Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.03.2010, 22:07   #3871   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gorilla Посмотреть сообщение
тогда и "Буран" совершенно не в тему
само собой..он вообще ни к селу ни к городу... уместнее сравнивать Н-1 которая так и не полетела и Сатурн-5... союз и аполлон.. ну и так далее... хотя за космические программы это вообще как то не по делу ибо все советские космические программы суть военные программы.. к общенародному хозяйству отношение отдаленное имеющие..
американские же амбициозные космические программы скорее делались из соображения престижа чем из реальной выгоды.. тоже сравнение не очень...
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 22:11   #3872   
Форумец
 
Аватар для Recluse
 
Сообщений: 1,595
Регистрация: 26.11.2004

Recluse вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Нестрашный Му Посмотреть сообщение
А как насчёт запрета в СССР многослойной пайки плат? И это не повод для гордости.
Да технология фотопечати отставала, не говоря об неремонтопригодности многослойного монтажа, что рассматривалось идеологически не правильным. А по мне без ремонта действительно плохо, понимаю, рынок работает за счёт, купи – выкинь, купи новое, обеспечивая круговорот товаров в природе и рабочие места, но выкидывать сделанное у меня рука плохо поднимается .
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 22:13   #3873   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,411
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от CowboyHugges Посмотреть сообщение
Ну почему же, Электроника -85 так раз и есть первый советский ПК, он так и по документам проходил. А между прочим наш ВМ-12 был охренительный видак, правда это тоже скомунизженный Panasonic NV2000
Видак был реально классным. Его единственным недостатком было то что он жевал кассеты безбожно. Но если обладать умом и смекалкой, можно было из него эти кассеты извлечь вовремя, хоть это и приходилось делать иногда с помощью отвертки, и потом он эти кассеты проигрывал нормально, тогда как буржуйский Sharp задыхался на кассетах в гораздо более лучшем состоянии. Моя первая видеокассета продержалась лет десять безудержной эксплуатации, я ее выкинул уже вместе с видиком. То ли в конце девяностых, то ли в начале этого десятилетя. За это время было потеряно 15 первых минут из 180. Чем то 12му не нравилось начало пленки всех кассет)))) А так он вообще работал и впоооолне сносно.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 22:16   #3874   
Форумец
 
Сообщений: 295
Регистрация: 21.03.2010

Критикан вне форума Не в сети
Цитата:
класс СРАВНИМЫЙ и по цене и по комфорту... только вот проблема в том что БМВ в СССР в 1980 году ну как то недоступна была...
Странно. Вы пишите что БМВ недоступной была, а сравниваете. И по комфорту и по цене)))))

Цитата:
нет.. эта деревня благополучно разъехалась по городам к 1989 году.. но факт есть факт.. глинобитные хижины с соломенной крышей там были в 1980-1984годах..
Вот видите. Выясняется, что разъехались. Может в другие землянки, где помимо электричества еще и сортир есть?

Цитата:
мне это не нужно..я кагбэ не к этому стремился.. но вот профессиональным егерем вполне можно стать и сейчас и жить в лесничестве.. есть у меня такая фантазия.. но чуть попозже.. годам к 40ка...
Вот видите, и здесь у Вас отговорка. А могли бы доказать свои слова на примере дворника.

Цитата:
отлично.. но проблема в том что и машины и электронику УЖЕ сравнивали.. я могу повторить мне не сложно...
Голубчик. СССР не мог быть физически лучшим во всех отраслях. Это не способна сделать ни одна страна мира. В любой стране что то хуже. У нас общество было построено на удовлетворении потребностей, а не на предоставлении удовольствий. У китайцев сейчас тоже пока не все хорошее. А если учесть что страна в одиночку конкурировала практически со всем миром, тратя в разы меньше, то это говорит об эффективности, а не об отсталости.

Цитата:
в статистике - да ЗАМАЛЧИВАЛИ.. а класс. ну так почему бы и не знать.. мне лично предлагали и клей нюхать и самогон пить.. я не стал.. а кто то стал...
Это Ваша версия. А в реальности в 1980 году на учете по диагнозу наркомания и токсикомания стояло 20 тыс, в 1990 - 44 тыс. Это из официальной статистики. В моем классе и технаре, клей не нюхал никто! Бухали-да. А клей....

Цитата:
при чем тут красиво/некрасиво.. сравнение СЕЙЧАС и ТОГДА никакого отношения к развалу СССР не имеет.. давайте сравнивать в ОТДЕЛЬНОМ топике.. и там понапишем и хорошего если есть и плохого если найдем... все просто.. отделим мух от котлет только и всего...
Говорить об эффективности или неэффективности можно лишь сравнивая. У нас есть возможность сравнить две абсоютно разные системы в одной стране, в небольшом интервале, в абсолютных цифрах и по всем показателям.

Цитата:
да не надо черкать... не в том смысл.. смысл в том что политинформация и докладу по XXVII съезду были ОБЯЗАТЕЛЬНЫ также как и изучение основных тезисов в докладе Брежнева... впрочем сейчас это смотрится как секта... вот это еще смешнее..
Я отдыхал на этих парах. Причем правительство рассказывало что будет делать и как, и потом докладывало, что сделано и как. И всех обязывало знать. Ужас просто))))

Цитата:
а может все таки будем сравнивать ТОГДА и ТОГДА?
И сибирь России, с Сибирью Франции и США? И климат. И культуру. Мы без ВТО и они)))))


Цитата:
вы видимо не в курсе просто как для чего зачем и на чем "Буран" создавался
про провода вообще то конешно перебор и лажа... в сфере военных технологий микросхемы и операционные системы СВОИ.. собственной разработки.. и далеко не отсталые... это было ТОГДА это есть и СЕЙЧАС.. и это правильно... другое дело что большинству людей от этого не холодно и не жарко...
Сначала идет идея, потом опытный образец, потом результат. Сначала ищут нефть, потом строят трубу несколько десятков лет, а потом вам тепло и комп на нефтебаксы, что бы Вы могли обгадить тех, кто эту трубу построил)))) А на первых двух этапах, Вам ни холодно ни жарко. Одно радует, тогда люди малость поумнее были. Немного в будущее смотрели. Видимо кругозор пошире был.

Да, что у нас там с тройками? Реклама кончилась А кино где?
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 22:17   #3875   
Форумец
 
Аватар для Gorilla
 
Сообщений: 6,010
Регистрация: 27.11.2004
Возраст: 39

Gorilla вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Recluse Посмотреть сообщение
А по мне без ремонта действительно плохо
Некоторые вещи ремонтировать просто не выгодно. На это уходит больше труда и средств, чем на изготовление нового. И чем дальше - тем больше это будет проявляться, потому что изготовлением всё чаще занимается машина, а вот ремонтирует всегда человек.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 22:18   #3876   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Recluse Посмотреть сообщение
понимаю, рынок работает за счёт, купи – выкинь, купи новое, обеспечивая круговорот товаров в природе и рабочие места, но выкидывать сделанное у меня рука плохо поднимается
можно цитату
Цитата:
СССР в 1970-х годах производил в 20 раз больше танков, чем США».
Вопрос Г. Шахназарова, помощника Генсека КПСС М. Горбачева (1980-е годы): «Зачем надо производить столько вооружений?»
Ответ начальника Генштаба С. Ахромеева: «Потому что ценой огромных жертв мы создали первоклассные заводы, не хуже, чем у американцев. Вы что, прикажете им прекратить работу и производить кастрюли?»
Цитата:
Сообщение от Критикан Посмотреть сообщение
Странно. Вы пишите что БМВ недоступной была, а сравниваете. И по комфорту и по цене)))))
недоступной СОВЕТСКИМ людям.. про недоступность ВООБЩЕ я не писал...
Цитата:
Сообщение от Критикан Посмотреть сообщение
Выясняется, что разъехались. Может в другие землянки, где помимо электричества еще и сортир есть?
совершенная колбаса.. потому деревня то и РАЗВАЛИЛАСЬ во времена СССР... уехали оттуда все...
Цитата:
Сообщение от Критикан Посмотреть сообщение
СССР не мог быть физически лучшим во всех отраслях. Это не способна сделать ни одна страна мира. В любой стране что то хуже. У нас общество было построено на удовлетворении потребностей, а не на предоставлении удовольствий. У китайцев сейчас тоже пока не все хорошее. А если учесть что страна в одиночку конкурировала практически со всем миром, тратя в разы меньше, то это говорит об эффективности, а не об отсталости.
так давайте определимся что есть ПОТРЕБНОСТЬ а что УДОВОЛЬСТВИЕ и сравним...я ж не против а зачем СССР конкурировал не подскажете?
и я грешным делом считал что ПЕРЕДОВАЯ страна она передовая ВО ВСЕМ... да.... сравнивать таки будем или нет?
Цитата:
Сообщение от Критикан Посмотреть сообщение
И сибирь России, с Сибирью Франции и США? И климат. И культуру. Мы без ВТО и они))
то есть в развале и отсталости СССР виноват климат и ВТО?
несерьезно...
Цитата:
Сообщение от Критикан Посмотреть сообщение
Да, что у нас там с тройками? Реклама кончилась А кино где?
а ничего.. специальным постановлением СНК СССР за подписью Сталина и Молотова их признали противоречащими социалистической законности... в 1938 году..
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 22:22   #3877   
Форумец
 
Аватар для telobezumnoe
 
Сообщений: 4,019
Регистрация: 25.02.2009

telobezumnoe вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gorilla Посмотреть сообщение
ну как же одни? а страны соцлагеря?
а их много? вы сравните количество людей с одной и с другой стороны
Цитата:
Сообщение от Gorilla Посмотреть сообщение
чуваки из НИИ связи, говорят, отсталые они
зато, наверное, неубиваемые
какие не убиваемые? их сейчас совсем никаких нет, все забугорское
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 22:26   #3878   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,411
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Критикан Посмотреть сообщение
Сначала идет идея, потом опытный образец, потом результат. Сначала ищут нефть, потом строят трубу несколько десятков лет, а потом вам тепло и комп на нефтебаксы, что бы Вы могли обгадить тех, кто эту трубу построил)))) А на первых двух этапах, Вам ни холодно ни жарко. Одно радует, тогда люди малость поумнее были. Немного в будущее смотрели. Видимо кругозор пошире был.
Именно так....
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 22:27   #3879   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
какие не убиваемые? их сейчас совсем никаких нет, все забугорское
может я для тебя сделаю открытие про которое ты не в курсе но в ВПК зарубежного оборудования в плане электроники - нету там все отечественное вплоть до операционных систем..
Цитата:
Сообщение от Критикан Посмотреть сообщение
Сначала идет идея, потом опытный образец, потом результат. Сначала ищут нефть, потом строят трубу несколько десятков лет, а потом вам тепло и комп на нефтебаксы, что бы Вы могли обгадить тех, кто эту трубу построил)))) А на первых двух этапах, Вам ни холодно ни жарко. Одно радует, тогда люди малость поумнее были. Немного в будущее смотрели. Видимо кругозор пошире был.
нет ну а когда же жить то? к 2000му году? когда наконец то построят всеобщий коммунизм который обещали в 1980-м? а в 2000-м еще подождать попросят лет 20?
собственно ждать то ладно но ведь вопрос в другом.. вы ребята типа ПОГОЛОДАЙТЕ пока коммунизм построим.. а мы (читай НОМЕНКЛАТУРА) пока поживем вполне нормально...
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 22:27   #3880   
Форумец
 
Сообщений: 295
Регистрация: 21.03.2010

Критикан вне форума Не в сети
Цитата:
СССР в 1970-х годах производил в 20 раз больше танков, чем США».
Вопрос Г. Шахназарова, помощника Генсека КПСС М. Горбачева (1980-е годы): «Зачем надо производить столько вооружений?»
Ответ начальника Генштаба С. Ахромеева: «Потому что ценой огромных жертв мы создали первоклассные заводы, не хуже, чем у американцев. Вы что, прикажете им прекратить работу и производить кастрюли?»
Нет предела совершенству)))) США авианосцы строил в разы больше. Тоже наверное про заводы пеклись. Хоть бы на глобус США, кто нибудь посмотрел для приличия)))))) Услышат глупость и давай как погугаи повторять))))))
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 22:32   #3881   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Критикан, короче демагогией вы заниматься умеете.. да.. я то думал.. человек.. сайт делает со статистикой.. глядишь конкретно что то скажет.. как сравнит нам СССР с америкой или германией или британией у нас и уши завянут... а по факту получается фигня на постном масле.. скушно...
но 30 000 танков без сомнения это было самое то что надо для экономики СССР... да..
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 22:34   #3882   
Форумец
 
Аватар для telobezumnoe
 
Сообщений: 4,019
Регистрация: 25.02.2009

telobezumnoe вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
может я для тебя сделаю открытие про которое ты не в курсе но в ВПК зарубежного оборудования в плане электроники - нету там все отечественное вплоть до операционных систем.
не смешите меня, я сам участвую в разработке нашего ПО, оська на линухах МСВС называется, электроника - почти вся современная элементная база зарубежная. у нас только платы штамповать научились с ихними микрухами
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 22:36   #3883   
Форумец
 
Аватар для Gorilla
 
Сообщений: 6,010
Регистрация: 27.11.2004
Возраст: 39

Gorilla вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
какие не убиваемые? их сейчас совсем никаких нет, все забугорское
в армии всё своё до последнего куска мыла
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 22:36   #3884   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
не смешите меня, я сам участвую в разработке нашего ПО, оська на линухах МСВС называется, электроника - почти вся современная элементная база зарубежная. у нас только платы штамповать научились с ихними микрухам
ну что ж значит и тут развал как и везде 5 лет назад было по другому.. впрочем это не для этой темы..
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 22:37   #3885   
Глаза пучит
 
Аватар для Нестрашный Му
 
Сообщений: 1,695
Регистрация: 12.07.2003
Возраст: 56

Нестрашный Му вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SpectatorII Посмотреть сообщение
В каком смысле?)
Пардоны просто за наезд. В таком смысле. Забываю по старости лет, что иногда и юные в те годы падаваны были иногда круче седовласых старцев. Что, кстати, не лесть, а правда. Парочку таких знаю, правда оба уже за кордоном. Я не хочу. Отпутешествовался. Да уж.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 22:41   #3886   
Форумец
 
Аватар для Gorilla
 
Сообщений: 6,010
Регистрация: 27.11.2004
Возраст: 39

Gorilla вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Критикан Посмотреть сообщение
строят трубу несколько десятков лет
трубу можно и быстрее строить - вот в чем весь фокус
и проклятые капиталисты нам это показывают
я имею в виду зарубежных, если что
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 22:44   #3887   
Форумец
 
Аватар для Recluse
 
Сообщений: 1,595
Регистрация: 26.11.2004

Recluse вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gorilla Посмотреть сообщение
Некоторые вещи ремонтировать просто не выгодно. На это уходит больше труда и средств, чем на изготовление нового. И чем дальше - тем больше это будет проявляться, потому что изготовлением всё чаще занимается машина, а вот ремонтирует всегда человек.
Да я разве сильно спорю, просто вроде люди труд вкладывали, а её на свалку, как-то противоестественно .

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
можно цитату
Так иначе кризис перепроизводства, вещь должна отработать гарантийный срок и быть заменена на новую. Разве не так, или я не понял вопрос?

P. S. Понял, но танки продать можно .
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 22:51   #3888   
Форумец
 
Аватар для Gorilla
 
Сообщений: 6,010
Регистрация: 27.11.2004
Возраст: 39

Gorilla вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
а их много? вы сравните количество людей с одной и с другой стороны
а как будем считать? где одна сторона и где другая?
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 22:55   #3889   
Форумец
 
Сообщений: 295
Регистрация: 21.03.2010

Критикан вне форума Не в сети
Цитата:
недоступной СОВЕТСКИМ людям.. про недоступность ВООБЩЕ я не писал...
Но сравнивать Вам это не мешает))))
Цитата:
совершенная колбаса.. потому деревня то и РАЗВАЛИЛАСЬ во времена СССР... уехали оттуда все...
Т.е. землянки без колбасы не катили?
Цитата:
так давайте определимся что есть ПОТРЕБНОСТЬ а что УДОВОЛЬСТВИЕ и сравним...я ж не против а зачем СССР конкурировал не подскажете?
Потребность. Это доступность жизненно базовых потребностей для всех. .
Цитата:
и я грешным делом считал что ПЕРЕДОВАЯ страна она передовая ВО ВСЕМ... да.... сравнивать таки будем или нет?
То что Вы считаете, меня уже не удивляет. Это не самое худшее, и всех Ваших мыслей)))))
Цитата:
то есть в развале и отсталости СССР виноват климат и ВТО?
несерьезно...
Кроме электроники и комфорта машин больше никто ничего не родил. Это отсталость?
Именно Вы наставивали на сравнение подобного с подобным. Для этого надо найти подобное. Как найдете, свисните))))) Ну б что у коров стойловый период 7 месяцев, вечная мерзлота, урожай раз в год, затраты на кап строительство и т.д.

И слов, что в развале виноват климат, я не говорил. Я понимаю, что фантазия великая вещь, но надо как то поле видеть. На первый раз прощаю, помятуя детство в землянках.

Цитата:
а ничего.. специальным постановлением СНК СССР за подписью Сталина и Молотова их признали противоречащими социалистической законности... в 1938 году..
Странно, а раньше УПК размахивали)))) На самом деле, в постановлении написано дословно следующее
Цитата:
2. Ликвидировать судебные тройки, созданные в порядке особых приказов НКВД СССР, а также тройки при областных, краевых и республиканских управлениях РК милиции.

Впредь все дела в точном соответствии с действующими законами о подсудности передавать на рассмотрение судов или Особого совещания при НКВД СССР.
И документ говорит, об участившихся случаях нарушения законности. Но этот документ ничего не говорит о незаконности троек)))) А как сопели то, как сопели)))))
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 22:57   #3890   
Форумец
 
Сообщений: 295
Регистрация: 21.03.2010

Критикан вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gorilla Посмотреть сообщение
трубу можно и быстрее строить - вот в чем весь фокус
и проклятые капиталисты нам это показывают
я имею в виду зарубежных, если что
Жду с нетерпением название этой волшебной трубы)))))
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 22:58   #3891   
Форумец
 
Аватар для telobezumnoe
 
Сообщений: 4,019
Регистрация: 25.02.2009

telobezumnoe вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gorilla Посмотреть сообщение
в армии всё своё до последнего куска мыла
так было раньше, а сейчас...
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
ну что ж значит и тут развал как и везде 5 лет назад было по другому.. впрочем это не для этой темы..
ну старенькие жалезяки мы сами можем, а вот новенькое побыстрее... ну не так уж плохо, ими весь мир пользуется...
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 23:01   #3892   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,411
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Нестрашный Му Посмотреть сообщение


Пардоны просто за наезд. В таком смысле. Забываю по старости лет, что иногда и юные в те годы падаваны были иногда круче седовласых старцев. Что, кстати, не лесть, а правда. Парочку таких знаю, правда оба уже за кордоном. Я не хочу. Отпутешествовался. Да уж.
Я не очень Вас понимаю.... Давайте по теме)))
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 23:04   #3893   
Форумец
 
Сообщений: 295
Регистрация: 21.03.2010

Критикан вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Критикан, короче демагогией вы заниматься умеете.. да.. я то думал.. человек.. сайт делает со статистикой.. глядишь конкретно что то скажет.. как сравнит нам СССР с америкой или германией или британией у нас и уши завянут... а по факту получается фигня на постном масле.. скушно...
но 30 000 танков без сомнения это было самое то что надо для экономики СССР... да..
Для особо одаренных разжую. Мы континетальная держава, и война у нас континетальная. Поэтому мы строили танки. Американцам не надо столько танков. Вы наверное удивитесь, но их танки не могут доехать до нас. Поэтому их военная доктрина немного отличается от нашей. Вы конечно можете считать себя самым умным в мире, и искренне верить в то, что танки мы строили просто от нечего делать. Вышла утром страна на улицу, чем бы блин заняться? А давайте еще танков наклепаем, один хрен БМВ у них лучше, и музон. И клепали танки, клепали, клепали.....
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 23:06   #3894   
Форумец
 
Аватар для Gorilla
 
Сообщений: 6,010
Регистрация: 27.11.2004
Возраст: 39

Gorilla вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Критикан Посмотреть сообщение
Мы континетальная держава, и война у нас континетальная.
С кем война?
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 23:07   #3895   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,411
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gorilla Посмотреть сообщение
трубу можно и быстрее строить - вот в чем весь фокус
и проклятые капиталисты нам это показывают
я имею в виду зарубежных, если что
Трубу построить - невелика заслуга. СССР замахнулся на гораздо большее, гораздо, гораздо и гораздо.
А Вы пытаетесь судить о нем по трубам) О коих тоже еще можно поспорить)
А вот сравнить бы уровень СССР и России по степени проникновения науки в массы. Вот тут бы была совсем незадача. Поскольку разница разительна и чудовищна.
Но в рот это не положить, конечно. Колбаса много важнее степени осознания себя.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 23:12   #3896   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Критикан Посмотреть сообщение
А чего мне волноваться? Тогда наша страна диктовала условия у своих границ. Я понимаю что Вас от этого ломает, но мне это побоку.
Ну а дальше-то что? Я смотрю, Вы любитель лозунгами разговаривать, как Соло, явный признак упрощения мыслительной деятельности.

Понаписали, что вас никто и не просил. Где здесь, что граница 1939 года была не там, что при Империи?

Цитата:
Сообщение от Критикан Посмотреть сообщение
Авиация, энергетика, химия, тяжелое машиностроение, флот, наука.
Вот и взглянем. Советские самолеты отставали ВСЕГДА. Основная причина - гавенные движки. Как были гавно, так и до сих пор тоже. Одна из причин, почему советские самолеты проиграли в конкуренции в мире - много жрут и шумные. И в Европе их даже перестали пускать. Более того, на новые модели уже даже решили ставить западные двигатели.
Военная авиация проигрывала амерам тоже, по крайней мере до начала 70х, потом сравнивать стало трудно.

Что там дальше? Химия? Ага, конечно. Практически все разработки новых материалов шли из-за рубежа. даже в обычной нефтеперегонке СССР отставал. про сложные композиты вообще умолчим Ну а такая отрасль химии, как биохимия? Или фармацевтика? Где разработки отечественных лекарств? Кто их видел? Иногда только дженерики повторяли. А потом повезли пол номенклатуры из Индии.
Напомнить еще про стекла? К волоконной оптике? это тоже химия - так толком многомодовое волокно делать и не научились.

Так. Тяжелое машиностроение. Ну, ДИП станки еще когда были - тогда все отставали и отставали... и все более, потом не стало станков с ЧПУ, линий, роботизованых заводов... и так все и нет.

Энергетика. Тут в одном классе - гидросиловых машин и генераторов у нас был более или менее паритет. В другом же - газовых турбин - отставали все более и более. И КПД и надежность подгуливали. Во многом из-за лопаток, которые не могли делать хорошо из-за отсутствия хорошох станков и хорошего металла.

Судостроение. Ну, половину судов СССР закупал, если не более. ВСЕ современные закупались, все ролкеры, паромы. Пассажирских круизных у нас было-то наперечет, а и изрядная доля из них оказывалась полученной по репарациям. Авианосцы так строить толком и не научились. И подводные лодки наши очень долгое время шумели так, что когда она выходила из Петропавловска, об этом точно знали на Аляске.

Вот собственно и все наши великие достижения. нет, работали много, старались. Кое-что получалось иногда. Но система быстро это губила.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 23:13   #3897   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,411
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Критикан Посмотреть сообщение
Для особо одаренных разжую. Мы континетальная держава, и война у нас континетальная. Поэтому мы строили танки. Американцам не надо столько танков. Вы наверное удивитесь, но их танки не могут доехать до нас. Поэтому их военная доктрина немного отличается от нашей. Вы конечно можете считать себя самым умным в мире, и искренне верить в то, что танки мы строили просто от нечего делать. Вышла утром страна на улицу, чем бы блин заняться? А давайте еще танков наклепаем, один хрен БМВ у них лучше, и музон. И клепали танки, клепали, клепали.....
Еще более удивительно что у США под боком только два врага - Канада да Мексика))) И оба просто мечтают уничтожить США))) Изо всех сил (с)
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 23:16   #3898   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,411
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
И в Европе их даже перестали пускать.
Это называется галопом по Европам. Их не даже, их просто перестали пускать. Потому что цели различались)
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 23:18   #3899   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Роторный двигатель для авто http://vaz-trade.ru/index.php?mod=au...=detail&id=279
Ну и кто видел в продаже такие машины в СССР или России? А?

А у меня вот как раз машина ИМЕННО с роторным двигателем. Купленная в обычном магазине. И это уже не первая модель с ротором у этой марки.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 23:21   #3900   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SpectatorII Посмотреть сообщение
Это называется галопом по Европам. Их не даже, их просто перестали пускать. Потому что цели различались)
Когда такая цель у Вас над головой с грохотом и керосиновой вонью будет летать, Вы ее тоже пускать не будете. У меня рядом летают самолеты из местного аэропорта, я их не вижу и не слышу (и не обоняю). А когда наши еще пускали, я их слышал очень хорошо, слава Богу, летали редко.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind