Старый 18.03.2011, 21:04   #5491   
Форумец
 
Сообщений: 942
Регистрация: 12.12.2005
Возраст: 44

mark_l вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
Только что глянул cian.ru - в Москве хрущевочки начали дешеветь, на мой взгляд. Сейчас за 4-4.4 млн 1-ку хрущевку в кирпичном доме запросто можно взять в пешей доступности от метро.

Раньше такого не было вроде, цены выше были.
Это имеет объяснение мало связанное с остальным рынком недвижимости. Правительство Москвы отказалось переселять из хрущевок с предоставлением жилплощади по санитарным нормам, а предоставляет теперь 1 к 1 по метражу, или самое близкое, что можно найти (по такому метражу).
Просто раньше цена была с учетом того, что в ближайшие несколько лет дадут новую квартиру.
 
Старый 18.03.2011, 22:06   #5492   
Форумец
 
Сообщений: 16
Регистрация: 09.03.2011
Возраст: 44

Димарь 14 вне форума Не в сети
Moe_imya_Lyolik, скидки у дск на данный момент незначительные,хотя даже с этими так называемыми скидками(7%) при расчете наличкой стоимость метра квадратного в панельной 10-ти этажке на средних этажах(мп-175)=38000р. КИТ тоже поднял стоимость метра квадратного на 2500р и стал равен 38000р(одноком.квар.) .Интересно то,что по данным служащих данной организации продажа упала существенно,но цена только растет...Ваши комментарии.
 
Старый 18.03.2011, 22:30   #5493   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mark_l Посмотреть сообщение
Это имеет объяснение мало связанное с остальным рынком недвижимости. Правительство Москвы отказалось переселять из хрущевок с предоставлением жилплощади по санитарным нормам, а предоставляет теперь 1 к 1 по метражу, или самое близкое, что можно найти (по такому метражу).
Просто раньше цена была с учетом того, что в ближайшие несколько лет дадут новую квартиру.
Вы правы, я как раз для этого и смотрел - посмотреть отреагировал ли как-то рынок недвижки на последние изменения в генеральной линии правительства Москвы или нет.

Кстати, сейчас из любопытства глянул дома поновее - брежневки-многоэтажки кирпичные, у которых вроде срок службы дольше и расселять вроде которые не собирались.

1-ки малогабаритные (30-35 кв.м) в кирпичных многоэтажках в пешей доступности от метро - за 4.2 - 4.8 млн тоже много вариантов продается прямо сейчас

Все-таки чуть дешеветь начало в Москве жилье из самых нижних ценовых диапазонов, и хрущевки, и многоэтажки-брежневки тоже, по моему впечатлению.
 
Старый 19.03.2011, 15:19   #5494   
риэлтор
 
Сообщений: 319
Регистрация: 12.12.2008
Возраст: 41

Moe_imya_Lyolik вне форума Не в сети
Цитата:
Ваши комментарии.
Мы все умрем. А потом еще и солнце погаснет.

Позвоните им, пусть сами комментируют. Любое комментировнаие будет близко к гаданию на кофейной гуще.

П. С. Кит продает 2-к по 60 м2, сдача летом, на Бульваре победы, за 2200 т. р.
 
Старый 19.03.2011, 21:17   #5495   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Димарь 14 Посмотреть сообщение
Moe_imya_Lyolik, скидки у дск на данный момент незначительные,хотя даже с этими так называемыми скидками(7%) при расчете наличкой стоимость метра квадратного в панельной 10-ти этажке на средних этажах(мп-175)=38000р. КИТ тоже поднял стоимость метра квадратного на 2500р и стал равен 38000р(одноком.квар.) .Интересно то,что по данным служащих данной организации продажа упала существенно,но цена только растет...Ваши комментарии.
1. У новостроек такая модель ценообразования. На этапе котлована самая низкая цена. Потом, по мере готовности дома поднимают ценник. Если не поднимать ценник - то не будет никто брать в процессе строительства дома. Какие дураки будут рисковать, если лучше по той же самой цене готовый дом уже взять.

2. Выскажу свое мнение. Застройщики могут в неадекват запросто по некоторым домам уходить. И это нормально. Например в разгар кризиса, когда цены по сравнению с 2008 у некоторых покупателей упали процентов на 30-40 а у тех кто не опустил ценник - не покупали вообще, ДСК взял и поднял ценник на свои нововстройки
Само-собой с продажами физическим лицам у него было фигово, как мне кажется. Может быть крупным покупателям типа минобороны он отдавал и по 20 тысяч за метр или по 15 тысяч. Видать набрали денег необходимых чтобы строительство текущих проектов проводить. И поэтому выставили заградительные цены. Типа продавать пока не будем, ну если кому дико нужно - то так и быть продадим втридорога.

3. Возможно крупные игроки пытаются играть в игру на повышение - ограничить число продаваемых вариантов. И на выставляемые варианты поднять цены. Надеются что остальные увидят - сработает эффект толпы и они тоже ценник перепишут. В общем срабатывало такое в эпоху 2000х. В последние годы не раз наблюдал за подобными попытками. Но сейчас такое не прокатывает, вроде.


Сейчас пока что застой. В Москве вон самые дешевые варианты проседают по ценам, и ничего не поделаешь - хоть поднимай, хоть не поднимай цены в новостройках.

А так - вы покупатель. И тут рынок. Если кто-то ушел в неадекват - значит будут брать у других, не потерявших чувство реальности. Что наблюдения и подтверждают. Очень много квартир просто не продаются годами. Продается то что ощутимо дешевле предложений конкурентов. А остальное не продается, по моим наблюдениям.

Поэтому аргумент для требования скидки - железный. А если не поможет и продавец упрется - скорее всего попадется вариант выгоднее на рынке, в камелоте, из руки в руки постоянно проскакивают варианты хорошие.

Просто не ленитесь и "обходите" риелторов которые любят нахаляву срубить деньгу. Они обычно эти выгодные варианты в газетах находят и выставляют тут на форуме или просто клиентам предлагают потом с наценкой несколько сотен тысяч сверху.

Риелторов-работяг не касается. Но халявщиков и при этом наглых тоже достаточно, им и посвящается - идите работать
 
Старый 19.03.2011, 22:24   #5496   
Форумец
 
Сообщений: 16
Регистрация: 09.03.2011
Возраст: 44

Димарь 14 вне форума Не в сети
Moe_imya_Lyolik, Diego, -спасибо за ответы.В долевом строительстве всегда есть риск,и как я понимаю степень этого риска зависит от застройщика.Например ДСК выставляет квартиры на продажу когда выставлена коробка(так мне сказали в офисе) и квартиры уходят у них очень быстро.Хотелось бы услышать Ваше мнение о новостройках на сегодня(надежность застройщика;цена/качество).
 
Старый 19.03.2011, 23:04   #5497   
Chivas Regal
 
Аватар для MONTY PYTHON
 
Сообщений: 474
Регистрация: 05.10.2007

MONTY PYTHON вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Димарь 14 Посмотреть сообщение
Например ДСК выставляет квартиры на продажу когда выставлена коробка
У ДСК много сданных квартир, но среди них имеются такие, что в течение длительного времени не проданы. Вот, например, дома по ул. Пирогова 35, 37, 39, 41. Дома сданы в 2008-09 г.г. с полной (скромной, но чистой) отделкой, а некоторые окна до сих пор сиротливо смотрятся без света и штор. Видимо ДСК держит ценовую планку довольно высоко и не хочет её опускать.
 
Старый 19.03.2011, 23:51   #5498   
Папанька
 
Аватар для MiSchu
 
Сообщений: 7,301
Регистрация: 17.01.2007
Возраст: 39

MiSchu вне форума Не в сети
MONTY PYTHON, скорее всего дск тут не причем. на пирогова насколько я в курсе нет у них кв давно...
 
Старый 20.03.2011, 13:47   #5499   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от MiSchu Посмотреть сообщение
MONTY PYTHON, скорее всего дск тут не причем. на пирогова насколько я в курсе нет у них кв давно...
Насчет "нету квартир", "есть квартиры", "появились квартиры" - это имхо такая тонкая игра.

Не раз слышал - квартиры уже раскупили, квартир нет. И потом в продаже появляются 5-10 квартир в этом же доме.

То ли инвесторы есть оптовые и мелкооптовые - например те же воронежские крупные фирмы риелторские, а может и не только риелторские, то ли каким-либо образом связанные с застройщиком компании, которые занимаются продажей. То ли сам застройщик играет так чтобы выгадать побольше.

Но факт. Часто говорят что квартир нет, удивительным образом причем. А потом они появляются и продаваться начинают.

Просто наблюдения

А насчет ДСК - панельки решил не брать. У них срок службы по сравнению с кирпичом раза в полтора-два ниже. То есть лет через 30 дом потенциальным кандидатом под снос становится. И фиг кому его продашь уже по нормальной цене.

И с точки зрения пользовательских характеристик панельки вроде уступают кирпичу.
 
Старый 20.03.2011, 16:05   #5500   
почти гуд
 
Аватар для Stasi7
 
Сообщений: 62
Регистрация: 11.03.2011
Возраст: 47

Stasi7 вне форума Не в сети
Диего .. Кто ж заставляет вас 30 лет эту панельку держать. Просто в Воронеже если панель - то ДСК. А они цены держат выше среднего. Я вас тут почитала (уж извините недавно сюда попала) и смотрю - так здраво большинство мужчин рассуждает. Диего - вообще радует трезвым пессимизмом.

Последний раз редактировалось Stasi7; 06.04.2011 в 23:38.
 
Старый 20.03.2011, 17:21   #5501   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Stasi7 Посмотреть сообщение
Диего - вообще радует трезвым пессимизмом. Я вот "слабая" женщина хочу с вами посоветоваться. ))
Есть определенная сумма. Допустим 600 тыс. Часть - в золоте (ОМС сейчас в упадке для меня), часть налом. Тк.к мои родители уже в возрасте они хотели бы скопить на безбедную старость. Я с ними в этом могу поучаствовать. Для
В попытке скопить на безбедную старость вы играете против государства в котором живете (Россия). Шансы выиграть кстати невелики - у государства больше рычагов и способов отобрать нажитое, чем у вас сохранить. Это если грубо и навскидку. История кстати показывает - что государство наше обычно большую часть своих граждан "обыгрывает" в игре "кто кого".

Пенсионером в нашем государстве быть ооочень невесело. Пенсионеры если что идут в расход. Вспомните голодные 90е. От которых нас отделает цена на нефть всего лишь.

Даже если будет ЗГТ или однушка, то когда подешевеет нефть в долларах, или просто инфляция случится общемировая, и цены на нефть и жилье то будут высокие и теми же, но все остальное подорожает в разы - то в итоге стоимость жилья в россии упадет с учетом инфляции. И доход от сдачи в аренду сейчас это не то же самое что доход от сдачи в аренду в случае когда нефть и газ будут дешевыми хотя бы несколько лет подряд и в стране настанет бедность а ля 90е.

Среди долгосрочных рисков - учитывайте следующие немаловажные факторы:
1) неизбежное введение налога на жилье. пока что не определилось государство с тем по какому принципу считать сумму налога. но налог будет однозначно. и налог откушает заметную долю дохода от сдачи в аренду.
2) переход домовых хозяйств на самоокупаемость, как во всем мире принято. это значит капитальный ремонт, обустройство придомой территории будут оплачивать владельцы квартир. поэтому там дома которым от 20-30 лет бывают раза в 2-3 дешевле продаются, когда дому предстоит капитальный ремонт - а значит около 10-30% от стоимости квартиры надо будет отдать в ближайшие годы владельцам квартир.

Я бы лучше вкладывал в свое образование и образование детей. Чтобы больше иметь доход и иметь возможность родителям помогать.

Конечно, недвижка не самый худший способо сохранить нажитое. Но учитывайте что если заметно уровень жизни в Воронеже упадет у большинства - то и доход пропорционально упадет от сдачи в аренду. И безбедную старость обеспечить не удастся.


Цитата:
себя я вижу 2 варианта:
1) ЗГТ в районе 800-900 тыс. (но учитывая что золото в упадке, я думаю раньше осени я не окуплюсь). В качестве вложения для аренды.
Я до нового года разговаривал со знакомым. Он как раз мне говорил что будут коррекции цены золота вниз в этом году. Но на более долгом промежутке золото все равно возьмет свое.

Смотрите график за последние 365 дней:


Как средство копить деньги на ту же недвижку - золото мне кажется оочень выгодно. Выгоднее чем депозит в банке.

Когда время будет - приведу выкладки по сравнению что лучше - залезть в ипотеку лет на 5, или копить деньги, ежемесячно пополняя ОМС в банке.

Цитата:
2) Долевка сейчас со сроком скажем 2 года (в частности м.б. Парнас2001 с 28тыс руб за кв. метр) - которая позволит частично приобрести метры сейчас, часть осенью и к моменту окончания строительства приобрести с учетом накоплений более дорогостоящее жилье. Соответственно позволит увеличить сумму ренты.
Что могут посоветовать здравомыслящие мужчины? )))
Кстати, по-моему, слишком дорогое жилье для сдачи в ренту брать смысла мало. Потому что, насколько я понимаю на аренду уже есть общепринятые цены. И никого не волнует что ваша квартира в финисте на 30 процентов дороже чем соседняя чешка такой же площади. За аренду будете получать такую же примерно сумму, ну чуть-чуть побольше.

Тут тоже нюансы. Если брать для себя и для жизни - то не жалеешь денег чтобы переплатить за большую площадь, более новый дом. И например взять за 2400 хорошую двушку.

А вот с точки зрения сдачи в аренду - возможно выгоднее за эти деньги взять 2 хрущевки по 1200 или 2 однушки в новостройках по 1200.

Потому что сдать 2 однушки каждую по 8 тысяч (в сумме 16) больше шансов, чем вашу двушку за 16 тыс. Двушку например удастся сдать только за 10-12.
Разница в доходах по аренде при той же вложенной сумме: (16-12)/12=33%
Немало.

Цитата:
Причем дело не только в ежемесячной ренте, а в том что есть маленький ребенок, которого в более взрослом возрасте надо учить и возможно где-то ему жить. Про ОМС только не надо - мне уже с января поплохело))
А как вы хотели. Тем кто лезет в высокодоходные инструменты и рискует - надо обязательно иметь железные яйца, как говорят американцы , чтобы не поддаться панике когда ваш актив начинает дешеветь. И иметь разум и побороть жадность чтобы продать вовремя, как владельцы квартир в 2008
Плюс надо иметь моральную устойчивость и трезвый взгляд на вещи, чтобы не поддаться на оплаченную пропаганду со стороны застройщиков и крупных инвесторов - типа "купи сейчас, а то потом подорожает". В 2009, 2010, да и сейчас вбросы информации постоянно идут.

Ребенку лучше не квартиру обеспечить, а хорошее образование. Хорошую школу и хороший ВУЗ. ИМХО.
И возможно помочь ему уехать заграницу. У меня многие знакомые детей отправляют учиться заграницу. С прицелом чтобы дети там остались.

Про ОМС - мне кстати знакомый говорил что будут небольшие коррекции вниз. Так и случилось. В общем золото по итогам нескольких лет себя покажет. И гораздо лучше воронежской недвижки, имхо. Хотя бы можно посмотреть график цен на золото и цен на недвижку за 2000е годы, золото себя вело не хуже недвижки. А потом в 2008 недвижка начала падать вниз - а золото все еще росло.

Но вообще вы должны отдавать себе отчет что все что имеет доходность выше чем банковский депозит - влечет за собой риски. И шаг купить золото или недвижку - ваше решение, означающее что вы осознаете что можете в теории и потерять.

Чем лучше золото. На золото спрос общемировой. А воронежское жилье интересует только россиян.
У нас по большому счету сейчас банановая республика. Мы грубо говоря продаем ресурсы на запад - это наша главная статья доходов.

В случае если нефть упадет с газом, или экономике нашей поплохеет - то жилье резко упадет. Но если при этом во всех остальных странах похорошеет (а когда нефть падает то там обычно хорошеет) или по крайней мере не поплохеет - то золото будет все равно стоить дорого. И тогда жилье воронежское к золоту упадет в разы.

В общем недвижка воронежская лучше чем просто деньги держать на руках на промежутке лет 5-10-15. Но хуже золота на этом же промежутке, как мне кажется.

Это я спрогнозировал если Вова и Дима и их команда останутся у власти в ближайшие лет 8. А в том что они уйдут, или поменяются принципы тех кто у власти у нас, я оочень сомневаюсь
 
Старый 20.03.2011, 17:45   #5502   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Stasi7 Посмотреть сообщение
Диего .. Кто ж заставляет вас 30 лет эту панельку держать. Просто в Воронеже если панель - то ДСК. А они цены держат выше среднего.
Ну значит они не заинтересованы в продажах физическим лицам в Воронеже. Только и всего.

Значит у них главные источники дохода - гос. заказы, или может доступ к дешевым деньгам от государства, позволяющим долго сидеть без продаж.

А с панелью - с увеличением возраста дома они сильно проседают по ценам, по сравнению с кирпичными домами. А если панель стоит столько же или почти столько же как и кирпич - значит она сейчас переоценена.

Да и то что продают тут квартиры в панельных домах 15-20-30 летнего возраста по ценам почти как в кирпичных - это называется "ищем лоха". Кому нужен дом который возможно через 20-30 лет будет признан аварийным. А оплатит ли государство возведение нового дома на месте аварийной многоэтажки - большой вопрос. Сейчас вроде тенденция идет на полную самоокупаемость для частного жилья. Есть немалая вероятность того что собственники квартир сами скинутся и будут за свой счет новый дом возводить в итоге
 
Старый 20.03.2011, 22:06   #5503   
почти гуд
 
Аватар для Stasi7
 
Сообщений: 62
Регистрация: 11.03.2011
Возраст: 47

Stasi7 вне форума Не в сети
Диего вы все правильно конечно рассуждаете. И про ребенка, и про вкладывать в обучение и про обучение за границей... Только в мое допустим уже не надо вкладывать - не в коня корм, уже 2 высших. А в ребенка- школа будет хорошая, а до ВУЗа 11 лет еще. Вы чего-то в графике немного напутали. В ноябре золото было 1400 за г а сейчас 1300. Так что график немного завышен. Потом вы же заключаете договор, вы не имеете золото в руках, вы покупаете грамм. Завтра наши главные браться по разуму (которые уже вошли во вкус) решат что народ много имеет слишком и прикроет лавочку элементарно, вынудив сдавать по невыгодной цене. Или золото рухнет вдруг резко. Хорошо что серебро еще не упало. И не могу я вкладывать в образование ребенка - это мне понадобится на 10 лет позже (ну что вы потратите на первоклассника?) - это не вложение. Про налог на недвижимость согласна - конечно проект есть, введут оценку по рыночной стоимости. В этой ситуации ЗГТ кажется более привлекательным вложением, метраж меньше, затраты. Вы правы никого не интересует по какой цене я приобрела недвижимость, если сдаются рядом две почти одинаковые квартиры. Значит возможно в привлекательном для аренды районе с минимум вложений. ))) И с ОМС наверное не стоит расставаться. ))) Большое спасибо за ваш комментарий, и про ОМС еще с удовольствием буду внимать ))
 
Старый 20.03.2011, 23:01   #5504   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Stasi7 Посмотреть сообщение
Вы чего-то в графике немного напутали. В ноябре золото было 1400 за г а сейчас 1300. Так что график немного завышен. Потом
На графике - цена равновесная. Взял отсюда: http://goldprice.org/gold-price-hist...day_gold_price

А в сбербанке - для ОМС между курсом покупки и и курсом продажи разница около 5%.
То есть отнимайте от курса на графике 2-4% от его цены для вычисления курса покупки сбером. И прибавляйте столько же к равновесному курсу для вычисления курса продажи.

С учетом того что такой заметный спред (разница) на ОМС, на срок меньше чем полгода мало смысла ориентироваться. В ОМС желательно минимум на год влезать, а лучше больше.

Цитата:
вы же заключаете договор, вы не имеете золото в руках, вы покупаете грамм. Завтра наши главные браться по разуму (которые уже вошли во вкус) решат что народ много имеет слишком и прикроет лавочку элементарно, вынудив сдавать по невыгодной цене.
Есть шанс. С недвижкой тоже придумать могут неслабый налог, или резко повысить коммунальные платежи.

А вообще золото конечно лучше в слитках держать, и где-нибудь заграницей - в Европе или Америке.

Одно но, важное кстати. У ОМС ликвидность неслабая. В смысле вы свое виртуальное золото с ОМС переведете в деньги практически мгновенно.

Квартиру вы никак не переведете в деньги мгновенно. Только если дисконт 30% дадите от рынка - тогда у вас ее купят риелторы в течение нескольких дней. Либо придется продавать с дисконтом 10-20% - чтобы продать в течение месяца-двух.

А по так называемой рыночной цене сейчас с продажами есть шанс на годы застрять.

Цитата:
Или золото рухнет вдруг резко. Хорошо что серебро еще не упало. И не могу я
Да все может быть в принципе. Пока что я заметил тенденции к общемировой инфляции - а значит золото будет расти. Если будут тенденции к сжатию ликвидности, перестанут печатать денежные знаки в таких количествах - то может и упадет золото. Недвижка тоже упадет кстати :-)

Золото кстати - это не инструмент для получения дохода. А инструмент для сохранения накопленного, защиты от инфляции.
 
Старый 21.03.2011, 11:10   #5505   
Форумец
 
Сообщений: 698
Регистрация: 14.08.2007
Возраст: 45

Серый Ангел вне форума Не в сети
Stasi7, я бы Вам не рекомендовал брать ЗГТ. Вполне можно найти скромную однокомнатную квартиру за эти деньги. Да, не в центре, да, не в новом доме. Надо просто поискать.
Я вот, например, через год-два, собираюсь продавать свою условно двухкомнатную (30 квадратов). Цена на нее на мой взгляд будет 900 - 1000 тысяч. Так что, если поискать, то Вы можете найти нечто вполне сносное на Ваши деньги.
 
Старый 21.03.2011, 11:24   #5506   
harmful
 
Аватар для huliganov
 
Сообщений: 5,793
Регистрация: 30.08.2004
Возраст: 44

huliganov вне форума Не в сети
Давно выпал из темы, народ проконсультируйте кратко.

Знакомый планирует ипотеку/кредит брать. Где сейчас какие примерно условия, какой порядок процентов банковских и минимальный взнос, и какие ещё условия.
Что изменилось за последние годы (сам давно брал)...
 
Старый 21.03.2011, 12:06   #5507   
Форумец
 
Сообщений: 99
Регистрация: 25.09.2010

выбирающий вне форума Не в сети
ничего не изменилось в целом:есть СбЕР и ВТБ24 а частности такие: минимал - это 8% на 8 лет и 50% взнос на жилье от застройщика от Сбера. Далее идут программы с гос.поддержкой-тут 11% (сбер и втбк24).
 
Старый 21.03.2011, 12:26   #5508   
риэлтор
 
Сообщений: 319
Регистрация: 12.12.2008
Возраст: 41

Moe_imya_Lyolik вне форума Не в сети
Сбер стал аннуитетным.
Про 8 на 8, если честно, впервые слышу. Звучит довольно интересно. Средние ставки варьируются между 10 и 12 процентами.

У меня знакомый должен щас развивать ипотечное направление в Россельхозбанке. Очень хочет клиентов, поэтому могу порекомендовать Вашему другу обратиться туда.
Еще АИЖК на Платонова недорогую ипотеку давало, но процент на сегодняшний день не скажу.
 
Старый 21.03.2011, 12:51   #5509   
Форумец
 
Сообщений: 99
Регистрация: 25.09.2010

выбирающий вне форума Не в сети
8 на 8-акция копирует 10 на 10. И также стартовала с 8 марта ( как 10-ка с 10-го, правда 10.10.10 ). Про рсб-подробнее расскажите-всем интересно будет.

Последний раз редактировалось выбирающий; 21.03.2011 в 13:13.
 
Старый 21.03.2011, 14:18   #5510   
риэлтор
 
Сообщений: 319
Регистрация: 12.12.2008
Возраст: 41

Moe_imya_Lyolik вне форума Не в сети
Могу на мыло выслать их условия, если любопытно.
 
Старый 21.03.2011, 14:27   #5511   
harmful
 
Аватар для huliganov
 
Сообщений: 5,793
Регистрация: 30.08.2004
Возраст: 44

huliganov вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от выбирающий Посмотреть сообщение
ничего не изменилось в целом:есть СбЕР и ВТБ24 а частности такие: минимал - это 8% на 8 лет и 50% взнос на жилье от застройщика от Сбера. Далее идут программы с гос.поддержкой-тут 11% (сбер и втбк24).
50% взнос? Многовато для него.
А типа процентов 10-20 взнос?
 
Старый 21.03.2011, 14:42   #5512   
Форумец
 
Сообщений: 99
Регистрация: 25.09.2010

выбирающий вне форума Не в сети
любопытно в принципе понять-рсб-это выгодно? Предложения Сбера и ВТБ24 никто не перешибет
Sercam, все остальные кредиты под 10-20% взноса (летом было 30%). Вся инфа на сайтах есть.
 
Старый 21.03.2011, 14:44   #5513   
Форумец
 
Сообщений: 99
Регистрация: 25.09.2010

выбирающий вне форума Не в сети
sercam, открыл 1ю стр этой ветки-начало Вашей истории расскажите вкратце как было? (5 тыс руб хватило на житье, или что продали?) расплатились?
 
Старый 21.03.2011, 15:19   #5514   
harmful
 
Аватар для huliganov
 
Сообщений: 5,793
Регистрация: 30.08.2004
Возраст: 44

huliganov вне форума Не в сети
выбирающий, взял кредит на 20 лет. 0,5 лимона. Платежи дифференц, т.е. плавно уменьшающиеся, зависят от остатка.
Начал платить с 10000 в месяц (проценты + долг 2042 рубля в месяц). Потом так и платил по 10000, т.е. постепенно из месяца в месяц я всё больше и больше переплачивал сверх плана, тем самым уменьшая остаток и проценты. На 4-1 год платежей платил уже в 2 раза больше необходимой суммы.
Сейчас плачу (ударение ставьте куда хотите) уже 5-й год. Расплатился бы всего лет за 7, но...
Застройщик нас кинул, 2 года стройка простаивала и пришлось для возобновления строительства доплачивать из своего кармана. Пришлось платить поменьше чтобы было на что жить. Сейчас плачу по 5000 в месяц, это в 1,5 раза больше требуемого. В принципе уже не так напряжёно, многие так платят купив какой нить домашний кинотеатр.

Я бы хотел расплатиться как можно скорее.
Многие советуют наоборот не спешить отдавать деньги, т.к. взять кредит под 12% годовых сейчас нереально.

5 тыщ на жильё вполне хватает, хоть з/п у меня за последние 4 года и не менялась ни на рубль.
Так что живём, экономим, платим
 
Старый 21.03.2011, 20:38   #5515   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sercam Посмотреть сообщение
выбирающий, взял кредит на 20 лет. 0,5 лимона.
Сколько площадь квартиры ? Сколько комнат ? В каком году ?
За сколько продавал тогда застройщик квартирки ?
Я так понимаю, большую часть суммы скопили, раз всего 500 тыс. взяли в кредит ?


А дом - я так понимаю - это ЖК Аврора, где дольщики из своего кармана сейчас оплачивают достройку дома ?
 
Старый 21.03.2011, 21:32   #5516   
Форумец
 
Сообщений: 53
Регистрация: 20.07.2007
Возраст: 47

HatefulRAV вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Moe_imya_Lyolik Посмотреть сообщение
Сбер стал аннуитетным.
Про 8 на 8, если честно, впервые слышу. Звучит довольно интересно. Средние ставки варьируются между 10 и 12 процентами.

У меня знакомый должен щас развивать ипотечное направление в Россельхозбанке. Очень хочет клиентов, поэтому могу порекомендовать Вашему другу обратиться туда.
Еще АИЖК на Платонова недорогую ипотеку давало, но процент на сегодняшний день не скажу.
АЖИК (http://www.ipotekavrn.ru/) уже давно не на Платонова, а в районе ТРЦ Петровский Пассаж. Минимальный первоначальный взнос 30%. Минимальная ставка 11.5% - расчитал, на http://www.ipotekavrn.ru/raschitat.html

Ипотека (и другие кредиты) Россельхозбанка (http://www.rshb.ru/natural/crediting/hypothecary.php) всегда была расчитана на сельских жителей!
Минимум тот же - 11.5%.

Акция сбербанка «888» http://www.sbrf.ru/common/img/upload...25-02-2011.ppt недавно здесь обсуждалась. Основные ограничение: первоначальный взнос должен составлять не менее 50%. Не более чем на 8 лет. Только новостройки.
 
Старый 21.03.2011, 21:51   #5517   
Форумец
 
Сообщений: 53
Регистрация: 20.07.2007
Возраст: 47

HatefulRAV вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от выбирающий Посмотреть сообщение
ничего не изменилось в целом:есть СбЕР и ВТБ24 а частности такие: минимал - это 8% на 8 лет и 50% взнос на жилье от застройщика от Сбера. Далее идут программы с гос.поддержкой-тут 11% (сбер и втбк24).
Не изменился только основной принцип: при принятии такого важного шага необходимо внимательно рассматривать предложения всех банков/филиалов/представительств города.

В 2007 был выгоднее всего НРБ (точнее НИКОМ).
В 2008-2010 АЖИК.
При этом приходится учитывать еще и все возможные комиссии, кроме ставок.

Если совсем лень делать анализ, то стоит хотя бы посмотреть "лидеров" на сайте http://www.banki.ru.
Например, так: http://www.banki.ru/products/hypothe...id%5B%5D=every
И отсортировать по ставке.
 
Старый 22.03.2011, 08:05   #5518   
harmful
 
Аватар для huliganov
 
Сообщений: 5,793
Регистрация: 30.08.2004
Возраст: 44

huliganov вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
Сколько площадь квартиры ? Сколько комнат ? В каком году ?
За сколько продавал тогда застройщик квартирки ?
Я так понимаю, большую часть суммы скопили, раз всего 500 тыс. взяли в кредит ?


А дом - я так понимаю - это ЖК Аврора, где дольщики из своего кармана сейчас оплачивают достройку дома ?
ЖК "Аврора"
42 метра площадь, 1-комн.
конец 2006 года
730 стоила, 490 взяли в кредит.

-------------------------------------------------
А доплачивать из своего кармана будет все дольщики недостроев брошенных.
Это "замечательная" практика местной Обл.Администрации. Но это уже разговор другой темы...
 
Старый 22.03.2011, 18:23   #5519   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Приведу пример воздействия на участников рынка со стороны заинтересованных (проплаченных) иформационных ресурсов. Ниже стоимость квадратного метра в Москве согласно сайту Индикаторы Рынка недвижимости:



А теперь, для сравнения график стоимости квадратного метра с сайта metrinfo.ru:



Кто врет, а кто правду говорит, интересно

У одних год начался с легкого роста. А у других с не менее легкого пике вниз.

Мне понравился комментарий с риелторского форума ners.ru http://forum.ners.ru/viewtopic.php?f...1964&start=730 :
Цитата:
Весеннее обострение любителей повышения - резкое усиление "бычьей" активности аналитиков с целью заставить людей покупать на этом уровне, сформировать второе дно и развернуть кривую в верх . На ФР купившие второе дно стараются "аналитикой" не допустить пробоя, иначе падение до след. уровня поддержки.
И также там совет тем кто собирается покупать жилье в Москве - не торопитесь. В ближайший год ожидают комментирующие что банковский депозит "обыграет" стоимость квадратного метра в Москве.
Цитата:
Lamp писал(а):
Но с другой стороны и на рублях сидеть тоже как то стремно...Вот люди и спрашивают у аналитика его видение кратко и среднесрочной ситуации на МРН.

А что стремного? Держать в депозите, разложить по 700 тыс по разным банкам с высоким процентом (не менее 10%) и спокойно отдыхать. Ждать роста более 10% годовых в ближайшее время могут только страдающие ""весенним обострением любителей повышения"

PS Для сравнения график с инфолайн, судя по которым тоже "рост":



А мне кажется - ничего подобного. Квартиры не берутся, есть риск с индексами заиграться. Как бы потом опять не пришлось базу чистить от висяков - чтобы не портили статистику по экспозиции, и как-то оправдывать различие между индексом и реальными ценами по которым есть продажи, имхо.

Последний раз редактировалось Diego; 22.03.2011 в 18:39.
 
Старый 23.03.2011, 17:42   #5520   
Chivas Regal
 
Аватар для MONTY PYTHON
 
Сообщений: 474
Регистрация: 05.10.2007

MONTY PYTHON вне форума Не в сети
На примере двух вариантов

Приведу свои наблюдения за стоимостью квартир в период с февраля 2010 г. по март 2011 г. Ровно год назад передо мной стояла задача приобрести однокомнатную квартиру в новом доме минимально удаленном от района маг. «Мелодия» (ул. Олеко Дундича). На тот момент меня в принципе удовлетворяли два варианта:
1. Однокомнатная квартира в панельном доме ДСК по адресу ул. Пирогова, 39 (сдан летом 2009 г.) общей площадью 41,7 кв. м (с лоджией 43,9 кв. м). Санузел раздельный. Полная (бюджетная) отделка с установленным домофоном, подведенном в квартиру ТВ кабелем и возможностью подключения к интернету. В доме в наличие свободные телефонные пары «ЦентрТелеком». Стоимость квартиры 1545000 руб. с учетом 10% скидки, т.е. где-то 35100 руб. за кв. м. (цена по прейскуранту ДСК 39100 руб. за кв.м.).
2. Однокомнатная квартира в кирпичном доме ООО «Воронежбетон» по адресу ул. Гродненская, 6 (сдан в декабре 2009 г.) чуть меньшей площади. Санузел совмещенный. Черновая отделка: стяжка пола, стены оштукатурены, установлена газовая плита и металлическая входная дверь. Возможен кредит «Ипотечный+» Сбербанка РФ. Стоимость приблизительно такая же - около 1,5млн. рублей.

В обоих домах имеется своя автономная котельная. В первом случае более удобные подъездные пути к дому и возможность парковки около дома, во втором - с этим делом гораздо хуже.

Выбрал первый вариант. В дальнейшем следил за тем как меняется цена и реализуются квартиры в обоих случаях:
Пирогова, 39. Год назад в 40-квартирном подъезде, судя по установленным новым металлическим дверям, были куплены только 5 квартир на 2-5 этажах. На сегодняшний день не куплены только 5 квартир (не факт, что их тоже не продали, просто не заменены входные двери). Стоимость оставшихся квартир, судя по последнему прайс-листу ДСК, выросла.
Гродненская, 6. Из 130 квартир в доме подавляющее большинство также продано. Не реализованными остались, в основном 3-х комнатные квартиры, из однушек предлагают сейчас 3 шт. и чуть больше двушек. А цены уже не те, что были на них год назад. Смотрим здесь.

Таким образом, по моим наблюдениям с февраля 2010 г. (дно ямы - самая низкая цена по графику INFOLINE) по март 2011 г. имеется тенденция, как роста реализации квартир, так и их стоимости. Особенно после реанимации ипотечного кредита в период всеобщего кризиса.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Пирогова 39.jpg
Просмотров: 11
Размер:	272.9 Кб
ID:	1220847   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Гродненская 6.jpg
Просмотров: 13
Размер:	29.3 Кб
ID:	1220848  

 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind