснили что нет какой то трубы, где вода может прогоняться и поэтому нам приходится всем сливать по 30 мин для того чтобы потекла теплая, заметьте даже не горячая вода. и тут мало того что у меня и так много натекло,Ю я вижу еще и 7 куб начислено по опду. звоним все несчастные соседи в жек. наим говорят, собирайте собрание собственников и опду будет тогда приходить тем у кого нет счетчиков. собираем собрание, все запротоколировано, присутствует человек из жека. проходит месяц, приходит опять это самое опду да еще и с долгом. звоним обратно. на что нам говорят, что все это незаконно, что есть 317 приказ по которому всем должно начисляться опду. самое прикольное что и свет мы также платим, хотя он вообще в подъезде не горит
  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2012, 14:00   #342   
Форумец
 
Аватар для kara_max
 
Сообщений: 418
Регистрация: 04.02.2005
Возраст: 49

kara_max вне форума Не в сети
jane288, Я пасту твою прочитал, а теперь объясни мне, механизм обеспечения его. Где прописаны штрафные санкции, размер их, методика контроля за соблюдение?
Я, например, участковому и всяким инциативным товарищам дверь не открою (закон о защите частной собственности), что ты делать дальше будешь? Воду отключить (отдельную квартиру) физически нельзя, если не пустишь сантехника на порог. А если штраф впишут в счета - письмо в прокуратуру за самоуправство. ИМХО - если ты исправно платишь за воду, хрен с тобой что сделают.
  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2012, 16:18   #343   
Форумец
 
Аватар для ARIES.vrn
 
Сообщений: 1,826
Регистрация: 07.07.2006

ARIES.vrn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от panda12 Посмотреть сообщение
То, что три квартиранта потребляют воды меньшне одного норматива , я с вами не согласна..
Что значит согласны или не согласны? У меня в квартире живёт три парня - квартиранта. В месяц выходит 9-12 куб.м. всей воды. Это факт. С ним нельзя быть не согласным.
А норматив на одного человека сколько?
  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2012, 16:48   #344   
Форумец
 
Сообщений: 469
Регистрация: 22.01.2005
Возраст: 49

ForestWind вне форума Не в сети
6.96 холодной на одного при централизованном гор.вод. снабжении
3.49 горячей на одного
  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2012, 22:20   #345   
Форумец
 
Аватар для ARIES.vrn
 
Сообщений: 1,826
Регистрация: 07.07.2006

ARIES.vrn вне форума Не в сети
ForestWind, ладно, около одного норматива они потребляют.
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2012, 12:22   #346   
Форумец
 
Аватар для ASolo_
 
Сообщений: 99
Регистрация: 06.01.2008
Возраст: 46

ASolo_ вне форума Не в сети
1. кстати в 354 постановлении говорится о фактически проживающих, а не о зарегистрированных - таким образом, акты составленные о количестве проживающих становятся легитимными, ибо никаким другим образом, кроме свидетельских показаний (что и фиксирует такой акт) установить количество фактически проживающих невозможно

2. обязанность установить ИПУ возложена на собственника помещения а вовсе не на УК

3. ответственности за нарушение этой нормы не предусмотренно
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2012, 14:24   #347   
Форумец
 
Аватар для jane288
 
Сообщений: 253
Регистрация: 07.05.2011

jane288 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от kara_max Посмотреть сообщение
jane288, Я пасту твою прочитал, а теперь объясни мне, механизм обеспечения его. Где прописаны штрафные санкции, размер их, методика контроля за соблюдение?
Я, например, участковому и всяким инциативным товарищам дверь не открою (закон о защите частной собственности), что ты делать дальше будешь? Воду отключить (отдельную квартиру) физически нельзя, если не пустишь сантехника на порог. А если штраф впишут в счета - письмо в прокуратуру за самоуправство. ИМХО - если ты исправно платишь за воду, хрен с тобой что сделают.
Объяснять тебе я ничего не обязана. Я больше к этой теме не возвращаюсь. Хватит воду в ступе толочь. Но если ты очень хочешь знать, то мне плевать, откроешь ты мне дверь или нет. Твои соседи все расскажут и подпишут. А дальше составленный акт уйдет в УК. И пиши, хоть в прокуратуру, хоть в ОБЭП. Лучше сразу в суд иди. А мою пасту себе на хлеб намажь, разрешаю.
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2012, 14:45   #348   
Форумец
 
Аватар для ASolo_
 
Сообщений: 99
Регистрация: 06.01.2008
Возраст: 46

ASolo_ вне форума Не в сети
по постановлению обязаны предоставить доступ к приборам учета для контроля показаний - так что закон будет не на Вашей стороне - дальше по решению суда придет пристав - вот ему и откроете дверь, если не захотите пускать инициативную группу и проверяющего

вы почитайте-то внимательно хотя бы то же 354 Постановление, прежде чем кого-то не пускать
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 05:52   #349   
Форумец
 
Аватар для Talion56
 
Сообщений: 2,597
Регистрация: 29.11.2008
Записей в дневнике: 1

Talion56 вне форума Не в сети
kara_max,
Цитата:
Сообщение от kara_max Посмотреть сообщение
закон о защите частной собственности
Красава! Новый закон уже выдумал. Чувствуется, юрист в третьем поколении.
НЕТ ТАКОГО ЗАКОНА.
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 05:55   #350   
Форумец
 
Аватар для Talion56
 
Сообщений: 2,597
Регистрация: 29.11.2008
Записей в дневнике: 1

Talion56 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от kara_max Посмотреть сообщение
Я, например, участковому и всяким инциативным товарищам дверь не открою (закон о защите частной собственности), что ты делать дальше будешь? Воду отключить (отдельную квартиру) физически нельзя
Воду нельзя, но канализацию перекрыть можно. В соседней ветке я как то описывал способ укрощения строптивых. Когда какашки всего стояка к вам в квартиру польются, сразу подобреете.
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 19:35   #351   
Форумец
 
Аватар для jane288
 
Сообщений: 253
Регистрация: 07.05.2011

jane288 вне форума Не в сети
ASolo и Тalion56 cпасибо, я с вами!
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2012, 15:23   #352   
Форумец
 
Сообщений: 336
Регистрация: 13.05.2012
Возраст: 52

K46A вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Talion56 Посмотреть сообщение
Воду нельзя, но канализацию перекрыть можно. В соседней ветке я как то описывал способ укрощения строптивых. Когда какашки всего стояка к вам в квартиру польются, сразу подобреете.
Водоотведение ограничивать тоже запрещено(согласно ППКУГ гл.Х п.81 в).

Последний раз редактировалось K46A; 06.07.2012 в 20:19.
  Ответить с цитированием
Старый 11.07.2012, 14:09   #353   
Форумец
 
Аватар для Призрак сети
 
Сообщений: 50
Регистрация: 24.10.2011

Призрак сети вне форума Не в сети
ОДПУ, законно ли это?!

Добрый день. Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия УК?! Дело в том, что мы живем в квартире площадью 44 кв. метра. Прописан один человек. Дома фактически бываем очень редко (с мужем сложный рабочий график). В квартире не установлены индивидуальные счетчики учета воды. Платим по среднему. Недавно в доме установили счетчик ОДПУ. и тут началось.... Сначала нам стали присылать корректировку на горячую и холодную воду в объеме для каждого показателя 4,7 куб.м, а вот сегодня пришла квитанция с корректировкой на каждый показатель 9.7 куб.м. Мне интересно вообще законно это или нет?! Я готова поставить счетчики индивидуального учета, только есть ли в этом смысл. т.к. получается что с ними, что без них на меня будут накидывать лишние кубы, которые я фактически не расходую. Спасибо за отчет!
  Ответить с цитированием
Старый 11.07.2012, 14:19   #354   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,921
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Призрак сети Посмотреть сообщение
Мне интересно вообще законно это или нет?!
Законно.
  Ответить с цитированием
Старый 11.07.2012, 14:21   #355   
Форумец
 
Аватар для Призрак сети
 
Сообщений: 50
Регистрация: 24.10.2011

Призрак сети вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
Законно.
Можете указать нормативный документ, на основании которого это законно?! Мне просто интересно почему такие объемы на меня вешаются?! и если я поставлю счетчик почему их так же будут вешать?!
Спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 11.07.2012, 14:29   #356   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,921
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
12. До 1 января 2012 года (в отношении объектов, предусмотренных частями 3 и 4 настоящей статьи), до 1 июля 2013 года (в отношении объектов, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, в части оснащения их приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, в том числе оснащения многоквартирных домов коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета используемых воды, электрической энергии) и до 1 января 2016 года (в отношении объектов, предусмотренных частями 5.1 и 6.1 настоящей статьи, в части оснащения их приборами учета используемого природного газа) организации, указанные в части 9 настоящей статьи, обязаны совершить действия по оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми и передачу которых указанные организации осуществляют, объектов, инженерно-техническое оборудование которых непосредственно присоединено к принадлежащим им сетям инженерно-технического обеспечения и которые в нарушение требований частей 3 - 6.1 настоящей статьи не были оснащены приборами учета используемых энергетических ресурсов в установленный срок. Лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно обеспечить допуск указанных организаций к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учета. В случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно также оплатить понесенные указанными организациями расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания. При этом граждане - собственники жилых домов, дачных домов или садовых домов, граждане - собственники помещений в многоквартирных домах, не исполнившие в установленный срок обязанностей, предусмотренных частями 5 - 6.1 настоящей статьи, если это потребовало от указанных организаций совершения действий по установке приборов учета используемых энергетических ресурсов, оплачивают равными долями в течение пяти лет с даты их установки расходы указанных организаций на установку этих приборов учета при условии, что ими не выражено намерение оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки. В случае предоставления рассрочки расходы на установку приборов учета используемых энергетических ресурсов подлежат увеличению на сумму процентов, начисляемых в связи с предоставлением рассрочки, но не более чем в размере ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату начисления, за исключением случаев, если соответствующая компенсация осуществляется за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета. После 1 января 2012 года (в отношении объектов, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи, и введенных в эксплуатацию после дня вступления в силу настоящего Федерального закона аналогичных объектов), после 1 июля 2013 года (в отношении предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи объектов и введенных в эксплуатацию после дня вступления в силу настоящего Федерального закона аналогичных объектов в части оснащения их приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, в том числе оснащения многоквартирных домов коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета используемых воды, электрической энергии) и после 1 января 2016 года (в отношении предусмотренных частями 5.1 и 6.1 настоящей статьи объектов и введенных в эксплуатацию после дня вступления в силу настоящего Федерального закона аналогичных объектов в части оснащения их приборами учета используемого природного газа) положения настоящей части должны выполняться во всех случаях выявления указанными организациями фактов нарушений установленных настоящей статьей требований об учете используемых энергетических ресурсов с применением приборов их учета и неустранения таких нарушений совершившим их лицом до истечения двух месяцев с момента их выявления. Указанные организации при выявлении фактов невыполнения собственниками приборов учета используемых энергетических ресурсов обязанности по обеспечению надлежащей эксплуатации этих приборов учета и неустранении такого невыполнения до истечения двух месяцев с момента его выявления также обязаны приступить к эксплуатации этих приборов учета с отнесением понесенных расходов на собственников этих приборов учета. Собственники этих приборов учета обязаны обеспечить допуск указанных организаций к приборам учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы указанных организаций на их эксплуатацию, а в случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке оплатить понесенные указанными организациями расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...rom=123266-132
  Ответить с цитированием
Старый 11.07.2012, 14:59   #357   
Форумец
 
Аватар для Призрак сети
 
Сообщений: 50
Регистрация: 24.10.2011

Призрак сети вне форума Не в сети
Xenon, Ну, то что я должна поставить счетчик это я поняла, но где сказано, что они имеют право на меня "вешать" лишние кубы. я же даже норму не расходую???!!!
  Ответить с цитированием
Старый 11.07.2012, 16:52   #358   
Форумец
 
Сообщений: 409
Регистрация: 17.05.2004
Возраст: 40

Alexandeer вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Призрак сети Посмотреть сообщение
Можете указать нормативный документ, на основании которого это законно?! Мне просто интересно почему такие объемы на меня вешаются?! и если я поставлю счетчик почему их так же будут вешать?!
Спасибо!
Стоят счетчики ИПУ, вешаются примерно такие же объемы по одпу.
  Ответить с цитированием
Старый 11.07.2012, 21:12   #359   
Форумец
 
Аватар для Svetych
 
Сообщений: 2,057
Регистрация: 24.09.2009
Возраст: 41

Svetych вне форума Не в сети
Должно быть так: Если стоит ИПУ, то берётся расход по ИПУ, берётся расход по ОДПУ, делится на людей/кубометры, и складывается. То есть ваш расход по ИПУ и ваша доля в расходе по ОДПУ. И я сильно сомневаюсь что по ОДПУ будет расход равен расходу по ИПУ. Ибо куда воде деться из дома в таком количестве?
  Ответить с цитированием
Старый 12.07.2012, 07:43   #360   
Форумец
 
Сообщений: 83
Регистрация: 12.02.2005
Возраст: 46

VitaLee вне форума Не в сети
Смущает сей факт
Цитата:
Сообщение от Призрак сети Посмотреть сообщение
Дома фактически бываем очень редко (с мужем сложный рабочий график). В квартире не установлены индивидуальные счетчики учета воды. Платим по среднему.
Зачем платить за то, чего не вы расходуете? А если вы дома бываете редко, то следовательно потребляете меньше среднего. Но...думаю тут вы лукавите и пока действовал старый закон, тем у кого не был установлен ИПУ было это выгодно.
Теперь пора ознакомиться с новыми законами:
Постановление 354
Пункты 42 и 44.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind