Старый 16.11.2010, 15:55   #5161   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Кто покупает жилье - менеджеры среднего звена Василии. В кризис у Василиев резко падают доходы (реальные или с учетом инфляции) - они не берут квартиры. Спрос резко падает, чтобы продать хоть что-то - продавцам приходится снижать цену (реальную или с учетом ифляции).

А еще есть много иностранных инвесторов. Которые вкладываются в ПИФы, которые в свою очередь вкладываются в том или ином виде в недвижку. Либо которые покупают акции наших девелоперов, либо каким еще из способов вкладываются в строительную сферу. В кризис иностранные инвесторы быстро и в больших объемах выводят деньги, что обрушает фондовый рынок страны куда они вкладывались. В 2008 благодаря резкому оттоку средств (иностранные инвесторы продавали акции наших компаний) - наш фондовый рынок просел в 4 раза.

А вообще, касаемо зависимости уровня жизни в стране, и как следствие - цен на жилье, и цен на нефть - есть замечательный график цен на нефть за последние несколько десятилетий. Период низких цен на нефть удивительно совпадают с периодом когда в СССР(а впоследствии - в России) было мягко говоря очень фигово - начало 90х - начало 2000-х. Жилье тогда стоило копейки и нафиг никому не нужно было. Главный тренд был тогда - свалить в Америку.

Это как города-призраки в америке. Пока есть спрос на производимое в городе, и как следствие - работа и доходы населения - жилье дорогое. Как только спрос падает, то город пустеет, и дома в общем почти задаром отдаются. Если нефть упадет в разы и продержится там долго - то все, привет 90е
Нам кроме своих природных ресурсов по большому счету нечего предложить сейчас.

Последний раз редактировалось Diego; 16.11.2010 в 16:38.
 
Старый 17.11.2010, 23:52   #5162   
Форумец
 
Сообщений: 311
Регистрация: 07.07.2006

Bas_vor вне форума Не в сети
Ну у нас еще женщины красивые.
Заради любопытства, Диего, скажите кто из наших строителей, является публичной компанией. Мне что-то кроме многострадального Интеко ничего и в голову не приходит?
 
Старый 18.11.2010, 12:15   #5163   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mmkomarov Посмотреть сообщение
Diego, пожалуйста конкретику про однушки дешевле 1 000 000!
Сегодня наткнулся на любопытный вариант.
Антонова-Овсеенко - северный, как вы и хотели.
2-ка, монолит, за 1.34 млн.руб.

http://voronezh.irr.ru/advert/92009725/
Цитата:
Цена: 1 340 000 руб.
Главная — Воронеж » Недвижимость » Квартиры и комнаты. Продажа » Вторичный рынок » Просмотр объявления

Антонова-Овсеенко ул. , 7б, 1340 тыс. руб., 2-комн. кв-ра, 8/16-эт. монолит. дома, 66/34/10 кв.м, с/у разд.
Дата выхода объявления в печатном издании: 15.11.2010

Контактная информация
90-28-09
20 тыс. за кв.м. в Северном районе в ноябре 2010г. Что скажете ?

Или это опять новостройку запихнул какой-то хитроумный маклер в раздел "вторичка" ?
 
Старый 18.11.2010, 12:27   #5164   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Bas_vor Посмотреть сообщение
Ну у нас еще женщины красивые.
Заради любопытства, Диего, скажите кто из наших строителей, является публичной компанией. Мне что-то кроме многострадального Интеко ничего и в голову не приходит?
Навскидку как минимум несколько крупных девелоперов увидел, скорее всего их больше.
http://topre.ru/news/3013.html

Цитата:
Строительство и девелопмент (ММВБ)
Название Изменение в % Цена (Close) Валюта
Группа ЛСР - 0,941% 854,39 RUB
ОПИН + 2,174% 920,00 RUB
ГК ПИК - 0,323% 114,70/td> RUB
РТМ - 3,790% 6,86 RUB
Система-Галс - 2,376% 837,86 RUB
Помимо девелоперов есть сопутствующие отрасли - производство строительных и отделочных материалов например.
 
Старый 18.11.2010, 12:36   #5165   
Форумец
 
Сообщений: 1,030
Регистрация: 16.03.2009
Возраст: 44

Vitasic вне форума Не в сети
Diego, про Антонова Овсеенко 7б пишут в соседней ветке...
Этот дом еще строится, Вы готовы купить там квартиру?
 
Старый 18.11.2010, 12:53   #5166   
Форумец
 
Сообщений: 942
Регистрация: 12.12.2005
Возраст: 43

mark_l вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
Сегодня наткнулся на любопытный вариант.
Антонова-Овсеенко - северный, как вы и хотели.
2-ка, монолит, за 1.34 млн.руб.
Или это опять новостройку запихнул какой-то хитроумный маклер в раздел "вторичка" ?
Чукча не читатель, чукача писатель? Прочитали бы хоть форум немного, если вопросом интересуетесь.
 
Старый 18.11.2010, 13:22   #5167   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mark_l Посмотреть сообщение
Чукча не читатель, чукача писатель? Прочитали бы хоть форум немного, если вопросом интересуетесь.
Да нет, просто поверил рекламе хитроумного риелтора, который опубликовал это объявление в газети "из рук в руки" разделе вторичка.


Поиском в гугле нашел фирму, которая так наioпывает потенциальных клиентов:
http://www.vrn.net/catalog/913/8376.html

Цитата:
Сити-центр, агентство недвижимости
Воронеж, ул. Войкова, 6 (ост. Курский вокзал )
Контактные телефоны:
8 (4732) 56-82-89
8 (4732) 60-70-50 — факс
8 (4732) 90-28-09
График работы: сегодня с 9:00 по 18:00
Спасибо форумцам за бдительность !
 
Старый 18.11.2010, 13:45   #5168   
Registered User
 
Сообщений: 64
Регистрация: 23.10.2008

suey вне форума Не в сети
Фирма наioпывает бездомных инвесторов-теоретиков.
 
Старый 18.11.2010, 14:39   #5169   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
suey - а вы что за персонаж ?
Бездомный(ая), или как ?
Риелтор ? Инвестор в недвижимость ?
С какой целью интересуетесь ценами и тенденциями на рынке недвижимости ?
 
Старый 18.11.2010, 19:07   #5170   
Форумец
 
Сообщений: 304
Регистрация: 31.03.2004
Возраст: 24

STRONG вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
Поиском в гугле нашел фирму, которая так наioпывает потенциальных клиентов:
http://www.vrn.net/catalog/913/8376.html


Цитата:
Сити-центр, агентство недвижимости
Воронеж, ул. Войкова, 6 (ост. Курский вокзал )
Контактные телефоны:
8 (4732) 56-82-89
8 (4732) 60-70-50 — факс
8 (4732) 90-28-09
График работы: сегодня с 9:00 по 18:00

Спасибо форумцам за бдительность !
А что не так с этим агенством? Кого обманули?
А то у меня возможно предстоит сделка с риэлтером из этого агенства.
 
Старый 18.11.2010, 19:32   #5171   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от STRONG Посмотреть сообщение
А что не так с этим агенством? Кого обманули?
А то у меня возможно предстоит сделка с риэлтером из этого агенства.
Как-то неудобно начинать иметь дело с агенством, когда сразу же ловишь их на обмане. Мне лично после такого сразу хочется до свидания им сказать, и искать других.

Конкретно я их поймал на том что они впаривают квартиру в потенциально проблемной новостройке через объявление в газете "Из рук в руки" в разделе вторичное жилье. Смотрите парой сообщений выше.


Но вообще подобного рода искажение или умолчание информации - рабочий момент в деятельности многих риелторов, и большинство тех кого я знаю грешат таким. В общем просто особенности нашего рынка недвижки. Надо самому иметь голову на плечах и фильтровать информацию.
 
Старый 18.11.2010, 21:31   #5172   
Форумец
 
Сообщений: 89
Регистрация: 15.02.2010

Даша2000 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
Сегодня наткнулся на любопытный вариант.
Антонова-Овсеенко - северный, как вы и хотели.
2-ка, монолит, за 1.34 млн.руб.

http://voronezh.irr.ru/advert/92009725/


20 тыс. за кв.м. в Северном районе в ноябре 2010г. Что скажете ?

Или это опять новостройку запихнул какой-то хитроумный маклер в раздел "вторичка" ?
Этот дом построен ещё только наполовину примерно, может чуть больше, более того, этот объект долгое время был заморожен. И я неуверена, что сейчас его строят вообще, по-моему и сейчас там строителей не видно.
Один чудак (с другой буквы) на данном форуме (ветка о фирме "Комплексстрой", кажется) сравнивал этот дом с домом Комплексстроя на Машиностроителей, 82, типа мол одинаково безнадёжные объекты. Правда вот, на Машиностроителей дом начали строить в прошлом году и сейчас там уже больше построено, чем рассматриваемый дом на Антонова-Овсиенко, который строится уже более 5 лет точно...
Кстати, хреново Вы, видимо, знаете воронежскую недвижимость, раз приводите в пример такие объекты, которые у всех на слуху, а Вы о них узнаёте по газетным байкам.
 
Старый 19.11.2010, 12:57   #5173   
Форумец
 
Аватар для element
 
Сообщений: 592
Регистрация: 22.04.2004

element вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mmkomarov Посмотреть сообщение
Для Ursus.
А почему Вы сравниваете дешевое жилье в Америке и в Канаде именно с Воронежем или Москвой? ... просто знаю, что там очень сильно разняться места по социальному и материальному уровню. ....
.. Зарабатывает около 80 тыс $ в год, чистыми остается не более 55$. Нормальный дом в Торонто купил в ипотеку (да, да, около 6% годовых, но это не к строителям) два года назад по цене ок. 2 500$ за метр, и это далеко не в самом престижном районе, хотя и не в гетто... Про Европу молчу - Париж в пределах большого кольца - от 2500 евро, Прага - от 1600, Вена от 1500...
.....
интересные факты про США и ипотеку 19.11.10 : США: документы о выселении просто «штампуются»:
Цитата:
...большинству холостяков в Америке и в голову не придет покупать дом или квартиру в собственность....

...
Простой пример: американец, не способный выплачивать кредит за дом, может прийти в банк и, фигурально выражаясь, просто положить на стойку ключи от дома......

...

А вот россиянин такой возможности, согласно законодательству, лишен. Он должен сначала сам найти покупателя на квартиру, переданную банку в залог, продать ее (с согласия банка), а если суммы выручки за нее не хватит, чтобы погасить долг с процентами, то банк обратит взыскание на все остальное его имущество.....

....

берущий ипотечный кредит россиянин становится зависим от банка, примерно как калифорнийский муж от жены при попытке развода без достаточных оснований......


....Скупщики дешевого жилья, прочесывая рынок, с радостью обнаружили очередное объявление о трехдневном марафоне с 19 по 21 ноября аукционного дома «Хадсон и Маршалл», где будет выставлено 400 уже принадлежащих банкам домов в Атланте.

Есть широкий выбор домов стоимостью от $18 000 до $ 375 000, и каждый обеспечивается застрахованным титулом. ....
да... ребята-аналитик жгут, видимо накипело у наших аналитиков, раз мужа калифорнийского сравнили с ипотечнеком
 
Старый 22.11.2010, 11:42   #5174   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Цитата с одного форума http://www.avanturist.org/forum/inde...topic=971.2760

Цитата:

Допустим, что сейчас квартиры в Москве переоценены и они по идее рано или поздно будут падать. Т.е. с этой точки зрения покупать квартиру сейчас не самое хорошее решение.
Но в то же время, если будет гиперинфляция, то ценность нынешних денег резко уменьшится.

примерно сейчас это и происходит. имхо, продавцы тупо ждут когда инфляция догонит ценник на квартиры. 2 года уже продержались, осталось то всего день простоять да ночь проползти в общем за 2 года 20-30% отыграли, рынок немного ожил.. совсем чуть-чуть. еще 2 года и все забурлит

В тему новостроек:
 
Старый 22.11.2010, 15:14   #5175   
Форумец
 
Аватар для bambuucho
 
Сообщений: 2,093
Регистрация: 09.12.2006

bambuucho вне форума Не в сети
по новостройкам зачет)))
кстати, заметил, что если у более-менее крупных застройщиков цены все-таки падали, то у вской шелупони, решившей срубить по-шустрому бабла, цены не прогинались ни под каким кризисом
 
Старый 22.11.2010, 15:15   #5176   
Форумец
 
Сообщений: 942
Регистрация: 12.12.2005
Возраст: 43

mark_l вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от bambuucho Посмотреть сообщение
по новостройкам зачет)))
кстати, заметил, что если у более-менее крупных застройщиков цены все-таки падали, то у вской шелупони, решившей срубить по-шустрому бабла, цены не прогинались ни под каким кризисом
А самая шелупонь в Воронеже - это надо понимать ДСК.
 
Старый 22.11.2010, 15:27   #5177   
Форумец
 
Аватар для bambuucho
 
Сообщений: 2,093
Регистрация: 09.12.2006

bambuucho вне форума Не в сети
да речь про мск шла, у нас-то...)))
 
Старый 25.11.2010, 20:28   #5178   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
2 Brother83 - вы не обижайтесь, но я люблю правду. Наконец-то время нашлось ответить на ваш длинный пост. Само-собой я не претендую на абсолютную истину в моей информации. Где не прав - поправьте, если аргументированно.

Цитата:
Сообщение от Brother83 Посмотреть сообщение
Диего, вы всё что-то крутите, выискиваете и никак не хотите признавать действительность.
Средняя цена, может быть и была 32 тыс.руб. по северному району. НО! Средняя цена: кто-то продавал по 40(по докризисным ценам), кто-то по 25. В среднем 32.
Во-вторых, дом на тот момент был первичкой, а вы говорите про вторичку(это совсем разные вещи!).
Дом тогда уже был первичкой - тогда получается вообще круто.
Цены значит были дутые неслабо. И сейчас дутые. Дутые в том плане - что так называемые средние цены - это цены по которым квартиры никто не покупал тогда. Ну максимум размен кто-то мог провести - там другая арифметика.

По 25 берут со скрипом. По 40 не берут совсем. Средняя: (25+40)/2=32.5 ? Самим не смешно ?

Цена - это когда кто-то по ней покупает. А благодаря способу расчета цены указанной выше, нас нас возможно "дурачат" на vrx, где наблюдается "рост". Там кстати уже давно перестали разглашать статистику по среднему времени экспозиции - то есть сколько квартира находится от момента выставления до момента покупки. А почему знаете - потому у меня сложилось впечатление что не продается там почти ничего - 70-80% вариантов как висели так и висят из месяца в месяц, как мне показалось. Я специально отслеживаю несколько случайно выбранных вариантов - цены на них не меняются, и никто не покупает. Как минимум 5-6 месяцев висят безрезультатно. И по таким вариантам, я так понимаю, считают среднюю цену.

А кто-то возможно покупается на эту статистику.


Цитата:
падения в 35% не было. НЕ ПУТАЙТЕ СРЕДНИЕ ЦЕНЫ И ЦЕНЫ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ!
У нас статистика - продажная девка империализма. Кому верить. vrx - много критично важной информации не разглашают. Риелторы какой-то свой анализ проводят на основе выборки из камелота. Но у риелторов прямой конфликт интересов. Скажут что цены упали, или падают - у них зарплаты будут ноль. В их интересах говорит только про рост или что цены не падают.
Что остается - самому смотреть камелот, историю публикаций в нем.

И очень критически оценивать утверждения о росте или падении со стороны заинтересованных лиц.

Цитата:
А рост и был,точнее исчезли самые дешевые предложения. Такие однушки уже не продаются, и не уверен, что можно купить чешку 37-38 метров за 1200тыс.руб.
Пока вы не уверены, по таким ценам и даже чуть ниже они и продаются:
http://voronezh.irr.ru/real-estate/a...%D0%B5%2037.0/


По таким ценам само-собой на отшибе конечно.


Цитата:
Скажите, а вы вложили свои деньги в золото? Много? Лично я не рискую так. Я уже писал, если знать поведение золота или валюты, то за месяц можно легко удвоить (утроить) капитал. Именно легко. На мой взгляд золото очень сейчас переоценено. Недвижка тоже еще недавно сильно росла - на 30-60% в год, а потом падение.
Росла на 30-60% в год на протяжении лет 4. А упала где-то на 30% всего, разово.

Я уже приводил в этой ветке график цены на золото и квадратный метр. Они очень похожи. Только у недвижки с какого-то момента начался ступор. А у золота рост продолжился.

Отличие недвжки от золота - недвижка малоликвидный вариант. Продадите вы в течение месяца квартиру по цене квадратного метра из vrx ? Берем типичную хрущевку - 31 квадратный метр. Цена кв.м. хрущевок согласно vrx сейчас - 33629. Итого получается - 1.04 млн + комиссия риелтору 100тысяч, неслабо да - но факт. Уйдет ваша хрущевка в течение месяца за эту сумму ? Слабо верится. Посмотрите историю продаж одной из хрущевок за 1.1 млн практически в центре как пример: http://www.cmlt.ru/ad-a15050737
С марта не могут продать.

Кстати, была бы продажа без посредников - то за миллион 1-ка хрущевка ушла бы. А за счет накрутки 100, а у кого-то и больше тыр - висяк с продажей нередкость. Кстати в плане неадекватности накруток и космических цен рекорды ставит рубрика "продажа" на этом форуме. Я может отдельно на эту тему еще напишу.

Цитата:
Понимаете, многие продают квартиры не ради того, чтобы перекинуть активы, а чтобы обменять на большую площадь(если скинут, то будут доплачивать из собственного кармана) или купить машину, дачу и т.д.
Жалко, что у вас нет квартиры, а то я бы, возможно, купил ее со скидкой 15% от рынкка.
Свободной квартиры на продажу пока не имею, сори.
А без скидки быстро и не продатся сейчас. А золото пошел в банк и перевел в рубли. Покупателя годами искать не надо, в отличие от квартиры
 
Старый 25.11.2010, 21:42   #5179   
Форумец
 
Сообщений: 942
Регистрация: 12.12.2005
Возраст: 43

mark_l вне форума Не в сети
Diego, с Вами, как с фанатиком, спорить бесполезно, т.к. никакие аргументы Вами не принимаются, зато свои выдвигаются такие, что хоть стой, хоть падай. Космонавтов никогда не была ни центром, ни даже "практически в центре" ни административно, ни географически. Даже более того, так уж сложилась, что она находится в единственном районе города, который не граничит с центральным. Одного этого уже достаточно, чтобы достоверность Вашей информации принять близкой к 0. По-моему, всем кто читает тему регулярно, уже очевидно, что Вы в недвижимости ни в зуб ногой, так как публично садились в лужу в этой теме уже не раз и не два.
 
Старый 25.11.2010, 22:05   #5180   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
2 mark_l:
Поясню.
У районов города - ленинского, советсткого, коминтероновского, железнодорожого, центрального - есть четкие прописанные границы, согласен. А вот словами "центр", "окраина" называются субъективно места в зависимости их нахождения на карте. Не раз видел как улицы Колесниченко, Моисеева, 121 Стрелковой Дивизии называютс "центром" сами риелторы в свои объявлениях. ул. Космонавтов к ним прилегает. Поэтому назвал "практически центром" ее и я. Ничего страшного, да и не в этом суть моего сообщения.

Я же привел ссылку - квартира в камелоте 30 квадратных метров. Средняя цена квадратного метра хрущика в Воронеже 33629, согласно vrx. Согласно среднему ценнику за кв.м цена должна быть - 1.01 млн. Продается эта однушка в камелоте за 1.1 млн - и полгода продаться не может. Не идет продажа.
Хотя, надо быть откровенным - относительно средней цена у хрущика завышена. За миллион уйдет скорее всего.
Если посредник участвует в деле - то на руки продавец получит 950 или 900
Но мне кажется вряд ли такое случится, жадность возобладает - ценник будут держать, ну и как следствия - квартира еще долго будет висеть в разделе продажа.

Кроме перехода на личности и эмоций есть еще аргументы в дискуссии ?

PS Поверьте, что если бы был 100% уверен что жилье пойдет в рост или падать не будет - то уже давно бы купил.

Последний раз редактировалось Diego; 26.11.2010 в 01:39.
 
Старый 25.11.2010, 22:59   #5181   
Форумец
 
Сообщений: 942
Регистрация: 12.12.2005
Возраст: 43

mark_l вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
Да что спорить - какой район, вы посмотрите - я же привел ссылку - там квартира по средней стоимости квадратного метра хрущевки по всему городу, согласно vrx, + наценка риелтора 100 ру не может продаться уже полгода.
Чего -то я не понял, если у нее средняя цена и так без риелтора, то зачем переплачивать еще сверху 10%? К тому же хрущевки сами по себе не привлекательны для жилья. Плюс что за дом, каково состояние квартиры или подъезда, есть ли проблемы с этой квартирой (не выписан например кто-то из нее). Или условия они какие-нибудь дополнительные выдвигают. Вы же ничего этого не знаете, и бежите вперед всех кричать "Вот, вот я нашел..." А что нашли? Даже номер дома не известен. Все то, что найдено было ранее Вами, я еще раз подчеркиваю все, было совершенно мимо кассы. Поэтому ну вот реально, еще раз разбираться что там и как и садить Вас в лужу уже нет никакого желания.
Я уж не говорю про то, что это совершенно не центр и не "почти центр" и не "почти совсем центр".
 
Старый 25.11.2010, 23:31   #5182   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mark_l Посмотреть сообщение
Чего -то я не понял, если у нее средняя цена и так без риелтора, то зачем переплачивать еще сверху 10%? К тому же хрущевки
Средняя цена по городу за хрущевку такого метража, согласно vrx - это 1.01 млн. В объявлении ценник 1.1 млн. И вот сдается мне что 0.09, или даже 0.1 млн из этого ценника - это на хлеб с маслом маклеру, который продает квартиру

Как проверить - позвонить и спросить с кем имеете дело - с прямым продавцом или с посредником. Скажу сразу - я не проверял и не звонил.

Цитата:
дополнительные выдвигают. Вы же ничего этого не знаете, и бежите вперед всех кричать "Вот, вот я нашел..." А что нашли? Даже номер дома не
известен. Все то, что найдено было ранее Вами, я еще раз подчеркиваю все, было совершенно мимо кассы.
Ну ладно, тут я приведу в третий раз свой любимый пример, за которым уже давно слежу в газете Камелот: http://www.cmlt.ru/ad-a14669747

Цитата:
Войкова ул., 8. Двухкомн. кв-ру, 45.5/27/7.5 кв.м, 12/12 эт. кирп. дома, техэтаж, лоджия застеклена, с/у разд., 1.8 млн. р., продаю. Т.(8910)346-58-08, до 12 ч.
Квартира продается год и три месяца. И все никак не продастся.

Согласно vrx.ru - цена квадратного метра в центральном районе сейчас 38159.
45.5 * 38159 = 1736

У продавца цена 1.8 - и квартира в активной продаже уже больше года.
Что-то мне кажется - не зря, ой не зря на vrx.ru перестали рассказывать о среднем времени экспозиции квартир.
Чует моя интуиция тогда сразу всплывет вся дутость индексов средних цен. Ну переубедите меня обратно пожалуйста

А так- да, может быть косяки с этой конкретно квартирой, о которых в объявлении не написано. А может и нет. Проверять надо.

А на месте vrx - я бы в качестве более информативного подхода, для вычисления индекса средних цен брал бы только те квартиры - срок экспозиции которых меньше 6-8 месяцев. А все что висит в активной продаже в базе дольше этого срока - висяки, и они искажают реальную картину своими нереальными ценниками, по которым никто не покупает. Хотя, может своим клиентам vrx и предоставляет данную информацию. А в публичном доступе мы возможно видим чуть поддутые за счет висяков индексы.

В идеале вообще индекс цен за месяц считать только по тем квартирам, которые продались в течение этого месяца. Но технически по-моему это сложнее реализовать, чем просто отсечение висяков при расчете статистических величин.

Еще будут аргументы по существу. Без эмоций. Факты. Буду рад прочитать.


PS Я понял про что вы говорите. Про переписку с mmkomarov. Да, к сожалению результаты поиска в газете из рук в руки, надо очень тщательно проверять на подводные камни с косяками, и вообще соответствие написанного и реального. Тут вы правы, я поверил тому что написано в объявлениях, приведя несколько квартир в качестве примера. А зря. Просто в этой же рубрике неоднократно приводил пример наiопок риелторских, вводящихв заблуждение - то рубрику "случайно" не ту укажут, то откровенно вводят в заблуждение ложной информцией, то важную информацию умолчат. Ну не нашел я тогда контрпример для mmkomarov. А вдруг бы нашел ? Сейчас просто некогда смотреть, и тем более некогда звонить по объявлениям. Может он и прав, а может и нет. Но надо проверять. Может еще и найду

Последний раз редактировалось Diego; 26.11.2010 в 01:24.
 
Старый 26.11.2010, 11:13   #5183   
Форумец
 
Аватар для mmkomarov
 
Сообщений: 1,909
Регистрация: 04.10.2010
Возраст: 52

mmkomarov вне форума Не в сети
Для Diego, Не тратьте пожалуйста время - Вы не найдете квартир удовлетворяющих запросу - это вне рынка. Можно продолжать искать всякий хлам в подвалах камелота, но Вы действительно игнорируете те данные и аргументы, которые Вам не нравятся и упорно обрушиваете на головы огромный объем не очень удобоваримой информации.
Я ни в коей мере не пытаюсь убедить, что рынок рвется вверх, цены скачут - хватай мешки вокзал уходит. Нет. Я пытаюсь донести до тех, кому это в самом деле интересно, то, что не стоит ждать халявы. Ее в ближайшее время небудет, то, что у Сбера и ВТБ есть действительно привлекательные ипотечные продукты, то, что реальные цены продаж ХОРОШЕГО жилья по сравнению с наалом года выросли. Вот и все.
Кстати, мое предложение остается в силе, 100$ я гарантирую.
 
Старый 26.11.2010, 15:10   #5184   
Форумец
 
Аватар для vedser
 
Сообщений: 2,500
Регистрация: 20.05.2007

vedser вне форума Не в сети
http://news.moe-online.ru/view/225008.html
 
Старый 26.11.2010, 22:37   #5185   
Форумец
 
Сообщений: 421
Регистрация: 23.06.2005
Возраст: 41

Brother83 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
2 Brother83 - вы не обижайтесь, но я люблю правду. Наконец-то время нашлось ответить на ваш длинный пост. Само-собой я не претендую на абсолютную истину в моей информации. Где не прав - поправьте, если аргументированно.

Дом тогда уже был первичкой - тогда получается вообще круто.
Цены значит были дутые неслабо. И сейчас дутые. Дутые в том плане - что так называемые средние цены - это цены по которым квартиры никто не покупал тогда. Ну максимум размен кто-то мог провести - там другая арифметика.

По 25 берут со скрипом. По 40 не берут совсем. Средняя: (25+40)/2=32.5 ? Самим не смешно ?
Если честно, то не вижу логики, почему цены дутые. Вы как считаете среднюю? Берете самую дешевую(или одну из дешевых) цен на первичке(!) и прибавляете вторичку, делите попалам. Что получается: цена первички или вторички? Не то и не другое.
Моё мнение, почему тогда не брали по 25 первичку(хотя это единичные варианты были), потому что все ждали, что цены еще просядут. Не скрою, я тоже так думал(стал думать к маю 2009), поэтому и не покупал. Хотя деньги были, даже была возможность купить 2-ку на вторичке(тоже находил очень дешевый вариант).

В VRX показана методика расчетов средней цены(была когда-то). Примерно принцип гаусиана. В расчет идут все предложения с определенным весом. Т.е. если поставите квартиру по 100тыс за квадрат, то у нее будет вес маленьким, т.к. она одна. Исходя из математики, всё подсчитано правильно. Люди и покупают по средним ценам.
Просто кто-то покупает в центре(дороже средней цены), кто-то на окраинах(дешевле).
Лично я, статистике vrx давно не верю, слишком много там старых предложений(уже неактуальных). Цены уже давно выросли, а статистика это не отражает. Примеры уже приводили.

Историю публикации можно смотреть только у тех объявлений, которые стоят дороже рынка. Которые дешевле рынка - уходят быстро.

Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
Пока вы не уверены, по таким ценам и даже чуть ниже они и продаются:
http://voronezh.irr.ru/real-estate/a...%D0%B5%2037.0/


По таким ценам само-собой на отшибе конечно.
Кстати, ваши ссылка не работает. Но я сейчас уже не разбираюсь в ценах на недвигу в Воронеже, мне это уже не нужно. По инерции флужу тут


Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
Отличие недвжки от золота - недвижка малоликвидный вариант. Продадите вы в течение месяца квартиру по цене квадратного метра из vrx ? Берем типичную хрущевку - 31 квадратный метр. Цена кв.м. хрущевок согласно vrx сейчас - 33629. Итого получается - 1.04 млн + комиссия риелтору 100тысяч, неслабо да - но факт. Уйдет ваша хрущевка в течение месяца за эту сумму ? Слабо верится. Посмотрите историю продаж одной из хрущевок за 1.1 млн практически в центре как пример: http://www.cmlt.ru/ad-a15050737
С марта не могут продать.
Это сейчас несильно ликвидный вариант - недвижка. А с 2004 по 2008 год была самым ликвидным и надежным способом вложения денег. С золотом тоже может всё, что угодно, случится. Я в любом случае не буду рисковать миллионами .
Кстати, комиссия риэлтора с однуши за 1 млн будет 50 тыс, а не 100(где вы такие цены взяли???), можно и за 30 договориться
Да, космонавтов - это совсем не центр!!! К тому же, последний этаж и хрущевка! Последний этаж - это скидка в 5-10%. Есть ли собственность в 3года? Какой ремонт там?
Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
Свободной квартиры на продажу пока не имею, сори.
А без скидки быстро и не продатся сейчас. А золото пошел в банк и перевел в рубли. Покупателя годами искать не надо, в отличие от квартиры
Поэтому и рассуждаете так, что не продаете свою квартиру . Покупателей годами не ищут, если серьезно намерены продавать. Золото можно продать сразу в банк, но по их курсу, а это сильно меньше рыночной цены (вот вам и скидка).
Вы так и не ответили: вы много денег вложили в золото?
 
Старый 26.11.2010, 22:59   #5186   
Форумец
 
Сообщений: 421
Регистрация: 23.06.2005
Возраст: 41

Brother83 вне форума Не в сети
Сорри, за длинный пост.
Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
Сегодня наткнулся на любопытный вариант.
Антонова-Овсеенко - северный, как вы и хотели.
2-ка, монолит, за 1.34 млн.руб.
20 тыс. за кв.м. в Северном районе в ноябре 2010г. Что скажете ?
Всё-таки, когда будете покупать квартиру, настоятельно советую воспользоваться услугами риэлтора и не пожалеть 50-100тыс, иначе, потеряете 1-2млн.рублей. А-О 7б имеет все шансы стать очередным долгостроем Воронежа. Дольщиков жалко.
 
Старый 27.11.2010, 15:55   #5187   
Форумец
 
Аватар для The_God
 
Сообщений: 1,109
Регистрация: 19.12.2004
Возраст: 42

The_God вне форума Не в сети
>>Министерство регионального развития РФ создает рабочую группу для предметного обсуждения запрета на долевое строительство. Об этом РБК сообщили в пресс-службе министерства, отметив, что пока никаких законодательных инициатив по решению этой проблемы предпринято не было.
http://top.rbc.ru/society/27/11/2010/506120.shtml
 
Старый 27.11.2010, 21:23   #5188   
Форумец
 
Сообщений: 89
Регистрация: 15.02.2010

Даша2000 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
2 mark_l:
Поясню.
У районов города - ленинского, советсткого, коминтероновского, железнодорожого, центрального - есть четкие прописанные границы, согласен. А вот словами "центр", "окраина" называются субъективно места в зависимости их нахождения на карте. Не раз видел как улицы Колесниченко, Моисеева, 121 Стрелковой Дивизии называютс "центром" сами риелторы в свои объявлениях. ул. Космонавтов к ним прилегает. Поэтому назвал "практически центром" ее и я. Ничего страшного, да и не в этом суть моего сообщения.

Я же привел ссылку - квартира в камелоте 30 квадратных метров. Средняя цена квадратного метра хрущика в Воронеже 33629, согласно vrx. Согласно среднему ценнику за кв.м цена должна быть - 1.01 млн. Продается эта однушка в камелоте за 1.1 млн - и полгода продаться не может. Не идет продажа.
Хотя, надо быть откровенным - относительно средней цена у хрущика завышена. За миллион уйдет скорее всего.
Если посредник участвует в деле - то на руки продавец получит 950 или 900
Но мне кажется вряд ли такое случится, жадность возобладает - ценник будут держать, ну и как следствия - квартира еще долго будет висеть в разделе продажа.

Кроме перехода на личности и эмоций есть еще аргументы в дискуссии ?

PS Поверьте, что если бы был 100% уверен что жилье пойдет в рост или падать не будет - то уже давно бы купил.
Моисеева, Колесниченко - это улицы очень длинные и лежат по радиусу от центра, там есть квартиры, которые в центре можно сказать, а есть, которые и подальше. А Космонавтов в любом случае подальше, это не центр. Но и не окраина (от остановки "Керамическая" до главного корпуса ВГУ мой муж доходит пешком за 40 минут, ну это очень быстрым шагом по ул.Пирогова-9-Января).
Насчёт цен. Подруга продала недавно хрущёвку 30м2 на Космонавтов за 1100 тыс.руб. без риэлтора, за месац где-то.
А вообще квартиры разные, неизвестно что там внутри. Просто так говорить, что все хрущёвки 30м2 стоят столько-то не правильно будет.
Единственная квартира примером быть не может. Тут два варианта, если хотите привести пример цен: либо надо конкретно смотреть и оговаривать все нюансы, с фотами и т.д., либо надо приводить статистику. Иначе грошь цена примерам таким
 
Старый 05.12.2010, 17:55   #5189   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Коснемся рубрики "Продажа" на этом форуме. Мое личное мнение - большая часть объявлений в этой ветке построены по принципу "Ловись лох большой и маленький". Цены практически всегда заметно завышены по сравнению с камелотом и из-рук-в-руки.

Еще заметил - скорее всего "работают" там риелторские бригады.
Отвечают риелторы сами себе. Такое впечатление что у наших товарищей маклеров есть по несколько виртуальных персонажей на форуме, и отвечают они сами себе же в топиках - хвалят квартиры, хотят посмотреть, задают вопросы, указывают нижнюю границу цены. Весело в общем, думают что не заметно

При этом стираются все "неугодные" комменты. Например ответишь в объявлении что цена немного завышена, приведешь аналогичные варианты из камелота с более низкими ценами - удалят коммент - 100%. Хотя это же не флуд, ответ строго по теме сообщения.
В общем все против покупателя, и в пользу продавца.

Совет покупателям - будьте бдительны в этой ветке. Выгодные предложения скорее всего не встретите, к сожалению.

И еще, в этой ветке увидеть что квартира продалась практически нереально. Там они только продаются, и "ап"-аются, народ все-таки умный в большинстве среди покупателей, что радует.


Теперь вопрос - кто так делает. У меня одна из гипотез - скорее всего студенты например, или те кто надеется по быстрому и в легкую денег срубить. Один из примеров. Просматриваем камелот, находим самые выгодные предложения, связываемся с хозяином, узнаем больше про этот вариант. К камелотовской цене накидываем 50-150 тысяч, создаем новый топик в разделе "продажа" на форуме. Вероятность что лох найдется, который купится на такое - мала. Но с другой стороны и затраты почти нулевые, да и времени мало надо для такого со стороны посредника.

PS Привел само-собой всего-лишь свои соображения, на абсолютную правду не претендую, могу и ошибаться, если что...

Последний раз редактировалось Diego; 05.12.2010 в 18:14.
 
Старый 05.12.2010, 18:14   #5190   
Форумец
 
Сообщений: 1,030
Регистрация: 16.03.2009
Возраст: 44

Vitasic вне форума Не в сети
Diego, а почему Вам самому не попробывать срубить бабала по этой схеме?
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind