Старый 05.10.2010, 18:00   #4891   
Форумец
 
Аватар для mmkomarov
 
Сообщений: 1,909
Регистрация: 04.10.2010
Возраст: 52

mmkomarov вне форума Не в сети
Для Element.
1. надежность варианта приобретения на нулевом цикле Челюскинцев? на мой взгляд весьма высокая. Владельцы компании - МГСН (Москва), и если они пережили 2008 -2009, при этом строили первую очередь в сроки - то и вторую построят. Дополнительный аргумент - практически достигнутая договоренность с Сбербанком о проектном финансировании. Кроме того, там будет договор на монолит с той же компанией, что отливала ТК "Арена" - 60 000 кв.м за год. Здесь темпы будут не ниже. На мой взгляд (ИМХО) сейчас там очень привлекательная цена.
2. Вкладывать в недвижимость Воронежа в рамках одной квартиры - НИКАКОГО. В рамках финасирования 3 000 - 5000 кв.м по строительной себестоимости - нормальный бизнес. Кстати реальная себестоимость отнюдь не 10 и не 12 тыс руб/кв.м - это цена монтажа пустой коробки, добавьте сети, отделку, благоустройство, техусловия, землю и "сами знаете что" получите уровень 21 - 22 тыс. руб/кв.м в эконом классе (например "Северная Корона"). ЧВелюскинцев дороже.
3. Сравнение с МО. Всегда нормальным коеффициентом Подольск/Воронеж было 1,6, Щербинка (можно сравнить с 1 мая) /Воронеж - 2. В кризис было 2 и 2,3 соответственно. Сейчас Щербинка около 70 тыс руб/кв.м, Подольск 55 - 60. имеются в виду нормальные дома, на высокой стадии строительства. Вот и считайте. С другой стороны, в Подмосковье повсеместно проблемы с сетями, из-за которых задержка в сдаче на год, даже у "образцового" застройщика - это норма. ДСК-1 не продает на "нуле" с коэфф. 0,5 - это может быть только втом случае, когда он выступает как подрядчик на монтаж, и то врядли.. Например ту же щербинку "на нуле" они сейчас собираются выставить по ~ 62 тыс.руб кв.м, т.е. дисконт не более 15% - примерно аналогичен Воронежскому.
4. Кредиты. Я думаю вы обратили внимание, на то, что реклама банков, в том числе и Сбера, на 99% состоит из предолжения кредитов а не депозитов. Почему вы считаете, что со своим пулом застройщиков (порядка 7-8 компаний, они их публикуют периодически) они будут вести себя иначе, чем с физлицами? Начиная с начала года у них другая проблема - НЕ ПОД ЧТО ДАВАТЬ. А те проекты которые живые (Челюскинцев 2, Вега, Финист - 3) отлично кредитуются, причем под весьма привлекательные проценты (сорри, коммерческая тайна).
5. Спрос. Начиная с ноября 2008 и до конца 2009 спрос упал примерно в 3-4 раза. Из-за этого часть строек банально умерла. Но поверьте, желание жить в новой квартире у людей не исчезло, оно отодвинулось до лучших времен. Теперь оцените - ипотеку взять реально, (сберовская 10-10-10, посмотрите на их сайте), выбрать дома которые "живые" не сложно, цены в принципе реальные - 1 - 1,5 однушка, 1,7 - 2,2 двушка, 2,5+ трешка. Да, к сожалению, те кто зарабатывает 10 - 12 тыс рублей в месяц на семью квартиру ни купят. Но в Воронеже не так мало людей с заработками не ниже по крайней мере Подмосковных (смотрите хотя бы на автомобильный поток, он не намного уступает Московскому). А 300 000 кв.м - это всего 500 квартир, т.е. для 1,3% воронежских семей, не считая области... Вот такая арифметика.
С Уважением.
 
Старый 05.10.2010, 20:43   #4892   
Форумец
 
Аватар для element
 
Сообщений: 592
Регистрация: 22.04.2004

element вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mmkomarov Посмотреть сообщение
Для Element.
1. надежность варианта приобретения на нулевом цикле Челюскинцев? на мой взгляд весьма высокая. Владельцы компании - МГСН (Москва), и если они пережили 2008 -2009, при этом строили первую очередь в сроки - то и вторую построят. Дополнительный аргумент - практически достигнутая договоренность с Сбербанком о проектном финансировании. Кроме того, там будет договор на монолит с той же компанией, что отливала ТК "Арена" - 60 000 кв.м за год. Здесь темпы будут не ниже. На мой взгляд (ИМХО) сейчас там очень привлекательная цена.
.....С Уважением.
во-первых спасибо за развернутый ответ.
вопросы по Челюскинцам:
1. а кто "отливал" первый дом - чем не устраивает?
2. а какая компания отливала ТК Арена?
3. когда дом будет построен и СДАН? сколько реально строили первый дом?
4. Сбербанк это разве гарантия? в МО нет примеров, когда Сбербанк ошибся?
 
Старый 05.10.2010, 20:52   #4893   
Форумец
 
Аватар для element
 
Сообщений: 592
Регистрация: 22.04.2004

element вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mmkomarov Посмотреть сообщение
Для Element.
.....

3. Сравнение с МО. ... Щербинка, Подольск.... ДСК-1 не продает на "нуле" с коэфф. 0,5 - это может быть только втом случае, когда он выступает как подрядчик на монтаж, и то врядли.. .......
Давайте вести речь про ДСК-1 и МО в нормальном удалении. в Звенигороде,

Сергиевом Пасаде, во всяких Электрогорсках, Орехово-Зуевых цены вообще воронежские и там застройщику и опускаться то некуда - ниже - уже себестоимость видимо.

в Щитниково и Московском цена в 2007 году была на уровне 2,3 млн далеко не на нулевом цикле. а с собственностью на таком удалении от МКАД просили не менее 4 млн.
про Щербинку на нулевом цикле не знаю. Вы какую имеете ввиду, которая Москва? там ценник на однушки ДСК-1 в собственности 4,5 млн сейчас.
Посмотрите Солнцево лучше. Там сдача уже на носу, а ценник - 4,1 млн.
 
Старый 05.10.2010, 21:00   #4894   
Форумец
 
Аватар для element
 
Сообщений: 592
Регистрация: 22.04.2004

element вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mmkomarov Посмотреть сообщение
Для Element.
.....
5. Спрос. Начиная с ноября 2008 и до конца 2009 спрос упал примерно в 3-4 раза. Из-за этого часть строек банально умерла. Но поверьте, желание жить в новой квартире у людей не исчезло, оно отодвинулось до лучших времен. Теперь оцените - ипотеку взять реально, (сберовская 10-10-10, посмотрите на их сайте), выбрать дома которые "живые" не сложно, цены в принципе реальные - 1 - 1,5 однушка, 1,7 - 2,2 двушка, 2,5+ трешка. Да, к сожалению, те кто зарабатывает 10 - 12 тыс рублей в месяц на семью квартиру ни купят. Но в Воронеже не так мало людей с заработками не ниже по крайней мере Подмосковных (смотрите хотя бы на автомобильный поток, он не намного уступает Московскому). А 300 000 кв.м - это всего 500 квартир, т.е. для 1,3% воронежских семей, не считая области... Вот такая арифметика.
С Уважением.
давайте договоримся не играть понятиями. спрос - это то количество людей у которых есть деньги на квартиру. а то так можно предсказывать повышение цен на иномарки, потому как любой владелец жигулей не прочь ездить на новой иномарке... кстати, насчет авто - в Воронеже далеко не то качество автопарка что в Москве.....
не спорю насчет подмосковных заработков, наверно такие есть у 500...1000 воронежцев :-) а вот как Вы получили 500 квартир из 300000м2? у Вас какая площадь у квартиры в расчет бралась?
 
Старый 05.10.2010, 22:27   #4895   
Форумец
 
Сообщений: 942
Регистрация: 12.12.2005
Возраст: 43

mark_l вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от element Посмотреть сообщение
не спорю насчет подмосковных заработков, наверно такие есть у 500...1000 воронежцев :-) а вот как Вы получили 500 квартир из 300000м2? у Вас какая площадь у квартиры в расчет бралась?
Я думаю, что подмосковные заработки есть далеко не только у 500-1000 Воронежцев, а у количества квартир 0 не приписан - процент похоже от такого числа брался.
 
Старый 05.10.2010, 22:46   #4896   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Наткнулся на еще одну новостройку в Балашихе. Только чуть подальше от МКАД, где с инсоляцией уже порядок. Текущий статус - частично возведены несущие стены.

Самая дешевая однокомнатная 37 кв.м там сейчас - 2.39 млн. От МКАД - 2.5 км по Шоссе Энтузиастов. Не самый лучший вариант в плане транспорта и экологии, но и не самый худший.

Информация о квартирах, ценах, местоположении, сроках итд - http://6602222.ru/

Еще видел в г. Пушкин хорошие предложения 2-комнатных по 2.4 млн в новостройке. С точки зрения экологии Пушкин идеален. Правда от этого дома до ж.д. станции + от жд. станции до до ст. м Савеловская придется добираться чуть больше часа в сумме.
 
Старый 05.10.2010, 23:12   #4897   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
BTW - я сильно удивился цифре 10% за ипотеку. C чего так низко-то, когда ставка рефинансирования сейчас 7.75%.

И только потом понял - такой низкий процент по кредитам только на те 9 новостроек, в которые Сбербанк вложил свои денежки - http://sbrf.ru/common/img/uploaded/b...p_ccb_list.pdf. И чтобы хоть как-то стимулировать продажи - сделал такой скрытый дисконт.

Официальный процент по ипотеке на любой дом кроме этих 9 домов - 12,15—14,75. См. тут: http://sbrf.ru/voronezh/ru/person/credits/home/
Фактически получается что на эти 9 домов - скрытая скидка от сбербанка, тк ему надо чтобы срочно эти квартиры продались.
Не согласны ? Опровергните.

В качестве поправки еще стоит учесть что цена в прайсе застройщика не всегда равна сумме которую заплатил покупатель.
Про застройщиков на форуме тут писали, которые бывает в прайсе одну цену указывают - официальный высокий ценник, фактически просят другую - уже с дисконтом, а в договоре прописывают третью какую-то смешную - с целью ухода от налогов. Если не ошибаюсь, КИТ этим согрешил, читал в разделе недвижимость на этом форуме пост одного из покупателей его квартиры. Искать сам пост вломно.

Кстати, приведет ли кто-нибудь по своей доброй воле суммарную статистику из росреестра числу сделок купли-продажи за каждый месяц для Воронежа за последние года 2, а лучше 3-4 ?

А еще - обратил внимание что у застройщиков ценовая политика - по графику каждые 2-3 месяца повышать цены. Даже в кризис. Это, я так понимаю, просто особенность ценообразования у застройщиков.

И то что нефть не думает сильно падать пока что

А золото растет и бьет рекорды...

Последний раз редактировалось Diego; 05.10.2010 в 23:43.
 
Старый 06.10.2010, 07:44   #4898   
Registered User
 
Сообщений: 64
Регистрация: 23.10.2008

suey вне форума Не в сети
Наткнулся на еще одну новостройку в Балашихе.
Это бывший Солнцеград. Умоляю уже, прекратите позориться.
 
Старый 06.10.2010, 09:23   #4899   
Форумец
 
Аватар для element
 
Сообщений: 592
Регистрация: 22.04.2004

element вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
.....

Еще видел в г. Пушкин хорошие .....
В Пушкине бААльшие проблемы с подключением коммуникаций.
В новостройке без рисков цена однушки без отделки скорее будет от 3,2...3,5 млн. Для правильной ориентации смотрите цены в новостройках в которых один дом заселен, а другой достраивается. Сравнивайте цену в заселенном доме и еще нет.

С Вашей текущей методикой поиска справедливой цены Вы дескредитируете собственную идею.... в Москве и МО рынок настолько избалован спросом, что давно все четко сегментировано. Поэтому, относительно низкие цены должны вызывать прежде всего подозрение.....а в Пушкино "висяков" добрая половина всех новостроек. неговоря уже о проблемах с добиранием.
 
Старый 06.10.2010, 09:30   #4900   
Форумец
 
Аватар для element
 
Сообщений: 592
Регистрация: 22.04.2004

element вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mark_l Посмотреть сообщение
Я думаю, что подмосковные заработки есть далеко не только у 500-1000 Воронежцев, а у количества квартир 0 не приписан - процент похоже от такого числа брался.
про доходы в МО и Воронеже пустой спор, предлагаю закрыть тему.

т.е. 5000 квартир будет введено, допустим столько же осталось с кризиса, того - 10 000 квартир со средней площадью 60м2 и стоимостью 2,1 млн - емкость рынка в Воронеже? интересно оценить объем реализации...
 
Старый 06.10.2010, 09:38   #4901   
Форумец
 
Сообщений: 942
Регистрация: 12.12.2005
Возраст: 43

mark_l вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от element Посмотреть сообщение
про доходы в МО и Воронеже пустой спор, предлагаю закрыть тему.
Пустой не пустой, но Ваши цифры на пару порядков неточны. У нас только "топ менеджмента" который и по меркам Москвы неплохо зарабатывает больше.
 
Старый 06.10.2010, 09:52   #4902   
Форумец
 
Аватар для mmkomarov
 
Сообщений: 1,909
Регистрация: 04.10.2010
Возраст: 52

mmkomarov вне форума Не в сети
Добрый день!
Ну конечно, 0 я забыл прописать, однако процент от воронежских семей - верный. насчет 5000 квартир оставшихся с кризиса - это далеко не так, имея в ввиду новостройки, если не считать то, что не будет построено никогда. Это не сложно понять, просто пролистав любую газету города. Мы монониторим новостройки, я бы оценил ликвидные остатки не более чем в 100 тыс. кв.м. Кроме того, довольно много жилья, особенно у ДСК 1 не попадает на рынок - уходит через разные контракты с бюджетом.
По поводу Сбербанка и низкого процента. А Вам не все ли равно, в чем причина низкого процента (в российском понимании разумеется) по ипотеке???? И это не дисконт на определенные дома, а скорее рекламная кампания самого Сбера. Так почему бы ей не воспользоваться? Вы же при покупке машины не откажетесь от "зимней резины в подарок"? Я в 2006 г. покупал форд - мондео, за который спокойно мог заплатить 100% сразу. Но когда мне предложили кредит с ЭФФЕКТИВНОЙ ставкой 4,9% (да черт с ним, что это - рекламная акция, скрытый дисконт иличто еще..) но отказались дать скидку при 100% оплате (а именно так у Вас будет и на Челюскинцев, и в Финисте) я конечно взял кредит.
Ну а насчет мухлежа с ценниками - сейчас это моветон. Застройщик имеет массу более честных способов оптимизировать налоги. Если Вам предлагают заплатить какие либо деньги под "честное слово" - это Ваши риски.
 
Старый 06.10.2010, 09:59   #4903   
Форумец
 
Аватар для mmkomarov
 
Сообщений: 1,909
Регистрация: 04.10.2010
Возраст: 52

mmkomarov вне форума Не в сети
По поводу регпалаты. Да нет у нас такой информации, да и не будет она четко отражать действительность. Например - частая схема. Застройщик сам у себя выкупает квартиры на аффелированную компанию, либо частных лиц, причем большим пулом. Это как считать? А если компания работает по старым договорам, и не регистрирует долевку? У меня были данные на весну 2009 года - апрель-май, самый разгар кризиса. Что-то около 400 сделок в месяц по вторичке. Это много или мало? И что из них настоящие сделки?
 
Старый 06.10.2010, 10:25   #4904   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
2 mmkomarov - На Челюскинцев и в Финист для меня смысла лезть сейчас уже нет. Дома на слишком высокой степени готовности, цены задрали уже хорошо. Если и лезть в них с выгодой - то на намного более ранних стадиях. У них ведь как - ставят вначале низкие цены, а потом в основном тупо их поднимают каждые несколько месяцев. Сейчас пик цен у этих объектов, максимум за все время возведения дома.

Я что дурик что ли на максимуме брать ? Нее
Основной апологет капиталиста - "бери когда дешево, продавай когда дорого".
То есть в квартиры на Челюскинцев, насколько я понимаю, надо было входить на этапе котлована а выходить незадолго до госкомиссии.


А когда дают большую скидку у меня в голове загорается лампочка - у продавца проблемы с продажами. Если мне нужен этот товар и он надлежащего качества, то я покупаю его и радуюсь что меньше заплатил чем собирался. Но мне отнюдь не все равно почему дают скидку.

Последний раз редактировалось Diego; 06.10.2010 в 19:40.
 
Старый 06.10.2010, 10:30   #4905   
Форумец
 
Сообщений: 942
Регистрация: 12.12.2005
Возраст: 43

mark_l вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mmkomarov Посмотреть сообщение
Я в 2006 г. покупал форд - мондео, за который спокойно мог заплатить 100% сразу. Но когда мне предложили кредит с ЭФФЕКТИВНОЙ ставкой 4,9% (да черт с ним, что это - рекламная акция, скрытый дисконт иличто еще..) но отказались дать скидку при 100% оплате
Когда ставка меньше % инфляции и % по депозитам, то тут однозначно разумно (ну или у тебя есть место, где можно "прокрутить" данную сумму с большей доходностью), иначе это далеко не очевидно...
 
Старый 06.10.2010, 11:38   #4906   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mmkomarov Посмотреть сообщение
По поводу регпалаты. Да нет у нас такой информации, да и не будет она четко отражать действительность. Например - частая схема. Застройщик сам у себя выкупает квартиры на аффелированную компанию, либо частных лиц, причем большим пулом. Это как считать?
Теперь понятно почему свет горит нередко от силы только в 10-20% окон в доме где все квартиры официально раскуплены. И застройщик не обманывает что самое главное
 
Старый 06.10.2010, 17:51   #4907   
Форумец
 
Сообщений: 421
Регистрация: 23.06.2005
Возраст: 41

Brother83 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от element Посмотреть сообщение
т.е. 5000 квартир будет введено, допустим столько же осталось с кризиса, того - 10 000 квартир со средней площадью 60м2 и стоимостью 2,1 млн - емкость рынка в Воронеже? интересно оценить объем реализации...
1)Если брать среднюю площадь 60 метров, то цена будет 1.8-2.1 млн.рублей(по собственным ощущениям).
2) Вы думаете, что в кризис за 2009 год не было продано ни одной квартиры? Пусть продажи упали, но они всё равно были больше нуля.
3) Если в 2010году сдастся 5000квартир, то все эти дома должны были начаться строиться в 2007-2008 годах. Тогда еще кризиса не было, поэтому часть квартир были еще проданы на стадии котлована, что-то в 2009-2010годах. К сдаче дома уже большая часть жилья продана, поэтому на рынок поступит далеко не 5000 квартир. Это мои мысли


А в золото вкладываться стремно... Там уж действительно серьезный пузырь. Если мне не ошибает память, то в 2006 году, золото стоило около 500$ за унцию, а сейчас 1300$. Слишком большой рост.
 
Старый 06.10.2010, 18:18   #4908   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Brother83 Посмотреть сообщение
3) Если в 2010году сдастся 5000квартир, то все эти дома должны были начаться строиться в 2007-2008 годах. Тогда еще кризиса не было, поэтому часть квартир были еще проданы на стадии котлована, что-то в 2009-2010годах. К сдаче дома уже большая часть жилья продана, поэтому на рынок поступит далеко не 5000 квартир. Это мои мысли
Ну если застройщик продаст квартиры сам себе - своей дочерней компании или крупному перекупщику - то еще как выйдут на рынок, мне кажется.
Критерий - понаблюдать за недавно заселенными домами. Какой процент квартир заселен жильцами - то есть где горит вечером свет.



Цитата:
Сообщение от Brother83 Посмотреть сообщение
А в золото вкладываться стремно... Там уж действительно серьезный пузырь. Если мне не ошибает память, то в 2006 году, золото стоило около 500$ за унцию, а сейчас 1300$. Слишком большой рост.

Cмотрим пузырь золотой, график с goldprice.org:


Видим рост с 2002г примерно в 4 раза.

Смотрим пузырь квартирный, с сайта irn.ru:



Видим рост с 2002г по текущий момент тоже примерно в 4 раза.

И там и там пузыри и слишком большой рост. Только золото, в отличие от квартир - высоколиквидный товар. Я его практически мгновенно могу перевести в деньги в любой момент.

Жилье же практически мгновенно переведу в деньги только со скидкой покупателю в размере 10-20% от реальной рыночной цены.

Последний раз редактировалось Diego; 06.10.2010 в 18:33.
 
Старый 06.10.2010, 19:20   #4909   
Форумец
 
Аватар для element
 
Сообщений: 592
Регистрация: 22.04.2004

element вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Brother83 Посмотреть сообщение
1)Если брать среднюю площадь 60 метров, то цена будет 1.8-2.1 млн.рублей(по собственным ощущениям).
2) Вы думаете, что в кризис за 2009 год не было продано ни одной квартиры? ....
я предполагаю. действительно интересно - а какое количество квартир-новостроек сейчас в продаже?
 
Старый 06.10.2010, 23:05   #4910   
Форумец
 
Сообщений: 3,325
Регистрация: 30.08.2004
Возраст: 52

valt1406 вне форума Не в сети
Заместитель министра экономического развития Андрей Клепач, выступая на форуме «ВТБ Капитала», удивил инвесторов мрачными прогнозами. В случае падения цен на нефть и газ рост экономики России в ближайшие три года может сократиться почти вдвое: с ожидаемых 3,9%-4,5%, о которых накануне говорил премьер-министр Владимир Путин, до 2%.
Продолжение выступления Андрея Клепача оказалось еще более резким. «Сейчас зависимость от мировой конъюнктуры, цены на нефть, от притока капитала возросла, чего не было еще в 1998 году. И в этом плане уязвимость экономики к этим кол****иям даже возросла»
«Внутренних источников для роста тоже пока нет: федеральный бюджет слишком социально ориентирован, частный сектор также не очень активно инвестирует, поскольку непонятно, как будет обстоять дела с налоговой нагрузкой, — рассуждает она. — Все это причины слабого внутреннего роста экономики, что впоследствии даст серьезное сжатие».

эт уже в открытую заявляют сами чинуши)))) значит реально дела еще хуже.
в школах сейчас сокращение зарплат учителей.
со сл года чтоли меняется методика выплат пособий по беременности,уходу за ребенком и еще ряду - если ранее в расчет бралась средняя зарплата за последний год, то теперь за последние два года))) и это при том что медвепуты на каждом углу орут о повышении социальных выплат.

население массово нищяет.соотв-но платежеспособный спрос дальше будет только сокращаться.


Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
я сильно удивился цифре 10% за ипотеку
ды нет там никаких 10%.
в условиях есть маленькая приписочка - Обязательное страхование передаваемого в залог имущества от рисков утраты/гибели, повреждения в пользу Банка на весь срок действия кредитного договора.
с этой приписочкой ставочка улетает в район 18-20%.
ипотека за 20% это весело)))
 
Старый 07.10.2010, 09:36   #4911   
Форумец
 
Аватар для mmkomarov
 
Сообщений: 1,909
Регистрация: 04.10.2010
Возраст: 52

mmkomarov вне форума Не в сети
1. нельзя определять количество проданных квартир по горящим окнам!! Нормальный ремонт ремонт занимает 3 - 6 месяцев, до 20% покупателей - из других регионов, 15 - 20% - инвесторы, которые купили квартиру с целью заработать или сберечь деньги, они сейчас заняли выжидательную позицию, зачастую делая минимальную отделку и пытаясь сдать эти квартиры. Но они реально ПРОДАНЫ! Когда я писал про передачу квартир дочерним компаниям, или своим физикам, я имел в виду, что они на стадии строительства переходят к промежуточной компании - при этом к сдаче дома они чаще всего уже имеют реальных хозяев. Даже в кризис, к сдаче дома в нем продано не меннее 80% квартир.
2. Для VALT 406. Пожалуйста, не пишите чего не проверили и не знаете! Реальная эффективная ставка (знакомое словосочетание?) по сберовскому "Ипотека +" со всеми страховками - не выше 14% до зеленки, и 12 - 13% после. Возможны кол****ия +- 1% в индивидуальных случаях. 18 - 20% - это в Русский стандарт..
 
Старый 07.10.2010, 09:46   #4912   
Форумец
 
Сообщений: 3,325
Регистрация: 30.08.2004
Возраст: 52

valt1406 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mmkomarov Посмотреть сообщение
Реальная эффективная ставка (знакомое словосочетание?) по сберовскому "Ипотека +" со всеми страховками - не выше 14% до зеленки
не выше 14? посмешил.да там в условиях кредита только ставка идет 10-13,5 в зависимости от суммы первонач вклада.


Цитата:
Сообщение от mmkomarov Посмотреть сообщение
18 - 20% - это в Русский стандарт..
какой нафиг русстандарт? очнитесь
если вы для мкадышей с десяток квартир продали эт еще не говорит о колосальном росте спроса.
 
Старый 07.10.2010, 17:29   #4913   
Форумец
 
Сообщений: 440
Регистрация: 27.12.2005
Возраст: 41

Вова ЧК вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mmkomarov Посмотреть сообщение
1. нельзя определять количество проданных квартир по горящим окнам!! Нормальный ремонт ремонт занимает 3 - 6 месяцев, до 20% покупателей - из других регионов, 15 - 20% - инвесторы, которые купили квартиру с целью заработать или сберечь деньги, они сейчас заняли выжидательную позицию, зачастую делая минимальную отделку и пытаясь сдать эти квартиры. Но они реально ПРОДАНЫ! Когда я писал про передачу квартир дочерним компаниям, или своим физикам, я имел в виду, что они на стадии строительства переходят к промежуточной компании - при этом к сдаче дома они чаще всего уже имеют реальных хозяев. Даже в кризис, к сдаче дома в нем продано не меннее 80% квартир.
Есть квартира. Окна не горят, но и не планируем продавать. Много знаю случаев, когда состоятельные родители покупают квартиры детям, которым сейчас по 14-15 лет.
 
Старый 07.10.2010, 18:01   #4914   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Вова ЧК Посмотреть сообщение
Есть квартира. Окна не горят, но и не планируем продавать. Много знаю случаев, когда состоятельные родители покупают квартиры детям, которым сейчас по 14-15 лет.
Квартиры могут быть куплены
1) частными лицами какие там проживают
2) частными лицами которые не проживают и не сдают - света нет в окнах
3) частными лицами которые не проживают, но сдают
4) юридическими лицами - застройщиками и их дочками, банками, ПИФами, и др. - света нет в окнах

Вот говорят во введенном доме 80% квартир раскуплено. А почему горит свет только в 10-20% квартир ?
Кто купил остальные 60% квартир, почему свет не горит ?

Мое личное мнение - темнят, ой темнят застройщики и ряд риелторов, просто чувство такое сложилось. Не утверждаю, но просто интуиция.

Ладно, скидку на ремонт можно сделать, что сразу после ввода делают ремонт. Но ведь проходит и по полгода и по году, а свет все равно не горит в окнах.
Понятно, что надо уж конкретные дома приводить и пару раз фотки домов что ли привести с указанием времени суток выложить, чтобы спорящие поверили

Последний раз редактировалось Diego; 08.10.2010 в 20:13.
 
Старый 08.10.2010, 16:56   #4915   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Смотрю индекс, цену и объем предложения самой крупной московский базы - виннер ( http://www.winner-index.ru/?main/deep=365 ).



Синяя линия - это средняя цена квадратного метра. Зеленая - это объем предложения. А красная - это индекс.

Смотрим описание - что такое представляет этот индекс.
Цитата:
Об индексе
WinNER-индекс недвижимости - это масштабированное отношение показателя цены предложений квартир в Москве, выставленных на продажу в Базе WinNER, к показателю объема таких предложений в Базе WinNER. Значения индекса и обоих показателей выражаются в пунктах. Коэффициент масштабирования отношения - число 6283.
Формулу для расчета WinNER-индекс недвижимости (I) можно записать следующим образом: I = 2*PI*R, где PI - это известное число <пи>, R = 1000*(P/V), P - показатель цены, V - показатель объема. Значение показателя цены рассчитывается как медиана средних значений удельных долларовых цен квартир за неделю. Значение показателя объема рассчитывается как медиана средних значений актуальных предложений за неделю.
Существенной особенностью WinNER индекса недвижимости мы считаем учет показателя объема предложений, что дает индексу предсказательную силу относительно показателя цены. Дефицит предложений на рынке приводит к последующему повышению цены и, наоборот, затоваривание на рынке приводит к последующему снижению цен.
Наши наблюдения за поведением индекса на протяжении более полутора лет (с июля 2007 года) подтверждают, что динамика индекса предвосхищает динамику показателя цены.
Аналитический отдел Инновационной группы WinNER
Если простыми словами - этот индекс, судя по истории на графике - предсказывает последующее поведение цены. То есть если индекс падает - то через определенное время (неделя-месяц-два-три - судя по графику) падают и цены. Если растет - то через неделю-месяц-два-три растут цены. Причем точно - на сколько цена упадет или вырастет этот индекс особо не показывает. Зато очень четко предсказывает саму тенденцию - рост или падение.

И сама тенденция на ближайшие месяцы согласно этому индексу - падение.

Вот такой интересный анализ нашел сегодня.

2 Infoline - если вы читаете эту ветку, может вы что-то подобное у себя на сайте организуете. Технических сложностей вроде не должно быть никаких. Зато сколько полезной информации для народа будет.
 
Старый 08.10.2010, 17:46   #4916   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
И прямо по теме статья с http://www.rbcdaily.ru/2010/10/08/finance/517191 :

Банковская недвижимость всплывет
ЦБ обяжет отражать в балансе девелоперские проекты

Цитата:
Банк России обнародовал проект указания, которое заставит банки раскрывать объем недвижимости на балансе. Отображать в отдельных пунктах надо будет здания и землю, которые банк не использует в основной деятельности — это могут быть как залоги, так и инвестиционные проекты. В баланс попадет также информация об амортизации и переоценке поступившего к банку недвижимого имущества.
По-новому отображать информацию о своей недвижимости банки будут уже с января 2011 года. Кроме залоговых объектов раскрывать им нужно будет также информацию о вложениях в сооружение объектов недвижимости, не используемой в основной деятельности.
Сейчас вся подобная недвижимость отражается в балансе как «необоротные запасы». Резервы по таким запасам не создаются, и вычленить данные о недвижимости в общих активах банка непросто. ЦБ уже давно обеспокоен скопившимися у банков непрофильными активами, около 70% которых составляет недвижимость — в основном это залоги по кредитам. В сентябре замдиректора департамента банковского регулирования и надзора ЦБ Владимир Чистюхин заявил, что у десятка банков ситуация с непрофильными активами критическая: они составляют более 20% всех активов.
Новое указание Банка России станет переходным документом, считает директор департамента банковского аудита ФБК Алексей Терехов. «Вероятно, регулятор обратит более пристальное внимание на недвижимость на балансе банков, например, определит порядок амортизации объектов или же их выводы в отдельные структуры», — говорит г-н Терехов. В нынешней версии указания предусмотрено отображение амортизации, но регулятор не диктует банкирам порядок, по которому должна проводиться переоценка.
«Как данное указание повлияет на рынок, пока сказать сложно. Это будет понятно, если ЦБ заставит создавать резервы под непрофильные активы», — отмечает финансовый директор Бинбанка Алексей Китаев. Новый порядок учета поможет сделать более ясной российскую отчетность крупных банков, у которых много недвижимости на балансе, считает главный бухгалтер Московского банка реконструкции и развития Алексей Елтышев.
Во время кризиса банкам досталось немало недвижимости от проблемных заемщиков. Так, Сбербанку перешли доли в комплексе «Город столиц» в «Москва-Сити», бизнес-центр «Царев сад», башня «Нордстар Тауэр» и многие другие крупные объекты. Банку Москвы отошла половина комплекса «Подольские просторы», Альфа-банк получил бизнес-центр «Северное сияние» и два здания штаб-квартиры должника — компании МИАН.
 
Старый 10.10.2010, 07:04   #4917   
Форумец
 
Аватар для element
 
Сообщений: 592
Регистрация: 22.04.2004

element вне форума Не в сети
мне показалось или Дск опять принялся за старое и поднял ценник? К сожалению не фиксил прежний вариант... А Вы аналитку, аналитику
 
Старый 10.10.2010, 12:46   #4918   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Насколько я помню, они и разгар кризиса не забывали регулярно ценник поднимать.
Нереальные оптимисты

Только мало ценник нарисовать, надо по нему еще и продать.
А при такой модели роста у застройщика - будут брать на вторичке или у других более адекватных застройщиков.
Просто модель роста, когда на стадии котлована минимальные цены - а потом ценник переписывается в сторону увеличения несколько раз в год работает только на растущем рынке. На стоящем или падающем модель не работает. Продажи стоят у такого застройщика.

Исключение - что официально ценник один, а реально продают по другим ценам. Или еще какие скрытые скидки - как например ипотека по льготному проценту.

Все мое личное мнение, основанное на наблюдениях.

Последний раз редактировалось Diego; 11.10.2010 в 00:55.
 
Старый 10.10.2010, 18:32   #4919   
хроник
 
Аватар для jeck
 
Сообщений: 5,521
Регистрация: 15.01.2005
Возраст: 44

jeck вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
Нереальные оптимисты
тут пессимисты в этой теме, им еще в 2008 писец обещали ток видать у ДСК "предсказатели" явно пофартовей будут.
 
Старый 10.10.2010, 19:05   #4920   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jeck Посмотреть сообщение
тут пессимисты в этой теме, им еще в 2008 писец обещали ток видать у ДСК "предсказатели" явно пофартовей будут.
Ну конечно фартовые. С 2008 года цены на недвижку просели в 2 раза в золоте.
А в рублях в 1.3 раза где-то. Все это я уже писал в этой ветке.

И процесс еще не закончился, как минимум в золоте цены будут падать и падать.
А в рублях - стоять будут или тоже падать.

А инфляцию не меньше 15-20% никто не отменял.

Поэтому тем кто планирует купить недвижку и может подождать полгода-год, посоветовал бы вложить деньги в обезличенный металлический вклад и наблюдать как вместо однушки он сможет на эти же деньги взять через год двушку ))

А тем кто планирует продать - лучше сбросить немного сейчас, чем потерять намного больше потом...

Последний раз редактировалось Diego; 10.10.2010 в 19:40.
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind