Старый 06.01.2010, 17:09   #4351   
Форумец
 
Аватар для Otmazor
 
Сообщений: 1,707
Регистрация: 16.04.2003
Возраст: 42

Otmazor вне форума Не в сети
дааа, кризис шагает по стране.
Темой заинтересовался не как инвестор. А как потенциальный пользователь двушки, жаждующий расширения до трешки.
Двушка в Тепличном была куплена в 2005 году за нал в ДСК. Тогда казалось, что недешево. Но район в принципе устраивал (аналогичная цена была в Новой Усмани, но у меня все и всё на правом берегу).
За те же деньги в более удобном месте (Перхоровича) можно было взять однокомнатную (ценник метра там был дороже процентов на 20-25, до недавнего времени соотношение сохранялось). Я выбрал метры, а не место.

Но суть не в этом. Что-то ДСК как-то не особо прогибается в кризисе. Я только в начале пути по изучению вопроса. Но 35 тыр за метр в Тепличном - поверг в ступор. Я понимаю, что цена реальных сделок может быть совсем иной. Но тем не менее - сам подход пугает.
А вообще - пугаюсь спрашивать у корифеев, каков же ценник был на интересующую меня недвижимость на пике волны. Потому что если 35 тыр за метр - это прогиб, то я испуган.

Кстати, как и предполагал, разброс цен "в городе" и в моем районе уменьшился.
 
Старый 06.01.2010, 17:38   #4352   
Форумец
 
Аватар для element
 
Сообщений: 592
Регистрация: 22.04.2004

element вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Otmazor Посмотреть сообщение
дааа, кризис шагает по стране.
.....

Но суть не в этом. Что-то ДСК как-то не особо прогибается в кризисе. Я только в начале пути по изучению вопроса. ..... Потому что если 35 тыр за метр - это прогиб, то я испуган.
1. с ДСК интересная ситуация. пока есть только догадки - 1) типа есть бабло, вот и не снижают цены дабы не пугать 2) типа москвичи купили ДСК несколько лет назад и с тех пор ДСК регулярно повышал цены ( были статьи на московских сайтах об инвестиционной привлекательности бетонометров воронежа) ну и сейчас есть запас - цены не снижает. у других застройщиков насколько я понимаю ситуация иная и цены они снижают. НО.... не так давно ДСК запустил свою собственную "ипотеку", что нивает мысли о трудностях у самого ДСК.
2. насколько мне известно ДСК еще ни разу не снизил цены, так что 35 в Вашем районе это докризисные и максимальные за всю историю цены (у ДСК кризис еще не наступил :-) ). Есть дома от другтх застройщиков? посмотрите вторичное предложение.
 
Старый 06.01.2010, 18:35   #4353   
Форумец
 
Аватар для Otmazor
 
Сообщений: 1,707
Регистрация: 16.04.2003
Возраст: 42

Otmazor вне форума Не в сети
За последние полтора часа посмотрел. Есть предложения. И на вторичке за 2100 тыр вместо 2500 ДСК за такую же квартиру. Причем навряд ли в худшем, чем при сдаче ДСК состоянии. ( В принципе я не против отделки от ДСК - с ней жил три года и сейчас элементы остались некоторые. Сначала денег на ремонт, увы, не было).
А от других застройщиков... Ну есть ряд причин, по которым район менять не планирую. Не то чтобы Тепличный - предел мечтаний. Но причины в общем есть. А застройщиков у нас других нет. И, видимо, не предвидится.

Есть у кого опыт "прогиба и торга" с ДСК самим?
Ситуация осложняется тем, что нынешнюю хату брал за нал, а сейчас на дельту придется оформлять кредит.

Кстати, есть опытные люди, которые материнский капитал направляли на кредит жилищный? И если сначала кредит взял, а потом уже ребенок появился - можно будет на покрытие такого кредита пускать? Ну или если УЖЕ кредит выплачен, а ребенок появился - то тогда только на НОВЫЙ кредит дадут денег?
Сорри за оффтоп...

А судя по количеству светлых окон во многих новых ДСКовских домах - далеко не все благополучно у ДСК. Ну или ситуация такая, что 90% квартир купили не "жильцы", а "инвесторы". Инвесторы есть в любом доме, как правило. Вот только ну не 90%, ИМХО

Посмотрел сайты некоторых застройщиков. Не, ну у того же приснопамятного ДСК сайт тоже - не предел мечтаний. Однако когда видишь надпись
"Сайт временно заблокирован до оплаты хостинга. По вопросам работы сайта обращайтесь в IT-агентство «Велест», тел. (4732) 40-17-94", на странице павловскгранитжилстрой, то немного начинаешь сомневаться в деловой репутации и надежности застройщика. Я, наверное, очень мнительный. Ну что ж...

Последний раз редактировалось Otmazor; 06.01.2010 в 18:51.
 
Старый 06.01.2010, 18:57   #4354   
BUG
 
Сообщений: 652
Регистрация: 03.02.2009

mtechnolog вне форума Не в сети
Сегодня ездили с женой смотрели дом на Бульваре Победы 50 от Выбора. У них там однушка от1200, окончание строительства- 4 квартал этого года. Есть рассрочка до сдачи дома. Так вот в чем вопрос, оправданное ли это вложение? Хороший ли застройщик? У кого был опыт в его долевке? Укладывался ли в сроки сдачи? Каково качество строительства?
Заранее спасибо за ответы
 
Старый 06.01.2010, 19:02   #4355   
Форумец
 
Сообщений: 2,418
Регистрация: 05.10.2005
Возраст: 44

Kikoz вне форума Не в сети
mtechnolog, стены из картона?
 
Старый 06.01.2010, 19:08   #4356   
Форумец
 
Аватар для Otmazor
 
Сообщений: 1,707
Регистрация: 16.04.2003
Возраст: 42

Otmazor вне форума Не в сети
товарищ "Выбором" доволен. зазывает. В районе авторынка (ну там плюс-минус). Сдали вовремя. Косяков по квартире не заметил

http://www.eltaro-vrn.ru/about/ - почитал. Текст писали люди и не особо умные, ну и как минимум не очень грамотные. Глаз режет. Перечислять не буду. Один пример - как отформатирован текст на странице, ну и "чрезчур"
 
Старый 06.01.2010, 19:55   #4357   
BUG
 
Сообщений: 652
Регистрация: 03.02.2009

mtechnolog вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Kikoz Посмотреть сообщение
mtechnolog, стены из картона?
Говорят что в этом доме улучшенная тепло-звукоизоляция.
 
Старый 06.01.2010, 19:57   #4358   
BUG
 
Сообщений: 652
Регистрация: 03.02.2009

mtechnolog вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Otmazor Посмотреть сообщение
товарищ "Выбором" доволен. зазывает. В районе авторынка (ну там плюс-минус). Сдали вовремя. Косяков по квартире не заметил

http://www.eltaro-vrn.ru/about/ - почитал. Текст писали люди и не особо умные, ну и как минимум не очень грамотные. Глаз режет. Перечислять не буду. Один пример - как отформатирован текст на странице, ну и "чрезчур"
Товарищ в долевке участвовал?
 
Старый 06.01.2010, 21:30   #4359   
Форумец
 
Аватар для element
 
Сообщений: 592
Регистрация: 22.04.2004

element вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Otmazor Посмотреть сообщение
За последние полтора часа посмотрел. Есть предложения. И на вторичке за 2100 тыр вместо 2500 ДСК за такую же квартиру. .....

Ситуация осложняется тем, что нынешнюю хату брал за нал, а сейчас на дельту придется оформлять кредит.

...
еще раз: зайдите на сайт ДСК, ознакомьтесь с условиями "ипотеки от ДСК". на 5 лет дают под меньший чем банки процент. ознакомьтесь с их договором, наверняка риски Вас как платильщика меньше чем с банком.
 
Старый 06.01.2010, 22:38   #4360   
BUG
 
Сообщений: 652
Регистрация: 03.02.2009

mtechnolog вне форума Не в сети
Может кто знает пор ипотеку. Помню был закон, по которому каждому гражданину один раз в жизни возвращались то ли 13 то ли меньше процентов. Никак не могу его найти. Помогите пожалуйста
 
Старый 07.01.2010, 00:23   #4361   
Форумец
 
Сообщений: 421
Регистрация: 23.06.2005
Возраст: 41

Brother83 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mtechnolog Посмотреть сообщение
АНТОНОВА-ОВСЕЕНКО ул., 7б. Предлагают квартиры по 762000руб в этом доме.
Кто что может рассказать? Слишком уж дешево. Закончится ли строительство?
Лучше не покупать. Скорее всего это будет второй НТ+ и очередной недострой. Поэтому и дешево.

Хорошие квартиры - это квартиры в новых кирпичных(монолит-кирпич) домах с удобной планировкой, просторные, а не хрущи. Идет сокращение предложения - это как продолжение кризиса. Спрос должен быть равен предложению: можно цены опустить(и поднять спрос), а можно меньше строить. Строители выбрали второй вариант.

mtechnolog, Выбор - надежный застройщик, дома сдает вовремя, поэтому можете смело покупать у них и не волноваться. Каркас у тех домов монолит, а значит простоит 100лет, стены не кирпич, но ничего страшного.
Сейчас живу в сталинке 50х годов постройки. Был сильно удивлен, что стены тут не кирпичный, а из какого-то материала, напоминает гипсокартон, но не гипсокартон. Саморезы можно отверткой закручивать, нужно только силу применить. Дом более 50 лет стоит, люди живут, никто не жалуется, так что все нормально со стенами.
Квартиры у выбора и вправду дешевые, место отличное.
Это не реклама выбора, просто очень хороший вариант. А на антоново-овсиенко 7б, лучше не покупайте, иначе очень сильно рискуете потерять всё. Дом они вовремя никак не сдадут. Даже если появятся деньги у них из ниоткуда, всё равно задержка будет на год, а это черевато большими штафами, которые непонятно из чего будут платить. Короче одним долгостроем скоро прибавится.

Последний раз редактировалось Brother83; 07.01.2010 в 00:41.
 
Старый 07.01.2010, 00:35   #4362   
Форумец
 
Сообщений: 421
Регистрация: 23.06.2005
Возраст: 41

Brother83 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от element Посмотреть сообщение
мало каких покупателей? те которые платят за однушку 1,6 млн? или которые могут заплатить 0,6... 1 млн?
0.6-1млн - это совсем немного. Такие деньги могут многие накопить: покупают же люди машины по 0.5млн и более! А ради квартиры можно и 5 лет покопить.
Вот 3 млн честным трудом трудно скопить, а 1-2 млн возможно, есть много примеров перед глазами.
 
Старый 07.01.2010, 00:39   #4363   
Форумец
 
Сообщений: 421
Регистрация: 23.06.2005
Возраст: 41

Brother83 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mtechnolog Посмотреть сообщение
Может кто знает пор ипотеку. Помню был закон, по которому каждому гражданину один раз в жизни возвращались то ли 13 то ли меньше процентов. Никак не могу его найти. Помогите пожалуйста
да, 13% можно вернуть, но только с готового жилья. Т.е. если купитите новостройку, то придется ждать получения зеленки. Деньги возвращаются с зарплаты, т.е. которые платите налоги, те и возвращаются. Не надейтесь, что сможите сразу вернуть 130 тыс с 1 млн. Законодатели всё предусмотрели.
Если у вас белая зп 20 тыс, то платите ежемесячно около 3 тыс налогов: на руки получаете 17 тыс. После подачи заявления о выплате налогового вычета будете получать на руки на 3 тыс больше, т.е. 20 тыс. в мес.
 
Старый 07.01.2010, 00:44   #4364   
BUG
 
Сообщений: 652
Регистрация: 03.02.2009

mtechnolog вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Brother83 Посмотреть сообщение
Лучше не покупать. Скорее всего это будет второй НТ+ и очередной недострой. Поэтому и дешево.

Хорошие квартиры - это квартиры в новых кирпичных(монолит-кирпич) домах с удобной планировкой, просторные, а не хрущи. Идет сокращение предложения - это как продолжение кризиса. Спрос должен быть равен предложению: можно цены опустить(и поднять спрос), а можно меньше строить. Строители выбрали второй вариант.

mtechnolog, Выбор - надежный застройщик, дома сдает вовремя, поэтому можете смело покупать у них и не волноваться. Каркас у тех домов монолит, а значит простоит 100лет, стены не кирпич, но ничего страшного.
Сейчас живу в сталинке 50х годов постройки. Был сильно удивлен, что стены тут не кирпичный, а из какого-то материала, напоминает гипсокартон, но не гипсокартон. Саморезы можно отверткой закручивать, нужно только силу применить. Дом более 50 лет стоит, люди живут, никто не жалуется, так что все нормально со стенами.
Квартиры у выбора и вправду дешевые, место отличное.
Это не реклама выбора, просто очень хороший вариант. А на антоново-овсиенко 7б, лучше не покупайте, иначе очень сильно рискуете потерять всё. Дом они вовремя никак не сдадут. Даже если появятся деньги у них из ниоткуда, всё равно задержка будет на год, а это черевато большими штафами, которые непонятно из чего будут платить. Короче одним долгостроем скоро прибавится.
Да, спасибо, вот почти уже надумали брать однушку в третьем доме по бульвару победы 50..... в рассрочку. Кстати никто не знает какие у них условия рассрочки и процент?
 
Старый 07.01.2010, 22:29   #4365   
Форумец
 
Аватар для element
 
Сообщений: 592
Регистрация: 22.04.2004

element вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Brother83 Посмотреть сообщение
0.6-1млн - это совсем немного. Такие деньги могут многие накопить: покупают же люди машины по 0.5млн и более! А ради квартиры можно и 5 лет покопить.
Вот 3 млн честным трудом трудно скопить, а 1-2 млн возможно, есть много примеров перед глазами.
с 1..1,2 млн видимо есть еще некоторое количество народа, раз цены пока на этой планке стали. с 1,5 млн видимо пока народ не готов расставаться.
копить 5 лет можно если рост цен не обгоняет рост зп и с деньгами ничего не случится.

насчет машины - неудачный, на мой взгляд, пример, т.к. кредит как раз потянут многие и многие берут в кредит ( и не многие будут об этом трубить).
 
Старый 07.01.2010, 22:42   #4366   
Форумец
 
Аватар для element
 
Сообщений: 592
Регистрация: 22.04.2004

element вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Brother83 Посмотреть сообщение
... Строители выбрали второй вариант.

.
куда такой выбор их приведет? скорее выбора еще никтоне делал - выжидают.

если цены на квартиры снизились, чтобы сохранить прибыль на прежнем уровне надо или/и БОЛЬШЕ строить (продавая по низким ценам) или/и снижать себестоимость ( продавая по низким ценам).
 
Старый 09.01.2010, 09:05   #4367   
Двери-Замки
 
Сообщений: 1,045
Регистрация: 19.11.2008
Возраст: 53

Алекс-NEMAN вне форума Не в сети
Хм... неужели так упали цены? Вчера по ТВ3 бегущая строка:
-" ....... Ямное, продаются квартиры в домах на нескольких хозяев 16000 руб м2"
Или это недострой сплавляют?
 
Старый 09.01.2010, 09:27   #4368   
harmful
 
Аватар для huliganov
 
Сообщений: 5,793
Регистрация: 30.08.2004
Возраст: 43

huliganov вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Алекс-NEMAN Посмотреть сообщение
Хм... неужели так упали цены? Вчера по ТВ3 бегущая строка:
-" ....... Ямное, продаются квартиры в домах на нескольких хозяев 16000 руб м2"
Или это недострой сплавляют?
Площадь дома сначала узнай, там пара сотен метров наверное.
 
Старый 09.01.2010, 11:55   #4369   
Форумец
 
Сообщений: 942
Регистрация: 12.12.2005
Возраст: 43

mark_l вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Brother83 Посмотреть сообщение
да, 13% можно вернуть, но только с готового жилья. Т.е. если купитите новостройку, то придется ждать получения зеленки. Деньги возвращаются с зарплаты, т.е. которые платите налоги, те и возвращаются. Не надейтесь, что сможите сразу вернуть 130 тыс с 1 млн. Законодатели всё предусмотрели.
Если у вас белая зп 20 тыс, то платите ежемесячно около 3 тыс налогов: на руки получаете 17 тыс. После подачи заявления о выплате налогового вычета будете получать на руки на 3 тыс больше, т.е. 20 тыс. в мес.
1. Не с 1, а с 2-х миллионов налоговый вычет возвращается, так что сейчас теоретически вернуть можно до 260 тысяч.
2. Лучше проконсультироваться в налоговой инспекции, но вроде вернуть можно задним числом начисленные налоги с начала года.
 
Старый 09.01.2010, 14:22   #4370   
Форумец
 
Сообщений: 421
Регистрация: 23.06.2005
Возраст: 41

Brother83 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mark_l Посмотреть сообщение
1. Не с 1, а с 2-х миллионов налоговый вычет возвращается, так что сейчас теоретически вернуть можно до 260 тысяч.
2. Лучше проконсультироваться в налоговой инспекции, но вроде вернуть можно задним числом начисленные налоги с начала года.
Все правильно, за первый год можно вернуть налоги за весь год, но это не глобальная сумма. Все 260 тыс будете возвращать 5-10 лет, когда деньги уже совсем обесценятся
 
Старый 09.01.2010, 18:02   #4371   
Форумец
 
Сообщений: 7,288
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 55

sasa2006 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Алекс-NEMAN Посмотреть сообщение
продаются квартиры в домах на нескольких хозяев 16000 руб м2
а мы в этой теме прикидывали
это примерно себестоимость строительства + процентов 30 рентабельности
 
Старый 12.01.2010, 11:49   #4372   
Форумец
 
Аватар для Morok
 
Сообщений: 2,915
Регистрация: 31.07.2005

Morok вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от http://top.rbc.ru/retail/12/01/2010/360941.shtml
В 2010г. российские власти ожидают роста цен на жилье

Впервые с начала кризиса после годовой заморозки Министерство регионального развития РФ готово повысить норматив стоимости квадратного метра жилья в целом по России почти на 6% - c 26,5 тыс. руб. в 2009г. до 28 тыс. руб. в первом полугодии 2010г., пишет сегодняшняя "РБК daily".
Вот такой прогноз цен на недвижимость.
 
Старый 12.01.2010, 12:12   #4373   
Форумец
 
Аватар для The_God
 
Сообщений: 1,109
Регистрация: 19.12.2004
Возраст: 42

The_God вне форума Не в сети
они прогнозируют увеличения средней ЗП с нескольких квадратных дециметров хотябы до квадратного метра ?
 
Старый 12.01.2010, 13:14   #4374   
Форумец
 
Сообщений: 7,288
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 55

sasa2006 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от The_God Посмотреть сообщение
они прогнозируют увеличения средней ЗП с нескольких квадратных дециметров хотябы до квадратного метра
ну на метр воронежской недвижимости вполне реально в ВРН найти работу
 
Старый 12.01.2010, 13:49   #4375   
Форумец
 
Сообщений: 2,418
Регистрация: 05.10.2005
Возраст: 44

Kikoz вне форума Не в сети
ага, и 1дм2 стоит 280р, все-таки средние зарплаты и пенсии более чем позволяют купить несколько дм2 ))
 
Старый 12.01.2010, 14:07   #4376   
Форумец
 
Аватар для The_God
 
Сообщений: 1,109
Регистрация: 19.12.2004
Возраст: 42

The_God вне форума Не в сети
28тр 1 кв метр ? это возможно только в трешках 100+ метровых...

ну да я ошибся сказав "несколько", только что это изменило ? да средняя зп это аж целых половина 1 кв метра. всравно втечение 100 зарплат еще есть инфляция и колибания курсов валют такие что скопить очень сложно.
а на днях что изменилось чтобы давать такие прогнозы ?
всех сразу взяли на работу или увеличили зп ? дед мороз в подарок всем по ляму принес ? депутаты вернулись из куршавели с непредвиденными расходами которые надо срочно восполнить ?

нипонятно
 
Старый 12.01.2010, 14:13   #4377   
Форумец
 
Сообщений: 2,418
Регистрация: 05.10.2005
Возраст: 44

Kikoz вне форума Не в сети
The_God, на остальные вопросы я пасс
но вообще 6% это в пределах инфляции.
 
Старый 12.01.2010, 14:13   #4378   
Форумец
 
Аватар для The_God
 
Сообщений: 1,109
Регистрация: 19.12.2004
Возраст: 42

The_God вне форума Не в сети
интересно а реально ли создать сайт объявлений о прадаже недвижимости где выставлять на продажу можно только владельцам этой самой недвижки, чтобы покупатель имел возможность напрямую общаться без посредников.
что этому может помешать ?

я ищу квариру, пока я наткнулся только на одного владельца, остальные десятки это риелторы,
я продаю дом в деревне, все попривычке считают меня риелтором, и сильно удивляются что я владелец.
т.е переплачивать 50-100тр это уже нормально чтоли ?
 
Старый 12.01.2010, 14:52   #4379   
Форумец
 
Сообщений: 7,288
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 55

sasa2006 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от The_God Посмотреть сообщение
т.е переплачивать 50-100тр это уже нормально чтоли ?
что входит их в услуги?
оформление документов - 15-20 тыров?
клиентам показывать квартиры - 30-40 показов есть до продажи квартиры?
объявы давть ао всех газетенках
дают ли какие нибудь гарантии (страховка) на законность сделки купли продажи?

не знаю как продажа квартир, но недавно столкнулся с подключением к газовым коммуникациям
переплатил фирме примерно тысяч 20, за то что не общелся лично с райгазом
так как мой рабочий день стоит примерно 1000 рублей
нисколько не пожалел, так как если бы я собирал бы сам эти документы я потратил бы гораздо больше времени


наверно услуги 100 тыров риэлтору многовато
а вот 50 вполне приемлимая сумма
 
Старый 12.01.2010, 15:04   #4380   
Форумец
 
Аватар для The_God
 
Сообщений: 1,109
Регистрация: 19.12.2004
Возраст: 42

The_God вне форума Не в сети
дано:
услуги стоят 50тр
вы тратите на оформление 20тр
вы зарабатываете в свой рабочий день 1тр ( 30тр в месяц)
30-40 показов есть до продажи квартиры.

чтобы заработать в месяц 30т р вам надо продавать 1 квартиру в месяц
за этотже месяц (до продажи) вы показываете её30-40 раз.
ваш один показ оценивается в 800-1000р

съездить в город на часок = 1000р.

это не зависть, это деньги низачто.

ps да я не люблю риелторов.
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind