Старый 25.06.2011, 21:07   #331   
n2hell
 
Сообщений: 2,107
Регистрация: 11.07.2009

Натухель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Павел Петровичч Посмотреть сообщение
Вы видимо как-раз им сейчас и занимаетесь,да?))) Но в конечном итоге сделаете всё под себя,как вам нравится.
все в итоге получится как нравится строителям ))) я в этом плане пессимист ))
А самое обидное - как только я постигну все тонкости ремонта - он будет закончен - и все, мне мой опыт не пригодится
Разве что советы давать ))
 
Старый 26.06.2011, 12:10   #332   
т. 22-99-356
 
Аватар для ПавелПетрович
 
Сообщений: 4,115
Регистрация: 02.05.2010
Записей в дневнике: 10

ПавелПетрович вне форума Не в сети
Совершенно случайно наткнулся на данную статью http://prorealty.ners.ru/2009/09/cen...kto-platit.php Пишет человек,которого я действительно очень уважаю,мастер-класс которого я посещал в прошлом году. У него действительно есть чему поучится,есть что подчерпнуть из его работы... Вы скажете,что это совсем другая страна,где она работает,что там совершенно другой менталитет. Согласен,да-страна другая,да-менталитет другой,но... Все мы люди,прежде всего,все мы,хотя-бы раз в жизни,решаем квартирный вопрос(от этого зависит наша жизнь,жизнь наших детей в будущем). Ну а нужен-ли вам риэлтор для решения этого вопроса-естественно решать только вам.
Ну и вот,собственно,и её(человека достигшего высокой планки в чужой для себя стране) мысли на этот счёт,нужен-ли вам такой человек,и должны-ли его услуги оплачиваться:

Скоро исполнится ровно десять лет с того счастливого момента, когда я сдала государственный экзамен и получила лицензию штата Огайо, США на право занятия риэлторской деятельностью.

Если совсем честно, то первые три месяца моей новой карьеры ушли на то, чтобы научиться не стесняться и не краснеть при рассказе о том, что отныне я помогаю людям купить или продать их жилье. Еще полгода понадобилось на то, чтобы преодолеть собственный идиотизм и научиться прямо и открыто разговаривать о деньгах: спрашивать у потенциальных покупателей отчет об их финансовом положении, заработках, накоплениях и прочих глубоко интимных, а мне казалось - бестактных - вещах; обсуждать с продавцами размер совсем немаленькой комиссии; вести переговоры о ценах и условиях сделки.

До сих пор удивляюсь, как мне при такой ложной стеснительности удалось продать в самый первый год совсем немало американской недвижимости. Меня даже назвали "Новичком года" - Rookie of the year и наградили почетным призом.

После десяти лет вопросов-ответов, бесчисленных презентаций, договоров, переговоров, изумлена оказалась вопросом: "Зачем нужен риэлтор?", который активно обсуждается в последние дни на любимом форуме . Изумило в первую очередь то, что сами риэлторы как-то застенчиво признаются в своей ценности, будто сомневаются или чего-то стыдятся.

На самом-то деле, не в стеснительности дело, а в том, что вопрос задан некорректно. Проблема - не в нужности риэлторской услуги, а в ее цене.
Для чистоты эксперимента следовало бы спросить: а нужен ли Вам риэлтор, если он предалагет свои услуги совершенно безвозмездно? Думаю, что немного найдется тех, кому риэлтор и задаром не нужен.

Основная часть продавцов-покупателей недвижимости очень хорошо понимает, что услуга риэлтора имеет достаточно серьезную ценность.

Другое дело, что очень не хочется за эту ценность из своего кармана платить, особенно покупателям домов или квартир. Им-то уж точно хочется получить все в одном флаконе - и заветное жилье, и услугу по его нахождению, переговорам по цене и грамотному оформлению

Не оттого ли, зная такую интересную особенность продавцов и покупателей квартир/домов, примерно половина агентов по недвижимости во всем мире позиционирует перед потребителями свою услугу как БЕСПЛАТНУЮ. Дело, естественно, не в том, что 50 % всех риэлторов - бессребренники.

Секрет в том, что, как правило, услуги риэлторов оплачивает только одна из сторон сделки: в США, например, рулят эксклюзивные договоры на продажу объектов. Как следствие, эксклюзивные объекты агенты объединяют в общую информационную систему МЛС, а услугу обоим риэлторам (при условии, что оба агента принадлежат к данной МЛС) в сделке оплачивает продавец.

Именно поэтому декларируемое "Бесплатно" всегда означает "Бесплатно для Вас", а вовсе не то, что риэлтор, сделавший работу, не получит за нее вознаграждения.

Именно поэтому разумный человек, которому предлагают дорогостоящую по определению работу выполнить бесплатно, должен вдумчиво и открыто выяснять: кто же эту работу оплачивает?

Считать деньги и затраты на сделку - святая обязанность самого клиента.

Грамотный риэлтор обязательно открыто и понятно объяснит своему клиенту, откуда возьмутся деньги на оплату его, риэлтора, услуг. Если же Ваш риэлтор говорить о деньгах - своих и Ваших - "стесняется", надо брать инициативу в свои руки и самим заводить этот разговор.

Заключение договора о ПЛАТНОЙ услуге с продавцом или покупателем недвижимости - одна из самых сложных составляющих нашего бизнеса. Именно здесь начинаются главные разногласия. Проявляется разное понимание содержания и стоимости услуги самим риэлтором и его клиентом. Появляется и начинает разрастаться плесень недоверия.

Чтобы недоверия и возможного недовольства друг другом и самой покупкой избежать, следует все денежные вопросы решать открыто, четко и - желательно - в письменном виде.

Недаром одной из фидуциарных, т.е. ДОВЕРИТЕЛЬНЫХ, обязанностей агента является строгая финансовая отчетность перед клиентом за все деньги, вовлеченные в сделку. Открыто и непредвзято считать деньги - значит доверять друг другу!

Желаю всем удачных сделок, клиентам - профессиональных помощников-риэлторов, а агентам - адекватных, мотивированных и приятных клиентов.

Удачи Вам!

С уважением, Светлана Столярова, брокер компании Local-n-Global Realty, консультант по недвижимости и специалист по маркетингу в недвижимости
 
Старый 26.06.2011, 13:31   #333   
Форумец
 
Сообщений: 144
Регистрация: 23.05.2009

Casp777 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Натухель Посмотреть сообщение
это если только любители ремонта какие-то
..и не только любители. Ремонт только мешает определить все недостатки квартиры.
А иногда и делается только для того, чтобы их скрыть... особенно если он свежий...
 
Старый 26.06.2011, 14:13   #334   
Форумец
 
Сообщений: 144
Регистрация: 23.05.2009

Casp777 вне форума Не в сети
Не понял фразу из закрытой темы:
"А вот клиент, который не имеет желания заключать эксклюзивный договор видимо, хочет всех обхитрить и продать сам по максимальной цене, разбросав информацию по всем подряд агентствам."
- кого и в чем он хочет и может "обхитрить"?
- желание продать по максимальной цене неестественно?
- что мешает эту информацию выбросить?
 
Старый 26.06.2011, 17:17   #335   
т. 22-99-356
 
Аватар для ПавелПетрович
 
Сообщений: 4,115
Регистрация: 02.05.2010
Записей в дневнике: 10

ПавелПетрович вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Casp777 Посмотреть сообщение
Не понял фразу из закрытой темы:
"А вот клиент, который не имеет желания заключать эксклюзивный договор видимо, хочет всех обхитрить и продать сам по максимальной цене, разбросав информацию по всем подряд агентствам."
- кого и в чем он хочет и может "обхитрить"?
- желание продать по максимальной цене неестественно?
- что мешает эту информацию выбросить?
Желание продать подороже,а купить подешевле-нормальное желание. Но когда продавец раскидывает информацию о продаже своей квартиры по всем АН Воронежа-я лично,когда мне предлагают заняться этим объектом,отказываюсь... Я уже писал где-то выше в данной ветке,что никогда наперегонки с другими АН не бегаю. Продаю либо я,либо все АН,но уже без меня. Ведь продать квартиру по максимальной цене-это не просто дать объявление о её продаже в пару газет. Это действительно мой труд,это моё время,это мои деньги,в конце концов. Какой мне смысл соревнования с другими АН устраивать,под названием: "Быстрее,выше,сильнее",иными словами"Кто быстрее продаст"? Нет уж,увольте,я уважаю себя и свой труд. Такие продажи без меня.
Я думаю,что именно это и имелось ввиду,в закрытой теме.
 
Старый 26.06.2011, 18:27   #336   
Форумец
 
Сообщений: 601
Регистрация: 05.06.2011
Возраст: 47

Самлет вне форума Не в сети
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Павел Петровичч Посмотреть сообщение
Желание продать подороже,а купить подешевле-нормальное желание. Но когда продавец раскидывает информацию о продаже своей квартиры по всем АН Воронежа-я лично,когда мне предлагают заняться этим объектом,отказываюсь... Я уже писал где-то выше в данной ветке,что никогда наперегонки с другими АН не бегаю. Продаю либо я,либо все АН,но уже без меня. Ведь продать квартиру по максимальной цене-это не просто дать объявление о её продаже в пару газет. Это действительно мой труд,это моё время,это мои деньги,в конце концов. Какой мне смысл соревнования с другими АН устраивать,под названием: "Быстрее,выше,сильнее",иными словами"Кто быстрее продаст"? Нет уж,увольте,я уважаю себя и свой труд. Такие продажи без меня.
Я думаю,что именно это и имелось ввиду,в закрытой теме.
Нет было другое, слишком много хотите за одну сделку за Ваши услуги, за Ваши сверх нечеловеческие услиия, что в Воронеже зарплат таких за месяц нет за одну сделку, и что бы работать в части оформления документации, ячеек, и т.п. таких условий договора где потребуется знания и опыт в юридически-правовой, банковской и т.д. сфере, и оплата труда должна быть соизмерима общепринятым нормам. Работать, по крайней мере стремиться к цивилизованным купи-продай!!!
Пример, звонил в Агенства недвижимости Воронежа, говорю давайте если я сгласен на покупку, вы мне по честному за Ваши услуги воозмем столько, товарищ продает за столькото, затем пропишем в договоре вот так и вот это, чтобы улиливало мою строну как покупателя в случае чего, ведь я плачу, через ячейку деньги после ГУЮ или после сдачи в ГУЮ ну и в таком роде. Ну ссу я что без проблем не обойдется. А мне в ответ неа, мы так не работаем, это не у нас, все это долго, нудно, зачем нам лишний гемморой, у нас все по простому договор шаблонный жахнем, вы подписываете, деньги тут же отдаете или переводите, свой процент риэлтор взял, а все остальное будем в последующем делать. Умники. Ну где-то так примерно вообщем формате мне все говорят.
Учитесь работать с клиентами в современном мире. В больших городах, уже работают по другому, по инф. с интернета, думаю и до Вас дойдет, и то АН которое быстрее соориентируется, будет мобильнее и на шаг впереди.
Я обычный провенциал, но хочу что когда у меня подобная проблема меня грамотно и профессионально обслужили, а не бабло стригли с лоха. А у Вас все по колхозному, по простецки на авось!!!
 
Старый 26.06.2011, 19:01   #337   
т. 22-99-356
 
Аватар для ПавелПетрович
 
Сообщений: 4,115
Регистрация: 02.05.2010
Записей в дневнике: 10

ПавелПетрович вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Самлет Посмотреть сообщение
слишком много хотите за одну сделку за Ваши услуги, за Ваши сверх нечеловеческие услиия, что в Воронеже зарплат таких за месяц нет за одну сделку, и что бы работать в части оформления документации, ячеек, и т.п. таких условий договора где потребуется знания и опыт в юридически-правовой, банковской и т.д. сфере, и оплата труда должна быть соизмерима общепринятым нормам.
Вы хотите дёшево или хорошо? У вас в городе услуги АН намного дешевле? Сомневаюсь... Почему вы приходя в магазин за хлебушком,например,не спрашиваете за сколько они его у производителя купили,и сколько их накрутка составляет? Может АН совсем бесплатно работать нужно,на добровольных началах,так сказать? Тем более,насколько я понимаю,у вас просто покупка. Приедете в Воронеж,найдёте сами себе подходящую по вашим требованиям квартирку,уговорите продавца на расчёт через ячейку,напечатаете договор за 500рублей(у бабушек на Заставе) и всё! Останется подождать две недельки,согласно записи на сделку,-и вы счастливый обладатель жилья в Воронеже! Через месяцок приедете и зелёнку на себя получите,а счастливый продавец-свои деньги.
 
Старый 26.06.2011, 19:10   #338   
т. 22-99-356
 
Аватар для ПавелПетрович
 
Сообщений: 4,115
Регистрация: 02.05.2010
Записей в дневнике: 10

ПавелПетрович вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Самлет Посмотреть сообщение
Учитесь работать с клиентами в современном мире. В больших городах, уже работают по другому, по инф. с интернета, думаю и до Вас дойдет, и то АН которое быстрее соориентируется, будет мобильнее и на шаг впереди.
Я обычный провенциал, но хочу что когда у меня подобная проблема меня грамотно и профессионально обслужили, а не бабло стригли с лоха. А у Вас все по колхозному, по простецки на авось!!!
И не нужно рассказывать как работают АН в больших городах,всё это мы прекрасно знаем. Три недели назад вернулся со сделки в Питере,так что не вам мне рассказывать...
А насчёт "грамотно и профессионально обслужили"-выбор за вами(либо бабушка у юстиции,и 500руб.,либо АН-и 50тыс.рублей).
 
Старый 26.06.2011, 19:12   #339   
Форумец
 
Сообщений: 601
Регистрация: 05.06.2011
Возраст: 47

Самлет вне форума Не в сети
[
Цитата:
уговорите продавца на расчёт через ячейку,напечатаете договор за 500рублей(у бабушек на Заставе) и всё! Останется подождать две недельки,согласно записи на сделку,-и вы счастливый обладатель жилья в Воронеже! Через месяцок приедете и зелёнку на себя получите,а счастливый продавец-свои деньги.
П.П. только без обид, а что господам риэлторам мешает это делать, а кто риеэлтор для меня старается вроде бы, затем свое взял, а потом ну как бы помогаю, ну не так активно, денежку то получил, и если что не так, ну вроде рядом с Вами постою чем смогу помогу, так что ли??? Я хочу и риэлтора притянуть к себе посильнее, а за это заплачу разумную цену, чтобы вы вместе со мной несли все риски пока я не стал полноправным собственником жилья,
 
Старый 26.06.2011, 19:18   #340   
т. 22-99-356
 
Аватар для ПавелПетрович
 
Сообщений: 4,115
Регистрация: 02.05.2010
Записей в дневнике: 10

ПавелПетрович вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Самлет Посмотреть сообщение
[

П.П. только без обид, а что господам риэлторам мешает это делать, а кто риеэлтор для меня старается вроде бы, затем свое взял, а потом ну как бы помогаю, ну не так активно, денежку то получил, и если что не так, ну вроде рядом с Вами постою чем смогу помогу, так что ли??? Я хочу и риэлтора притянуть к себе посильнее, а за это заплачу разумную цену, чтобы вы вместе со мной несли все риски пока я не стал полноправным собственником жилья,
Да ничего не мешает,не знаю в какие АН вы звонили,что вам там отказали... Хотите через ячейку-да пожалуйста,осталось только продавца недвижимости на это уговорить... И что значит "разумную цену",в вашем понятии? Существует комиссия агентства,считаю её вполне разумной.
 
Старый 26.06.2011, 19:29   #341   
Форумец
 
Сообщений: 601
Регистрация: 05.06.2011
Возраст: 47

Самлет вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Павел Петровичч Посмотреть сообщение
Да ничего не мешает,не знаю в какие АН вы звонили,что вам там отказали... Хотите через ячейку-да пожалуйста,осталось только продавца недвижимости на это уговорить... И что значит "разумную цену",в вашем понятии? Существует комиссия агентства,считаю её вполне разумной.
Просто мысли в слух, согласитесь так как работают большинство проще для продавца, а если по так как положено, то тогда квартиры с плохой, дурной, заувалированной историей, не будут появляться на рынке недвижимости да и просто риелторам которые просто хотят нажиться и кануть, будет сложнее. Ладно сколько людей столько и мнений.
 
Старый 26.06.2011, 19:33   #342   
т. 22-99-356
 
Аватар для ПавелПетрович
 
Сообщений: 4,115
Регистрация: 02.05.2010
Записей в дневнике: 10

ПавелПетрович вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Самлет Посмотреть сообщение
Ладно сколько людей столько и мнений.
Совершенно верно. Просто в данный момент-вы на месте покупателя,а будь на месте продавца-по другому-бы сейчас думали...
 
Старый 26.06.2011, 19:37   #343   
89507537067
 
Аватар для Forest Spirit
 
Сообщений: 301
Регистрация: 21.03.2007
Возраст: 38

Forest Spirit вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Самлет Посмотреть сообщение
Просто мысли в слух, согласитесь так как работают большинство проще для продавца,.
почему так однобоко? выступая в роли покупателя для АН вам окажут услуги как покупателю, ничуть не умаляя ваши - покупателя интересы.
а когда будет найдена подходящая кв-ра, будет искаться компромисс между интересами как Вашими так и интересами Продавца, пока все не придут к консенсусу.
 
Старый 26.06.2011, 19:42   #344   
Форумец
 
Сообщений: 601
Регистрация: 05.06.2011
Возраст: 47

Самлет вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Павел Петровичч Посмотреть сообщение
Совершенно верно. Просто в данный момент-вы на месте покупателя,а будь на месте продавца-по другому-бы сейчас думали...
Да нет Павел Петрович, если бы был такой порядок расчета и все остальное, а еще лучше закрепленный ЗАКОНОМ там, или я не знаю гильдией риелторов, работаем вот этак и никак, тогда и я например как продавец вынужден был бы подчиняться, и если честный продавец и мне скрывать нечего, то какая разница, продавцу просто надо продать и получить деньги. А вы и не инициируете эту тему потому что Вам так проще, ведь так же!!! Подобного рода способы купи-продай честнее для всех в совокупности, продавца-риелтор-покупателя Вам больше работы, как без этого!!!
 
Старый 26.06.2011, 19:45   #345   
Форумец
 
Сообщений: 601
Регистрация: 05.06.2011
Возраст: 47

Самлет вне форума Не в сети
Цитата:
будет искаться компромисс между интересами как Вашими так и интересами Продавца, пока все не придут к консенсусу.
Ну я не отчаиваюсь после таких слов, наверное на телефонах сидят стажеры, не барское это дело, а поэтому отвечали как Вы говорите однобоко, так клиентов и теряют!!!
 
Старый 26.06.2011, 19:47   #346   
т. 22-99-356
 
Аватар для ПавелПетрович
 
Сообщений: 4,115
Регистрация: 02.05.2010
Записей в дневнике: 10

ПавелПетрович вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Самлет Посмотреть сообщение
А вы и не инициируете эту тему потому что Вам так проще, ведь так же!!!
Проще,естественно,и не только нам,но и продавцам... Но никто не говорит,что желание покупателя купить по средствам ячейки никто не учитывает. Дело за малым-убедить продавца.
 
Старый 26.06.2011, 21:41   #347   
89507537067
 
Аватар для Forest Spirit
 
Сообщений: 301
Регистрация: 21.03.2007
Возраст: 38

Forest Spirit вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Самлет Посмотреть сообщение
Учитесь работать с клиентами в современном мире. В больших городах, уже работают по другому, по инф. с интернета, думаю и до Вас дойдет, и то АН которое быстрее соориентируется, будет мобильнее и на шаг впереди.!
Умеем работать, на самом деле. И не хуже, чем в столице. Без "ложной скромности" говорю.
Это непросто - учесть интересы Ваши как покупателя и продавца, но это ВОЗМОЖНО.
И, если будет достигнута договоренность между субъектами сделки (тут риэлтор выступает как переговорщик, но не как заинтересованная сторона.), ее стоит учитывать при первоначальном выдвижении своих пожеланий либо требований к проведению сделки.
Если продавец не захочет расчета через банк-ячейку - это не недоработок риэлтора, это интерес продавца, который вступает в конфликт с интересом покупателя.
И - самое главное - агент, выступающий от лица покупателя, будет отстаивать интерес покупателя, если он установлен им как доминирующий, та же ячейка например, или передача ключей в день сделки(физическое освобождение кв-ры). Просто надо быть предельно честным с агентом, описать все свои требования, если вы точно знаете чего хотите. Если эти требования будут реальны - они будут гарантированно исполняться.
 
Старый 27.06.2011, 07:46   #348   
Форумец
 
Сообщений: 601
Регистрация: 05.06.2011
Возраст: 47

Самлет вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Forest Spirit Посмотреть сообщение
Умеем работать, на самом деле. И не хуже, чем в столице. Без "ложной скромности" говорю.
Э
Цитата:
то непросто - учесть интересы Ваши как покупателя и продавца, но это ВОЗМОЖНО.
И, если будет достигнута договоренность между субъектами сделки (тут риэлтор выступает как переговорщик, но не как заинтересованная сторона.), ее стоит учитывать при первоначальном выдвижении своих пожеланий либо требований к проведению сделки.
Если продавец не захочет расчета через банк-ячейку - это не недоработок риэлтора, это интерес продавца, который вступает в конфликт с интересом покупателя.
И - самое главное - агент, выступающий от лица покупателя, будет отстаивать интерес покупателя, если он установлен им как доминирующий, та же ячейка например, или передача ключей в день сделки(физическое освобождение кв-ры). Просто надо быть предельно честным с агентом, описать все свои требования, если вы точно знаете чего хотите. Если эти требования будут реальны - они будут гарантированно исполняться.
Молодец, все по делу хорошо хоть соглашаетесь по некоторым позициям, 36-авеню, отвечаю еслиб ветки не удаляли (мнения потенциальных покупателей), я не один такой, я бы и больше не писал об этом, а так П.П. ответил вот и завязалось по новой, я уже сдулся больше не хочу об этом. Ничего я не купил, куда то звоню, где то спрашиваю, поеду буду смотреть и т.п.

Более того считаю что профессия риэлтор нужна и необходима, но только когда все прозрачно, с учетом интересов всех, в т.ч. ссащего покупателя.
 
Старый 27.06.2011, 13:52   #349   
89507537067
 
Аватар для Forest Spirit
 
Сообщений: 301
Регистрация: 21.03.2007
Возраст: 38

Forest Spirit вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Самлет Посмотреть сообщение
Ничего я не купил, куда то звоню, где то спрашиваю, поеду буду смотреть и т.п.
Не тратьте свое время попусту. Обозначьте основные критерии, а далее - выберите АН, которая сможет работать с вами на условиях взаимной выгоды. Дискутировать на форуме можно бесконечно, имея в запасе время, а если его нехватка - начните с конкретики, в первую очередь - определившись, что именно нужно (и реально ли это). Если реально - результат не заставит себя ждать.
Все мы работаем ради результата, лишь бы найти компромисс.
 
Старый 27.06.2011, 18:07   #350   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Как раз в тему.
Хотел бы привести интересную статью о скрытой комиссии:
http://www.7hills-realty.ru/public4.html

По сути там написано что - скрытая комиссия - уголовное преступление, квалифицирующееся по статье 159 УК РФ, или статье 165 УК РФ. Те кто соглашается на оплату скрытой комиссии, то есть передаче денег в карман агента, удерживая это в тайне от продавца (покупателя) - соучастники преступления. Кстати, сделка со скрытой комиссией - может быть расторгнута впоследствии. Так как при совершении сделки имел место обман покупателя (продавца). При расторжении сделки большей частью рискует покупатель - остаться без денег и без квартиры. Поэтому искренне рекомендую не связываться со сделками где пытаются взять скрытую комиссию.

Напомню тем кто не знает что такое скрытая комиссия:
Цитата:
Скрытая комиссия – денежная сумма, полученная риэлтором как вознаграждение в процессе оказания услуги, не зафиксированная в договоре с клиентом и не согласованная с ним иным способом.
И ниже две типичных схемы работы со скрытой комиссией:
Цитата:
.....
В первом примере агентство М покупает квартиру у агентства N. Отношения с клиентами оформлены соответствующими договорами, в которых зафиксировано вознаграждение за оказанные услуги. Цена квартиры согласована с покупателем. При внесении аванса в N, его представители просят накануне сделки довнести им дополнительно деньги и на самой сделке не обсуждать с собственником квартиры цену. Предложение сопровождается намеком, что в случае отказа объект будет продан другому покупателю. Представители M соглашаются. Проходит сделка. Агентство N, помимо оговоренной в договоре с продавцом комиссии, присваивает значительную сумму, о которой их клиент не знает, и которая именуется «скрытой комиссией». Подобные примеры часто встречаются в практике на рынке продавца, когда количество желающих приобрести объект значительно превышает число предложений.


Во втором примере так же, как и в первом, агентство М покупает квартиру у агентства N. Отношения с клиентами оформлены соответствующими договорами, в которых зафиксировано вознаграждение за оказанные услуги. Но окончательная цена объекта с покупателем не согласована. При внесении аванса в N, представитель M просит увеличить стоимость объекта и разницу между реальной и увеличенной ценой вернуть ему после сделки. Предложение сопровождается намеком, что в случае отказа, он убедит покупателя приобрести другой объект. Представители N соглашаются. Проходит сделка. Агентство M, помимо оговоренной в договоре с покупателем комиссии, присваивает значительную сумму, о которой их клиент не знает, и которая также именуется «скрытой комиссией». Подобные примеры часто встречаются в практике на рынке покупателя, когда количество предложений значительно превышает число реальных покупателей.
Очень надеюсь что представители правоохранительных органов города Воронежа будут внимательнее подходить к теме скрытой комиссии. А читающим эту ветку покупателям - кому предложили схему расчетов со скрытой комиссией - не стесняйтесь, говорите конкретные случаи, агенство и фио агента. Пусть родина знает своих героев.

Цитата:
Подведём итоги. Скрытая комиссия расцвела на рынке недвижимости в последние несколько лет. Тому есть несколько причин, основная из которых – огромный приток в ряды риэлторов случайных людей. Дискуссии на тему допустимости получения скрытой комиссии периодически возникают как между риэлторами, так и между риэлторами и клиентами. К сожалению, представители правоохранительных органов обходят вниманием это явление, не участвуют в публичных обсуждениях, не комментируют его с точки зрения закона. Автор данного материала попытался, в силу своих знаний и умственных способностей, дать правовую оценку действиям по получению скрытой комиссии.
Я как всегда - за цивилизованный рынок.

Ну и если время будет свободное, очень рекомендую почитать ветку всероссийского форума риелторов, где умные дяди риелторы советуют как себя вести в случае когда вас агент продавца пытается развести на скрытую комиссию http://forum.ners.ru/viewtopic.php?f...25123&start=60

Интересный ход конем вычитал из ветки выше. Вы внесли аванс, и вас начинают разводить на скрытую комиссию, в противном случае грозя невозвращением аванса - типа вы отказались от сделки не по их вине. Вы же согласны купить квартиру, и цена устраивает. Но только с декларированием всей суммы в договоре. Вы шлете им телеграмму, что вы такой-то такой то согласны купить эту квартиру по указанной сумме, и обязуетесь явиться в назначенное время с документами для заключения сделки. Гы :-)

А вообще лучше всего сумму и условия сделки очень жетательно в деталях обговорить и в письменном виде зафиксировать под роспись в момент передачи аванса. Чтобы если агент продавца начнет в игры играть - проблем с возвратом аванса меньше было.

Последний раз редактировалось Diego; 27.06.2011 в 19:31.
 
Старый 27.06.2011, 19:39   #351   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от 36-я Авеню Посмотреть сообщение
Диего, что делать с клиентами которые говорят - продай квартиру не показывай мне комиссию (в том случае когда называют стоимость объекта, которую желают получить на руки, а остальное не волнует))), помоги купить квартиру - не показывай комиссию (в случае когда говорят у меня сто рублей, а сколько возьмете и как меня не волнует)???
А причем здесь скрытая комиссия. В договоре на сделкке что мешает написать что клиент получает (платит) такую-то сумму, которую с ним вы обговорили заранее, а ваша комиссия соответственно столько-то - на сколько покупателя (продавца) смогли прожать.

Сдается мне, что когда скрытая комиссия умалчивается в договоре - чаще всего имеет место обман клиента, и он не в курсе что скрытая комиссия имеет место. Или скажете что не прав ?
 
Старый 27.06.2011, 21:53   #352   
т. 22-99-356
 
Аватар для ПавелПетрович
 
Сообщений: 4,115
Регистрация: 02.05.2010
Записей в дневнике: 10

ПавелПетрович вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение

Сдается мне, что когда скрытая комиссия умалчивается в договоре - чаще всего имеет место обман клиента, и он не в курсе что скрытая комиссия имеет место. Или скажете что не прав ?
А можно отвечу я?))) Давно уже ничего не умалчивается,поверьте. Мне и моим коллегам не стыдно сказать покупателю,например,что наши услуги стоят столько-то... А что скрывать? Чего боятся,если я грамотно могу объяснить за что они конкретно платят. Те кто хочет купить без АН(сэкономить на них)-они купят без них(пусть и другую квартиру). Ну такой менталитет у нашего народа,что поделать.
 
Старый 27.06.2011, 22:05   #353   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от 36-я Авеню Посмотреть сообщение
Ни на один вопрос так и не ответили.
А если покупатель\продавец не хочет обсуждать комиссию?
Ну не хочет и не хочет - ставьте по максимуму насколько получится, при соблюдении требования клиента. Но обелить ее, сделать не скрытой, а открытой все равно надо. Хотя-бы чтобы не подставлять покупателя/продавца в итоге. Подробнее см. ниже.

Цитата:
По последнему пункту про какой договор идет речь?
Договор об оказании риелторских услуг вестимо.
Можно даже типовой взять в качестве примера http://just.siberia.net/sr_pril_2_1.htm


Впишите туда сумму все что сверх ожиданий клиента для себя выторговали. И все, никакой черной комиссии. А черная комиссия - это подстава покупателя. Вот к примеру по какой-то причине сделка расторгается. Продавец возвращает деньги, обозначнные в договоре купли-продажи. Покупатель возвращает квартиру. Вы возвращаете комиссию по договору. А скрытая комиссия нигде не фигурирует - вы ее свободно возьмете и не возвратить можете - типа сначала докажи что она имела место.


Да и указание в договоре 1 млн - тоже неслабая подстава покупателя, кстати. Писал об этом ранее в этой теме. Не считая того что это уход продавца от уплаты налогов.

Цитата:
Открытость в отношенях и взаимное уважение - короткий путь к цивилизованному рынку.
Хороший девиз. А если к деталям.
Вы и ваши подчиненные работаете без скрытых комиссий ?
Договор с клиентами заключаете при оказании платных услуг и указываете в нем все суммы, которые получаете за работу ?
 
Старый 27.06.2011, 22:59   #354   
т. 22-99-356
 
Аватар для ПавелПетрович
 
Сообщений: 4,115
Регистрация: 02.05.2010
Записей в дневнике: 10

ПавелПетрович вне форума Не в сети
Diego, а что-нибудь кроме скрытой комиссии и указания суммы в договоре 1млн. вас ещё интересует? Ну сколько можно об одном и том-же? Ну всё,по-моему,уже не раз обсудили!
 
Старый 28.06.2011, 13:14   #355   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Павел Петровичч Посмотреть сообщение
Видимо вы имели ввиду подрядчика,у которого даже если покупать через АН,всё-равно конечная цена дешевле застройщика выходит.
имхо, тут диего прав. Если покупаешь квартиру в новом доме без обмена, то даже на подрядчика выйти не проблема без АН если потратить немного своего времени.
Цитата:
Сообщение от Павел Петровичч Посмотреть сообщение
Писал выше,что практически у всего продаваемого жилья далее обмен следует.
Нууу.... сейчас сдают в черновой, и жить без санузла в оштукатуренных стенах на цементном полу даже пару месяцев... Что-то мне подсказывает, что в таких домах больше покупают (берут в ипотеку и т.д.), чем меняются. Хотя, конечно, могу ошибаться.

Цитата:
Сообщение от Casp777 Посмотреть сообщение
Если вторичке 4-6 лет – более широкий выбор района, дом «усел», все крупные недоделки выявлены,
сформирована инфраструктура. Все можно осмотреть, узнать о состоянии дома, начиная с территории.
Товар перед глазами.
+1. Еще можно добавить, что можно реально увидеть, есть ли обещанная застройщиком инфраструктура или все осталось только обещаниями (как у "Электроники") и т.д. В общем, косяки поправлены, инфраструктура построена, дом заселен, адекватность соседей уже видно и т.д. Для меня как для покупателя вторичка возрастом 3-4 года наиболее привлекательный вариант.

Цитата:
Сообщение от Павел Петровичч Посмотреть сообщение
обои под себя клеить,кому какие нравятся,сантехнику менять в любом случае(даже хотя-бы из чувства брезгливости),вместо линолеума(даже если он ещё вполне свежий)кто-то ламинат постелить захочет...
Обои и смена сантехники - сущие копейки по сравнению со стоимостью прокладки человечьей электрики и сантехники(трубы и батареи), выравнивания стен (и шпаклевания оных), потолков и пола, установки и покупки дверей и проделывания прочих прелестей, которые надо сделать после сдачи дома даже с "качественной" черновой отделкой.
Цитата:
Сообщение от 36-я Авеню Посмотреть сообщение
А если покупатель\продавец не хочет обсуждать комиссию?
А если продавец/покупатель скажет, что хочу именно вот эту квартиру(которая не продается) за любые деньги - документы подделаете? Детский сад, чесслово.
 
Старый 28.06.2011, 13:18   #356   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от 36-я Авеню Посмотреть сообщение
В нашей компании открытый/партнерский подход как к клиентам, так и к сотрудникам.
То есть телефонные разговоры вы не пишете и доказательств у вас ровно столько же, сколько и у Серого Ангела. Понятно.
 
Старый 28.06.2011, 13:42   #357   
Форумец
 
Аватар для mmkomarov
 
Сообщений: 1,909
Регистрация: 04.10.2010
Возраст: 52

mmkomarov вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от 36-я Авеню Посмотреть сообщение
Павел Петрович, Диего подождёт когда напишут 3-4 ответа, чтоб замылились вопросы.
И...снова в бой, с теми же вопросами)))
Ага. При этом ответов на свои вопросы вы не дождетесь никогда. включая самый простой: "Кто Вы мистер Х?"

А насчет комиссии... Право слово, если я называю риэлтору цену которая нужна мне, как продавцу, то в случае если он бысро продает эту квартиру и я получаю нужные мне деньги, то какая мне печаль, сколько он заработал? ну узнаю я, что он прикружил 100тыр, так мне только за свою глупость обидно будет, не более того. Было такое. Была ситуация, в декабре, когда мне очень срочно деньги были нужны, ну совсем срочно!
Было условие - цена такая, деньги в течение недели, не более. Я точно знаю, что риэлторы заработали без малого 300 тыр на 3,25 млн которые получил я (это подмосковье) ну и что? Вы в ломбард золото принесите, и посмотрите скоко Вам деньгов дадут ежели сразу...
Надо как минимум разделять ситуации:
1. Продавец приходит в АН с просьбой ОЦЕНИТЬ и продать его квартиру в ральные сроки. В этом случае должна быть конкретная, оговоренная ставка комиссии, и ее завышение действительно можно квалифицировать как мошенничество.
2. Продавец пришел с требованием - мне надо продать за... допустим месяц. Готов ставить цену ниже рынка, понимая что надо срочно. В этом случае, как мне кажется, в идеале должен быть срочный договор с АН, по которому они ОТВЕТСТВЕННО обязуются продать квартиру в указанные сроки, а уж скока они на этом заработают - не важно. Хотя наверно - это суть "срочный выкуп", в Воронеже пока не практикуется.
 
Старый 28.06.2011, 16:35   #358   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от 36-я Авеню Посмотреть сообщение
При чём здесь данный пример, уважаемый?
Вам сказали, что скрытая комиссия - преступление. На что вы ответили:
Цитата:
Сообщение от 36-я Авеню Посмотреть сообщение
А если покупатель\продавец не хочет обсуждать комиссию?
То есть вы готовы пойти на преступление - лишь бы платили. Вот потому и спросил. Как говорится в известном анекдоте: "За кого я тебя принимаю, мы уже разобрались. Вопрос в цене."

Цитата:
Сообщение от 36-я Авеню Посмотреть сообщение
Как взаимосвязаны прослушка и исполнения обязательств по договору?
Не передергивайте. Разговор был о некомпетентности ваших сотрудников, на что вы ответили:
Цитата:
Сообщение от 36-я Авеню Посмотреть сообщение
Про доказательную базу, основная часть информации бред сумасшедшего, не имеющего под собой ни какого основания.
Оснований доверять вам тоже ни у кого нет.

Цитата:
Сообщение от 36-я Авеню Посмотреть сообщение
И о каких доказательствах идет речь в вашем опусе?
Знаете, во многих компаниях, где приходится с клиентами общаться по телефону, происходит запись телефонных разговоров. Чтобы разбираться в таких вот ситуациях - что имело место быть: некомпетентность сотрудника или же неправильно подобранные слова клиентом, в связи с чем сотрудник не понял, чего от него хотят. Но так как вы не пишете звонки, то ваши слова столь же бездоказательны, что и вашего оппонента. И тут остается либо верить на слово вам, либо оппоненту. А вам - либо вашим сотрудникам, либо вашим клиентам. В любом случае, называть что-либо бредом сумасшедшего вы просто не можете, поскольку сами проверить информацию не в состоянии. Вот и всё.

36-я Авеню, Кстати, хотел задать вопрос - с чего это вы ребрендинг затеяли?
 
Старый 29.06.2011, 09:10   #359   
Zzzzz-z-z-z
 
Аватар для Alkatrass
 
Сообщений: 529
Регистрация: 04.04.2009

Alkatrass вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
36-я Авеню, Кстати, хотел задать вопрос - с чего это вы ребрендинг затеяли?
как с чего? МИАН-то репутацию подмочил, банкротить его хотели, а мож и обанкротили
 
Старый 29.06.2011, 17:52   #360   
т. 22-99-356
 
Аватар для ПавелПетрович
 
Сообщений: 4,115
Регистрация: 02.05.2010
Записей в дневнике: 10

ПавелПетрович вне форума Не в сети
Уважаемые пользователи данной ветки: давайте не будем на личности переходить,опускаться до оскорблений друг-друга...Предлагаю лучше вместе обсуждать насущные проблемы АН,риэлторства в целом,что не устраивает,над чем ещё стоит поработать. Мы(представители агентств недвижимости)-действительно прислушиваемся к вашему мнению,принимаем во внимание все ваши пожелания относительно нашего рода деятельности. И кто знает,может уже в скором будущем мы и станем максимально приближенными к цивилизационному рынку недвижимости.
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind