Старый 12.01.2011, 17:03   #5281   
Форумец
 
Сообщений: 99
Регистрация: 25.09.2010

выбирающий вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mmkomarov Посмотреть сообщение
.....
2. Рынок если и был перегретым, то именно был. Падение цен для любого рынка, как и рост - явление нормальное. А с акциями сравнивать ... в разгар кризиса Сбер упал раз в 5, газпром в 4-6, большинство ПИФов раз в 10... Могу ошибаться в точностях, лень смотреть, но порядок правильный. Согласитесь, max 30% в рублях на недвигу и близко не стоят.
3. Поверьте, не так мало людей у которых она есть.
....
2. да, падение в 30% это конечно не много... НО! это же все таки не акции, а недвижимость.... тут даже вопрос фиксации суммы стоит под большим вопросом. на 30% упала цена предложения... а по какой цене шли сделки - об этом можно только догадываться.

3. тогда в момент кризиса должны были смести все новостройки
 
Старый 13.01.2011, 10:45   #5282   
Форумец
 
Сообщений: 2
Регистрация: 13.01.2011

екетерина вне форума Не в сети
ььььь пппппппппп
 
Старый 13.01.2011, 15:35   #5283   
Форумец
 
Аватар для mmkomarov
 
Сообщений: 1,909
Регистрация: 04.10.2010
Возраст: 52

mmkomarov вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от выбирающий Посмотреть сообщение
2. да, падение в 30% это конечно не много... НО! это же все таки не акции, а недвижимость.... тут даже вопрос фиксации суммы стоит под большим вопросом. на 30% упала цена предложения... а по какой цене шли сделки - об этом можно только догадываться.
Почему только догадываться? Количество сделок упало в 2 - 3 раза, это точно. А цена сделок упала более чем на 30 -40% только там, где и стройка умерла. Причем чаще всего совсем. Те же кто выжил - те либо перекредитовывались (пул Сбера), либо выходили на бюджет (сами знаете кто) и там, зачастую уже действительно демпинговали, но за счет бооольших объемов - вытягивали объекты. Иногда, дешево продавали "своим". Да, еще конечно подрядчики сливали метры, но это таки не очень существенные объемы. Это касается новостроек. А на вторичке... Конечно, можно было поймать дешевые предложения, но не просто, и чаще всего "бяку". Я уже где-то писал, чт в самый разгар кризиса, когда "прижало" продал однушку в Короне, с зеленкой, без отделки на 17-м этаже за 1 050 000 рублей. Это от 1 500 000 сегодняшних - как раз на 33% дешевле. Но продал за 2 дня... За 1 150 - продавал бы не больше месяца.
А вообщем, что было, то быльем поросло... Сие уже история, которая многих чему научила. Теперь к покупателям относятся гораааздо бережнее и уважительнее, что наверн всем на пользу.
Цитата:
Сообщение от выбирающий Посмотреть сообщение
3. тогда в момент кризиса должны были смести все новостройки
Как ни странно - хорошие и живые мели. Только пригибая и прижимая застройщика до края. В роли метлы - бюджет и некоторое количество серых инвесторов, которые скупали у знакомых застройщиков "по дружбе". Частники же ждали - кто выживет, или когда рынок совсем дна достигнет. Некоторые до сих пор ждут.
 
Старый 13.01.2011, 15:58   #5284   
Форумец
 
Сообщений: 99
Регистрация: 25.09.2010

выбирающий вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mmkomarov Посмотреть сообщение
... А цена сделок упала более чем на 30 -40% только там, где и стройка умерла.....
бесполезный спор, потому как интересы у нас с Вами противоположные и каждый будет доказывать свое.... например, загляните в ветку Чел. 101 - в на 60% дешевле продавали еще этим летом (двушка 64 м2). Причем эти данные подтверждены реальной покупкой. Да и Вы сделали более 30%....
20...25% скидывал только ДСК!!! остальные - больше. От Выбора квартиры я так понимаю в 2 раза дешевле были....

Цитата:
Сообщение от mmkomarov Посмотреть сообщение
... А цена сделок упала более чем на 30 -40% только там, где и стройка умерла.....
а то что время экспозиции в несколько раз выросло? я бы сказал раз в 10 и до бесконечности....это значит, что по обозначенным ценам никто не брал...

Цитата:
Сообщение от mmkomarov Посмотреть сообщение
... А на вторичке... Конечно, можно было поймать дешевые предложения, но не просто, и чаще всего "бяку". ....
на вторичке никто ничего не продавал, т.к. что-то покупать было либо сложно либо опасно....

Цитата:
Сообщение от mmkomarov Посмотреть сообщение
...
Как ни странно - хорошие и живые мели. Только пригибая и прижимая застройщика до края. В роли метлы - бюджет и некоторое количество серых инвесторов, которые скупали у знакомых застройщиков "по дружбе". Частники же ждали - кто выживет, или когда рынок совсем дна достигнет. Некоторые до сих пор ждут.
не путайте гос.политику по поддержанию застройщиков и рынок....да и потом, гос. только выиграло....

Вы определитесь - либо мели либо прижимали... потому как одновременно мести и прижимать может только государство....
 
Старый 13.01.2011, 16:03   #5285   
Форумец
 
Сообщений: 99
Регистрация: 25.09.2010

выбирающий вне форума Не в сети
вообщем, чтобы сделать паузу на данный момент в бесконечном споре резюме простое:
1. если население верит светлое будущее, то готово вешать на себя кредитное ярмо повышая ценник еще выше.
2. если веры нет - то и туго становится с ценником.

а дальше по ситуации - повторится в ближайшее время ситуация 2008 года - ценник просядет поболе 30%, ну и ипотечники попадут....
а будет у нас нефть дорожать еще года 2-5 - будут покупать.

вероятность того или иного варианта каждый оценивает самостоятельно и отвечает за свои действия самостоятельно...

есть только одно принципиальное отличие - перестали петь песни про вечный рост стоимости недвиги.... ( хотя про возможное мегападение еще пока нет )
 
Старый 13.01.2011, 16:13   #5286   
Форумец
 
Аватар для mmkomarov
 
Сообщений: 1,909
Регистрация: 04.10.2010
Возраст: 52

mmkomarov вне форума Не в сети
[QUOTE='выбирающий;13860911']не путайте гос.политику по поддержанию застройщиков и рынок....да и потом, гос. только выиграло....

Тяжелый спор и по моему ни о чем. Оба мнения имеют право ни жизнь, и еще раз - это все УЖЕ БЫЛО, давайте перейдем к тому что ЕСТЬ. Напоследок:
Челюскинцев 101, Вы я так понимаю имеете в виду цены 1-ой очереди? Так их лично БИГ БОСС задрал до совсем не приличных высот, я считаю сегодняшние цены не реальными. Просто над ними "не каплет", могут себе позволить подождать и продавать индивидуально. Там в сентябре было 19 продаж, а за октябрь - ноябрь одна, и та со скидкой до почти сентябрьской цены. Им важнее сейчас вторая очередь, там все нормально.

Цитата:
Сообщение от выбирающий Посмотреть сообщение
не путайте гос.политику по поддержанию застройщиков и рынок....да и потом, гос. только выиграло....

Вы определитесь - либо мели либо прижимали... потому как одновременно мести и прижимать может только государство....
Мы наверно недопоняли друг-друга. Именно государство и прижимало - давило цену максимально вниз предлагая "или продавай - или умри". А гос поддержка касалась лишь ооочень избранных. А остальные - крупнейшие московские частные компании (ПИК, Донстрой...) просто сменили хозяев в результате такой поддержки. В Воронеже некоторые тоже де факто уже принадлежат СБ. Впрочем для покупателя это скорее плюс.
 
Старый 13.01.2011, 16:50   #5287   
Форумец
 
Сообщений: 99
Регистрация: 25.09.2010

выбирающий вне форума Не в сети
[QUOTE=mmkomarov;13861079]
Цитата:
Сообщение от выбирающий Посмотреть сообщение
не путайте ..... Именно государство и прижимало - давило цену максимально вниз предлагая ....
муниципальные или федеральные власти всегда покупали по ценам ниже в 2 раза рыночных ( Москва, Воронеж), а иногда и бесплатно. так что - не показатель.
 
Старый 13.01.2011, 17:27   #5288   
Форумец
 
Сообщений: 99
Регистрация: 25.09.2010

выбирающий вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от выбирающий Посмотреть сообщение
....
а дальше по ситуации - повторится в ближайшее время ситуация 2008 года - .... ну и ипотечники попадут....
...
вот примерно это имел ввиду:

В 2010 году у американцев за ипотечные долги отняли более 1 млн домов:
Цитата:
По данным риелторской компании RealtyTrac, в 2010 году американцы лишились рекордного количества домов за долги по ипотеке – 1,05 млн, в том числе 69,85 – в декабре. Для сравнения: в 2009 году граждане США были вынуждены отдать банкам за долги 918 тыс. домов, а в 2005 году, до кризиса, - около 100 тыс., сообщает Reuters.
в России ситуация еще хуже - в этой ветке уже была ссылка - суть: участь российского ипотечника принципиально хуже участи американского, т.к. там ты свою недвижимость отдал банку и отвалите, а у нас ты будешь платить долг банку вместе с процентами независимо от текущей стоимости твоей хаты...
 
Старый 13.01.2011, 22:35   #5289   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
По основному вопросу темы. Сейчас, когда эпоха бурного роста первого десятилетия 21 века закончилась, лезть в ипотеку под 10-14% годовых стало невыгодно.

Те кто лезет в ипотеку сейчас - очень странные люди, имхо.

Могу понять только если например скидка от рынка 30-50% дается, или государство оплачивает часть стоимости или просто жилье предлагается по себестоимости (как в москве очередникам дают по примерно 30 тыс. за кв. метр квартиры в новостройках).

Но в Воронеже вроде такого нет, или прецеденты измеряются десятками-сотнями максимум вроде.

Исходя иэ этого, я сделал для себя вывод - ипотека стоит. Сделок минимум сейчас. Дураков мало лезть сейчас ипотеку под 10-14% годовых.

Вопрос ммкомарову - кто сейчас в основном берет квартиры ? Какой их социальный портрет ? Чиновники ? Северяне ? Москвичи ? Мелкооптовые инвесторы ? Риелторские фирмы ?

И еще вопрос. Правильно я понимаю - что рынок недвижки сейчас живет в основном за счет обменов (60-80%), и что чистых продаж очень мало ? Если нет, то какое соотношение между числом чистых продаж и обменов ?

И еще мысль.
Сейчас, как мне кажется, есть шанс наступления времен когда актива 100% стабильного на длинном промежутке не будет. Евро - у них там могут начаться неслабые проблемы. Бакс - могут продолжать печатать деньги еще и еще, обрушивая свою валюту. Нефть - если будет плохо - подешевеет и она до ожидаемых всеми 30$. Российский фондовый рынок - это задворки европейского и американского. Как только серьезная заваруха начнется а ля 2008 - опять сдуется в разы, по причине вывода средств иностранными инвесторами. А рост фондового рынка в основном за счет иностранных инвесторов и был первой десятилетке 21 века, насколько я помню. Кратное падение индексов ммвб и ртс - тоже благодаря иностранным инвесторам в основном.

Золото - опять же история показывала когда они и падало в цене.
Недвижка - во всех странах она как растет, так и падает хорошо - и нас коснется рано или поздно.
Так вот мысль в том что тупо вложившись во что-то и не делая правильных шагов - вы можете столкнуться с тем что ваш актив сдувается в цене (реальной или с учетом инфляции).
Один из немногих шансов сохранить - активно шевелиться, с умом перекладывая золотые яйца из одной корзины в другую. Тут деваться некуда - а придется следить за тем что происходит в россии и в мире - чтобы понять как действовать дальше.
А большинство в ближайшие годы - прогорят в той или иной степени, так в основном и случается

Последний раз редактировалось Diego; 14.01.2011 в 00:36.
 
Старый 14.01.2011, 01:06   #5290   
Форумец
 
Сообщений: 311
Регистрация: 07.07.2006

Bas_vor вне форума Не в сети
Диего, покупают квартиры и лезут в ипотеку те, кому квартира нужна не как спекулятивный актив, а по прямому назначению, жить. Для этих людей 10-12% процентов ипотеки при инфляции 8 вполне нормально.
 
Старый 14.01.2011, 06:26   #5291   
Форумец
 
Сообщений: 1,030
Регистрация: 16.03.2009
Возраст: 44

Vitasic вне форума Не в сети
Диего все думает как сохранить и приумножить свое "золотое яйцо" за 10 тыс. баксов.
 
Старый 14.01.2011, 11:11   #5292   
Форумец
 
Аватар для mmkomarov
 
Сообщений: 1,909
Регистрация: 04.10.2010
Возраст: 52

mmkomarov вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
Исходя иэ этого, я сделал для себя вывод - ипотека стоит.
Сделок минимум сейчас. Дураков мало лезть сейчас ипотеку под 10-14% годовых.
Ну ни фига себе стоит!!!! Я могу отвечать только за то, что знаю сам - ипотечные продукты СБ под "свои" новостройки - "ипотека +" с варациями. В течение 2010 года - ок. 60% сделок. Данные на круг по застройщикам сберовского пула. Очеь активно кредитует ВТБ под вторичку и готовые новостройки с зеленкой - это вообще их любимый товар. В количественном выражении точно не скажу, но по сберу узнаю напишу.

Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
Вопрос ммкомарову - кто сейчас в основном берет квартиры ? Какой их социальный портрет ? Чиновники ? Северяне ? Москвичи ? Мелкооптовые инвесторы ? Риелторские фирмы ?
И еще вопрос. Правильно я понимаю - что рынок недвижки сейчас живет в основном за счет обменов (60-80%), и что чистых продаж очень мало ? Если нет, то какое соотношение между числом чистых продаж и обменов ?
Москвичи - не более 2%;
Северяне - не более 5%
Инвесторы (на стадии котлована, появились и не мало) - ок. 15% (розница, берут по одной. максиму две квартиры), цифра примерная, потому что человек почти никогда не раскрывает такую информацию)
Чиновники - есть, количество писать не буду, несколько закрытая инфа;
А также работники банков, средние и небольшие бизнесмены, ИП-шники, врачи (кстати не мало!), строители и т.д. в целом - нормальные люди, в основном отнюдь не со сверхдоходами.
Риэлторские компании - 0.
На первичке процент сделок с обменом небольшой, существующая и распространенная схема:
ипотека - новостройка на стадии строительства - после заселения продажа своей - погашение ипотеки.
По новстройкам процент 20 - 80% в пользу чистых продаж.
 
Старый 14.01.2011, 17:58   #5293   
Форумец
 
Сообщений: 99
Регистрация: 25.09.2010

выбирающий вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
По основному вопросу темы. Сейчас, когда эпоха бурного роста первого десятилетия 21 века закончилась....
верно подмечено судя по всему....

Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
....

Сейчас, как мне кажется, есть шанс наступления времен когда актива 100% стабильного на длинном промежутке не будет. ...
вроде верно, но возникает резонный вопрос - а когда такие активы были? задним умом Вы то конечно сейчас назовете, особенно посмотрев на золото и недвигу в определенном периоде.
но в масштабе реального времени риски были всегда. и что касается недвиги - когда люди играли в эту рулетку под 18..20% и... выиграли. Хотя вспоминая свои мысли - аналогично слушая "экспертов" - я не рисковал.
т.е. основной вывод - все крепки задним умом...

Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
....
Один из немногих шансов сохранить - активно шевелиться, с умом перекладывая золотые яйца из одной корзины в другую. Тут деваться некуда - а придется следить за тем что происходит в россии и в мире - чтобы понять как действовать дальше.
А большинство в ближайшие годы - прогорят в той или иной степени, так в основном и случается
то же не однозначные советы про перекладывать....на каком периоде рассматриваете отдачу? если брать лет 10 - за что можно не переживать? и опять же вопрос - какие цели инвестиций - срубить по максимуму ( риск) или сохранить привычный уровень жизни или "не стать нищим"?
вообщем, ситуация сегодня зависит не только от объективных факторов, но и от политической воли....а воля даже у столпа демократии бывает разной ( вспомните как в прошлом веке в США под страхом тюрьмы заставляли народ сдавать золото в банки по "до-кризисной" цене.. и это физическое золото... а Ваш ОМС обнулят в один момент).....
 
Старый 14.01.2011, 18:02   #5294   
Форумец
 
Сообщений: 99
Регистрация: 25.09.2010

выбирающий вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
....с умом перекладывая золотые яйца из одной корзины в другую. ...
А большинство в ближайшие годы - прогорят в той или иной степени, так в основном и случается
а вообще, Diego, сознавайтесь-ка Вы - инвестор Вы али человек желающий купить квартиру для жизни в ипотеку .....

вот есть у Вас 60% на однушку, возьмете ипотеку и будете платить по 10 тыр в месяц.... а через за 10 тыр можно будет купить в 2 раза меньше чем сейчас, а через 3 - только бутылку водки или Вы уверены, что будет дефляция?
 
Старый 14.01.2011, 18:29   #5295   
Форумец
 
Сообщений: 1,030
Регистрация: 16.03.2009
Возраст: 44

Vitasic вне форума Не в сети
выбирающий, как я понял, у Диего нет 60% на однушку, поэтому его рассуждения носят теоритический характер
 
Старый 15.01.2011, 16:27   #5296   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vitasic Посмотреть сообщение
выбирающий, как я понял, у Диего нет 60% на однушку, поэтому его рассуждения носят теоритический характер
Сколько у Диего денег - не относится к теме топика.
Если инвестиции были бы моим основном средством заработка, тогда бы я в этой ветке не сидел скорее всего. И мнением и советами делился бы только с единицами и скорее всего за большие деньги. Поэтому инсайдерской информации маленький шанс словить тут в ветке. Все что есть - информация из открытых для всех источников, и мнения других людей.

А если поофтопить -
Могу поспорить с вами, Vitasic, на 5000$ что у меня денег достаточно уж хотя-бы на 3-ку не в центре. Готовы заработать на своих умственных выкладках, или наоборот круто проиграть ?

Предложение действует до понедельника 17 января включительно.
 
Старый 15.01.2011, 17:42   #5297   
Форумец
 
Сообщений: 1,030
Регистрация: 16.03.2009
Возраст: 44

Vitasic вне форума Не в сети
Diego, право слово - детский сад ))) а о чем мне с вами спорить? Я располагаю данными из открытых источников - из этой ветки - о сумме вашего золотого счета, которую вы сами обозначили. Если у Вас достаточно денег на трешку, я только рад за Вас и надеюсь, вы поделитесь личным опытом как сохранить и приумножть имеющиеся средства.
А для полноты картины расскажите нам про "трешку не в центре" ))) Может быть для кого-то эта информация окажется полезной. Или может эта трешка в жилом комплексе "Золтое кольцо" или ему подобному?

Последний раз редактировалось Vitasic; 15.01.2011 в 21:26.
 
Старый 16.01.2011, 14:59   #5298   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vitasic Посмотреть сообщение
Diego, право слово - детский сад ))) а о чем мне с вами спорить? Я располагаю данными из открытых источников - из этой ветки - о сумме вашего золотого счета, которую вы сами обозначили. Если у Вас достаточно денег на трешку, я только рад за Вас и надеюсь, вы поделитесь личным опытом как сохранить и приумножть имеющиеся средства.
А для полноты картины расскажите нам про "трешку не в центре" ))) Может быть для кого-то эта информация окажется полезной. Или может эта трешка в жилом комплексе "Золтое кольцо" или ему подобному?
Ну посмотрите на камелоте, из рук в руки, инфолайне 3-ки чешки кирпичные в северном, в юго-западном. Примерный диапазон цен увидите.

А личный опыт следующий.
1. Заработать на квартиру работая на дядю/государство в Воронеже почти не возможно в большинстве случаев. Для этого надо зарплату хотя-бы от 50 тысяч иметь, и не платить за аренду (жить у родственников). Какой процент от работающей молодежи имеет такую зарплату ? Какая в среднем в Воронеже зарплата у тех кому 20-30 лет ?

Отсюда вывод - надо ехать в Москву или заграницу работать. Тогда за несколько лет реально скопить на жилье в Воронеже. Если у вас специальность конечно востребованная.

Другой вопрос что после высоких зарплат в Москве или заграницей возвращаться в Воронеж к воронежским зарплатам, пусть даже и со своим жильем уже не так уж и хочется

2. Спешить с покупкой жилья сейчас не стоит. Мое глубокое убеждение что оно со временем будет падать. И не брал бы его вовсе, но в ближайшее время возможно надо будет расширяться, и придется в роли покупателя заходить на рынок жилья. При этом осознаю - что те кто покупает сейчас недвижку сильно на долговременном промежутке проигрывают.
Из самого очевидного и неотвратимого - нас ожидают в ближайшее время - налог на недвижимость. Повышение коммунальных платежей. Перенос расходов по содержанию, ремонту и капитальному ремонту жилья и придомовой территории на его владельцев.

Сейчас активно на западе продвигается альтернативная энергетика. Если в промышленности успешно начнут использоваться альтернативные и более дешевые источники энергии, то все - сушите весла. У россии будет резкий откат в 90е. Только в 90е еще как-то функционировали предприятия и инфраструктура оставшаяся от времен СССР, то сейчас это все разрушено большей частью. И будет гораздо жеще. Поэтому молодым специалистам я бы советовал учитывать подобные риски, учить язык и специальность иметь по которой легко можно на запад свалить.
 
Старый 17.01.2011, 16:30   #5299   
Форумец
 
Сообщений: 1,030
Регистрация: 16.03.2009
Возраст: 44

Vitasic вне форума Не в сети
Diego, судя по Камелоту, стоимость таких трешек от 2 до 3 млн. Но мне кажется, покупая трешку в доме, которому 20 лет и более с кухней 6-8 метров вы обрекаете себя быть ее "вечным" владельцем. Если в перспективах имеется желание через 5-7 лет продать / поменять картиру - стоит присмотреться к новым домам. Да и жить в новом доме намного приятней.
 
Старый 17.01.2011, 16:38   #5300   
Форумец
 
Сообщений: 942
Регистрация: 12.12.2005
Возраст: 43

mark_l вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vitasic Посмотреть сообщение
Diego, судя по Камелоту, стоимость таких трешек от 2 до 3 млн. Но мне кажется, покупая трешку в доме, которому 20 лет и более с кухней 6-8 метров вы обрекаете себя быть ее "вечным" владельцем. Если в перспективах имеется желание через 5-7 лет продать / поменять картиру - стоит присмотреться к новым домам. Да и жить в новом доме намного приятней.
То, что жить в новом доме приятнее - тут спорить, конечно, трудно. Но "вечным" владельцем точно не будешь. Всегда найдутся люди, которым нужно жилье, а на новое не хватает... Например два разноплоых ребенка в возрасте >7 лет.
 
Старый 17.01.2011, 19:08   #5301   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Как сказал один риелтор - не бывает неликвидных квартир, бывают черезчур задранные ценники. У каждой квартиры есть цена по которой ее легко и быстро можно продать.

И если говорят - квартира неликвид и не продается 3 года. То часто это полная ерунда. Просто владелец страдает жадностью и не хочет отдавать по той цене, по которой на нее есть готовые купить покупатели с деньгами. Именно поэтому, как мне кажется, не стоит на нерастущем рынке брать квартиры которые в продаже слишком долго висят. Часто это из-за завышенного ценника. Если нужно будет продать эту квартиру в будущем - придется ценник опускать до реального все равно, или ждать годами у моря погоды.


А так - конечно, при прочих равных, новый дом предпочитетльнее. Но есть не менее важный параметр - местоположение дома, район.
Например 2-3к у России хрущевка или сталинка, может стоить как новостройка на антонова-овсеенко. Жить в новом доме хорошо, но то что на отшибе - плохо. Хрущ или сталинка похуже нового дома будет, но зато центр.

И еще играет роль - насколько удачно расположена квартира в доме. Ну и еще ряд моментов важных.

Последний раз редактировалось Diego; 17.01.2011 в 19:39.
 
Старый 17.01.2011, 22:30   #5302   
Форумец
 
Сообщений: 311
Регистрация: 07.07.2006

Bas_vor вне форума Не в сети
Кстати, Диего, могу вас поправить про заработать, зарабатывая 50 т. на квартиру тоже не накопишь, я пробовал.
 
Старый 17.01.2011, 22:42   #5303   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mmkomarov Посмотреть сообщение
На первичке процент сделок с обменом небольшой
А на вторичке как ? Как минимум год назад все говорили вроде 70-80-90% от всех сделок - обмены. В Москве. Чистых продаж - мало мало было.
Воронеже вроде то же самое процветало. Не удивлюсь если и сейчас так же, или почти так же.


А на первичке иногда бывает как-то странно. Бывает что дозированно предлагают квартиры. То есть говорят "квартиры почти все распроданы", или квартир мало осталось. А потом понемножку вбрасывают еще и еще. Или к уже заключительным стадиям побольше квартир появляется". В общем впечатление сложилось - что то ли застройщики маркетинговые методы используют, то ли крупные игроки-посредники с предложением играют. Самое простое что приходит в голову - застройщик продает столько квартир, сколько чтобы профинансировать строительные работы, и не больше. В его интересах придержать остальные квартиры подольше, чтобы цена повысилась. Ну или играют крупные игроки так.
 
Старый 18.01.2011, 11:15   #5304   
Форумец
 
Аватар для mmkomarov
 
Сообщений: 1,909
Регистрация: 04.10.2010
Возраст: 52

mmkomarov вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
А на первичке иногда бывает как-то странно. Бывает что дозированно предлагают квартиры. То есть говорят "квартиры почти все распроданы", или квартир мало осталось. А потом понемножку вбрасывают еще и еще
По разному бывает. Например, часть квартир в залоге у банка, и продавать их не то чтобы, нельзя - просто геморройно очень, надо разрешение брать, почти все деньги с продажи в погашение отправлять.. Вот и оставляют их "на потом". Бывает и так как Вы описали - продают ровно столько, сколько нужно в стройку. Редко, но бывает когда действительно, пытаются выстроить продажи с максимальной доходностью - типа "это мы продадим сейчас, а это оставим на потом, а это продадим готовое и с отделкой..."Но чаще это вызвано внешними факторами, когда часть квартир находится "под обязательствами и их просто нельзя (или сложно) продавать.
 
Старый 18.01.2011, 17:22   #5305   
Форумец
 
Сообщений: 1,030
Регистрация: 16.03.2009
Возраст: 44

Vitasic вне форума Не в сети
Diego, а что Вы думаете о жилом комплексе "Вега"? Трешки по цене 27 000 за метр.
 
Старый 25.01.2011, 11:55   #5306   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vitasic Посмотреть сообщение
Diego, а что Вы думаете о жилом комплексе "Вега"? Трешки по цене 27 000 за метр.
Не наводил справок.

Про цену могу сказать банальными расчетами на коленке, которые думаю многие сами делают.
Рассмотрим 2 случая.
1) Берем квартиру в новостройке сейчас, дом строят 3 года.
Затраты - 27 рублей за метр. 3 года живем без суммы денег и квартиры. На выходе имеем квартиру на руках.

2) Кладем деньги на депозит в банк на год. Под 11% годовых. Каждый год проценты добавляем к сумме вклада. За 3 года получится 137%.

Застройщик к моменту ввода цену поднимет скорее всего. Вопрос насколько.
Если у застройщика (и вообще в том районе) на тот момент цена будет меньше 37 рублей за метр - то смысла финансировать застройщика мало.

А если взять более рискованный вариант на сегодня - золото. И взять "консервативный" прогноз роста 20% в год. То за 3 года получится 173%.
 
Старый 26.01.2011, 10:49   #5307   
Форумец
 
Аватар для mmkomarov
 
Сообщений: 1,909
Регистрация: 04.10.2010
Возраст: 52

mmkomarov вне форума Не в сети
Diego, все точно, за одним нюансом. Строить дом 3 года - это сегодня моветон, для нормального застройщика. А если дом готов через год? или 15 месяцев, чтобы уж с запасом?
 
Старый 26.01.2011, 11:07   #5308   
Форумец
 
Сообщений: 1,030
Регистрация: 16.03.2009
Возраст: 44

Vitasic вне форума Не в сети
Diego, вы не перестаете меня радовать. Консервативный прогноз роста золота за три года = 173% !!! Полагаю тут нужно не задумываясь вкладывать все деньги, отложенные на квартиру, в золото. И через три года "трешка не в центре" превращается в престижный коттедж!!!
 
Старый 26.01.2011, 11:53   #5309   
Форумец
 
Сообщений: 99
Регистрация: 25.09.2010

выбирающий вне форума Не в сети
так так.... А если не вкладывать, то трешка никогда в оттедж не превратится.... Но это оффтоп.
 
Старый 26.01.2011, 12:25   #5310   
Форумец
 
Сообщений: 2,418
Регистрация: 05.10.2005
Возраст: 44

Kikoz вне форума Не в сети
под 173% видимо имелся в виду не прибыль, а из 1 кг золота получится 1.73 кг но и это да, далеко не факт
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind