Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Тонкости жизни » » Раздел для родителей
Результаты опроса: Где вы советуете рожать?
Роддом №2 95 42.99%
Роддом №3 19 8.60%
Роддом "Электроника" 59 26.70%
Областной роддом 29 13.12%
Железнодорожный роддом 11 4.98%
Роддом БСМП 8 3.62%
Голосовавшие: 221. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.11.2009, 18:20   #4381   
Форумец
 
Сообщений: 43
Регистрация: 02.07.2009

paradis вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от NurochkA Посмотреть сообщение
На 116-117 страницах (сейчас читаю) очень обсуждается меню роддомов! От себя хочу сказать - есть можно! Даже только из-за того ,что всё достаточно диетическое.. и работу кишечника нормализует ТАК, что мама - не горюй! Обычно у Б-ых запоры (сори), так что полезно и очиститься....
О чем вы говорите!!! О какой диете идет речь? Рожала летом во втором, так там горошек, свекла, капуста давались регулярно 9так же и в других РД), в то время как эти продукты категорически нельзя кормящим!!!! Так что помощь провиантом от родственников обязательна!!!
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2009, 18:25   #4382   
Форумец
 
Сообщений: 43
Регистрация: 02.07.2009

paradis вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Кукла 79 Посмотреть сообщение
Роды - совместный процесс работы врача и акушерки. Зависят роды конечно не от нее одной. Кому хорошо родить и без акушерки родят.
У меня тоже сложилось такое впечатление, что акушерка ГОРАЗДО важнее врача, хотя сама, начитавшись умных мыслей, договаривалась с врачем. У врача было срочное кесарево как раз на мои роды и ее еле вызвали, когда я уже рожала. Так что за ручку как тут пишут меня никто не держал. Правда, зашивала врач. Так что на будущее я бы договаривалась с акушеркой.
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2009, 20:21   #4383   
Правильная
 
Аватар для Aksanka
 
Сообщений: 624
Регистрация: 25.09.2009
Возраст: 39

Aksanka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от paradis Посмотреть сообщение
У меня тоже сложилось такое впечатление, что акушерка ГОРАЗДО важнее врача, хотя сама, начитавшись умных мыслей, договаривалась с врачем. У врача было срочное кесарево как раз на мои роды и ее еле вызвали, когда я уже рожала. Так что за ручку как тут пишут меня никто не держал. Правда, зашивала врач. Так что на будущее я бы договаривалась с акушеркой.
Не, ну а как же субординация там? Ведь врач выбирает с какой акушеркой ему работать или нет? Признаюсь, я вообще тут не в курсе... Может кто знает, как происходит организация этой совместной работы ? Кто кого "выбирает"? Или как получается по дежурству/"расписанию", так и работают?
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 10:44   #4384   
enchantress
 
Аватар для Berkana
 
Сообщений: 33,747
Регистрация: 21.11.2008

Berkana вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Aksanka Посмотреть сообщение
по дежурству/"расписанию",
чаще так.
Если пациентка договаривается и с врачом, и с акушеркой. то приедут оба.
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 10:48   #4385   
enchantress
 
Аватар для Berkana
 
Сообщений: 33,747
Регистрация: 21.11.2008

Berkana вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от paradis Посмотреть сообщение
У меня тоже сложилось такое впечатление, что акушерка ГОРАЗДО важнее врача
Недавно наша форумчанка уехала рожать. Роды шли хорошо, пока не выпали петли пуповины. Сделали экстренное кесарево. Ребенка спасали!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Как вы думаете, что в этом случае делала акушерка?
НИЧЕГО!!!!!!!! Она не принимает решения! Врач ведет роды, акушерка лишь принимает ребенка.
Даже позицию определяет врач, головка ребенка совершает наружный поворот, и акушерка СПРАШИВАЕТ У ВРАЧА, какая позиция, т.е. куда ей поворачивать головку!
И если врач ошибется, то малышу просто могут свернуть шею! ( и такое бывет )

Так что делайте выводы, пожалуйста, и не полагайтесь полностью на акушерку! Конечно, когда она опытная - это замечательно.
Всем желаю легких родов!
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 16:35   #4386   
Правильная
 
Аватар для Aksanka
 
Сообщений: 624
Регистрация: 25.09.2009
Возраст: 39

Aksanka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Кукла 79 Посмотреть сообщение
И если врач ошибется, то малышу просто могут свернуть шею! ( и такое бывет )
Ой-ой.. не надо чтоб так!!
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 16:42   #4387   
enchantress
 
Аватар для Berkana
 
Сообщений: 33,747
Регистрация: 21.11.2008

Berkana вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Aksanka Посмотреть сообщение
не надо чтоб так!!
это исключение конечно! Бывает в редких случаях, я просто, чтоб понятно было.
Простите за резкость.
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 17:54   #4388   
Форумец
 
Аватар для Джинджер
 
Сообщений: 38
Регистрация: 19.08.2009
Возраст: 36

Джинджер вне форума Не в сети
Всем привет. Девочки, понимаю, что надо читать всю тему, но времени нет совершенно!!!!! Поделитесь, пожалуйста, отзывами, кто рожал во втором у Агупова или Грачевой. Очень нужно. Рожать буквально на днях. И желательно цены и координаты в личку. Пожалуйста, очень надо!!!

Последний раз редактировалось Джинджер; 07.11.2009 в 18:12.
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 17:58   #4389   
ПММщица
 
Аватар для tln
 
Сообщений: 1,918
Регистрация: 20.03.2008

tln вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Джинджер Посмотреть сообщение
Поделитесь, пожалуйста, отзывами, кто рожал в Электронике у Агупова или Грачевой.
А Агупов уже в Электронике? Он же вроде во 2м был...
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 18:01   #4390   
Форумец
 
Аватар для ~S4astie~
 
Сообщений: 2,521
Регистрация: 06.03.2008
Возраст: 36

~S4astie~ вне форума Не в сети
Грачева тоже во втором, она зав. родильного отделения, рожала знакомая у нее зимой этого года, осталась очень довольна. телефон в личку кину )
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 18:13   #4391   
Форумец
 
Аватар для Джинджер
 
Сообщений: 38
Регистрация: 19.08.2009
Возраст: 36

Джинджер вне форума Не в сети
tln,
~S4astie~, ой конечно во втором, это я по запарке
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 18:13   #4392   
Форумец
 
Аватар для Джинджер
 
Сообщений: 38
Регистрация: 19.08.2009
Возраст: 36

Джинджер вне форума Не в сети
~S4astie~, спасибо
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 18:18   #4393   
ПММщица
 
Аватар для tln
 
Сообщений: 1,918
Регистрация: 20.03.2008

tln вне форума Не в сети
У Агупова рожала моя соседка по палате (6 с хвостом лет назад), без договоренностей, все прошло отлично, девушка осталась им очень довольна.
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 23:00   #4394   
Настоящая
 
Аватар для Mareska
 
Сообщений: 2,630
Регистрация: 07.04.2009

Mareska вне форума Не в сети
[QUOTE=Кукла 79;9813316]Недавно наша форумчанка уехала рожать. Роды шли хорошо, пока не выпали петли пуповины. Сделали экстренное кесарево. Ребенка спасали!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Как вы думаете, что в этом случае делала акушерка?
НИЧЕГО!!!!!!!! Она не принимает решения! Врач ведет роды, акушерка лишь принимает ребенка.
Даже позицию определяет врач, головка ребенка совершает наружный поворот, и акушерка СПРАШИВАЕТ У ВРАЧА, какая позиция, т.е. куда ей поворачивать головку!
И если врач ошибется, то малышу просто могут свернуть шею! ( и такое бывет )

Так что делайте выводы, пожалуйста, и не полагайтесь полностью на акушерку! Конечно, когда она опытная - это замечательно.
Всем желаю легких родов!

Поддержу, на личном опыте первый раз рожала врач за меня запереживал крупный ребенок,молодая мама и т.д. акушерка в итоге стояла в сторонке, врач у меня был за акушерку, ребеночка достал на 4 кг, а был уверен не больше 3, вообщем все обошлось, спасибо врачу очень опытный мгновено сорентировался
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 08:17   #4395   
Форумец
 
Аватар для katenak
 
Сообщений: 138
Регистрация: 06.11.2003

katenak вне форума Не в сети
Всем привет! Собираюсь рожать во 2-м. ВОлею судеб пришлось полежать на сохранении в Электронике (второй был на мойке). ПОнаслушалась отзывов. Точно в электронику оржать не поеду...
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 08:57   #4396   
Форумец
 
Аватар для wizard18
 
Сообщений: 1,966
Регистрация: 11.02.2007
Возраст: 40

wizard18 вне форума Не в сети
katenak, чем же вас напугали так? Про каждый роддом ужастиков хватает...
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 09:11   #4397   
Форумец
 
Аватар для Tahr
 
Сообщений: 5,741
Регистрация: 10.02.2009

Tahr вне форума Не в сети
Лежала я в роддоме на сохранении...со мной две соседки. Всю дорогу осуждали врачей, что трясут деньги, на мой вопрос-где и кто и почему с меня не трясут был ответ "ну вот смотри-лежим тут уже давно, а никак не родим, за деньги врач уж че нибудь сделала бы, а раз взять с нас нечего-так и будем тут валятся никому не нужные" После ка ждого обхода у них один разговор "ну вот ты видишь, опять она ничего не говорит-ну сразу понятно денег ждет..." Дальше одной делают рентген, тк плод крупный. Потом врач приходит и говорит, что один размерчик не проходит на 1 см. Так она давай маме звонить, все говорит, сказали часть ребенка пройдет, а остальное по частям будут вынимать, не хватает им видите ли 1 см....ну дальше опять это потому, что у нас нет денег...Однажды прибегает одна и зовет другую-пошли говорит смотреть, откуда нас выписывать будут-оттуда всех кто не заплатил выписывают- не с парадного входа! (вобщем мои объяснения, что это выписная обсервации услышаны не были). Ну вот что они когда приедут домой смогут подружкам рассказать?
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 09:24   #4398   
Маманаработе
 
Аватар для Глафира_Грушина
 
Сообщений: 16,068
Регистрация: 11.07.2007
Возраст: 43

Глафира_Грушина вне форума Не в сети
Tahr, куры.одно слово.Сама тих наблюдала(
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 14:49   #4399   
Форумец
 
Сообщений: 43
Регистрация: 02.07.2009

paradis вне форума Не в сети
NurochkA,
Я думаю, что этот раздел прежде всего читают те, кто собирается рожать, поэтому и написала свое мнение про еду РД. А вы думаете она сильно отличается по отделениям?
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 22:24   #4400   
Dyna Street
 
Аватар для ЕВР
 
Сообщений: 2,477
Регистрация: 10.01.2007
Возраст: 47

ЕВР вне форума Не в сети
Скиньте, пожалуйста, в личку контактный телефон и цены у Наумова из областного роддома!
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 22:37   #4401   
Форумец
 
Аватар для CHERTOVKA
 
Сообщений: 1,929
Регистрация: 18.11.2004

CHERTOVKA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Tahr Посмотреть сообщение
Лежала я в роддоме на сохранении...со мной две соседки. Всю дорогу осуждали врачей, что трясут деньги, на мой вопрос-где и кто и почему с меня не трясут был ответ "ну вот смотри-лежим тут уже давно, а никак не родим, за деньги врач уж че нибудь сделала бы, а раз взять с нас нечего-так и будем тут валятся никому не нужные" После ка ждого обхода у них один разговор "ну вот ты видишь, опять она ничего не говорит-ну сразу понятно денег ждет..." Дальше одной делают рентген, тк плод крупный. Потом врач приходит и говорит, что один размерчик не проходит на 1 см. Так она давай маме звонить, все говорит, сказали часть ребенка пройдет, а остальное по частям будут вынимать, не хватает им видите ли 1 см....ну дальше опять это потому, что у нас нет денег...Однажды прибегает одна и зовет другую-пошли говорит смотреть, откуда нас выписывать будут-оттуда всех кто не заплатил выписывают- не с парадного входа! (вобщем мои объяснения, что это выписная обсервации услышаны не были). Ну вот что они когда приедут домой смогут подружкам рассказать?
блин, уржалась пока читала. особенно про ребенка частями. это ж надо до таког додуматься... а потом его винтиками чтоль скрепят???
действиетльно у нас всегда так. мало внимания - денег просят. много - денег просят... мда...
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 22:41   #4402   
Форумец
 
Аватар для CHERTOVKA
 
Сообщений: 1,929
Регистрация: 18.11.2004

CHERTOVKA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от katenak Посмотреть сообщение
Всем привет! Собираюсь рожать во 2-м. ВОлею судеб пришлось полежать на сохранении в Электронике (второй был на мойке). ПОнаслушалась отзывов. Точно в электронику оржать не поеду...
интересно каких вы отзывов наслушались... со мной девочка лежала которая всю Б на сохранении была. во всех РД города полежала... и в итоге приехала в электронику.
кстати пока лежала (3 недели в общей сложности) я ни разу не заметила разницы в отношении лечащего врача (который палату наблюдает) ко мне - договоренной по блату и к соседкам, которые просто приехали сами... одинаково нас смотрели, одинаково просили писать в баночки, одинаково отвечали на все наши вопросы и тд...
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 22:43   #4403   
Форумец
 
Аватар для CHERTOVKA
 
Сообщений: 1,929
Регистрация: 18.11.2004

CHERTOVKA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от paradis Посмотреть сообщение
NurochkA,
Я думаю, что этот раздел прежде всего читают те, кто собирается рожать, поэтому и написала свое мнение про еду РД. А вы думаете она сильно отличается по отделениям?
СИЛЬНО! в ОПБ в электронике еда так себе. никаких тебе соков-йогуртов (но кстати того же горошка не видела я). а в послеродовом были бутеры с сыром обязательно, йогурт и сок тоже. и если в меню картошка с мясом, то она с мясом. а не как в ОПБ - с запахом мяса )))
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 23:14   #4404   
Форумец
 
Аватар для katenak
 
Сообщений: 138
Регистрация: 06.11.2003

katenak вне форума Не в сети
wizard18, CHERTOVKA, девочки, а вот даже не буду брать отзывы. Рассказываю. Про условия и питание я говорить не буду ничего, поскольку больница - это не курорт. ВОт вам отношение медперсонала. Забор крови из вены - нормуль. Забор крови из пальца - в лаборатории. ПОнятно, что сдают со всего РД, можте представить очереди. учтите, что это все натощак. ПО расписанию забор с 9 до 10 (уже дотерпеть и не свалиться в обморок сложно) ну да ладно, если б было вовремя. народ начинает собираться с 8.30 (очередь занимать), а реально забор крови начинается в 9.30-9.45.... Дальше. капельницы и уколы. НАчало процедур в 10.00. Начинают с капельниц. В лучшем случае мне ставили в 11.30... Уколы девочкам делали только после того, как всем прокапают, то есть после часа дня. Обход врача. Тут уж как повезет. Если не операционный день, то в час (по расписанию нааамного раньше), если операционный, может и в 3 и в 4. Однажды нас в полпятого осчастливили.
А теперь самые незабываемые впечатления. Пришлось мне лежать в выхдные в палате одной. Девочки-соседки ушли домой в пятницу с обеда. НИ в пятницу вечером ни в другой день ко мне даже не заглянул ни врач дежурный ни медсестра. Вообще я жива? А вдруг мне плохо и я не могу ни встать ни сесть ни слово вымолвить? Дальше. Ставят мне капельницу в субботу. 2 бутыля с лекарствами и еще шприц. Мало того, что шприц ввели в самом начале ( хотя должны это лекарство в конце вводить) и у меня стали гореть вены. Капается бутылка первая, а вены уже горят... НЕ МОГУ ДООРАТЬСЯ, ЧТОБ МНЕ ПЕРЕСТАВИЛИ КАПЕЛЬНИЦУ...дооралась минут через 20 ( на это время останавливала капельницу), переставили на кисть, рука синяя вся ( хотя никогда у меня с венами проблем не было - это ведь как надо было ширять...). бутылка прокапалась, надо переставить системку в следующую бутыль. СНОВА ОРУ. еще минут через 20 дооралась... переставили... и бац... жидкость перестала по системке двигаться.... Оказалось,, что системку так вставила медсестра в бутылку, что забор жидкости не происходил. СНОВА ОРУ...еще минут 20... поправили.... прокапалась бутылка... СНОВА ОРУ И СНОВА МИНУТ 20, теперь уже чтоб сняли с меня эту заразу нафиг... сняли... вена на кисти вздулась шишкой.. синяк до сих пор... И это один из эпизодов всего лишь... О второй радости даже рассказывать не хочу...
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 23:18   #4405   
ПММщица
 
Аватар для tln
 
Сообщений: 1,918
Регистрация: 20.03.2008

tln вне форума Не в сети
katenak, Вы об "Электронике"?
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 08:36   #4406   
Форумец
 
Аватар для katenak
 
Сообщений: 138
Регистрация: 06.11.2003

katenak вне форума Не в сети
tln, да. Лежала на сохранении.
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 10:03   #4407   
Форумец
 
Сообщений: 488
Регистрация: 18.07.2009
Возраст: 48

_Марина_ вне форума Не в сети
katenak, мне например, наоборот, не понравилось, что во втором в патологии палаты или пяти или шести местные, в Электронике трехместные, и вроде бы домой там вообще не отпускают, мне сказали, если нет в роддоме - выписываем автоматически. А очередей в Электронике мне повезло избежать, приехала на второй день после мойки. Но зато после родов очень тяжело во втором роддоме ходить на процедуры, если у тебя были разрезы (лифта нет, а по лестнице тяжело подниматься со свжими ранами)
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 10:44   #4408   
Форумец
 
Аватар для Tahr
 
Сообщений: 5,741
Регистрация: 10.02.2009

Tahr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от katenak Посмотреть сообщение
wizard18, CHERTOVKA, девочки, а вот даже не буду брать отзывы. Рассказываю. Про условия и питание я говорить не буду ничего, поскольку больница - это не курорт. ВОт вам отношение медперсонала. Забор крови из вены - нормуль. Забор крови из пальца - в лаборатории. ПОнятно, что сдают со всего РД, можте представить очереди. учтите, что это все натощак. ПО расписанию забор с 9 до 10 (уже дотерпеть и не свалиться в обморок сложно) ну да ладно, если б было вовремя. народ начинает собираться с 8.30 (очередь занимать), а реально забор крови начинается в 9.30-9.45.... Дальше. капельницы и уколы. НАчало процедур в 10.00. Начинают с капельниц. В лучшем случае мне ставили в 11.30... Уколы девочкам делали только после того, как всем прокапают, то есть после часа дня. Обход врача. Тут уж как повезет. Если не операционный день, то в час (по расписанию нааамного раньше), если операционный, может и в 3 и в 4. Однажды нас в полпятого осчастливили.
А теперь самые незабываемые впечатления. Пришлось мне лежать в выхдные в палате одной. Девочки-соседки ушли домой в пятницу с обеда. НИ в пятницу вечером ни в другой день ко мне даже не заглянул ни врач дежурный ни медсестра. Вообще я жива? А вдруг мне плохо и я не могу ни встать ни сесть ни слово вымолвить? Дальше. Ставят мне капельницу в субботу. 2 бутыля с лекарствами и еще шприц. Мало того, что шприц ввели в самом начале ( хотя должны это лекарство в конце вводить) и у меня стали гореть вены. Капается бутылка первая, а вены уже горят... НЕ МОГУ ДООРАТЬСЯ, ЧТОБ МНЕ ПЕРЕСТАВИЛИ КАПЕЛЬНИЦУ...дооралась минут через 20 ( на это время останавливала капельницу), переставили на кисть, рука синяя вся ( хотя никогда у меня с венами проблем не было - это ведь как надо было ширять...). бутылка прокапалась, надо переставить системку в следующую бутыль. СНОВА ОРУ. еще минут через 20 дооралась... переставили... и бац... жидкость перестала по системке двигаться.... Оказалось,, что системку так вставила медсестра в бутылку, что забор жидкости не происходил. СНОВА ОРУ...еще минут 20... поправили.... прокапалась бутылка... СНОВА ОРУ И СНОВА МИНУТ 20, теперь уже чтоб сняли с меня эту заразу нафиг... сняли... вена на кисти вздулась шишкой.. синяк до сих пор... И это один из эпизодов всего лишь... О второй радости даже рассказывать не хочу...
Ну это все я переживала...никаких эмоций особо не испытывала, т.к. в жизни в больницах полежала...поверьте бывает все намного хуже. Вы же писали, что рожать не поедете-вот и подумалось совсем не о том, что вы написали...Бывает так ну не лежит душа-так хоть плясать будет врач-все равно не то (у меня так со вторым сложилось).
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 11:17   #4409   
Форумец
 
Аватар для wizard18
 
Сообщений: 1,966
Регистрация: 11.02.2007
Возраст: 40

wizard18 вне форума Не в сети
katenak, в послеродовом кровь сдавали в процедурном, очередь была, но кровь быстро брали, поэтому стояли минут 5, отношение персонала хорошее было, на выходных мед. сестра заходила , спрашивала, все ли нормально. У меня после КС ноги отекли, я сказала ей, дежурный врач пришел через минут 10.Потом еще в течение дня она заходила и интересовалась состоянием моим.
В общем, я довольна пребыванием в электронике.
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 11:35   #4410   
Форумец
 
Аватар для lapitta
 
Сообщений: 189
Регистрация: 16.11.2003
Возраст: 37

lapitta вне форума Не в сети
Девочки, подскажите, такая у меня ситуация сложилась. До ПДР 2 дня осталось, седня собралась ехать к врачу на осмотр а он заболел, дай бог если все нормально то в четверг выйдет, хотя по голосу явный грипп. Ничего конкретного он мне не сказал, да и что тут скажешь когда самому наверное так плохо. Вот сижу в панике, муж говорит давай искать запасной вариант, а я думаю ну во-первых увижу я один раз врача и на второй раз приеду к нему рожать, по сути врача толком не узнаешь, мандраж перед неопределенностью не пройдет, а не тоже самое получается родить с дежурной бригадой, таж самая неопределенность. Ведь дежурные врачи эт ж те же самые врачи, они же не хуже...
Посоветуйте как тут быть...Я конечно надеюсь что мой врач поправится и мы с ним родим, но все же...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind