Старый 20.10.2010, 18:16   #5041   
Форумец
 
Сообщений: 421
Регистрация: 23.06.2005
Возраст: 41

Brother83 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от olaf77 Посмотреть сообщение
Diego,сисадмин в воронеже вряд ли больше 15-20 тыр получит... И то побегать за работодателем придется на эти бабки. Имха.
есть зарплаты и 25-30 тыс. Это я точно знаю. Можно и больше получать сисадимном, только для этого нужен опыт работы от 3-х лет и в одной организации проработать длительное время. Если новенький придет, то зп будет ниже. Есть примеры друзей, которые работают в области IT и получают больше 40, но белая зп сильно меньше.

А вообще сравнивать цены в Воронеже, в Германии и США - очень глупо. Как уже было замечено, у нас построено в 4 раза меньше на одного человека. Во-второых, курс доллара сильно зависит от нефти: упадет нефть и опять будет бакс по 36, если поднимется до 90-100$ за баррель, то бакс вернется к 25. Очень большие кол****ия.
Для примера можно привести париж. Там зп примерно такие же, как в Германии, но метр стоит около 6 тыс евро!!(ссылку не приведу, но недавно читал, что поставили свой рекорд).

Diego, в золото очень стремно вкладываться. Там рынок перегрет очень сильно. Настанет момент, когда золото резко упадет.
Цитата:
Новая однушка в железнодорожном районе, на 8 этаже 17 этажного дома за 1 млн. Новостройка на Суворова, дом сдается в ближайшие несколько месяцев.
http://voronezh.irr.ru/advert/80559342/
Не советую ее покупать. Стройка заморожена уже давно, и дом должен был сдан также давно. Это все равно, что покупать квартиру в Золотом кольце от НТ+ сейчас. Застройщик постоянно переносит сроки сдачи.
Стройка Северной короны так же заморожена с 2008-2009 года. Вы берете предложения домов, которые будут совсем не скоро построены либо совсем не построены. Давайте лучше смотреть либо на вторичный рынок, либо на надежных застройщиков. Покупка данных квартир равносильно выкидыванию денег в мусорный ящик.
 
Старый 20.10.2010, 18:27   #5042   
Форумец
 
Сообщений: 421
Регистрация: 23.06.2005
Возраст: 41

Brother83 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
Странно, в объявлении написано что сдача в 1 квартале 2011 г.
А не то что предложение в секции какая еще не начиналась.
Кто-то дезинформирует. Или вы, или тот кто подал объявление.
Сначала сдача была в 2008 году, потом в 2009 обещали, потом в 2010, теперь до 2011 дошли. Но где конец этому?
Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
Опять же, я это объявление увидел в разделе вторичка, что подразумевает что квартира уже существует в виде готовых стен, окон, дверей. Опять же, или вы дезинформируете, или компания "Трансферт", какая подала объявление.
Это ничего не подразумевает. Только то, что продавец её отнес к разделу вторички, т.к. стены и окна данной квартиры на данном этаже есть, но верхних этажей нет, и они давно не строятся.
Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
Вот вы говорите что у вас 1-шки продаются как пирожки по 1600. Я вижу очень много объявлений в газетах о продаже в диапазоне 1000-1300. И долгую историю висящих объявлений по ценам от 1600 и выше. А кто докажет свою правду ? И как ?
А вы уверены, что квартиры за миллион - это реальные квартиры с собственностью и без проблем?
Вы тут приводили примеры, как квартиры дешевеют из объявлений камелота. А если я выставлю квартиру в центре за 5млн, через год поставлю цену в 2.5млн, то цены на недвижимость упали в 2 раза? Я бы смотрел самые дешевые варианты готовых квартир, и следил бы за ними. Например, летом 2009 года попадалось несколько вариантов хрущевок около 45 метров в районе Девицкого выезда - Луч по цене 1.2-1.3 млн.рублей. Сейчас вы приводите, что цены за это время упали до 1.8млн.руб. Но с моей точки зрения они выросли, т.к. дешевых нет, хотя дорогие уменьшили свою цену.
 
Старый 20.10.2010, 19:54   #5043   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
2 Brother83.

Касаемо зарплат сисадмина в воронеже.
Мы в школе учились и в универе. Применим научный подход.
Заходим на hh.ru - ведущий российский сайт по поиску работы, обладает самой крупной базой вакансий на текущий момент. Делаем поиск по вакансии "системный администратор" в воронеже, выбирая только вакансии где фигурирует зарплата.

Что получаем:
Вот ссылка по которой я получил список вакансий.
http://voronezh.hh.ru/applicant/sear...0&employment=0

Список вакансий я отсортировал по возрастанию зарплаты, причем не учитывал выделенные жирным цветом 5 вакансий - тк они не сортируются в общем списке.
Получил 15 вакансий. Моя цель - оценить какая сейчас по существующим вакансиям медианная зарплата - то есть та величина зарплаты, для которой половина всех вакансий с более высокой зп чем выбранная, а половина вакансий - с менее высокой зп.


Вот эта медианная вакансия:

Системный администратор
Агентство по инновациям и развитию, ГУ, 13 октября
от 20 000 до 23 000 руб.



Кстати, подобным образом считаются медианные зарплаты по разным специальностям на всяких американских сайтах. Часто можно увидеть понятие медианной зарплаты по разным специальностям. Это более-менее осмысленная оценка реальной зарплаты системного администратора на основе вакансий в воронежском регионе.

А так - знаю зарабатывающих как 12-16 тысяч, так и 80 тысяч в ИТ в Воронеже. Но нас интересуют общие цифры, основные тенденции, а не единичные случаи.
 
Старый 20.10.2010, 20:05   #5044   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Brother83 Посмотреть сообщение
Это ничего не подразумевает. Только то, что продавец её отнес к разделу вторички, т.к. стены и окна данной квартиры на данном этаже есть, но верхних этажей нет, и они давно не строятся.
Стоп. Есть вроде однозначное определение вторички.
Первичка - это когда не оформлена собственность, вторичка - собственность на построенную квартиру уже оформлена, стройка официально завершена то есть можно делать ремонт в квартире и въезжать жить. Я увидел объявление в разделе вторичка вот тут http://voronezh.irr.ru/advert/86586492/ . Квартира в Северной Короне.

Или лыжи не едут, или... кто-то наi6ал.
Или Компания Трансферт, ошиблась с рубрикой объявления, или собеседник ммкомаров дезинформирует в данном случае.
 
Старый 20.10.2010, 21:30   #5045   
Форумец
 
Сообщений: 1,030
Регистрация: 16.03.2009
Возраст: 44

Vitasic вне форума Не в сети
Дорогие друзья, читаю я эту тему и просто умиляюсь ))) Если верить этой ветке, то со дня на день разразится вторая волна кризиса, начнется революция и бесплатная раздача квадратных метров всем желающим в новых домах. А кто не захочет жить в Воронеже, сможет поселиться на берегу океана в собственном коттедже.
Но посмотрим правде в глаза. В конце 2008 года, когда начался кризис я сам сливался в валюту и золото. Баксы я тогда купил по 28 рулей, а золото по 630 руб. В начале 2009 года была полная неопределенность и цены на недвигу пошли вниз, покупателей с деньгами не было, было много предложений на рынке и можно было выбирать и отжимать цену. Тогда я продал баксы уже по 34 руб., а золото по 1100 руб. и вложился к квадратные метры по цене 26 тыс.
Сейчас мой приятель покупает новую двушку, вариантов дешевле 2,1 млн. просто нет, либо совсем неликвид, либо проблемы со сдачей дома. Имхо, вновь появились покупатели с кредитными деньгами, а предложений больше не стало. Имея ограниченный бюджет, уже не приходится выбирать район, материал дома и планировку. И объявления в Камелоте - это полная лажа - выгодные предложения по факту таковыми не являются.
В ближайшей перспективе новых домов не прибавиться и ценник вниз не пойдет. Цена так и будет формироваться исходя из соотношения спроса и предложения. По-прежнему будут люди, желающие купить отдельное жилье и жить нормально уже сейчас, пока молоды и полны сил, готовые ради этого залезть в долги и кредиты. По-прежнему остануться продавцы, желающие подороже продать свое недвижимое имущество. И по-прежнему остануться оптимисты, верящие в в светлое будущее и очередную программу "Жилье 2000". Каждый выбирает для себя ))) А каков Ваш выбор? )))
 
Старый 20.10.2010, 21:39   #5046   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Brother83 Посмотреть сообщение
Вы тут приводили примеры, как квартиры дешевеют из объявлений камелота. А если я выставлю квартиру в центре за 5млн, через год поставлю цену в 2.5млн, то цены на недвижимость упали в 2 раза?
Ну падение с 2.5 млн. и 1.8 млн 2-ки в кирпичной 12-этажке совсем центре - это скорее пробуждение адекватности у продавца. Причем адекватность пробудилась достаточно быстро - за 2 месяца

Кстати вам вопрос - 1.8 как по вашему цена - адекватная или нет. Продастся ли по ней в ближайшие месяцы или же ждать продолжения сбрасывания цены у продавца ? Или же просто висеть продолжать по 1.8 млн этот вариант ?

Просто интересно насколько ваша оценка совпадет с реальной ситуацией по данной квартире.

Вот это объявление.
http://www.cmlt.ru/ad-a14669747
Цитата:
Опубликовано: 15.10.2010 Публикаций: 34 Продлить

15.10.2010
Все даты (13)
Войкова ул., 8. Двухкомн. кв-ру, 45.5/27/7.5 кв.м, 12/12 эт. кирп. дома, техэтаж, лоджия застеклена, с/у разд., 1.8 млн. р., продаю. Т.(8910)346-58-08, до 12 ч.
27.01.2010
Все даты (15)
Войкова ул., 8, кафе Русская Америка р-н. Двухкомн. кв-ру, 45.5/27/7.5 кв.м, 12/12 эт. кирп. дома, техэтаж, 2 лифта, лоджия, телефон, все разд., 2 млн. р., продаю. Т.(8910)346-58-08
09.09.2009
Все даты (6)
Войкова ул. Двухкомн. кв-ру, 45.5/26.8/8 кв.м, 12/12 эт. дома, 2.5 млн. р., продаю. Т.(8910)346-58-08
Цитата:
Сообщение от Brother83 Посмотреть сообщение
Я бы смотрел самые дешевые варианты готовых квартир, и следил бы за ними. Например, летом 2009 года попадалось несколько вариантов хрущевок около 45 метров в районе Девицкого выезда - Луч по цене 1.2-1.3 млн.рублей. Сейчас вы приводите, что цены за это время упали до 1.8млн.руб. Но с моей точки зрения они выросли, т.к. дешевых нет, хотя дорогие уменьшили свою цену.
Дешевые варианты сложнее отловить в камелоте и из рук в руки - тк их покупают очень быстро. Тут вы правы - историю продаж можно увидеть только у неадекватных вариантов в основном. То есть - длинная история публикаций, переваливающая за несколько месяцев - значит вариант неадекватен, что-то там не то. Часто это завышенная цена.
 
Старый 20.10.2010, 21:43   #5047   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vitasic Посмотреть сообщение
По-прежнему остануться продавцы, желающие подороже продать свое недвижимое имущество. И по-прежнему остануться оптимисты, верящие в в светлое будущее и очередную программу "Жилье 2000". Каждый выбирает для себя ))) А каков Ваш выбор? )))
Выбор многих молодых и образованных специалистов:

Последний раз редактировалось Diego; 21.10.2010 в 00:05.
 
Старый 21.10.2010, 01:51   #5048   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vitasic Посмотреть сообщение
А кто не захочет жить в Воронеже, сможет поселиться на берегу океана в собственном коттедже.
Технически свалить и жить на берегу океана в развитой стране никаких сложностей нет. Одно но, вы должны быть квалифицированным специалистом, и знать язык - таких берут с радостью.

Цитата:
Сейчас мой приятель покупает новую двушку, вариантов дешевле 2,1 млн. просто нет, либо совсем неликвид, либо проблемы со сдачей дома. Имхо, вновь
Напомню что такое ликвид и неликвид, по-моему вы путаете понятия. Ликвидный вариант - это тот который вы очень быстро можете перевести в деньги при желании без финансовых потерь (то есть как минимум за ту же цену за какую купили).
Поэтому ликвидом может быть и убитая однушка хрущевка у пивзавода при условии что вы ее купили за 700 тысяч рублей.
Аналогично ликвидом к примеру может быть квартира 2-ка в Финисте если вы ее взяли за 1.8 млн.

По-моему я понимаю что вы имели в виду. Тк часто смотришь объявление - вроде цена хорошая, метраж, дом кирпич или монолит - а идешь на просмотр - и что-то кисло, или само местоположение квартиры в доме, или состояние не айс, или еще какие вещи какие не очевидны сразу из объявления.

А когда вариант нравится очень, то ценник у него ого-го может быть. Но ликвидным я бы такой вариант не всегда назвал. Тк мало имеющих возможность купить по такому высокому ценнику бывает. То есть душу потешить потешите если купите, но вот продать потом по этой же цене как минимум - будут огромные проблемы. В общем ликвидность - это то с какой скоростью товар продается после выставления на продажу.

Цитата:
В ближайшей перспективе новых домов не прибавиться и ценник вниз не пойдет. Цена так и будет формироваться исходя из соотношения спроса и предложения.
Имею сомнения. Завтра может приведу свои прикидки, если время будет.
 
Старый 21.10.2010, 09:42   #5049   
Форумец
 
Аватар для mmkomarov
 
Сообщений: 1,909
Регистрация: 04.10.2010
Возраст: 53

mmkomarov вне форума Не в сети
Diego!
Ваши рассуждения по поводу нахождения объявлений в разделе "вторичка" - это уже скучно. Начнем с того, что такого раздела в Камелоте нет. Есть раздел "квартиры". и публиковать там можно все что душе угодно. Это не очень корректнно, потму что я например давая такие объевы писал, что это новостройка, но делают это не все.
Про квартиру на Войкова - повторяетесь, еще раз скажу, 45 метров и последний этаж - это плохие характеристики, да и еще там наверняка хвосты есть. И все равно, 1 8 млн/45 = 40 000 руб/кв.м!!!, т.е даже выше той средней цены вторички, которую я называю по центру.
теперь предложение. Попробуйте найти живую однушку в северном, в современном доме, (от 38 метров) дешевле 1 200 000 , или трешку от 78 метров дешевле 2 200 000. Условие - зеленка, дом не старше 4 лет, отделка не обязательна. Предложение должно быть безгеморройным, без цепочек и альтернатив - т.е. пришел купил. Вы даете примеры - я обзваниваю, и говорю результат. если предложение найдено - с меня 100$, если нет - вы признаете, что таких нет. Идет?
 
Старый 21.10.2010, 10:58   #5050   
Форумец
 
Сообщений: 99
Регистрация: 25.09.2010

выбирающий вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mmkomarov Посмотреть сообщение
Diego!
..... Вы даете примеры - я обзваниваю, и говорю результат. если предложение найдено - с меня 100$, если нет - вы признаете, что таких нет. Идет?
не совсем корректно.... никто не торгуется по телефону, такое только в кризис можно было проделать...
и чем более неадекватен продавец, тем меньше шансов даже при встрече....

чтобы хоть как-то иметь объективные показатели надобно ввести еще одно ограничение: продажа квартиры от подрядчика должна быть... как Вам?
 
Старый 21.10.2010, 11:33   #5051   
Форумец
 
Аватар для mmkomarov
 
Сообщений: 1,909
Регистрация: 04.10.2010
Возраст: 53

mmkomarov вне форума Не в сети
квартира должна быть с зеленкой или с оформлением ее в процессе сделки. А от подрядчика она или от частного лица - мне как покупателю, в этом случае фиолетово. По телефону можно понять основные факторы - готовность, цена (стартовая, дальше можно торговаться) и прямость (извините за корявое слово) продажи. Понятн, что если цена по телефону называется 1240000, то на 40 - 50 тыс продавец просядет и это чаще всего можно выснить по телефону же.
И потом, я готов рискнуть СВОИМИ деньгами, не требуя взамен. Я не альтруист и не идиот, чтобы рисковать репутацией, выступая здесь в открытую ,под своим именем. Соответственно я уверен в своей правоте. Я пытаюсь лишь констатировать один факт, который ИМХО считаю таковым - локальный минимум рынка пройден, спрос очень существенно активизировался, цены на КАЧЕСТВЕННОЕ жилье пошли вверх и чудес, вроде готовых однушек в хорошем доме/месте за 1 000 000 в среднесрочной перспективе больше не будет.
Да, может быть вторая-третья -нная волна кризиса, цены могут просесть, но не в ближайшие два-три года. И если квартира действительно нужна - то надо задуматься о покупке сейчас.
 
Старый 21.10.2010, 11:55   #5052   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mmkomarov Посмотреть сообщение
Diego!
Ваши рассуждения по поводу нахождения объявлений в разделе "вторичка" - это уже скучно. Начнем с того, что такого раздела в Камелоте нет. Есть
По-моему вы невнимательно прочитали мой пост и почти наверняка не сходили по ссылке на объявление которую я привел. Ссылка в моем посте была на объявление в газете из рук в руки, а не Камелот. Там есть рубрика "Квартиры и комнаты. Продажа" http://voronezh.irr.ru/real-estate/
Первая рубрика называется "новостройки". Вторая рубрика называется "вторичный рынок".

Объявление о 1-шке в Северной Короне за 1200 которое я сослался находится в рубрике "Главная — Воронеж » Недвижимость » Квартиры и комнаты. Продажа » Вторичный рынок » ". Смотрите эту строчку в самом верху вот этой ссылки :
http://voronezh.irr.ru/advert/86586492/

Если объявление находится в рубрике вторичка - то это либо квартира уже с собственностью, вторичка. Либо кто-то неправильно предоставил информацию или ошибся. Я просто констатирую факт.
 
Старый 21.10.2010, 11:59   #5053   
Форумец
 
Сообщений: 99
Регистрация: 25.09.2010

выбирающий вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mmkomarov Посмотреть сообщение
.....
Да, может быть вторая-третья -нная волна кризиса, цены могут просесть, но не в ближайшие два-три года. И если квартира действительно нужна - то надо задуматься о покупке сейчас.
Вы уверены, что второй волны не будет в ближайшие 2-3 года или что цены при этом не просядут в 2-3 года?
очень хотелось бы обоснований....

и цены не просядут в рублях или долларе-евро?


и..... Вас не смущает поведение стоимости недвиги в 2008-2009 год? что у нас в кризис подешевело кроме бензина, цемента, металла, акций и ... недвиги? и всего за несколько месяцев - т.е. мгновенно....
 
Старый 21.10.2010, 14:08   #5054   
Форумец
 
Аватар для mmkomarov
 
Сообщений: 1,909
Регистрация: 04.10.2010
Возраст: 53

mmkomarov вне форума Не в сети
По 2008 - 2009. Подешевела недвига действительно мгновенно - на 20 - 25% в рублях, на 35 - 40 в долларах, во многом из-за курса. Далее - смотрите график выше, цена оставалась стабильной. Снижение цены на цемент-арматуру позволило добросовестным застройщикам ужать себестоимость и снизить цену продаж, без риска недостроить дома.
А вот например акции, в том числе и ведущих компаний просели на сотни процентов, также мгновенно.
На вопрос обоснований прогноза на 2-3 года... Пока ответить не готов, но постараюсь.
И еще. Почему то основной акцент делается на покупку недвижки как на вложение денег. Я не считаю данный депозит сейчас, особенно если Вы покупаете в розницу и в ипотеку, особенно выгодным. Я говорю о покупке квартиры для того, чтобы в ней жить. Именно для такой категории людей я утверждаю, что ниже цены не будут, скорее наоборот, будет медленный но рост, как и происходит с весны этого года.
 
Старый 21.10.2010, 15:54   #5055   
Форумец
 
Сообщений: 99
Регистрация: 25.09.2010

выбирающий вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mmkomarov Посмотреть сообщение
По 2008 - 2009. Подешевела недвига действительно мгновенно - на 20 - 25% в рублях, на 35 - 40 в долларах.....
Вам странным сам данный факт не кажется? колбаса, хлеб... ДА ДАЖЕ БЕНЗИН который должен был рухнуть в разу поколебался только того Путин пальцем пригрозил....а тут - такой дифицитный товар упал на 30% а при торге и все 50% - а на рынке затишье....
(металл и т.п. такие ресурсы на экспорт как и нефть, так что их не берем....)
(акции - это по определению не ориентир...)

Цитата:
Сообщение от mmkomarov Посмотреть сообщение
......... в ипотеку, не считаю особенно выгодным. Я говорю о покупке квартиры для того, чтобы в ней жить. Именно для такой категории людей я утверждаю, что ниже цены не будут, скорее наоборот, будет медленный но рост, как и происходит с весны этого года.
минуточку..... а почему в ипотеку не считаете выгодным для жизни?
 
Старый 21.10.2010, 17:13   #5056   
Форумец
 
Сообщений: 421
Регистрация: 23.06.2005
Возраст: 41

Brother83 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
Стоп. Есть вроде однозначное определение вторички.
Первичка - это когда не оформлена собственность, вторичка - собственность на построенную квартиру уже оформлена, стройка официально завершена то есть можно делать ремонт в квартире и въезжать жить. Я увидел объявление в разделе вторичка вот тут http://voronezh.irr.ru/advert/86586492/ . Квартира в Северной Короне.

Или лыжи не едут, или... кто-то наi6ал.
Или Компания Трансферт, ошиблась с рубрикой объявления, или собеседник ммкомаров дезинформирует в данном случае.
Если вам будет легче, то позвоните по телефону и услышьте извинения от компании Трансферт, что они ошиблись рубрикой или что камелот ошибся. От этого не легче. Если дом не достроен, значит не достроен, и неважно, кто виноват. Вы когда будете покупать квартиру, посоветуйтесь с несколькими риэлторами, иначе есть вероятность "выкинуть все деньги в мусорку". Тогда будет очень обидно.

Среднюю зп сисадмина я не знаю. Многое зависит от человека, как он работает и сколько выполняет обязанностей. Но hh не отображает полную суть. Те, кто долго работает в компании зп сильно выше, чем у тех, кого берут заново(зп объявлений).
Ну и вопрос: причем зп сисадмина и цены на недвигу? По-моему, мы отошли от темы.
Пока снижения цен с лета 2009 невидно, а скорее наоборот.

Цитата:
Кстати вам вопрос - 1.8 как по вашему цена - адекватная или нет. Продастся ли по ней в ближайшие месяцы или же ждать продолжения сбрасывания цены у продавца ? Или же просто висеть продолжать по 1.8 млн этот вариант ?

Просто интересно насколько ваша оценка совпадет с реальной ситуацией по данной квартире.
Многое зависит от возможности указания полной цены в договоре и от ипотеки. Если ипотека есть, то продастся за 1.7млн. примерно, т.к. это последний этаж. Если нет, то дешевле. Если тех этажа нет, то еще дешевле, но скорее всего есть.
А какова ваша цена данной квартиры? За какую цену вы бы ее купили?
Я бы такую совсем не покупал(и за 1.5 млн, если жизнь, конечно же, не заставит), мне хрущевка не нужна совсем. Если покупать, то только в новом доме, площадью от 60 метров за 2-ку, от 80 за 3-ку.
 
Старый 21.10.2010, 18:47   #5057   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Brother83 Посмотреть сообщение
Если вам будет легче, то позвоните по телефону и услышьте извинения от компании Трансферт, что они ошиблись рубрикой или что камелот ошибся. От этого не легче. Если дом не достроен, значит не достроен, и неважно, кто виноват.
Как раз важно. Если это такой грязноватый маркетинговый шаг со стороны уважаемой риелторской компании по привлечению клиентов - то это одно. И еще раз говорит о том что надо хорошо фильтровать информацию получаемую от риелторов на предмет ее соответствия реальности.

А если это ошиблась наборщица газеты из рук в руки - тогда просто опечатка. А проверить легко - просто обращать внимание - не будет ли повторяться подобных "ошибок" среди самых бросовых предложений в будущем. Если окажется что будут систематично - что и требовалось доказать. А если просто случайная опечатка - то простим всех и попросим прощения у уважаемой компании за подозрения и излишнюю бдительность.

Цитата:
Вы когда будете покупать квартиру, посоветуйтесь с несколькими риэлторами, иначе есть вероятность "выкинуть все деньги в мусорку".
Соглашусь, особенно если покупатель неопытный и не осознает всех нюансов.

Цитата:
Пока снижения цен с лета 2009 невидно, а скорее наоборот.
Думаете от этих слов цены вырастут ?
Шутка.


Цитата:
А какова ваша цена данной квартиры? За какую цену вы бы ее купили?
Если бы понравилась при осмотре и оказалась беспроблемной, то взял бы за 1.4 млн запросто, только боюсь за 1.4 млн и сам продавец ее взял бы может
То есть при цене 1.4 млн квартира станет необыкновенно ликвидной.


Цитата:
Я бы такую совсем не покупал(и за 1.5 млн, если жизнь, конечно же, не заставит), мне хрущевка не нужна совсем. Если покупать, то только в новом доме, площадью от 60 метров за 2-ку, от 80 за 3-ку.
Стоп. Какая хрущевка. 12-этажка тут. Это брежневка или чешка:
Войкова ул., 8. Двухкомн. кв-ру, 45.5/27/7.5 кв.м, 12/12 эт. кирп. дома, техэтаж, лоджия застеклена, с/у разд.,


Тех. этаж есть. То есть ваше мнение - что 1.6 млн за эту квартиру - адекватная цена на сегодня ? И значит за 1.8, какие выставил продавец, она еще будет продолжать висеть - пока продавец либо скинет цену, либо просто при личной встрече предоставит скидку 200 тыс. ?
 
Старый 21.10.2010, 20:19   #5058   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Цитата:
Текст объявления
Лесная поляна массив, 1100 тыс. руб., 1-комн. кв-ра, 1 высокий/7-эт. кирп. дома, 52/28/14 кв.м, пластик. окна, срочно.
Дата выхода объявления в печатном издании: 21.10.2010
Контактная информация
8-920-213-77-18
Но возможно этот вариант - одна из скандальных новостроек в Лесной поляне какие могут предписать к сносу. А может и нет.


Цитата:
Здоровья пер., 1250 тыс. руб., 1-комн. кв-ра, 4/10-эт. кирп. дома, 37/18/8 кв.м, с/у разд., лоджия, без отделки.
Дата выхода объявления в печатном издании: 21.10.2010
Контактная информация
53-32-50
Не уверен насколько готова квартира к вселению, и есть ли зеленка.


Цитата:
Шишкова ул. , ост. Питомник, 1100 тыс. руб., 1-комн. кв-ра, 11/11-эт. кирп. дома, 48 кв.м, мансарда, док-ты готовы.
Дата выхода объявления в печатном издании: 21.10.2010
Контактная информация
Раз документы готовы - то значит по идее можно ремонт делать или даже может сразу заселяться. Только не понятно - какой возраст дома. Но площадь нормальная.

В общем это все что в сегодня из дешевого удалось накопать в газете из рук в руки.

А спорить не буду в данном случае. Если я оказался прав - денег давать не надо. А если не прав - то просто аргументируйте.


Цитата:
Сообщение от mmkomarov Посмотреть сообщение
локальный минимум рынка пройден, спрос очень существенно активизировался, цены на КАЧЕСТВЕННОЕ жилье пошли вверх
Перевожу с языка продавца/посредника на язык покупателя - "застройщики подняли цены в очередной раз", "идет очередная попытка разогреть рынок"

И еще, по-моему, я вижу попытку провести различие между новостройками с хорошей планировкой и более старой вторичкой. Я правильно понял что строительные лоббисты решили новстройки продвигать в цене, а чешки брежневки и хрущевки пустить в свободное плавание ?

Вообще я слышал про такую тенденцию - что будет все больше и больше качественного жилья вводиться в воронеже с улучшенными характеристиками и планировками, поэтому на его фоне устаревшие дома (хрущ, чешка, брежневка) будут значительно терять в стоимости ?
 
Старый 22.10.2010, 08:33   #5059   
Форумец
 
Сообщений: 99
Регистрация: 25.09.2010

выбирающий вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
......хрущ, чешка, брежневка) будут значительно терять в стоимости ?
а что, был возможен вариант когда не должны были терять в стоимости? молодеть то они точно не будут....
тут правильней сравнивать панельку от ДСК, технологии которой уже не один десяток лет. вот если панель от ДСК начнет терять в стоимости - значит действительно строят что-то более качественное....
а сравнивать поношенное советское пальто с китайской поделкой странно... хоть может советское пальто и качественее было сделано... но это было 50 лет назад.
 
Старый 22.10.2010, 10:04   #5060   
Форумец
 
Сообщений: 199
Регистрация: 22.05.2006
Возраст: 41

lestat44 вне форума Не в сети
Сбербанк снизил процентные ставки по ипотеке!
 
Старый 22.10.2010, 11:05   #5061   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от выбирающий Посмотреть сообщение
тут правильней сравнивать панельку от ДСК, технологии которой уже не один десяток лет. вот если панель от ДСК начнет терять в стоимости - значит действительно строят что-то более качественное....
Ну технологии жигуля тоже около 30-40 лет. А в стоимости жигуль не теряет, потому что правительство его поддерживает заградительными пошлинами на бу иномарки и субсидиями самому заводу.

Тут уж правильнее сравнивать не само слово панель, дск и чешка и брежневка, а еще учитывать планировку дома.
Вот тут можно сравнить разные планировки: http://tipdoma.com/category/panelnye-doma/

Судя по информации в интернете, кирпичный дом простоит от 120 лет. Панельный от 50-60 лет. Монолит от 100-150.
Это если не учитывать насколько качественно возвели конкрентный дом, соблюдали ли нормативы итд.
Поэтому старый кирпич не факт что всегда хуже новой панели в плане сроков службы.

Но неоспоримый плюс новых домов - планировка. Ну и контингент жильцов.

Последний раз редактировалось Diego; 22.10.2010 в 11:35.
 
Старый 22.10.2010, 13:46   #5062   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Мы живем в информационном веке. Поэтому предоставляю покупателям альтернативный взгляд на рынок недвижимости. Лучше когда есть набор разных точек зрения и возможность делать выводы самому.

Статья 8 мифов о недвижимости.
Увидел вот тут: http://kryaker.dwg.ru/?p=389

В общем убрал саму статью, тк она большая, и по просьбе jeck.

Последний раз редактировалось Diego; 22.10.2010 в 17:34.
 
Старый 22.10.2010, 16:23   #5063   
хроник
 
Аватар для jeck
 
Сообщений: 5,521
Регистрация: 15.01.2005
Возраст: 44

jeck вне форума Не в сети
Diego, вот скажите мне для чего вы здесь выкладываете всякий копипаст??? есть свое мнение- выскажите. есть эксклюзивная инфа - делитесь. Ну а если кончилось и первое и второе, то хватит захламлять топик. Подобных нарезок полный инет.
 
Старый 22.10.2010, 19:02   #5064   
Форумец
 
Сообщений: 304
Регистрация: 31.03.2004
Возраст: 24

STRONG вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jeck Посмотреть сообщение
хватит захламлять топик
Ну конечно,статьи выкладывать не стот,достаточно ссылок.А в остальном у форумца Диего очень даже аргументированные и логичные мысли.Пишите ещё.
 
Старый 23.10.2010, 22:09   #5065   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от element Посмотреть сообщение
а что швейцарский фунт и норвежскую крону вниманием обошли?
Швейцарские франки, кроны, йены - на них очень высокий спред - разница между ценой покупки и продажи равна 6% от обмениваемой суммы. Это много. Особо не побегаешь из рублей и в них и обратно.

У бакса с евро спред около 2%. Терпимо в принципе.

Вот табличка с курсами обмена сбера, я отсортировал их по величине спреда. Вверху - валюты с самой маленькой относительной разницей курсов покупки-продажи.

 
Старый 25.10.2010, 10:52   #5066   
Форумец
 
Аватар для mmkomarov
 
Сообщений: 1,909
Регистрация: 04.10.2010
Возраст: 53

mmkomarov вне форума Не в сети
По по поводу предложений однушек - через часок пробью отвечу.
И еще. У меня создается впечатление - что мы очень далеко ушли от темы. напомню тема ветки "берем кредит - покупаем квартиру". Мы не обсуждаем здесь выгодность вложения денег в золото, евро, японскую йену и т.д. Это безусловно очень интересно, и наверное на этом можно заработать деньги, но это ДРУГАЯ тема.
Также, насколько я понимаю, квартира на этой ветке обсуждается как место для жизни, и насколько сейчас выгодно/не выгодно ее покупать, использовать ипотеку или нет. Если покупать, то какую? И если таки вкладывать деньги в новостройку, то опять же на какой стадии и в какую?
В этой теме, я всего лишь утверждаю, что падения цен нет и не предвидится, что есть некий устойчивый рост на некоторые типы жилья, что сейчас действительно выгодная и достаточно легко получаемая ипотека того же Сбера и ВТБ. Возможно, что через три-четыре месяца сбер еще снизит процент, но это вызывает сомнения - и сейчас их программа 10-10-10 скорее напоминает некий политпроект который они запустили скорее по принуждению.
В чем разница между старым 9-12 этажным домом и новостройкой в которой 100% квартир реализованы на коммерческой основе???? Я живу в Воронеже в доме построеном 6 лет назад. И Вы знаете, мне приятно когда со мной здоровается консьержка, когда в лифте за 6 лет нет ни одной пахабной надписи и не жгут кнопки, мне приятно периодически отдавать (ДОБРОВОЛЬНО!!!) 200 - 300 рублей на цветы и скульптурки на газоне. А еще новые коммуникации, вода всегда, тепло вовремя, я бываю в Воронеже наездами, но не боюсь что у меня прорвет стояк... А если что нибудь и случится - не боюсь оставить консьержки ключ... Да и кухня в 17 метров мне очень нравится, удобно знаете-ли... И соседи, делая сейчас ремонт сверлить начинают в 9.00 и к 18.00 заканчивают. Сами. Без просьб и ругани. Таже и в Москве - меня устраивала моя старая квартира по планировке, метражу и т.д. в блочной 12-ти этажке. Но я сразу, как только в моем районе пояыился новый дом квартиру поменял, и в старую 5-9-12-ти этажку меня не загонишь ни при каких условиях.
 
Старый 25.10.2010, 11:13   #5067   
Форумец
 
Аватар для bambuucho
 
Сообщений: 2,093
Регистрация: 09.12.2006

bambuucho вне форума Не в сети
порой кажется, что вторичка скоро загнется, действительно, кому нужна квартира в старом доме с засранным подъездом и идиотской планировкой, когда новое жилье не такое уж и дорогое
 
Старый 25.10.2010, 13:02   #5068   
Форумец
 
Аватар для mmkomarov
 
Сообщений: 1,909
Регистрация: 04.10.2010
Возраст: 53

mmkomarov вне форума Не в сети
Анализ предложений от Diego/
1) Лесная поляна массив, 1100 тыс. руб., 1-комн. кв-ра, 1 высокий/7-эт. кирп. дома, 52/28/14 кв.м, пластик. окна, срочно.
Дата выхода объявления в печатном издании: 21.10.2010
Контактная информация: 8-920-213-77-18

Коментарий:
На квартиру нет "зеленки", дом не сдан, ориентировочный срок ввода декабрь 2010 г., застройщик "Строй Арт" (!!?), но риэлтор утверждает , что к Чурсанову эта квартира не имеет отношения, якобы продажа из-под субподряда. Дом не заселен но опять же опираясь на телефонное интервью люди активно занимаются отделочными работами, отопление не подано т.к. по проекту "автономка" (котел д/б в каждой квартире). Утверждается также что проблемы с землей конкретно по данному строению нет.

2) Здоровья пер., 1250 тыс. руб., 1-комн. кв-ра, 4/10-эт. кирп. дома, 37/18/8 кв.м, с/у разд., лоджия, без отделки.
Дата выхода объявления в печатном издании: 21.10.2010
Контактная информация: 53-32-50
Коментарий:
Дом строит ООО "ОКС" Левобережник", соответственно хотя квартира и находится в построенной секции №4 сдача объекта и "зеленка" появится не ранее декабря 2010 г.(по срокам зная ситуацию это оптимистичный прогноз риэлторов). Квартира продается от физика по договору Уступки требован6ия.Квартира с черновой отделкой.

3) Шишкова ул. , ост. Питомник, 1100 тыс. руб., 1-комн. кв-ра, 11/11-эт. кирп. дома, 48 кв.м, мансарда, док-ты готовы.
Дата выхода объявления в печатном издании: 21.10.2010
Контактная информация: 55-06-65, 399-099
Коментарий:

Данная недвижимость уже снята с продажи (внесен задаток) по утверждению риэлтора. Это не квартира в прямом смысле слова а выгороженная площадь (свободная планировка без лоджии или балкона) на техэтаже с выведенными коммуникациями. Принимая во внимания, что в разных объявлениях данная недвижимость позиционируется по разному (жилое или нежилое) и обтекаемая фраза риэлтора что документы находятся в стадии оформления Зеленки на данную недвижимость тоже нет.
Сорри, пока не зачет.
 
Старый 25.10.2010, 13:14   #5069   
Registered User
 
Сообщений: 64
Регистрация: 23.10.2008

suey вне форума Не в сети
порой кажется, что вторичка скоро загнется
Вряд ли. Дефицит таков, что и бараки не сильно падают в цене.
К тому же, ДСК до сих пор массово лепит те же советские панельки, вид с боку (2.5м потолок, метр прихожая и т.п.) Жилье ужасное, но расходится в миг.
 
Старый 25.10.2010, 13:55   #5070   
Форумец
 
Сообщений: 3,325
Регистрация: 30.08.2004
Возраст: 52

valt1406 вне форума Не в сети
мда...риэлторы это особая категория граждан))) как грится хоть ссы в глаза ,все божья роса.
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind