Старый 21.08.2010, 13:03   #4801   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
2 Kolombina

Рост или падение нас ждет - давайте посмотрим, самому интересно как будет дальше.

Знаю случай наоборот. 2008 год. Аренда в москве. Народ, частники - очень нежелательно сдавали на срок больше чем полугода, или сразу обговаривали что цена через полгода может поменяться.

Все очень ждали значительного роста цен, атмосфера была наэлектризована. Комнаты по 17 тысяч в месяц не в центре, безо всяких изысков - считались очень дешевыми и уходили влет, на просмотр очереди стояли из клиентов. А кто-то из хозяев вообще хотел придержать не сдавая полгодика, по той же самой причине - ожидание роста. Спустя год-полтора - те же самые комнаты сдавались по 12 и это считалось хорошей ценой для сдающего.


А касаемо заначек. Тут отдельная тема. Если реально нет своего жилья - то можно покупать сейчас, я считаю, но только неспеша. Сейчас не та ситуация когда надо как горячие пирожки квартиры расхватывать. Сейчас рынок покупателя. Продавцов можно и нужно прожимать на скидки. И варианты перебирать.

А если жилье уже есть и есть крупная сумма денег - то вкладывать в квартиры в Воронеже с инвестиционными целями сейчас - очень сомнительный шаг, я считаю.

Последний раз редактировалось Diego; 21.08.2010 в 13:18.
 
Старый 21.08.2010, 13:26   #4802   
хроник
 
Аватар для jeck
 
Сообщений: 5,521
Регистрация: 15.01.2005
Возраст: 44

jeck вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
А если жилье уже есть и есть крупная сумма денег
таких здесь на форуме нет. это люди занятые)))) а если и есть, то они эту крупную сумму явно не по форумским прогнозам заработали...

зы
Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
Если реально нет своего жилья - то можно покупать сейчас
единственно верное. ток не можно, а нужно. без своего жилья жизнь - дрянь.
 
Старый 21.08.2010, 20:09   #4803   
Форумец
 
Сообщений: 421
Регистрация: 23.06.2005
Возраст: 41

Brother83 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
А в том что по так называемым "рыночным" ценам спрос разительно мал. Можно проверить по тому что в новостройках почти 80-90 процентов не горит свет. Не покупают - такое мнение у меня сложилось. Кстати слово "рыночная" я бы не стал употреблять к ценам на новостройки.

По тем ценам какие написаны у застройщиков квартиру продать нельзя, ну почти не покупают. Стоят пустые годами. А раз по этой цене продать нельзя - то она не рыночная.
У меня другое мнение, хотя может быть и не прав. Цены на жилье у нас определяется рынком, точнее спросом и предложением. По крайней мере во вторичке, спорить с этим глупо. Много людей выставляют квартиры на продажу и снижаются до тех пор, пока не продадут. Они могут полгода подождать, год, но потом начнется снижение, что мы и видели. Сейчас снижение цен закончилось, я сказал бы, что начался небольшой рост. А это означает, что спрос=предложению, т.е. выставляемые квартиры покупают. Если хотите подробно это узнать, поищите официальную статистику зарегистрированных договоров купли-продажи квартир. Такая есть.
По поводу новостроек уже много раз писалось. Что после официальной сдачи дома( а не после того, как внешне дом построен) нужно еще подождать 0.5-1год. Т.к. большинство квартир сдаются с черновой отделкой. При этом если горит 40-50% всех окон, значит все квартиры проданы.
Я в конце 2008года(начало 2009) был в одном из только что сданных домов, помогал делать ремонт. По моим подсчетам в подъеде из 40 квартир в 37 делался ремонт. В остальных трех ничего не заметил.

Понятие "завышенная цена" у всех своя: для кого-то 1 млн за квартиру - это очень дорого, для кого-то 2 млн - это дешево. В итоге и образуется рыночная цена.

Цитата:
Я вот думал - а если панелька-чешка 8 или 12 этажная. Какой смысл застройщику сносить ее и давать жилье жильцам. Ведь это надо 8 или 12 этажей построенного дома отдать жильцам из снесенного дома.
По закону, если дом сносится, то аналогичное жилье или деньги должно дать государство, а не застройщик. Застройщик получит только живые деньги от местных властей в данном случае. Но 12-этажки пока не планируются сносить: только 2-3, может быть, еще и 4-хэтажки.

Цитата:
Сообщение от jeck Посмотреть сообщение
мальчики, так по сути еще ничего и не было. но будет.
ага... когда? в 2012?
Обещали к 2030 году. Серьезно. Осталось подождать 20 лет.. и всё будет хорошо, если в очередной раз не перенесут сроки.

Diego, согласен с вами в том, что наша экономика держится только благодаря ценам на нефть. Если цена просядет до 40$ и продержится хотя бы полгода, то недвижка еще упадет, но многие будут думать больше о питании, а не о квартирах.
 
Старый 22.08.2010, 11:05   #4804   
harmful
 
Аватар для huliganov
 
Сообщений: 5,793
Регистрация: 30.08.2004
Возраст: 44

huliganov вне форума Не в сети
Читали?
http://news.kpv.ru/view/222033.html
 
Старый 22.08.2010, 21:20   #4805   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Brother83 Посмотреть сообщение
У меня другое мнение, хотя может быть и не прав. Цены на жилье у нас определяется рынком, точнее спросом и предложением. По крайней мере во вторичке, спорить с этим глупо. Много людей выставляют квартиры на продажу и снижаются до тех пор, пока не продадут. Они могут полгода подождать, год, но потом начнется снижение, что мы и видели.
В теории - да, так и должно быть когда продавец хочет продать.
Но по-моему цена сбрасывается наверно только у адекватных продавцов.

При этом встречаются и совсем неадекватные подходы у продавцов или у посредников.
Тут на форуме в разделе "продажа" народ продает квартиры годами не снижая цену, точнее продают агенты. У меня вопрос возникает - какой смысл годами объявление кидать если по этой цене никто не берет. И не забывая регулярно поднимать его. Я если честно немножко подустал такие "висяки" смотреть. Это ж однозначно неликвидный вариант, я что дурак что ли брать его за такую цену. Если через 2 месяца год будет как продать не могут - нафик мне такой вариант нужен. Чтобы когда когда я захочу продать я эту квартиру 2-3 года продавал что ли
Мне ее удастся продать быстро если я от цены отниму тысяч так 300 рублей. То есть мне предлагают "подарить" 300 тысяч продавцу, купив у него по той цене по которой продать нереально. Ну я если честно считаю это наглостью. А еще весело будет если агент по старой привычке "эпохи роста" к цене прибавит 100-200 тысяч. Если не покупают долго - значит надо ценник увеличить. Гениальное изобретение маркетинга. Ха ха

Ну на каких дураков расчитывает народ - не пойму. Могу дать ссылку на пример объяв про какик говорю. Вот один из явных примеров: http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=469118
Ну реально достает целый год прокручивать одну и ту же объяву которую каждый день поднимают вверх. Думаю - может модератору написать - чтобы правило ввел - что если за 3-4 месяца не продается квартира - запрещать ее "ап"-ать каждый день или через день.

А насчет того что снижение цен закончилось. Мне очень интересно смотреть на то получится ли у заинтерованных сторон "запустить рост". Ну и осень - это время когда исторически пытаются запустить рост в общем. Ведь последние 2 года падение было. Интересно куда дальше пойдет развиваться ситуация.

Цитата:
Сейчас снижение цен закончилось, я сказал бы, что начался небольшой рост. А это означает, что спрос=предложению, т.е. выставляемые квартиры покупают. Если хотите подробно это узнать, поищите официальную статистику зарегистрированных договоров купли-продажи квартир. Такая есть.
Я и многие форумчане были бы очень благодарны за ссылку где можно посмотреть статистику. Серьезно.


Я максимум что могу увидеть - это сообщения от других риелторов. Как например вот это (взято с http://forum.ners.ru/viewtopic.php?f=13&t=20756):

Цитата:
Июнь у нас был очень активный: звонки, показы, сделки. Июль тоже не подкачал, хотя был чуть-чуть потише. Обычно оживление начинается с августа, с серединки. А у нас вообще тишина. Заключили пару сделок в начале августа и провал. Звонков гораздо меньше по объектам (хотя рекламы меньше не стало), просмотров еще меньше. У меня сейчас есть несколько объектов очень даже недорогих, однушка, комнаты - самые низкие по цене среди аналогичных... А покупателей нет. Вроде и ипотека пошла (по слухам), вроде и сезон надвигается, а тихо как-то уже пару недель.
Может это только у меня? А у остальных - порядок?
Интересует Московская область. Как дела?
А по регионам?

Цитата:
По поводу новостроек уже много раз писалось. Что после официальной сдачи дома( а не после того, как внешне дом построен) нужно еще подождать 0.5-1год. Т.к. большинство квартир сдаются с черновой отделкой. При этом если горит 40-50% всех окон, значит все квартиры проданы.
Я в конце 2008года(начало 2009) был в одном из только что сданных домов, помогал делать ремонт. По моим подсчетам в подъеде из 40 квартир в 37 делался ремонт. В остальных трех ничего не заметил.
У меня друг в новостройке на бульваре победы что ли купил двушку. И рассказывает что в его подъезде живут только 3 человека что ли. И все. И год там давнооо прошел. До фига уже сданных новостроек где свет вечером не горит. Примеров много могу привести там где видел сам. Я целью не задавался весь город объехать, но там где проезжаю вечером - оочень много где в новостройках свет не горит.

Цитата:

По закону, если дом сносится, то аналогичное жилье или деньги должно дать государство, а не застройщик. Застройщик получит только живые деньги от местных властей в данном случае.
То есть вы утверждаете - что если у меня квартира приватизирована на меня, и мой дом признан аварийным - то государство мне предлагает за свой счет (или за счет застройщика) жилье в новом доме в моем районе ?
Так ?

Цитата:
Обещали к 2030 году. Серьезно. Осталось подождать 20 лет.. и всё будет хорошо, если в очередной раз не перенесут сроки.
Ну когда начнут строить раз так в 5 больше чем строят сейчас, по более низкой себестоимости. Турок может пригласят или китайцев вместе с их же материалами - какие построят качественно и в разы дешевле. Тогда дело мож и пойдет.

А так - хоть упадет цена, хоть вырастет. Все равно большинству жилье будет недоступно. Потому что нуждающихся в квартирах несоизмеримо больше чем квартир в наличии. Это не значит кстати что спрос на квартиры есть платежеспособный. Желающих то много, только денег нет у подавляющего большинства.

Цитата:
Diego, согласен с вами в том, что наша экономика держится только благодаря ценам на нефть. Если цена просядет до 40$ и продержится хотя бы полгода, то недвижка еще упадет, но многие будут думать больше о питании, а не о квартирах.
Ну хоть в чем-то мы нашли точку согласия !

Последний раз редактировалось Diego; 22.08.2010 в 22:52.
 
Старый 23.08.2010, 21:05   #4806   
Форумец
 
Сообщений: 1
Регистрация: 23.08.2010

елена18 вне форума Не в сети
привет,кто-нибудь знает о каркасных домах?
 
Старый 23.08.2010, 21:09   #4807   
хроник
 
Аватар для jeck
 
Сообщений: 5,521
Регистрация: 15.01.2005
Возраст: 44

jeck вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от елена18 Посмотреть сообщение
привет,кто-нибудь знает о каркасных домах?
спасибо. ваше мнение очень важно для нас. пишите еще.
 
Старый 25.08.2010, 11:34   #4808   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Хорошая статья на днях вышла, прочитал ее. Вывод - крупные игроки рынка (те кто заказал эту статью) ненавязчиво подготавливают продавцов к падению цен. По-моему раньше такого не было.

Последние лет пять какие писались статьи. Индекс РТС растет - в экономику приходят деньги, вывод - будет рост недвижки. Индекс РТС падает - деньги надо выводить с фондового рынка, народ будет переводить деньги с фондового рынка в недвижимость - значит будет рост недвижки

Оригинал здесь: http://www.irn.ru/articles/24525.html

Цитата:
23.08.10 : Доходы низкие или квартиры дорогие

Дилемма, с которой сталкиваются москвичи

Экономическая необходимость менее чем за три десятка лет провела москвичей по спиральной лестнице развития менталитета до удивительных высот. От идеологии абсолютных иждивенцев – «государство должно нам бесплатные квартиры» – сначала до мироощущения обывателя-нахлебника («это откуда взялись такие огромные цены») и затем до самоуничижения: «мы не можем купить квартиры – слишком мало зарабатываем». Осталось подняться на следующую ступень: «почему мы мало зарабатываем».

Не так давно журнал Metrinfo.ru проводил исследование народного мнения, итоги которого были опубликованы под заголовком «Не жилье дорогое, а зарплаты маленькие». Отвечая на предложенные вопросы, респонденты не преминули заметить, что жилье остается недоступным для рядового жителя столицы. Но дорого жилье не само по себе, а по сравнению со средними московскими зарплатами, которые неоправданно низки: «у нас в стране социальное неравенство, люди порой и за всю жизнь не смогут заработать на квартиру, с их зарплатами»; «не те зарплаты у людей, хотя для Москвы адекватная цена»; «дорого по сравнению с зарплатами»; «у нас не тот уровень жизни».

К такому повороту менталитета немалую долю усилий приложили и сами участники рынка – строительные, девелоперские, риэлторские компании, считают в аналитическом центре «Индикаторы рынка недвижимости». Их пиарщики годами объясняли людям, что сложившийся уровень цен обусловлен спросом и предложением, как и положено в цивилизованной экономике. А отдельные возгласы аналитиков о перегретости рынка дружно объявляли паникерством.

И кризис не сильно заставил людей задуматься. Не прошло и полгода-года, как появились первые признаки оздоровления рынка, а уже вовсю рога трубят о грядущем повышении цен, о дефиците предложения, о спадах объемов строительства… Лукавство все это.

Действительно, на большинстве стабильных, развитых рынков недвижимости средний уровень ежемесячного дохода человека соответствует цене квадратного метра среднего типа жилья. В Москве, да и в других городах России такого нет, хотя в статье про справедливый уровень цен на квартиры в Москве и некоторых других (см. «Дефицита квартир нет, есть недостаток доступного жилья») портал www.irn.ru отмечал, что завышенная стоимость новостроек повышенной комфортности во многом поддерживается за счет дефицита дешевого типового предложения.

Но 20 лет назад, когда сделки с жильем только начинались, цены в $500-1000 за квадратный метр тоже большинству людей казались завышенными. Хотя теперь они кажутся смешными и вполне доступными. Сейчас общественное мнение склоняется к тому, что квартиры будут доступны при уровне зарплат в $2500-3500 в месяц. Но никто не задается двумя важными вопросами: откуда такие средние зарплаты возьмутся, и как поведут себя цены, когда на рынок выйдет сразу много потенциальных покупателей с такими бюджетами.

Нельзя сказать, что в Нью-Йорке уровень зарплат ниже, чем в Москве. Но средняя стоимость квадратного метра там – $2475 (примерно 75 000 руб.), что почти в полтора раза ниже, чем в российской столице. Сиэтл – весьма крупный город с хорошо развитой экономикой, но там цены держатся на уровне $1870 за метр. Что уж говорить про курортный Майями – всего $1342 за метр. Понятно, что за эти деньги не приобрести виллу на первой линии побережья, но и в Москве средняя стоимость жилья считается без учета пентхаусов.

Или взять самую мощную экономику Европы – Германию. Согласно данным германского журнала D-Realty News, сегодня самый дорогой квадратный метр жилья в Германии находится в Гамбурге - средняя цена около 2,9-3,1 тыс. евро. Далее следуют по мере убывания стоимости: Дюссельдорф (2,3-2,6 тыс.евро), Мюнхен (2,2- 2,6 тыс.), Берлин (1,9-2,1 тыс.евро). Не будем трогать страдающие от кризиса Грецию, Испанию и иже с ними, но во вполне благополучной Вене средняя цена – 3450 евро, относительно стабильной Праге – 3050 евро.

Поэтому напрашивается вывод, что рынок жилья в Москве, хотя и развивается по вполне рыночным законам, остается очень сильно разогрет, по крайней мере, в соотношении цена/качество. Получается, что москвичи готовы переплачивать за товар, менее качественный, чем в других странах, одновременно жалуясь на его дороговизну и объявляя низкие зарплаты причиной его недоступности.

Но так ли это? Наверное, не совсем. Портал www.irn.ru неоднократно писал о завышенной стоимости жилья в Москве. Среди ее причин нужно рассматривать и административные барьеры при застройке (см. «Прежняя рентабельность без повышения цен») и психологическую неготовность продавцов снижать цены («Аукцион заставил задуматься о переоцененности дорого жилья»).

С другой стороны, нужно понять, что высокие зарплаты не возьмутся из воздуха, пока производительность труда в России не повысится, пока макроэкономические процессы не перестанут зависеть только от мировых цен на нефть, отмечают в аналитическом центре www.irn.ru. И наконец, пока люди не будут сами задаваться вопросом: а что я могу сделать, придумать, какой бизнес создать, чтобы больше зарабатывать.
 
Старый 25.08.2010, 19:42   #4809   
риэлтор
 
Сообщений: 319
Регистрация: 12.12.2008
Возраст: 41

Moe_imya_Lyolik вне форума Не в сети
Интересный материал. Но только очень общефилософский.
 
Старый 27.08.2010, 20:50   #4810   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Интересная у нас страна. То кризиса вообще не было, то мы пока что из него не вышли

"Путин: Россия пока не вышла из кризиса и будет продолжать антикризисные программы"
Оригинал тут: http://gazeta.ru/news/lenta/2010/08/27/n_1539748.shtml

Цитата:
Путин: Россия пока не вышла из кризиса и будет продолжать антикризисные программы
Россия пока не вышла из мирового финансово-экономического кризиса и будет продолжать реализацию антикризисных программ, заявил председатель правительства России Владимир Путин. «Так же, как и вся мировая экономика, и наша российская экономика постепенно выходит из кризиса, - сказал премьер-министр в интервью, которое он дал за рулем автомобиля на трассе Амур в Хабаровском крае. «Но и наш выход тоже будет не быстрым, поэтому очень важно определиться по вопросу, считаем ли мы, что мы вышли из кризиса или нет», – добавил он.
По словам Путина, ответ на этот вопрос принципиален, поскольку предполагает определенные практические выводы. «Если мы считаем, что мы из кризиса вышли, то тогда мы должны прекращать выполнять различные антикризисные программы, например, программу поддержки автопрома, в том числе программу утилизации старых машин, потому что программа утилизации, кроме того, что помогает людям приобрести новые машины, в значительной степени рассчитана на поддержку российского автопрома. Это всего лишь один из примеров», - сказал глава правительства.
«Если же считать, что рынок еще не восстановился, и покупательная способность граждан еще не восстановилась, то мы должны продолжать эти меры поддержки. Мы считаем, что мы должны продолжить эти программы», - подчеркнул Путин.
Как сказал премьер, большинство аналитиков считают, что выход из кризиса будет затяжным, и, на его взгляд, практика этот вывод подтверждает. «Еще, например, значительна безработица в ведущих экономических странах - в США, в странах Евросоюза. Страны Евросоюза являются нашим основным торгово-экономическим партнером. Это значит, что производственные силы еще не набрали своего докризисного масштаба. Мы видим кол****ия мировых рынков, на биржах. Это тоже свидетельствует о том, что кризис еще полностью не преодолен», - отметил премьер.
«И у нас происходит то же самое, потому что мы являемся частью мировой экономики. Наверное, трудно сказать, хорошо это или плохо, но я убежден, что плюсов больше, чем минусов», - сказал Путин. ИТАР-ТАСС
Любопытно, что новость эта появилась немногим позже публикации пессимистических экономических результатов в Америке.
 
Старый 31.08.2010, 18:53   #4811   
Форумец
 
Сообщений: 304
Регистрация: 31.03.2004
Возраст: 24

STRONG вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Kolombina Посмотреть сообщение
Президент сказал, что мы " в середине начала конца кризиса".
Цитата:
Сообщение от Оцелот Посмотреть сообщение
Не... Он сказал, что мы в первой половине начала середины конца кризиса...
Вы уж определитесь наконец.А то надо в граните отливать.)))
 
Старый 01.09.2010, 17:03   #4812   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Смотрю базу данных www.vrx.ru
На некоторые объекты применили гениальную тактику - если долго не покупают по цене Х, значит надо увеличить ценник

А возможно это очередные сезонные попытки запустить рост. Типа вскочи в последний вагон, а то не успеешь.

По макроэкономике почитал обзоры - все ждут как сложится ситуация в ближайшие месяцы в США - станет плохо сейчас, или же отсрочат принятие горькой пилюли (уменьшение стимулов и пособий) еще на немного. Если станет плохо - нефть припадет сразу, а за ней и наша недвижка с небольшим временным лагом.

Слишком долго ждать с горькой пилюлей по идее не должны, иначе включится ощутимая инфляция.

Если бы не грабительские налоги на покупку-продажу золотых слитков, я бы всем советовал купить золото. В отличие от падающих последние 2 года цен на недвижку, цены на золото за это же время выросли примерно в полтора раза !

Картинка с http://www.goldprice.org/gold-price-history.html
 
Старый 01.09.2010, 17:13   #4813   
Форумец
 
Сообщений: 942
Регистрация: 12.12.2005
Возраст: 44

mark_l вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
Если бы не грабительские налоги на покупку-продажу золотых слитков, я бы всем советовал купить золото. В отличие от падающих последние 2 года цен на недвижку, цены на золото за это же время выросли примерно в полтора раза !
Любят все у нас давать советы, особенно апостериорно...
 
Старый 01.09.2010, 17:59   #4814   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mark_l Посмотреть сообщение
Любят все у нас давать советы, особенно апостериорно...
Не спорю.
Сам прикидываю - ведь мог бы за эти 2 кризисных года где-то в полтора раза увеличить свой капитал в рублях, открыв обезличенный металлический счет (ОМС) в золоте в сбербанке.
В отличие от операций с реальным металлом, покупка/продажа виртуальных граммов золота по обезличенному металличесому счету не облагается грабительским НДС.
Но минус ОМС, насколько я знаю, в том что он не покрывается системой обязательного страхования вкладов.
 
Старый 01.09.2010, 21:13   #4815   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Очень интересная запись недавней передачи из архива канала РосБизнесКонсалтинг:
http://videoarchive.rbc.ru/archive/2.../rinki1636.wmv

Вещают о том что в самом близком будущем стоит ожидать нефть по 30-40, а бакс по 32 рубля, а потом и вовсе по 34. Товарищ советует прямо сейчас имеющиеся рубли переводить в евро и доллары в соотношении 50/50. Интересный прогноз, посмотрим через полгодика как будет на самом деле - стоит ли доверять экономическому аналитику Степану Демуре.

Последний раз редактировалось Diego; 01.09.2010 в 21:32.
 
Старый 08.09.2010, 01:24   #4816   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
На тему осеннего "роста"....

Кусок сегодняшней переписки московских риелторов. Взято с http://forum.ners.ru/viewtopic.php?f...61&start=1420:

Цитата:
Lamp » 07.09.10, 23:20

soleman писал(а):
Не знаю на счет падения, но кто-то явно щупает рынок, возможно и будет слив на ожиданиях роста цен осенью - сегодня звонили предлагали в Марфино 2шку в П-44T за !!! 6,5 млн. Потом на форуме района появилось объявление да же дешевле!
Посмотрите что твориться на Российских площадках: то АвтоВАЗ, то 36,6, девлоперские бумаги опять же, просто так ничего не бывает.
Будем посмотреть, я лично жду свою Однушку по 3,5 млн в СВАО разумется - не в пятиэтажке!!!



Слушайте- у меня примерно такие же ощущения. Поехали вчера с клиентом смотреть квартиру в спальном районе.Квартира без недостатков, средний этаж прямая продажа ,первичные документы.К тому же самая дешевая в районе.На квартире хозяева сразу опустили цену на 100 тыс..После просмотра риэлтор вышел нас провожать и на улице сказал , что опускает цену еще на 100 тыс. Я прям прибалдел. ..причем сами снижают.Риэлтор кстати инкомовец.
Другой пример-продаю квартиру в срединном р-не Москвы.Средний этаж, без недостатков, правда альтернатива.Цена 7, 1 млн. Вроде и смотрят, но больше чем 6,6 млн не предлагают. Цены то не растут...мягко говоря.И более того , кто продать хочет-снижает.И у меня такое чувство ,что с началом осени, когда народ завершил летний отдых, кол-во желающих продать увеличилось гораздо больше, чем кол-во желающих(и имеющих реальную возможность!) купить.
 
Старый 10.09.2010, 16:36   #4817   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Налог на недвижимость ждет нас. Единственное - 0.1% - слишком маленькая ставка. Надеюсь владельцам более чем одной квартиры ставку налога сделают процента 3-4% в год - как повышающий коэффициент. Это должно будет резко сократить число квартир в новостройках, где вечером не горит свет.

Для наглядности. Если квартира стоит 1.5 млн, то 0.1% - это полторы тысячи рублей в год - смех, а не налог. А вот 4% - это сумма 60 тысяч рублей в год. Уже повод задуматься держателям инвестиций в незаселенные бетонные коробки.


Взято отсюда: http://news.mail.ru/politics/4414883/

Цитата:
Москва. 10 сентября. FINMARKET.RU — Министерство финансов до конца 2010 года представит для обсуждения заинтересованных ведомств поправки в Налоговый кодекс РФ, предусматривающие введение налога на недвижимость, сообщил накануне замруководителя департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ Сергей Разгулин. Новый налог заменит налог на имущество физлиц и земельный налог. Минфин подготовит поправки, касающиеся определения плательщика данного налога, объекта налогообложения, налоговой базы, налоговой ставки, суммы налоговых вычетов.
По словам С.Разгулина, предполагается установить очень небольшую максимальную ставку на федеральном уровне — 0,1% с возможностью ее снижения на местном уровне. Налоговой базой для налога будет служить стоимость недвижимости, приближенная к рыночной. Исходя из этой стоимости могут быть заявлены и вычеты, уменьшающие налоговую базу, передал «Интерфакс».

Говоря о введении нового налога, С.Разгулин сообщил, что это произойдет не ранее 2013 года. Эти же сроки ранее называли замминистра финансов Сергей Шаталов и глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина. Сначала необходимо завершить кадастровую оценку земли и капитального строительства, объясняла Э.Набиуллина в июле. Если оценка земли практически завершена, то по объектам капитального строительства, по ее словам, еще предстоит большая работа. «Поэтому налог нужно вводить не ранее 2013 года, вводить его постепенно, чтобы не было резкого роста налоговой нагрузки», — говорила министр. Изначальную оценку имущества будет делать Росреестр, но так как это региональный налог, то «актуализацию оценки целесообразно передавать на места», добавляла она.

Налогоплательщиками нового налога станут организации и физические лица, являющиеся собственниками недвижимости. Однако при этом для организаций будет сохранен налог в отношении имущества, которое не относится к жилым помещениям и земельным участкам. Названные объекты будут облагаться новым налогом на недвижимость. Что касается физических лиц, то объектами налогообложения для них станут здания, сооружения, жилые и нежилые помещения, а также земельные участки.

Понижающие коэффициенты будут введены для граждан с низкими доходами, обещают чиновники. Стандартные вычеты предполагается ввести для таких льготных категорий граждан, как инвалиды I и II групп, пенсионеры, «чернобыльцы», семьи военнослужащих и др. из перечня льготных категорий граждан федерального уровня, рассказывал С.Разгулин в прошлом году. Социальные вычеты предполагается распространить на членов семей льготных категорий граждан. Конкретные размеры вычетов будут зависеть от итоговой оценки недвижимости.

Повышающий коэффициент для налогоплательщиков, которые имеют несколько объектов недвижимости, может быть введен на местном уровне, но на федеральном уровне такой коэффициент вводить не предполагается, обещал представитель Минфина.

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/4414883/
 
Старый 10.09.2010, 16:44   #4818   
Registered User
 
Сообщений: 64
Регистрация: 23.10.2008

suey вне форума Не в сети
2Diego
Увы, и тут крахождунам никакой выгоды. И 0.1%, и 4%, и 10% лягут на плечи покупателей или съемщиков. Еще какие-нибудь надежды?
 
Старый 10.09.2010, 17:11   #4819   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Насчет того что 4% лягут на плечи сьемщиков - не факт.
То есть вместо 7 тысяч + коммунальные - как сейчас - все арендующие одновременно начнут платить 12 тысяч + коммунальные ? Щазззз.

В Москве рады бы брать за однушки по 35, по 40, по 50 тысяч, только не тянут зарплаты арендующих такие суммы. Вот и болтается цена в районе 20-25. Хоть 20% налог вводи, хоть стоимость квартиры пусть вырастает в 2 раза. Аренда ограничивается покупательной способностью арендующих, точка.

Надеюсь государство не будет дураком, и установит налог >4% если квартир в собственности больше одной. Понакупил квартир в воронеже - плати за каждую от 60 тысяч в год. Думаю, если сделать референдум по этому вопросу - большинство людей будут за.

А если квартира в собственности одна - то 0.1% - замечательная ставка. Никак вообще не отягчяет карман.

А что будет с ценами на квартиры если введут налог 4% в год - думаете вырастут ? :-)

Налог всего навсего уберет инвестиционную привлекательность из квартир. То есть квартира будет больше ассоциироваться с местом где жить надо, а не с растущим как на дрожжах активом. Но, все равно все желающие обеспечены жильем не будут. Так как строить надо больше гораздо. Читал статью с оценками по числу нуждающихся и числу возводимых квадратных метров. У нас строят раз в 4-5 меньше от того, сколько надо бы.

Последний раз редактировалось Diego; 11.09.2010 в 00:13.
 
Старый 10.09.2010, 17:13   #4820   
Форумец
 
Аватар для element
 
Сообщений: 592
Регистрация: 22.04.2004

element вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
Налог на недвижимость ждет нас. Единственное - 0.1% - слишком маленькая ставка. Надеюсь владельцам более чем одной квартиры ставку налога сделают процента 3-4% в год - как повышающий коэффициент. Это должно будет резко сократить число квартир в новостройках, где вечером не горит свет.

Для наглядности. Если квартира стоит 1.5 млн, то 0.1% - это полторы тысячи рублей в год - смех, а не налог. А вот 4% - это сумма 60 тысяч рублей в год. Уже повод задуматься держателям инвестиций в незаселенные бетонные коробки.


Взято отсюда: http://news.mail.ru/politics/4414883/
вопрос только в том, а выгодно ли правительству снижать стоимость? эти разговоры ведутся годами. куда девать обанкротившихся ипотечников, если цены упадут?

есть только один проверенный вариант снижения цены на хаты - это кризис. но радости не много, так как цены падают в кризис от того, что никто купить не может.... ( купят конечно кому повезет иметь кэш и на покушать останется)....
 
Старый 10.09.2010, 18:25   #4821   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от element Посмотреть сообщение
вопрос только в том, а выгодно ли правительству снижать стоимость? эти разговоры ведутся годами. куда девать обанкротившихся ипотечников, если цены упадут?

есть только один проверенный вариант снижения цены на хаты - это кризис. но радости не много, так как цены падают в кризис от того, что никто купить не может.... ( купят конечно кому повезет иметь кэш и на покушать останется)....
Насчет ипотечников - да. Если заметно упадут рублевые цены - пойдет волна банкроств и конфискаций квартир. Но я слышал гораздо более масштабную вещь. Если упадут рублевые цены на новостройки - тогда дело швах. Потому что девелоперы с застройщиками кредитовались в банках под залог возводимой недвижки. Если стоимость залога упадет - придется застройщикам срочно довнести денег банкам. А с учетом того что продажи пока туговато идут, денег у застройщиков мало - имеем весьма хрупкую конструкцию. То есть стоит упасть единовременно раза в полтора-два недвижке - пойдут банкротства застройщиков, а за ними ряда банков. Это как раз похоже на главную причину того почему квартиры не продаются по существующей цене годами, а цены при этом не падают. Застройщиков взяли за одно место. И они не могут ничего сделать, к сожалению. Другое дело частники, кому надо продать в связи с переездом в другой город, или размен сделать, или деньги нужны - в данном случае, по-моему, приходится опускать цену до платежеспособного спроса. Кстати, новые проекты застройщиков, когда будут проданы уже существующие - могут закладываться с более низкой ценой квадратного метра.


По-моему, более вероятен вариант при котором и ипотечники выигрывают, и покупатели, и строители - девальвация рубля. При этом поимеют прибыль те кому повезет предугадать тренд, и кто заблаговременно вложит деньги в тот актив который подорожает. Как например выиграли те кто вначале кризиса, 2 года назад купил золото - они за 2 года поимели 50% дохода.
Ну и как проиграли те кто на пике цен в 2008 взял недвижку. Они потеряли процентов 20-30 своих денег, тк сейчас могут купить то же самое на 20-30 процентов дешевле, по моим прикидкам. 20-30 процентов за 2 года - это 10-15 процентов падения в год. Получается такое падение выдерживают игроки рынка. Поэтому мне кажется вполне вероятно продолжение падения примерно с такой же скоростью. До тех пор пока предложение не станет равно спросу.

В общей сложности инфляция 10-20% в год + падение рублевых цен на 10-15 % = падение реальных цен на недвижку (в золоте например) в год на 20-35%

Последний раз редактировалось Diego; 12.09.2010 в 11:01.
 
Старый 11.09.2010, 13:58   #4822   
Форумец
 
Аватар для Kreol
 
Сообщений: 133
Регистрация: 13.02.2007
Возраст: 39

Kreol вне форума Не в сети
0.1 % тоже не малая сумма, сейчас плачу налог 160 рублей, будет 1600. А нужно еще платить коммуналку, которая постоянно растет. Нужно оставить за первую квартиру так как есть сейчас, а вот за вторую можно будет сделать и 5 %. А так скоро за воздух платить будем. Причем депутаты платить не будут, ведь они дышат во благу народа.
 
Старый 11.09.2010, 22:00   #4823   
n2hell
 
Сообщений: 2,107
Регистрация: 11.07.2009

Натухель вне форума Не в сети
Одно непонятно - что помешает мне купить вторую кв на сына, а третью на маму.
 
Старый 11.09.2010, 23:17   #4824   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Если и правда сделают налог в 5% - то будет у каждого родственника ровно по одной квартире

А так, если исходить из того что рано или поздно мы подтянемся по правилам и законам к развитым странам - то налог рано или поздно введут. Он везде есть, размер от 1 до 4-5% в среднем. Конечно, есть льготы для малоимущих, пенсионеров, инвалидов итд
Но сам налог есть, и является достаточно ощутимым средством пополнения местных бюджетов - на уровне районов и городов.

Последний раз редактировалось Diego; 12.09.2010 в 15:33.
 
Старый 12.09.2010, 16:52   #4825   
Форумец
 
Сообщений: 261
Регистрация: 22.06.2007
Возраст: 45

Waldemar_V вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
Читал статью с оценками по числу нуждающихся и числу возводимых квадратных метров. У нас строят раз в 4-5 меньше от того, сколько надо бы.
И вы все еще верите в утопию, что у нас нехватка бетонометров на душу населения??
В России население стремительно сокращается (вымирает), осталось чуть более 89 млн.чел., а не 142 млн. как нам врет официальная статистика. За 7 месяцев текущего года умерло более 4.000.000 человек!
Нет платежеспособного спроса по ценам которые выставляют сейчас застройщики.
Стоимость недвижимости продолжит свое снижение.
 
Старый 12.09.2010, 17:26   #4826   
Форумец
 
Сообщений: 3,325
Регистрация: 30.08.2004
Возраст: 52

valt1406 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Waldemar_V Посмотреть сообщение
В России население стремительно сокращается (вымирает), осталось чуть более 89 млн.чел., а не 142 млн. как нам врет официальная статистика. За 7 месяцев текущего года умерло более 4.000.000 человек!
позволю себе не согласиться с этим. ща бэбибум идет. жена врачем в роддоме работает.последние три года роддома переполнены. да и так невооруженным глазом видно сколько по городу детских магазинов открывается как грибы после дождя.коммерсанты хорошо чуют где навариться можно.очень много рожает по второму и третьему ребенку.


Цитата:
Сообщение от Waldemar_V Посмотреть сообщение
Нет платежеспособного спроса по ценам которые выставляют сейчас застройщики.
Стоимость недвижимости продолжит свое снижение.
с этим согласен как и прежде. бедность главная проблема.совершенно верно подмечено платежеспособный спрос - мизер.
 
Старый 12.09.2010, 19:00   #4827   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Waldemar_V Посмотреть сообщение
В России население стремительно сокращается (вымирает), осталось чуть более 89 млн.чел., а не 142 млн. как нам врет официальная статистика. За 7 месяцев текущего года умерло более 4.000.000 человек!
Откуда у вас такие цифры ? Есть какой-то источник ?
 
Старый 12.09.2010, 20:30   #4828   
Registered User
 
Сообщений: 64
Регистрация: 23.10.2008

suey вне форума Не в сети
Официальная статистика, конечно, врет. Но до масштабов местных клоунов пока не дотягивает.
 
Старый 13.09.2010, 10:49   #4829   
Форумец
 
Сообщений: 261
Регистрация: 22.06.2007
Возраст: 45

Waldemar_V вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от valt1406 Посмотреть сообщение
позволю себе не согласиться с этим. ща бэбибум идет. жена врачем в роддоме работает.последние три года роддома переполнены. да и так невооруженным глазом видно сколько по городу детских магазинов открывается как грибы после дождя.коммерсанты хорошо чуют где навариться можно.очень много рожает по второму и третьему ребенку.
Сегодняшний бэбибум это всего лишь отражение всплеска рождаемости в 1980-1985 гг и не более, далее цифры по родившимся пойдут резко вниз, т.к. некому рожать...

Торговля детскими товарами довольно прибыльный бизнес и было бы странным если данная ниша не была бы занята бизнесом.

Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
Откуда у вас такие цифры ? Есть какой-то источник ?
Информация неофициальная, я склонен ей верить.

Одним словом время покажет, где мы все будем проживать...
 
Старый 13.09.2010, 11:03   #4830   
Форумец
 
Сообщений: 3,325
Регистрация: 30.08.2004
Возраст: 52

valt1406 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Waldemar_V Посмотреть сообщение
Сегодняшний бэбибум это всего лишь отражение всплеска рождаемости в 1980-1985 гг и не более,
демографический спад который ожидается всего лишь следствие тяжелых 90-х и не более.


Цитата:
Сообщение от Waldemar_V Посмотреть сообщение
Торговля детскими товарами довольно прибыльный бизнес и было бы странным если данная ниша не была бы занята бизнесом.
да, было странным при отсутствии детей вкладываться детские магазины.
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind