Старый 26.03.2011, 08:51   #5551   
Форумец
 
Аватар для element
 
Сообщений: 592
Регистрация: 22.04.2004

element вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
Приведу пример воздействия на участников рынка со стороны заинтересованных (проплаченных) иформационных ресурсов. Ниже стоимость квадратного метра в Москве согласно сайту Индикаторы Рынка недвижимости:

....
Diego, ИРН и Метринфо - это сайты одного владельца скорее всего, т.к. они друг в друга интегрированы.
Метринфо - содержит статьи больше для покупателей и идекс цен в рублях, на ИРН общая теоретическая инфа.
на Метринфо есть пакет ссылок на ИРН, и наоборот. Даже на самом индексе цен так и пишется, "а вот рублевый индекс на метринфо сегодня...."

так что несовпадение графиков - это кол****ия курса рубля + понимание кол****ия продавцами.
 
Старый 26.03.2011, 08:54   #5552   
Форумец
 
Аватар для element
 
Сообщений: 592
Регистрация: 22.04.2004

element вне форума Не в сети
и забудьте про дом на 1-мая и недострой в Железнодорожном.... не девальвируйте свои другие высказывания, которые правильные... смотрите на ликвидные варианты... там ценник в МО пока не растет. а вот в Москве немного подрос ( примерно на 10%) покупают ли...
 
Старый 26.03.2011, 12:18   #5553   
Chivas Regal
 
Аватар для MONTY PYTHON
 
Сообщений: 471
Регистрация: 05.10.2007

MONTY PYTHON вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mark_l Посмотреть сообщение
Какой-то често говоря большой радиус от мелодии до Гродненской - это треть города по площади закрывает...
Радиус - в данном случае весьма условное понятие. Просто около Мелодии у меня живет мать преклонного возраста, а я как 911 должен оказаться в случае чего у неё в в кратчайший срок. Когда обратился в ДСК, то они предложили мне дома на 9 января и в Тенистом, сказали, что это тоже недалеко. О варианте на Пирогова вначале и речи не было. Но, чем ближе к центру, то стоимость, естественно, выше. На Гродненской дом в то время только сдали и выбор квартир был большой. Вовсю шла реклама продажи квартир, например, на Авторадио. Когда писал о радиусе, то мой приоритет был, естественно, в сторону центра, а не в сторону Балтимора.

P.S. Diego ищет факты и приводит аргументы в защиту прав покупателей, это нормально и похвально. То что реклама товара, в нашем случае квартир, напрямую связана с продавцами, не вызывает сомнения. Но всему есть предел, залежавшийся "тухлый" товар, покупатель в любом случае посмотрит и понюхает. Например, до января 2010 INFOLINE довольно долго показывал устойчивое падение цен на жильё, затем стагнацию в течение какого-то времени, а с августа 2010 г. рост. Ему что, падение средневзвешенной цены тоже продавцы заказали?
 
Старый 26.03.2011, 12:36   #5554   
Форумец
 
Сообщений: 138
Регистрация: 12.02.2010

autocheh вне форума Не в сети
щас диего придёт и вас, зажравшиеся барыги, всех порвёт!
 
Старый 26.03.2011, 13:17   #5555   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
Я сужу обзорам месячных и годовых статистик за 2008, 2009, 2010 годы на инфолайне.
Наоборот, почти в каждых обзорах говорили про будущее что либо будет такая же ситуация (больше падать не будет), либо ожидается рост -умеренный, или даже говорили что есть потенциал для заметного роста.
Покопался по инфолайну, вот выводы в коце отчетов (в обратной хронологии):
сентябрь 10:
Цитата:
И очень хочется отметить, что в сентябре обычно идет сезонный всплеск, который собственно говоря то ли был, то ли не был, но уж очень спокойный. Покупатели немного зашевелились, но сподвигнуть рынок к новым высотам нереально. В общем, превосходство предложения над спросом по прежнему заметное. А тем временем, объем предложения медленно, но уверенно растет.
август 10:
Цитата:
Мое сугубо личное мнение: время стремительного роста закончилось и цена недвижимости сможет заметно увеличиться только вместе с инфляцией. И если ничего сверхординарного в макроэкономике не произойдет, то ожидания каких-либо заметных кол****ий стоимости квадратного метра, скорее всего, будут напрасны.
июль-июнь 10 - посмотрим, что покажет сентябрь.
май:
Цитата:
Относительно апреля в мае зафиксировано увеличение сроков экспозиции объектов недвижимости на 2,1%, что говорит об отрицательной динамике спроса, хотя и не высокой.

В целом, мы видим не совсем радужную картину. Несмотря на то, что в основе своей цены немного снижаются — сроки экспозиции подросли. Сейчас, конечно, рано ставить диагноз, но симптомы пока наблюдаются не очень хороши.
апрель:
Цитата:
Но вот макроэкономическая атмосфера весьма напряженная. Я не буду расписывать здесь, в чем и где эта напряженность, но на мой взгляд, летом с рынка сдует последние намеки на инвестирование, что в прошлом служило главным источником спроса. И это весьма и весьма отрицательно отразится на рынке. Мое личное мнение, май-июнь станет переломным моментом и в дальнейшем мы увидим в основном только отрицательный тренд, но ломкий и, скорее всего, с негативными последствиями. Рубикон пройден...
март:
Цитата:
Мы уже неоднократно писали о том, что в сложившейся ситуации более логичным было бы снижение ценников, но на практике получается немного по-другому. Тут, наверное, стоит вспомнить Тютчева ("Умом Россию не понять…"). Хотя, возможно, мы неправильно оцениваем ситуацию и есть факторы вне нашей видимости, исключающие данную логику... Главное, чтобы потом Чернышевского перечитывать не пришлось.
Февраль:
Цитата:
Во-вторых, российский рынок недвижимости, на наш взгляд, представляет собой явный "пузырь", возникший по несколько иным, чем в западных странах, причинам. Одной из главных стали спекулятивные тенденции: в ходу было "инвестирование" в недвижимость с целью заработать (перепродать) или просто надежно вложить средства. По нашим оценкам, в "докризисные времена" подобные сделки составляли всего около 30% рынка (с учетом временного промежутка, необходимого для перепродажи имеющейся недвижимости и покупки новой). Таким образом была создана пропасть между спросом и предложением.

Долю жилищных кредитов (в том числе ипотечных) от общего оборота на начало 2009 года можно оценить в 10–15%. В Москве доля ипотечных сделок оценивается в 11%.

Примечателен тот факт, что просроченная задолжность по жилищным кредитам в Воронеже с января 2009 по январь 2010 года выросла в 10 раз. И сейчас по этому показателю в Центральном федеральном округе мы вторые после Москвы и Московской области, хотя в начале 2009 года не выделялись среди других регионов.

По статистике Центробанка, за 2009 год объем выданных ипотечных кредитов в Воронеже сократился в 3,9 раза — с 7160,1 млн руб. в январе-2009 до 1856,6 млн в январе-2010. Итого в остатке на сегодня максимум 3–4% от объема начала 2009 года. Теперь попробуем оценить отложенный спрос. Можно предположить, что отмена одной половины сделок с ипотекой была связана с ужесточением требований банков, а другой — с отложенным спросом. Предположим уменьшение спроса примерно в 2 раза.

Основываясь на цифрах базы данных «INFOLINE», наращивание количества предложений, в том числе за счет увеличения времени экспозиции объектов, можно оценить приблизительно в 1,5–2 раза. И в итоге у нас получается, что спрос обеспечен максимум на 20–30%.

Кое-что из этого решается за счет удлинения риэлторами обменных цепочек, когда часть денег так и остаётся на бумаге. Но всё же на рынок одна часть денег должна прийти, а другая — из него выйти. Потенциально сейчас вторая из них кратно больше, что создает громадный дисбаланс.

Многие продавцы связывают свои надежды с развитием ипотеки, но сейчас, в условиях по сути дефляции и постоянного роста безработицы, ипотека вряд ли сможет обеспечить подъем спроса в ближайшее время.

Ещё одно важное замечание. Думается, правительство будет предпринимать шаги только для обеспечения поддержки отрасли, особенно в ее производственных мощностях. С учётом осознания того, какую угрозу влечёт за собой надувание "пузыря" на рынке недвижимости, стимуляция спроса будет крайне осторожной.

Подводя итог, хочется сказать, что на сегодня поднимание цен застройщиками сродни тушению пожара бензином. Разогреть рынок уже не получится, а вот обрушить — вполне.
январь:
Цитата:
На мой взгляд, предыдущий рост цен на недвижимость во многом был обеспечен «частными инвесторами», т.е. люди покупающие впрок, ради перепродажи, сдающие в аренду и т.д. Сейчас ряды желающих инвестировать поредели. Ипотека, в свою очередь, давала особый эффект в условиях постоянного (и очень высокого) роста цен. При простом расчете, в условиях постоянного роста, это сводило проценты по кредиту с ростом цен в ноль. Сейчас фактора роста нет. С учетом снижения спроса, арендные ставки по идее должны снижаться, но ставки по депозитам прежние или поднимаются. Рынок становиться менее привлекательным.

Но главное: не стоит забывать, что вероятность «второй волны» финансового кризиса весьма высока, это подтверждают итоги недавнего Всемирного экономического форума в Давосе. По сути, пожар так и не затушен. И в конечном итоге, дальнейшее развитие ситуации на рынке недвижимости целиком и полностью зависит от макроэкономических процессов в стране и мире. Поэтому прогнозировать сейчас что-либо весьма и весьма сложно. Но в любом случае, рынок недвижимости, даже при самых благоприятных условиях, вряд ли начнет стремительно развиваться. Сейчас не то время.
Отчет за 2009:
Цитата:
Если смотреть в следующий 2010 год, прогноз от компании INFOLINE следующий: Ситуация на рынке наверное вряд ли изменится. Цены будут падать, с показателями примерно на уровне инфляции. В среднем, ежемесячно индексы будут снижаться примерно на 0,75% в месяц, а также вполне возможны 2–3 более серьёзных скачка по –2–3%. Но стоит сделать ремарку - если не произойдет глобальных изменений в макроэкономике (пресловутая 2-я волна)
ноябрь 2009:
Цитата:
Думается, до конца декабря, вряд ли произойдут сильные изменения. Сейчас, в принципе, рынку вредны резкие кол****ия, особенно в секторе нового жилья. На наш взгляд, в средне-срочной перспективе тренд будет отрицательным на уровне показателей инфляции, то есть около –0,75% (+-0,5%) в месяц (максимум 2%). В этом случае спрос, хотя и медленно, но будет расти.

Что касается перспективы–2010: если предположить, что в экономике не произойдет глобальных изменений, падение может составить 15% в год. В среднем, ежемесячно индексы будут снижаться примерно на 0,75% в месяц, а также вполне возможны 2–3 более серьёзных скачка по –2–3%.
октябрь 2009:
Цитата:
Но если брать краткосрочную перспиктиву (да и среднесрочную), то никаких признаков, зависимостей, аргументов и т.д. мы не видим. Возможно нам не хватает кругозора, но заявления подобного рода, как то недвижимость будет дорожать потому что ... новый виток развития ипотеки, мало закладывают новых домов, ... и т.д. уже не внушают нам доверия. Если у строителей есть скрытые резервы, они смогут выиграть, если нет — нас ждет коллапс строительной отрасли. Здесь уже встиупает в силу закон «1 к 2». Если мы будем падать год — для восстановления мы потратим 2.

Еще пару месяцев назад, мы считали, что балланс между спросом и предложением уже рядом, но все-таки мы ошибались. Сейчас все решает спрос, а люди пока не видят динамики — идет обратный процесс относительно 2000-2007 годов .... Что сеем, то и жнем.
Что-то радостных интонаций(мягко говоря) не наблюдалось как минимум ГОД, но вы этого не заметили. Или мы читаем разные отчеты)) А все потому, что вы свято верите в то,что
Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
что еще могут написать на ресурсе - который в основном существует на деньги крупных риелторских фирм.
, то есть изначально предвзяты. Это уже не аналитика, а фанатизм.

Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
Рекомендую почитывать ветки общероссийского форума риелторов. Идеи черпать, впечатления узнавать и новости, а не только вариться в Воронежском соку.
))) Зачем? чтобы вам было интересно поговорить со мной о перспективах роста на курортах Чернрогории или в Забайкалье? Сомнтельное удовольствие - у меня и так мусора в голове полно. Мне интересны перспективы цен на недвижимость именно в том городе, в котором я живу) Единственное, что я вынес из наблюдением за мск - то, что в Воронеже запаздывание тренда относительно московского - 2-4 месяца, и этого знания мне достаточно, чтобы на прогнозы по москве не смотреть - мне достаточно текущего состояния там

Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
Или по крайней мере не просто смотрите ценники квартир, а понаблюдайте несколько недель или месяцев - продаются ли квартиры по этим ценникам. Смотрите историю обьявлений - сколько квартира по этой цене уже висит в продаже. Если висит полгода и больше - значит цена завышена.

Одно НО. Сейчас, то ли потому что в камелоте повысили расценки, то ли потому что товарищи риелторы просекли фишку - но квартиры бывает публикуют не из номера в номер, а разными обьявлениями - в результате история публикаций - это одно-два обьявления. Но, если внимательным быть и регулярно следить за определенными квартирами - все равно видно что обьявления о продаже этих же квартир появляются, пусть и не в каждом выпуске газеты.

Ну и бывает еще гуляют эти варианты - сначала в газете камелот, потом на сайте одной из риелторских фирм. Еще на vrx может появиться.

В общем тем кто неленивый и внимательный - тем видно
Один вопрос - по какому критерию определялась выборка квартир, за которыми вы следили?

Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
А теперь вопрос вам. Вы относительно недавно (в течение по, следних лет 5) купили себе квартиру наверное ?
Да, я вхожу в следующую группу:
Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
кто-то купил квартиру для жизни, а не для перепродажи через несколько лет. В общем у кого нет финансовой заинтересованности в росте цены.
и по вашим же словам, ваши мысли бредом считать не должен, однако....

Точнее, бредом я считаю ваши фанатичные идеи, что квартиры непременно должны упасть - сейчас по большому счету вообще не стоит что-либо однозначно утверждать. Но вы в свои фантазии свято верите и ищете доказательства везде, где только можно и нельзя, не замечая аргументов и статей против ваших мыслей, а если и замечаете, то говорите, что это заказуха. Как христианские фанатики, которые находят божьи знамения где только возможно - даже на жопе собаки. Ну, или как великий историк Фоменко (факты, которые подтверждают нашу версию, верны, которые нет - поздняя фальшивка, состряпанная ортодоксами))))

Последний раз редактировалось Vadag; 26.03.2011 в 13:56.
 
Старый 26.03.2011, 18:01   #5556   
риэлтор
 
Сообщений: 319
Регистрация: 12.12.2008
Возраст: 41

Moe_imya_Lyolik вне форума Не в сети
2 my dearest Diego.

Цитата:
Это можно считать ответом/комментарием Лелику на реплику что "цену назначает клиент" и я "посоветовал клиенту не снижать цену и подождать до осени".
Лелик тупой и нифига не понял. Комментарий к ответ/комментарию будет?

Цитата:
в Москве не растет, в подмосковье дешевеет. А в Воронеже растет ? Где логика ?
В камелоте и инфолайне. В том, что он реально есть. В том, что спрос реально_есть.
Диего, Вы слишком много теоретизируете. Потом вдруг жизнь вносит свои коррективы, и Вы, вместо того, чтобы внести их и в Ваши конструкции, пытаетесь с ними бороться. Но это "закат солнца вручную".
 
Старый 26.03.2011, 18:44   #5557   
Форумец
 
Аватар для АН-32
 
Сообщений: 2,616
Регистрация: 24.03.2011

АН-32 вне форума Не в сети
Добрый вечер Господа и Дамы, хотелось бы узнать Ваше мнение: есть 150 000$ в Москве что можно купить за эти деньги не далее 10 мин. от метро? (вкл. новостройки)?
 
Старый 27.03.2011, 04:06   #5558   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Информация для тех кто квартиру рассматривает как дополнительный доход лет через 20-30, в старости.

Есть еще один долгосрочный риск- на промежутке 10-20-30 лет. Может так статься что снимать и покупать ваши нажитые нелегким трудом несколько квартир станет НЕКОМУ, численность населения уменьшится раза так в 2 может при пессимистическом варианте.

Посмотрите статью, пишут что заказная и возможно пытаются выставить ситуацию в россии в не самом приятном свете, но сами данные в статье вроде достоверные.
http://www.rf-agency.ru/acn/stat_ru

А вот отрывок
Цитата:
Из общей численности населения:
57% составляют люди пенсионного и предпенсионного возраста - 75.240.000
Если предположить грубо что пенсионеров этих лет через 20-30 уже не будет, а нового населения чтобы их полностью заместить не прибавится. Потому что рождаемость сейчас НУ ПРОСТО НИКАКАЯ по сравнению с 80-ми теми же. Спасибо тем кто перекрыл возможность молодежи обзаводиться жильем, и как следствие заводить семьи и детей рожать. И пока, по ощущениям - мне кажется политика по отношению к рождаемости и жилью в государстве не поменяется. Я имею в виду не по словам и обещаниям, а по реальным фактам и по реальной ситуации.

Вот вы учитываете что на коротком промежутке якобы будет нехватка предложения по новостройкам, так как в 2008-2009 меньше новых проектов закладывали вроде (кстати, надо будет проверить - действительно ли меньше, и на сколько меньше чем в прошлые годы).

А фактор резкого уменьшения численности населения - тоже кстати немаловажный, только он скажется на более длинных временных промежутках.
 
Старый 27.03.2011, 05:25   #5559   
Форумец
 
Сообщений: 99
Регистрация: 25.09.2010

выбирающий вне форума Не в сети
эти 75 млн пенсионеров живут в каких домах? Поди все в новостройках? Или 80% в 2-5 этажках убитых? Другими словами через 20...30 лет жилье умрет вместе с людьми в нем живущих...
 
Старый 28.03.2011, 11:00   #5560   
Chivas Regal
 
Аватар для MONTY PYTHON
 
Сообщений: 471
Регистрация: 05.10.2007

MONTY PYTHON вне форума Не в сети
Тем кто хочет получить общероссийскую (и зарубежную) аналитическую информацию по недвижимости, ипотеке и финансовым вопросам рекомендую сайт личные деньги по ссылке информационного агентства "Финмаркет" группы Интерфакс, а кто интересуется финансами в более широком смысле - их основной сайт финмаркет.ру. Информация очень оперативная и, как мне кажется, заслуживает доверия.

Вот, к примеру, последние новости о рынке жилья. Важно! Смотрите материалы по теме после каждой статьи (архив), узнаете о чём писали раньше.

Последний раз редактировалось MONTY PYTHON; 28.03.2011 в 12:45. Причина: последние новости
 
Старый 28.03.2011, 11:48   #5561   
Форумец
 
Аватар для Kuznetsov
 
Сообщений: 770
Регистрация: 22.04.2005
Возраст: 45

Kuznetsov вне форума Не в сети
АН-32, 150 000 $ (4500 000 руб.) в пределах 10 минут от метро (окраина в районе речного вокзала) будет стоит однуха в хрущевке с среднем состоянии, если повезет. Имхо лучше рассматривать ближнее подмосковье.
 
Старый 28.03.2011, 14:01   #5562   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Kuznetsov Посмотреть сообщение
АН-32, 150 000 $ (4500 000 руб.) в пределах 10 минут от метро (окраина в районе речного вокзала) будет стоит однуха в хрущевке с среднем состоянии, если повезет. Имхо лучше рассматривать ближнее подмосковье.
Либо новостройка, около 40-45 кв.м - тоже в сумму укладывается. Тоже в пешей доступности от метро. Пример привел в этой ветке чуть выше.

Но я так понял по новостям что последняя генеральная линия партии - в Москве строить меньше, а подмосковье - офигенно застраивать. Вывод - подмосковье очень выгодно будет покупать в ближайшие годы. А на Москву возможно будут ломить цены.


Хотя, фактор на понижение - хрущики будут дешеветь по сравнению с более качественным и современным жильем, даже в Москве. А все потому что халяву с улучшением жил. условий за счет государства наконец-то прикрыли. И хрущевки будут разменивать на равнозначное по площади жилье при переселении.
 
Старый 28.03.2011, 15:33   #5563   
Форумец
 
Аватар для Kuznetsov
 
Сообщений: 770
Регистрация: 22.04.2005
Возраст: 45

Kuznetsov вне форума Не в сети
Diego, вы не правы. в новостройке в пешей доступности у метро квартиру купить не реально за эту сумму. если кто-то утверждает что это так, то это явно обман и замануха.
 
Старый 28.03.2011, 22:19   #5564   
Registered User
 
Сообщений: 14
Регистрация: 06.06.2010

motik вне форума Не в сети
"Аналитикам жилья": http://www.svdevelopment.com/ru/news/russian/itm/58540/
Хотя "to my mind", квартиру, жилье, жилище надо покупать мгновенно, если требуется. И плевать куда идут цены! На последние, но добудь..... Т.к. жилище, берлога, нора, гнездо - это основа жизни! А жить надо сейчас! Глупо и смешно откладывать ЖИТЬ.
Но продавцам, возможно, эта ветка интересна.
 
Старый 29.03.2011, 08:35   #5565   
Форумец
 
Сообщений: 99
Регистрация: 25.09.2010

выбирающий вне форума Не в сети
то же спорная философия... Те кто сидел в своих берлогах до сих жуют бананы и ходят без штанов. А те кто забил на берлогу - расселились и завоевали весь мир
 
Старый 29.03.2011, 16:22   #5566   
Форумец
 
Аватар для mmkomarov
 
Сообщений: 1,909
Регистрация: 04.10.2010
Возраст: 52

mmkomarov вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от АН-32 Посмотреть сообщение
Добрый вечер Господа и Дамы, хотелось бы узнать Ваше мнение: есть 150 000$ в Москве что можно купить за эти деньги не далее 10 мин. от метро? (вкл. новостройки)?
Посмотрите в ПИКе новостройки в Анино, там симпатичные цены - уложитесь. Окраина, но метро рядом быстро строят, с отделкой. Чесслово - не реклама, смотрел там коллеге двушку. Окраина - но не плохая.
А в Подмосковье (ближнем) можно уже на что-то приличное расчитывать.
 
Старый 29.03.2011, 21:11   #5567   
Форумец
 
Аватар для АН-32
 
Сообщений: 2,616
Регистрация: 24.03.2011

АН-32 вне форума Не в сети
Diego, mmkomarov,
Kuznetsov, уточнюсь: нужно в новом доме (до 10 лет), или новостройка, желательно свобод. планировка, т.к. скромная площадь все таки, будет студия наверное, не более 4 500 000, не далее 10 мин. от метро, реально или нет?
 
Старый 30.03.2011, 09:07   #5568   
Форумец
 
Сообщений: 7,595
Регистрация: 09.08.2005

Asmodian вне форума Не в сети
почем 2 комнатный хрущ на ленинском проспекте ? только реальные цены кто покупал.
от димитрова до заводской где- то.
 
Старый 30.03.2011, 11:36   #5569   
Форумец
 
Аватар для Kuznetsov
 
Сообщений: 770
Регистрация: 22.04.2005
Возраст: 45

Kuznetsov вне форума Не в сети
АН-32, еще раз уточняю за 4500 000 в 10 минутах от метро не реально. либо долевка, что тоже спорно. Либо копите деньги либо смотрите подмосковье. я лично остановился на 2-ом варианте.

mmkomarov, вы реально ездили смотрели или в инете на сайте? я лично реально. потому говорю как обстоят дела.
Реальный пример, поселок северный по дмитровке 1-ка (35-36 метров)- 5500. до метро 20 минут транспортом без пробок. (что возможно либо рано утром либо поздно вечером). ремонт от застройщика, но лучше б его не было.
 
Старый 30.03.2011, 12:11   #5570   
Форумец
 
Сообщений: 99
Регистрация: 25.09.2010

выбирающий вне форума Не в сети
ценник в Москве на новострой и чтобы 45 м2 и чтобы 4,3...4,5-это Кожухово. 5 млн в новострое или панели менее 10 лет с площадью 38..41 м2 возле метро нет. У ПИКа в Аннино только.... Есть еще Пионер-но там только началали. Есть еще Реутов, но метро будет через111,5 года....
 
Старый 30.03.2011, 12:16   #5571   
Форумец
 
Сообщений: 99
Регистрация: 25.09.2010

выбирающий вне форума Не в сети
а вообще человек с 4,5 млн на руках и таккого рода вопросами напоминает больше ребенка с гранатой....инфантильность зашкаливает, напрягите мозг...
 
Старый 30.03.2011, 16:15   #5572   
риэлтор
 
Сообщений: 319
Регистрация: 12.12.2008
Возраст: 41

Moe_imya_Lyolik вне форума Не в сети
2 Asmodian

От 1 250 000 где-то
 
Старый 30.03.2011, 22:24   #5573   
Папанька
 
Аватар для MiSchu
 
Сообщений: 7,301
Регистрация: 17.01.2007
Возраст: 39

MiSchu вне форума Не в сети
нафиг москву))) форум воронежский!!)))
 
Старый 31.03.2011, 00:29   #5574   
Форумец
 
Аватар для CAHEK1
 
Сообщений: 273
Регистрация: 23.12.2010
Возраст: 35

CAHEK1 вне форума Не в сети
Cool

Цитата:
Сообщение от MiSchu Посмотреть сообщение
нафиг москву))) форум воронежский!!)))
Вот именно тока вот Большого Московского Форума у них нет хотя есть другие московские форумы!
 
Старый 07.04.2011, 17:20   #5575   
Форумец
 
Сообщений: 30
Регистрация: 30.11.2010
Возраст: 41

AromaStore вне форума Не в сети
Diego спасибо за содержательные посты приятно читать
Однако за 2 месяца как наблюдаю за этой темой могу сказать что Новострой стал дорожать. в среднем на 10 % уже подняли - и это к лету. Соответсвенно есть вопросы - как считаете реально выбить скидку на теже 10 % у застройщика. Что будет в сентябре - подымут ещё или оставят или...
Хотелось бы чтобы ветка прогнозов также остлеживала реальную динамику.
 
Старый 07.04.2011, 19:03   #5576   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Что вы имеете в виду под новостроем ? Если строящийся дом - то всегда поднимают. Это такая модель бизнеса. На этапе котлована цены супер маленькие, а по мере готовности дома застройщик понемногу увеличивает ценник. А часто когда дом введут, то ценник уходит заведомо в неадекватные дали. Так вроде нередко происходит.

Видел рекламу в камелоте или из рук в руки, по 900 однушки сейчас на начальных стадиях, так понимаю где-то на окраине. Застройщика и место смотреть влом - посмотрите камелот или из рук в руки.

А подняли цены на готовое жилье те - у кого продаж будет ноль целых, ноль десятых. К осени те же самые квартиры будут не проданными, и к зиме, и к след. весне, если стратегию ценообразования застройщик не пересмотрит. А если он такие цены делает заведомо высокие, по которым не берут - значит ему не особо то и надо продавать. Ну ничего, будут тогда брать у тех кто дружит с чувством реальности.

Я тоже смотрю за рынком. Ну бывают неадекваты всегда. И бывает немало. Только мое мнение - у неадекватов было и будет почти ноль с продажами. Адекваты ведь тоже встречаются в немалых количествах - у них и берут. А висяки в обьявлениях важно отсекать - как мешающую при определении реального ценника информацию.

Если вы инвестор - то берете с целью потом продать. И вас интересует цена по которой СМОЖЕТЕ продать, а не по которой будете годами ее рекламировать в газетах. Если уж совсем упростить. Ну купите вы по завышенной цене не торгуясь сейчас, и приспичит вам срочно в течение нескольких месяцев продать квартиру - так ведь разницу между по ценой по которой купили и ценой по которой сможете быстро продать придется из своего кармана платить - 50-10-300 тысяч к примеру или больше, зависит от конкретной квартиры.

Если у тех кто ценник с осени не меняет не берут, то у тех кто его пытается поднять в этом году брать не будут и подавно, имхо.
А не берут за 1.8 млн, или не берут по 2 млн - какая разница. Если и там и там не берут.

Как мне кажется, скидку требовать сейчас очень уместно, у продавцов боольшие проблемы с платежеспособными клиентами - а игры с ценником это отвлекающий маневр.
Можно, если квартира понравилась и все устраивает кроме цены - сделать продавцу предложение, со сроком действия неделю или две, или несколько дней. В письменном виде. Что вы согласны купить данную квартиру за такую-то сумму. Мне кажется есть шанс что продавец подумает, и если у него с перспективами продажи по желаемой высокой цене сложно - то согласится.
Это кстати один из методов, которым риелторы прожимают продавцов по цене. Только вам они редко про такое расскажут. Для покупателей у них вечная история "все скоро вырастет, сейчас выгодный момент для покупки, покупайте побыстрее".

Кстати, я уже говорил, есть тут на форуме девушка, которая 37 кв. м. в северном однушку в 2008, 2009 за 1.9 млн гнала. Все ценник опустили как минимум до 1.5 млн, а она УПОРНО свое обьявление обновляла на протяжении минимум года-полутора.

Ну и что - равняться на тех кто не может продать по завышенному ценнику ? Мне кажется надо смотреть на только на реально совершаемые сделки, по какой цене они совершаются. Это очень сложно, тк рынок мутный, все скрывают информацию - риелторы, застройщики, инвесторы крупные - но эти хоть как-то объединяются, лоббируют рост, заказывают PR акции и статьи в пользу роста. А покупатели - разрозненная группа, и поэтому как-то не рассказывают друг другу за сколько реально купили.

Поэтому и выручает логика и здравый смысл, ознакомление с мыслями разбирающихся людей, ну и первоисточники само-собой - камелот, из рук в руки. В меньшей степени - инфолайн, тк там нередко те же квартиры из камелота по цене как минимум на 50-100 тыс. рубелей выше.

Читал недавно высказывание Ресина, что рост в москве неизбежен. Он говорил что рост неизбежен, тк идет инфляция и растут доходы москвичей. Только ни фига. Инфляция идет, а доходы не растут. У всех кого знаю в Москве ни у кого зарплату особо не подняли ни в 2010, ни в 2011 в связи с инфляцией (карьерный рост не считаем). Так что пи%ж и провокация все это. Доходы не растут. Денег откладывать все тяжелее становится - тк растут коммунальные услуги, цены на еду, транспорт.

Ну из положительных стимулов в пользу роста - понижение ставки по ипотеке. Но низкая ставка только у домов, где участвует сбербанк, и цены там уже ОГО-ГО, выше рынка намного. А во всех остальных домах, где уже нету участия сбербанка - то уже совсем не такие привлекательные условия по ипотеке.

А с восстановлением экономики и ростом - бооольшая неопределенность. Я пойму если все, кризис закончится - тогда сразу ценники вырастут. А сейчас неопределенность, и все ждут когда наступит развязка кризиса в Америке и Европе.

В пользу того что ситуация не гуд - факт что при росте цен на нефть в начале 2011 - из россии капитал все равно уходит на какую-то огромную сумму. Такого раньше не было. Раньше цены расли на нефть, рынок рос - и при этом был гигантский приток капитала.

В общем не все так просто.

Последний раз редактировалось Diego; 08.04.2011 в 00:58.
 
Старый 08.04.2011, 11:05   #5577   
риэлтор
 
Сообщений: 319
Регистрация: 12.12.2008
Возраст: 41

Moe_imya_Lyolik вне форума Не в сети
Спасибо,Диего, за то, что Вы есть.

Я теперь понял, кто такие аналитики, и почему их не стоит слушать.
 
Старый 08.04.2011, 13:28   #5578   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Moe_imya_Lyolik Посмотреть сообщение
Спасибо,Диего, за то, что Вы есть.

Я теперь понял, кто такие аналитики, и почему их не стоит слушать.
Ну-ну. Надо слушать риелторов, у которых всегда одна и та же песня - "сейчас очень выгодный момент для покупки, скоро будет подорожание".

Я призываю каждому думать самому, и делать независимые выводы.

Не терплю когда других считают за лохов, нагло вешают лапшу на уши, или когда дурят народ. Поэтому и даю дополнение к тому что можно по ТВ увидеть, или в газетах прочитать, в заказных публикациях в интернете, или от риелторов услышать.

В общем то что интересным показалось - тут иногда публикую.

Считаю, что не только заказные или материально заинтересованные PR-щики роста имеют право на жизнь, но и другие точки зрения тоже.
 
Старый 08.04.2011, 13:35   #5579   
почти гуд
 
Аватар для Stasi7
 
Сообщений: 62
Регистрация: 11.03.2011
Возраст: 46

Stasi7 вне форума Не в сети
Диего - вы очень уважаемый мной человек за ваш труд, вашу независимость и зравомыслие. Пожалуйста пишите еще! )))
 
Старый 08.04.2011, 13:58   #5580   
Папанька
 
Аватар для MiSchu
 
Сообщений: 7,301
Регистрация: 17.01.2007
Возраст: 39

MiSchu вне форума Не в сети
я тоже считаю, что Diego правильно и грамотно рассуждает!
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind