Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Искусство Культура Литература » ПРЕДМЕТНОЕ
авторы и произведения, а также литературные стили, школы, жанры, направления, тезисы и предметы

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.07.2010, 18:13   #391   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,971
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Balin вернулся Посмотреть сообщение
Из формулы энергии пули.
Т.е. если выразиться более корректно, то импульс будет как от столкновения с человеком двигающимся со скоростью 2 м/c?
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 18:17   #392   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,271
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Balin вернулся Посмотреть сообщение
сами немецкие асы никогда не указывали на слабость летной подготовки советских летчиков, более того, они утверждали, что из всех пилотов, с которыми им приходилось встречаться в воздушных боях, русские - самые сильные
Н-да?!
Тогда всем любопытствующим категорически рекомендую фундаментальный труд Вальтера Швабедиссена "Сталинские соколы".
Многобукв, но оно того стоит. На лёгкое чтиво не рассчитывайте - сухой язык цифр, доведённый сумрачным тевтонским гением до полного канцелярита.
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 18:27   #393   
Форумец
 
Сообщений: 1,272
Регистрация: 18.06.2010

Balin вернулся вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Гудвин Посмотреть сообщение
Т.е. если выразиться более корректно, то импульс будет как от столкновения с человеком двигающимся со скоростью 2 м/c?
Не импульс, энергия
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 18:36   #394   
Форумец
 
Сообщений: 1,272
Регистрация: 18.06.2010

Balin вернулся вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Н-да?!
Тогда всем любопытствующим категорически рекомендую фундаментальный труд Вальтера Швабедиссена "Сталинские соколы".
"Действия истребителей

Летчики-истребители. В оценке поведения в бою советских летчиков-истребителей мнения немецких командиров расходятся, что объясняется их разным боевым опытом. Некоторые говорят о недостаточной агрессивности советских пилотов и считают, что даже при явном численном превосходстве состояние их духа в атаке и просто в бою было достаточно низким. Другие считают среднего советского летчика-истребителя самым серьезным оппонентом, которого они до сих пор встречали и описывают его как агрессивного и мужественного." - этот абзац как раз оттуда. Так что же значит ваше "н-да?" Или не осилили
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Многобукв,
?
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 18:39   #395   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,271
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Balin вернулся, я про то, что не стоит ставить единый диагноз ВСЕМ наборам лётчиков одним махом. И, вообще, читай дальше.
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 18:48   #396   
Форумец
 
Сообщений: 1,272
Регистрация: 18.06.2010

Balin вернулся вне форума Не в сети
Чёрный Дембель, Я читаю, очень интересно, к слову - спасибо за наводку. Блин, он тут пишет, что в 1941 наши истребители почти повсеместно воевали как сыкло...Обидно такое читать....
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 18:52   #397   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,271
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Balin вернулся, зато он там от зенитчиков в ахyе. Ну, ладно, не буду отвлекать.
  Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 08:34   #398   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Schumi Посмотреть сообщение
Это откуда Вы взяли, можно поинтересоваться?
из сравнения выпусков летных училищ. сравни сколько было выпущено в 38 сколько в 39 сколько в 40
Цитата:
Сообщение от Balin вернулся Посмотреть сообщение
Из его слов видно, что сами немецкие асы видели причину своих феноменальных успехов не в слабой летной, а в слабой тактической подготовке советских летчиков и, следовательно, в превосходстве своих тактических приемов.
И это тоже - одни полеты тройками чего стоят.
но основная причина на мой взгляд все же отсутствие грамотной организации - тех же новеньких летчиков начали облетывать только с 42 года по моему, я уж не говори про такую вешь как рации.
  Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 08:51   #399   
Форумец
 
Сообщений: 1,272
Регистрация: 18.06.2010

Balin вернулся вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
но основная причина на мой взгляд все же отсутствие грамотной организации
Это касается любого рода войск....И все же начало - в идеологии...Если нет четкого понимания, как вообще будут использоваться вооруженные силы - то бардак будет просто во всем. Правильная доктрина, а исходя из нее - принципы строительства армии и флота. Пролетарская военная наука сасает....
  Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 09:13   #400   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Balin вернулся, ну знаешь - легко говорить задним умом. На тот момент пожалуй кроме Германии никто не обладал грамотной доктриной да еще отшлифованой опытным путем.
хотя то что в СССР творилось конешно ужас ужасный.. я тут Свирина почитал как танки создавались и самоходки это ж пи..дец.. одновременно сразу и много всего недоделанного да побольше калибром.
  Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 09:23   #401   
Форумец
 
Сообщений: 1,272
Регистрация: 18.06.2010

Balin вернулся вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
пожалуй кроме Германии
Так и есть, весь остальной мир в облаках витал
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
я тут Свирина почитал
Читал, сам был в полном ахуе...А сроки-то какие давали на разработку! За 3 месяца создать самоходку с нуля - чего же удивляться, что ни куя толком не работало....Удивительно, что ЭТО еще как-то ползало....
  Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 09:36   #402   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
По самоходкам меня больше другое поражало - были ведь дельные предложения ДО войны - унифицировать по шасси с танками не делать всяких триплексов с калибрами 203 мм, забить на мотоцикл с безоткатной габицей 120 мм (был и такой проект!!)но только вот посадили таких предлагателей.
  Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 09:42   #403   
Форумец
 
Сообщений: 1,272
Регистрация: 18.06.2010

Balin вернулся вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
были ведь дельные предложения ДО войны
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
но только вот посадили таких предлагателей.
Ну, были люди, которые неплохо устроились, создавая видимость бешеной работы и попиливая бюджетные бабки; их основная работа, по ходу, как раз и заключалась в устранении толковых конкурентов и поддержании крыши. Тухачевский многих таких коней поддерживал....
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 21:33   #404   
Форумец
 
Аватар для krokus
 
Сообщений: 519
Регистрация: 22.06.2007

krokus вне форума Не в сети
Чёрный Дембель, от зенитчиков говорите....а вы книгу Юрия Никулина не читали...он же как раз в войну зенитчиком служил..и его сухие редкие записи..сегодня наша батарея выпустила 196 снарядов..сбит 1 самолёт....по моему больше 2х вообще не удавалось сбить....а было когда вообще не попадали..
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 21:41   #405   
Форумец
 
Аватар для krokus
 
Сообщений: 519
Регистрация: 22.06.2007

krokus вне форума Не в сети
Sandy, а знаете..отсутствие грамотной организации это вообще наш фирменный стиль во всём...даже до сих пор...и ничему не учат наших военных никакие предшествующие войны....да и не только военных....совсем недавно рядом с городом горела сосна..столб дыма и языки пламени были видны с расстояния нескольких километров..друг поехал посмотреть что творится...знаете кого он там увидел?!-мальчишек с сотовыми телефонами....и они ещё долго там снимали в одиночестве......помоему через неделю прилетал 1 самолёт..чтобы сбросить 1 раз воды..естественно в одно место...а ведь задуматся..и не война и пожарных расчётов у нас не один на область..да и самолётов хватает-как где что случается эскадрами вылетаем на помощь..везде кроме себя...так что не дай бог войны..как когда то говаривал Левша.
  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2010, 14:24   #406   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Хотя бы тем что линия Сталина демонтировалась
Ну, а ка это еще назвать?:
Цитата:
Завтра выезжаю в Новоград-Волынский и Могилев-Подольский укрепленные районы. Кто их знает, в каком они состоянии. Я знаком ведь с ними пока по донесениям и отчетам. Впрочем, знакомство теперь излишне. Пришла директива срочно законсервировать все старые УРы, вывести на Сан воинские части, а охрану сооружений возложить на вольнонаемных вооруженных сторожей.

Мне кажется это какой-то бессмыслицей. Сколько сил и энергии вложено, чтобы возвести эти железобетонные доты, вооружить и оснастить их оборудованием. А прекрасные километровые подземные инженерные сооружения «Серебрия», «Гульские мины» — неужели и их забросить, засыпав землей? Немцы уже забрались на Балканы. Они вовсю орудуют в Румынии. Возможно, их наблюдатели, облачившись в легкие весенние плащи, ходят теперь по песчаному берегу Днестра и высматривают удобные места для переправ...

Днем мы с военинженером 3 ранга Евгением Ангеловичем проверяли Киевский УР. Я просто влюблен в Женю. Он еще очень молод, почти юноша, но уже хороший инженер-механик и прекрасной души человек. Его [36] жену тоже зовут Женей. Я с ней не знаком. Даже не видел, но узнал ее имя из телефонных разговоров. Часто задерживаясь по вечерам на службе, Женя всегда звонит ей домой, называя ласково Жён. «Они, должно быть, счастливы, — думаю я. — А вот Паша Аралов, мой однокашник, так ведь и не сумел устроить своей жизни. Значит, верно, что «не каждому дано яблоко».

Мы с Ангеловичем объезжаем все сооружения верхом на лошадях: другой вид транспорта в эту распутицу только помеха. Женя проверяет фильтровентиляцию, водоснабжение и силовое оборудование, я — все остальное.

Радости мало. Дворики залиты водой, она проникла и в сооружения. Маскировочные каркасы совсем провалились и требуют срочной замены, пулеметные столики заржавели, насосы «Красный факел» не работают, как и вентиляторы. За весь день нигде не встречаем сторожевых дозоров. Да и где встретить, если их всего 20 человек на весь УР, и те в большинстве старики, инвалиды.
Зато на командном пункте в Святошино настоящий рай. Глубоко в подземелье все залито электрическим светом, тепло, мягкие кожаные кресла, диваны и большие письменные столы, обитые черным дерматином, есть даже чернильные приборы, пепельницы.

— Неужели мы так бедны, — спрашивает Ангелович, — что не можем нормально содержать наши УРы? Это же черт знает что такое! Сотни миллионов истратили, и что же? Я, помню, еще ребенком был, когда здесь начали строить эти сооружения. Бывало по целым дням с мальчишками гоняешь по Святошинскому лесу, а по просекам — машины, подводы, груженные щебнем, песком, лесом. Все идут и идут, и, казалось, конца им никогда не будет.

Женя достает коробку папирос «Киев», закуривает и угощает меня.

— Не думаю, что это из-за отсутствия средств отказываются от сохранения старых УРов, — говорю я. — Видимо, считают, что они теперь уже не нужны.

— Не может быть, — возмущается Женя. — Это самообман. Наши укрепленные районы — прекрасные оборонительные рубежи, и их нельзя забрасывать. Оборона должна быть теперь глубокой. А Киевский УР? Разве можно найти лучшее предмостное укрепление. [37]

Кажется, сама природа за нас об этом позаботилась. Что же, прикажете консервировать, землицей засыпать?

— Я вам, Женя, этого ведь не говорю. Чего вы так раскипятились?

Ангелович постепенно остывает и уже почти спокойно говорит:

— Не сдавайтесь, товарищ начальник! Требуйте отмены консервации и средств на поддержание жизни наших укрепленных районов. Либо мы это сделаем, либо, вот увидите, вспомните потом меня, будем крепко биты за эту нашу беспечность.
http://militera.lib.ru/memo/russian/umansky_rg/03.html
Это перед войной.
А это во время:
Цитата:
На Киевском обводе работают военно-строительные управления Тимофеева, Прусса и Горбачева. Преодолев все трудности отхода, они прибыли сюда со своими батальонами и приступили к дооборудованию оборонительных сооружений. На строительство брошено все население города, особенно много студенческой молодежи. Дни стоят погожие. Поблескивают лопаты, стучат топоры, а в лесу студентки-кашевары развели костры и готовят в больших посудинах жирный украинский борщ.

За снабжение материалами и продуктами взялся Миша Чаплин. И, надо отдать ему справедливость, организовал он все это, как сказал Аралов, «на высоком уровне».

Бригады слесарей монтируют в расчищенных от земли дотах пулеметы и тут же передают установки прибывающим уровским подразделениям.
http://militera.lib.ru/memo/russian/umansky_rg/05.html
Так что если и приврал, то немного. Кстати, он в своей новой книге опять про УРам проходится. Видимо, любимое место у него. И по оппонентам тоже проходится. Приглашает любого на рандеву. Не желаешь?
  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2010, 14:50   #407   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Так что если и приврал, то немного.
ну и где же там в мемуарах о ДЕМОНТАЖЕ?
там же как раз и сказано о КОНСЕРВАЦИИ
другой вопрос что полноценная консервация не везде возможна.
  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2010, 15:41   #408   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
ну и где же там в мемуарах о ДЕМОНТАЖЕ?
Демонтаж - это я как понимаю. снять артиллерию и пулеметы, а не взрывать. Ну, и без взрывово сам видишь как относились:
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Радости мало. Дворики залиты водой, она проникла и в сооружения. Маскировочные каркасы совсем провалились и требуют срочной замены, пулеметные столики заржавели, насосы «Красный факел» не работают, как и вентиляторы.
И это не просто какой-то из многих - это КиУР - один из лучших, защищающийй столицу УССР.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
там же как раз и сказано о КОНСЕРВАЦИИ
Консервация - это закидать землей, да? ничо так консервация))
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Бригады слесарей монтируют в расчищенных от земли дотах пулеметы
Это не консервация, а как-то по-другому называется)
  Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 22:15   #409   
Форумец
 
Аватар для Gri-fan
 
Сообщений: 1,733
Регистрация: 03.04.2009
Возраст: 48

Gri-fan вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Balin вернулся Посмотреть сообщение
выкинул немецкий ас Эрих Рудорфер в 1943 году, когда в течение 17-минутного воздушного боя он сбил 13 английских "Спитфайеров".
Сдаётся мне, что герр Рудорфер был редкостным пиZZZдаболом, барон Мюнхаузен нервно курил бы в сторонке в его присутствии.......

Кому интересна тема "войны в воздухе" очень рекомендую прочитать книгу Марка Солонина "На мирно спящих аэродромах". Там подробненько и о самолетах, и о пилотах и об аэродромах, и о причинах той глобальной жопы в которой советская авиация оказалась в 41 году.....

ЗЫ: обсуждаемый нами сабж тоже на него ссылается.....
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2010, 08:45   #410   
Форумец
 
Сообщений: 1,272
Регистрация: 18.06.2010

Balin вернулся вне форума Не в сети
Gri-fan, Да если полазить по разным форумам, то увидишь, что забросали какашками всех асов - и немецких, у наших, и летчиков, и танкистов, и подводников, и снайперов.....Такими темпами уже в недалеком будущем и фюрера, и Сталина объявят мифическими личностями
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2010, 21:59   #411   
Форумец
 
Аватар для Gri-fan
 
Сообщений: 1,733
Регистрация: 03.04.2009
Возраст: 48

Gri-fan вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Balin вернулся Посмотреть сообщение
Gri-fan, Да если полазить по разным форумам, то увидишь, что забросали какашками всех асов - и немецких, у наших, и летчиков, и танкистов, и подводников, и снайперов.....Такими темпами уже в недалеком будущем и фюрера, и Сталина объявят мифическими личностями
Дело не в форумах, обычный здравый смысл. За минуту с копейками ему нужно было выбрать цель, сблизится с ней и уничтожить. И так 13 раз подряд. Это просто не реально, на мой взгляд..... Не забываем так же о весьма ограниченном боезапасе у истребителей той поры.
  Ответить с цитированием
Старый 23.08.2010, 22:54   #412   
Форумец
 
Сообщений: 1,272
Регистрация: 18.06.2010

Balin вернулся вне форума Не в сети
Ну а Горовец сбил 9 юнкерсов в одном бою - сотни людей наблюдали это с земли...тоже сказки? Грицевец в Испании в одном бою завалил 7 самолетов - тоже факт...Всяко бывает
  Ответить с цитированием
Старый 23.08.2010, 23:00   #413   
Форумец
 
Аватар для Gri-fan
 
Сообщений: 1,733
Регистрация: 03.04.2009
Возраст: 48

Gri-fan вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Balin вернулся Посмотреть сообщение
Всяко бывает
Бывает конечно всяко, но 9 юнкерсов и 13 спитфаеров это, как говорят в Одессе, две большие разницы...
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 12:29   #414   
Форумец
 
Сообщений: 1,272
Регистрация: 18.06.2010

Balin вернулся вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gri-fan Посмотреть сообщение
13 спитфаеров
Да, это уже не шутки...если действительно так было, то перед таким асом надо снимать шляпу
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 12:33   #415   
Форумец
 
Сообщений: 1,272
Регистрация: 18.06.2010

Balin вернулся вне форума Не в сети
в июне 1943 года получил назначение на Восточный фронт, приняв под командование группу II/JG 54. 6 ноября 1943 года - наиболее удачливый для него день, когда он одержал сразу тринадцать побед!http://www.airwar.ru/history/aces/ac.../rudorfer.html - тут какая-то нестыковочка получается....не спитфайеры это были, по ходу
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 12:43   #416   
Форумец
 
Сообщений: 1,272
Регистрация: 18.06.2010

Balin вернулся вне форума Не в сети
ЭРИХ РУДОРФЕР, шестой эксперт (222 победы), сбивался 19 раз. То есть в среднем Рудорфер уничтожал 11 наших самолетов, а затем падал сам. Вообще-то летчики такого класса долго не живут. Рудорфер - исключение. Он умудрялся выжить, да еще и вести воздушные бои.http://www.duel.ru/200028/?28_6_3
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 13:27   #417   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,271
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Balin вернулся Посмотреть сообщение
Ну а Горовец сбил 9 юнкерсов в одном бою - сотни людей наблюдали это с земли...тоже сказки?
Абсолютно недоказанная байка.
Цитата:
Сообщение от krokus Посмотреть сообщение
сегодня наша батарея выпустила 196 снарядов..сбит 1 самолёт....по моему больше 2х вообще не удавалось сбить...
Кстати, 200 зенитных снарядов на 1 сбитый самолёт - прекрсный результат!
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 13:42   #418   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Демонтаж - это я как понимаю. снять артиллерию и пулеметы, а не взрывать
неправильно ты понимаешь.
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 17:38   #419   
Форумец
 
Сообщений: 1,272
Регистрация: 18.06.2010

Balin вернулся вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Абсолютно недоказанная байка.
Чем докажете?
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 18:30   #420   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,271
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Balin вернулся Посмотреть сообщение
Чем докажете?
Отсутствием доказательств...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind