Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.06.2014, 12:05   #421   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,903
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Archy Посмотреть сообщение
сделать всех равными?
А где здесь про равенство?

Цитата:
Сообщение от grigor Посмотреть сообщение
построить справедливое общество для всех и каждого, каждому гражданину быть полезным этому обществу
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2014, 12:10   #422   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Гудвин, а зачем мне общество с "полезностью" в одностороннем порядке?
справедливость комми мы уже видели
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2014, 12:16   #423   
Око мира
 
Аватар для easy
 
Сообщений: 17,518
Регистрация: 09.12.2009

easy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от grigor Посмотреть сообщение
Давайте дифференцировать по объемам продаж туалетной бумаги...для вас это важнейший критерий...и близкий.
Давайте. Лопухи как средство интимной гигиены мне абсолютно чужды.
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2014, 12:18   #424   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,903
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Archy Посмотреть сообщение
Гудвин, а зачем мне общество с "полезностью" в одностороннем порядке?
А ты-то при чём? Речь шла о целях общества.
Любого общества, с моей т.з.
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2014, 12:24   #425   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Гудвин Посмотреть сообщение
Речь шла о целях общества.
Любого общества, с моей т.з.
сферический конь в вакууме (с)
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2014, 12:38   #426   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,903
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Archy Посмотреть сообщение
сферический конь в вакууме
Хорошо. Пусть это будет современное западное общество
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2014, 12:40   #427   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,243
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Archy Посмотреть сообщение
сферический конь в вакууме (с)
для тебя всё что нельзя выпить или сожрать - сферический конь в вакууме. как и для всех местных оглоедов. размышления о чем то сложнее палки колбасы или бутылки водки в вашей голове попросту не умещаются.
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2014, 12:48   #428   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Spectator, если ты такой умный то почему такой бедный(с)
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2014, 12:53   #429   
Вальяжный
 
Аватар для RSoftware
 
Сообщений: 7,924
Регистрация: 21.06.2008
Возраст: 52

RSoftware вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
По факту же все граждане равны но некоторые более равны чем другие.
Это основное положение нынешнего строя. Вон в соседней теме Сечин кинул презика по полному профилю
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2014, 12:56   #430   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RSoftware Посмотреть сообщение
нынешнего строя.
где то по другому?
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2014, 13:13   #431   
Вальяжный
 
Аватар для RSoftware
 
Сообщений: 7,924
Регистрация: 21.06.2008
Возраст: 52

RSoftware вне форума Не в сети
Archy, в СССР же. Или кто-то считает что в СССР кому-то разрешалось плевать на Постановления Пленума ЦК КПСС?
И что за спрыг с темы? Речь о России времен либо СССР, либо развитого капитализьму.
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2014, 13:15   #432   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,326
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RSoftware Посмотреть сообщение
кто-то считает что в СССР кому-то разрешалось плевать на Постановления Пленума ЦК КПСС?
Самое интересное это не то что разрешалось, а то что наплевательство не наказывалось.
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2014, 13:22   #433   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RSoftware Посмотреть сообщение
в СССР же. Или кто-то считает что в СССР кому-то разрешалось плевать на Постановления Пленума ЦК КПСС?
тебе лет в ссср сколько было что ты про пленумы вещаешь?
и казалось бы причем тут пленумы и равенство и братство )))
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2014, 13:44   #434   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от easy Посмотреть сообщение
RSoftware, критика СССР по поводу недостатка либо отсутствия в нем товаров для масс в свободном доступе на деле есть ни что иное, как недовольство культом эксклюзивного потребления, цветшим пышным цветом, но закамуфлированным идеологически. И все, тоскующие по СССР в этой теме, на деле печалятся по временам, когда простой акт потребления имел сакральный смысл и был достоянием избранных, будь то потребление духовных ценностей (дефицитные книги и журналы, кино, спектакли), или же самых простых материальных (хорошая одежда и обувь, жилье, автомобили и пр.). Это хорошо описала простодушная Нюля в приступе спонтанного саморазоблачения
http://www.youtube.com/watch?v=mFNAUv17QFc

Цитата:
Дефицит

(Для А. Райкина)
Послушай меня, дорогой! Что я тебе скажу. Все идет к тому, что всюду все будет, изобилие будет! Но хорошо ли это будет? Подожди, не торопись, ты молодой, горячий, кровь играет. Я сам был огонь, сейчас потух немного, хотя дым еще идет иногда... С изобилием не надо торопиться! Почему?..
Ты идешь по улице, встречаешь меня.
- Здравствуй, дорогой! Заходи ко мне вечером.
- Зачем?
- Заходи, увидишь.
Я прихожу к тебе, ты через завсклада, через директора магазина, через товароведа достал дефицит! Слушай, ни у кого нет - у тебя есть! Я попробовал - во рту тает! Вкус специфический! Я тебя уважаю.
На другой день я иду по улице, встречаю тебя.
- Здравствуй, дорогой! Заходи ко мне вечером.
- Зачем?
- Заходи - увидишь!
Ты приходишь ко мне, я через завсклада, через директора магазина, через товароведа, через заднее крыльцо достал дефицит! Слушай, ни у кого нет - у меня есть! Ты попробовал - речи лишился! Вкус специфический! Ты меня уважаешь. Я тебя уважаю. Мы с тобой уважаемые люди.
В театре просмотр, премьера идет. Кто в первом ряду сидит? Уважаемые люди сидят: завсклад сидит, директор магазина сидит, сзади товаровед сидит. Все городское начальство завсклада любит, завсклада ценит. За что? Завсклад на дефиците сидит! Дефицит - великий двигатель общественных специфических отношений.
Представь себе, исчез дефицит. Я пошел в магазин, ты пошел в магазин, мы его не любим - он тоже пошел в магазин.
- Туфли есть?
- Есть!
- Черные есть?
- Есть!
- Лакированные есть?
- Есть!
- Черный верх, белый низ есть?
- Есть!
- Белый верх, черный низ есть?
- Есть!
- Сорок второй, самый ходовой, есть?
- Есть.
- Слушай, никогда не было. Сейчас есть.
- Дамские лакированые, бордо с пряжкой, с пуговицей есть?
- Есть!
Ты купил, я купил, мы его не любим - он тоже купил. Все купили.
Все ходим скучные, бледные, зеваем. Завсклад идет - мы его не замечаем. Директор магазина - мы на него плюем! Товаровед обувного отдела - как простой инженер! Это хорошо? Это противно! Пусть будет изобилие, пусть будет все! Но пусть чего-то не хватает!
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2014, 13:45   #435   
Око мира
 
Аватар для easy
 
Сообщений: 17,518
Регистрация: 09.12.2009

easy вне форума Не в сети
Попалась ссылка на книгу некоего Анатолия Кузнецова "Бабий Яр", оттуда:

Цитата:
Были вокруг такие, что «жили»: партийцы, чекисты, воры, стукачи, разные профсоюзные деятели. Раскатывали в казенных автомобилях, нежили брюхо на кавказских курортах, получали в конвертах секретные зарплаты. Дед за свое ужасное лазанье по канализационным трубам получал жалованье в месяц вдвое меньшее, чем стоил простой костюм. И за всю жизнь костюма у него не было, он так и умер, не поносив ни разу костюм.

Но были люди, которые смотрели на жизнь дедовой семьи, как на райское благо. В колхозах вокруг Киева крестьяне работали, как при крепостном праве. Нет, хуже. При крепостном праве помещик оставлял им дни для работы на себя, на своем маленьком поле. А в колхозе человек не имел и таких дней, как не имел и поля. За выход на работу ему ставили в ведомости палочку – «трудодень», а осенью что-то платили, а может не платили, а то платили одну копейку за трудодень.
Прошу товарищей прокомментировать.
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2014, 13:58   #436   
Око мира
 
Аватар для easy
 
Сообщений: 17,518
Регистрация: 09.12.2009

easy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Дефицит
О да, это оно. А теперь у нас есть и живой апологет именно этого, отжившего, не постеснявшийся это самое продемонстрировать. В промежутках между постами о необыкновенно высокой духовности советских людей и падении оной у нынешних россиян.
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2014, 14:12   #437   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от easy Посмотреть сообщение
О да, это оно. А теперь у нас есть и живой апологет именно этого, отжившего, не постеснявшийся это самое продемонстрировать. В промежутках между постами о необыкновенно высокой духовности советских людей и падении оной у нынешних россиян.
Вот-вот. И нам будут здесь рассказывать об отсутствии потреблятсва среди советских людей.

Жванецкий и Райкин из жизни все брали... далеко ходить не надо было.
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2014, 14:49   #438   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Всё ради человека, всё на благо человека
"В начале 1980-х под руководством Владимира Михайловича, началась работа над созданием системы связи нового поколения «Волемот» (сокращение от названий городов, где находились разработчики: Воронеж, Ленинград, Молодечно, Тернополь), который был практически полноценной сотовой связью (с множеством базовых станций — «сот» — с большим радиусом обслуживания). Однако финансирование проекта было нестабильным, разработки шли медленно. Между тем сотовые системы на Западе активно развивались. И к середине 1980-х годов прежнее лидерство СССР было безвозвратно утеряно.

– Почему нельзя было развить эту систему так же быстро, как за рубежом? — задаётся вопросом Владимир Кузьмин. — Наверное, потому, что всем желающим гражданам СССР в то время не то что мобильный, но и обычный телефон был не положен. Пользователями «Алтая» были в основном чиновники высокого уровня. Даже когда при Минсвязи СССР было создано специальное управление по развитию и эксплуатации «Алтая», там занимались не развитием системы, а разработкой таблицы ранга её пользователей. Чиновники высшего партийного звена допускались к автоматическим соединениям вплоть до международных, рангом пониже — к автоматическим междугородним соединениям, ещё ниже шли только городские соединения, потом выход в город только через диспетчера, а самая низкая градация — соединение только с абонентами «Алтая». О каком развитии могла идти речь!"
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2014, 17:42   #439   
Форумец
 
Аватар для Нюля
 
Сообщений: 2,424
Регистрация: 03.03.2010

Нюля вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Archy Посмотреть сообщение
Что есть то есть. Ни образования, ни науки - угроблено. Но я как неисправимый оптимист все таки думаю что шансы на восстановление есть. Когда мы с ЧД там учились то идеи платить за что то не было вообще. Так же не помню шоб учебники приходилось покупать. Хотя все одно старшие курсы учились по монографиям
Как Вы удачно противоречите сами себе - в предыдущих постах Вы, помнится хулили всё, что касается СССР
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2014, 17:47   #440   
Форумец
 
Аватар для Нюля
 
Сообщений: 2,424
Регистрация: 03.03.2010

Нюля вне форума Не в сети
easy, Вы так и не ответили мне на простой вопрос: ГДЕ, в КАКИХ очередях, и стоя ЗА ЧЕМ Вы испортили всё своё детство и всю свою юность?
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2014, 18:09   #441   
Отморозок
 
Аватар для Schumi
 
Сообщений: 5,911
Регистрация: 11.12.2007

Schumi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Состав по ГОСТу это одно рецепт приготовления немного другое.
К чему эта фраза? Больше нечего ответить? Я хочу знать, что я ем. Иначе как прочитав хоть какую-то ТД, этого сделать не получится.
Если тебе все равно, что употреблять - да пожалуйста, хотя у меня эта позиция вызывает только сочувствие.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
В отличие от тебя я колбасу вообще не ем.
Мне наплевать, что ты ешь. Хоть жареную мочу. А тебе должно быть наплевать, что ем я. Разговор начинался с вопроса Вадага, к чему это я тут сою упоминал. Ты в этот диалог эффектно ввинтился, а после прямого вопроса вот уже третье сообщение двигаешься на второй задней флудильной. Это печально.
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2014, 18:27   #442   
Форумец
 
Аватар для Нюля
 
Сообщений: 2,424
Регистрация: 03.03.2010

Нюля вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jevtam Посмотреть сообщение
про критику директоров это почти невозможно сравнивать СССР и современную РФ, так как многое очень разнится. Мое, имхо, то что при СССР большинство (не все понятно) могло вертеть свое начальство, да и начальству многое требовать с подчиненных просто не пришло бы в голову. Пофигу директору Электросигнала было 9..8..7 или 3 часовой рабочий день, пофигу и оплата выхода на работу, больничный, отпуска и т.п. фонды им выдавали.
Примерно так. В 80 -ых годах:
За 9- ти часовой рабочий день при аврале - оплачивались внеурочные. Давались оплачиваемые по- среднему отгула.
При 7-ми и 3- часовом рабочем дне - простой.
При этом - действительно основной работой директора было - не организация производства - для этого имелся соответствующий штат специалистов, а - выбивание этих самых фондов.
Да и про перспективы развития предприятия директору думать не надо было - за него все решали профильные министерства и ведомства и Госплан.

А вот снять директора при советской власти - было довольно просто.
Помните, кто сидел на одном с ним этаже в отдельных кабинетах?
Партком - зорко следящий не только за выполнением решений КПСС на конкретном предприятии - но даже за малейшими нюансами личной жизни.
Профком, без чьей резолюции невозможно было уволить даже самого отъявленного прогульщика и дебошира.

И еще такой замечательный орган, как райком КПСС и КПК.
Оргвыводов которого директора боялись, как огня. Потому что формулировка в партформуляре "строгий выговор с занесением в личное дело" - означала полный крах карьеры и невозможность более никогда занимать руководящую должность.
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2014, 19:58   #443   
Око мира
 
Аватар для easy
 
Сообщений: 17,518
Регистрация: 09.12.2009

easy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Нюля Посмотреть сообщение
easy, Вы так и не ответили мне на простой вопрос
Нюля, нынче мы дискутируем в 6-й части данной темы. Многое обсуждалось ранее и не единожды. Ради Вас я повторяться не намерена.
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2014, 22:02   #444   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,778
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Archy Посмотреть сообщение
сделать всех равными?
Ага, одинакового роста и размера обуви, чтобы на калошной фабрике пресс-формы не переставлять. Запомни, когда говорят о равенстве, то имеется ввиду равенство всех граждан перед законом.
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2014, 22:05   #445   
Форумец
 
Аватар для vinhester
 
Сообщений: 26,802
Регистрация: 22.01.2010

vinhester вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Archy Посмотреть сообщение
О каком развитии могла идти речь!"
Тем не менее система была запущена в ряде городов в начале 90-х и действует до сих пор, так же как и "Алтай". Сегодня их основное позиционирование — профессиональная связь для различных служб, от такси до "скорой помощи".

Но несмотря на это, полноценная сотовая связь успела появиться в СССР. Первый оператор – ленинградский "Дельта Телеком" начал свою работу 9 сентября 1991 года, за три с половиной месяца до распада СССР. Это означает, что работы по ее установке начались за полгода-год до этого события,

Да кстати гражданская сотовая(именно сотовая) связь начала появляться в СССР еще при горбачеве и называлась она Федеральная сотовая сеть Сотел. Она собственно и щас существует. На ее базе и возникла Московская Сотовая, ставшая сейчас Скайлинком...


Цитата:
Сообщение от Archy Посмотреть сообщение
Между тем сотовые системы на Западе активно развивались.
подобные системы не могли быть массовыми чисто по техническим причинам....

По этой причине телефоны этой системы были очень дорогими (от 2 до 4 тысяч долларов) и минута разговора стоила от 70 центов до 1.2 доллара. Часто телефоны брались в аренду у компании, а не покупались.
Телефон системы IMTS. Начало 70-х.

И кстати, система эта до сих пор эксплуатируется в Канаде и США.



Первый сотовый телефон копании Motorola - DynaTAC 8000X, выпущенный в продажу 6 марта 1983 года. Его разработка стоила около 100 миллионов долларов (того времени!).

Телефон весил 794 грамма и имел размеры 33х4.4х8.9 см. Заряда аккумуляторов хватало на 1 час разговора или 8 часов в режиме ожидания. Он имел память на 30 номеров и ОДНУ мелодию.

Стоил этот телефон 3995 долларов. На рынке сотовой связи продержался 10 лет.



Система в США, IMTS (Improved Mobile Telephone Service), была запущена в опытной зоне на год позже. А коммерческий ее запуск состоялся лишь в 1969 году. Между тем в СССР к 1970 году "Алтай" был установлен и успешно работал уже примерно в 30 городах!
Цитата:
Сообщение от Archy Посмотреть сообщение
Пользователями «Алтая» были в основном чиновники высокого уровня.
в 95-96 Алтай предлагался всем желающим как альтернатива сервисам на базе AMPS. Разница была в тарифных планах - Алтай предполагал безлимитный трафик, соответственно, терминал и абонентка не дешёвые.

Последний раз редактировалось vinhester; 18.06.2014 в 22:27.
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2014, 22:22   #446   
Форумец
 
Аватар для vinhester
 
Сообщений: 26,802
Регистрация: 22.01.2010

vinhester вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Archy Посмотреть сообщение
давно так не смеялся.....
Зря .... та закрытая группа которая контролировала сбыт реткоземельных металлов сейчас у власти , они сумели обойти все другие группировки.,

Скажем когда бандиты 90-х облагали Дерипаску они видели только аллюминий, но не дотирали мозгом что тот делает бабки на побочных продуктах его производства.

Усманов еще при совке там встрял.

Потанин и Прохоров на редкоземельных норниекля , Абрамович поздно опомнился хватая остатки на Чукотке .. даже Путя при Собчаке засветился в окне продаж редкоземельных.
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2014, 22:39   #447   
Форумец
 
Аватар для vinhester
 
Сообщений: 26,802
Регистрация: 22.01.2010

vinhester вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
То что эта цель декларировалась с высоких трибун никто не спорит.
По факту же все граждане равны но некоторые более равны чем другие.
Как учил то ли Маркс, то ли Ленин, идеи становятся силой, когда они овладевают массами. А овладеть массами непросто, - нужно идею свести к двум, максимум - трём слогам.
"Узнаете ли вы эту мелодию по трём нотам? - Узнаю по двум..."
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2014, 09:32   #448   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Нюля Посмотреть сообщение
Как Вы удачно противоречите сами себе - в предыдущих постах Вы, помнится хулили всё, что касается СССР
это не для людей с бинарной логикой

Цитата:
Сообщение от grigor Посмотреть сообщение
имеется ввиду равенство всех граждан перед законом.
ну так где это было? При комми?
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2014, 10:24   #449   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,903
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Нюля Посмотреть сообщение
ГДЕ, в КАКИХ очередях, и стоя ЗА ЧЕМ
Практически за всем.
Часто даже за хлебом. 10 человек - это, конечно, не смертельно. Но 10 в хлебном, 10 в молочном. А уж если дают КАЛБАСУ, или кур синих, то человек 30 минимум.
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2014, 10:24   #450   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,778
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Archy Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от grigor
имеется ввиду равенство всех граждан перед законом.
ну так где это было? При комми?
Нигде в мире, никогда в истории человечества этого не было, была попытка построить такое общество, но колбасники помешали его достроить...как чукчи по весне выкапывают только-что посаженную картошку...кУсать шибка хосится, однако
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind