Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.11.2012, 16:18   #361   
Форумец
 
Сообщений: 7,400
Регистрация: 21.02.2007

Ыщккн вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от superoldman Посмотреть сообщение
а вообще на.рать на дразнилки потребляев)))
))) А это типа комплимент был, да?
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2012, 16:42   #362   
Форумец
 
Сообщений: 2,347
Регистрация: 23.05.2012

superoldman вне форума Не в сети
Ыщккн, потребляйца словом нельзя обидеть, вот если тока жратву у него отобрать, то берегись... Стишок проклюнулся внезапно: Девайс, левайс и адидас... и счастлив русский потребляц)))
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2012, 17:04   #363   
Форумец
 
Аватар для RUR
 
Сообщений: 7,754
Регистрация: 09.11.2010

RUR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Может стресса меньше досталось, может просто и нечем было начинать курить
А курить то точно было нечего, т.к. махорку пайком выдавали только военнослужащим.
Там были в основном румыны, которые даже тряпьё тащили, 2е маленьких детей чем-то надо было выкормить, да ещё кое кого прятать, там не до курева было. Оно конечно не так много стрессов, думайте что пишете.


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
недоедать досыта и голодать - это две большие разницы, как говорят известно где. Леса там не было, зато фруктов и овощей хоть отбавляй, и зима не по 6 месяцев.
"Хоть отбавляй" на фронт в основном шло, про учёт в те времена думаю не стоит рассказывать. Голод и стрессы были везде в тот момент, а если кто-то жил чуть сытней то это скорее из тех кто приворовывал.

Последний раз редактировалось RUR; 05.11.2012 в 17:25.
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2012, 19:08   #364   
просто Гений
 
Сообщений: 3,145
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 50

RDS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Почему была? Она, а также сталинская Кулинария на >1000 страниц у меня и есть.

Но! в них и рядом нет той еды, которую "советскому человеку" не полагалось хотеть.
Кулинария 1955 года? госторгиздат 960с Обалденная книга! По сейчас по ней готовлю. нигде не встречал более грамотного изложения свойств продуктов и как из чего правильно готовить.
Ну может быть если-бы Похлебкин посягнул на подобный всеобъемлющий труд, ему была-бы вечная хвала, да исейчас его заслуги в кулинарии неоспоримы.
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2012, 19:30   #365   
просто Гений
 
Сообщений: 3,145
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 50

RDS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Это где такая роскошь была?
У нас в Сомово, до 1986 года.. И Мальборо, и БОНД и КЕНТ. и кубинские сигары поп 2,5 были, в бумажной обертке. Лежали видимо годами. Я вот устал спорить, но до 1986 года в Дубовском гастрономе было 2 сорта колбасы по 2,2 и 2,8 ежденевно, сыр 4 сортов ежденевно, масло 2-х сотров (два больших куба по 20 кг на витрине) по 2,4 и 2,8, в пачках постоянно и его не брали, ибо прогоркшее оно было, ЖЕВАЧКИ 2-3 сортов, даже шеколандные стояли упаковками на витрине, сахар 6 сортов (песок на вес, песок в пачках, рафинад нескольких заводов, колотый, вареный , вареный в молоке) Сахар вообще до 1988 года стоял, мы его покупали как конфеты.
Пиво в бутылках по 52 коп (это уже цена от 88 года, когда приходилось покупать) Пиво было кругло годично.
Да... ЗА разливным молоком нужно было приезжать к 5-5,30 утра, стоять в очереди до 7 и потом еще после открытия, но и покупали, 2 литра сметаны+3кг творога и 6 литров молока, если приехат ьпозже, то к 9-00 в подсобке молоко разбавляли. Зато в любое время можно было купить молоко в бутылках и кефир в бутылках, того-же дня производства, но по 26 коп.. Что меня ДИВО ВОЗМУЩЯЛО, нахреа стоять 3 часа в очереди, если в обед можно купить то-же молоко в бутылках с разницей в 8 коп литр (на розлив 22 копейки в будтылках 24-26 коп. за 0,5 литра). Ответ был простой6 В бутылках ПАСТЕРИЗОВАННОЕ, на розлив СВЕЖЕЕ!
Ну хлеб был всегда, акромя пасхи.. на пасху почему-то всегда нехватало.
Воткой не интересовался, но видимо ее было завались, потому что очередь была с 13-30 до 14-30, потом свободно поджходи бери все что хочешь.. шампанское у нас всегда стояло, и даже коньяки из них коньяк "НАполеон" по цене 400 р. простоял с 1989 года до 1991 пока я не купил эту бутылку, реально, коньяк порадовал.
Ну про рыбные консервы, пресервы, селедки, про овощи круглый год и т.д. что тут говорить. были всегда. Но разница: Картошка 6 коп в сезон и 20 коп зимой, так-же капуста 4 коп в сезон и 20-30 коп зимой и т.д.

Рацион состоял из: Борща, щей или харче, все на кости (свободного мяса в супе невидел) Макарон, каши и т.д. с катлетами или колбасой (А забыл сказать ВАренка по 5,40 толстая была 2-3 раза в неделю), голубцы, тефтели, часто (раз в неделю) макароны с рыбными консервами в томате. Раз в неделю обязательно молочный суп с макаронами или рисом. На завтрак обязательно чай с бутербродами с маслом (с колбасой как-то не прижились). Ну и в школе завтрак за 20 копеек, это запеканка творожная или пирожек с глазированным сырков и чай-компот, плюс на продленке полноценный обед за 30 копеек.

И все это было на прилавках до 1988 года стабильно. Мясо.. да, поукпали только на рынке, благо не всегда нужно ездить в городо на центральный, а был свой Дубовский рынок.

С 1988 года, что-бы было что пожрать выращивали поросят и курей, свои яйца, свое мясо-сало.
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2012, 19:35   #366   
Форумец
 
Сообщений: 3,659
Регистрация: 27.05.2008

Vvrn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Ну а что же сами из себя суперсовка делаете?
Смеялся. Даже я помню: совки мечтали нихрена ниче не делать, а получать штуку баксов и ходит по магазам потреблятсвовать -исключительно западными товарами. За чей счет банкет ? А не ипет-нам должны.

Совок это продукт социально-культурный продукт СССР 70 (ну точнее конца 60-) -80 х.
Если поскрести совка всегда есть гаденькое: мне должны и обязаны. (Совки всегда добры, за чужой счет, разумеется. Всегда готовы одеть штаны через голову, ведь СССР приучил к безответственности. Ну и прочая....)

Только большой части совков должна и обязана эффективность рыночной экономики, капитализм и прочии мульки. Вот и оне должны и обязаны.
Ну типа общественной передовой строй, был социализм-он плохой, теперь нам капитализм должен, че за зря страдали ?
Чудаки на букву м, че еще скажешь ?
Типа нам Шариковым без харчевания нельзя, нам добрый дядя нужен.
Я вот с дурнем который договорился до того, что Северный состоял сплошь из райком-обкомовским семей поспорил насчет нынешних пенсий (я за то, что пенсам счас у нас нормально и больше они никогда так хорошо жить не будут)
Так эта совчина мне и выдала: вот вынь штукарь евро и не ипет. Типа раз рынок так ведь значит должны и обязаны.
Все увещивания, что у нас все лет на 12-17 все раньше выходят на пенсию, чем в германии, что как бы нужно понимать, что вот где Германия, а где мы.....а вот должны и не ипет.

А... я...бы может быть попил бы чай с Роном Полом.
Про совков, надеюсь, вы то же уяснили.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
да Вам собственно пояснили, что факта Вашего как бы и нет.
Заладили же как попугай: попка дурак, попка дурак.
ну это ваша банда утверждала... я то в сторонке молчал. А потом просто поглумился со стороны.

Я же со своей позиции четко поглумился над наглыми совками.
Впрочем намекну в последний раз:
Когда я начинал свою трудовую деятельность -это было до нефтянного бума- моя зарплат была 50-60 долларов.
Даже дешевая шмотка -это было тогда очень финансово больно. Ага.
Модная шмотка за целую зарплату да идите вы нах.
И даже сейчас для меня это пипец полный.
Думайте и глупостей больше не пишите.

ЗЫ
вот попалось:
http://www.youtube.com/watch?v=NQxvQR4xBn0
Дорогая, мне нечего одеть!!!!

Последний раз редактировалось Vvrn; 05.11.2012 в 21:57.
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2012, 19:51   #367   
просто Гений
 
Сообщений: 3,145
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 50

RDS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vvrn Посмотреть сообщение
Хе-хе. Смеялся.
Да бабам пох, им важно если ИМ купят шмотку или иную блескучию херню.
А если ты МУЖИК оно и в ватнике дадут и крестьянка и графиня. В мозгу у них давать альфе))
Хотя ватников я ужо не застал.))) Только на дворниках)))
Еще они дают тем кто умеет засирать мозги точнее подсаживать на эмоцию, туто бабки то же не важны.
А бабы они во все времена одинаковы.
Но впрочем это совсем для другово раздела.
Не хотелось на баб переводить, но тут необходимо вспомнить Веллера.
Альфа отличается от остальный в том числе и способностью ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС задобыть все что необходимо. Одежда является ранговым признаком, примерно до начала-средины 80-х. По одежде самки с высоким уровенем государство образующего генофонда выбирали себе самца по одежде и это было опрадано:
Человек в фирме - значит смог крутануться и достать, значит лучше всех остальных и смог. Значит ему стоит дать в надежде, что он так-же обеспечит и семью.
Даже просто одет в отечественный пиджак и рубашку, но если эта рубашка новая и выглажена, носик без былок и пиджак от утюжен и ГАЛВНОЕ СЕДИТ, как влитой. ТО -этому человеку можно доверится.

Позже все больше и больше баб стали засматриваться на красиво обетых пацанов, и стало необходимо быть одетым в джинсу или джинсы с ла-костой (ну крутая была майка в 84-87 годах), а на ногах дасы.

Иначе реально бабы недавали, как ты им мозги не засирай!
Я свою Ла-косту в 88 заработал, кровью и правдой, вышел погулять, как перец. Мгновенно нарвался: "Ты от куда, кого знаешь, снимай майку" получил мандюль и лишился майки. Правда дома, ничего небыло, ибо майку сам заработал и сам проебал.
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2012, 20:00   #368   
просто Гений
 
Сообщений: 3,145
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 50

RDS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vvrn Посмотреть сообщение
Смеялся. Даже я помню: совки мечтали нихрена ниче не делать, а получать штуку баксов и ходит по магазам потреблятсвовать -исключительно западными товарами. За чей счет банкет ? А не ипет-нам должны.

Совок это продукт социально-культурный продукт СССР 70 (ну точнее конца 60-) -80 х.
Если поскрести совка всегда есть гаденькое: мне должны и обязаны. (Совки всегда добры за чужой счет разумеется. Всегда готовы одеть штаны через голову, ведь СССР приучил к безответственности. Ну и прочая....)

Только большой части должна и обязана эффективность рыночной экономики, капитализм и прочии мульки. Вот и оне должны и обязаны.
Ну типа общественной передовой строй, был социализм-он плохой, теперь нам капитализм должен, че за зря страдали ?
Чудаки на букву м, че еще скажешь ?
Типа нам Шариковым без харчевания нельзя, нам добрый дядя нужен.
Не много не понял, но схочу сказать: Да в СССР и В россиянии 1990-98 года получали мало, а работали... не меньше, в 99-2012 работают уже больше, а получают меньше, но и цены больше.
Это в сравнении с евро союзом. А отчего так? Руки кривые?

Да нет!!! Все от того, что там у них устроено все так. то ты работаешь на них!! И все!! Воруют, не вороют, это конечно один из главных вопросов, но НО! Не главный! Вот когда русский Ваня построит завод во франции по производству, лубой хренотени, и на том заводе будут работать французы и получать ЗП и налоги Ваня будет отдвать во Францию, а вот ПРИБЫЛЬ, он будте вывозить в РОссию, то только тогда итогда начнется начинания счастья!
До тех пор пока на оборот! Все... нет ничего!!

А пока, это мы... работаем на зводах приняддлежащих "зульшецу", да "Зульшец" платит и ЗП и налоги в нашу казну, но ПРИБЫЛЬ выозит в Шотландию, и на эту прибыль шотландия живет счастливо, нихера не делая!!!

Вот така простая арифметика!!
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 07:19   #369   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
А курить то точно было нечего, т.к. махорку пайком выдавали только военнослужащим.
Не только, и работающим тоже, но в общем, правильно. В оккупированой зоне никто никому ничего не давал.

Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Там были в основном румыны, которые даже тряпьё тащили, 2е маленьких детей чем-то надо было выкормить, да ещё кое кого прятать, там не до курева было. Оно конечно не так много стрессов, думайте что пишете.
Ну, не здорово, конечно, даже прямо скажем - тяжело. Но как говорится, все познается в сравнении.
Моя бабушка с моей мамой, которой тогда исполнялось 8 лет оказались волею случая в виде беженцев в Пятигорске (эвакуировали их в те края, так-растак, из под Москвы). И у них не было ни жилья, ни вещей, а наступала зима. К себе никто не брал и не пускал, а немцы не церемонились, беженцев и уничтожали, и в Германию отправляли на работы запросто. И местные беженцев тоже сдавали охотно, лишь бы их самих не тронули. Вот так.

Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
"Хоть отбавляй" на фронт в основном шло, про учёт в те времена думаю не стоит рассказывать.
Э, бросьте. Учтенное шло, а что вдоль дорог растет - жирдель разная, тутовник, кизил и т.д. - тут же на месте и поедалось. это тебе не "шишку съем и дальше поползу". Да и многие короткоживущие вещи тоже никуда не отправлялись, ну кому на фронте нужны арбузы-дыни? да и как их туда довезти?

Цитата:
Сообщение от Vvrn Посмотреть сообщение
Совок это продукт социально-культурный продукт СССР 70 (ну точнее конца 60-) -80 х.
Если поскрести совка всегда есть гаденькое: мне должны и обязаны. (Совки всегда добры, за чужой счет, разумеется. Всегда готовы одеть штаны через голову, ведь СССР приучил к безответственности. Ну и прочая....)
Кое-что верно, но далеко не все

далее практически ничего в этом потоке сознания не разобрал. Тоже, кстати, оттуда свойство - говорить много и непонятно


Цитата:
Сообщение от Vvrn Посмотреть сообщение
аладили же как попугай: попка дурак, попка дурак.
ну это ваша банда утверждала... я то в сторонке молчал. А потом просто поглумился со стороны.
Ну а это вообще типично совковское поведение - фиги в кармане вертеть

Цитата:
Сообщение от Vvrn Посмотреть сообщение
Я же со своей позиции четко поглумился над наглыми совками.
Над кем глумитесь? Над собой глумитесь!

Цитата:
Сообщение от Vvrn Посмотреть сообщение
Модная шмотка за целую зарплату да идите вы нах.
И даже сейчас для меня это пипец полный.
Думайте и глупостей больше не пишите.
Вы, похоже, зарабатываете очень немного, а то, что все же зарабатываете, все тратите подчистую.
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 08:51   #370   
Форумец
 
Аватар для RUR
 
Сообщений: 7,754
Регистрация: 09.11.2010

RUR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Э, бросьте. Учтенное шло, а что вдоль дорог растет - жирдель разная, тутовник, кизил и т.д. - тут же на месте и поедалось. это тебе не "шишку съем и дальше поползу". Да и многие короткоживущие вещи тоже никуда не отправлялись, ну кому на фронте нужны арбузы-дыни? да и как их туда довезти?
Ну да, тутовник и жирдель всякая разная круглый год растёт)). Кстати кизил там растёт далеко не везде, а если точнее, почти нигде)) Вы похоже плохо знаете ср. азию, так вот слушайте что вам расскажу. Во первых в ср.азии особенно на тот момент сельское хозяйство не было так развито как в 60е. (И здесь можете поплакаться на погибший Арал, но нет смысла)) Это связано прежде всего с безводностью. В основном всё что выращивалось концентрировалось вокруг немногочисленных речушек. Вода там всегда была на вес золота, а то что расло в горах, такое как инжир, фисташка, плоды хлебного дерева, короче весь немногочисленный дичёк ещё достать надо. Понятное дело что и рыбу там не особо наловишь, попросту негде, ну разве что в Амударье. Арбузы и дыни это конечно преимущество, но они и на кавказе растут, их ещё посадить надо. Пустыня она и есть пустыня и прокормить может только того, кто там из покон веков живёт и знает как, где, когда и что можно взять. А лес даёт что либо весь сезон, плюс к этому даёт топливо для обогрева и приготовления. К этому замечу что в ср. полосе России некоторые культуры можно выращивать и без полива. Так что заблуждаетесь вы несколько в сытности там во время войны. Кстати арбузы и дыни прекрасно хранятся и в сухом виде. Ну я конечно не знаю отправлялись ли они на фронт, но сухофрукты точно поставляли.


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Не только, и работающим тоже, но в общем, правильно. В оккупированой зоне никто никому ничего не давал.
А оно и в неаккупированной никто ничего не давал просто так.


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Ну, не здорово, конечно, даже прямо скажем - тяжело. Но как говорится, все познается в сравнении.
Что вы собрались сравнивать и для чего?


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Моя бабушка с моей мамой, которой тогда исполнялось 8 лет оказались волею случая в виде беженцев в Пятигорске (эвакуировали их в те края, так-растак, из под Москвы). И у них не было ни жилья, ни вещей, а наступала зима. К себе никто не брал и не пускал, а немцы не церемонились, беженцев и уничтожали, и в Германию отправляли на работы запросто. И местные беженцев тоже сдавали охотно, лишь бы их самих не тронули. Вот так.
Ну и как дальше сложилась судьба, в Германию угнали? Может поработали на немцев 5-6 месяцев и благополучно вернулись?
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 13:04   #371   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,274
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2639

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Помню когда кубинские сигары, мальбара с фильтром, камел годами на полочке стояли и никто их почему-то не выбирал.
Потому, что стоили они в разы дороже отечественного и болгарского тютюна.
Цитата:
Сообщение от Vvrn Посмотреть сообщение
Когда Черный дембель садится в лужу-начинается дурка и слепота.
Дурка и слепота начинаются тогда, когда некто с непроизносимым именем начинает пороть чушь.

Что мешает заранее, при осмотре съёмной квартиры, обговорить возможность ремонта с хозяином, а при несогласии - найти другую квартиру?!
Цитата:
Сообщение от Vvrn Посмотреть сообщение
модявые штаны для понтов перед бабами, за которые просран месячный доход......ну-ну хороша нищета.
Именно, ибо весьма немногие могли себе их позволить. Остальные примерно 70-80% себе их позволить по причине НИЩЕТЫ. Поздравляю с очередной лужей и отсутствием логики.
Цитата:
Сообщение от Vvrn Посмотреть сообщение
что другие необходимые траты- я подчеркну это действительно необходимые первейшие траты, как еда, жилье, на здоровье, транспорт уже были решены задаром или стоили РЕАЛЬНО- на само деле, (неважно как это оформленно)- сущие копейки.
Неважно, конечно - и в коммуналке можно существовать, и крупой на воде с эстонской колбасой питаться, и в ватнике ходить. А чё, колхоз государство выдало пайку - жри и радуйся, и большего желать не смей, ибо
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
У нас же гос-во было скорее как "отец-командир". да, заботится о солдатах, но видит в них солдат в первую голову.
И обеспечивало поэтому именно так, минималистски и унифицированно.
Одежда - числом поболее, ценою подешевле. И шоб носилась. Еда - базовая, калорийная, без разносолов (а то работать не смогут). Жилье - без излишеств и однообразно. Медицина - основная базовая, с простыми незатейливыми лекарствами. Даже образование - за человека решали, что ему знать надо, а что не надо. Только то, что для функционирования полезно.
Это не родной дом, это казарма получается. С ленинской комнатой.
Цитата:
Сообщение от Vvrn Посмотреть сообщение
Ватник вызывает эректильную дисфункцию ?
Нет, он вызывает разрыв шаблона у многих совкодрочеров.
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
ватник вызывает отсутствие партнера.
Не, ну, можно было даже найти партнёршу. Как правило, ПТУшницу в аналогичной экипировке и соответствующего интеллектуального уровня.
Цитата:
Сообщение от Vvrn Посмотреть сообщение
А если ты МУЖИК оно и в ватнике дадут и крестьянка и графиня. В мозгу у них давать альфе))
Ох-хо-хо.... Мой Йуный друх, тебе сколько лет?! Мужик в ватнике у графини просто не пройдёт фейс-контроль, дабы потом сразить её своим титаническим интеллектом.
Цитата:
Сообщение от vinhester Посмотреть сообщение
сейчас частенько вспоминает те наработки Сталинских артелей , вот где локомотив был....

Хрущев похерил..((
Iozhin, Ну, вот, а ты переживал:

Цитата:
Сообщение от Iozhin Посмотреть сообщение
Отцы...
Чет Вы последнее время нарушаете регламенты совкосрача.
По хроналогии идет революция, приход Сталина к власти, до военное время, после военное, Брежневские реформы, развитой социализм, переходим к перестройки и современность.
С весны застряли в одном периоде.
Пора переходить к Тамбовскому восстанию, Антоновщине и пр.

С уважением ко всем участникам специальной олимпиады Ваш Йожин.
Всё, как по рельсам!
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 15:14   #372   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
А лес даёт что либо весь сезон, плюс к этому даёт топливо для обогрева и приготовления. К этому замечу что в ср. полосе России некоторые культуры можно выращивать и без полива.
Лес конечно дает весь сезон, да сезон только очень короток - с конца мая по сентябрь на северо-западе, например. В остальное время может лежать снег.
И в остальное время - строчки да крапива, пока ягоды и грибы не пойдут, а это уже середина июля - август, и то от года зависит. Такая вот диета.

Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Что вы собрались сравнивать и для чего?
К тому, что надо радоваться тому что есть, так как всегда есть те, кому хуже.

Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Ну и как дальше сложилась судьба, в Германию угнали? Может поработали на немцев 5-6 месяцев и благополучно вернулись?
так себе. непросто. Пол года в неотапливаемом подвале, и работа посудомойкой в госпитале за объедки, прячась от гестапо. А затем, после освобождения, почти двухмесячный путь к деду, через Сталинград, на север, на Кольский, где дед работал, в Териберку.
А по приезде туда на пол года забрал бабушку СМЕРШ, на деда показания выбивал, что он специально их туда отправил, чтобы они под немца попали, и на них работали. Изуродовали всю. Стала инвалидом уже до самой смерти. После этого и покуривала иногда.
Деда Ежов сажал, да Берия выпустил, там был небольшой откат. Ну так потом эти орлы только и искали что бы такое ему пришить.
Дед и мама потом получили медали За Оборону Заполярья. Мама - за обеспечение переправы и снабжения наших солдат под обстрелом, это в 44 году. Ей тогда около 10 лет было.
Вот так.
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 16:17   #373   
Форумец
 
Аватар для RUR
 
Сообщений: 7,754
Регистрация: 09.11.2010

RUR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
так себе. непросто. Пол года в неотапливаемом подвале, и работа посудомойкой в госпитале за объедки, прячась от гестапо. А затем, после освобождения, почти двухмесячный путь к деду, через Сталинград, на север, на Кольский, где дед работал, в Териберку. А по приезде туда на пол года забрал бабушку СМЕРШ, на деда показания выбивал, что он специально их туда отправил, чтобы они под немца попали, и на них работали. Изуродовали всю. Стала инвалидом уже до самой смерти. После этого и покуривала иногда. Деда Ежов сажал, да Берия выпустил, там был небольшой откат. Ну так потом эти орлы только и искали что бы такое ему пришить. Дед и мама потом получили медали За Оборону Заполярья. Мама - за обеспечение переправы и снабжения наших солдат под обстрелом, это в 44 году. Ей тогда около 10 лет было. Вот так.
Так вот и выходит что моя бабушка находилась в той же ситуации, только у неё было 2е детей, один из которых грудной, почти в том же месте, в то же время, работала в госпитале, вот такие дела Как ни странно никакой НКВД её не забрал...

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
И в остальное время - строчки да крапива, пока ягоды и грибы не пойдут, а это уже середина июля - август, и то от года зависит. Такая вот диета.
Всё ели и вершки и корешки, и жмыхом не брезговали, всё что было хоть чуть съедобно, а вы тут про "ташкентский фронт" заикались...

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
К тому, что надо радоваться тому что есть, так как всегда есть те, кому хуже
Это правильно, только не потому что есть те кому хуже а просто потому что тебе неплохо.
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 19:04   #374   
Форумец
 
Аватар для Gorilla
 
Сообщений: 6,010
Регистрация: 27.11.2004
Возраст: 39

Gorilla вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Не, ну, можно было даже найти партнёршу. Как правило, ПТУшницу в аналогичной экипировке и соответствующего интеллектуального уровня.
Рождаемость в совке, однако, была выше, наверно, и трахались тогда больше.
Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Так вот и выходит что моя бабушка находилась в той же ситуации, только у неё было 2е детей, один из которых грудной, почти в том же месте, в то же время, работала в госпитале, вот такие дела Как ни странно никакой НКВД её не забрал...
Мой дед аж 3 оккупации пережил, а его потом в инстик взяли.
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 19:38   #375   
Форумец
 
Аватар для vinhester
 
Сообщений: 26,802
Регистрация: 22.01.2010

vinhester вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Нет, он вызывает разрыв шаблона у многих совкодрочеров.
Не знаю кто клеит ярлык про ватники, вот
Москва и москвичи. Зима 1959 года глазами Карла Миданса (журнал Life). ( куча фото)

http://humus.livejournal.com/2425500.html

Пытался разглядеть людей в ватниках, но в основном люди одеты лучше чем сейчас, все в натуральных вещах ( с чуством вкуса), а не потребители гопники разношерстные в пластике..))....что говорит об размытий своей культуры.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8c3ca1edfb3e.jpg
Просмотров: 15
Размер:	101.9 Кб
ID:	2023436  

Последний раз редактировалось vinhester; 06.11.2012 в 20:17.
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2012, 01:06   #376   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Так вот и выходит что моя бабушка находилась в той же ситуации, только у неё было 2е детей, один из которых грудной, почти в том же месте, в то же время, работала в госпитале, вот такие дела Как ни странно никакой НКВД её не забрал...
Почти похоже, но разница все же есть.
И она в том, что ваши находились у себя дома в оборудованном хозяйстве и со всеми запасами хозяйства - я не говорю о еде (хотя и там наверняка были долгоиграющие вещи - например соль), а о хозяйстве самом - одежде, обуви, мыле, нитках-иголках, печке, инструментах, посуде, мебели, белье.
Мои же оказались на улице в чем есть в чужом городе. Глядя в зиму 42-43 года.
Что же до НКВД - не тягали ваших опять же потому, что были они у себя дома. А не к немцу "приехали". Да и на деда Вашего наверное СМЕРШу интереса наезжать не было. Бабушку-то собственно для наезда на него дернули. Правда вот никаких показаний не выбили.
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2012, 08:40   #377   
Альдо Апачи
 
Аватар для Xtnshtcgjkjdbyjq
 
Сообщений: 11,183
Регистрация: 21.06.2005
Возраст: 44

Xtnshtcgjkjdbyjq вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vinhester Посмотреть сообщение
Пытался разглядеть людей в ватниках, но в основном люди одеты лучше чем сейчас, все в натуральных вещах ( с чуством вкуса), а не потребители гопники разношерстные в пластике..))
Это сарказм был?
Угадай с трёх попыток, где на приложенной фотографии Нина Хрущёва. Фото с переговоров в Вене.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0005ar9d.jpg
Просмотров: 15
Размер:	56.7 Кб
ID:	2023910  
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2012, 08:59   #378   
Форумец
 
Аватар для Ближний Товарищ
 
Сообщений: 2,950
Регистрация: 21.12.2011

Ближний Товарищ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vinhester Посмотреть сообщение
Зима 1959 года
Да это же постановочное фото )))
Мусор убрали, людей нарядили в натуральное )))

Цитата:
Сообщение от Xtnshtcgjkjdbyjq Посмотреть сообщение
Фото с переговоров в Вене.
И что?
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2012, 09:15   #379   
Форумец
 
Аватар для RUR
 
Сообщений: 7,754
Регистрация: 09.11.2010

RUR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Почти похоже, но разница все же есть. И она в том, что ваши находились у себя дома в оборудованном хозяйстве и со всеми запасами хозяйства - я не говорю о еде (хотя и там наверняка были долгоиграющие вещи - например соль), а о хозяйстве самом - одежде, обуви, мыле, нитках-иголках, печке, инструментах, посуде, мебели, белье. Мои же оказались на улице в чем есть в чужом городе. Глядя в зиму 42-43 года.

Wally, это конечно тема интересная, окунуться на время в обстановку которая окружала наших бабушек\дедушек в зиму 42-43 года. Но вы ведь подспудно пытаетесь доказать мне что ваша бабушка закурила от стрессов и тяжёлой жизни. Вы врач и наверняка знаете что причины могут быть разными. Могу сказать основную причину по которой моя не закурила, -просто у них это не было принято, как не было принято в деревне чтобы бабы курили.

Что касается моих/наших юношеских ассоциаций курящая молодая девушка-распущенность-лёгкое поведение, то они не лишены оснований, потому что фраза "угостите даму сигареткой" обычно употреблялась с определённым подтекстом

Далее статистика

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.GIF
Просмотров: 3
Размер:	21.7 Кб
ID:	2023922
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.GIF
Просмотров: 3
Размер:	25.0 Кб
ID:	2023923
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.GIF
Просмотров: 3
Размер:	68.3 Кб
ID:	2023924

Замечательная статейка

Хилл начал искать новые, более агрессивные методы для изменения общественного мнения о женском курении и создания массового спроса на сигареты среди женщин. Бернейс вспоминал: "Хилл позвонил мне: "Как мы можем заставить женщин курить на улице? Они курят дома. Но, черт возьми, большую часть времени они проводят вне дома, мы теряем половину рынка, мы должны заставить их курить на улице. Сделай что-нибудь. Действуй


И ещё одно мнение

Моя бабушка начала курить именно во время войны, ибо ей казалось, что дым заглушает голод и успокаивает нервы. После войны - бросила, ибо зачем? В 1950-х женщина в стиле Диора, с тонкой талией и пышными юбками, никак не монтировалась с табачным дымом, а вот в последующие десятилетия дамское курение окончательно стало проблемой общества. Просто курили как-то по-разному. В 1960-х - окончательно освобождаясь от гендерных стереотипов, в 1970-х - глубокомысленно, под музыку Вивальди; в 1980-х - по-пацански смолили одну за одной или нервно выдыхали дым после заседания парткома, месткома,...совета директоров (если говорить о западных дамочках-яппи).
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2012, 09:22   #380   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,274
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2639

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gorilla Посмотреть сообщение
Рождаемость в совке, однако, была выше, наверно, и трахались тогда больше.
Нет, просто тогда не было понятия о контрацепции.
Цитата:
Сообщение от vinhester Посмотреть сообщение
Не знаю кто клеит ярлык про ватники, вот
Москва и москвичи. Зима 1959 года глазами Карла Миданса (журнал Life). ( куча фото)
Далеко не все ходили в ватниках, но даже в середине 80-х порой попадались, а бабульки в реликтовых пОльтах от фабрики "Абортница" до сих пор иногда встречаются - видимо, хранят, как память о молодости.
Что же до фотографий, то тебе их приводили массово, где люди одеты СОВСЕМ иначе. Если съёмка была одобрена коммунистической цензурой, ничего другого ожидать не приходится.
Цитата:
Сообщение от vinhester Посмотреть сообщение
люди одеты лучше чем сейчас, все в натуральных вещах ( с чуством вкуса), а не потребители гопники разношерстные в пластике..))....
Ога. Упомянутые пОльты, по-вашему, признак высокой духовности?!
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2012, 09:45   #381   
Форумец
 
Аватар для RUR
 
Сообщений: 7,754
Регистрация: 09.11.2010

RUR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Ога. Упомянутые пОльты, по-вашему, признак высокой духовности?!
Графини давали только тем кто в "пальте"!)
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2012, 09:51   #382   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,274
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2639

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Графини давали только тем кто в "пальте"!)
Какие графини?! Ваши же их всех разъяснили!
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2012, 09:52   #383   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Wally, это конечно тема интересная, окунуться на время в обстановку которая окружала наших бабушек\дедушек в зиму 42-43 года. Но вы ведь подспудно пытаетесь доказать мне что ваша бабушка закурила от стрессов и тяжёлой жизни. Вы врач и наверняка знаете что причины могут быть разными. Могу сказать основную причину по которой моя не закурила, -просто у них это не было принято, как не было принято в деревне чтобы бабы курили.
У меня бабушка, вот о которой речь, родилась и выросла (по крайней мере детство) в староверческой семье в Забайкайле. Так что отношение к курению можно наверное не объяснять.
Но потом, начиная уж с относительно молодых лет жила в более или менее городских поселениях. Иногда сильно менее, но все же не сельских, да еще в окружении соответствующего контингента (Сахалин в 30е годы, например).
Вот это о "принято-непринято"

Может если бы она осталась в своем доме (правда ее отец погиб еще перед революцией), то курить бы и не стала.
И с другой стороны, если бы ваша уехала из деревни в большую страну, то не исключено, могла бы и закурить.
В деревне, дома, конечно существует давление соседей и традиции.
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2012, 10:02   #384   
Форумец
 
Аватар для RUR
 
Сообщений: 7,754
Регистрация: 09.11.2010

RUR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Какие графини?!
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Мужик в ватнике у графини просто не пройдёт фейс-контроль, дабы потом сразить её своим титаническим интеллектом.
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
И с другой стороны, если бы ваша уехала из деревни в большую страну, то не исключено, могла бы и закурить. В деревне, дома, конечно существует давление соседей и традиции.
Вот мы и пришли к полному пониманию вопроса)
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2012, 10:04   #385   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Вот мы и пришли к полному пониманию вопроса)
По крайней мере к тому что курящая не равно гулящая.
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2012, 10:05   #386   
Форумец
 
Аватар для RUR
 
Сообщений: 7,754
Регистрация: 09.11.2010

RUR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
По крайней мере к тому что курящая не равно гулящая.
Но и ассоциации не значит убеждения.
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2012, 10:07   #387   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Но и ассоциации не значит убеждения.
Просто ассоциации из одного места не работают в другом.
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2012, 10:17   #388   
Форумец
 
Аватар для RUR
 
Сообщений: 7,754
Регистрация: 09.11.2010

RUR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Просто ассоциации из одного места не работают в другом.
Не понял что вы хотели этим сказать, может то что "цивилизация и продвинутость" это не всегда гуд?)

Кстати вот ещё один взгляд
http://bvf.ru/forum/showpost.php?p=1...&postcount=254

Между прочим про ватник там ни слова))
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2012, 10:41   #389   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,274
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2639

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
RUR, ещё немного про графинь и ватники: ты сам-то заинтересовался бы, пусть не лиловой проспиртованной бомжихой, а просто неумытой усатой зачуханкой в пятнистом платье, с вонючими подмышками, волосатыми ногами, но с двумя высшими образованиями и обладающей кулинарным гением?!
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2012, 11:07   #390   
Форумец
 
Аватар для RUR
 
Сообщений: 7,754
Регистрация: 09.11.2010

RUR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
RUR, ещё немного про графинь и ватники: ты сам-то заинтересовался бы, пусть не лиловой проспиртованной бомжихой, а просто неумытой усатой зачуханкой в пятнистом платье, с вонючими подмышками, волосатыми ногами, но с двумя высшими образованиями и обладающей кулинарным гением?!
Ну с таким количеством условностей...)))

Насколько помню в те времена когда я встречался с девушками, таких были считанные единицы. Разумеется нет, однако задачка по установлению связи между ватником(то есть мужчиной с обыкновенной зарплатой) и отсутствием кандидатур на создание здоровой семьи вами и Валли не решена. Проведённую научную работу будем считать неудовлетворительной) Хотя в конечном счёте "отрицательный" это тоже результат, но премии не получите)))
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind