Старый 23.03.2011, 19:07   #5521   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от MONTY PYTHON Посмотреть сообщение
В дальнейшем следил за тем как меняется цена и реализуются квартиры в обоих случаях:
А почему панель взяли ? Ведь почти за эти деньги кирпич можно было взять.
Вроде кирпичный дом всегда дороже панели при прочих равных ?

Или сыграли бонусы в виде места для парковки итд ?

А так - насчет распроданы, не распроданы - у меня БОООЛЬШИЕ подозрения что не фига не продались квартиры в этих домах конечным покупателям-физическим лицам. Они или отданы на реализацию другим конторам, или перепроданы крупным перепродавцам оптом. Или сами застройщики играют с обьемом предложения. Тк если сразу все выставить - то цена сразу упадет. Ну и если показать что до фига непродано или долго в продаже - то тоже сигнал покупателю чтобы требовал снижения цены.

Простая проверка - заселен ли полностью застроенный дом жильцами, горят ли окна вечером, поменяны ли двери в квартирах.

В Москве кстати цены не растут. Даже где-то падают. За где-то 4 ляма с небольшим хвостиком можно хрущик взять у метро в пешей доступности. А за 4.6 ляма 1-ку 40 кв.м в Москве, монолит-кирпич, в строящемся доме в 15 минут пешком от метро Семеновская: http://www.morton.ru/object.php?sobj=jigul
Обещают до конца 2012 ввести дом в эксплуатацию.

Застройщик Мортон - тот же, про которого я чуть не поспорил с одним форумчанином насчет одного из обьектов прямо у МКАДа. Обьект кстати почти построен, обещают в этом году ввести в эксплуатацию. Там однушки были по 2.2 млн в августе 2010. А сейчас там самая дешевая однушка 40 кв.м. за 2.9 млн.

А в ближнем подмосковье вообще цены по-моему круто просели. Хотя индексы это не показывают.
Дом на госкомиссии уже в г. Железнодорожном (ок. 20 мин на электричке-экспрессе от м. курская). Однушка там стоит 2.35 млн http://www.cian.ru/showphoto.php?id_flat2=457852
Раньше по-моему ближе к 2.7-3млн были цены.

А в Воронеже с какой-то стати "рост" ? Ну ну. Хотя, согласен, со стороны или по предложениям ряда застройщиков воронежских типа ДСК может показаться так. Но, в Москве не растет, в подмосковье дешевеет. А в Воронеже растет ? Где логика ?
По-моему просто хорошо заплатили определенным средствам массовой информации, которые пытаются разогреть рынок перед весной. А на самом деле ситуация не очень хорошая с продажами в Воронеже. Это всего лишь моя точка зрения, могу и ошибаться. И буду рад комментариям с аргументами - если будут.

Последний раз редактировалось Diego; 23.03.2011 в 19:23.
 
Старый 23.03.2011, 20:35   #5522   
Форумец
 
Сообщений: 942
Регистрация: 12.12.2005
Возраст: 43

mark_l вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
Простая проверка - заселен ли полностью застроенный дом жильцами, горят ли окна вечером, поменяны ли двери в квартирах.
Чукча не читатель, чукча писатель. Да?
Цитата:
Сообщение от MONTY PYTHON
Год назад в 40-квартирном подъезде, судя по установленным новым металлическим дверям, были куплены только 5 квартир на 2-5 этажах. На сегодняшний день не куплены только 5 квартир (не факт, что их тоже не продали, просто не заменены входные двери).
 
Старый 23.03.2011, 20:44   #5523   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mark_l Посмотреть сообщение
Чукча не читатель, чукча писатель. Да?
А, ну сорри. Значит двери поменяли.
Если в тех квартирах где двери сменили еще и люди живут - то вообще фантастика
 
Старый 23.03.2011, 20:59   #5524   
Chivas Regal
 
Аватар для MONTY PYTHON
 
Сообщений: 471
Регистрация: 05.10.2007

MONTY PYTHON вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
А почему панель взяли ? Ведь почти за эти деньги кирпич можно было взять.
Я уже где-то говорил, что не являюсь фанатом панельных домов. Всю жизнь жил в кирпичных (и сейчас живу). Но когда возникла необходимость (вернее возможность), приобрести квартиру, этот вариант показался мне наиболее привлекательным. Во-первых, эта новая серия отличается от того, что строили раньше. Из-за того, что стены довольно толстые, то и подоконники нормальные, а не как в старых панельках 10 см шириной. Хотя бюджетный вариант отделки меня не устраивает для дальнейшего длительного проживания, но всё что считаю необходимым заменить, можно сделать постепенно, не загоняясь со средствами и сделав сообразно своим представлениям о том, что как должно быть. В квартире нет бестолковой площади: комната 19,1 кв. м, кухня ок. 12 кв. м., лоджия не длинная, но широкая, туалет и ванная комната раздельные (что мне очень нравится). В мае-июне 2010 г. без проблем по акции ОАО «ЦентрТелеком» установил телефон за 1500 руб. Главное – в доме всё функционирует с момента сдачи: лифт шустрый и не очень шумный, из крана с горячей водой сразу идёт горячая вода, зимой в квартире Африка.

Второй вариант имел единственное преимущество – дом кирпичный. Но черновая отделка хороша для тех, кто имеет ещё четверть свободных средств, от тех, что уплачена за квартиру, на её оборудование или вообще в ближайшее время не собирается использовать купленную квартиру по прямому назначению. Вокруг дома нет нормального жизненного пространства: какие-то халупы вперемежку с коттеджами. В общем – это не для меня. Тем не менее, за год квартиры в доме № 6 по ул. Гродненской в большинстве своём распроданы.

А то, что интенсивно заселяться в моем подъезде стали с лета 2010 года, т.е. через год после сдачи дома, могу сказать вполне определённо. Чем это объяснить? Можно только догадываться: ДСК сознательно придерживал продажу квартир именно в этом доме, запустили жилищную ипотеку, у людей просто появились деньги или ещё что-то другое.
Других вариантов нужной мне новой квартиры в уже сданном доме в искомом радиусе я не нашёл. Может плохо искал?

Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
Если в тех квартирах где двери сменили еще и люди живут - то вообще фантастика
Я дверь заменил, но не живу, пока. Из мебели - табурет в прихожей. Но есть, кто расположился основательно, лоджии застеклили, бельё на них сушат.

Последний раз редактировалось MONTY PYTHON; 23.03.2011 в 21:24. Причина: Добавлен ответ.
 
Старый 23.03.2011, 22:50   #5525   
Форумец
 
Аватар для grey77
 
Сообщений: 136
Регистрация: 21.01.2007
Возраст: 46

grey77 вне форума Не в сети
Какая новая серия ? ДСК как клепала так и клепает 90 серию панельных домов уже лет 10.
 
Старый 23.03.2011, 23:05   #5526   
Chivas Regal
 
Аватар для MONTY PYTHON
 
Сообщений: 471
Регистрация: 05.10.2007

MONTY PYTHON вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от grey77 Посмотреть сообщение
ДСК как клепала так и клепает 90 серию панельных домов уже лет 10.
Я может не совсем корректно употребил слово "серия". Имел ввиду, что по ул. Пирогова дома №№ 39 и 41 (2009 г.) отличаются от рядом расположенных домов №№ 35 и 37 (2008 г.) внешним видом и большей площадью кухни (12, а не 8 кв.м.).

На снимке слева дома 35 и 37, а справа - 39 и 41.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Пирогова 35-37 и 39-41.JPG
Просмотров: 26
Размер:	216.4 Кб
ID:	1221583  

Последний раз редактировалось MONTY PYTHON; 23.03.2011 в 23:15. Причина: Добавлена фотография
 
Старый 23.03.2011, 23:47   #5527   
Форумец
 
Сообщений: 942
Регистрация: 12.12.2005
Возраст: 43

mark_l вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от MONTY PYTHON Посмотреть сообщение
Других вариантов нужной мне новой квартиры в уже сданном доме в искомом радиусе я не нашёл. Может плохо искал?
У танка ДСК-шные дома гораздо ближе к мелодии, чем вышеозначенные варианты. 5-й элемент к тому времени был сдан. Но вариант это не совсем хороший (читая соответствующую ветку форума). Челюскинцев еще (хотя в такой радиус входят наверное и дома в том же Придонском ДС-шные), да и еще чего можно найти было. Какой-то често говоря большой радиус от мелодии до Гродненской - это треть города по площади закрывает...
 
Старый 24.03.2011, 00:47   #5528   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Все-таки меня интуиция не обманывает.

Как же хорошо что есть интернет. А то бы сейчас слушали только сказки из заказных статей в газетах и покупались на маркетинговые ходы со стороны крупных игроков на рынке и "лечение" со стороны некоторых риелторов или жадных инвесторов.

А так - проскакивает весьма интересная и полезная информация. И сложно утаить шило в мешке.
Другие примеры когда интернет помогает узнать правду - Wiki Leaks, Навальный с его разоблачениями. И пофигу уже на 1 канал и программу новости. Намного более полную и правдивую картину сейчас дает интернет.

Вот прозвучал и голос риелтора с 1в1 моими же мыслями и выводами, которые я тут в ветке уже долго пишу.
Привожу отрывок из блога одного риелтора http://larisa-babkina.m2.ru/blogs/26430/ :

Цитата:
larisa-babkina 16 марта 2011 в 23:22 рынок жилья

Кто первым скажет правду?Которая для риэлторов, в общем-то, горькая. А, именно, рынок недвижимости, как сказала одна из моих коллег, "кажется, подвстал". Увы, ей это не показалось. Очень непросто сейчас продать квартиру, дачу, офис... Самое неприятное в том, что никто этого не ожидал. Вроде, и кризис кончился, и прогнозы давали многообещающие... И продавцы недвижимости, воодушевленные разными доводами (статьями в СМИ, в том числе) цены после Нового года приподняли.. Зря!

........


При этом, то одна из моих коллег (частный риэлтор) говорит - "Ужасно, ничего не продается! Проедаю накопленные ранее деньги!", то другая (представитель известной фирмы) в смущении - "Наши клиенты обижаются - почему квартиры не продаются, когда я рекламу, где только можно даю? А звонков нет совсем..." И т.д., т.п...

.....

А, что до продавцов? Им советую не упрямиться в удержании цены (зачастую нереальной на сегодняшнем рынке), не кивать на аналогичные объявления, а послушать специалиста, который чутко фиксирует все перемены на рынке жилья. Правда, этот специалист должен быть проверенным и рекомендованным. В конце концов, если Вы обращаетесь к финансовому консультанту или доктору, Вы следуете его советам? Хороший риэлтор, ровно так же, плохого не посоветует!
И еще приведу пару комментариев от матерых московских риелторов:
Цитата:
Если Ваши клиенты, Николай, сразу соглашаются на продажу по "нижней ценовой планке", то Вы большой молодец, раз уговариваете их так сделать! Тем не менее, планка от этого не поднимается. Просто Вы делаете большое хорошее дело для своих клиентов. Они не потеряют больше, пребывая в иллюзиях...
.....

Иллюзии клиентов легко развеивать, будучи у них "в авторитете". И имея (на случай "обиды") ещё с десяток рабочих вариантов. Подавляющее же большинство практикующих сегодня риэлторов ни того, ни другого не имеют, и вынуждены подогревать иллюзии клиентов в расчете на авось.
Это можно считать ответом/комментарием Лелику на реплику что "цену назначает клиент" и я "посоветовал клиенту не снижать цену и подождать до осени".

Последний раз редактировалось Diego; 24.03.2011 в 01:26.
 
Старый 24.03.2011, 01:16   #5529   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
И еще. Приведу из блога этой же тетеньки-риелтора несколько ее рассуждений.
А то замылили голову тут всем - бери кредит, бери кредит. А вот пример случая когда кредит не надо брать http://larisa-babkina.m2.ru/blogs/24642/

Цитата:
Одна близкая родственница моей сотрудницы взяла кредит на квартиру накануне кризиса почти без первоначального взноса, только потому, что ей такая возможность представилась. На все наши увещевания подумать - ведь отдавать-то придется почти три цены (если не рассматривать досрочное погашение) - был один ответ: "Если сейчас этим шансом не воспользуюсь, никогда не накоплю на квартиру - много соблазнов, куда можно деньги спустить!" Не переуговорили. И вот результат -приобретенная за семь миллионов рублей однокомнатная квартира в спальном районе Москвы уже через полгода стоила всего пять, потом, правда, вернулась к цене в пять с половиной миллионов, где и пребывает по сей день. Аренда, к которой пришлось прибегнуть, не спасает... Спрашивается, почему нельзя было откладывать те же полторы-две тысячи долларов США (примерная стоимость ежемесячных выплат с учетом арендной платы - нервной и непостоянной, а если без нее, то и все три тысячи долларов!), чтобы, ни от кого не завися, через полтора-два года купить такую же квартиру (без переплаты)? Ответ неоднозначный

Ибо, бывали времена, когда в долг было жить выгодно. Это, когда цены росли галопом. И, заняв денег на квартиру, стоимостью в семьдесят тысяч долларов, уже через год можно было радоваться, так как цена возрастала до ста сорока тысяч. Увы! Деревья до небес не растут....
Почитайте до конца ее небольшую статью по ссылке выше. В принципе ничего нового не сказала Лариса. Но может кому-то из читающих ветку будет интересно что рассказывает риелтор про за и против ипотеки из своего опыта.
 
Старый 24.03.2011, 02:27   #5530   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
И вот еще статья про украинский рынок недвижимости. Но один момент описан - который я наблюдал последний месяц на воронежском рынке - резкий разброс по ценам похожих квартир. У нас с ними разница только в том что у них нефти и газа нет в таких количествах на экспорт, как у нас. Поэтому у них эффект от кризиса больше чем у нас в разы. Но вот общие тенденции те же что и у нас. У нас только нефть с газом эффект сгладила. У них цены в 2-2.5 раза упали на недвижку от пиковых, а нас на 30-40%.

Кстати моя гипотеза - что одновременное появление вариантов по заметно более высоким ценам и при этом наличие также квартир и по намного более низким ценам - следствие сговора со стороны крупных игроков в попытке приподнять цены. То есть ряд продавцов (застройщики, риелторские фирмы) цены подняли и ожидали что остальные увидят, и по опыту прыдыдущих лет в 2000е годы метнутся поднимать цены тоже.

Только забыли одну разницу. Сейчас нету роста доходов. Кризис хорошо обеднил большое число потенциальных покупателей. Крупный международный капитал, присутствовавший в 2000е, частично выведен из страны.

Ну и вот ссылка на саму статью: http://malenkova.m2.ru/blogs/25044/

И парочка цитат:
Цитата:
«Представляешь, цены на квартиры в N-ском районе разнятся от 2000 до 6000 у.е. Я пересмотрел несколько десятков похожих квартир, отличающихся только уровнем отделки, т.е. примерно в одной ценовой категории.»

Одна и та же квартира, в одном доме, в одном подъезде может стоить как 200000 у.е., так и 600000 у.е. Давайте разберемся, почему же сложилась такая ситуация на рынке.

....


Налицо революционная ситуация ( те, кто учился при СССР, помнит «3 составные части») на рынке недвижимости: низы (покупатели) не могут, верхи (продавцы) не хотят.

....

Разница между тем романтическим периодом и недавним «бумом» в том, что в 90е прошла деноминация, практичеки не затронув миллионеров-держателей, сегодняшняя же ситуация разорила большую часть из вчерашних долларовых миллионеров, оставив призрачную надежду на скорое выздоровление.

....

Те, кто смотрел на проблему в комплексе, читал исследования доморощенных и западных экономистов-аналитиков, понял, что в ближайшем будущем «халявы» не будет, спокойно скорректировали цены на свою изрядно подешевевшую недвижимость, перераспределив вырученные средства в какой-нибудь другой сектор производства и услуг, освободившийся в результате тех же процессов.

Это их квартиры (офисы, магазины) сегодня стоят в 2-2,5 раза дешевле и продаются, несмотря на непростую фискально-политическую и экономическую обстановку в стране.

Те же, кто до сих пор ждет манны небесной, возвращения к прежним «виртуально-космическим» ценам, держит докризисные цены. Я ,как риэлтор, не

беру на продажу недвижимость, чья оценка расходится с моей более, чем на 10-15% (с маржей 10-15% можно работать, это вопрос торга).

Комизм ситуации в том, что мы тоже не очень удачно разместили средства до кризиса, и тоже долгое время выжидали…

Если снова говорить о прогнозах, то цены вновь вернутся на докризисный уровень в том счастливом случае, когда деньги вернутся в горшочек))
 
Старый 24.03.2011, 10:35   #5531   
Форумец
 
Аватар для mmkomarov
 
Сообщений: 1,909
Регистрация: 04.10.2010
Возраст: 52

mmkomarov вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
Застройщик Мортон - тот же, про которого я чуть не поспорил с одним форумчанином насчет одного из обьектов прямо у МКАДа. Обьект кстати почти построен, обещают в этом году ввести в эксплуатацию. Там однушки были по 2.2 млн в августе 2010. А сейчас там самая дешевая однушка 40 кв.м. за 2.9 млн.
Diego, я Вас умоляю, прекратите гнать ДЕЗУ. Я уже писал Вам про этот дом, и еще раз для всех - ЭТО НЕ ЖИЛОЙ ДОМ, это аппартаменты для временного проживания, он не проходит ни по инсоляции ни по расположению в 15 метрах от МКАДа. там можно жить, но нельзя прописаться.
Теперь про железнодорожный. Я мимо этого дома уже 9 лет езжу на дачу. Еще вопросы есть? Он не сдастся никогда.
И кстати, от станции Железнодорожная до Курского вокзала ну никак не 20 минут. А от этого дома до станции - полчаса на оленях. До платформы кучино - ближе, но экспресс там не останавливается, а со всеми остановками - 35 минут в усмерть набитой электричке.
И еще. Diego абсолютно прав - цены конечно падают! Ни в коем случае не надо сейчас покупать квартиры, ни в Воронеже ни тем более в Подмосковье. Надо ждать дальше, деньги положить на депозит (это где сейчас 10% то по депозиту, не подскажете?), квартиру снимать, а ипотека, да еще под 8(да, да 8% - программа Сбера "восьмерочка") - это вообще страшная ловушка.
Надо посидеть, подумать, когда банки начнут сбрасывать свои накопившиеся огромные метры, когда ДСК начнет давать скидку в 50%, а несчастные продавцы вторички, устав продавать четвертый год свои квартиры, скинут цену до реального 1 млн за однушку в центре, или до 700 000 руб в Северном.
А еще, в доме в Железнодорожном, через пару лет, наверно однушка будет уже за полтора миллиона - вот это будет классное снижение цены!
Кстати, кому интересно закопать 5 золотых - могу подсказать еще с пяток вариантов вроде Железнодорожного, ну оооочень дешево выйдет!
 
Старый 24.03.2011, 12:07   #5532   
Папанька
 
Аватар для MiSchu
 
Сообщений: 7,301
Регистрация: 17.01.2007
Возраст: 39

MiSchu вне форума Не в сети
mmkomarov, про кредиты узнавал я в сбере. с восьмерочкой тоже засада какая то есть...вот забыл какая...но этот вариант мною был откинут...остальные ипотеки. имхо более-менее нормально если только брать до 50% стоимости квартиры. т.е. грубо говоря если кв 1.5 млн стоит. то 750 свои и 750 в кредит. но! во первых, 750 набери, во вторых, 750 на 10 лет под 12% (меньше сбер не даст. и то при условии зарплатного проекта) это где 10600 в месяц. + квартплата пару тысяч+покушать. и получится тысяч 18...одному уже довольно тяжело....даже не то что тяжело..где гарантия что 10 лет вперед будет стабильная зп?а если там к примеру через 5 лет не дай Бог кризис или еще че? и получишься и без бабла и без кв....вот они где риски...
зы. опять же рассматривалась новая кв... вторичка вышла бы дешевле...
 
Старый 24.03.2011, 12:23   #5533   
Форумец
 
Аватар для mmkomarov
 
Сообщений: 1,909
Регистрация: 04.10.2010
Возраст: 52

mmkomarov вне форума Не в сети
С восьмерочкой три засады:
- только новостройка из тех, что финасирует Сбер;
- действительно, 1-ый взнос 50%, но в других программах меньше, и процент ниже 12;
- дается на 8 лет.
 
Старый 24.03.2011, 12:35   #5534   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mmkomarov Посмотреть сообщение
Diego, я Вас умоляю, прекратите гнать ДЕЗУ. Я уже писал Вам про этот дом, и еще раз для всех - ЭТО НЕ ЖИЛОЙ ДОМ, это аппартаменты для временного проживания, он не проходит ни по инсоляции ни по расположению в 15 метрах от МКАДа. там можно жить, но нельзя прописаться.

А где вы нашли дезу ? Я где-то писал что в этом доме можно прописаться ? Не писал. Жить можно, можно быть собственником, но прописаться нельзя. Квартиру летом можно было взять за 2.2 млн, сейчас 2.9 млн До метро достаточно недалеко, хотя на маршрутке придется ехать или на автобусе.

Нет, я понимаю вас очень задевает то что текущие цены могут оказаться дутыми, и, о ужас, упасть. Или что несмотря на промывку мозгов насчет роста - на рынке есть и дешевые варианты. А у тех кто повышает цены - слабо берут. Но давайте быть объективными все-таки. И уметь признавать ошибки.


Цитата:
Теперь про железнодорожный. Я мимо этого дома уже 9 лет езжу на дачу. Еще вопросы есть? Он не сдастся никогда.
Я не помню - с вами ли чуть пари не заключил по поводу того сдастся ли дом, который в 15 метрах от МКАДа. Дом в 15 метрах от МКАДА уже практически готов. И сдатся с вероятностью 99% в этом году.

По поводу Железки и того варианта который я привел. Я просто навскидку выбрал один из многих вариантов которые там предлагаются.
Надо глянуть про него подробнее, я справок не наводил. Кстати, вот нашел ветку форума (больше 400 страниц), где обсуждают именно этот дом: http://www.olgino.info/ipb/index.php...770&start=4770
Судя по прочитанному в той ветке, действительно есть шанс что в марте не сдадут, но там дом уже построен, идет обустройство территории, отопление, электричество есть подключили. И дом стастся с огромной долей вероятности. Хотя и с задержками.

Цитата:
И кстати, от станции Железнодорожная до Курского вокзала ну никак не 20 минут.
Извините, но кого вы лечите в данном случае - я сам проверял. Я лично ездил на экспрессе из Железки до Курской. Едет он около 20 минут. Если быть абсолютно точным, то 23 минуты.
Вот расписание яндекс, поезд идет ровно столько сколько указано.
http://rasp.yandex.ru/thread/7107A_9...n_from=9601675

Цитата:
А от этого дома до станции - полчаса на оленях. До платформы кучино - ближе, но экспресс там не останавливается, а со всеми остановками - 35 минут в усмерть набитой электричке.
Я измерил по яндекс картам - 1.9 км если идти(ехать) по крупным улицам.
А если срезать путь и идти дворами, наискосок - то до станции железнодорожная около полутора километров. При скорости около 5 км в час - средняя пешеходная, это около 18 минут. Ну и маршрутки там ходят до станции железнодорожная, если ходить не нравится.

В усмерть набитой электричке - это если не экспресс, а обычная пригородная электричка с остановками во всяких мелких населенных пунктах. Это да, иногда в час пик в обычную электричку набивается народа неслабо бывает. Особенно когда вечером едешь.

Но есть экспресс-спутник, который без остановок и быстро доезжает. И ни с кем не толкаешься в нем, стоит 90р. Или можно взять месячный проездной.

Цитата:
И еще. Diego абсолютно прав - цены конечно падают! Ни в коем случае не надо сейчас покупать квартиры, ни в Воронеже ни тем более в Подмосковье.
Ну когда 2.5 млн в подмосковье - то всяко лучше там брать чем в Воронеже за 1.5 млн. С работой в Москве в разы лучше, и зарплаты в разы выше. Тут даже вопросов никаких нет для молодого специалиста.


Цитата:
Надо ждать дальше, деньги положить на депозит (это где сейчас 10% то по депозиту, не подскажете?), квартиру снимать, а ипотека, да еще под 8(да, да 8% - программа Сбера "восьмерочка") - это вообще страшная ловушка.
Восьмерка - это минимум 50% от суммы квартиры должны быть уже скоплены покупателем, очень много желающих отсекает данное требование.
Далее, брать только у аффилированных со сбербанком новостройках, где я почти не сомневаюсь что застройщики подсуетились и задрали по этом поводу цены.

И не надо из меня делать противника ипотеки. Нет, я не страдаю максимализмом. Ипотека тоже имеет право на жизнь. И пусть берут, кому это покажется выгодным и подходящим.

Но я за правду. И за обьективность и полноту картины.

Цитата:
Надо посидеть, подумать, когда банки начнут сбрасывать свои накопившиеся огромные метры, когда ДСК начнет давать скидку в 50%, а несчастные продавцы вторички, устав продавать четвертый год свои квартиры, скинут цену до реального 1 млн за однушку в центре, или до 700 000 руб в Северном.
Вы преувеличиваете по-моему, пытаясь высмеять, но общую идею правильно передаете.

Ну по-моему те кто устают годами продавать, или кто тенденции быстро улавливает, таки скидывают цену до той по которой находится покупатель. А остальные висят для статистики, или для поддержки эго инвестора-продавца виртуальной ценой - что вот у меня 2 миллиона есть.

Цитата:
А еще, в доме в Железнодорожном, через пару лет, наверно однушка будет уже за полтора миллиона - вот это будет классное снижение цены!
Зря смеетесь. Когда дом будет сдан госкомиссии есть шанс что цены будут около 2.7-3 млн. А не 2.2-2.5 как сейчас. А задерживают ввод практически все, даже идеальные и безупречные застройщики.

Цитата:
Кстати, кому интересно закопать 5 золотых - могу подсказать еще с пяток вариантов вроде Железнодорожного, ну оооочень дешево выйдет!
Врете или шутите скорее всего. Вряд ли у вас инсайдерская (а не общедоступная) есть информация, какая новостройка зависнет или вообще не будет построена, а какая будет 100% построена и сдана. Такую инфу обычно дают только своим, или за большие деньги. Сомневаюсь в вашем альтруизме...

Последний раз редактировалось Diego; 24.03.2011 в 13:20.
 
Старый 24.03.2011, 13:00   #5535   
Форумец
 
Сообщений: 1,030
Регистрация: 16.03.2009
Возраст: 44

Vitasic вне форума Не в сети
Diego, я таки не пойму, вы в Воронеже живете или в Москве, где по вашим словам куча работы с высокой з/п?
 
Старый 24.03.2011, 13:15   #5536   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vitasic Посмотреть сообщение
Diego, я таки не пойму, вы в Воронеже живете или в Москве, где по вашим словам куча работы с высокой з/п?
Вроде уже писал что сейчас в Москве обитаю.
 
Старый 24.03.2011, 13:16   #5537   
Папанька
 
Аватар для MiSchu
 
Сообщений: 7,301
Регистрация: 17.01.2007
Возраст: 39

MiSchu вне форума Не в сети
Vitasic, работает он в Москве
 
Старый 24.03.2011, 13:23   #5538   
Форумец
 
Сообщений: 1,030
Регистрация: 16.03.2009
Возраст: 44

Vitasic вне форума Не в сети
Diego, тогда рассказывайте из первых рук, сколько стоит аренда жилья, сколько затраты на питание и транспорт, сколько получается отложить на приобритение недвижимости.
 
Старый 24.03.2011, 13:36   #5539   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vitasic Посмотреть сообщение
Diego, тогда рассказывайте из первых рук, сколько стоит аренда жилья, сколько затраты на питание и транспорт, сколько получается отложить на приобритение недвижимости.
Проездной на метро на 60 поездок около 1300.
Комнату в коммуналке снять в пешей доступности от метро посредине между центром и окраиной - 12-15 тыс.

Питание - столько же сколько и в Воронеже, в той же пятерочке и копейке затовариваюсь - какие рядом с домом. У меня на одного на еду в месяц около 6-7 тыс. уходит. Особо себя не ограничиваю ни в чем, но и не покупаю сыры по 700 рублей за кг. Это с учетом что мне лень готовить дома, и я часто готовый обед беру в магазине, чтобы в комнате-столовой потом разогреть в микроволновке и употребить - что-нибудь мясное или рыбное + гарнир. В столовки и кафе не хожу - тк от стандартных бизнес-меню меню толстеть начинаю, слишком много жира и углеводов и мало белков в блюдах.

Одежда, техника - чуть дешевле чем в Воронеже.

Итого на одного - жилье 14 + еда 6 + метро 1.5 = 20-22 тыс будет уходить как минимум в месяц.

Все остальное можно откладывать

А можно тратить, кому как больше нравится.
 
Старый 24.03.2011, 14:23   #5540   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Очень советую ознакомиться с любопытным документом, где приводится статистика по общему объему выданных ипотечно-жилищных кредитов в России. Это к вопросу о том, сколько ипотечных денег гуляет на рынке

http://www.cbr.ru/statistics/ipoteka/am_1-2010.pdf

Смотрите рисунок 1.



И вообще полезный линк со статистикой и обзорами по ипотечным делам от центробанка России: http://www.cbr.ru/statistics/?Prtid=ipoteka

Последний раз редактировалось Diego; 24.03.2011 в 16:07.
 
Старый 24.03.2011, 19:37   #5541   
Форумец
 
Сообщений: 1,030
Регистрация: 16.03.2009
Возраст: 44

Vitasic вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
Комнату в коммуналке снять в пешей доступности от метро посредине между центром и окраиной - 12-15 тыс.

Питание - столько же сколько и в Воронеже, в той же пятерочке и копейке затовариваюсь - какие рядом с домом. У меня на одного на еду в месяц около 6-7 тыс. уходит. Особо себя не ограничиваю ни в чем, но и не покупаю сыры по 700 рублей за кг. Это с учетом что мне лень готовить дома, и я часто готовый обед беру в магазине, чтобы в комнате-столовой потом разогреть в микроволновке и употребить - что-нибудь мясное или рыбное + гарнир. В столовки и кафе не хожу - тк от стандартных бизнес-меню меню толстеть начинаю, слишком много жира и углеводов и мало белков в блюдах.

Итого на одного - жилье 14 + еда 6 + метро 1.5 = 20-22 тыс будет уходить как минимум в месяц.

Все остальное можно откладывать

А можно тратить, кому как больше нравится.
Комуналка - это когда туалет, душ и кухня общие на несколько комнат?

Сорри за офтоп и много буков, просто вспомнился Джек Лондон с романом Мартин Иден

- Вот возьмите мистера Бэтлера... ему сначала ни в чем не было удачи... Он поступил в типографию, и на первых порах зарабатывал три доллара в неделю. А теперь он зарабатывает до тридцати тысяч в год. Как он достиг этого? Он был честен, трудолюбив и бережлив. Он отказывал себе в удовольствиях, которые обычно так любят молодые люди. Он положил себе за правило откладывать сколько-нибудь каждую неделю, ценою любых лишений. Конечно, он стал скоро зарабатывать больше трех долларов, и по мере того как увеличивались его доходы, увеличивались и сбережения... Он хотел сделать карьеру, а не просто иметь обеспеченный кусок хлеба, и готов был на всякие жертвы ради будущего.
Руфь остановилась на мгновение, чтобы перевести дыхание и посмотреть, как Мартин воспринимает рассказ. Его лицо оживилось интересом к судьбе мистера Бэтлера, но брови были слегка нахмурены.
- Верно, туговато ему приходилось, - сказал он. - Три доллара в неделю! С этого не разгуляешься. Я вот плачу пять долларов в неделю за квартиру и стол и, ей-богу, ничего хорошего не имею. Он, вероятно, жил как собака. Питался, должно быть...
- Он сам себе готовил на керосинке, - прервала она его.
- Питался, должно быть, так же скверно, как матросы на рыболовных судах, а это уж значит-хуже нельзя.
- Но подумайте, чего он достиг теперь! - вскричала она с воодушевлением. - Ведь он с лихвой может вознаградить себя за все лишения юности!
Мартин посмотрел на нее сурово.
- А вы знаете, что я вам скажу, - возразил он. -Едва ли вашему мистеру Бэтлеру так уже весело жить теперь. Он так плохо питался все прошлые годы, что желудок у него, надо думать, ни к чорту не годится.
Она отвела глаза, не выдержав его взгляда.
- Пари держу, что у него катар.
- Да, - согласилась она, - но...
- И наверное, - продолжал Мартин, - он теперь сердитый и скучный, как старый филин, и никакой радости нет ему от его тридцати тысяч. И наверное, он не любит смотреть, когда вокруг него веселятся. Так или не так?
Она кивнула утвердительно и хотела объяснить;
- Но ему это и не нужно. Он по натуре угрюм и серьезен. Он всегда был таким.
- Еще бы ему не быть! - воскликнул Мартин. - На три да на четыре доллара в неделю! Молодой парень сам стряпает, чтобы отложить деньги! Днем работает, ночью учится, только и знает, что трудится, и никогда не поразвлечется, никогда не погуляет, даже и не знает, должно быть, как это делается. Хо! Слишком поздно пришли эти его тридцать тысяч.
 
Старый 24.03.2011, 19:47   #5542   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vitasic Посмотреть сообщение
Комуналка - это когда туалет, душ и кухня общие на несколько комнат?

Сорри за офтоп и много буков, просто вспомнился Джек Лондон с романом Мартин Иден
Да коммуналка - это когда туалет, душ и кухня общие.
Конечно, все так и есть. Другие веселятся а ты вкалываешь, учишься, экономишь.

К слову говоря, в экономии надо знать меру. Нельзя экономить на здоровье. Поэтому я предпочел комнату у метро, а не квартиру в подмосковье - это на 1.5-2 часа больше для сна и себя по сравнению с жизнью в подмосковье. И питаюсь полноценно. И спортзал посещаю. Экономлю на развлечениях сильно.

Но по-другому скопить в россии нельзя за два года на квартиру в воронеже обычному молодому парню. Таковы начальные условия в игре под названием жизнь в России - для многих причем. И то, мне повезло получить образование по которому работу найти можно в москве.

Что по мне - лучше 2 года во всем себе отказывать - и скопить на квартиру и начать дышать свободнее. Чем 10-15 лет на привязи быть и экономить в Воронеже, выплачивая ипотеку.

Мы сейчас так в философию скатимся, кстати.

У вас - что - получилось быстрее скопить ни в чем себе не отказывая ? Может поделитесь рецептом ?

А в ответ на отрывок из Джека Лондона есть замечательная басня Крылова - "Стрекоза и муравей". Хе хе

Последний раз редактировалось Diego; 24.03.2011 в 20:04.
 
Старый 25.03.2011, 13:13   #5543   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
Риелторов, которые общаются с потенциальными покупателями я бы вообще не допускал до "прогнозов", тк у них ВСЕГДА растет цена, когда бы не спросили
Диего, почитайте ветку повнимательнее. Moe_imya_Lyolik неоднократно высказывался ранее(2 года назад) про то, что квартиры как минимум не растут.

Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
А мои рассуждения о недвижке и ценах называют бредом только несколько категорий
1) продавцы
2) риелторы
3) те кто купил или вложился в недвижку
То есть не бредом их считают только те, у кого нет кваритры?

Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
На vrx что прогнозировали.
На vrx, имхо, не совсем дальновидные прогнозисты. Потом они тоже начали говорить, что квартиры будут дешеветь очень сильно (когда дно уже было практически нащупано). У меня такое впечатление, что вы видите только то, что хотите увидеть..
 
Старый 25.03.2011, 15:47   #5544   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Диего, почитайте ветку повнимательнее. Moe_imya_Lyolik неоднократно высказывался ранее(2 года назад) про то, что квартиры как минимум не растут.
Ну 2 года назад - в самые тяжелые моменты кризиса 2008-2009 надо было быть полным неадекватом, чтобы говорить что цены на квартиры растут, имхо. И такие были кстати, сколько статей в интернете было - что рынок недвижки отдохнул и в ближайшие месяцы продолжится бурный рост. "Успейте взять пока цена не подорожала"

А кто-то все годы кризиса цену так и продержал неизменно докризисной. 3 года не продал. А потом может и вообще перестал обьявление пуликовать и продавать перестал. Были и такие.

Цитата:
То есть не бредом их считают только те, у кого нет кваритры?
Не только. Например кто-то купил квартиру для жизни, а не для перепродажи через несколько лет. В общем у кого нет финансовой заинтересованности в росте цены. Риелторы, инвесторы, застройщики будут всеми силами пиарить рост.

Ну только может родственникам или близким друзьям расскажут о реальной ситуации может.

У риелторов и инвесторов - прямой конфликт интересов. От них публично в основном не ждите слов о том что нас ожидает подешевление.
Если подешевление и начнется, то будут они говорить как американские газеты в великую депрессию.
"Ситуация стабилизировалась, нас ждет рост"
А после очередного провала писали "самое страшное позади, спешите покупать акции пока они не начали дорожать". А потом случался небольшой отскок вверх и в газетах писали - начался период бурного роста, берите срочно. А потом был очередной провал итд..
Просадка в великую депрессию была долгой и жестокой, в несколько крутых "ступенек" и просто по наклонной вниз.
Вот иллюстрация к сказанному с блога одного из американских товарищей.
Почитайте комментарии, которые тогда давали в каждые из моментов - нет аналогий с комментариями некоторых риелторов про рынок недвижки в 2008-2009 ?



Цитата:
На vrx, имхо, не совсем дальновидные прогнозисты. Потом они тоже начали говорить, что квартиры будут дешеветь очень сильно (когда дно уже было практически нащупано). У меня такое впечатление, что вы видите только то, что хотите увидеть..
А вы видите то что вы хотите увидеть, и это нормально. Такова особенность человеческой психики, и работы мозга. Мы видим то что ожидаем или хотим увидеть в какой-то степени. А не укладывающиеся в наши представления о мире факты отрицаем или не замечаем.

Но я осознаю что могу быть неправ, а могу и прав быть - я за обьективность. Есть аргументы за или против - предоставьте. Мы тут обсуждаем тему, а не я безапелляционно что-то утверждаю как истину в последней инстанции.
 
Старый 25.03.2011, 16:06   #5545   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
А vrx играет в игру на повышение сейчас. Вместе с рядом риелторских контор как минимум.

Пример игры на повышение, неудавшейся, из самой настоящей реальной жизни http://eksray.livejournal.com/515015.html

А вот отрывок:
Цитата:
Есть вещи без которых трудно обойтись - то же масло, картоха, крупа, сахар, хлеб. Сейчас по ряду позиций победа за спекулями, тем более на их стороне сыграла погода (реальное состояние с/х и запасов я не беру, речь про информ-фон).

Зато с лимонами получилось намного быстрей. Лимон - фрукт не первой необходимости, как выяснилось даже для меня. Хотя я уже много лет пью чай только с лимоном - при нашем климате вещь полезная. А на юге другая крайность - с ледяной водой его, жарким летом самое оно (некоторые используют лимонную кислоту, но это попса).

Ну вот, привыкши платить за 1 лимон 10-12 рублей, я с удивлением наблюдал в конце лета как ценник был задран от 60-70 руб. за кило до 100, а потом чуть ли не до 140. Вот так сразу в два раза - и кушайте. Оборзели. Опять ссылки на какой-то неурожай. Не столько из-за экономии, сколько из принципа, 2 месяца не покупал лимоны, а просто ходил и зырил на ценники - на сколько хватит их жадности. Чай сперва казался невкусным, потом привык.

И вот оно, наше жёлтое солнце, лежит себе в магазинах опять по 60 руб/кг, я снова пью посветлевший чай, а те кто до сих пор на лотках его держат по стольнику (закупались почём?!), чую скоро будут себе запихивать эти ценные фрукты во всякие места и вряд ли им при этом будет вкусно.
 
Старый 26.03.2011, 02:01   #5546   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
Ну 2 года назад - в самые тяжелые моменты кризиса 2008-2009 надо было быть полным неадекватом, чтобы говорить что цены на квартиры растут, имхо.
Напоминаю вам ваше высказывание:
Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
Риелторов, которые общаются с потенциальными покупателями я бы вообще не допускал до "прогнозов", тк у них ВСЕГДА растет цена, когда бы не спросили
Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
Например кто-то купил квартиру для жизни, а не для перепродажи через несколько лет. В общем у кого нет финансовой заинтересованности в росте цены.
Ну, значит, и я тоже должен считать ваши идеи не бредом, а это не совсем так.

Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
Почитайте комментарии, которые тогда давали в каждые из моментов - нет аналогий с комментариями некоторых риелторов про рынок недвижки в 2008-2009 ?
Нет. Те же vrx в районе дна вопили о лопнувшем пузыре и скором коллапсе рынка недвижимости ) А "некоторых" можно найти при любом раскладе.

Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
Есть аргументы за или против - предоставьте.
Конкретно по Воронежу - сколько многоэтажек было заложено в 09-10 гг и сколько в 07-08 ?
 
Старый 26.03.2011, 02:11   #5547   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Рекомендую почитывать ветки общероссийского форума риелторов. Идеи черпать, впечатления узнавать и новости, а не только вариться в Воронежском соку.
Посмотрите последние обсуждения тут, возможно будет интересно: http://forum.ners.ru/viewforum.php?f=13

Особенно советую почитать за обсуждения за последние месяцы вот тут: http://forum.ners.ru/viewtopic.php?f...1964&start=770

И о своих наблюдениях расскажу.
Время экспозиции выросло не только в Воронеже, но и в Москве тоже.

В Москве сейчас среднее время экспозиции 8 месяцев. Это супер долго для Москвы, имхо.
Вот информация от риелтора Ю. Кочеткова на эту тему:
Цитата:
Что такое время экспозиции квартиры, думаю, знаете? В Москве - средний срок 6-8 месяцев. Если вы выйдете со своей альтернативой сейчас, то готовьтесь к тому, что сделка будет, скорее всего, осенью. Если вам просто нужно купить квартиру за "живые" деньги, то тут, конечно главное не попасть в ажиотажный период с его "аукционами".
В вашем случае, еще раз повторюсь, ситуация такая: через год будет значительно дороже, нравится это местной публике или нет. Буквально 2 мин. назад был звонок от моего старого доброго знакомого - профессионального инвестора в квартиры (успешного инвестора, кстати), консультировался в какой сегмент вложить 10 млн. Уж если этот лис зачуял "момент", то чего уж тут...
Кстати, обратите внимание. Экспозиция выросла, не продается нифига - но ВСЕ РАВНО БУДЕТ РОСТ. А почему - потому что это риелтор. С одной стороны факты не скроешь про проблемы с продажами в связи с выросшими сроками. Но вот на публику ни один риелтор не скажет прямо и четко что нас ждет падение цен на недвижку. Так как это означает что он сказал - я соглашаюсь жить без зарплаты и доходов все время пока будет падать недвижимость. Даже когда падать будет - будем слышать от риелтора - сейчас очень выгодное время для покупки, берите - пока такая хорошая возможность и цены не выросли.

Вот я считаю - не продается 8 месяцев и дольше в Воронеже - это ненормально, значит что-то не так. Должна быть какая-то развязка. Или цены должны упасть чтобы начали покупать. Или резко доходы вырасти. Уже не знаю в какой раз кстати пишу :-)

И не я один так думаю. Вот цитата с форума указанного выше:
Цитата:
Ну если долго плевать на экономические законы, то иногда получаются вещи типа дефолта 91 или 98 года...
То что произошло в России после 2008 еще будет иметь следствия, если мы всё-таки стремимся к рыночным правилам.
Тут либо деньги должны обесценится (выход из рынка), либо активы оценивать адекватно рынку. И тут много стоит оценить гораздо ниже нынешних "хотелок".

Мне очень понравился пассаж про 6-8 месяцев экспозиции - это средний. Это значит, что рынок встал и держится лишь на "вере" в светлое будущее.
Тот кризис что был - это лишь сумерки. За некое оживление мы приняли искусственное освещение, которое включают при наступлении ночи.
Да, кое где будет "подсветка", но в целом наступила ночь. И пока до рассвета далеко. Даже до полуночи.
Мне кажется, из-за PR ростового, риелторы могут оказать медвежью услугу продавцам, кому надо размен или продать в обозримые сроки. Могут неверную цену посоветовать, или начать рекламировать с завышенной ценой. И зависнет квартира на года.

Мое мнение личеное, что продавцам, кто хочет продать в обозримые сроки - не стоит влезать в болото, с указанием завышенной цены. А лучше продать за столько за сколько сейчас готовы купить. Мне кажется сейчас надо радоваться если найдутся покупатели, и продавайте за максимальную цену за которую у вас ее возьмут. А если предложений купить не поступает - значит цена завышена.

Или по крайней мере не просто смотрите ценники квартир, а понаблюдайте несколько недель или месяцев - продаются ли квартиры по этим ценникам. Смотрите историю обьявлений - сколько квартира по этой цене уже висит в продаже. Если висит полгода и больше - значит цена завышена.

Одно НО. Сейчас, то ли потому что в камелоте повысили расценки, то ли потому что товарищи риелторы просекли фишку - но квартиры бывает публикуют не из номера в номер, а разными обьявлениями - в результате история публикаций - это одно-два обьявления. Но, если внимательным быть и регулярно следить за определенными квартирами - все равно видно что обьявления о продаже этих же квартир появляются, пусть и не в каждом выпуске газеты.

Ну и бывает еще гуляют эти варианты - сначала в газете камелот, потом на сайте одной из риелторских фирм. Еще на vrx может появиться.

В общем тем кто неленивый и внимательный - тем видно

Последний раз редактировалось Diego; 26.03.2011 в 02:51.
 
Старый 26.03.2011, 02:32   #5548   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Напоминаю вам ваше высказывание:
Ну, значит, и я тоже должен считать ваши идеи не бредом, а это не совсем так.
Каждый имеет право на свое мнение.

Ну скажем так - я не риелтор. И мой заработок не связан с куплей-продажей недвижимости.

Да, я прицениваюсь, пытаюсь понять куда пойдет рынок. И как бы не пролететь с покупкой по завышенной цене. В общем я бы и купил год или даже 2 года назад. Но вот что-то мне говорит о том что опасная покупка с точки зрения сохранения преумножения капитала. Поэтому я вот информацию смотрю из разных источников, думаю, делюсь мыслями тут.


А теперь вопрос вам. Вы относительно недавно (в течение последних лет 5) купили себе квартиру наверное ? И поэтому называете мои рассуждения о том что рынок имеет шанс просесть бредом ?
Честно.

Цитата:
Нет. Те же vrx в районе дна вопили о лопнувшем пузыре и скором коллапсе рынка недвижимости ) А "некоторых" можно найти при любом раскладе.
Да вроде никто не вопил.
Я сужу обзорам месячных и годовых статистик за 2008, 2009, 2010 годы на инфолайне.
Наоборот, почти в каждых обзорах говорили про будущее что либо будет такая же ситуация (больше падать не будет), либо ожидается рост -умеренный, или даже говорили что есть потенциал для заметного роста.
Ну я вообще-то даже скидку давал на подобные сообщения. Как-бы осознавал, что еще могут написать на ресурсе - который в основном существует на деньги крупных риелторских фирм.

А если вы где-то увидели что в своих публикациях авторы инфолайна писали о том что нас ожидает падение - поделитесь ссылкой, я буду премного благодарен !

Цитата:
Конкретно по Воронежу - сколько многоэтажек было заложено в 09-10 гг и сколько в 07-08 ?
Приведите цифры плиз, если у вас под рукой.
А то лень сейчас поисками заниматься самому.

А отсутствие платежеспособного спроса под текущие цены и обьемы предложения ? А падение веры в постоянный рост цен на недвижку ? А отсутствие роста в год на 20-30-50%, как было в 2000е.

Мне кажется раньше большую роль играл ажиотаж. Ну реально, когда как на дрожжах росло - тут уж грех не купить было. Но сейчас то не растет как на дрожжах.

Хотя, методы по разогреву рынка сейчас используются те же, какие и 2000е использовали, вроде.
 
Старый 26.03.2011, 07:49   #5549   
Форумец
 
Сообщений: 138
Регистрация: 12.02.2010

autocheh вне форума Не в сети
респект диеге за позитив
 
Старый 26.03.2011, 08:22   #5550   
Форумец
 
Сообщений: 304
Регистрация: 31.03.2004
Возраст: 24

STRONG вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от autocheh Посмотреть сообщение
респект диеге за позитив
Присоединяюсь.)
Давно пора этих зажравшихся барыг поставить на место.
Диего,пиши ещё.
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind