Старый 23.03.2010, 12:28   #5281   
люблю
 
Аватар для haute couture
 
Сообщений: 4,524
Регистрация: 14.08.2009

haute couture вне форума Не в сети
скажите, можно-ли кормящей маме в бассейн?
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2010, 15:43   #5282   
конс. по ГВ
 
Аватар для stasia
 
Сообщений: 2,594
Регистрация: 29.10.2003
Записей в дневнике: 1

stasia вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от haute couture Посмотреть сообщение
скажите, можно-ли кормящей маме в бассейн?
В принципе можно, если мама нормально переносит холод, иначе можно от переохлаждения и заболеть, и лактостаз заработать.. Но если холод переносится хорошо, а мама оч хочет в бассейн - почему бы и нет
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2010, 16:23   #5283   
люблю
 
Аватар для haute couture
 
Сообщений: 4,524
Регистрация: 14.08.2009

haute couture вне форума Не в сети
я еще год назад хотела, но тогда ребенок еще слишком часто ел, при чем из бутылки ни под каким предлогом, а прикорма хватало не надолго, обязательно надо было подзакусить
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2010, 16:27   #5284   
Мама двойни
 
Аватар для Lumi
 
Сообщений: 384
Регистрация: 15.02.2010
Возраст: 44

Lumi вне форума Не в сети
haute couture, А я знаю, что после плавания молочко хорошо приходит.
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2010, 16:55   #5285   
люблю
 
Аватар для haute couture
 
Сообщений: 4,524
Регистрация: 14.08.2009

haute couture вне форума Не в сети
Lumi, ох, по мне и этого много...
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2010, 19:09   #5286   
конс. по ГВ
 
Аватар для stasia
 
Сообщений: 2,594
Регистрация: 29.10.2003
Записей в дневнике: 1

stasia вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от haute couture Посмотреть сообщение
Lumi, ох, по мне и этого много...
Да вы не переживайте раньше времени, просто попробуйте
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2010, 21:52   #5287   
Бывалый форумец
 
Аватар для lisa0311
 
Сообщений: 1,022
Регистрация: 03.02.2010
Возраст: 42
Записей в дневнике: 7

lisa0311 вне форума Не в сети
девочки, нужен совет!
У меня детенок кушал одну грудь за 2 кормления, потом я сцеживала что осталось по совету врача. Причем из левой бывало даже и по 3 кормления выходило. А сегодня доктор пришла и сказала, пробуй ему одну грудь на кормление давать и остаток сцеживать. Я как представила - это ж нереально, если учесть что деть сейчас не очень спокойный (животик беспокоит). Вот я и думаю, как наладить спрос-предложение? Или нам еще рано? Доктор сказала что сейчас если сцеживаться не буду молока потом не будет хватать, сколько не прикладывай ребенка. А сейчас едим каждые 1,5-2 часа кроме ночи, хоть и 3 недельки нам уже.
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2010, 22:31   #5288   
конс. по ГВ
 
Аватар для stasia
 
Сообщений: 2,594
Регистрация: 29.10.2003
Записей в дневнике: 1

stasia вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от lisa0311 Посмотреть сообщение
девочки, нужен совет!
У меня детенок кушал одну грудь за 2 кормления, потом я сцеживала что осталось по совету врача. Причем из левой бывало даже и по 3 кормления выходило. А сегодня доктор пришла и сказала, пробуй ему одну грудь на кормление давать и остаток сцеживать. Я как представила - это ж нереально, если учесть что деть сейчас не очень спокойный (животик беспокоит). Вот я и думаю, как наладить спрос-предложение? Или нам еще рано? Доктор сказала что сейчас если сцеживаться не буду молока потом не будет хватать, сколько не прикладывай ребенка. А сейчас едим каждые 1,5-2 часа кроме ночи, хоть и 3 недельки нам уже.
Что именно кажется не реальным? Я не очень поняла как вы кормите-сцеживаетесь, напишите подробно (можно по часам) когда и по сколько кормите, когда и по скольку сцеживаетесь.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2010, 06:20   #5289   
ля-ля-ля!
 
Аватар для Чудесная
 
Сообщений: 8,295
Регистрация: 19.07.2004

Чудесная вне форума Не в сети
Devo4ki, grud' kamennaya. na podhode moloko. do4ka soset, no o4 bol'no, hotya vrode ves' sosok beret. 4to delat?
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2010, 07:14   #5290   
поддержка ГВ
 
Аватар для Nyah
 
Сообщений: 758
Регистрация: 26.02.2009
Возраст: 42

Nyah вне форума Не в сети
Пусть акушерка или девочки , если рядом есть те, кто уже второго родил и кормил, посмотрят, правильное ли прикладывание. Это самое важное, чтобы прикладывание ребенка к груди было верным, захватывается не только сосок, но и ареола (темный околососковый кружок), снизу захватывается больше чем сверху, подбородок касается груди. ребенок лежит на боку, животиком прижат к животу мамы.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2010, 07:16   #5291   
поддержка ГВ
 
Аватар для Nyah
 
Сообщений: 758
Регистрация: 26.02.2009
Возраст: 42

Nyah вне форума Не в сети
Нужно и сцедить чуть-чуть, до облегчения, только во время сцеживания не должно быть больно! Нельзя ничего мять и давить, иначе можно повредить протоки.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2010, 13:00   #5292   
Registered User
 
Аватар для Natany 26
 
Сообщений: 511
Регистрация: 26.04.2008
Возраст: 38

Natany 26 вне форума Не в сети
Блин,одна грудь в 2 раза больше другой! Левую просто распирает от молока, такое ощущение, что молоко с обеих скопилось в одной... И так уже 3й день. Что делать, не подскажете?
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2010, 13:18   #5293   
нет меня
 
Аватар для Алёська
 
Сообщений: 14,631
Регистрация: 07.05.2008

Алёська вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Natany 26 Посмотреть сообщение
Блин,одна грудь в 2 раза больше другой! Левую просто распирает от молока, такое ощущение, что молоко с обеих скопилось в одной... И так уже 3й день. Что делать, не подскажете?
аналогично. но с правой. постою послушаю
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2010, 13:40   #5294   
Registered User
 
Аватар для Natany 26
 
Сообщений: 511
Регистрация: 26.04.2008
Возраст: 38

Natany 26 вне форума Не в сети
БуРаТиNa,
pollana, нашла вот это

Если одна грудь больше другой
Среди разнообразных вопросов кормящих мам довольно часто встречается вопрос о разном размере груди, и разном количестве молока в правой и левой груди.

Мамы могут обнаружить разницу между грудями в любом возрасте ребенка - и в месяц, и в полгода, и ближе к году. Конечно, чем меньше возраст малыша, тем проще вернуть груди к одинаковому размеру, однако даже если уже несколько месяцев у вас одна грудь заметно больше другой, все равно можно изменить организацию кормления таким образом, чтобы размер стал выравниваться.

Почему груди стали разные?
Главная причина того, что груди стали разными - это неодинаковая стимуляция. Получается, что в одну грудь поступает запрос на большее количество молока, а в другую - на меньшее. Вот в каких ситуациях это может происходить:
одну грудь малыш сосет правильно, а другую - нет;
мама сцеживается, и у нее с самого начала одна грудь сцеживалась лучше, чем другая;
мама в основном больше кормит одной грудью, потому что ей так удобнее - например, все время носит в слинге у одной груди;
мама всегда кормит ночью только одной грудью;
в одной из грудей лактация была подавлена - например, длительным компрессом с камфорой.

В зависимости от причины действия мамы по выравниванию размеров будут немного различаться.

Как выровнять размер грудей?
Итак, предполагаемую причину мы нашли. Наверное, уже понятно, что теперь основное изменение в организации кормления должно быть направлено на уменьшение стимуляции большей груди и на усиление стимуляции меньшей. Это несложно сделать, когда ассиметрия вызвана ночными кормлениями с одной стороны или преимущественным кормлением одной грудью в связи с удобством для мамы. Конкретно достаточно поменять следующее:
начинать кормление всегда с меньшей груди, потом давать большую, после большей снова меньшую;
на все короткие прикладывания давать меньшую;
если малыш любит спать, посасывая грудь, или долго засыпает у груди, постарайтесь, чтобы он в такие периоды сосал меньшую грудь;
старайтесь кормить ночью преимущественно из меньшей груди.
Если вы чувствуете в большей груди дискомфорт от наполнения, приложите к ней малыша - но ненадолго, до исчезновения дискомфорта.

В результате этих действий у вас получится, что меньшая грудь все время пустая, и малыш активно стимулирует ее на выработку молока, а большая грудь до конца опорожняться не должна, что повлечет за собой небольшое уменьшение выработки молока в этой груди. Таким образом постепенно в меньшей груди количество молока будет увеличиваться, и станет больше ее размер; а в большей груди наоборот молока станет поменьше, и размер уменьшится. Как только размер выравняется, старайтесь, чтобы за сутки обе груди малыш сосал примерно одинаково.

Особые ситуации
Наверное, вы заметили, что мы разобрались не со всеми причинами ассиметрии груди. Дело в том, что в остальных ситуациях все будет не так просто.

Малыш сосет одну грудь неправильно.
В этом случае размеры выровнять получится, только если мама научит малыша сосать правильно и меньшую грудь. Даже если у вас на этой груди плоский или втянутый сосок - все равно в большинстве случаев ребенок сможет правильно сосать эту грудь, если подавать ее определенным образом. В этом вам может помочь консультант. Как только вы освоите правильное прикладывание к вашей особенной груди, вы можете начинать стимулировать меньшую грудь на выработку молока - как это было описано выше.

Мама сцеживается, и из одной груди всегда получается сцедить больше.
Эта ситуация тоже требует консультации со специалистом. Тут необходимо разобраться, для чего мама сцеживается, и нужно ли ей это. В многих случаях мамы рады бы прекратить сцеживаться, но не знают, как это сделать без вреда для груди. Консультант поможет в этом. Вместе с мамой он составит программу уменьшения сцеживаний - с учетом того, что груди разные по размеру и по выработке молока. Плюс уже перечисленные выше действия по изменению стимуляции груди.

В одной груди была подавлена лактация, или мама перенесла операцию на одной груди.
К сожалению, в этом случае нет гарантии того, что в итоге груди совсем сравняются в размерах. Так или иначе, вы можете пробовать увеличивать стимуляцию меньшей груди, но если это не принесет никаких плодов, не отчаивайтесь - ребенка можно выкормить и одной грудью. Когда вы будете завершать грудное вскармливание, постарайтесь сделать это как можно более плавно - тогда ваша молочная грудь вероятнее всего вернется к своему добеременному размеру, и сравняется с меньшей.

Профилактика ассиметрии груди
У вас груди пока что одинаковые, и вы не хотите, чтобы они становились разными по размеру? Тогда обратите внимание на следующие моменты:
в течение дня кормите обеими грудями равномерно;
ночью старайтесь кормить малыша то одной, то другой грудью;
следите, чтобы обе груди малыш сосал правильно;
в случае застоя в груди избегайте камфорных компрессов, своевременно обращайтесь за квалифицированной помощью;
если вам необходимо сцеживаться, старайтесь сцеживать одинаковый объем из обеих грудей.

И наконец, если на какие-то ваши вопросы эта статья не ответила, пожалуйста, звоните нам и спрашивайте! Мы с радостью поможем вам.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2010, 13:52   #5295   
поддержка ГВ
 
Аватар для Nyah
 
Сообщений: 758
Регистрация: 26.02.2009
Возраст: 42

Nyah вне форума Не в сети
почитайте тут, причин может быть несколько
http://akev.ru/forum/viewtopic.php?t=400
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2010, 13:52   #5296   
поддержка ГВ
 
Аватар для Nyah
 
Сообщений: 758
Регистрация: 26.02.2009
Возраст: 42

Nyah вне форума Не в сети
О, похоже Natany 26 меня опередила)))

pollana, это может быть природной особенностью, просто нужно стараться не доводить до видимой разницы, как я считаю
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2010, 15:35   #5297   
ля-ля-ля!
 
Аватар для Чудесная
 
Сообщений: 8,295
Регистрация: 19.07.2004

Чудесная вне форума Не в сети
do4ka pravilno beret grud. no mne o4 bolno. mozhet u menya tugie soski?
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2010, 15:38   #5298   
конс. по ГВ
 
Аватар для stasia
 
Сообщений: 2,594
Регистрация: 29.10.2003
Записей в дневнике: 1

stasia вне форума Не в сети
Tat Больно только в первые минуты или на протяжении всего кормления?
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2010, 15:39   #5299   
конс. по ГВ
 
Аватар для stasia
 
Сообщений: 2,594
Регистрация: 29.10.2003
Записей в дневнике: 1

stasia вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Natany 26 Посмотреть сообщение
Блин,одна грудь в 2 раза больше другой! Левую просто распирает от молока, такое ощущение, что молоко с обеих скопилось в одной... И так уже 3й день. Что делать, не подскажете?
Кормить чаще той грудью, в которой меньше молока.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2010, 15:39   #5300   
ля-ля-ля!
 
Аватар для Чудесная
 
Сообщений: 8,295
Регистрация: 19.07.2004

Чудесная вне форума Не в сети
I eshe- scezhivatsya necogda. do4ka podolgu soset. mozhet togda i ne nado scezhivatsya? oj devy, v obshem ya ni4ego ne ponimayu, a grud tugaya. mozhet moloko prihodit?
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2010, 15:42   #5301   
ля-ля-ля!
 
Аватар для Чудесная
 
Сообщений: 8,295
Регистрация: 19.07.2004

Чудесная вне форума Не в сети
osobenno bolno v na4ale i potom kogda ona dvigaet podborodkom. mozhet ona vytyagivaet? vrode vra4i skazali, 4to pravilno beret
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2010, 17:03   #5302   
Registered User
 
Аватар для Olezovna
 
Сообщений: 2,238
Регистрация: 17.02.2007

Olezovna вне форума Не в сети
Tat, не переживай, это нормально. У меня месяц грудь была твёрдая и болела и молоко текло( потом всё наладилось и ГВ дискомфорта не доставляло. Просто потерпеть надо.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2010, 18:21   #5303   
конс. по ГВ
 
Аватар для stasia
 
Сообщений: 2,594
Регистрация: 29.10.2003
Записей в дневнике: 1

stasia вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Tat Посмотреть сообщение
osobenno bolno v na4ale i potom kogda ona dvigaet podborodkom. mozhet ona vytyagivaet? vrode vra4i skazali, 4to pravilno beret
Я думаю, что может быть причина боли не захват а просто переполненная грудь, но если хотите вы мне можете позвонить 8-910-288-4577, и мы пообщаемся по поводу прикладывания, сцеживания и прочего..
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2010, 18:30   #5304   
ля-ля-ля!
 
Аватар для Чудесная
 
Сообщений: 8,295
Регистрация: 19.07.2004

Чудесная вне форума Не в сети
spasibo za pomosh
devy, a esli na no4 otdam rebenka, s utra kak byt? kakuyu grud prikladyvat?
sej4as nemnogo leg4e, no ya pozvonyu
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2010, 18:33   #5305   
ля-ля-ля!
 
Аватар для Чудесная
 
Сообщений: 8,295
Регистрация: 19.07.2004

Чудесная вне форума Не в сети
i kak opredelit grud stala pustoj?
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2010, 18:39   #5306   
ля-ля-ля!
 
Аватар для Чудесная
 
Сообщений: 8,295
Регистрация: 19.07.2004

Чудесная вне форума Не в сети
Vrode pososala i odna grud stala myag4e - eto zna4it ona pustaya? hotya moloko pri nazhatii vyhodit
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2010, 19:17   #5307   
Форумец
 
Аватар для TABITHA
 
Сообщений: 293
Регистрация: 19.02.2010
Возраст: 42

TABITHA вне форума Не в сети
Tat, а я в роддоме ,когда детя только на кормление приносили,а молоко уже было,кормила грудями поочередно,а ночью заводила будильник на 3:00 и сцеживала очередную грудь(вроде как бы кормление). может что и неправильно было,не знаю...
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2010, 20:49   #5308   
конс. по ГВ
 
Аватар для stasia
 
Сообщений: 2,594
Регистрация: 29.10.2003
Записей в дневнике: 1

stasia вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Tat Посмотреть сообщение
Vrode pososala i odna grud stala myag4e - eto zna4it ona pustaya? hotya moloko pri nazhatii vyhodit
если на ночь отдавать ребенка - надо обязательно сцеживаться.. хотя, конечно, смотря сколько часов под ночью подразумевается..
грудь мягкая - значит мягкая, это хорошо.
грудь пустая не будет в первые дни после прихода молока, ну только разве если целеноправлено цедиться "до конца", и то через полчаса она опять полная будет.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2010, 21:14   #5309   
ля-ля-ля!
 
Аватар для Чудесная
 
Сообщений: 8,295
Регистрация: 19.07.2004

Чудесная вне форума Не в сети
4asov na 7 dumayu otdat. uzhe vyrubaet. tak vse ravno nuzhno scezhivatsya?
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2010, 21:16   #5310   
ля-ля-ля!
 
Аватар для Чудесная
 
Сообщений: 8,295
Регистрация: 19.07.2004

Чудесная вне форума Не в сети
Scezhivat obe grudi?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind