Старый 19.10.2012, 09:09   #511   
Форумец
 
Аватар для скелет в шкафу
 
Сообщений: 1,836
Регистрация: 16.03.2007

скелет в шкафу вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от K46A Посмотреть сообщение
Комплект на Ф100 мм ВКТ-7( со всеми преобразователями) , стоит 55-70т.р.Установка от 25т.р.+проект(как договоритесь). Какие-то у Вас вопросы "шкурные". Я только утверждаю,что автомобиль купить за 500тыс.,ЭТО РЕАЛЬНО.
Да, спасибо. Вопросы "шкурные" тоже нужны.
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 09:12   #512   
Форумец
 
Сообщений: 336
Регистрация: 13.05.2012
Возраст: 52

K46A вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от скелет в шкафу Посмотреть сообщение
Да, спасибо. Вопросы "шкурные" тоже нужны.
Рад был помочь.
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 11:09   #513   
Форумец
 
Аватар для Svetych
 
Сообщений: 2,057
Регистрация: 24.09.2009
Возраст: 41

Svetych вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от MGV Посмотреть сообщение
Про ОДПУ!
Второй месяц в квитке за хату в Ленинском р-оне приходит строка за установку ОДПУ по 170р.и уже второй месяц, мне вот что то не совсем понятно?? В доме 290 квартир, какова стоимсость получается ОДПУ??
На другой хате в Северном такого не разу не приходило, ОДПУ стоят на доме, по крайней мере квитанции с их показаниями приходят 3-4 года примерно. Такой строки НИРАЗУ!! не приходило с момента их установки в Северном, а дому там уже 26 лет.
вот и хочется спросить у знающих -что за фигня?? такая в Ленинском р-оне в УК
Очередное высасывание денег из пальца??
Я вам больше скажу - платить вы будете за ОДПУ 5 лет (!). Посчитайте сколько это будет в итоге.

Цитата:
Сообщение от K46A Посмотреть сообщение
ОДПУ тепловой энергии+монтаж=100 т.р.Реальная цифра.
И на сколько времени разобьют эти 100 т.р.? Там вроде вилка 5 лет или 1,5 года (?).

И у меня вот вопрос: ОДПУ ставится на ВЕСЬ дом? Или может ставиться на подъезд? Ведь есть дома фактически слитые, но формально к разным улицам относящиеся.
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 18:08   #514   
хроник
 
Аватар для jeck
 
Сообщений: 5,521
Регистрация: 15.01.2005
Возраст: 44

jeck вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от K46A Посмотреть сообщение
Поставщик ГВС в нашем доме - УК.
лол, и вы мне еще говорите учите матчасть....
Какой же он поставщик??? может у вашей УК и тариф на ГВС в гуте утвержден? )))

Цитата:
Сообщение от K46A Посмотреть сообщение
РСО(Теплосеть)выставляет счёт по Гкал(ВКТ-7)
так вы ж писали , что не принят он коммерческим. вы уж определитесь.

эт вы, батенька, вершков нахватались... а практики 0.


Цитата:
Сообщение от Svetych Посмотреть сообщение
И у меня вот вопрос: ОДПУ ставится на ВЕСЬ дом? Или может ставиться на подъезд? Ведь есть дома фактически слитые, но формально к разным улицам относящиеся.
узел учета ставиться на вводе в дом. если, к примеру дом с двумя ИТП и двумя вводами, то два узла. а бывают и осложнения. не знаю чем кончилась история в одних домах на ваях. там теплотрасса идет транзитом через весь дом по подвалу. так таким по-идее надо два узла учета. на входе и на выходе.
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 08:56   #515   
Форумец
 
Сообщений: 8
Регистрация: 10.11.2011
Записей в дневнике: 1

Koshenil вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Svetych Посмотреть сообщение
Я вам больше скажу - платить вы будете за ОДПУ 5 лет (!). Посчитайте сколько это будет в итоге.



И на сколько времени разобьют эти 100 т.р.? Там вроде вилка 5 лет или 1,5 года (?).

И у меня вот вопрос: ОДПУ ставится на ВЕСЬ дом? Или может ставиться на подъезд? Ведь есть дома фактически слитые, но формально к разным улицам относящиеся.
170*290=49300 даже если представить что действительно 100 тыс.р. то максимум 2 месяца должны брать, но не 5 лет ). хотя учитывая, что ОАО «УК Ленинского района» больше не существуют: http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=933330 а сейчас квитки приходят от вновь образованного двойника, разводить нас на деньги будут долго ещё
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 08:26   #516   
Форумец
 
Сообщений: 336
Регистрация: 13.05.2012
Возраст: 52

K46A вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jeck Посмотреть сообщение
лол, и вы мне еще говорите учите матчасть....
Какой же он поставщик??? может у вашей УК и тариф на ГВС в гуте утвержден? )))


так вы ж писали , что не принят он коммерческим. вы уж определитесь.

эт вы, батенька, вершков нахватались... а практики 0.
.
Стоимость ГВС складывается из следующего: 1.тепловая энергия(0,0581Гкал*м 3(если нет ОДПУ))- деньги в УК затем в РСО, согласно акта; 2.холодная вода для ГВС-деньги в УК затем в РСО(РВК); 3.водоотведение горячей воды-деньги опять на счёт УК,затем в РСО согласно акта от него. Выходит что Росводоканал-поставщик холодной воды и водоотведения. Теплосеть-поставщик тепловой энергии для ГВС. УК готовит ГВС с помощью общедомового оборудования, и купленных холодной воды и тепловой энергии. И утверждать, после этого,что УК не поставщик ГВС,это как утверждать, что Теплосеть не поставщик тепловой энергии(газ , эл.энергию и воду,Теплосеть тоже покупает). В моей УК на ГВС стоят счётчики,а разницей между фактической и усреднённой(0,0581Гкал)мы потом октябрь и пол ноября дома топим.

Последний раз редактировалось K46A; 22.10.2012 в 09:15.
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 08:45   #517   
Форумец
 
Сообщений: 336
Регистрация: 13.05.2012
Возраст: 52

K46A вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jeck Посмотреть сообщение
лол, и вы мне еще говорите учите матчасть....
Какой же он поставщик??? может у вашей УК и тариф на ГВС в гуте утвержден? )))


так вы ж писали , что не принят он коммерческим. вы уж определитесь.
Да! Вы читаете невнимательно, или хотите слышать только по ,что хотите. Я писал что ВКТ-7,является общим для ГВС и отопления , он коммерческий.СТ сделала некоммерческим счётчик холодная вода для ГВС,чтобы летом было невидно реальную тепловую энергию для ГВС ,которая будет отличаться от 0,0581Гкал.*м3

Последний раз редактировалось K46A; 22.10.2012 в 09:12.
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 08:54   #518   
Форумец
 
Сообщений: 336
Регистрация: 13.05.2012
Возраст: 52

K46A вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Koshenil Посмотреть сообщение
170*290=49300 даже если представить что действительно 100 тыс.р. то максимум 2 месяца должны брать, но не 5 лет ). хотя учитывая, что ОАО «УК Ленинского района» больше не существуют: http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=933330 а сейчас квитки приходят от вновь образованного двойника, разводить нас на деньги будут долго ещё
Скоро начнут ещё брать деньги на кап. ремонт.Всё только начинается.
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 12:42   #519   
Специалист
 
Аватар для SV
 
Сообщений: 4,097
Регистрация: 20.03.2004
Возраст: 42

SV вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от K46A Посмотреть сообщение
Скоро начнут ещё брать деньги на кап. ремонт.Всё только начинается.
не лишено здравого смысла, НО:

имея квартиру с нуля в новом доме - я согласен платить взносы на капремонт.
а получив квартиру в старом доме по приватизации, который этого ремонта раньше и не видел - не согласен - государство как прежний собственник должно выполнить свои обязательства по капремонту или компенсировать затраты если капремонт не был ранее произведен в установленные сроки.
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 13:32   #520   
Banned
 
Сообщений: 2,539
Регистрация: 13.02.2012

panda12 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SV Посмотреть сообщение
Скоро начнут ещё брать деньги на кап. ремонт.Всё только начинается
Это в честном государстве , можно говорить о деньгах на кап. ремонт.

А у нас введут эту статью. Соберут деньги. А потом , как в пенсионном фонде , они пропадут.
И никто за это не ответит...

Неужели никому не понятно , что происходит?

Последний раз редактировалось panda12; 22.10.2012 в 20:05.
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 13:44   #521   
Форумец
 
Сообщений: 336
Регистрация: 13.05.2012
Возраст: 52

K46A вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SV Посмотреть сообщение
не лишено здравого смысла, НО:

имея квартиру с нуля в новом доме - я согласен платить взносы на капремонт.
В том и дело,что с новых домов(до пяти лет)брать не собираются.
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 14:00   #522   
Масаракш
 
Аватар для MaXiM Камеррер
 
Сообщений: 1,005
Регистрация: 24.12.2008

MaXiM Камеррер вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от K46A Посмотреть сообщение
В том и дело,что с новых домов(до пяти лет)брать не собираются.
Тогда они изначально не собираются проводить кап-ремонт. А собираются красить стены и потолки в подъезде. Иначе должны брать со всех домов в не зависимости от их возраста.
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 15:22   #523   
Форумец
 
Сообщений: 336
Регистрация: 13.05.2012
Возраст: 52

K46A вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от MaXiM Камеррер Посмотреть сообщение
Тогда они изначально не собираются проводить кап-ремонт. А собираются красить стены и потолки в подъезде. Иначе должны брать со всех домов в не зависимости от их возраста.
Здесь они не хотят ссориться с жителями новостроек(ремонтировать за их счёт ветхое жильё).Новых домов мало(в процентном соотношении, по России),а раздражитель-большой.Власти и так,пытаются стимулировать покупку нового жилья( возмещением НДС), а тут ещё один "плюс".
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 19:28   #524   
Форумец
 
Аватар для ЗдесьБылаЯ
 
Сообщений: 411
Регистрация: 23.09.2009

ЗдесьБылаЯ вне форума Не в сети
Ребят, вы тут так много знаете) Подскажите, у нас счетчиков нет, платим по среднему получается. А вот последняя квитанция пришла и туда забабахали потребление по ОДПУ. Это законно?
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 07:08   #525   
Форумец
 
Сообщений: 336
Регистрация: 13.05.2012
Возраст: 52

K46A вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЗдесьБылаЯ Посмотреть сообщение
Ребят, вы тут так много знаете) Подскажите, у нас счетчиков нет, платим по среднему получается. А вот последняя квитанция пришла и туда забабахали потребление по ОДПУ. Это законно?
Законно,если в Вашем доме установлен общедомовой счётчик.
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 09:59   #526   
Форумец
 
Аватар для ЗдесьБылаЯ
 
Сообщений: 411
Регистрация: 23.09.2009

ЗдесьБылаЯ вне форума Не в сети
А отличается формула расчета? Вроде если нет счетчиков, то там в формуле учитвыается какой-то коэффициент и получается что туда уже вложены дополнительные затраты. Я могу и ошибаться. Но раньше у нас не включали строку ОДПУ и платили мы посреднему. Получается, что в строке по среднему и норма должна быть меньше, или нет? И как здесь рассчитывается количество по ОДПУ? По количеству прописанных людей?
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 07:57   #527   
Форумец
 
Сообщений: 336
Регистрация: 13.05.2012
Возраст: 52

K46A вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЗдесьБылаЯ Посмотреть сообщение
А отличается формула расчета? Вроде если нет счетчиков, то там в формуле учитвыается какой-то коэффициент и получается что туда уже вложены дополнительные затраты. Я могу и ошибаться. Но раньше у нас не включали строку ОДПУ и платили мы посреднему. Получается, что в строке по среднему и норма должна быть меньше, или нет? И как здесь рассчитывается количество по ОДПУ? По количеству прописанных людей?
ДОПУ(ОДПУ) рассчитывается исходя из площади принадлежащей Вам. После того как из показаний ОДПУ вычли все показания квартирных счётчиков и "нормативщиков"(кто без счётчиков), получается разница называемая ДОПУ(украли соседи или худые трубы в подвале).Эту ДОПУ делят на площадь дома и умножают на площадь Вашей квартиры,независимо от того-есть у Вас счётчики или нет. "ХАЛЯВЫ" стало меньше. И Вам и соседу,ДОПУ одинаковый(на каждый квадратный метр),не смотря на то что, у него есть счётчики, а у Вас нет.
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 05:47   #528   
Я здесь.
 
Аватар для Афанасий
 
Сообщений: 17,499
Регистрация: 30.09.2007

Афанасий вне форума Не в сети
Сейчас начнётся ещё большая веселуха с ОДПУ. Придут квитанции с платой за отопление.
Все замучаются считать гигакалории. А в этом случае "индивидуальных счётчиков" нет практически нм у кого. Будем платить, по расчётам многоуважаемых представителей УК.
Полностью доверяя "мастерству" оных)
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 07:46   #529   
Форумец
 
Сообщений: 336
Регистрация: 13.05.2012
Возраст: 52

K46A вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Афанасий Посмотреть сообщение
Сейчас начнётся ещё большая веселуха с ОДПУ. Придут квитанции с платой за отопление.
........ Будем платить, по расчётам многоуважаемых представителей УК.
Полностью доверяя "мастерству" оных)
Расчёт не сложный,но с одной неизвестной. Из расхода по ОДПУ тепловой энергии, вычитают тепловую энергию для ГВС(известную только УК),которая определяется по суммарным показаниям ИПУ ГВС.Оставшаяся тепловая энергия, распределяется пропорционально принадлежащей собственнику площади,в виде затрат на отопление.
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 07:57   #530   
Модератор
 
Аватар для NikIv
 
Сообщений: 12,792
Регистрация: 22.05.2004
Возраст: 64

NikIv вне форума Не в сети
K46A, еще не учли тепло на отопление подьездов, тепло которое используют нежилые (коммерческие) помещения если они сидят на одном общедомовом счетчике.
Так что не все просто как кажется.
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 09:18   #531   
Я здесь.
 
Аватар для Афанасий
 
Сообщений: 17,499
Регистрация: 30.09.2007

Афанасий вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от K46A Посмотреть сообщение
Из расхода по ОДПУ тепловой энергии, вычитают тепловую энергию для ГВС(известную только УК),которая определяется по суммарным показаниям ИПУ ГВС.Оставшаяся тепловая энергия, распределяется пропорционально принадлежащей собственнику площади,в виде затрат на отопление.
То есть, чем будет холоднее горячая вода в кранах. Тем проще будет УК.
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 17:27   #532   
хроник
 
Аватар для jeck
 
Сообщений: 5,521
Регистрация: 15.01.2005
Возраст: 44

jeck вне форума Не в сети
K46A, опять всех путает. эта схема только для домов с ИТП. где гор.вода приготовляется на месте, в подвале. таких дамов не так много.
в обычном случае, все проще. показания одпу делятся в соотвествие с метражом.

Цитата:
Сообщение от K46A Посмотреть сообщение
Из расхода по ОДПУ тепловой энергии, вычитают тепловую энергию для ГВС(известную только УК),которая определяется по суммарным показаниям ИПУ ГВС.
что ж тут неизвестного? даже если ваш одпу по гвс не коммерчиский, то есть сумма ИПУ. умножайте сумму на норматив
Цитата:
Сообщение от K46A Посмотреть сообщение
нормативным=0,0581Гкал.*м3
и всех делов.
  Ответить с цитированием
Старый 02.11.2012, 07:29   #533   
Форумец
 
Сообщений: 336
Регистрация: 13.05.2012
Возраст: 52

K46A вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Афанасий Посмотреть сообщение
То есть, чем будет холоднее горячая вода в кранах. Тем проще будет УК.
Точно подмечено.
  Ответить с цитированием
Старый 02.11.2012, 07:47   #534   
Форумец
 
Сообщений: 336
Регистрация: 13.05.2012
Возраст: 52

K46A вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jeck Посмотреть сообщение
K46A, опять всех путает. эта схема только для домов с ИТП. где гор.вода приготовляется на месте, в подвале. таких дамов не так много.
Именно эти дома имелись ввиду,поскольку в них поставщиком- ГВС является УК.Остальные дома,где ГВС осуществляется из ЦТП или котельной,мной не обсуждались.Там всё очевидно.
  Ответить с цитированием
Старый 02.11.2012, 07:58   #535   
Форумец
 
Сообщений: 336
Регистрация: 13.05.2012
Возраст: 52

K46A вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jeck Посмотреть сообщение
K46A,

что ж тут неизвестного? даже если ваш одпу по гвс не коммерчиский, то есть сумма ИПУ. умножайте сумму на норматив

и всех делов.
А, если эта сумма ИПУ не отражает действительность(утечка в подвале,украли соседи ,или температура ГВС ниже 50градусов)?Получается,что я(как собственник) расплачиваюсь отоплением.

Последний раз редактировалось K46A; 02.11.2012 в 08:43.
  Ответить с цитированием
Старый 02.11.2012, 09:07   #536   
Форумец
 
Сообщений: 336
Регистрация: 13.05.2012
Возраст: 52

K46A вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от NikIv Посмотреть сообщение
K46A, еще не учли тепло на отопление подьездов, тепло которое используют нежилые (коммерческие) помещения если они сидят на одном общедомовом счетчике.
Так что не все просто как кажется.
Тепло на отопление подъездов "разбрасывается"на всех собственников МКД,в том числе и нежилых (коммерческих) помещений по принадлежащей ИМ площади (конечно если у последних нет прямого договора с РСО).
  Ответить с цитированием
Старый 02.11.2012, 09:10   #537   
Форумец
 
Сообщений: 336
Регистрация: 13.05.2012
Возраст: 52

K46A вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от NikIv Посмотреть сообщение
K46A,
Так что не все просто как кажется.
Мне не кажется.Я в этом .......... работаю , "знаю кухню изнутри".Например знаю случай,когда некая УК начисляла за отопление коммерческой площади ,сумму за потраченные Гкал ,а потом эти Гкал забывала вычитать из ОДПУ отопления.Но это легко проверить,зная общую площадь ВСЕХ жилых и нежилых помещений ,принадлежащих собственникам. Кстати,УК деньги вернула в следующем отопительном сезоне.

Последний раз редактировалось K46A; 02.11.2012 в 10:58.
  Ответить с цитированием
Старый 02.11.2012, 23:48   #538   
хроник
 
Аватар для jeck
 
Сообщений: 5,521
Регистрация: 15.01.2005
Возраст: 44

jeck вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от K46A Посмотреть сообщение
поскольку в них поставщиком- ГВС является УК.
еще раз. не выдумывайте отсебятины!
Цитата:
"ресурсоснабжающая организация" - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, осуществляющие продажу коммунальных ресурсов (отведение сточных бытовых вод);
Управляющие компании не осуществляют продажу коммунальных ресурсов.
Цитата:
"управляющая организация" - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, управляющие многоквартирным домом на основании договора управления многоквартирным домом;
конкретно в вашем случае -
в старой редакции
Цитата:
При приготовлении горячей воды с использованием внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома (при отсутствии централизованного приготовления горячей воды) размер платы за горячее водоснабжение рассчитывается исходя из показаний приборов учета и соответствующих тарифов на холодную воду и топливо, используемые для приготовления горячей воды. При этом расходы на содержание и ремонт внутридомовых инженерных систем, используемых для приготовления горячей воды, включаются в плату за содержание и ремонт жилого помещения.
в новой -
Цитата:
В случае самостоятельного производства исполнителем коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения) с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, расчет размера платы для потребителей за такую коммунальную услугу осуществляется исполнителем исходя из объема коммунального ресурса, использованного в течение расчетного периода при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (далее - использованный при производстве коммунальный ресурс), и тарифа (цены) на использованный при производстве коммунальный ресурс.
....
Размер платы потребителя за коммунальную услугу по горячему водоснабжению (при отсутствии централизованного горячего водоснабжения) определяется в соответствии с формулой 20 приложения N 2 к настоящим Правилам как сумма 2 составляющих:
произведение объема потребленной потребителем горячей воды, приготовленной исполнителем, и тарифа на холодную воду;
стоимость коммунального ресурса, использованного для подогрева холодной воды при производстве коммунальной услуги по горячему водоснабжению, отнесенная на потребителя в каждом жилом и нежилом помещении пропорционально объему горячей воды, потребленному за расчетный период в жилом или нежилом помещении.
В плату за коммунальную услугу по отоплению и (или) горячему водоснабжению, произведенную исполнителем с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, не включаются расходы на содержание и ремонт такого оборудования. Расходы на содержание и ремонт такого оборудования подлежат включению в плату за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме.
зы
и поймите разницу между
Цитата:
"коммунальные услуги" - осуществление деятельности исполнителя по подаче потребителям любого коммунального ресурса в отдельности или 2 и более из них в любом сочетании с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий использования жилых, нежилых помещений, общего имущества в многоквартирном доме, а также земельных участков и расположенных на них жилых домов (домовладений);
и
Цитата:
"коммунальные ресурсы" - холодная вода, горячая вода, электрическая энергия, природный газ, тепловая энергия, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, используемые для предоставления коммунальных услуг. К коммунальным ресурсам приравниваются также сточные бытовые воды, отводимые по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения;
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2012, 13:01   #539   
Форумец
 
Аватар для iza_shniperson
 
Сообщений: 1,269
Регистрация: 21.10.2005
Возраст: 46

iza_shniperson вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AllMaestro Посмотреть сообщение
Я уже отослал письмо Путину (точнее, администрации президента). Присоединяйтесь. Вот текст. Много времени у вас это не займет, так что не надо говорить, что это бред.
Тут можно отослать http://letters.kremlin.ru/
Отправил обращение в Администрацию Президента по Вашей ссылке. Потом пришел ответ что запрос переправлен в Министерство Регионального Развития.
Буквально на днях получил ответ от МинРегион. Основная информационная часть в следующем

Что касается устранения такого фактора, как отсутствие индивидуальных приборов учета у собственников квартир, то согласно части 5 статьи 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении
и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений
в отдельные законодательные акты Российской Федерации» собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах до 1 июля 2012 года обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.
После 1 июля 2012 года до 1 июля 2013 года приборы учета используемых энергетических ресурсов будут устанавливать ресурсоснабжающие организация по своим расценкам (пункт 12 статья 13 Федерального закона
«Об энергосбережении»).
Граждане - собственники помещений в многоквартирных домах,
не исполнившие в установленный срок обязанности по установлению приборов учета должны обеспечить допуск организаций, которые осуществляют поставку в многоквартирный дом энергетические ресурсы, к местам установки приборов учета и оплатить расходы на установку этих приборов учета этим организациям по их расценкам.
Настоящий закон является действующим и обязательным к исполнению для всех граждан Российской Федерации.
На основании пункта 40 указанных Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 № 491, собственники помещений вправе требовать от ответственных лиц устранения выявленных дефектов
и проверять полноту и своевременность их устранения, в том числе и утечек.
В свою очередь, управляющие организации отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность
за надлежащее содержание общего имущества в соответствии
с законодательством Российской Федерации и договором.


Вот полный текст ответа из МинРегион


Уважаемый ХХХХХ ХХХХХХХХХ.

Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству в соответствии с письмом Администрации Президента Российской Федерации от 25 сентября 2012 г. № Ф26-05-557513 рассмотрено Ваше обращение по вопросу оплаты коммунальных услуг на общедомовые нужды
и сообщается следующее.
Согласно статьям 210, 249 Гражданского кодекса Российской Федерации
и статьям 30 и 39 Жилищного кодекса Российской Федерации
(далее – ЖК РФ) собственники жилых помещений несут бремя содержания общего имущества в многоквартирном доме. Таким образом, в соответствии
с законодательством граждане должны оплачивать не только коммунальные услуги, потребленные в своей квартире, но также коммунальные ресурсы, используемые на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
В соответствии с новыми Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации
от 6 мая 2011 г. № 354 (далее – Правила), и вступившими в силу с 1 сентября
2012 г., общедомовые нужды предусмотрено рассчитывать и распределять между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме.
Согласно новым Правилам объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, предусмотрено рассчитывать
и распределять между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося
в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме
в соответствии с формулами 11[/color], 12[/color], 13[/color] и 14[/color] приложения № 2 к указанным Правилам.
Кроме того, постановлением Правительства Российской Федерации
от 28 марта 2012 г. № 258 в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. №306, внесены изменения по установлению нормативов потребления коммунальных услуг,
в том числе добавлен норматив потребления коммунальной услуги
на общедомовые нужды, который применяется для расчета размера платы
за коммунальную услугу, потребляемую при использовании общего имущества в многоквартирном доме. Изменения вступали в силу с 1 июля 2012 г.
Что касается устранения такого фактора, как отсутствие индивидуальных приборов учета у собственников квартир, то согласно части 5 статьи 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении
и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений
в отдельные законодательные акты Российской Федерации» собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах до 1 июля 2012 года обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.
После 1 июля 2012 года до 1 июля 2013 года приборы учета используемых энергетических ресурсов будут устанавливать ресурсоснабжающие организация по своим расценкам (пункт 12 статья 13 Федерального закона
«Об энергосбережении»).
Граждане - собственники помещений в многоквартирных домах,
не исполнившие в установленный срок обязанности по установлению приборов учета должны обеспечить допуск организаций, которые осуществляют поставку в многоквартирный дом энергетические ресурсы, к местам установки приборов учета и оплатить расходы на установку этих приборов учета этим организациям по их расценкам.
Настоящий закон является действующим и обязательным к исполнению для всех граждан Российской Федерации.
На основании пункта 40 указанных Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 № 491, собственники помещений вправе требовать от ответственных лиц устранения выявленных дефектов
и проверять полноту и своевременность их устранения, в том числе и утечек.
В свою очередь, управляющие организации отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность
за надлежащее содержание общего имущества в соответствии
с законодательством Российской Федерации и договором.
Согласно стандарту раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 г. № 731, управляющая организация обязана раскрывать, в том числе следующую информацию: основные показатели
финансово- хозяйственной деятельности управляющей организации (в части исполнения такой управляющей организацией договоров управления); сведения о ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы; услуги, оказываемые управляющей организацией по обеспечению поставки в многоквартирный дом коммунальных ресурсов, в том числе показания общедомового прибора учета,
а также порядок расчета размера платы за коммунальные услуги.
Контроль за соблюдением стандарта раскрытия информации управляющей организацией осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, указанными в части 2 статьи 20[/color]
ЖК РФ.
Исходя из изложенного следует, что затронутые в обращении вопросы урегулированы вышеуказанными нормативными актами.


Заместитель Руководителя

И.А. Булгакова
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 12:11   #540   
Форумец
 
Сообщений: 336
Регистрация: 13.05.2012
Возраст: 52

K46A вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jeck Посмотреть сообщение
еще раз. не выдумывайте отсебятины!

Управляющие компании не осуществляют продажу коммунальных ресурсов...
Согласен. Но УК осуществляют сбор средств за коммунальные ресурсы на основании показаний ИПУ, ОДПУ и актов РСО.Наша УК СТ осуществляет сбор средств(за ресурсы ГВС и отопление) на свой лицевой счёт.С этого счёта СТ расплачивается с РСО за использованные ресурсы,а всё что осталось-СЕБЕ.Вроде и ресурсом это не назвать,а зазор имеется. Ведь ГВС у нас в доме не 55 , а 35-45 градусов уже давно, но коэф.ГВС как у всех-0,0581Гкал.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind