Старый 20.12.2010, 20:07   #1   
Форумец
 
Сообщений: 96
Регистрация: 03.01.2006
Возраст: 38

MKS вне форума Не в сети
ОДПУ и ОДН

В нашем доме, обслуживаемым АВА-кров, в последнее время сильно увеличились счета за холодное водоснабжение (водоотведение).

Некоторые жильцы жаловались в УК и просили разъяснения по начислениям за водоснабжение. Собственно, и я недавно решил разобраться с этой ситуацией. А ситуация действительно, нетривиальная - в квитанциях несколько различных граф по пунктам "холодное водоснабжение" и "водоотведение". И сразу даже непонятно как, собственно, происходит расчет. Хотя с цифрами и формулами я "дружу" (занимаюсь финансовой математикой).

Мы с соседями обратились с требованиями разъяснить конкретные цифры по определенной квартире в подробной форме. Итак, документ был получен в печатном виде.

Ознакомившись с документом, я сделал определенные выводы относительно того откуда все-таки берутся неприлично большие суммы в квитанциях.

Как я понимаю процесс начислений за воду (в несколько упрощенном виде) (согласно Постановлению №307):

Например, есть квартира, в квартире живут 2 человека. Они платят за воду за месяц по следующим правилам:

1. платят по нормативу за текущий месяц (10.44 куб.м./чел. * 2 чел. * 16.93 руб/куб.м) (это за водоснабжение, и еще платится по аналогичной схеме за водоотведение)

2. В следующем месяце происходит корректировка в соответствии с фактически потребленными объемами воды. При этом учитываются показания общедомового прибора учета потребления холодной воды, объем фактического потребления теми собственниками, помещения которых оборудованы индивидуальными счетчиками воды, площадь помещений и т.д.

Итак, правильный с точки зрения здравого смысла пример расчета корректировки:

Дом оборудован общедомовым счетчиком воды, в некоторых помещениях стоят индивидуальные счетчики. Пусть за предшествующий корректировке месяц домом было потреблено 1200 куб.м. холодной воды (по показаниям общедомового счетчика). Пусть также мы знаем, что в помещениях с индивидуальными счетчиками расход за месяц составил 500 куб.м. Общая площадь помещений дома 2000 кв.м., общая площадь помещений, оборудованных индивидуальми счетчиками воды 500 кв.м.

Итак, размер корректировки для описываемой в данном примере квартиры, не оборудованной счетчиком, в которой проживают 2 человека "по здравому смыслу" должен рассчитываться следующим образом:

а. 1200 куб.м. - 500 куб.м. = 700 куб.м. - объем воды, фактически потребленный за месяц в помещениях без счетчиков воды.
б. Этот объем делится между всеми жильцами этих помещений поровну (соответственно занимаемой площади).
в. Пусть площадь рассматриваемой квартиры равна 70 кв.м. Тогда на нее приходится 700 куб.м. / общую площадь помещений без счетчиков * площадь нашей квартиры = 700 куб.м. / (2000 кв.м - 500 кв.м.) * 70 кв.м. = 32.66 куб.м.
г. Корректировку произвести следующим образом: Корр. = 32.66 куб.м. - 20.88 куб.м. = 11,78 куб.м. Т.е., из того, что потребили вычесть уже оплаченный объем. Нам необходимо оплатить еще дополнительно 11,78 куб.м. согласно тарифу (по 16.93 руб./куб.м.)

Или, если записать одной формулой: [ (1200 куб.м - 500 куб.м.) / (2000 кв.м - 500 кв.м.) * 70 кв.м. - 20.88 куб.м. ] * 16.93 руб/куб.м. = 199.45 руб.

Все это соотносится с готовой формулой, предлагаемой для этой цели в Постановлении №307 (Формула 10). По сути одно и то же.

В документах, представленных МИВЦ расчет произведен по формуле следующим образом:

[ (1200 куб.м - 500 куб.м. - 20.88 куб.м. ) / (2000 кв.м - 500 кв.м.) * 70 кв.м.] * 16.93 руб/куб.м. = 536,55 руб. - и они не замечают ничего странного в этом. В иоге, нам каждый месяц приходится платить огромную корректировку.

Это ж ведь беспредел на первый взгляд!!!! Причем платежи с такой "корректировкой" приходят всем в нашем доме. Также в разъяснительном документе приводятся формулы из Постановления 307, но используются некорректно, приведены с опечатками. Хотя, в сущности, это не столь важные моменты при расчетах.

Написал максимально доступно и подробно, так, чтобы каждому было все ясно.

В АВА-кров никто ничего не знает, слушать не хотят, формулами из постановления №307 пользоваться они не умеют. Была там одна женщина, Наталья Владимировна, в финансовом отделе. Очень долго пыталась меня переубедить, что все правильно посчитано, что формулы я не те смотрю, что нужно для корректировки использовать формулу №4 (что, кстати, сути не меняет) и т.д. ... тут вообще, само постановление заставляет мозг плавиться... почему-то они трактуют нашу ситуацию по пункту 22, который ссылается на пункт 19, который ссылается на пункт 1, подпункт 3. В то время, как мне представляется более логичным использовать при расчетах пункт 23, котрый ссылается на пункт 3. Но это сути не меняет. В общем, валят на МИВЦ.

Получается, что весь дом обсчитывают уже несколько месяцев. Будем разбираться с МИВЦ.

Позже постараюсь приложить сканы "разъяснений".

Кто что думает? Как решать ситуацию?
  Ответить с цитированием
Старый 20.12.2010, 20:39   #2   
Форумец
 
Сообщений: 96
Регистрация: 03.01.2006
Возраст: 38

MKS вне форума Не в сети
Прилагаю пример разъяснений за 1 месяц от МИВЦ.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: test.jpg
Просмотров: 437
Размер:	329.3 Кб
ID:	1075485  
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 07:35   #3   
Форумец
 
Аватар для Alex123
 
Сообщений: 2,496
Регистрация: 13.09.2004
Возраст: 51

Alex123 вне форума Не в сети
Поставьте счетчик за 400 р. и платите за 2 куб.м. в месяц. Чего зря пыжиться?
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 12:51   #4   
Форумец
 
Сообщений: 96
Регистрация: 03.01.2006
Возраст: 38

MKS вне форума Не в сети
Цитата:
Поставьте счетчик за 400 р. и платите за 2 куб.м. в месяц. Чего зря пыжиться?
Да. Поставлю. Сейчас так перечитываю, вдумываюсь в расчеты. Похожи на истину все-таки их расчеты. Хоть и с номерами формул путаница. Так что, каюсь, похоже, немного поторопились мы с выводами ))
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 22:20   #5   
Registered User
 
Аватар для софьяzz
 
Сообщений: 117
Регистрация: 11.11.2009
Возраст: 35

софьяzz вне форума Не в сети
Эта корректировка действительно по 307 постановлению ! Тут все правильно, жители неоднократно обращались за разъяснениями в Роспотребнадзор, ГЖИ, прокуратуру и т.д. и всем пришли ответы: данная корректировка совершенно законная, к сожалению((.
А УК лично идут только деньги за ПЕРВУЮ строчку, т.е. строка "Содержание и ремонт". Все остальные деньки идут поставщикам коммунальных услуг!!!!! В данном случае, МУП "Водоканал Воронежа". Просто, согласно договора с МУП "МИВЦ" , а также для удобства самих жителей(т.е. нас с вами) МУП "МИВЦ" выпускает одну общую квитанцию! Так что винить УК тут не надо, им от этих всяких "корректировок" прибыли совершенно никакой. Вот.
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2010, 00:24   #6   
Форумец
 
Аватар для ZVERugan
 
Сообщений: 7
Регистрация: 09.03.2010

ZVERugan вне форума Не в сети
Хо-хо-хо, это еще что, вот жильцам моего дома (в том числе и мне) несколько месяцев приходит постоянная корректировка 80 руб, при всем том, что:
1. Общедомовой счетчик поставили лишь месяц назад.
2. Имею индивидуальный счетчик, к показаниям которого каждый раз и приплюсовывается вышеупомянутая корректировка.
3. И самое интересное, при обращении в МИВЦ выяснилось, что корректировка оказывается идет за прошлый год (!). Как им это удается?
Само собой работники конторы отмазались законами и постановлениями. Поговорил со знакомым юристом на тему правомерности выплат за год который давно кончился. ЖКХ, сказал он мне, это земли первобытного ужаса, там сам черт ногу сломает, и специалисты в этом вопросе если и есть, то он их не знает.
Сумма вроде бы и небольшая, однако сколько это еще продлится неизвестно. Да и вообще, а ну как еще принесут за что-нибудь платить, например за свет десятилетней давности.
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2010, 16:23   #7   
Злыдня Я))))
 
Аватар для Вне Zакона
 
Сообщений: 590
Регистрация: 27.05.2009

Вне Zакона вне форума Не в сети
Мне вот интересно почему мы платим за холодную воду по счетчику за 5 кубов к примеру в месяц и точно такую же сумму платим за это гр****ое водоотведение. И за горячую также. Т.е по факту выходит что мы за воду платим 2 раза. И на кой черт тогда счетчики? Если я в месяц оплачиваю за холодную воду вместо 5 кубов за 10????? 5 из которых я не использую.
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2010, 19:48   #8   
Тройная мама
 
Аватар для Сплюша
 
Сообщений: 14,681
Регистрация: 26.01.2008
Возраст: 48

Сплюша вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Вне Zакона Посмотреть сообщение
Мне вот интересно почему мы платим за холодную воду по счетчику за 5 кубов к примеру в месяц и точно такую же сумму платим за это гр****ое водоотведение. И за горячую также. Т.е по факту выходит что мы за воду платим 2 раза. И на кой черт тогда счетчики? Если я в месяц оплачиваю за холодную воду вместо 5 кубов за 10????? 5 из которых я не использую.
То,что у нас беспредел в ЖКХ - я согласна.
Но пусть меня поправят местные завсегдатаи, но водоснабжение и водоотведение-разные вещи. Водоснабжение-это то,что к Вам поступает,правильно? А водоотведение-это,простите,канализация,т.е. те 5 кубов которые Вы выпили, помылись ими, прошло через бочок и т.д. Так что Вы платите за 5 кубов поступающей к Вам воды и за 5 кубов убывающей.
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2010, 20:06   #9   
Форумец
 
Сообщений: 2,418
Регистрация: 05.10.2005
Возраст: 44

Kikoz вне форума Не в сети
Вне Zакона, обратите внимание, 5 кубов чистой холодной воды и 5 кубов водотведения несколько по разной цене. там все нормально.
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2010, 12:21   #10   
Форумец
 
Сообщений: 654
Регистрация: 20.11.2010

FADI вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от софьяzz Посмотреть сообщение
Эта корректировка действительно по 307 постановлению ! Тут все правильно, жители неоднократно обращались за разъяснениями в Роспотребнадзор, ГЖИ, прокуратуру и т.д. и всем пришли ответы: данная корректировка совершенно законная, к сожалению((.
А УК лично идут только деньги за ПЕРВУЮ строчку, т.е. строка "Содержание и ремонт". Все остальные деньки идут поставщикам коммунальных услуг!!!!! В данном случае, МУП "Водоканал Воронежа". Просто, согласно договора с МУП "МИВЦ" , а также для удобства самих жителей(т.е. нас с вами) МУП "МИВЦ" выпускает одну общую квитанцию! Так что винить УК тут не надо, им от этих всяких "корректировок" прибыли совершенно никакой. Вот.
у своей УК запросите тарифы по каким она закупает воду и по каким продает жильцам(если добьетесь-т.к. это большой секрет)-там наценка от100%
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2010, 12:45   #11   
Форумец
 
Аватар для UK_LAD
 
Сообщений: 1,169
Регистрация: 16.04.2010

UK_LAD вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от FADI Посмотреть сообщение
у своей УК запросите тарифы по каким она закупает воду и по каким продает жильцам(если добьетесь-т.к. это большой секрет)-там наценка от100%
Надо же такую глупость написать!
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2010, 16:05   #12   
Злыдня Я))))
 
Аватар для Вне Zакона
 
Сообщений: 590
Регистрация: 27.05.2009

Вне Zакона вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Kikoz Посмотреть сообщение
Вне Zакона, обратите внимание, 5 кубов чистой холодной воды и 5 кубов водотведения несколько по разной цене. там все нормально.
обратили внимание. если была бы разная, то это другой разговор. но сумма выходит одинаковая. что просто за воду, что за водоотведение. вот и получается, что я плачу за 5 кубов воды 80 руб, которые набрались в ванну и еще 80 руб за 5 кубов, которые слились из нее в канализацию??? идиотизм полный
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2010, 16:10   #13   
Злыдня Я))))
 
Аватар для Вне Zакона
 
Сообщений: 590
Регистрация: 27.05.2009

Вне Zакона вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
То,что у нас беспредел в ЖКХ - я согласна.
Но пусть меня поправят местные завсегдатаи, но водоснабжение и водоотведение-разные вещи. Водоснабжение-это то,что к Вам поступает,правильно? А водоотведение-это,простите,канализация,т.е. те 5 кубов которые Вы выпили, помылись ими, прошло через бочок и т.д. Так что Вы платите за 5 кубов поступающей к Вам воды и за 5 кубов убывающей.
по моему это полный идиотизм получается, если вот так. т.е. я за месяц израсходовала 5 кубов воды. и выходит, что в итоге я заплатила за эти 5 кубов просто за то, что она набралась в ванну и еще я оплачиваю то, что эти 5 кубов слились в канализацию по трубам?? бред какой то
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2010, 16:25   #14   
Форумец
 
Сообщений: 2,418
Регистрация: 05.10.2005
Возраст: 44

Kikoz вне форума Не в сети
Вне Zакона, странно то, что цена чистой воды == цене водоотведения. Скан квитанции выложете?
То что надо платить не только за подачу воды. но и за ее отвод - что вас удивляет? Вы же не будете ее на улицу выливать. Вы же не удивляетесь, что у вас за вывоз ТБО берут, хотя казалось бы, я за эти объедки уже заплатил в магазине, не хочу платить еще и за вывоз объедков. Не?
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 20:34   #15   
Тройная мама
 
Аватар для Сплюша
 
Сообщений: 14,681
Регистрация: 26.01.2008
Возраст: 48

Сплюша вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Вне Zакона Посмотреть сообщение
по моему это полный идиотизм получается, если вот так. т.е. я за месяц израсходовала 5 кубов воды. и выходит, что в итоге я заплатила за эти 5 кубов просто за то, что она набралась в ванну и еще я оплачиваю то, что эти 5 кубов слились в канализацию по трубам?? бред какой то
Вы платите не за воду второй раз, а за канализацию, точнее за ее обслуживание и т.д. Почему цены равны-не знаю
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2010, 11:52   #16   
Повелитель
 
Аватар для Kosmos33
 
Сообщений: 31
Регистрация: 11.11.2010
Возраст: 14

Kosmos33 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Вы платите не за воду второй раз, а за канализацию, точнее за ее обслуживание и т.д. Почему цены равны-не знаю
Может, просто совпадение такое?
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 01:35   #17   
Форумец
 
Сообщений: 142
Регистрация: 28.05.2010

Ingvar Ku вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от софьяzz Посмотреть сообщение
согласно договора с МУП "МИВЦ" , а также для удобства самих жителей(т.е. нас с вами) МУП "МИВЦ" выпускает одну общую квитанцию!
нетушки !
не для удобства...
как раз для удобства жителей было бы удобнее платить напрямую поставщику
Вся эта "чехорда" - согласно ПП №307, когда ТСЖ/УК названа исполнителем услуг

Фактически - это лоббирование интересов монополистов и защита их от разборок с должниками....



Цитата:
Сообщение от Вне Zакона Посмотреть сообщение
и еще я оплачиваю то, что эти 5 кубов слились в канализацию по трубам??
разные подразделения Водоканала обсуживают..
Одни водоподачу
другие водоотведение (каналилирование)

Но иногда получается так, что это различные организации.
-----
Раньше тариф на х\в включал в себя водоотведение.
и суммы не так "кусались".
Например в 2005 году х/в и водоотведение были : 4,08 /1,39
---
Дальше - хуже....
с молчаливого "одобрения" населения...
  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2011, 13:57   #18   
Форумец
 
Сообщений: 654
Регистрация: 20.11.2010

FADI вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Alex123 Посмотреть сообщение
Поставьте счетчик за 400 р. и платите за 2 куб.м. в месяц. Чего зря пыжиться?
мы поставили-теперь нам все равно при наличии счетчика:
начисляют расходы по счетчику+расходы по общедомовому счетчику
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 15:02   #19   
Форумец
 
Аватар для DimonR
 
Сообщений: 180
Регистрация: 29.07.2007

DimonR вне форума Не в сети
у нас тоже стоит счетчик, и за декабрь приходит квитанция в которой стоит пункт "Цел.сбор-решение суда"287,00 и это только за этот месяц. А сзади написано цитирую: "Сообщаем Вам, что МУП "Водоканал Воронежа" за период с июня 2009г, по январь 2010г произвел перерасчет потребления холодной воды и водоотведения без учета квартирных приборов учета, в результате чего образовалась задолженность в сумме 772307 руб. 09 коп. Решением Арбитражного суда Воронежской области указанная сумма была взыскана. В связи с этим, ТСЖ вынуждено доначислить указанную сумму, разделив ее на 3 месяца и перечислить ее МУП "Водоканал Воронежа". "
И зачем тогда ставить счетчик? объяснить по данному вопросу некому председатель на больничном вообщем остается платить? а перечислят ли они водоканалу?
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 22:03   #20   
Форумец
 
Аватар для sergeyguitar
 
Сообщений: 572
Регистрация: 29.01.2007

sergeyguitar вне форума Не в сети
уважаемые воронежцы! во многих домах центрального района (про остальные не знаю), в квартиры оборудованные счетчиками, приходят дополнительные суммы за холодную воду. нам общедомовой счетчик установили в сентябре и началось... израсходовали 12 куб.м, прислали 12 и еще +15 !!!!!!!! это не 80 р, а почти 500 с учетом водоотведения!!!! и так всем жильцам и со счетчиком и без!!!! мивц ссылается также на 307 постановление... но неужели это нормально, что мы должны платить за перерасход воды теми, у кого нет счетчика???? зачем их тогда устанавливать???!!!!
скажите, кто-нибудь уже сумел с этим что-нибудь сделать?
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 00:42   #21   
Форумец
 
Сообщений: 142
Регистрация: 28.05.2010

Ingvar Ku вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DimonR Посмотреть сообщение
с июня 2009г, по январь 2010г произвел перерасчет потребления холодной воды и водоотведения без учета квартирных приборов учета,
Что за ТСЖ - название - а лучше № решения суда, ссылку ?

Дело в том, что в городе процветает беззаконие...
Особенно это заметно по решениям судов, связанных с исками МУНИЦИПАЛЬНЫХ, (т.е. учредитель Администрация) структур.
Полностью игнорируются интересы населения, "представителем" и "козлом отпущения" которого предвстает ТСЖ в качестве ответчика.

Суды слепо стоят "на защите" МУП-ов, МКП-й и прочих М... - муниципальных контор, сберегая бюджетные средства фактически за счет "обдирания" ТСЖ, а в конечном итоге населения, т.е. электората этих органов местного самоуправления.

Ситуация более чем абсурдная.

Присутствие апелляционной инстанции арбитражного суда на территории города еще более усугубляет ситуацию, превращая суды в спектакль одного режисёра.
;-(((


Население !
Не спите !
ТСЖ - это ВАШ "представитель" перед поставщиком !
Это ВАШ выбор, как способ управления СВОИМ имуществом.
Поддерживайте обращениями в АС, письмами, жалобами.

Органы местного самоуправления должны быть "на службе" у граждан, а не наоборот !

Так определено 131-ФЗ о местном самоуправлении http://www.consultant.ru/popular/selfgovernment/
и Конституцией РФ !
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 00:51   #22   
Форумец
 
Сообщений: 142
Регистрация: 28.05.2010

Ingvar Ku вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sergeyguitar Посмотреть сообщение
кто-нибудь уже сумел с этим что-нибудь сделать?
Ждать год.
С 01.01.2012 все помещения, согалсно 261-ФЗ о энергосбережении http://www.consultant.ru/popular/selfgovernment/
должны быть оборудованы приборами учета.

Только тогда из формул расчета потребления по ПП 307 уберется "халявная" составляющая нормативщиков (любителей платить по-среднему, по кол-ву зарегистрированных,... )

Если решать "сегодня" - то можно собрать общее собрание собственников дома (решение собрания только членов ТСЖ оспоримо....) и принять решение о ином алгоритме распределении воды, как например указано в методите г.Москвы, 77-ППМ:
- перерасход распределяется на нормативщиков, а не на собственников с приборами учета.
Строго формально говоря это будет не законно, как противоречащие ПП 307.
Но если кто и "рыпнется" оспаривать уж и 2012 год наступит...
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 12:23   #23   
Форумец
 
Аватар для DimonR
 
Сообщений: 180
Регистрация: 29.07.2007

DimonR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ingvar Ku Посмотреть сообщение
Что за ТСЖ - название - а лучше № решения суда, ссылку ?

Дело в том, что в городе процветает беззаконие...
Особенно это заметно по решениям судов, связанных с исками МУНИЦИПАЛЬНЫХ, (т.е. учредитель Администрация) структур.
Полностью игнорируются интересы населения, "представителем" и "козлом отпущения" которого предвстает ТСЖ в качестве ответчика.

Суды слепо стоят "на защите" МУП-ов, МКП-й и прочих М... - муниципальных контор, сберегая бюджетные средства фактически за счет "обдирания" ТСЖ, а в конечном итоге населения, т.е. электората этих органов местного самоуправления.

Ситуация более чем абсурдная.

Присутствие апелляционной инстанции арбитражного суда на территории города еще более усугубляет ситуацию, превращая суды в спектакль одного режисёра.
;-(((


Население !
Не спите !
ТСЖ - это ВАШ "представитель" перед поставщиком !
Это ВАШ выбор, как способ управления СВОИМ имуществом.
Поддерживайте обращениями в АС, письмами, жалобами.

Органы местного самоуправления должны быть "на службе" у граждан, а не наоборот !

Так определено 131-ФЗ о местном самоуправлении http://www.consultant.ru/popular/selfgovernment/
и Конституцией РФ !
ТСЖ Сосна находится 9 Января 300/5, http://kad.arbitr.ru/?id=c7bbec56-ba...d-f21181ffd3e5 вот ссылка на решение суда, причем наше ТСЖ не явилось на суд! Что делать надоело платить за воздух?
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 19:52   #24   
Форумец
 
Аватар для sergeyguitar
 
Сообщений: 572
Регистрация: 29.01.2007

sergeyguitar вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ingvar Ku Посмотреть сообщение
Ждать год.
С 01.01.2012 все помещения, согалсно 261-ФЗ о энергосбережении http://www.consultant.ru/popular/selfgovernment/
должны быть оборудованы приборами учета.
Насколько я знаю, закон об обязательном переходе на счетчики так и не принят... так что это возможно надолго...

Цитата:
Сообщение от Ingvar Ku Посмотреть сообщение
решение о ином алгоритме распределении воды, как например указано в методите г.Москвы, 77-ППМ:
- перерасход распределяется на нормативщиков, а не на собственников с приборами учета.
А можно про это поподробнее... Такой опыт только в Москве имеется или в Воронеже кто-нибудь пробовал? Какого формата бумагу составить?
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 23:38   #25   
Форумец
 
Сообщений: 142
Регистрация: 28.05.2010

Ingvar Ku вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sergeyguitar Посмотреть сообщение
закон об обязательном переходе на счетчики так и не принят...
???
Почитайте ссыку - это и есть "переход на счетчики" и запрет использования ламп накаливания большой мощности вплоть до прекращения их производства !


Цитата:
Сообщение от sergeyguitar Посмотреть сообщение
Воронеже кто-нибудь пробовал
Пробуют на уровне адекватных ТСЖ, где халявщиков-нормативщиков меньшинство.


Цитата:
Сообщение от sergeyguitar Посмотреть сообщение
Какого формата бумагу составить?
Решение ОСС - Общего Собрания Собственников.
Это зависит от того, в каком расчетном центре вам готовят квитанции.
МУП МИВЦ сейчас уже не монополист !
;-)


Цитата:
Сообщение от Костя13 Посмотреть сообщение
если кто то думает что это мелочи
Это мелочи и это так.
Подсчитайте.
Конечно, если на подключен цех по производству бутилированной воды ;-)
На на незаконную врезку есть другие меры реагирования.


Цитата:
Сообщение от Костя13 Посмотреть сообщение
установка счетчиков во всех квартирах, причем принудительно
так и есть по 261-ФЗ с 01.01.2012 г.


Цитата:
Сообщение от Костя13 Посмотреть сообщение
корректировка это полная беда!
Есть еще один вариант - переход на непосредственное управление (ст. 164 ЖК РФ) и прямой договор и расчет с поставщиком.
Но это возможно для небольших многоквартирных домов.
Да и МУП Водоканал будет сопротивлятся до последнего...
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2011, 13:08   #26   
Форумец
 
Аватар для sergeyguitar
 
Сообщений: 572
Регистрация: 29.01.2007

sergeyguitar вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Костя13 Посмотреть сообщение
согласно 307 корекцию проводят рас в год
Насколько я понимаю, тут не совсем корректировка... в 307 прописана формула расчета тарифов на холодную воду для многоквартирных домов, в которых счетчики установлены не во всех квартирах и есть общедомовой счетчик. Там получается, что показания квартирного счетчика умножаются на некоторый коэффициент (который зависит от объема воды, потребляемой квартирами без счетчиков и показаний общедомового счетчика). Проверить правильность расчета практически невозможно... А получается, что платим немалые деньги за воду, расходуемую другими!!!!! С одной стороны законно, с другой противоречит элементарному здравому смыслу!!
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2011, 20:30   #27   
Форумец
 
Сообщений: 142
Регистрация: 28.05.2010

Ingvar Ku вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Костя13 Посмотреть сообщение
для того чтоб не платить за тех у кого отсутствует счетчики, надо подавать в сут, та как прецедент сегодняшний день отсутствует,
Отсутствует разумный судебный результат по ПП 307.
Обращений по оспариванию ПП 307 немало.
Их легко найти в инете.
Только суды полностью и безоговорочно "одобрямс" это пост-е (!) правит-ва (!)
;-(((
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2011, 12:52   #28   
Форумец
 
Аватар для sergeyguitar
 
Сообщений: 572
Регистрация: 29.01.2007

sergeyguitar вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ingvar Ku Посмотреть сообщение
Обращений по оспариванию ПП 307 немало.
Их легко найти в инете.
Если уже искали, поделитесь ссылками
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2011, 19:21   #29   
Форумец
 
Сообщений: 142
Регистрация: 28.05.2010

Ingvar Ku вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sergeyguitar Посмотреть сообщение
Если уже искали, поделитесь ссылками
Не искал - попадались между делом :


ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
от 24 августа 2009 г. N 7048/09
Резолютивная часть решения объявлена 18.08.2009.
Полный текст решения изготовлен 24.08.2009.






Определение Кассационной коллегии ВС РФ по делу N ГКПИ06-1228
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 26 апреля 2007 г. N КАС07-128
Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Федина А.И.,
членов коллегии Пелевина Н.П.,
Манохиной Г.В.,
с участием прокурора Масаловой Л.Ф.
http://upravdom.ru/biblio/arbitr/117/
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 15:53   #30   
Форумец
 
Сообщений: 654
Регистрация: 20.11.2010

FADI вне форума Не в сети
Кто может пояснить почему отклонили эту кас.жалобу:
http://upravdom.ru/biblio/arbitr/117/
Я ничего не поняла...кроме цитирования 307 постановления и пр. и слов"нельзя признать обоснованным" не нашла никаких аргументов...
Довод заявителя о том, что в помещениях, оборудованных приборами учета, граждане, кроме фактического расхода, зафиксированного приборами учета, должны оплачивать и сверхнормативный расход воды потребителями, не имеющими приборов учета, и утечку воды в неисправной общей части системы водоснабжения дома, что ставит потребителей в заведомо неравные условия,нельзя признать обоснованным, поскольку при установлении дифференцированных нормативов потребления коммунальных услуг в соответствии с Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 года N 306, будут включаться для различных групп домов различные объемы расхода воды. Разница между платой за коммунальные услуги по нормативам потребления коммунальных услуг по формуле N 3 и платой по показаниям индивидуальных приборов учета по формуле N 9 будет незначительная...(и что?)
В соответствии с Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 года N 306, при определении нормативов потребления коммунальных услуг учитываются: конструктивные и технические параметры многоквартирного дома или жилого дома (п. 5); нормативные технологические потери коммунальных ресурсов (технически неизбежные и обоснованные потери холодной и горячей воды во внутридомовых инженерных коммуникациях и оборудовании многоквартирного дома(п. 25); коммунальные услуги, предназначенные для содержания общего имущества в многоквартирном доме (п. 26).
....Таким образом, при отсутствии приборов учета при расчете размера платы за горячее и холодное водоснабжение учитываются из нормативов потребления не только объемы холодной и горячей воды, но и потери воды!!!(почему не мотивируют УК следить за этим?это их работа!! и все сбрасывают на жильцов..почему не установлены нормы технич. потерь??) во внутридомовых инженерных коммуникациях, а также объемы холодной и горячей воды, необходимые для содержания общего имущества в многоквартирном доме.(напр.,у нас в доме вообще не моют-какое содержание общего имущества?)
С учетом изложенного суд пришел к правильному выводу о том, что оспариваемые положения нормативного правового акта соответствуют действующему законодательству, изданы в пределах компетенции Правительства РФ и не нарушают прав граждан как потребителей.
что думаете?

Последний раз редактировалось FADI; 18.01.2011 в 17:02.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind