Старый 26.01.2011, 12:30   #5311   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vitasic Посмотреть сообщение
Diego, вы не перестаете меня радовать. Консервативный прогноз роста золота за три года = 173% !!! Полагаю тут нужно не задумываясь вкладывать все деньги, отложенные на квартиру, в золото. И через три года "трешка не в центре" превращается в престижный коттедж!!!
Ну не задумывайтесь и вкладываете, что вас держит-то ? :-)
 
Старый 26.01.2011, 12:32   #5312   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Kikoz Посмотреть сообщение
под 173% видимо имелся в виду не прибыль, а из 1 кг золота получится 1.73 кг но и это да, далеко не факт
Для тех кто не в теме - предполагается что европа с америкой и другими странами будут активно печатать деньги, что выльется в их резкое обесценивание в ближайшие годы.

Это не золото дорожает, а деньги обесцениваются - другими словами - инфляция. Через 3 года за ваш 1 кг золота будут давать другое число бумажек.

В чем очень сильно уверен - воронежская недвижимость будет отставать от реальной инфляции (курса золота) практически точно !
Тем кто копит деньги - понятно в чем их лучше хранить, я думаю

По квартирам, которые я наблюдаю в камелоте, infoline, из рук в руки роста нет - потому что их практически за годы выставления так никто и не взял. Хотя, конечно, не исключаю, что у тех конкретно квартир, которые я мониторю - какие-то косяки есть, не указанные в объявлении. Хотя вряд ли. Кстати, то что на инфолайне иногда забывают удалить уже несуществующий вариант - не катит за отмазку. Я в камелоте вижу за янвярь 2011 г эти же самые квартиры. Которые и полгода, и 8 месяцев назад висели в продаже.

Такое впечатление что покупатели, или посредники дешевле отдавать не хотят - а покупатели по текущим ценам не берут, или просто нет покупателей по таким ценам. Поэтому не ислючаю что роста в 2011 вообще не будет, или будет падение рублевых цен - в виду мизерного платежеспособного спроса по сравнению объемом предложения.

А еще у нас пока налога нет, когда введут недвижимость припадет. Налог во всех странах есть. И у нас будет. В общем просто к сведению, тем кто собирается владеть недвижкой.

В общем для тех кто не успел в 2008 скинуть инвестиционное жилье - наступят очень веселые времена. Мне так кажется

Это всего лишь моя точка зрения. На правдивости не настаиваю. Аргументы за и против принимаются.

Последний раз редактировалось Diego; 26.01.2011 в 20:59.
 
Старый 26.01.2011, 20:16   #5313   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Из свежего http://gazeta.ru/social/2011/01/26/3505902.shtml

Цитата:
Москвичи, попадающие в программы переселения, больше не смогут улучшать свои жилищные условия при переезде. В соответствии с новым городским законом, им будет предоставляться равнозначное по площади жилье, а «расшириться» они смогут когда-нибудь потом – в порядке существующей очереди. По мнению экспертов, закон заблокирует все городские инвестпроекты и вызовет бурю протестов среди москвичей.
Считаю случившееся позитивной новостью. Наконец-то подешевеют старые панельки, хрущевки и брежневки, а также комнаты в домах под снос, за которые владельцы до этого надеялись получить отдельное новое жилье большей площади в новом доме. По идее, порог входа на рынок жилья должен снизиться. Интересно стало, хотя-бы до 3 млн цена упадет на старые малой площади квартиры в Москве. Посмотрим

Последний раз редактировалось Diego; 27.01.2011 в 00:36.
 
Старый 27.01.2011, 01:08   #5314   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
И еще один факт. Который даже школьник заметит. Рост идет когда спрос превышает предложение. То есть когда в разделе "Недвижимость" число объявлений со словом "Куплю" больше числа объявлений со словом "Продам".

А теперь сравните размер подветки "продам" и подветки "куплю" тут на форуме. Неслабо, согласен - на пять продающих один покупающий.

Отсюда можно сделать вывод. Если ваша квартира не входит в 20% самых лучших предложений, у вас ее никто не купит.

Поясню на примере. Вы продаете квартиру в северном у памятника славы. В этом же районе продаются 4 примерно аналогичных по характеристикам квартиры. Если ваша квартира не дешевле всех 4 квартир конкурентов - то продажи вам не видать вообще, покупатель купит одну из 4 - которая самой выгодной сделкой для него будет.


Ок. Вы будете рассуждать - я подожду когда 4 квартиры раскупят, и покупателю ничего не останется как купить мою за неимением других альтернатив. Ошибка. Каждый день, неделю на рынке появляются новые варианты, и часть из них по соблазнительным для покупателя ценам. Таким образом, если ваша квартира все время не будет попадать в 20% лучших предложений (другими словами не будет дешевле чем 80% аналогичных предложений конкурентов) - то никто квартиру не купит.

Надеяться на лоха, который не в курсе дела, или что риелтор сможет хорошо проехаться покупателю по ушам - можно. Шанс в принципе есть. Но мне кажется риелторы преувеличивают немного влияние их умения продавать. Гораздо сильнее влияет приведение квартиры в приятный для просмотра вид и выгодная цена. ИМХО.

Последний раз редактировалось Diego; 27.01.2011 в 01:25.
 
Старый 27.01.2011, 07:41   #5315   
Форумец
 
Сообщений: 99
Регистрация: 25.09.2010

выбирающий вне форума Не в сети
с золотом могут быть нестыковки другого плана: государство просто его изымет у вас, вплоть до уголовной ответственности, как это было в сша... В и в нашу революцию шанс получить топорлм по башке вырастет....
 
Старый 27.01.2011, 07:44   #5316   
Форумец
 
Сообщений: 99
Регистрация: 25.09.2010

выбирающий вне форума Не в сети
другими словами: с высокой вероятностью золото хороший актив на период кризиса, но и риск лежат в совсем другой плоскости. Недвижимость для жизни-это актив, котоый влияет на вашу жизнь более положительно, если конечно куплено для проживания
 
Старый 27.01.2011, 08:33   #5317   
Форумец
 
Аватар для Digit
 
Сообщений: 440
Регистрация: 30.07.2002

Digit вне форума Не в сети
выбирающий, интересно как оно это сделает? Ну просечёт по банкам, что я покупал монеты, а дальше что? Спросит, я отвечу - продал давно.
 
Старый 27.01.2011, 14:25   #5318   
Форумец
 
Аватар для mmkomarov
 
Сообщений: 1,909
Регистрация: 04.10.2010
Возраст: 52

mmkomarov вне форума Не в сети
Все. Иду за золотом. Для прикола вложу тысячу зеленых, посмотрим, что будет через год. Да, кстати, таки если дом строится за 15 месяцев, если в декабре однушка в Веге - 28 000 руб/кв.м, сейчас - 30 000, а в середине февраля будет - 33 000, и эта цена по которой продается, реально и быстро?
И потом, я не люблю съемное жилье - оно ЧУЖОЕ! У нас не штаты, хозяева сдающие жилье, в большинстве своем не дают нормально жить арендаторам, считают себя вправе контролировать мою жизнь, либо лично, либо через консьержей - соседей. И выдвигают претензии. Может мы люди не такие продвинутые, но простите, свои "бетонометры", даже и в Воронеже, как-то греют душу больше, чем кусок металла ИМХО.
 
Старый 27.01.2011, 14:29   #5319   
Форумец
 
Сообщений: 1,030
Регистрация: 16.03.2009
Возраст: 44

Vitasic вне форума Не в сети
mmkomarov, пол беды, если это кусок металла. Нам тут рассказывают про обезличенный металлический счет, где цена определяется банком.
 
Старый 27.01.2011, 14:45   #5320   
Форумец
 
Сообщений: 2,418
Регистрация: 05.10.2005
Возраст: 44

Kikoz вне форума Не в сети
Vitasic, ну цена определяется банком не от балды, конечно.
с куском металла свои проблемы - он облагается налогом при продаже, весь кусок. это сильно печалит.
при ОМС облагается налогом прибыль, коли она есть...
 
Старый 27.01.2011, 16:08   #5321   
Форумец
 
Сообщений: 942
Регистрация: 12.12.2005
Возраст: 43

mark_l вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
И еще один факт. Который даже школьник заметит. Рост идет когда спрос превышает предложение. То есть когда в разделе "Недвижимость" число объявлений со словом "Куплю" больше числа объявлений со словом "Продам".
Это совершенно не показатель. Ни разу при покупки недвижимости не давал объявления. Если буду продавать, то объявления давать буду обязательно.
 
Старый 27.01.2011, 18:20   #5322   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
В этоху роста 2003-2007 число объявлений со словом "КУПЛЮ", было драматически выше чем сейчас. А число объявлений со словом "ПРОДАМ", было наоборот драматически ниже чем сейчас.

Чем не показатель-то ?
 
Старый 27.01.2011, 18:21   #5323   
harmful
 
Аватар для huliganov
 
Сообщений: 5,793
Регистрация: 30.08.2004
Возраст: 43

huliganov вне форума Не в сети
Кстати по статистике СБ РФ по золоту ОМС за год прирост в 15% (при учёте что цена продажи на золото дороже, чем потом покупают, а если считать просто чистую разницы в цене, то вообще 20%).
Но про это лучше дискутировать в другой теме. Тут всё же про недвижимость тема...
 
Старый 27.01.2011, 19:18   #5324   
Форумец
 
Сообщений: 942
Регистрация: 12.12.2005
Возраст: 43

mark_l вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
В этоху роста 2003-2007 число объявлений со словом "КУПЛЮ", было драматически выше чем сейчас. А число объявлений со словом "ПРОДАМ", было наоборот драматически ниже чем сейчас.

Чем не показатель-то ?
Приведите подтвержденную статистику по этому вопросу.
 
Старый 27.01.2011, 19:29   #5325   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mark_l Посмотреть сообщение
Приведите подтвержденную статистику по этому вопросу.
Определял на глаз, тк слежу за темой недвижимости где-то с 2004-2005 годов. И обращаю внимание на количество объявлений тут на форуме, в камелоте, инфолайне итд.

Ну а вы как будто не заметили по числу объявлений, что тренд 2003-2007 КУПЛЮ сменился на тренд 2008-.... ПРОДАМ ?


Постараюсь конечно поискать историю вопроса в интернете, с подтверждениями. Может и найду чего.
 
Старый 27.01.2011, 19:45   #5326   
Форумец
 
Сообщений: 942
Регистрация: 12.12.2005
Возраст: 43

mark_l вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
Определял на глаз, тк слежу за темой недвижимости где-то с 2004-2005 годов. И обращаю внимание на количество объявлений тут на форуме, в камелоте, инфолайне итд.

Ну а вы как будто не заметили по числу объявлений, что тренд 2003-2007 КУПЛЮ сменился на тренд 2008-.... ПРОДАМ ?


Постараюсь конечно поискать историю вопроса в интернете, с подтверждениями. Может и найду чего.
Да я то знаю что там. Например в Камелоте всю дорогу покупка много меньше продажи была. И притом большая часть - совершенный неадекват. Сидят там такие Диеги и ждут форд Фокус за 100 тыс., гараж за 50 и квартиру в два раза дешевле рынка.

Последний раз редактировалось mark_l; 27.01.2011 в 20:23.
 
Старый 27.01.2011, 20:27   #5327   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mark_l Посмотреть сообщение
Да я то знаю что там. Всю дорогу покупка много меньше продажи была. И притом большая часть - совершенный неадекват. Сидят там такие Диеги и ждут форд Фокус за 100 тыс., гараж за 50 и квартиру в два раза дешевле рынка.
Стоп-стоп. Объявлений "продам" раньше было заметно меньше чем сейчас.
Объявлений "куплю" раньше было заметно больше чем сейчас. И попробуйте скажите что вы этого не заметили

И то, как вы заметили, "неадекваты" повылазили в рубрике куплю, которые хотят дисконт большой от так называемой "рыночной" цены хотелок, по которой продажи ооочень туго идут. Верно заметили кстати. Даже риелторы признаются что продается сейчас чаще только то на что дается заметный дисконт от рынка. А раньше, в эпоху роста, покупатели были вполне себе адекваты, и было их много, и все хотели купить. А продавцы продавали с большой неохотой, надеясь на рост.

Мне не надо супер дешево. Мне надо адекватно. Пока что вижу что ценник стараются всеми силами удержать крупные игроки, что "вылезло" увеличении сроков продаж до полгода и более. А у кого-то и вообще не продается из-за неправильно выбранной ценовой политики.

Когда будут продаваться за несколько месяцев хотя-бы квартиры - тогда пойму что кривые спроса и предложения пересеклись и можно брать.

А так - пока вижу потенциал к падению есть. Либо цены упадут либо инфляция пообкусывает ценник. Сейчас прямо - неудобный момент для покупки. Те кто сейчас берут, потом столкнутся с тем что их квартира подешевела в реальных деньгах или с учетом инфляции.

Стоит брать только если нет своего жилья, но очень хочется и средства на руках есть и в принципе наплевать на 10-20-30% подешевление купленного в будущем. ИМХО.

Офтопик:
А форды фокусы 2004 года за 3-4 штуки баксов - запросто. Только не в воронеже, а у них, в Америках. Могу привести примеры реальных продающихся вариантов на ходу, в нормальном состоянии и внешнем виде. Вот например http://newyork.craigslist.org/brx/ctd/2179693193.html
 
Старый 27.01.2011, 20:45   #5328   
Форумец
 
Сообщений: 1,030
Регистрация: 16.03.2009
Возраст: 44

Vitasic вне форума Не в сети
Diego, да и квартиру трешку можно купить за 10 тыс. баксов - только не в Воронеже, а у них там... в Украине. Могу привести пример: http://mirkvartir.ua/offers/view/1296044.html
 
Старый 28.01.2011, 17:56   #5329   
Форумец
 
Аватар для mmkomarov
 
Сообщений: 1,909
Регистрация: 04.10.2010
Возраст: 52

mmkomarov вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
А так - пока вижу потенциал к падению есть. Либо цены упадут либо инфляция пообкусывает ценник. Сейчас прямо - неудобный момент для покупки. Те кто сейчас берут, потом столкнутся с тем что их квартира подешевела в реальных деньгах или с учетом инфляции.
Что есть по Вашему РЕАЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ? наличка или депозит в Банке? Валюта? Все это тоже "пообкусывает инфляция", и наличку она обкусывает куда сильнее, чем квадратные метры. Это таки мировой тренд, знаете-ли... В 2000-х вполне приличный автомобиль мицубиси-харизма стоил 13 - 15 тыс долларов, сейчас его потомок "лансер" - около 20-ти..
В квартирах, еще веселее: однушка в марьинском парке (Москва) в 2000-м году - 18-20 тыс, сейчас, даже после кризиса - минимум 150. И здесь не только дикий рост цен (а скорее достижение ими реального уровня цены жилья в столице), но и инфляция. В том же 2000-м, зарплата в 300 долларов была неплохой даже в Москве, у меня было около 500, а я работал отнюдь не курьером, сейчас "девочка за компьютер" в Москве - от 700, в Воронеже - от 400. Десять лет назад в Воронеже это было на уровне 100 - 120. Цена одного метра примерно равна месячной зарплате неплохого (но не высококлассного!) специалиста, или 2-3 з/п обычного сотрудника - это нормально для любого нашего региона. Да, ооочень врядли рост в 5-7 раз произойдет за следущие 10 лет, но и з/п тоже так не вырастут!
Я не считаю, что сейчас плохое время для покупки недвижки - по моему как раз сейчас, по крайней мере в Воронеже есть некий баланс неплохих цен и возможности выбрать то, что нравится, дальше дешевые предложения остануться, но качество их будет снижаться. ИМХО
 
Старый 28.01.2011, 18:23   #5330   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mmkomarov Посмотреть сообщение
Что есть по Вашему РЕАЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ? наличка или депозит в Банке? Валюта? Все это тоже "пообкусывает инфляция", и наличку она обкусывает куда сильнее, чем квадратные метры.
Поясню. Если будет инфляция - тогда лучше брать золото. Оно очень хорошо в такие моменты помогает сохранить накопленное. Тогда например недвижка протопчется на месте. А цены на все, в том числе и на золото вырастут. В итоге тот кто вложится в золото сможет больше купить в недвижке чем год назад мог.

Если будут закручивать гайки, инфляции не будет - тогда будет безработица, падение доходов, и резкое падение спроса. Тогда продавцам придется ждать несколько лет в надежде на возрождение роста экономики. Либо продавать с огромным дисконтом - 10-40%, иначе не купят.

Пока что все идет к инфляционному сценарию. Но не удивлюсь если через какое-то время включат дефляционный.

По квартирам экспозиция по 5 месяцев и более - это нормально ?
Сколько была экспозиция в середине 2000х ? 2-3 месяца от силы, если не меньше, если память не изменяет.

И что вы пугаете что все хорошие квартиры раскупят ? Я этот мыслевирус слышу уже года 3 как минимум. Как будто квартиры люди только покупают, но не продают

Не то время сейчас, в такую байку можно было поверить в эпоху роста, тк тогда сметали все. Сейчас да, покупатель придирчив и требует больших скидок. И в первую очередь будет брать самые лакомые кусочки. А остальные продавцы будут с носом, либо вообще без продаж. Либо догадаются и сбросят ценник до размера когда квартира будет казаться очень выгодным приобретением за новую цену.

Пока что желающих продать гораздо больше желающих и могущих купить. И кто там раскупать все квартиры собрался - объясните плиз. Инопланетяне с марса прилетят, или американские пенсионные фонды скупят нашу недвижку как надежный и растущий актив ?

По-моему есть в этом утверждении какая-то доля риелторской байки. Берите сейчас - а то потом хуже будет. Если подумать то от того что не возьму сейчас - 100% хуже будет только риелтору, у которого сделок меньше будет и меньше заработает за месяц.

Все мое личное мнение и не факт что совпадает с действительностью

А вообще 2002 у недвижки был потенциал к росту. Тогда росло в цене все - зарплаты, доходы, тарифы, цены. Сейчас цены в Москве сравнимы с ценами в Нью-Йорке, Париже. А цены в Воронеже сравнимы с ценами в Берлине. Роста зарплат в России не предвидится аналогичный росту в 2000х. А тарифы кстати, еще обещают поднимать. Все, потенциал для роста исчерпан, если исходить из фундаментальных принципов. Если тарифы начнут расти и налог введут - то стоит ожидать падение. В китае вон, подняли налог на недвижимость, как раз с целью понизить цены. То есть если мне не верите - то почитайте про китайцев, про связь между поднятием налога на недвижку и падения цены.

Если дальше будет рост, то это либо
1) олигопольный сговор на рынке, привет - ФАС
2) стратегия по геноциду населения россии, ака гарвардский проект.

В общем в рост я слабо верю, как и в теории заговоров

А по замеченным более-менее объективным фактам, которые я привел в сообщениях выше - я для себя сделал вывод что недвижка сейчас перегрета. И должна сдуться либо в реальных числах (грубо говорят подешеветь), либо инфляция должна сьесть часть цены.

Последний раз редактировалось Diego; 28.01.2011 в 18:43.
 
Старый 28.01.2011, 21:16   #5331   
Форумец
 
Сообщений: 942
Регистрация: 12.12.2005
Возраст: 43

mark_l вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
Стоп-стоп. Объявлений "продам" раньше было заметно меньше чем сейчас.
Объявлений "куплю" раньше было заметно больше чем сейчас. И попробуйте скажите что вы этого не заметили
И то, как вы заметили, "неадекваты" повылазили в рубрике куплю, которые хотят дисконт большой от так называемой "рыночной" цены хотелок, по которой продажи ооочень туго идут.
Да они там все время сидят. Раньше да, больше было. Но большая часть объявлений - гораздо ниже хотят цену чем по рынку. Есть неадекваты и в Продажах, но их процент гораздо меньше. А в покупках - их большая часть. Поэтому это совершенно не показатель что там кого больше/меньше стало. А количественно объявлений по продаже было всегда больше покупки, насколько я помню.
А насчет форда фокуса за 100 - это тоже хороший показательный пример вашей позиции. Можете сесть и начинать ждать 6-летний форд за 100 тыс. Может лет через 10, если пошлины и понизят, то тыщ за 150 (без учета инфляции) и удастся купить...
 
Старый 28.01.2011, 21:59   #5332   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mark_l Посмотреть сообщение
Да они там все время сидят. Раньше да, больше было. Но большая часть объявлений - гораздо ниже хотят цену чем по рынку. Есть неадекваты и в Продажах, но их процент гораздо меньше. А в покупках - их большая часть. Поэтому это совершенно не показатель что там кого больше/меньше стало. А количественно объявлений по продаже было всегда больше покупки, насколько я помню.
Ну да, как вы купили квартиру - то сразу большинство покупателей - неадекватами стали, еще бы - хотят купить жилье задешево.
Что-то мне говорит, что когда вы сами были покупателем - то больше всего неадекватов было среди продавцов, ломящих непомерные неадекватные цены.

Я не прав ни капельки ?

Ну хорошо что хоть согласились что в объявлениях продающих стало больше, а покупающих меньше, чем было раньше. И хорошо что согласились что т.н. неадекватов среди покупателей стало больше.

Цитата:
Сообщение от mark_l Посмотреть сообщение
А насчет форда фокуса за 100 - это тоже хороший показательный пример вашей позиции. Можете сесть и начинать ждать 6-летний форд за 100 тыс. Может лет через 10, если пошлины и понизят, то тыщ за 150 (без учета инфляции) и удастся купить...
Насчет фокуса есть вариант проще. Помните я постил картинку про поросенка на тракторе который сваливает из России.
В общем молодежи советую готовиться валить туда где социальные условия и оплата полезного обществу труда (инженер, учитель, врач итд) более справедливые и где нас готовы принять - Европа, Америка, Канада, Австралия. И фокус можно в любой момент взять по той цене которую я указал.
 
Старый 28.01.2011, 22:17   #5333   
Форумец
 
Сообщений: 942
Регистрация: 12.12.2005
Возраст: 43

mark_l вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
Ну да, как вы купили квартиру - то сразу большинство покупателей - неадекватами стали, еще бы - хотят купить жилье задешево.
Что-то мне говорит, что когда вы сами были покупателем - то больше всего неадекватов было среди продавцов, ломящих непомерные неадекватные цены.
Я не прав ни капельки ?
Абсолютно не правы. Никогда не подавал объявления о покупке недвижимости и не подам, так как не вижу в этом полезного смысла, окромя потенциальной возможности того, что кто-нибудь захочет проверить а не дома ли я храню деньги. Все равно, все кто хочет продать, подают объявления или их квартира сразу уходит по знакомым/родственникам. А "неадекватов" всегда больше в покупателях в этих разделах.
 
Старый 29.01.2011, 18:58   #5334   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Нашел любопытную статью тут http://slon.ru/articles/324020/#
Название то какое - ЦБ готовится обвалить рынок недвижимости

И цитата из статьи:
Цитата:
Этого ждали и боялись. Банки как могли пытались отодвинуть признание убытков: недосоздавали резервы, надували капиталы, проводили реструктуризации, имитировали кредитование. Но ЦБ все-таки решился на масштабную чистку балансов. Регулятор придумал, как заставить банки избавиться от непрофильных активов, и в первую очередь позаботился о недвижимости.

....

Как выяснил Slon.ru, решать проблему с расчисткой балансов ЦБ планирует, взяв за образец латиноамериканские страны – Аргентину и Бразилию. Там банки должны проводить ускоренную амортизацию непрофильного актива, доставшегося за долги. Стоимость актива, если он не продан, в первый год дисконтируется на 20%, во второй год – на 50%, в третий – списывается до нуля.
 
Старый 29.01.2011, 20:09   #5335   
Форумец
 
Сообщений: 942
Регистрация: 12.12.2005
Возраст: 43

mark_l вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
Нашел любопытную статью тут http://slon.ru/articles/324020/#
Название то какое - ЦБ готовится обвалить рынок недвижимости
И цитата из статьи:
И в чём ее любопытность? Особенно учитывая то, что статье уже год почти.
 
Старый 29.01.2011, 20:25   #5336   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mark_l Посмотреть сообщение
И в чём ее любопытность? Особенно учитывая то, что статье уже год почти.
Хехе, и точно - дату не посмотрел. Вывод - рынок не обрушился пока что. Афтар сей статьи ввел читателя в заблуждение

Спасибо за бдительность !

Последний раз редактировалось Diego; 29.01.2011 в 20:44.
 
Старый 31.01.2011, 09:47   #5337   
Форумец
 
Аватар для mmkomarov
 
Сообщений: 1,909
Регистрация: 04.10.2010
Возраст: 52

mmkomarov вне форума Не в сети
Нее, ребята сдаюсь. Я уже просто не понимаю о чем идет речь, о чем спор? Может таки к какой нибудь конкретике, а? Ну кому интересно читать, скока объявлений в рубрике "куплю", тем более, что 99% там - сейчас, и всегда это риэлторы, в надежде поймать алмаз в куче навоза, или достроить сложную цепочку?
 
Старый 02.02.2011, 10:07   #5338   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
За что люблю нашего министра финансов - так за его осторожную легкую пессимистичность. Цитата с сайта Газета.ру:
Цитата:
"Кудрин: рост уровня жизни 2000–2008 годов в России вряд ли повторим.
.....
«Исторически такого не было и, наверное, уже не повторим», – сказал Кудрин, добавив, что «это еще и свойство нашей нефтяной экономики и высоких цен на нефть». Кудрин напомнил, что в тот период в некоторые годы добыча нефти росла на 10% в год. «Мы исчерпали этот потенциал прироста добычи. Такого темпа прироста не будет, мы вышли на достаточно высокие цены на нефть. Для России прирост за счет нефтяного сектора ВВП и жизненного уровня, скорее всего, исчерпан»

Полный текст статьи тут: http://gazeta.ru/news/lenta/2011/02/02/n_1686054.shtml

От себя дополню - что кроме нефти и газа по большому счету у нас ничего нет. Промышленность развалена. Другими словами - дальше уровень жизни и доходов в России будет падать, к сожалению...


В то же самое время на инфолайне очередной вброс информации - рост неизбежен как дембель

http://www.vrx.ru/new/11881.html


Цитата:
Участники рынка прогнозируют рост цен чуть выше, чем уровень инфляции. В Москве, как и обычно, ожидают наибольший рост - до 15 процентов: такую оценку дают Владислав Луцков из Миэль, руководитель исследовательского центра Инком Дмитрий Таганов и руководитель отдела продаж ЗАО Мосстройреконструкция (входит в группу ЛСР) Светлана Киселева.
Мож Владиславу пари предложить заключить. Чтобы проверить насколько он сам верит в свой прогноз роста >=15% в 2011 году. На Ладу Калину к примеру (400 тыс.р).
Подумаю

В общем люблю риелторов-прогнозистов за безудержный оптимизм

Последний раз редактировалось Diego; 02.02.2011 в 14:08.
 
Старый 10.02.2011, 17:00   #5339   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Небольшой апдейт тем кто тоже интересуется.

Стоимость квадратного метра для Воронежа от минэкономразвития.
Было:

3 кв 2010 г - 24 950 ( http://www.regnum.ru/news/realestate/1309155.html )
4 кв 2010 г - 24 950 ( http://www.vrx.ru/new/11642.html )

Стало:
1 кв 2011 г - 24 950

http://www.consultant.ru/online/base...e=LAW;n=110027
А точнее - см. файл: http://www.consultant.ru/online/base...n=110027;dst=0


И еще. Свежая статья с многообещающим заголовком- Цены на московские квартиры могут вырасти на 15%
( http://www.rbcdaily.ru/2011/02/07/ma...62949979666032 )

А на деле - оказывается что покупателей с деньгами на руках почти нет:
Цитата:
Тем не менее рост количества договоров купли-продажи почти на 40% по сравнению с началом 2007 года еще не означает, что на рынке стало в полтора раза больше платежеспособных покупателей с живыми деньгами, предупреждают эксперты. «Провал цен 2009 года позволил москвичам и гостям столицы выйти на рынок недвижимости со своими альтернативными сделками, которые составляют основную массу», — отмечает Юрий Кочетков. Сейчас до 90% квартирных покупок составляют альтернативные сделки: это всевозможные съезды, разъезды, улучшение жилищных условий.
Покупателей с живыми деньгами катастрофически мало (10% от общего числа сделок, 90% сделок на рынке - обмены), но при этом нас все равно ждет рост.
Интересная логика. Прямо как в анекдоте
"-а почему так дорого
-да деньги очень нужны"

Хотя, может авторы имели в виду предстоящий рост с отрицательным знаком ?

Ничего ну буду утверждать - просто буду наблюдать дальше.

Последний раз редактировалось Diego; 10.02.2011 в 18:44.
 
Старый 10.02.2011, 18:19   #5340   
Форумец
 
Аватар для mmkomarov
 
Сообщений: 1,909
Регистрация: 04.10.2010
Возраст: 52

mmkomarov вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
Стоимость квадратного метра для Воронежа от минэкономразвития.
Было:
4 кв 2010 г - 24 950 ( http://www.vrx.ru/new/11642.html )
Стало:
1 кв 2011 г - 24 950
Браво! Вот именно цены Минэкономразвития - это самый точный показатель уровня рыночных цен! Расчитан идеально верным и экономически выверенным отпотолочным способом! Эта цифра, причем не для Воронежа а для ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ, что согласитесь - не одно и тоже, всего лишь определяет рекомендованную цену для покупок жилья бюджетными организациями через аукцион. Тока я что-то не знаю сейчас в Воронеже желающих продавать жилье по этой цене, да еще и социальных норм и с отделкой.
Впроочем, можно поискать по этой цене - в Лисках.. хотя врядли, вот в Эртеле - там наверно.
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind