Старый 17.11.2015, 15:32   #361   
I love Snape
 
Аватар для Div4ina
 
Сообщений: 10,271
Регистрация: 19.06.2006
Возраст: 36

Div4ina вне форума Не в сети
Олана, у вас откуда информация? у меня и Николая из первых рук, а вам кто рассказал? про вегетарианцев вам лучше спрашивать у них самих.
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2015, 15:55   #362   
я вас вижу
 
Аватар для Олана
 
Сообщений: 4,028
Регистрация: 08.06.2011
Записей в дневнике: 6

Олана вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Div4ina Посмотреть сообщение
Олана, у вас откуда информация? у меня и Николая из первых рук, а вам кто рассказал?
да и правда, откуда мне знать о христианской церкви, когда их натыкано на каждом углу...и каждый туда ходящий думает о себе, как об избранном...

Цитата:
про вегетарианцев вам лучше спрашивать у них самих.
зачем тогда в пример приводить то, в чём не разбираетесь? нет такого учения, как вегетарианство..это, как вы говорите, фон ...хотя я больше склоняюсь к мысли, что очередная дурь, чтобы поярче приукрасить своё эго...
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2015, 16:23   #363   
I love Snape
 
Аватар для Div4ina
 
Сообщений: 10,271
Регистрация: 19.06.2006
Возраст: 36

Div4ina вне форума Не в сети
Олана, я видела множество обложек книг по физике и даже читала оглавления некоторых из них, однако утверждать, что знаю физику, я не могу.
Олана, совершенно не важно, учение вегетарианство или нет, главное, что есть набор критериев, который определяет тебя как вегетарианца. также есть набор критериев, который определяет христианина. также, как вас поклонники Немцевой вытолкают из своего кружка, если осмелитесь назвать ее лгуньей, сколько не вещай о плюрализме мнений. также, эзотерики не сочтут вас своей, если отвергнете идеи эгрегора и исповедуете христианство, несмотря на свободу мнений. также, как вы не сможете быть рокером, слушая Пугачеву и Бибера и это не руководители рокерского движения вмешиваются во все аспекты вашей жизни, это вопрос соответствия или не соответствия основным признакам группы. Если я исповедую христианство, я принимаю основные его доктрины не потому, что меня заставляют, а потому что я реально в это верю, либо как честный человек я выхожу из конфессии, в учение которой я не верю.
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2015, 16:45   #364   
я вас вижу
 
Аватар для Олана
 
Сообщений: 4,028
Регистрация: 08.06.2011
Записей в дневнике: 6

Олана вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Div4ina Посмотреть сообщение
Олана, я видела множество обложек книг по физике и даже читала оглавления некоторых из них, однако утверждать, что знаю физику, я не могу.
Олана, совершенно не важно, учение вегетарианство или нет, главное, что есть набор критериев, который определяет тебя как вегетарианца. также есть набор критериев, который определяет христианина. также, как вас поклонники Немцевой вытолкают из своего кружка, если осмелитесь назвать ее лгуньей, сколько не вещай о плюрализме мнений. также, эзотерики не сочтут вас своей, если отвергнете идеи эгрегора и исповедуете христианство, несмотря на свободу мнений. также, как вы не сможете быть рокером, слушая Пугачеву и Бибера и это не руководители рокерского движения вмешиваются во все аспекты вашей жизни, это вопрос соответствия или не соответствия основным признакам группы. Если я исповедую христианство, я принимаю основные его доктрины не потому, что меня заставляют, а потому что я реально в это верю, либо как честный человек я выхожу из конфессии, в учение которой я не верю.
а как называется человек, который выбирая реально во что-то верить, начинает охаивать другие учения?
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2015, 17:02   #365   
I love Snape
 
Аватар для Div4ina
 
Сообщений: 10,271
Регистрация: 19.06.2006
Возраст: 36

Div4ina вне форума Не в сети
зависит от того, начинает ли он безосновательно охаивать или обоснованно опровергать.
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2015, 18:25   #366   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Олана Посмотреть сообщение
церковь не допускает никакого "своего" видения, если только оно не совпадает с ею разрешённым....либо вы врёте церкви,либо себе...
Вы ничего не знаете о церкви. 1-е послание к Коринфянам 11:19 - "Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные". Вот ещё один показательный эпизод: "Придя же в страны Кесарии Филипповой, Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого?Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или за одного из пророков.
Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня? Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога Живаго. Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах" (От Матфея, гл. 16) Здесь первое: Христос спрашивает мнение учеников и дает им возможность самим думать и решить, кто Он. Мог бы и по-другому сказать: я Сын Божий и точка. Не смейте даже думать иначе. Во-вторых: Христос показывает откуда и каким образом к человеку приходит понимание истины: "блажен ты Петр... потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах... Прочие ученики на тот момент были видимо ещё духовно не готовы, вот и попытались ответить на вопрос при помощи ума... и естественно ум не смог дать ответ, что Христос- Сын Божий. Не смог ум человеческий вместить Невместимого.
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2015, 18:31   #367   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Олана Посмотреть сообщение
откуда тогда взяться своему видению, если есть очень чёткие инструкции?
Вы живете в стране согласно Конституции. И массе прочих законов помельче. Очень четких и не очень. Это не мешает вам иметь свое видение и свое мнение.
Цитата:
Сообщение от Олана Посмотреть сообщение
ой да ладна...нет ни одного момента в жизни, на что бы не распространялась власть церкви, если человек решил вступить в ряды прихожан...
Ну да. Как только деревья закачаются, сразу ветер подует. )))
Цитата:
Сообщение от Олана Посмотреть сообщение
а как называется человек, который выбирая реально во что-то верить, начинает охаивать другие учения?
Болван.
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2015, 22:05   #368   
я вас вижу
 
Аватар для Олана
 
Сообщений: 4,028
Регистрация: 08.06.2011
Записей в дневнике: 6

Олана вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Div4ina Посмотреть сообщение
зависит от того, начинает ли он безосновательно охаивать или обоснованно опровергать.
те же яица, только сбоку..
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2015, 23:27   #369   
я вас вижу
 
Аватар для Олана
 
Сообщений: 4,028
Регистрация: 08.06.2011
Записей в дневнике: 6

Олана вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nиколай Посмотреть сообщение
Вы ничего не знаете о церкви. 1-е послание к Коринфянам 11:19 - "Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные". Вот ещё один показательный эпизод: "Придя же в страны Кесарии Филипповой, Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого?Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или за одного из пророков.
Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня? Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога Живаго. Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах" (От Матфея, гл. 16) Здесь первое: Христос спрашивает мнение учеников и дает им возможность самим думать и решить, кто Он. Мог бы и по-другому сказать: я Сын Божий и точка. Не смейте даже думать иначе. Во-вторых: Христос показывает откуда и каким образом к человеку приходит понимание истины: "блажен ты Петр... потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах... Прочие ученики на тот момент были видимо ещё духовно не готовы, вот и попытались ответить на вопрос при помощи ума... и естественно ум не смог дать ответ, что Христос- Сын Божий. Не смог ум человеческий вместить Невместимого.
и что вы мне пытаетесь рассказать о Церкви? что она даёт людям возможность самим о чём-то догадываться? чушь всё это...церковь-это догмы...и ритуалы... и небожемой их осквернять своим мнением...
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2015, 00:05   #370   
я вас вижу
 
Аватар для Олана
 
Сообщений: 4,028
Регистрация: 08.06.2011
Записей в дневнике: 6

Олана вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nиколай Посмотреть сообщение
Вы живете в стране согласно Конституции. И массе прочих законов помельче. Очень четких и не очень. Это не мешает вам иметь свое видение и свое мнение.
да вы примеры давайте...жизненные...с ними легче материал усваивается..

Цитата:
Болван.
спасибки...
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2015, 13:07   #371   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 29,939
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Nиколай,
Цитата:
Болван
И тот, который охаивает атеизм?
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2015, 13:25   #372   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 29,939
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
ANri,
Цитата:
И надо учитывать что православие является неотъемлемой частью российской культуры, включая памятники архитектуры к которым относятся Храмы и монастыри, и уважающее себя г-во обязано за ними следить как и за другими памятниками.
Памятники архитектуры за которыми должно следить государство принадлежат государству. Например Исакиеевский собор, затребованный РПЦ, не передан ей по этой самой причине.

Причем тут ваши молельни? Особенно типовые новострои и тем паче, те в которых сидят на народной шее бездельники монахи?
Цитата:
а если уж вы решили экономить то начните не с Церкви, а с вашего любимого светского г-ва и миллиардеров которых в стране выше крыше.
Куда ж еще более начинать? Обобрано все уже до нитки. На картинке бывший Дворец Пионеров Железнодорожного района, г. Воронеж. Кстати, рядом находится свежеотреставрированная православная церковь с золотыми куполами и значительно прирезанной территорией. А также вновь приобретенный бордель, свежепостроенный банк и кабак под языческим названием "Фараон".

Что, ANri, еще заберем у государства? Там еще есть что брать. Детских садов осталось немного. Средних школ за время "возрождения духовности" сократили вдвое, но ведь можно еще подсократить. А сэкономленные деньжата пустить "на храм". Там ведь за отопление надо платить, за электричество, опять же попам жен и детишек нужно на что то содержать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: дп1.JPG
Просмотров: 2
Размер:	98.6 Кб
ID:	2754041   Нажмите на изображение для увеличения
Название: дп2.JPG
Просмотров: 1
Размер:	118.4 Кб
ID:	2754042  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: дп3.JPG
Просмотров: 0
Размер:	117.9 Кб
ID:	2754043   Нажмите на изображение для увеличения
Название: дп4.JPG
Просмотров: 3
Размер:	81.6 Кб
ID:	2754044  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: дп5.JPG
Просмотров: 0
Размер:	57.5 Кб
ID:	2754045  
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2015, 18:17   #373   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Олана Посмотреть сообщение
и что вы мне пытаетесь рассказать о Церкви? что она даёт людям возможность самим о чём-то догадываться? чушь всё это...церковь-это догмы...и ритуалы... и небожемой их осквернять своим мнением...
Высказывать к примеру мнение, что Христос- не Бог- пожалуй не стоит)))
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2015, 18:33   #374   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Причем тут ваши молельни? и тем паче, те в которых сидят на народной шее бездельники монахи?
Народ вроде не против, монахов на Руси всегда любили. И они точно не бездельники. Чтобы убедиться, достаточно любой монастырь посетить. Так что народную шею со своей собственной не путайте.
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2015, 18:35   #375   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
И тот, который охаивает атеизм?
Атеизм это в духовном смысле пустота. Не очень понимаю, как можно охаять пустоту.
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2015, 19:06   #376   
я вас вижу
 
Аватар для Олана
 
Сообщений: 4,028
Регистрация: 08.06.2011
Записей в дневнике: 6

Олана вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nиколай Посмотреть сообщение
Атеизм это в духовном смысле пустота. Не очень понимаю, как можно охаять пустоту.
в духовном смысле пустота-это ДАО...это всё и ничто..
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2015, 19:12   #377   
Форумец
 
Аватар для ANri
 
Сообщений: 32,088
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 42

ANri вне форума Не в сети
Материалист, я вам уже сказал, 2млрд - это настолько мизерная сумма в масштабах страны, что о ней даже говорить глупо. Это не больше чем повод повозмущаться таким как вы
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2015, 15:57   #378   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,254
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Что, ANri, еще заберем у государства?
у людей, так еще круче будет звучать.
попы они не от мира сего, так что можешь смело так и трактовать.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2015, 19:13   #379   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 29,939
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nиколай Посмотреть сообщение
Атеизм это в духовном смысле пустота. Не очень понимаю, как можно охаять пустоту.
Атеизм в буквальном смысле это
Цитата:
АТЕИ́ЗМ, атеизма, мн. нет, муж. (от греч. "a" - без и theos - бог). Безбожие, отрицание существования бога.
А в духовном смысле это
Цитата:
1.
духовный
Относящийся к умственной деятельности, к области духа

.
духовный
-а, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); свзанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека
Как видите, атеизм в духовном смысле это одна из особенностей нравственного, внутреннего мира человека.

Которую Вы зачем то пытаетесь хаять.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2015, 21:54   #380   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Нельзя хаять то, чего нет.
  Ответить с цитированием
Старый 16.03.2016, 12:27   #381   
Форумец
 
Аватар для Кириллица
 
Сообщений: 90
Регистрация: 11.10.2010

Кириллица вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ANri Посмотреть сообщение
Дерзну вновь поделиться своим мнением относительно происходящего сейчас в России. Нравлюсь я кому-то или не нравлюсь - не важно. В конце концов я не рубль, чтобы всем нравится. А утаить своё мнение, не рискуя лишний раз разочаровать в себе, не могу. Совесть не позволяет. Ведь для чего-то Господь даровал мне возможность быть услышанным таким большим количеством людей.

Итак: Милостью Божией России наконец посчастливилось обрести нормального Президента, именно такого какой и нужен был Ей в этот противоречивый отрезок Истории. И вроде всё пока идёт как надо. Но президент не вечен. Это факт, такой же, как и то, что не существует никакого внятного механизма способного России гарантировать появление следующего лидера, обладающего такими же выдающимися талантами, как ныне действующий Президент. А следовательно необходимо выжать максимальную пользу из нынешней ситуации. При столь высоком уровне народного доверия Президенту самые сокровенные желания православного, русского человека сейчас могут быть реализованы.
А именно:

1. Реставрация монархии, разумеется в том виде, который бы гармонично соответствовал текущей реальности. Думаю, что в России найдётся не мало грамотных и креативных политологов, юристов и экономистов, волевым решением Президента, способных выработать форму сакрализации властной вертикали и оформление данной в новой Конституции. Каждый следующий лидер, волей неволей будет вынужден следовать предустановленным эталонам своего предшественника, а именно: быть православным христианином, поскольку только Православная Церковь обладает возможностью сакрализировать властную вертикаль, что в свою очередь наделит Церковь дополнительными рычагами общественно-политического влияния. Сколько бы не критиковали Православную Церковь, она изначально участвовала в созидании Государства Российского и именно благодаря ей Россия до сих пор не превратилась в бездушного, на глазах разлагающегося, монстра, ошибочно воспринимаемого недальновидными людьми за просвещённое, европейское общество. Так же: сакрализация властной вертикали автоматически закрепит позиции правящей элиты, даже с учётом возможности смены будущих лидеров. А сама элита будет вынуждена считаться с мнением Церкви, как гаранта стабильности своего положения. Подобная расстановка сил в русском обществе создаст благоприятную для процветания государства обстановку. Канет в Лету эпоха "временщиков", наступит эпоха "рачительных хозяев". (Само собой не стоит рассматривать мои размышления, как идеальную схему. Жизнь обязательно внесёт свои коррективы. Но... Такого шанса, как сейчас, нам может больше не выпасть.)

2. Захоронение тела Ульянова (Ленина) по христианскому обряду, с публичным отпеванием в Храме Христа Спасителя, при соблюдении абсолютного пиитета в отношении его идеологических последователей. Оформление этого события в акт гражданского примирения. (Ульянов завещал похоронить себя рядом со своей матерью. Долг православного христианина исполнить последнюю волю, пусть и грешного, но христианина.)

3. Отказ от моратория на смертную казнь для педофилов и серийных убийц.

4. Лишение выборных прав представителей сексменьшинств, как психически нездоровых людей. (Что очевидно)

5. Включение в паспорта граф "национальность" и "вероисповедание", как символов сознательной декларации благонадёжности граждан. (Уверен, что представители других национальностей и вероисповеданий, проживающих в России и столетиями разделяющих все горести и радости вместе с русским народом, с гордостью примут эти пункты.).

На этом, пожалуй, я закончу свои размышления, в надежде, что все остальные, необходимые для благопроцветания нашей Отчизны идеи, позже предложат другие неравнодушные соотечественники.
Про монархию загнул, даже если все сделать очень аккуратно, деликатно, не пройдёть. А вот про остальное, да. До коле там мумие лежать? Он же не вождь, похоронить по человечески надо бы.
  Ответить с цитированием
Старый 16.03.2016, 13:58   #382   
Форумец
 
Аватар для ANri
 
Сообщений: 32,088
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 42

ANri вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Кириллица Посмотреть сообщение
Про монархию загнул,
Это так кажется, пройдет время и эта мысль будет очевидна для многих. Тем более что все идет к этому, Церковь и г-во все больше интегрируются. Вон Патриарх возглавил "общество русской словесности" а это считай все образование и часть культуры в стране. Да и всякие политики частенько высказываются о коронации, типа в шутку, но в каждой шутке есть доля шутки.

Много всяких исторических событий происходило в которые никто не верил до последнего, а потом БАЦ и мы уже в другой стране. )
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2016, 07:18   #383   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Если вместо президента будет царь, сразу всё наладится? Так наш президент он и так по факту царь. Так президента хоть теоретически можно переизбрать, а царем что? Опять революция?
Цитата:
Сообщение от ANri Посмотреть сообщение
Тем более что все идет к этому, Церковь и г-во все больше интегрируются.
Ничего хорошего в этом не вижу. Христос ни с какой земной властью не интегрировался. Царство Его не от мира сего. Многовековая история церкви говорит о том, что ничего доброго из этой интеграции не получается.
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2016, 10:49   #384   
Форумец
 
Аватар для ANri
 
Сообщений: 32,088
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 42

ANri вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nиколай Посмотреть сообщение
Многовековая история церкви говорит о том, что ничего доброго из этой интеграции не получается.
Да что вы говорите. Хотите сказать при коммунизме было лучше чем при Царе? тогда вообще был запрет на Церковь. и вас бы тогда расстреляли за то что считаете себя православным. Может вы конечно очень крутой православный и готовы прям завтра на смерть за веру, но не все же такие крутые.

Все разногласия между Церковью и г-вом при Царях - это детский сад по сравнению с тем что творили большевики и прочие атеисты, включая настоящее время c её демократией

Цитата:
Сообщение от Nиколай Посмотреть сообщение
Если вместо президента будет царь, сразу всё наладится?
По крайней мере Царь будет обязан защищать и соблюдать православные моральные принципы. Сейчас же никто из руководителей вам не обязан быть нормальным не продажным человеком. Даже такое слово как "нравственность", применительно к чиновникам, вызывает смех.

Да и не рвется Путин к этому, потому-что понимает что это совсем другой уровень ответственности. Ему и так хорошо.


Цитата:
Сообщение от Nиколай Посмотреть сообщение
Так президента хоть теоретически можно переизбрать, а царем что? Опять революция?
А вы наивно полагаете что реально кого-то выбираете??? вам предложат выбор между навальным и ходарковским(как и везде в мире) вот и выбирайте сколько угодно. Да и кого вы нормального выбрали? Ельцина? Горбачева? и самый прикол в том, что Путина никто не выбирал на первый срок и при этом оказался самым нормальным президентом. Так что не льстите себе - как ничего не выбирали так вы и не выбираете. Да и как можно вообще выбирать человека которого абсолютно не знаешь? пообещать любой может все что угодно, но нет никаких гарантий что он выполнит свои обещания.


Цитата:
Сообщение от Nиколай Посмотреть сообщение
Царство Его не от мира сего. Многовековая история церкви говорит о том, что ничего доброго из этой интеграции не получается.
это опять к вопросу о крутости каждого Христианина, в конце концов если кого-то так сильно напрягает влияние Церкви на г-во(и наоборот) идите в монастырь.

Последний раз редактировалось ANri; 17.03.2016 в 11:10.
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2016, 15:02   #385   
I love Snape
 
Аватар для Div4ina
 
Сообщений: 10,271
Регистрация: 19.06.2006
Возраст: 36

Div4ina вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nиколай Посмотреть сообщение
Ничего хорошего в этом не вижу. Христос ни с какой земной властью не интегрировался. Царство Его не от мира сего. Многовековая история церкви говорит о том, что ничего доброго из этой интеграции не получается.
поддержу. Церковь не должна лезть в политику, это не Её дело, а вот отдельные христиане, как граждане своей страны - было бы неплохо. Во-первых, было бы больше честных политиков. во-вторых, как сказали на одной из конференций: "мы привыкли работать с сиротами и зависимыми, но забываем, что "наверху" людям тоже надо знать о Боге"
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2016, 17:15   #386   
Форумец
 
Аватар для ANri
 
Сообщений: 32,088
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 42

ANri вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Div4ina Посмотреть сообщение
поддержу. Церковь не должна лезть в политику, это не Её дело, а вот отдельные христиане, как граждане своей страны - было бы неплохо.


Честно говоря я не понимаю как можно отделить политику или экономику от остальной части жизни человека, все же взаимосвязано. Поэтому Церковь должна быть везде где дело касается человека и давать нравственную оценку политическим действиям в том числе.

Вот на Украине Церковь не лезла в политику, да и вообще давно никуда не лезла, и чем закончилось?!
Да и в России не лезла ни в экономику, ни в образование ни в политику. В итоге в стране олигархи, вместо образования ЕГЭ и грамотность на нуле, да и политика никудышняя - прогибаются под всех подряд. При Царе ни у кого мозгов бы не хватило сдать страну европе(католикам) или евреям, потому что знали что это за люди, в отличие от современных политиков.
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2016, 17:36   #387   
Форумец
 
Аватар для ANri
 
Сообщений: 32,088
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 42

ANri вне форума Не в сети
и вообще, по моему это довольно лукаво выглядит когда говорят что Церковь никуда не должна лезть.

Тем более что спрос на мнение Церкви относительно происходящего действительно есть.
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2016, 18:30   #388   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ANri Посмотреть сообщение
Да что вы говорите. Хотите сказать при коммунизме было лучше чем при Царе? тогда вообще был запрет на Церковь.
Первые три века христианство тоже было под запретом. Лучше-хуже не духовные понятия. Православная монархия, сгнившая духовно под неусыпной опекой церкви и государства, свергла царя и устроила революцию.
Цитата:
Сообщение от ANri Посмотреть сообщение
По крайней мере Царь будет обязан защищать и соблюдать православные моральные принципы.
Наши цари отнюдь не все и отнюдь не всегда жили по этим принципам. Президента обязать что-то соблюдать очень сложно, но все же проще, чем царя. К тому же "православные моральные принципы", обязательные для исполнения, это совсем не то, что принес Христос, вам не кажется? Христос вроде никого ничего насильно соблюдать не обязывает. Ему нужна наша любовь, а насильно мил не будешь )))
Цитата:
Сообщение от ANri Посмотреть сообщение
А вы наивно полагаете что реально кого-то выбираете???
Ну вы же наивно полагаете, что монархия решение духовных проблем))) Вообще наивность кажется не самое плохое человеческое качество.
Цитата:
Сообщение от ANri Посмотреть сообщение
это опять к вопросу о крутости каждого Христианина, в конце концов если кого-то так сильно напрягает влияние Церкви на г-во(и наоборот) идите в монастырь.
Монастырь-то он тоже не на небе, вот в чем проблема. Монаха сегодня могут "благословить" на всё, что угодно. Даже в шоу участвовать. И не ослушаться бедолаге. Парадокс, но в миру я себя чувствую духовно более свободным.
Цитата:
Сообщение от ANri Посмотреть сообщение
Честно говоря я не понимаю как можно отделить политику или экономику от остальной части жизни человека, все же взаимосвязано
Очень просто можно отделить: "Тогда говорит им: чье это изображение и надпись? Они сказали Ему: кесаревы. Иисус сказал им в ответ: отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу".
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2016, 18:40   #389   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ANri Посмотреть сообщение
и вообще, по моему это довольно лукаво выглядит когда говорят что Церковь никуда не должна лезть.
Тем более что спрос на мнение Церкви относительно происходящего действительно есть.
Церковь полностью не отделенная от государства, а как сейчас во многом от государства зависимая и многим государству обязанная, не может иметь независимого от государства мнения. И не может честно и беспристрастно дать оценку действиям власти. Как кстати и при царях было. На этом ещё ветхозаветный Израиль погорел, когда захотел чтобы царь правил ими вместо Бога.
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2016, 19:43   #390   
Форумец
 
Аватар для ANri
 
Сообщений: 32,088
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 42

ANri вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nиколай Посмотреть сообщение
Церковь полностью не отделенная от государства, а как сейчас во многом от государства зависимая и многим государству обязанная, не может иметь независимого от государства мнения. И не может честно и беспристрастно дать оценку действиям власти. Как кстати и при царях было. На этом ещё ветхозаветный Израиль погорел, когда захотел чтобы царь правил ими вместо Бога.
именно сейчас Церковь независима, об этом и Патриарх сказа что Церковь никогда не была так независима как сейчас. И даже от Царей не была таких проблем у Церкви как после падения монархии при большевиках. ну земли отнимали, ссылали, но что б убивать тысячами такого не было. Даже сравнивать глупо отношение г-ва к Церкви до и после революции, то было из разряда "милые бранятся только тешатся"
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind