Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Искусство Культура Литература » ПРЕДМЕТНОЕ
авторы и произведения, а также литературные стили, школы, жанры, направления, тезисы и предметы

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.08.2010, 18:38   #421   
Форумец
 
Сообщений: 1,272
Регистрация: 18.06.2010

Balin вернулся вне форума Не в сети
Я так сразу и подумал
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 18:41   #422   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,271
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Balin вернулся, отсутствием доказательств сего эпического подвига, я хотел сказать:http://www.airwar.ru/history/aces/ac...s/gorovec.html

Да, если кто забыл, вооружение Ла-5, на котором летал и провёл этот бой Горовец, состояло из 2-х 20мм пушек ШВАК, общий боекомплект которых составлял 340 патронов.
Даже если учесть, что 1 из этих 9 самолётов, по легенде, был сбит тараном, то путём нехитрой арифметики получаем, что на каждый сбитый "юнкерс" лётчик потратил чуть более 80 патронов.
Прямо ювелирная работа для пилота, до этого завалившего из бортового оружия только 1 самолёт!

...просто очередная охотничья байка, раздутая пропагандистами.
Впрочем, аналогичные "букеты" немецких асов ничуть не более правдоподобны...

Последний раз редактировалось Чёрный Дембель; 24.08.2010 в 18:59.
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 19:04   #423   
Форумец
 
Сообщений: 1,272
Регистрация: 18.06.2010

Balin вернулся вне форума Не в сети
Чёрный Дембель, То, что немцы не учли свои сбитые самолеты в составе боевых потерь - это проблема немцев и особенностей их учета потерь - там дурочка с ума сойдет, как они считали. Об этом много написано, но я что-то устал сегодня и ссылки искать не полезу, может быть, позже
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 19:05   #424   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,271
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Balin вернулся, зато наши учитывали чётко! Это ж живые наградные.
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 19:06   #425   
Форумец
 
Сообщений: 1,272
Регистрация: 18.06.2010

Balin вернулся вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
что 1 из этих 9 самолётов, по легенде, был сбит тараном
Два бомбардировщика столкнулись, уходя из-под атаки.
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 19:07   #426   
Форумец
 
Сообщений: 1,272
Регистрация: 18.06.2010

Balin вернулся вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
зато наши учитывали чётко
то-то Горовцу ни хрена не записали
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 19:11   #427   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,271
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Balin вернулся, в случаях подверждённых пехотой, постами ВНОС и обломками самолётов побед, последние записывались на группу; нередко асы-"передовики" делились своими победами с "отстающими".
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 19:16   #428   
Форумец
 
Сообщений: 1,272
Регистрация: 18.06.2010

Balin вернулся вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
то путём нехитрой арифметики получаем, что на каждый сбитый "юнкерс" лётчик потратил чуть более 80 патронов.
Прямо ювелирная работа для пилота, до этого завалившего из бортового оружия только 1 самолёт!
Его шестерка Яков встретила несколько групп немецких бомбардировщиков Ю-87, под прикрытием истребителей Ме-109. Всего было 40 вражеских самолетов. Наша шестерка разогнала бомбардировщиков, воспретив бомбометание по нашим войскам. Было сбито 4 самолета. А.Ворожейкин сбил два Ю-87, истратив на их сбитие всего-навсего три очереди, а его ведомый летчик Выборнов израсходовал весь боекомплект на сбитие одного бомбардировщика Ю-87.
Вслед первому воздушному бою повторился бой с двумя девятками Ю-87 в сопровождении истребителей Ме-109. А.Ворожейкин в этом бою сбил три Ю-87 и одного Ме-109, израсходовав на каждый сбитый самолет по одной очереди, а его ведомый, летчик Анин на один сбитый Ю-87 израсходовал весь боекомплект.http://www.airforce.ru/history/roman...ter4/page9.htm -
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 19:20   #429   
Форумец
 
Сообщений: 1,272
Регистрация: 18.06.2010

Balin вернулся вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Balin вернулся, в случаях подверждённых пехотой, постами ВНОС и обломками самолётов побед, последние записывались на группу; нередко асы-"передовики" делились своими победами с "отстающими".
То, что подвиги частенько остаются неизвестными, есть суровая правда войны. И то, что существуют приписки и воровство, мне тоже известно. Просто не надо огульно все, на что нет бумажки с печатью, объявлять байками
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 19:22   #430   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,271
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Balin вернулся, ну, ты нашёл, с кем сравнить!!! С асом из лучшей десятки!
Да и тот, обращаю внимание, не насаживал "юнкерсы" на трассы, как Козьма Крючков немцев на пики, десятками, но уже и 4 самолёта в одном бою - редкая удача!
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 19:33   #431   
Форумец
 
Сообщений: 1,272
Регистрация: 18.06.2010

Balin вернулся вне форума Не в сети
Чёрный Дембель, А знаешь, не все асы доживают до момента, когда их мастерство уже общепризнано. Возможно, через годик Горовец стоял бы рядом с Кожедубом. Сколько немецких асов наши отправили в лучший мир - не счесть.
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 19:46   #432   
Форумец
 
Сообщений: 1,272
Регистрация: 18.06.2010

Balin вернулся вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
но уже и 4 самолёта в одном бою - редкая удача!
Абсолютно согласен! А сбить 9 в одном бою - удача редчайшая!
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 20:37   #433   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,271
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Balin вернулся Посмотреть сообщение
сбить 9 в одном бою - удача редчайшая!
и крайне сомнительная...

Типа этой:
Описание самого подвига

Цитата:
Вот как описал этот бой сам Крючков:
"Часов в десять утра направились мы от города Кальварии к имению Александрово. Нас было четверо - я и мои товарищи: Иван Щегольков, Василий Астахов и Михаил Иванков. Начали подыматься на горку и наткнулись на немецкий разъезд в 27 человек, в числе их офицер и унтер-офицер. Сперва немцы испугались, но потом полезли на нас. Однако мы их встретили стойко и уложили несколько человек. Увертываясь от нападения, нам пришлось разъединиться. Меня окружили одиннадцать человек. Не чая быть живым, я решил дорого продать свою жизнь. Лошадь у меня подвижная, послушная. Хотел было пустить в ход винтовку, но второпях патрон заскочил, а в это время немец рубанул меня по пальцам руки, и я бросил винтовку. Схватился за шашку и начал работать. Получил несколько мелких ран. Чувствую, кровь течет, но сознаю, что раны неважныя. За каждую рану отвечаю смертельным ударом, от которого немец ложится пластом навеки. Уложив несколько человек, я почувствовал, что с шашкой трудно работать, а потому схватил их же пику и ею по одиночке уложил остальных. В это время мои товарищи справились с другими. На земле лежали двадцать четыре трупа, да несколько не раненных лошадей носились в испуге. Товарищи мои получили легкие раны, я тоже получил шестнадцать ран, но все пустых, так - уколы в спину, в шею, в руки. Лошадка моя тоже получила одиннадцать ран, однако я на ней проехал потом назад шесть верст. Первого августа в Белую Олиту прибыл командующий армией генерал Ренненкампф, который снял с себя георгиевскую ленточку, приколол мне на грудь и поздравил с первым георгиевским крестом".
и пропагандистские открытки по его мотивам:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: крючков1.jpg
Просмотров: 14
Размер:	57.9 Кб
ID:	909304   Нажмите на изображение для увеличения
Название: крючков2.jpg
Просмотров: 16
Размер:	68.4 Кб
ID:	909305  

  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 23:05   #434   
Форумец
 
Сообщений: 1,272
Регистрация: 18.06.2010

Balin вернулся вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Описание самого подвига
Но подвиг был! Настоящий, воинский и сияет он сквозь толщу лет и поражает казачьей славой, которую не смогли ни замарать, ни стереть почти за столетие. Скептики, правда, сомневались: один против одиннадцати в кавалерийской рубке шашкой и пикой и выйти победителем? Но специалисты по холодному оружию и сегодня утверждают: если человек умелый, если противник растерян — отчего же?
Донское войско было, несомненно, уважаемо властью, но и в фаворе оно никогда не было. Первый Георгиевский кавалер – своего рода символ и стать им в начале той войны без веских оснований не то что было трудно, а – невозможно. А подвиг Козьмы Фирсовича не был случайным! Не дикие люди с перепугу пластали друг друга, а профессиональные воины-степняки гоняли холеных европейцев, как и сто, и двести, и триста, лет назад, не зная себе равных в конном бою, да и в бою вообще. Казаки порубили германцев, потому что были лучше обучены, храбрее, выносливее. Это подтверждает и тот факт, что традиционное еще в ХVI веке замеченное за казаками умение драться и побеждать в меньшинстве, даже в первую мировую при всех газах и пулеметах, цеппелинах и гаубицах, не было утрачено. За казаками были традиции, воинская культура, боевой дух.http://vvmure1987.ru/index.php?nma=c...page=1&nums=99
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 08:08   #435   
Форумец
 
Сообщений: 1,272
Регистрация: 18.06.2010

Balin вернулся вне форума Не в сети
Позже, когда никто уже в героизме Горовца не сомневался, маршал авиации, С. А. Красовский в своих воспоминаниях напишет: «В боевой практике советских летчиков отмечено немало случаев, когда истребителю удавалось за один вылет сбивать по 5—6 вражеских самолетов. Воздушный же бой гвардия лейтенанта Горовца по своей отваге, храбрости и боевому мастерству является беспрецедентным».
http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=6434
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 08:12   #436   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,271
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
"Тьмы низких истин нам дороже
Нас возвышающий обман"
(С)
ИМХО, подвиг Горовца, как и Крючкова - вопрос индивидуальной веры, но не истории.
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 08:22   #437   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Я бы вообще ко всяким разрекламированным подвигам относился осторожнее.
А то может получится как с панфиловцами.
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 20:01   #438   
Форумец
 
Сообщений: 1,272
Регистрация: 18.06.2010

Balin вернулся вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
А то может получится как с панфиловцами.
Ты в своём амплуа Мы с тобой уже общались за панфиловцев, забыл?
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 22:46   #439   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Balin вернулся Посмотреть сообщение
Мы с тобой уже общались за панфиловцев, забыл?
я к тому что подвиг РЕАЛЬНЫЙ это зачастую совсем не то что подвиг МИФОЛОГИЗИРОВАННЫЙ

Кстати я тут на днях два фильма посмотрел 1939 года
"Если завтра война" и "Эскадрилья номер 5" это жесть полная. Очень рекомендую всем как пример мифологизированной пропаганды про "шапками закидаем"
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 23:32   #440   
Форумец
 
Сообщений: 1,272
Регистрация: 18.06.2010

Balin вернулся вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
подвиг РЕАЛЬНЫЙ это зачастую совсем не то что подвиг МИФОЛОГИЗИРОВАННЫЙ
Об этом и разговора нет. Сколько людей, совершивших подвиг, прожили жизнь в безвестности. Миф - он иногда как компенсация, описывает подвиг собирательный. Если уж рушить мифы, то тогда надо найти каждого безвестного героя и воздать ему по заслугам. А если это невозможно - нефиг трогать мифы, нехай будет хоть что-то.
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2010, 00:28   #441   
абдргдрврлал
 
Аватар для BV
 
Сообщений: 12,124
Регистрация: 21.08.2004
Возраст: 48

BV вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
я к тому что подвиг РЕАЛЬНЫЙ это зачастую совсем не то что подвиг МИФОЛОГИЗИРОВАННЫЙ
Сколько читал мемуаров - все ветераны как и мой дед говорили - так сложилось, выхода не было, повезло, что жив остался. И ни о каком героизме речи не ведут. Оно и в самом деле так, выбор небольшой - либо ляжешь в землю один, либо утащишь с собой побольше врагов, среднего не дано.
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2010, 14:41   #442   
Алёша Фомкин
 
Аватар для Миша Ложкин
 
Сообщений: 7,593
Регистрация: 29.09.2006

Миша Ложкин вне форума Не в сети
BV, при всём уважении к деду, герои были. И есть.
В детстве изучал книжку "Ордена и медали СССР". Возможно, название передал неточно.
Каждая награда имела статут. Это потом Дорогому Леониду Ильичу вручили Орден Победа.
Данную награду, опять же, напамять, вручали военачальникам уровня командующий фронтом и выше за победу в крупных переломных ход войны операциях.
Орден Славы I степени вручали что-то там за 3 подбитых танка, 3 сбитых самолёта и т.д.
Три Ордена Славы по существовавшим и существующим законам приравниваются к Звезде Героя.
Не нынешной, типа как у шойгов, кадыровав, других крупных деятелей, а как у настоящих героев.
А Суворов - да. Чмо и предатель. Загубил крупную агентуру.
Пусть пишет "книжки". Ему больше-то и делать нечего. Отброс.
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2010, 15:05   #443   
Форумец
 
Аватар для Rattus
 
Сообщений: 1,269
Регистрация: 11.04.2009

Rattus вне форума Не в сети
Ну почему же сразу нечего делать? Он ещё может послужить науке биологии.
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2010, 16:33   #444   
абдргдрврлал
 
Аватар для BV
 
Сообщений: 12,124
Регистрация: 21.08.2004
Возраст: 48

BV вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Миша Ложкин Посмотреть сообщение
BV, при всём уважении к деду, герои были. И есть.
речь о том, что никто не думал о геройстве, когда подвиги совершал
а тут развели дискуссию верю-неверю
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2010, 17:39   #445   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,271
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от BV Посмотреть сообщение
речь о том, что никто не думал о геройстве, когда подвиги совершал
Это точно. И ещё, по воспоминаниям деда (Сталинград-Курск-Варшава), никто гимнастёрки не рвал и "за Родину - за Сталина" не кричал - всё больше молчком или с ентой матерью.
И ещё, когда обсуждали "100 грамм фронтовых, 200 гвардейских", он бросил незабываемую фразу:

- Да без водки хрен я из траншеи вылез бы - лучше пусть сразу политрук пристрелит! -
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2010, 19:16   #446   
Форумец
 
Сообщений: 1,272
Регистрация: 18.06.2010

Balin вернулся вне форума Не в сети
Чёрный Дембель, Водку 100%-но подвозили к наступлению или к большой разведке боем (ну все это уже после 1942 года), а в 41-м и так ходили в атаки...или вот кто в Сталинграде к каждой атаке водку подгонял? да никто...это при всём уважении к дедам. Это сейчас они крутые - нахер политрука послать, а тогда....
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2010, 19:58   #447   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,271
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Balin вернулся Посмотреть сообщение
в Сталинграде к каждой атаке водку подгонял? да никто...это при всём уважении к дедам.
В самом Сталинграде - нет, а в окруживших его войсках и далее - сколько угодно.
А с дедом беседовал в последний раз в 1986 - потом возможность отпала по вполне естественным причинам.
Кстати, именно от бесед с дедом, ещё со школьных лет, официальную историю ВОВ приучился воспринимать саркастически.
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2010, 20:14   #448   
Форумец
 
Аватар для Византиец
 
Сообщений: 574
Регистрация: 20.01.2010
Возраст: 48

Византиец вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Balin вернулся Посмотреть сообщение
Чёрный Дембель, Водку 100%-но подвозили к наступлению или к большой разведке боем (ну все это уже после 1942 года), а в 41-м и так ходили в атаки...или вот кто в Сталинграде к каждой атаке водку подгонял? да никто...это при всём уважении к дедам. Это сейчас они крутые - нахер политрука послать, а тогда....

Для повышения калорийности питания бойцам на фронте с января 1940 года увеличили норму потребления сахара, ввели в ежедневный рацион сало и 100 граммов водки.
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2010, 20:46   #449   
Форумец
 
Сообщений: 1,272
Регистрация: 18.06.2010

Balin вернулся вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Византиец Посмотреть сообщение
на фронте с января 1940 года
Что вы финскую с германской равняете? В 41-42 г.г. Красная Армия была на подсосе, ну, в 42-м чуть лучше стало
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2010, 20:48   #450   
Форумец
 
Сообщений: 1,272
Регистрация: 18.06.2010

Balin вернулся вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
а в окруживших его войсках и далее - сколько угодно.
Если бы....
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind