Старый 18.06.2007, 09:51   #511   
Форумец
 
Аватар для Paul Smith
 
Сообщений: 627
Регистрация: 29.09.2005
Возраст: 25

Paul Smith вне форума Не в сети
В последнем номере русского Esquire (стр. 78) — дивный социологический эксперимент.
Остановили 14 проезжающих мимо машин, сфотографировали водителей и задали им по два вопроса каждому.
Используют ли они ремень безопасности, и есть ли у них в машине икона.
Икона сыскалась в 14 машинах из 14. Ремнём пристёгивался один из тех же 14.
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2007, 09:59   #512   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Paul Smith
В последнем номере русского Esquire (стр. 78) — дивный социологический эксперимент.
Остановили 14 проезжающих мимо машин, сфотографировали водителей и задали им по два вопроса каждому.
Используют ли они ремень безопасности, и есть ли у них в машине икона.
Икона сыскалась в 14 машинах из 14. Ремнём пристёгивался один из тех же 14.
Ну и слава Богу.
Главное только верить, а не потому что модно...
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2007, 10:01   #513   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Paul Smith
к закрытой теме про голову Луки:
"потом ходили слухи, что честная глава была возвращена, но никто и никогда ее больше не видел.
– Да как же можно затерять такую дорогую вещь? – удивился Бойямондо.
– Народная набожность переменчива. Много лет все дружно почитают какие-нибудь мощи, но стоит открыться новым мощам, еще более чудотворным, как о первых совсем забывают.
– И какая из голов законная? – допытывался Бойямондо.
– К святыням неприменимы обычные критерии. Перед любыми из этих мощей, будь уверен, наклонившись, дабы облобызать их, я смогу обонять мистическое струимое ими благовоние и буду думать, что именно эта честная глава – подлинная.
...
– Все князи, все маркионы, все вассалы с восторгом повезут домой святые частицы, чтобы привлечь в свои края толпы верующих, а следовательно, уйму пожертвований... Если даже кто-нибудь заикнется, что одинаковые мощи имеются за тысячу миль от тех мест, всегда можно возразить, что это другие – поддельные."
(с) Умберто Эко
Кто знает... Может и так. Только, думаю, это не столь важно. Главное верить. Бог же все видит, кто верит, а кто просто так идет туда потусить. Кто истинно верит, тому и помогут.
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2007, 10:04   #514   
Форумец
 
Аватар для BNKTOP
 
Сообщений: 2,188
Регистрация: 11.09.2003
Возраст: 24

BNKTOP вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Paul Smith
В последнем номере русского Esquire (стр. 78) — дивный социологический эксперимент.
Остановили 14 проезжающих мимо машин, сфотографировали водителей и задали им по два вопроса каждому.
Используют ли они ремень безопасности, и есть ли у них в машине икона.
Икона сыскалась в 14 машинах из 14. Ремнём пристёгивался один из тех же 14.
Под Бердичевом встретил я двух цадиков,и спросил их за респонсы Маймонида, оба имели при себе свитки Торы,а один имел в левой руке мезузу.
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2007, 10:31   #515   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 46

mia_from_here вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Avanturistka
Кто истинно верит, тому и помогут.
вспоминается отчего-то тот анекдот про студентов перед сессией, которые весь семестр балду гоняли, а накануне экзамена стали молиться.

Цитата:
Сообщение от BNKTOP
двух цадиков
нерепрезентативная выборка.
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2007, 12:58   #516   
студия
 
Аватар для Эрика
 
Сообщений: 4,504
Регистрация: 15.10.2002
Возраст: 46

Эрика вне форума Не в сети
BNKTOP, а какого цвета были кисточки на их покрывалах?
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2007, 13:00   #517   
ДимСаныч
 
Аватар для Айон
 
Сообщений: 1,141
Регистрация: 23.04.2006
Возраст: 36

Айон вне форума Не в сети
Корасно белые.
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2007, 13:38   #518   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
mia_from_here,
Цитата:
вспоминается отчего-то тот анекдот про студентов перед сессией, которые весь семестр балду гоняли, а накануне экзамена стали молиться.
По-моему, совсем не к месту анекдот.
Уверена, что большинство, кто приходит, чтобы увидеть мощи, которые стоят по нескольку часов в очереди, они не "балду не гоняют", и верят давно, и не просто верят, но и в храм ходят и прочеее.
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2007, 21:04   #519   
Форумец
 
Аватар для Paul Smith
 
Сообщений: 627
Регистрация: 29.09.2005
Возраст: 25

Paul Smith вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Avanturistka
Уверена, что большинство, кто приходит, чтобы увидеть мощи, которые стоят по нескольку часов в очереди, они не "балду не гоняют", и верят давно, и не просто верят, но и в храм ходят и прочеее.
А некоторые не верят и лезут без очереди.
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2007, 21:20   #520   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Paul Smith
А некоторые не верят и лезут без очереди.
Почему не верят? Я верю. Но влезла без очереди, да.
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2007, 21:37   #521   
Форумец
 
Аватар для Paul Smith
 
Сообщений: 627
Регистрация: 29.09.2005
Возраст: 25

Paul Smith вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Avanturistka
Почему не верят? Я верю. Но влезла без очереди, да.
Наверное, поэтому ты толком и не рассмотрела, что целуешь..
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2007, 21:56   #522   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
Paul Smith, тебя это так волнует?
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2007, 23:14   #523   
ДимСаныч
 
Аватар для Айон
 
Сообщений: 1,141
Регистрация: 23.04.2006
Возраст: 36

Айон вне форума Не в сети
Avanturistka,
Интересно, даже прикололо.
Ава
Ты меня все больше удивляешь. Мощьно.
А почему без очереди влезла, так нельзя, это эгоизм проснулся, или ждать достало?
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2007, 10:08   #524   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
Айон, я уже писала про очередь. Я бы просто не выдержала. Очереди - это моя слабость. Я их физически и морально не переношу.
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2007, 10:14   #525   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 46

mia_from_here вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Avanturistka
Я бы просто не выдержала
а бог бы разве не помог?
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2007, 10:18   #526   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
mia_from_here, помог бы. Но Я не готова была стоять.
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2007, 10:27   #527   
Форумец
 
Аватар для BNKTOP
 
Сообщений: 2,188
Регистрация: 11.09.2003
Возраст: 24

BNKTOP вне форума Не в сети
"Широк путь зде и угодный сласти творити, но горько будет в последний день, егда душа от тела разлучатися будет: блюдися от сих, человече, Царствия ради Божия."
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2007, 11:54   #528   
Форумец
 
Аватар для ugly_elf
 
Сообщений: 178
Регистрация: 08.11.2003
Возраст: 44

ugly_elf вне форума Не в сети
BNKTOP, а перевод?
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2007, 12:16   #529   
ДимСаныч
 
Аватар для Айон
 
Сообщений: 1,141
Регистрация: 23.04.2006
Возраст: 36

Айон вне форума Не в сети
Avanturistka,
Я тебя понимаю, я тоже ожиданее не люблю, по этому на красный дорогу перехожу.
Но в большом скоплении народа - это просто не прелично, малоли что у тебя там "чешиться" надо уважать других людей, явно там были и старые люди. И стояли они дольше тебя.

Не мне тебя судить,Я бы и 15 минот не простоял, не люблю я бесцельно проводить время, что тебе дал поцелуй?
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2007, 13:08   #530   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
Айон,
Цитата:
Не мне тебя судить
Не тебе меня судить, но судишь.
Цитата:
что тебе дал поцелуй?
Почему-то больше не хочется на эту тему говорить. Точнее распыляться. =) Извини.
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2007, 14:55   #531   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
Я тут уже некоторое время получаю каждый день проповеди Затворника на мыло. Сегодняшняя - оч хорошая.
Про осуждение решила тут вывесить, кто не читает. Все-таки ИМХО слишком часто встречаемся с этим в нашей жизни, а лишняя проповедь, думаю, не помешает. Еще один поповд задуматься.
"Если бы вы знали, что значит: милости хочу, а не жертвы, то не осудили бы невиновных". Итак, чтобы избавиться от греха осуждения, надо возыметь милостивое сердце. Милостивое сердце не только не осудит кажущегося нарушения закона, но и очевидного для всех. Вместо суда оно восприимет сожаление и скорее будет готово плакать, чем укорять. Действительно, грех осуждения - плод немилостивого сердца, злорадного, находящего услаждение в унижении ближнего, в очернении его имени, в попрании его чести. Дело это - дело человекоубийственное и творится по духу того, кто есть человекоубийца искони. Там бывает много и клеветничества, которое из того же источника, ибо диавол потому и диавол, что клевещет и всюду распространяет клеветливость. Поспеши возбудить в себе жалость всякий раз, как придет злой позыв к осуждению. С жалостливым же сердцем обратись потом с молитвою к Господу, чтоб Он всех нас помиловал, не того только, кого хотелось осудить, но и нас, и может быть больше нас, чем того, - и замрет злой позыв.
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2007, 00:25   #532   
ДимСаныч
 
Аватар для Айон
 
Сообщений: 1,141
Регистрация: 23.04.2006
Возраст: 36

Айон вне форума Не в сети
Avanturistka,
И ты в это веришь, сущьность человека не изменить. Убийцы мы все, это наша природа. Я думаю и ты делаешь это иногда. Убийство не в прямом смысле.
Помните такое. "Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно войска за собой повести"
Именно слово дарует человеку спасение, или смерть. не оружие убивает, убивает человек.
Но проповедь все же имеет смысл, и я согласен что милость может действительно спости жизнь, но не всегда, законченного убийцу, уже не изменить. (а повседневность - это, да, это повседневность, и милость лучше зла, и наказания.) (кстати это относиться и к модеру что удаляет посты)
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2007, 17:17   #533   
毛泽东思想
 
Аватар для Кефандрий
 
Сообщений: 979
Регистрация: 15.04.2007

Кефандрий вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Айон
Avanturistka,
...и я согласен что милость может действительно спости жизнь, но не всегда, законченного убийцу, уже не изменить...
Погуглите, мил человек, по словам "Оптинская пустынь" на предмет возникновения.
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2007, 13:57   #534   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
Про убийцу :

Цитата:
Всемогущий предстанет перед земным судом?

С оригинальным иском столкнулся суд румынского города Тимишоара. Местный житель Мирчи Павла, отбывающий 20-летний срок за убийство, подал в суд на Всевышнего, обвинив Бога в «мошенничестве, злоупотреблении доверием, коррупции и использовании административного ресурса». Заключённый уверен, что во время крещения заключил с обвиняемым договор, предметом которого было избавление от бед. По его словам, «контракт так и не был выполнен, несмотря на многочисленные обращения в виде молитв».

Однако совершенно земной румынский суд принял решение отклонить иск, так как «Бог не является объектом права и не имеет адреса проживания». Однако, если взглянуть на эту ситуацию с другой стороны, то первым не выполнил свои обязательства перед Богом сам истец, нарушив заповедь «не убий». За что и понёс заслуженное наказание — и на земле, и на небесах.

Впрочем, иск против Всевышнего не единственный. Так, в 1971 году американец Джералд Майо подал в суд на сатану и его подручных. В исковом заявлении Майо утверждал, что «царь тьмы» неоднократно устраивал ему разные неприятные сюрпризы, строил козни и даже запугивал. А это, подчёркивал потерпевший, есть не что иное, как нарушение его гражданских прав. Однако судья отказался возбуждать дело, потому что заявитель не предоставил суду ни адреса сатаны, ни каких-либо указаний о том, как вручить ему повестку в суд.

Среди других необычных судебных исков можно отметить и вполне земные. Ребёнок подал в суд на мать за то, что она его родила. В заявлении говорилось, что женщина произвела ребёнка на свет, полный войн, засорения среды, ненависти и болезней, и за это её следует привлечь к ответу. Однако суд отклонил иск обвиняемого, назвав его возмутительным и незаконным.

Ещё один необычный иск подала женщина, которая пошла в магазин за кофеваркой. На полке магазина стояли четыре кофеварки в коробках одна на другой столбиком. Женщина вытянула самую нижнюю коробку. Разумеется, три верхние коробки на неё немедленно свалились. После чего женщина подала в суд на магазин за то, что её не предупредили о том, что если она вытащит нижнюю коробку, верхние коробки могут на неё упасть и причинить физические страдания. Иск был отклонён.

Человек так устроен, что готов обвинить кого угодно в своих проблемах, но только не себя. Однако перед тем, как подавать такие нелепые судебные иски, стоит обратить внимание на своё поведение.
http://www.wek.ru/articles/obsh/vsem..._zemnym_sudom/
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2007, 18:24   #535   
Форумец
 
Аватар для diterminator
 
Сообщений: 266
Регистрация: 26.02.2007

diterminator вне форума Не в сети
Витя,
Цитата:
Однако, если взглянуть на эту ситуацию с другой стороны, то первым не выполнил свои обязательства перед Богом сам истец, нарушив заповедь «не убий». За что и понёс заслуженное наказание — и на земле, и на небесах.
рискну предположить, что истец в молитвах просил бога не допустить его до убийства. А бог, имея все возможности, не предовратил преступление.
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2007, 23:19   #536   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 22

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
diterminator, а как быть со свободой человеческого изволения? Вы полагаете, что Бог имеет все возможности нарушить его?
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2007, 07:17   #537   
Форумец
 
Аватар для ugly_elf
 
Сообщений: 178
Регистрация: 08.11.2003
Возраст: 44

ugly_elf вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Витя
Человек так устроен, что готов обвинить кого угодно в своих проблемах, но только не себя.
А за свои радости и достижения благодарить кого угодно из мифических существ, только не себя
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2007, 15:24   #538   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 46

mia_from_here вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Антон Ю.Б.
Вы полагаете, что Бог имеет все возможности нарушить его?
конечно. он же все может. разве не так?
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2007, 15:45   #539   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
mia_from_here, тогда почему Бог допустил грех первородный?

типа вопросом - на - вопрос...
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2007, 15:55   #540   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 46

mia_from_here вне форума Не в сети
Витя, то вы мне, как знаток православия, должны ответить я не знаю - я сама не перестаю удивляться, как это всевидящее око Господа допускает все те ужасы (типа убийств детей матерями и т.п.), которые происходят в нашей стране.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind