Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Городская жизнь » Форум Общественного Транспорта Воронежа
Результаты опроса: Насколько Вы любите троллейбус?
я всегда жду троллейбус 38 10.00%
я всегда между маршруткой и троллейбусом выбираю троллейбус (даже если маршрутка доедет быстрее) 138 36.32%
я буду садиться троллейбус только если мне надо проехать менее 5 остановок 93 24.47%
я не буду пользоваться троллейбусом 31 8.16%
я считаю, что троллейбусы зло, так как они создают помехи другому виду транспорта 80 21.05%
Голосовавшие: 380. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.01.2008, 14:40   #4291   
Deviant`ор
 
Аватар для Vladimir Kozh
 
Сообщений: 454
Регистрация: 12.07.2004
Записей в дневнике: 1

Vladimir Kozh вне форума Не в сети
JoNick, во-первых, проблему пробок на 45-ой можно решить строительством путевой дороги Шишкова/Рабочий пр-т/Транспортная. И это выйдет в итоге дешевле, чем демонтаж путей от Донской до ул. Ленина, а в свете закрытия №7 - до вокзала.
А во-вторых, давайте подумаем о недалеком будущем. Вот допустим, снимаем все рельсы (это стоит достаточно дорого) и делаем проезжую часть шире (что стоит тоже денег). Через 3-4 года машин/газелей/ПАЗиков/Сараев становится еще больше (раза в 3). В итоге получаем опять пробки и еще более хреновую экологию. И что теперь? Сносить дома?

ИМНО, стоит все-таки посмотреть на опыт других стран. В европе/штатах/азии в 20-40хх гг. ХХ века тоже повыдирали все рельсы по той же причине - рост числа автомобилей. Только вот уже в 70-80 поняли, что это не выход - машин становится много, а пробок еще больше. И стали делать GLR aka скоростной трамвай.

Может нам стоит поучится не только на своих ошибках, но и посмотреть на опыт других стран/городов. Да, снятие рельс поможет избавиться от пробок, но при этом решение это временное (это в других странах прошло 50 лет, прежде чем число автомобилей достигло критического уровня, а у нас это займет максимум лет 10-15) и очень дорогостоящее. Основной способ борьбы с пробками - это сделать общественный транспорт привлекательным для нынешних автомобилистов.
Я к чему клоню - если сегодня весь рельсовый транспорт вынести, то впоследствие его восстановление потребует гораздо больших средств, чем сохранение и поддержание хотя бы инфраструктуры.

Почему нужно, чтобы пара "трамваев" колесила по городу? Вот, например, недавно закрыли движение по северному мосту из-за повышенной аварийности (полотно там не обслуживалось уже очень давно - поэтому ездить ам стало опасно), подстанцию продали. Теперь, чтобы восстановить движение в Северо-Восточный р-н нужно построить новую подстанцию, что стоит немалых денег. В Северном в р-не Северной Короны угробили землеотвод, проложив под ним коммуникации. На Димитрова на землеотводе построили павильоны. Та же участь ждет, ИМНО, и землеотвод на Остужева, Ленинском пр-те. У птичьего рынка построили два капитальных павильона в габаритах движения. В СХИ - частные дома - опять-таки в габаритах движения. Т.е. тенденция очевидна - как только прекращается эксплуатация линии, сразу же находятся "хозяева", готовые что-нибудь построить на ней. Про депо я вообще молчу - ныне трамваи там ночуют исключительно по доброй инициативе "добросовестных приобретателей".

Думаю, мысль ясна?
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 14:51   #4292   
Альдо Апачи
 
Аватар для Xtnshtcgjkjdbyjq
 
Сообщений: 11,183
Регистрация: 21.06.2005
Возраст: 44

Xtnshtcgjkjdbyjq вне форума Не в сети
Vladimir Kozh, Dr.PC, все всё понимают. Только воз и ныне там. Власти ничего не делают хотя бы для поддержания в приемлемом состоянии имеющегося трамвайного полотна, потому и автолюбители матерятся всякий раз, когда приходится пересекать рельсы.

Только что пришлось проехать по ул.Комисаржевской до ул.Кольцовской. Какой же там чудо-переезд, никаких лежачих полицейских не надо.
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 15:04   #4293   
Кондуктор
 
Аватар для mymaster
 
Сообщений: 1,389
Регистрация: 28.09.2005
Возраст: 40

mymaster вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xtnshtcgjkjdbyjq
Vladimir Kozh, Dr.PC, все всё понимают. Только воз и ныне там. Власти ничего не делают хотя бы для поддержания в приемлемом состоянии имеющегося трамвайного полотна, потому и автолюбители матерятся всякий раз, когда приходится пересекать рельсы.
Только что пришлось проехать по ул.Комисаржевской до ул.Кольцовской. Какой же там чудо-переезд, никаких лежачих полицейских не надо.
Комитет ждет результатов выборов. Если воз останется и ныне там, то терпеть осталось не долго. К концу 2009 ни один трамвай из парка не сможет выйти просто по техническому состоянию полотна и ПС. Движение остановится помимо воли или безволия начальства города.
Однако в случае победы одного из кандидатов, который имеет к тому все шансы, на базе воронежского трамвая будет реализовываться проект скоростного трамвая - это вполне определенно. Другие кандидаты могут по меньшей мере иметь аналогичные планы, или хотя бы починить перезды догадаются... не могу сказать, ибо не знаю точно.
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2008, 17:18   #4294   
Форумец
 
Сообщений: 1,798
Регистрация: 17.05.2006

royal вне форума Не в сети
Интересная статья, хотя и довольно старая:

http://www.communa.ru/news/detail.php?ID=10334

«Я опечален», – так вкратце охарактеризовал работу общественного транспорта Воронежа побывавший в областном центре Франк Мюллер-Оберштайн, руководитель объединенного муниципального транспортного предприятия из города Дрезден (Германия). Горький осадок оставил вид давно не эксплуатируемой трамвайной линии у архитектурно-строительного университета, в котором во вторник проходил семинар с его участием.. А существующая в Воронеже конкуренция между частными и муниципальными перевозчиками, если верить переводу с немецкого, имеет «каннибальный» характер. «Очень плохо» по мнению Франка Мюллера-Оберштайна, когда маршруты накладываются один на другой, когда не соблюдается интервал, когда в трамвае до 70 процентов пассажиров на законных основаниях не платят за проезд и так далее.

Впрочем, главной темой семинара все же было знакомство с опытом организации работы общественного транспорта в городе Дрезден.

Встреча, начавшаяся с выступления руководителя немецкого транспортного предприятия, быстро переросла в дискуссию. Но что бросилось в глаза: если Франк Мюллер-Оберштайн в своем рассказе то и дело использовал фразу «для удобства пассажиров», наших руководителей транспортных предприятий, представителей областной и городской администраций, гордумы, вузов интересовала экономическая сторона проблемы: прибыль, рентабельность, как поделить рынок с «частником». Но гость из Дрездена пояснил, что даже у них, где реформы идут целенаправленно уже 13 лет, муниципальный транспорт дотируется на более чем 30 процентов расходов.

Я пытаюсь донести идею того, что для города с населением от 300 тысяч до миллиона человек трамвай является идеальной системой транспорта, чтобы вы не повторяли наших ошибок, – говорит Франк Мюллер-Оберштайн.

Бум автомобилизации в Америке пережили в 50-60-е годы прошлого века, а в Европе – в 70-е. Но вскоре везде поняли, что желание пересадить людей в частные автомобили и микроавтобусы быстро приведет к дорожному коллапсу, что без развития пассажирского электротранспорта города станут нежизнеспособными.

Примечательно, что стартовые условия в начале 90-х годов и в Дрездене, и в Воронеже были приблизительно одинаковые. Так, у немцев ездили по рельсам те же трамваи «Татра», выходило на линии не более 70 процентов подвижного состава, а собственные доходы едва покрывали 17 процентов. Но в Дрездене на первый план поставили «борьбу за пассажира», а уже «во-вторых» ломали головы над решением экономических вопросов и просчитывали ситуацию на годы вперед.

Франк Мюллер-Оберштайн уверен, что решить проблемы муниципального транспорта нельзя без политической воли руководителей города, подкрепленной законодательными актами, и без субсидирования. Сегодня в объединенном муниципальном транспортном предприятии Дрездена, города с 500-тысячным населением, – 318 трамваев, 152 автобуса, паромы через Эльбу, фуникулер. Выход подвижного состава на линии достиг 93 процентов, собственные доходы покрывают уже до 70 процентов расходов. Все перевозчики включены в единую диспетчерскую сеть.

Продуманы удобства для пассажиров: к примеру, парк трамваев и автобусов заменен на машины с низкой посадкой, а остановочные пункты приподняты над проезжей частью в виде платформ. С одной стороны, это позволяет даже инвалиду-колясочнику без посторонней помощи войти в трамвай, с другой – создает безопасный участок для ожидающих.

Интересно было узнать, что все работники городской администрации во главе с бургомистром добираются на работу общественным транспортом, а жена мэра пытается экономить, покупая годовой проездной билет на трамвай. Если бы у нас чиновники дружно пересели с «членовозов» в трамваи, то, может быть, мы вновь узнали, что двери в вагонах могут открываться даже все три, да и сами движущиеся реликты, пожалуй, скорее приобрели облик транспорта для людей. Уж для себя бы они постарались, а заодно и для народа… Дмитрий Денисенко.
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2008, 18:12   #4295   
҈
 
Аватар для SergeZ
 
Сообщений: 2,185
Регистрация: 21.02.2007

SergeZ вне форума Не в сети
ключевая фраза:
Цитата:
Сообщение от royal
в Дрездене на первый план поставили «борьбу за пассажира»
а в Воронеже на пассажиров "клали с ба-а-льшим прибором"!
  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2008, 22:32   #4296   
форумздец
 
Аватар для RoSV
 
Сообщений: 1,000
Регистрация: 12.02.2007
Возраст: 49

RoSV вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от royal
Интересно было узнать, что все работники городской администрации во главе с бургомистром добираются на работу общественным транспортом, а жена мэра пытается экономить, покупая годовой проездной билет на трамвай.
В японии тоже многие на работу ездят на общественном транспорте, и тем более на ВЕЛОСИПЕДАХ. В России если к этому и прийдут, то лет так через 20-30. Поэтому говорить что-то о пересадке всех на общественный транспорт еще рано. Это приведет только к еще большему разрыву между слоями населения. И народ со слобой будет наблюдать сквозь окно трамвая на тех кому можно или по карману ездить в городе на своем авто.
  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2008, 22:39   #4297   
Форумец
 
Сообщений: 1,671
Регистрация: 14.11.2003

JoNick вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RoSV
В японии тоже многие на работу ездят на общественном транспорте
уточню... на метро...
  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2008, 22:43   #4298   
Stebanoid
 
Аватар для Dr.PC
 
Сообщений: 1,946
Регистрация: 30.07.2003
Возраст: 39

Dr.PC вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от JoNick
уточню... на метро...
ога.... у них метро в каждом городе... Их хлебом не корми - дай скальные породы побурить....
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2008, 18:10   #4299   
Форумец
 
Аватар для chifir
 
Сообщений: 254
Регистрация: 25.08.2007
Возраст: 40

chifir вне форума Не в сети
royal врядли когданибудь в Воронеже будует наведён порядок с общественным транспортом, у нас другой менталитет по сравнению с Германией. наши чиновники зарабатывают наверно неплохие деньги при распредилении маршрутов частных перевозчиков и т.п. а до пассажиров никаму нет дела. если даже кто и обещает навести порядок, скорее всего это пустые слова перед ВАБОРАМИ,типа "голосуй за нашего кондидата и будет тебе счастье"
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2008, 13:52   #4300   
Форумец
 
Сообщений: 1,798
Регистрация: 17.05.2006

royal вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от chifir
royal врядли когданибудь в Воронеже будует наведён порядок с общественным транспортом, у нас другой менталитет по сравнению с Германией. наши чиновники зарабатывают наверно неплохие деньги при распредилении маршрутов частных перевозчиков и т.п. а до пассажиров никаму нет дела. если даже кто и обещает навести порядок, скорее всего это пустые слова перед ВАБОРАМИ,типа "голосуй за нашего кондидата и будет тебе счастье"
Конечно, в сравнении с Германией у нас условия совсем другие. Но с другой стороны, чего нам остается делать - сидеть сложа руки или пытаться давить на чиновников? Хотя бы на тех же выборах. Так или иначе, но позиции кандидатов по этой проблеме не одинаковые. У большинства ее просто нет. У других есть - да и когда громили электротранспорт (ЭТ), они даже предпринимали реальные шаги по его защите.

Кстати, почитайте небезыинетесный материал относительно того, кто как и зачем уничтожал в Воронеже ЭТ (для справки В. Рябцев - конкурсный управляющий Воронежгорэлектротранса, распродавший его имущество практически задаром):

http://fot.com.ru/index.php?s=&showt...dpost&p=137281
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 10:34   #4301   
асинхроник
 
Аватар для AIM-9M
 
Сообщений: 976
Регистрация: 15.10.2004
Возраст: 40
Записей в дневнике: 3

AIM-9M вне форума Не в сети
Интересная статья по поводу московских пробок и способам их устранения
Этиология и патогенез московских пробок
Лекция Михаила Блинкина

http://polit.ru/lectures/2008/01/24/probki.html
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2008, 08:56   #4302   
Форумец
 
Аватар для akup22
 
Сообщений: 483
Регистрация: 31.12.2005
Возраст: 47

akup22 вне форума Не в сети
у трамвая есть такая фиговая черта, что если один остановился то пипец, блокируется все. Особо если стал например на остужевском трамвайном кольце, то и весь ленинский проспект и те что с северного моста стоят. НУ раньше стояли когда ходили. Потому я против трамваев, я за троллейбусы его хоть объехать можно.
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2008, 11:08   #4303   
Stebanoid
 
Аватар для Dr.PC
 
Сообщений: 1,946
Регистрация: 30.07.2003
Возраст: 39

Dr.PC вне форума Не в сети
akup22, обычно его запросто может дотолкать до депо следующий за ним трамвай.
Зато они в пробках меньше стоят.(Если выделенка)
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2008, 14:56   #4304   
саженцы
 
Аватар для mind_liberation
 
Сообщений: 52
Регистрация: 04.07.2007

mind_liberation вне форума Не в сети
трамвай-кафе
сделать грамотно и пусть катаются после 11 вечера по городу, отбоя не будет
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2008, 15:10   #4305   
Форумец
 
Аватар для akup22
 
Сообщений: 483
Регистрация: 31.12.2005
Возраст: 47

akup22 вне форума Не в сети
чето не помню чтоб их кудато толкали. Помню как все стояло и люди которые расчитывали на трамвай до работы добраться не могли.
А насчет трамвая кафе идея класная.
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2008, 18:21   #4306   
Deviant`ор
 
Аватар для Vladimir Kozh
 
Сообщений: 454
Регистрация: 12.07.2004
Записей в дневнике: 1

Vladimir Kozh вне форума Не в сети
akup22, mind_liberation, был такой в Воронеже. А сейчас, к сожалению, это невозможно - пути настолько раздолбаны, что есть там невозможно, да и все красивые места (ветки Динамо-СХИ, Подгорное-ВПИ, Северный мост) уже восстановлению не подлежат.
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2008, 18:24   #4307   
MarketCensor
 
Аватар для omni-lc
 
Сообщений: 547
Регистрация: 22.05.2005
Возраст: 39

omni-lc вне форума Не в сети
akup22, Так и было, если один встал, то второй его сзади толкал до депо. Другое дело, что сейчас они в большинстве случаев стоят от того, что на путях "крутые разводилы" встречаются, они ж самые умные по путям нестись. Я б таких штрафовал в пользу депо. В такой ситуации только ковш от бульдозера поможет.

Vladimir Kozh, Помню-помню, было детское кафе в трамвае. Моя хрустальная мечта в нем проехаться, но так и не осуществилось =( Всегда не было мест.
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2008, 22:03   #4308   
Форумец
 
Аватар для Recluse
 
Сообщений: 1,595
Регистрация: 26.11.2004

Recluse вне форума Не в сети
Трамвай родился при монархии, развился при социализме и умер при демократии, символично, однако, «трамвай как объединяющий институт общества» .
  Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 22:08   #4309   
Форумец
 
Аватар для SERG16
 
Сообщений: 7,758
Регистрация: 14.03.2006
Возраст: 51

SERG16 вне форума Не в сети
А в Питере, возможно, скоро Газели - маршрутки исчезнут...:
http://www.rambler.ru/news/russia/26...561364602.html
  Ответить с цитированием
Старый 16.05.2008, 08:44   #4310   
Ездовой кот
 
Аватар для Поездик
 
Сообщений: 54
Регистрация: 25.07.2007
Возраст: 54

Поездик вне форума Не в сети
Ничего, еще пару лет (судя по скорости раста пробок) и город станет наглухо. Вот тогда и вспомнят про трамваи. Может быть.... Или пешком будем ходить. Я уже лет 6 пользуюсь великом(месяцев 9 в году, когда снега нет), время в пути до работы такое же как у маршрутки, т.к. пробки пох...
  Ответить с цитированием
Старый 16.05.2008, 10:33   #4311   
Stebanoid
 
Аватар для Dr.PC
 
Сообщений: 1,946
Регистрация: 30.07.2003
Возраст: 39

Dr.PC вне форума Не в сети
Поездик, Всё правильно... Как говориться, в идиотизме надо дойти до дна... Вот когда всё до конца развалят, и станет совсем хренова, тогда и начнут думать.

ЗЫ. Сегодня день трамвая. Активисты на кольце у вокзала праздник организовать сообирались в 11.30
  Ответить с цитированием
Старый 16.05.2008, 19:42   #4312   
неисправимый шалопай
 
Аватар для vuster
 
Сообщений: 1,662
Регистрация: 20.02.2004
Возраст: 36

vuster вне форума Не в сети
сейчас на канале Вести будет интервью с представителем "Воронежцев за трамвай"
до 21.00 идёт голосование. Вариант трамвай умирает по вине чиновников - 524408
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2008, 11:25   #4313   
Stebanoid
 
Аватар для Dr.PC
 
Сообщений: 1,946
Регистрация: 30.07.2003
Возраст: 39

Dr.PC вне форума Не в сети
vuster, Ты тоже что ли из сочувствующих?
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2008, 13:02   #4314   
MarketCensor
 
Аватар для omni-lc
 
Сообщений: 547
Регистрация: 22.05.2005
Возраст: 39

omni-lc вне форума Не в сети
Поездик, А я уже полгода электричкой домой возвращаюсь - одну остановку от вокзала + 15-20 минут пешком
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2008, 13:07   #4315   
Форумец
 
Сообщений: 429
Регистрация: 19.09.2006

Вадим123 вне форума Не в сети
Сколько ни попадался мне трамвай в последнее время -больше 5-7 человек в нем не увидел, это наверное те кому уже некуда и не к кому спешить...........
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2008, 16:40   #4316   
Stebanoid
 
Аватар для Dr.PC
 
Сообщений: 1,946
Регистрация: 30.07.2003
Возраст: 39

Dr.PC вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Вадим123 Посмотреть сообщение
Сколько ни попадался мне трамвай в последнее время -больше 5-7 человек в нем не увидел, это наверное те кому уже некуда и не к кому спешить...........
говорят, что с утра на 45Стрелковой можно увидеть трамваи со всеми занятыми сидушками+стоячие.
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2008, 16:41   #4317   
=ТрамваЙ=
 
Аватар для =Дмитрий=
 
Сообщений: 28,259
Регистрация: 14.07.2006
Возраст: 38

=Дмитрий= вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Dr.PC Посмотреть сообщение
говорят, что с утра на 45Стрелковой можно увидеть трамваи со всеми занятыми сидушками+стоячие.
Да так и есть.
  Ответить с цитированием
Старый 19.05.2008, 10:48   #4318   
Registered User
 
Сообщений: 3,343
Регистрация: 09.08.2006

S&Y вне форума Не в сети
А я недавно прокатился на трамвае - просто захотелось. Сел на "2" на острогожском кольце и доехал до ю.-з. рынка. Ветки зарапали по стеклу и шлёпали по крыше, трамвай кряхтел и бренчал, выломанные кресла создавали индустриальный антураж... Романтика, блин!
  Ответить с цитированием
Старый 19.05.2008, 11:31   #4319   
Registered User
 
Сообщений: 362
Регистрация: 04.04.2005
Возраст: 45

YURGEN вне форума Не в сети
Трамвай умер, давайте забудем о нем. Те конструкции которые еще ездят, это скорее опасная железяка для всех, чем экологичный вид транспорта. А переходить на новые у нас денег нету. Да и то если найдут деньги то половину чиновники скомуниздят.

Город от пробок может спасти только - грамотная организация движения, нормальные дороги, в конце - метро, но никак не трамвай.
  Ответить с цитированием
Старый 19.05.2008, 11:50   #4320   
Registered User
 
Сообщений: 3,343
Регистрация: 09.08.2006

S&Y вне форума Не в сети
Цапин (вице-губер) однажды обмолвился, что метро у нас никогда не будет, но есть планы построить "воздушное метро" - на магнитном подвесе. Якобы ещё в советские годы были намечены два города для этого - Воронеж и Ереван. Расчёты для нашего города типа сохранились...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind