Старый 12.04.2010, 20:21   #511   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SS20 Посмотреть сообщение
А на демократических выборах не голосуете
Стараюсь не ходить туда.. Помните шутку про колбасу и политику?
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2010, 20:22   #512   
FatSince2010
 
Аватар для SS20
 
Сообщений: 1,785
Регистрация: 07.07.2007
Возраст: 40
Записей в дневнике: 8

SS20 вне форума Не в сети
Нет, помню про арбуз и выборы. Наверное о том же?
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2010, 20:31   #513   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
SS20,
"Есть две вещи, о которых лучше не знать как они делаются - колбаса и политика"..
Не помню, чье.
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 09:42   #514   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SS20 Посмотреть сообщение
А на демократических выборах не голосуете? Тоже, имхо, карго-культ
Родителей и президентов не выбирают.
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 11:10   #515   
кто мы? мясо
 
Аватар для Alekos
 
Сообщений: 4,067
Регистрация: 08.03.2010
Возраст: 43
Записей в дневнике: 9

Alekos вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Ну это стандартный аргумент верующих в такого рода дискуссиях..
Он стандартный, потому что это действительно так в большинстве случаев. Как объяснить слепому от рождения, как выглядит краснй цвет в доступнх ему образах, если при этом он еще не стремиться понять и воспринимает все объяснения скептически?
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Почти все религиозные культы выглядят убого со стороны, с точки зрения здравого смысла.. А некоторые, так и вовсе смешно - например карго-культы. Хотя, уверен, у нихтоже есть своя охранительная риторика наподобие вашего поста.
Собственно, все действия человека, связанные с определенными чувствами, выглядят убого, если на них взглянуть с соответствующим настроем. Если парень забрасывает девушку цветами, прыгает с моста и пр., кто-то скажет - как глупо, кто-то - как красиво. Вы ситаете, здесь здравый смысл применим? И действительно ли ваш смысл - здравый?
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 11:17   #516   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 30,170
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SS20 Посмотреть сообщение
Материалист, у вас понимания не хватает чтобы эти истории в оригинальной интерпретации обсуждать. Опыта веры, по вашему утверждению, у вас нет, не думаю, что вы разбираетесь в философии религий, поэтому вы редуцировали ситуации до своего уровня. После этого они, не спорю, выглядят убого. Даже пугаешься, если не знать, о чем речь.

Это напоминает гнев трудяги, на налоги которого построили звездный корабль:
"Ребята, я не знаю, что у ней там унутри, я человек неученый, читаю и то по складам.
Но с виду это просто огромная жалезная хреновина, похожая на ....Й! На основании этого тезиса я и попытаюсь построить логическое обоснование бесполезности потраченных на нее средств..."

ps. в "Страх и трепет" заглядывали?
Я сейчас укажу Вам на принципиальную разницу в наших с Вами подходах. Я и мои коллеги указывают Вам и Вашим коллегам на конкретные вещи, а Вы пытаетесь отделаться общими оценками и определениями.

Вам говорят, ваш корабль не летает потому что в результате нашего исследования выяснилось что это не корабль, а деревянный сарай. В нем нет двигателей, нет систем жизнедеятельности и т.п.

Вы на это отвечаете, все что мы там наисследовали чушь собачья, потому что космические корабли не подлежат изучению, в то что они летают нужно верить.

Цитата:
я человек неученый, читаю и то по складам.
Говорите Вы, и врете как обычно. Потому что на русском языке ученые, это те которые учатся. Учатся это значит осваивают знания. Накопленые знания это те знания, которые накоплены и систематизированы предыдущими поколениями людей.

А неученые, это те, которые не изучают накопленого, а думают, что они могут получить знания в готовом виде. Разом, без труда и не лопатя труды предыдущих поколений. С душой при рождении, с божьей благодатью и откровением.

Это же не мои голословные рассуждения. Мы ведь знаем о более низком интеллектуальном уровне верующих. И о том что чем более человек умен, тем менее религиозен.

Вместо того, чтобы найти для себя объяснение этому прискорбному для верующих факту, Вы тут приводите совершенно абсудные примеры. Уж сплели бы что-нибудь про откровение недоступное атеистам в духе Anri, там хотя бы придраться не к чему. За что уважаю ANri, так это за бескомпромисную веру.

Последний раз редактировалось Материалист; 13.04.2010 в 11:39.
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 11:24   #517   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 30,170
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Alekos,
Цитата:
Как объяснить слепому от рождения, как выглядит краснй цвет в доступнх ему образах,
Вот какая проблема у вас верующих. Да ведь у красного цвета кроме опитической составляющей масса и других компонент. Часть из них вполне доступна слепому. Раскаленно-красная сковородка жжет руку, красное закатное солнце перестает греть кожу, красная звезда символизирует российскую армию, Красная площадь, красная, потому что главная, красна девица потому что красивая, стройная и т.д.

Немножко подумать головой, воспользоваться русским языком, а не закатывать глазки к небу "ах невозможно слепому".

Я бы сказал невозможно немому, тупому дебилу научиться объяснять окружающим. Не в этом ли проблема у божьего слова с доходимостью до людей?
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 11:34   #518   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 30,170
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Alekos,
Цитата:
Все, что не соответствует вашим идеям гуманизма вы тут же объявляете аморальным. Почему вы решили, что гуманизм - непременно добро?
Вы бы достали бумажку и прочитали. Там ведь написано.

Добро, потому что для людей. Сложно?

Давайте на примерах и ассоциациях.

Если не для людей, а например, для зеленой травы, то может быть и добро, если газон вдоль дороги, а может быть и зло, если вместо пшеницы и картошки.

Так же и в отношении вашего бога. Если бог для человека (людей), то добро, а если бог детей резать заставляет, то зло. Ребенок ведь человек.

Не может "для человека (людей)" привести к резанью детей. Потому что дети это люди. Поэтому гуманизм это всегда добро, а религиозность это как придется. Повезет, руку подадут, а не повезет, ребенка зарежут, или метро взорвут.

Ваш ход, что Вы можете противопоставить гуманизму? Про Афганистан не нужно, смешно это ей богу, какой там к черту гуманизм. Причем что с одной, что с другой стороны.
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 11:43   #519   
кто мы? мясо
 
Аватар для Alekos
 
Сообщений: 4,067
Регистрация: 08.03.2010
Возраст: 43
Записей в дневнике: 9

Alekos вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Alekos,
Вот какая проблема у вас верующих. Да ведь у красного цвета кроме опитической составляющей масса и других компонент. Часть из них вполне доступна слепому. Раскаленно-красная сковородка жжет руку, красное закатное солнце перестает греть кожу, красная звезда символизирует российскую армию, Красная площадь, красная, потому что главная, красна девица потому что красивая, стройная и т.д.

Немножко подумать головой, воспользоваться русским языком, а не закатывать глазки к небу "ах невозможно слепому".

Я бы сказал невозможно немому, тупому дебилу научиться объяснять окружающим. Не в этом ли проблема у божьего слова с доходимостью до людей?
Ну хорошо, не красный, лиловый. Или салатовый. Бордовый. Объясните?
Вы опять не в суть глядите, а цепляетесь к словам.
Даже из ваших объяснений красного у слепого наступит взрыв мозга. Как понять - раскаленная сковородка (т.е. красный- горячо) и красное Солнце перестает греть (т.е. красный - холодает)? Из ваших объяснений слепой поймет примерно следующее: красное - это что-то главное (как красная площадь), военное, красивое (как девушка, хотя ее красоту он тоже увидеть не в состоянии), горячее, но остывающее. Это все соответствует вашему восприятию красного? И как это все увязать в единый образ?
Столько образов можно придумать далеко не на любой цвет.
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 11:49   #520   
кто мы? мясо
 
Аватар для Alekos
 
Сообщений: 4,067
Регистрация: 08.03.2010
Возраст: 43
Записей в дневнике: 9

Alekos вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Alekos,
Вы бы достали бумажку и прочитали. Там ведь написано.
Добро, потому что для людей. Сложно?
Давайте на примерах и ассоциациях.
Если не для людей, а например, для зеленой травы, то может быть и добро, если газон вдоль дороги, а может быть и зло, если вместо пшеницы и картошки.
Так же и в отношении вашего бога. Если бог для человека (людей), то добро, а если бог детей резать заставляет, то зло. Ребенок ведь человек.
Не может "для человека (людей)" привести к резанью детей. Потому что дети это люди. Поэтому гуманизм это всегда добро, а религиозность это как придется. Повезет, руку подадут, а не повезет, ребенка зарежут, или метро взорвут.
Ваш ход, что Вы можете противопоставить гуманизму? Про Афганистан не нужно, смешно это ей богу, какой там к черту гуманизм. Причем что с одной, что с другой стороны.
А про Китай и Японию есть чтонть противопоставить?
Вы сначала определитесь в понятиях. Гуманизм - это для человека или для людей? Разницу не ощущаете? Для человека - это когда его права, свободы превыше всего (собственно про это я писал - в европе пошли по этому пути). А для людей - это как раз в странах Дальнего Востока. Для человека - это когда стремятся учесть пожелания всех меньшинств, а для людей - это когда меньшинства должны присоединиться к большинству, тобы обладать равнми правами.
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 12:01   #521   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Alekos Посмотреть сообщение
Собственно, все действия человека, связанные с определенными чувствами, выглядят убого, если на них взглянуть с соответствующим настроем. Если парень забрасывает девушку цветами, прыгает с моста и пр., кто-то скажет - как глупо, кто-то - как красиво.
Забрасывание цветами и прыжки с моста - личное дело забрасывающих и прыгающих..
А вот ежели они станут призывать всех прыгать с моста и вещать, что тот, кто не прыгает - бездуховен и т.п., то они будут справедливо посланы в пешее эротическое путешествие, проще говоря накуй.
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 12:12   #522   
кто мы? мясо
 
Аватар для Alekos
 
Сообщений: 4,067
Регистрация: 08.03.2010
Возраст: 43
Записей в дневнике: 9

Alekos вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Забрасывание цветами и прыжки с моста - личное дело забрасывающих и прыгающих..
А вот ежели они станут призывать всех прыгать с моста и вещать, что тот, кто не прыгает - бездуховен и т.п., то они будут справедливо посланы в пешее эротическое путешествие, проще говоря накуй.
Они будут говорить, что вы не любите а я люблю, поэтому вы не понимаете. И ведь будут правы. Так какого ж хера обсуждать тех, кто любит, осуждать их, называть идиотами, темными, необразованными и пр.
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 12:16   #523   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Alekos Посмотреть сообщение
Они будут говорить, что вы не любите а я люблю, поэтому вы не понимаете. И ведь будут правы.
Угу, а также вводить в школах ОПМ (основы прыгания с мостов) и открывать секции прыгунов в светских учреждениях, строить прыгунские капища на месте скверов и парков.. И после этого удивляться, отчего это их называют
Цитата:
Сообщение от Alekos Посмотреть сообщение
идиотами, темными, необразованными и пр.
Еще раз для танкистов - можете поклоняться хоть Ктулху, хоть Розовому Единорогу, хоть мертвому иудейскому проповеднику, это ваше личное дело, хоть дрочите вприсядку. Но не надо лезть с этим к остальным.
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 12:46   #524   
кто мы? мясо
 
Аватар для Alekos
 
Сообщений: 4,067
Регистрация: 08.03.2010
Возраст: 43
Записей в дневнике: 9

Alekos вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Угу, а также вводить в школах ОПМ (основы прыгания с мостов) и открывать секции прыгунов в светских учреждениях, строить прыгунские капища на месте скверов и парков.. И после этого удивляться, отчего это их называют
Еще раз для танкистов - можете поклоняться хоть Ктулху, хоть Розовому Единорогу, хоть мертвому иудейскому проповеднику, это ваше личное дело, хоть дрочите вприсядку. Но не надо лезть с этим к остальным.
Говорить сейчас о насаждении того, что здесь существует полноправно уже тысячу лет - немного несвоевременно, вы не находите? Это все равно, что школьнику, первый раз прешедшему в школу, возмущаться, что урок длиться 40 минут. Не нравится - иди в другую школу. Вам не нравится, что вы родились в стране с тысячелетней православной историей - едьте туда, где ее нет. Кто вас держит? В конце концов, называя православных идиотами, вы и своих предков так же называете. Если у вас нет к ним уважения, то о какой морали вообще можно с вами говорить?
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 13:01   #525   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Но не надо лезть с этим к остальным.

Teddybear, каждый чел достоин той шизы, которую ему навешивают. Разве не так? Наркотики, алкоголь, религии, - узаконенное и контролируемое государством дело (бизнес).
Обычный адепт скорее не виновник, а жертва. Что вы прилипаете к наркоману и пытаетесь ему объяснить , что ширяцо - плохо. Ну разве что он живет с вами в одном подъезде и разбрасывает шприцы. Тогда да - согласен. Но если притон крышуецо ментами - проще сменить квартиру.
Если государство крышует религию (партию), которая вам противна в принципе - проще сменить страну.
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 13:01   #526   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Alekos Посмотреть сообщение
Вам не нравится, что вы родились в стране с тысячелетней православной историей - едьте туда, где ее нет. Кто вас держит?
Я родился в СССР. В то время верующие тихо-мирно молились в своих храмах и РПЦ не лезла во все дырки, а исламисты не захватывали заложников и не взрывали дома.

Цитата:
Сообщение от Alekos Посмотреть сообщение
называя православных идиотами
Ссылочку на пост, где я сказал "все православные - идиоты" можно?
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 13:04   #527   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Alekos Посмотреть сообщение
Вам не нравится, что вы родились в стране с тысячелетней православной историей - едьте туда, где ее нет.
я прочитал ваши мысли? гы.

зы. давно думаю, что совок меня достал. валить надо от седова. к теплому морю.
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 13:05   #528   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Я родился в СССР. В то время верующие тихо-мирно молились в своих храмах и РПЦ не лезла во все дырки
вы были противником коммунистической партии? она то лезла к вам и не хило.
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 13:07   #529   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
вы были противником коммунистической партии
Недолюбливал, если честно.
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 13:15   #530   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Недолюбливал, если честно.
в этом вы похожи с православными. они ее тоже недолюбливали.



и рекламу вы не жалуете? она же лезет сцука из всех щелей.
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 13:17   #531   
кто мы? мясо
 
Аватар для Alekos
 
Сообщений: 4,067
Регистрация: 08.03.2010
Возраст: 43
Записей в дневнике: 9

Alekos вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Я родился в СССР. В то время верующие тихо-мирно молились в своих храмах и РПЦ не лезла во все дырки, а исламисты не захватывали заложников и не взрывали дома.
Ссылочку на пост, где я сказал "все православные - идиоты" можно?
Страна-то одна, названия разные - Киевская Русь, Московская, Российская Империя, СССР, Российская Федерация. СССР просуществовал 70 лет, а Православие в этой стране - 1000 до СССР, и теперь возрождается. Сомневаюсь, что не долюбливая компартию вы так же возмущались, кишка тонковата. Вам не нравилась та идеология, не нравится эта - так что вас здесь держит?
А про православных "идиотов" не вы говорили, но тоже атеисты.
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 13:21   #532   
Форумец
 
Аватар для ANri
 
Сообщений: 32,088
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 42

ANri вне форума Не в сети
Teddyber ОПК ''навязывают''ровно настолько насколько и ''светскую этику'' и это уже 100 раз обсуждалось. Это раз.
А во вторых, назовите по пунктам что вас не устраевает в том чему учит Церковь.
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 13:22   #533   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Alekos, а чем вас так привлекает религия? Вам нравятся ритуалы? Вы хотите попасть в рай? Вас беспокоят души предков? Вам нравицо целовать руки священникам?
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 13:23   #534   
кто мы? мясо
 
Аватар для Alekos
 
Сообщений: 4,067
Регистрация: 08.03.2010
Возраст: 43
Записей в дневнике: 9

Alekos вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
я прочитал ваши мысли? гы.
зы. давно думаю, что совок меня достал. валить надо от седова. к теплому морю.
Так, собственно, за чем дело стало? Это будет честнее и больше достойно уважения, чем прчитания тех, кто и свалить не смог, хотя мечтает об этом (не хватило мозгов), и здесь ему все не нравится, и изменить он ничего не в состоянии (опять же, не хватает мозгов).
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 13:25   #535   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ANri Посмотреть сообщение
назовите по пунктам что вас не устраевает в том чему учит Церковь.
1. Все люди произошли от Адама и Евы. Хотя научно доказано - что интимные связи между родственниками приводят к дегенерации.
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 13:25   #536   
кто мы? мясо
 
Аватар для Alekos
 
Сообщений: 4,067
Регистрация: 08.03.2010
Возраст: 43
Записей в дневнике: 9

Alekos вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
Alekos, а чем вас так привлекает религия? Вам нравятся ритуалы? Вы хотите попасть в рай? Вас беспокоят души предков? Вам нравицо целовать руки священникам?
Я верю в Бога. Я ответил на ваши вопросы?
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 13:27   #537   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Alekos Посмотреть сообщение
Так, собственно, за чем дело стало?
За удачным случаем Мозгов пока действительно не хватает.
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 13:30   #538   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Alekos Посмотреть сообщение
Я верю в Бога. Я ответил на ваши вопросы?
Кому верите? Или чему верите? Ведь выбор православия как религии вы на чем то основываете. Бог он и иудеев и мусульман - Бог. Но вы православный - значит вас что то привлекло в ритуалах? Что?
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 13:46   #539   
Форумец
 
Аватар для ANri
 
Сообщений: 32,088
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 42

ANri вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
1. Все люди произошли от Адама и Евы. Хотя научно доказано - что интимные связи между родственниками приводят к дегенерации.
Опять млин ''британские ученые''
И че, эти моченые доказали что это правило распространяется на всех без исключения? И на тех кто жил 5000 лет назад? Интересно, и на каком этапе эволюции обезьны родственниками стали?!
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 13:50   #540   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
и рекламу вы не жалуете?
Ненавижу.. Поэтому не смотрю ТВ.

Цитата:
Сообщение от ANri Посмотреть сообщение
А во вторых, назовите по пунктам что вас не устраевает в том чему учит Церковь.
Много раз уже обсуждалось..
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind