Старый 10.05.2011, 14:53   #5821   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mmkomarov Посмотреть сообщение
Ложь. Примеры - Челюскинцы, Лето 2010 - 27 500 за однушки в котловане, цены сегодня можете узнать сами. Посмотрим почем выйдет сейчас Стелл у храма. Выбор - бульвар Победы в 2010 готовы по 23 тыр готовое отдавали. Сейчас подсказать? БИК, он же комплексстрой, Финист... дальше продолжать?
Ну я ждал примеров же, так и написал - дайте примеры.

Давайте уже тогда конкретнее, сравнивать сравнимое - квартиры на этапе котлована тогда, и квартиры на этапе котлована сейчас.

Сколько стоили Челюскинцы 1ая очередь однушки в котловане ? 27 ?
Сколько стоили Челюскинцы 2ая очередь в котловане ?

Выбор в каком году по 23 отдавал ? В 2010 или намного раньше ? Небось какие-то проблемы тогда были или подводные камни, как пить дать что просто так не брали без скидок.

Финист вышел в заоблачные дали, смысла брать в финисте сейчас для покупателя-инвестора никакого нет, имхо. На начальных стадиях был смысл. Да то же самое по Челюскинцев. По 27 рублей был смысл вкладываться может быть. По 40 или сколько там продают перепродавцы в уже построенном доме - намного меньше смысла брать с инвестиционной точки зрения. Это наоборот, инвесторам частным надо зафиксировать прибыль (вложились по 27 на этапе фундамента, надеютс я продать по 40) , и нужны лохи которые помогут инвесторам зафиксировать "прибыль". Если такие найдутся, то эти инвесторы полученные денежки опять вложат в новостройку на ранних циклах.

А смысл у инвестора покупать по цене на максимуме за все время строительтсва дома, если можно в другом доме на ранних циклах вложиться.
По той же цене 27-30.

А то что однушки сейчас по 890 продаются в новостройках ? В 2010 такого не припомню. http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=725764
 
Старый 10.05.2011, 15:13   #5822   
Форумец
 
Аватар для mmkomarov
 
Сообщений: 1,909
Регистрация: 04.10.2010
Возраст: 52

mmkomarov вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
для покупателя-инвестора
Причем здесь инвестор?
Челюскинцев стартовая цена в августе 2010 - 27 500 руб/кв.м, где-толетом будет выставлена 3-я очередь "с нуля" - я Вас уверяю, цена будет другой.

Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
А то что однушки сейчас по 890 продаются в новостройках ? В 2010 такого не припомню
Те-же Челюскинцы, какой никакой центр, август - октябрь 2010, минимальная цена за 34 кв.м - 935 тыр.
А 890 тыр за 32 кв.м от непонятного подрядчика в Боровом? А в Эртеле нет ничего?
 
Старый 10.05.2011, 15:39   #5823   
Форумец
 
Сообщений: 942
Регистрация: 12.12.2005
Возраст: 43

mark_l вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
А то что однушки сейчас по 890 продаются в новостройках ? В 2010 такого не припомню.
А я припомню БиК продавал дешевле.
 
Старый 10.05.2011, 16:00   #5824   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mmkomarov Посмотреть сообщение
Причем здесь инвестор?
Челюскинцев стартовая цена в августе 2010 - 27 500 руб/кв.м, где-толетом будет выставлена 3-я очередь "с нуля" - я Вас уверяю, цена будет другой.
Ну просто у вас там жутко барыжничают перепродавцы на челюскинцев. То что купили по 27-30 рублей за метр перепродают по 40-45 ? А какой смысл брать по 40-45, если можно так же грубо говоря 30 взять в строящейся очереди этого же самого жилого комплекса сейчас и год подождать ?


Вот, теперь вырисовывается более полная картина.

Нулевой цикл 2-ой очереди на челюскинцев стоил 27 рублей, в августе 2010.
Сейчас там уже далеко не нулевой цикл. Цена выше, само-собой. Как и обычно в новостройках, где цена растет с нулевого цикла по мере готовности дома к сдаче.

Сколько стоил нулевой цикл 1ой очереди на челюскинцев ?

По какой цене будете выставлять 3ю очередь на нулевом цикле ?

Цитата:
Те-же Челюскинцы, какой никакой центр, август - октябрь 2010, минимальная цена за 34 кв.м - 935 тыр.
А 890 тыр за 32 кв.м от непонятного подрядчика в Боровом? А в Эртеле нет ничего?
Ну 935 тыр за однушку в челюскинцах в августе-сентябре 2010 - это вторая очередь на нулевом цикле, если не ошибаюсь ? Цена неплохая кстати.

Кстати, в соседней ветке про ЖК Вега, насколько я понял из прочитанного вброса информации - ваши дольщики из подмосковья ужасы рассказывают - как затянули достройку и введение их домов на долгие годы. Получается никто не без греха что ли ? :-). Скажу сразу - ветку их форума не читал, подробностей и справок не наводил.
 
Старый 10.05.2011, 16:07   #5825   
Форумец
 
Аватар для mmkomarov
 
Сообщений: 1,909
Регистрация: 04.10.2010
Возраст: 52

mmkomarov вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
Получается никто не без греха что ли ? :-).
Отличный аргумент в споре, или таки диалоге? - "А у Вас негров вешают!".
Нулевой цикл по 1-ой очереди не продавался, там продажи были начаты от примерно 5-го этажа каркаса.
Сейчас там, имею в виду 2-ую очередь, очень далеко не 27. И к сожалению не 30, так что взять по 30 в строящемся - уже не получится.

Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
По какой цене будете выставлять 3ю очередь на нулевом цикле
По привлекательной, но увы не 27 500.
 
Старый 10.05.2011, 16:51   #5826   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mmkomarov Посмотреть сообщение
Отличный аргумент в споре, или таки диалоге? - "А у Вас негров вешают!".
Ну просто вы написали про невнятность застройщика. А я дал понять что во всех новостройках риск есть, и даже с виду благополучных.


Цитата:
Сейчас там, имею в виду 2-ую очередь, очень далеко не 27. И к сожалению не 30, так что взять по 30 в строящемся - уже не получится.
По 30 уже не получится, а по 30.5 получится ? :-)
Это же почти одно и то же.

Привожу отрывок с вашего сайта в подтверждение http://eltaro-vrn.ru/sekciya3/ (10 мая, 2011г):
Цитата:
19 3 16 3 справа 2 72,75 30500 2218875

По факту. Летом во 2ой очереди на Челюскинцев самые дешевые метры были по 27 рублей, если память не изменяет. Сейчас в той же 2ой очереди самые дешевые метры по 30.5 рублей http://eltaro-vrn.ru/sekciya3/ - если ваш сайт не врет. Подняли за год цены на немного, естественно, как все застройщики делают по мере возведения дома. Вполне нормально.

А какая же цена будет в 3 очереди на нулевом цикле, если не секрет ? Ок, не 27.5. А сколько ? 30 ? 31 ? 33 ? 35 ? 40 ?

30 точно не будет, иначе мотивации у покупателя брать 3 очередь не будет, так как у вас во 2 очереди по 30.5 сейчас. Значит цена будет в районе 27-29 где-то ? Так ? :-)
 
Старый 10.05.2011, 17:03   #5827   
Форумец
 
Аватар для mmkomarov
 
Сообщений: 1,909
Регистрация: 04.10.2010
Возраст: 52

mmkomarov вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
По факту. Летом во 2ой очереди на Челюскинцев самые дешевые метры были по 27 рублей, если память не изменяет. Сейчас в той же 2ой очереди самые дешевые метры по 30.5 рублей http://eltaro-vrn.ru/sekciya3/ - если ваш сайт не врет. Подняли за год цены на немного, естественно, как все застройщики делают по мере возведения дома. Вполне нормально.
Летом цена была одна на все, в том числе и однушки на средних этажах. 27 500. Сейчас однушки стоят не ниже 34. Наличие нескольких квартир по цене 30 500 на верхних этажах - это скорее исключение, лишь подтверждающее правило. Вы хотите убедить в том, что цена на низколиквидные квартиры мало изменяется? Это безусловно так! Но говорим то мы, хотя бы о средних типах? Или если про инвесторов, то о лучших?
 
Старый 10.05.2011, 17:24   #5828   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mmkomarov Посмотреть сообщение
Летом цена была одна на все, в том числе и однушки на средних этажах. 27 500. Сейчас однушки стоят не ниже 34. Наличие нескольких квартир по цене 30 500 на верхних этажах - это скорее исключение, лишь подтверждающее правило. Вы хотите убедить в том, что цена на низколиквидные квартиры мало изменяется? Это безусловно так! Но говорим то мы, хотя бы о средних типах? Или если про инвесторов, то о лучших?
По 30500 у вас сейчас в продаже 18 квартир во 2 очереди. Хотя, если вы считали сколько их в каждой секции то да от 1 до 6.

Кстати, очень интересно. В 16-этажной секции более 90 квартир, грубо говоря. В прайс листе для отдельной секции у вас только 55 квартир, грубо говоря. А что с остальными ? Уже распроданы физическим лицам ? Или вы их придерживаете до лучших времен ? Или же юридическим лицам отдали на реализацию, или продали юрлицам ?


А касаемо стоимости - тут уже идет игра с цифрами. Смотря что и с чем сравнивать - получатся разные результаты. Я вот смотрел во 2 очереди на квартиры с самой дешевой стоимостью квадратного метра - 2ки и 3ки на последних этажах, или, по вашим словам, малоликвидные. Летом было 27.5. Почти год спустя, за счет того что дом заметно приблизился этапу сдачи - 30.5 .

Кстати в чем их малоликвидность - в том что этаж высокий ? Самая ликвидная - это однушка на средних этажах ? А самая малоликвидная, по вашей версии - 2-ка или 3-ка на последних этажах ?

А мне казалось что самый ликвидный вариант - двушки. Я обратил внимание что их быстрее всего раскупают в новостройках - в том же финисте например их быстрее всего раскупили, или в доме на 20-летия октября 88 б (Воронеж-Дом). Или я не прав ? Стастистику по продажам, само собой, не смотрел, да и не показывали мне ее. Говорю по собственным ощущениям.
 
Старый 10.05.2011, 18:09   #5829   
Форумец
 
Аватар для mmkomarov
 
Сообщений: 1,909
Регистрация: 04.10.2010
Возраст: 52

mmkomarov вне форума Не в сети
Diego, мы отвлеклись от темы. Если Вам так интересны вопросы по второй очереди Челюскинцев - прочтите соответствующую ветку.
По поводу ликвидности квартир на ПЕРВИЧНОМ рынке - безусловно, и однозначно, кроме вариантов претендующих на элитность - именно однушки на средних этажах, особенно в первой половине строительства дома.
Верхние этажи в новостройках ВОРОНЕЖА, подчеркну! Воронежа! До сих пор пользуются гораздо меньшей популярностью, чем "еврейские" с 3-го по 7-ой.
 
Старый 10.05.2011, 19:26   #5830   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mmkomarov Посмотреть сообщение
Diego, мы отвлеклись от темы. Если Вам так интересны вопросы по второй очереди Челюскинцев - прочтите соответствующую ветку.
По поводу ликвидности квартир на ПЕРВИЧНОМ рынке - безусловно, и однозначно, кроме вариантов претендующих на элитность - именно однушки на средних этажах, особенно в первой половине строительства дома.
Верхние этажи в новостройках ВОРОНЕЖА, подчеркну! Воронежа! До сих пор пользуются гораздо меньшей популярностью, чем "еврейские" с 3-го по 7-ой.
В общем не раскрываете полностью свою маркетинговую стратегию. Ваше право кстати.

Получается почти половину квартир вы не продаете во 2ой очереди. Куда они деваются интересно, к кому...
В первой очереди вполне возможно что то же самое было, если логически продолжить.

Еще вопрос - очень интересный. И по теме. Ответьте пожалуйста грубо оценивая, можно без деталей.

Мы тут в сообщениях выше дискутировали на вопрос - какую часть от средств затраченных при строительстве дома и обустройстве территории составляют у генерального инвестора (или инвестора+застройщика - если это лицо) собственные + заемные у банка (дрюгих юр. лиц) деньги , а какую часть - деньги дольщиков.

Грубо говоря - построена у вас 2 очередь за 3 года, обустроена территория придомовая для 2ой очереди. Какая часть от общих затраченных денег - ваша (собственная + займы банка), а какая часть - деньги дольщиков, купивших квартиры ? То есть если все затраты - 100%. То сколько сколько % из этих затрат - ваши и заемные деньги, а сколько деньги полученные от дольщиков ?
 
Старый 10.05.2011, 19:46   #5831   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
И если обобщить.

Интересно, как меняется цена в строящихся домах начальных стадиях продаж в жилом комплексе по адресу Челюскинцев 101 за последние 3 года.

Берем 2-3-комнатную квартиру на последних этажах, на момент начала продаж, в жилом комплексе по адресу Челюскинцев 101:

2008(2009 ?) г - 27 рублей/метр, 1ая очередь
2009 - 27.5 рублей метр - 2-ая очередь
2011 - 28(29) рублей за метр - 3я очередь (мой прогноз)


Буду очень благодарен за уточнения и дополнения.
 
Старый 11.05.2011, 10:53   #5832   
Форумец
 
Аватар для mmkomarov
 
Сообщений: 1,909
Регистрация: 04.10.2010
Возраст: 52

mmkomarov вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
Мы тут в сообщениях выше дискутировали на вопрос - какую часть от средств затраченных при строительстве дома и обустройстве территории составляют у генерального инвестора (или инвестора+застройщика - если это лицо) собственные + заемные у банка (дрюгих юр. лиц) деньги , а какую часть - деньги дольщиков.
Здесь разные варианты. Зависит от состояния рынка, от иммиджа застройщика, и оооочень много - от предварительного анализа проекта. Если удачно выбрано место, застройщика не душит жаба, и он не стремится выжать макимум площадей из куска земли, получая уродцев с несуразными планировками и дикими площадями, то средства дольщиков начинают перекрывать затраты где-то от 20-30% готовности дома. Плюс покупка земли + ИРД + ТУ + "управлеческие расходы". Вот и считайте - нужно вложить около 30% от стоимости проекта до выхода на положительный баланс. Это при удачном раскладе. Плюс, всегда нужно иметь возможность привлечь 10 - 15% средств в случае "форс-мажора", чтобы стройка не останавливалась.
Если привлекается целевой кредит - то средства дольщиков не так важны, но все равно, свои 30% + начальные вложения нужно иметь.
Идеальный вариант - это кстати теже Челюскинцы, не сочтите за рекламу, там застройщик имеет мощную финансовую подушку, позволяющую строить, практически не зависимо от дольщиков. На следующий вопрос - чуть позже, пойду поработаю, ладно?
 
Старый 11.05.2011, 12:37   #5833   
BlondeHunter
 
Аватар для Димитри
 
Сообщений: 10,324
Регистрация: 19.01.2003
Возраст: 41

Димитри вне форума Не в сети
Видимо цены вырастут к осени.
А кто знает, что за организация строит жилой комплекс между ул Среднемоссковской и Карла Маркса рядом с ТЦ Поиск? Где можно ознакомиться с ценами, планировками? Есть ли долевка? Стоит ли вступать? и т д
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screen2335.jpg
Просмотров: 21
Размер:	182.7 Кб
ID:	1306140  

Последний раз редактировалось Димитри; 11.05.2011 в 13:07.
 
Старый 11.05.2011, 13:07   #5834   
Форумец
 
Сообщений: 60
Регистрация: 28.01.2010

nick171 вне форума Не в сети
Называется "Солнечный Олимп". Проект заморожен еще в 2008 году. Начинали строить владельцы СоРая
 
Старый 11.05.2011, 13:15   #5835   
BlondeHunter
 
Аватар для Димитри
 
Сообщений: 10,324
Регистрация: 19.01.2003
Возраст: 41

Димитри вне форума Не в сети
Какие прогнозы?
 
Старый 11.05.2011, 13:32   #5836   
Форумец
 
Аватар для mmkomarov
 
Сообщений: 1,909
Регистрация: 04.10.2010
Возраст: 52

mmkomarov вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
Берем 2-3-комнатную квартиру на последних этажах, на момент начала продаж, в жилом комплексе по адресу Челюскинцев 101:
А вот здесь опять выдергивание из контекста. Нельзя взять только самую плохую квартиру, или наоборот самую хорошую. Это даст Вам лишь крайности. Насколько я помню, даже в фигурном катании отбрасывают максимальную и минимальные оценки.
Хотите пример? Я как инвестор участвую в строительстве жилого дома, по цене 22 тыр/кв.м с начала строительства. На завершении, у меня однушки улетают по 35 тыр, двушки по 32, а нсквозь бестолковые трешки в 97 кв.м, не особо и по 26 тыр берут. Я по какой позиции должен оценивать результат? Наверно по общей средней. Но я оптовик.
А теперь человек купивший на начале однушку по 27? А купивший трешку по 25?
Один Вам будет с пеной у рта доказывать, что рынок "О как вырос!" А другой будет ему доказывать, что он "поганый риэлтор и все врет".
Поэтому по тем же Челюскинцам надо брать среднюю верно? А она в сентябре 2010 была 27 500, а сейчас ок. 34 000. И третья очередь будет дороже чем 28 на старте.
 
Старый 11.05.2011, 17:03   #5837   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mmkomarov Посмотреть сообщение
А вот здесь опять выдергивание из контекста. Нельзя взять только самую плохую квартиру, или наоборот самую хорошую. Это даст Вам лишь крайности. Насколько я помню, даже в фигурном катании отбрасывают максимальную и минимальные оценки.
С этим возражением согласен. Мой комментарий я приведу далее.

А насчет крайностей - я бы на рынке недвижимости не рассматривал и другие крайности - висяки со сроком больше года-двух. Если квартира в рекламе больше 1-2 лет - значит тухляк, немотивированный продавец, цена завышена офигенно, никто по такой цене не берет. Но это я отвлекся, это не относится к вашим проектам.

Цитата:
Поэтому по тем же Челюскинцам надо брать среднюю верно? А она в сентябре 2010 была 27 500, а сейчас ок. 34 000. И третья очередь будет
К сожалению, вы этот аргумент привели человеку который умеет считать, и умеет думать :-)

Вы сравниваете средние цены на 2ую очередь прошлым летом и средние цены на нее же сейчас ? Само-собой, так как дом заметно приблизился к сдаче за год - цены выросли. Из этого вы делаете вывод - цены на квартиры растут, рынок недвижимости прет вверх ? Самим не смешно ?

Давайте будем обьективными. И сравнивать сравнимое. Сравнивать начало продаж 1ой очереди с началом продаж 2ой очереди.

К сожалению, доступа к средним данным у меня нет, так как полного списка квартир с ценами квадратного метра на момент начала продаж 1ой очереди на Челюскинцев 101 убрали с сайта. И список всех квартир с ценами квадратного метра на момент начала продаж 2ой очереди - тоже уже убрали.
Если приведете эти 2 списка - посчитаем среднюю стоимость квадратного метра в 1 и 2 очереди.

И это будет более объективной оценкой.

На основе тех данных, какие я помню по рекламе в прошлые годы, и с ваших слов - я привел уже прикидки. По 2-3-комнатным на последних этажах, самым малоликвидным как вы говорите, в ЖК на Челюскинцев 101, если брать начала продаж каждой новой секции - рост минимален - около 2% в год за последние 3 года, по грубым прикидкам. Цифры в качестве обоснования я привел сообщении выше. Согласен, эта оценка слегка однобокая - так как я брал квартиры с самой низкой стоимостью квадратного метра. Но все равно, по самым малоликвидным квартирам в вашем ЖК, если сравнивать моменты начала продаж каждой новой очереди - рост 2% в год - это мизер.

А то что во время пока дом достраивается - цену застройщик повышает, таким образом что разница между началом продаж и временем когда дом сдан достигает 10-30% - это у всех застройщиков так. И ни о каком росте цен на рынке недвижимости не говорит. Это всего-лишь модель ценообразования у застройщиков.

Кстати поэтому индекс инфолайна слегка страдает болезнью роста, когда роста нет на самом деле. Как и во все времена - застройщики поднимают цены по мере возведения дома, как следствие средний инфолайновский индекс растет по новостройкам. При этом инфолайн пишет - "цены в новостройках выросли, мы думаем скоро за ними подтянется вторичка". Если честно - такой аргумент для тех кто и 8 классов школы не закончил и с арифметикой не в ладах, как мне кажется.
 
Старый 11.05.2011, 17:04   #5838   
Форумец
 
Сообщений: 60
Регистрация: 28.01.2010

nick171 вне форума Не в сети
Димитри, А какие могут быть прогнозы? Место хорошее, как только строительство оживет будет тема для разговора.
 
Старый 11.05.2011, 17:21   #5839   
Форумец
 
Сообщений: 942
Регистрация: 12.12.2005
Возраст: 43

mark_l вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
Кстати поэтому индекс инфолайна слегка страдает болезнью роста, когда роста нет на самом деле. Как и во все времена - застройщики поднимают цены по мере возведения дома, как следствие средний инфолайновский индекс растет по новостройкам. При этом инфолайн пишет - "цены в новостройках выросли, мы думаем скоро за ними подтянется вторичка". Если честно - такой аргумент для тех кто и 8 классов школы не закончил и с арифметикой не в ладах, как мне кажется.
Считать он умеет. А новые объекты значит не возводятся?
 
Старый 11.05.2011, 17:44   #5840   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mark_l Посмотреть сообщение
Считать он умеет. А новые объекты значит не возводятся?
Хе хе. Ну в идеале так и должно быть. Новостройки, которые достраиваются и где цены чуть повышает застройщик(инвестор), должны уравновешиваться новыми, закладываемыми новостройками с более низкими ценами на старте.

Но есть несколько НО.
1) в воронеже был провал по закладываемым или выставляемым в продажу новостройкам в разгар кризиса. а значит был момент когда новых новостроек добавлялось очень мало в продажу. а значит справедливо то, о чем я писал в прошлом сообщении
2) сезонный фактор. насколько я понимаю, фундамент заливать рациональнее всего летом-осенью. И продажи с лета или осени начинать. вот зимой и в начале весны вроде новостроек мало поступает новых на рынок. а старые строятся в это время. значит средняя цена новостроек зимой и в начале весны растет. но растет не потому что рынок недвижимости ожил и начался период роста, а потому что по мере возведения дома - застройщики как обычно поднимают ценники. поправьте - если не прав в данном случае плиз.
 
Старый 11.05.2011, 18:07   #5841   
Форумец
 
Сообщений: 942
Регистрация: 12.12.2005
Возраст: 43

mark_l вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
Но есть несколько НО.
1) в воронеже был провал по закладываемым или выставляемым в продажу новостройкам в разгар кризиса. а значит был момент когда новых новостроек добавлялось очень мало в продажу. а значит справедливо то, о чем я писал в прошлом сообщении
2) сезонный фактор. насколько я понимаю, фундамент заливать рациональнее всего летом-осенью. И продажи с лета или осени начинать. вот зимой и в начале весны вроде новостроек мало поступает новых на рынок. а старые строятся в это время. значит средняя цена новостроек зимой и в начале весны растет. но растет не потому что рынок недвижимости ожил и начался период роста, а потому что по мере возведения дома - застройщики как обычно поднимают ценники. поправьте - если не прав в данном случае плиз.
1) Значит сейчас вообще обвал по отношению к той цене должен быть, если начали возводить новое и оно должно сильно разбавлять "очень мало новостроек".
2) А чем плохо заливать фундамент весной? А чем хорошо строить зимой?
 
Старый 11.05.2011, 18:37   #5842   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mark_l Посмотреть сообщение
1) Значит сейчас вообще обвал по отношению к той цене должен быть, если начали возводить новое и оно должно сильно разбавлять "очень мало новостроек".
Теоретически да. Если бы существовал единый реестр всей находящейся в продаже недвижимости г. Воронежа.

Ну новостройки новые закладываются, по более низким ценам. А у инфолайна - рост цен на новостройки последний год минимум. Противоречие, да ? :-)

Цитата:
2) А чем плохо заливать фундамент весной? А чем хорошо строить зимой?
Весной вроде тоже заливают. Пусть прокоменнтируют строители, если читают эту ветку. Насчет сезонности. В какое (какие) времена года обычно фундамент заливается в новостройках. И через какое время после заливки начинается строительство.
 
Старый 11.05.2011, 18:47   #5843   
Форумец
 
Сообщений: 942
Регистрация: 12.12.2005
Возраст: 43

mark_l вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
Ну новостройки новые закладываются, по более низким ценам. А у инфолайна - рост цен на новостройки последний год минимум. Противоречие, да ? :-)
Или все-таки не по более низким ценам?
 
Старый 11.05.2011, 18:48   #5844   
BlondeHunter
 
Аватар для Димитри
 
Сообщений: 10,324
Регистрация: 19.01.2003
Возраст: 41

Димитри вне форума Не в сети
Кто владеет информацией по Строймонтаж 2004 и вкурсе ситуации с домом по Бульвару Победы д.42 ? Расскажите какие перспективы.
 
Старый 11.05.2011, 18:57   #5845   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mark_l Посмотреть сообщение
Или все-таки не по более низким ценам?
Расшифрую что я имел в виду под словами "по более низким ценам".
Поясню на примере Челюскинцев.

1ая очередь по 27 что ли продавалась сначала. Потом плавно застройщик поднимал цены до 30-35 или более. А сейчас вообще пришельцы с марса по 40-50 за метр квартиру в сданной 1ой очереди продают :-)
Это какой дурак будет брать у них по такой заоблачной цене, когда можно во 2ой очереди взять по 30.5 на последних этажах, и дом будет через 8-10 месяцев уже сдан.

2ая очередь - опять по 27.5, и сейчас плавно поднимает цены застройщик.

То есть в то время пока 1ая сданная очеред по 40-50 (sic) сейчас продается, 2ая по 30.5 продается.

3-я будет по 28 возможно :-)

То есть другими словами - за время постройки - цена квадратного метра вырастает у застройщика процентов на 10-30. А у перекупщиков-неадекватов потом вообще ценник может быть выше цены начала продажи очереди на 80%, хе хе.

Но, новая очередь в момент начала продаж - опять почти по той же цене, что и предыдущие начальные стадии, продается, ну плюс 2% в год может. А не по 33-40 (за точность не ручаюсь) - цене предыдущей очереди на финальных стадиях.
 
Старый 11.05.2011, 22:53   #5846   
Форумец
 
Сообщений: 942
Регистрация: 12.12.2005
Возраст: 43

mark_l вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
Поясню на примере Челюскинцев.
Вам бы лучше пофантазировать на примере другого дома...
 
Старый 11.05.2011, 23:36   #5847   
риэлтор
 
Сообщений: 319
Регистрация: 12.12.2008
Возраст: 41

Moe_imya_Lyolik вне форума Не в сети
2 Дмитри.
Цитата:
Кто владеет информацией по Строймонтаж 2004 и вкурсе ситуации с домом по Бульвару Победы д.42 ? Расскажите какие перспективы.
Перестал строиться еще году по-моему в восьмом. В предкризисное лето, когда еще чурсанов рыл свой котлован под Континентом. Там, по-моему, судебное разбирательство с КИТом. в общем, я б туда не лез.
 
Старый 12.05.2011, 00:27   #5848   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mark_l Посмотреть сообщение
Вам бы лучше пофантазировать на примере другого дома...
Нифига. Почти наверняка стартовые цены будут около цифры 28 рублей (ну +-1 1-2 рубля) в 3ей очереди. Проверите в августе, насколько я фантазирую.

А вот касаемо вообще рынка - у меня 100% уверенности пока нет, пока не копал информацию в разных источниках. Но мне кажется осенью ничего не поменяется. Цены не вырастут. По крайней мере цены сделок. А так, продавцы, начитавшись заказных статей или наслушавшихся некоторых посредников - могут и поднять цены хотелок. Но, даже мой знакомый риелтор в Москве заметил, и сам сказал что Москве очень много конкретных висяков, которые по 3 года не продаются. Плюс по моим наблюдениям - зарплаты и доходы не особо растут в последние годы. Поэтому мой прогноз на ближайшие полгода-год - продажи будут у тех у кого ценник будет ниже заметно чем у остальных, и не будет продаж у остальных. Покупателям лучше ориентироваться на цены вариантов которые быстро уходят. Висяки лучше исключать при определении среднерыночной цены.

Последний раз редактировалось Diego; 12.05.2011 в 01:45.
 
Старый 12.05.2011, 08:53   #5849   
Форумец
 
Сообщений: 942
Регистрация: 12.12.2005
Возраст: 43

mark_l вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
Нифига. Почти наверняка стартовые цены будут около цифры 28 рублей (ну +-1 1-2 рубля) в 3ей очереди. Проверите в августе, насколько я фантазирую.
Ну Вы фантазируете на тему не только того что будет, но и то, что было.
 
Старый 12.05.2011, 12:31   #5850   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mark_l Посмотреть сообщение
Ну Вы фантазируете на тему не только того что будет, но и то, что было.
Если считаете что где-то был неправ - аргументированно опровергните.
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind